Электрический фэтбайк Cyrusher XF660 с алиэкспресса

Всё больше стал замечать в нашем городе электрического транспорта, в основном это самокаты, но и велосипеды иногда тоже попадаются. А с недавних пор и сам приобщился к этому странному виду транспорта. Мне он кажется странным оттого, что велосипед — это вроде как про спорт, а с моторчиком — это уже средство передвижения получается. Причём не очень подходящее для нашего города, где для велосипедов нет абсолютно никакой инфраструктуры — высокие бордюры, отсутствие велопарковок и велодорожек.

Не говоря уже о том, что ездить по дорогам опасно — правая часть дороги обильно усыпана открытыми колодцами и другими неожиданными сюрпризами, да и водители то и дело пытаются прижать к бордюру, ведь для них велосипед — это не ТС, он как бы и полосы не занимает. Двигаться по тротуару тоже опасно, но уже для пешеходов, которые предпочитают заткнуть