Осмотр FNIRSI SWM-10 и сравнение с DX10 (Аппарат для точечной сварки)

Микро обзор.

Внешний вид
Провода короткие 34см.

Разборка
Снимаем боковые накладки, выкручиваем два болта под задней резинкой, половиним корпус.
Всё плотно, царапины, вмятины неизбежны.

Внутрянка

Внутрянка DX10

Отличия.
У DX10 АКБ в два раза жирнее. Шесть мосфетов против четырёх.

Сварка
Взял штатный моток 0,1мм сложил в двое, получил 0,2мм
Вот тут я был удивлён. На обоих максимальные импульсы. На ДХ10 — один на 20попугаев, на СВМ-10 два по 10+30мс.
По ощущениям ДХ10 прожигает сильнее, но на отрыв сварка лучше у SWM-10. Возможно за 3 года использования ДХ10 устал, но это не точно.

Сделал дополнительный тест. Взял ленту чистого никеля 0,15, сложил в двое получил 0,3мм
Зарядил оба на полную. SWM-10 до 4,2В DX-10 до 4,12В. Больше не взял.
И попробовал приварить. Вот результат.
SWM-10 (После пропая полигонов!)

DX-10
Как видно DX-10 проварил половину намертво, отрыв только с мясом.
Но при этом и SWM-10 сделал 3 точки с отрывом металла.
Однозначно DX-10 тут лучший! И он то же пропаянными полигонами.

Пропаял полигоны

Разница сразу заметна.
Если до этого легко отрывал, то теперь только с мясом.
Красным отметил после пропайки.

Справа новый результат.

Плюсы FNIRSI SWM-10:
Информативный экран и настройки.
Можно тонко настроить под конкретную задачу.
Есть показометр по току. Шунта нет, так что это бред основанный на текущем напряжении АКБ.
Хорошо варит 0,15
После полного заряда на 100% думаю 0,2мм должен брать, по крайне мере 20% точек в варианте 0,3мм отрыв с мясом. Но всё сильно зависит от того, какая лента. И какой АКБ.

Минусы:
Пластиковый корпус, в руках ощущается хлипковато. Пластик мягкий.
Короткие провода.
Два мелких АКБ(по сравнению с DX10, два жирных). По времени работы однозначно будет большая разница.
4 «мелких» ключа.
Попробовал чистый никель 0,2мм еле варит. Точнее 50/50 одну точку варит, другую прихватывает.

Для небольших сборок пойдёт. Если нужно много или под 0,2++мм однозначно нет.
Рекомендую смотреть в сторону конденсаторных.
Самосборных
Хотел запилить обзор, но отработала она минут 10 и как п****! Пробило ключи :(

Или заводских.
Цена 6-8т.р.

Цену считаю завышенной, думаю эти мелкие банки быстро деградируют.
Красная цена этой игрушки 3000р.
Без пропайки покупать точно не стоит. И если у вас руки не очень «прямые», вообще не стоит этим заниматься. Случайно коротнёте, мало не покажется.
Почему это микро обзор.
Улетаю в отпуск через два дня, нет времени на нормальный, минимальной информацией хотелось поделиться сразу. Т.к. ни одного обзора ещё нет. Дабы уберечь от ошибочной покупки потенциальных покупателей. Ну и нет ничего более постоянно чем временное. К февралю наверняка появятся другие обзоры и дополнять свой не буду.
Если кому сильно нужно, могу продать.
Хочу такую попробовать:

А пока DX10 меня устраивает, 0,15 варит на ура.
  • 09 декабря 2023, 12:36
Я так понял 0.25 не приварит ( в моих конструкторах кладут штатные такой толщины )? У меня аппарат максимум 0. 15 берёт ( не чистый никель, а стальную полосу покрытую по верх никелем ). Когда собираю аккумы из конструкторов, вырезаю по шаблону из ленты 0.15 и привариваю в два слоя — для надёжности. У меня BTL- 02 около 3 лет назад брал — доволен… провода толще идут ( 8 AVG ) чем у других… брал и поэтому параметру.
0.25 в нормальном понимании точно не варит. Хотя они не указали кокой материал и что в их понимании «варит».
Прихватку сделает, если не трогать, держаться будет :)
  • 10 декабря 2023, 05:05
Не будет, проверено! Не обольщайтесь.
  • vmv7
  • 09 декабря 2023, 13:00
там тоже 4 ключа.
  • 09 декабря 2023, 13:11
Добавляю тов. Bespredel' у, по Вашей ссылке — это и есть мой аппарат BTL — 02, он не варит 0.25! Думаю за 3 года навряд ли модернизировали, просто этот продавец… лжёт :). На 0.25 варить — это совсем другие деньги… Удачи.
  • vmv7
  • 09 декабря 2023, 13:20
ещё второе название Docreate 30Gear
но в большинстве случаев эту модель продают без названия
  • 09 декабря 2023, 13:59
Вы совершено правы, узнал название только в инете — нашёл, я чел. пожилой не доверяю… по совокупности характеристик и брал 3 года назад. И сейчас посмотрел характеристики у нескольких продавцов на Али — у всех 0.1 — 0.15… Поэтому и предостерёг автора, что 0.25 не берёт, пусть проверит у других продавцов ( я на пенсии время есть всё перепроверить ). Даже 0.2 — это около 10 т. руб… Всех благ! Его, автора, DX 10 — в принципе тоже самое — 0.15....;).
  • 09 декабря 2023, 15:47
У меня такой BTL-02 (3 месяца). Подтверждаю — 0,25 не берёт, 0,15 отлично, 0,2 — от ленты зависит, железку варит, чистый никель не пробовал. Но лучше широкий полигон по 0,15 и норм.
  • 10 декабря 2023, 05:06
О. К.
  • 10 декабря 2023, 12:30
И кстати, о том, что многие пишут (сам проверил). Если электроды сильно прижать (прям сильно) — точки плохие. Если несильно прижать — сварка отличная.
  • 13 декабря 2023, 05:44
Закон Ома, школьный курс. Слабо нажимаешь вырастает сопротивление перехода… и т.д… и так понятно ;), про напряжение и ток…
Сегодня получил такую, как по вашей ссылке, надо в настройках разобраться, но на настройках из коробки приварил оторванный от старого акка полоску, вроде хорошо держит
  • Badboy2
  • 10 декабря 2023, 12:56
Зачем все эти экраны и почее? Лишняя переплата… Вот это попробуйте… https://aliexpress.ru/item/1005001971701444.html
  • 13 декабря 2023, 07:21
Чем он лучше этого?
Кроме, что дороже. Также варит до 0,2.
  • Badboy2
  • 13 декабря 2023, 10:24
Про этот речь вообще не шла! как он варит не знаю. Речь шла про тот который в обзоре! и мой вариант как раз дешевле… он у меня есть и я знаю как он варит, по этому и написал как вариант.
  • Oksion
  • 09 декабря 2023, 11:09
Есть пусковое устройство для автомобиля, в теории до 1500А из него можно сделать точечную сварку? Есть модули для этого, как они в работе, вариант жизнеспособный?
  • mike888
  • 09 декабря 2023, 12:41
Есть на али сварочники под авто аккум или джамп стартер, всё в корпусе ручек собрано. Но для любителей индикаторов и экранчиков печалька, их там нет, только одна ручка регулятора. Но тем не менее работает не хуже навороченных.
  • Oksion
  • 09 декабря 2023, 18:22
Спасибо, мне собственно экранчик и не нужен, так раз в год может сделать сборку аккумуляторов что-бы не паять но при этом без лишних вложений денег
Можно. Так же можно варить и от аккума авто. Только нужно напаять TVS-диоды чтоб полевики не взрывались
скоро у меня от слова «FNIRSI» судороги будут начинаться
  • sasherb
  • 09 декабря 2023, 11:47
Как и от gvda
Экономия, шинки на одной стороне да ещё и латунные, с медью да с двух сторон возможно было-бы веселее.
  • Aleg
  • 10 декабря 2023, 10:12
Что интересно у аппаратов ценой раза в 4-5 дороже сварка никеля 0,3 мм, никел-покрытое 0,4 мм, нержавеющая сталь 0,5 мм. Так там только шнуры сварочные дороже сабжа стоят. Это я к тому, если аппарат нужен не только поиграться, то нужно или самому собирать сварку помощнеее, либо поднимать ценовую планку.
  • Firik
  • 10 декабря 2023, 18:14
можете порекомендовать аппарат, можно сетевой и без доп финтифлюшек, раз в год пару аккумов приварить?
  • VIB
  • 11 декабря 2023, 13:06
Я себе взял такой: https://aliexpress.com/item/1005005805107858.html
Вроде нормально работает, но сравнивать не с чем. Я же «ненастоящий сварщик» :) Единственное, что нужно смотреть — цену, там она время от времени меняется. Я купил за 22 бакса, но типовая «скидочная» где-то 24-25.
  • mefi7373
  • 10 декабря 2023, 20:58
Мне прислали такой на тесты, плохо варит, отрывается легко, зачастую даже руками. Думаю аккуиулятор разряжен, поставил на зарядку, так он немного постоял с включенным экраном, акб так и не зарядился, а потом просто экран выключился, разъем нагрелся и прибор перестал подавать признаки жизни. Одна из микросхем греется до 70-80°, подключал с лбп — сила тока взлетает в максимум (2,5 ампер), лбп переходит в режим СС и роняет ток до 1 вольта.
Видимо на брак напоролся
  • 11 декабря 2023, 06:00
На днях получил такой, после полной зарядки кажет ошибку «low battery» и выключается. При повторном включении может опять показать ошибку и выключиться, а может показать нормальное напряжение аккумулятора и работать. Когда работает, ленту 0.2 не варит совсем, отрывается без усилий
  • 11 декабря 2023, 16:01
Друзья-товарищи, а посоветуйте что-то более серьезное для массовой коммерческой сварки. Ну чтобы варить много и хорошо.
А то есть автономный, но он слабоват.
  • bdos
  • 11 декабря 2023, 17:07
  • 11 декабря 2023, 18:35
Благодарю, ну в смысле огромный спасиб
  • 13 декабря 2023, 12:05
Рекомендация Bdos на кондёрах. Есть от розетки, выбирайте сами.
  • 13 декабря 2023, 12:13
Так сабж выше тоже на кондёре, нет?

• 13 декабря 2023, 15:22
Если как у тс (Bespredel) и это — аккумуляторы, от Bdos — кондёры, я так и написал
Рекомендация Bdos на кондёрах
а мой — розетка (трансформатор). Выбирайте по своим задачам, предпочтению и кошельку.
  • 13 декабря 2023, 15:36
У меня есть на аккумуляторе, слабоват, заказал на кондёрах. Трансформатор не заказал.
Я же вам привёл примеры что лучше. Конденсаторная лучше, может работать на потоке.
Например такая:
www.ozon.ru/product/0-3-mm-portativnyy-tochechnyy-svarochnyy-apparat-kondensator-faradeya-diy-hraneniya-energii-974188040
  • 15 декабря 2023, 03:53
Выкатили новую прошивку www.mediafire.com/file/xopx3nial491f46/SWM-10-APP-V1.2(1).bin/file

Для прошивки выключенный аппарат подключить к компу, коротко нажать кнопку включения, в компе подмонтируется диск, закинуть файл прошивки на него

Мне особо не помогло, ошибка низкого заряда осталась, варить стал чуть лучше
Можно источник откуда взяли информацию?
У вас такой же, сами обновляли?
  • 16 января 2024, 12:41
Продавец (официал) прислал. Обновлял сам, но как уже сказал особо ничего не поменялось. Надо отдать должное, деньги вернули без скрипа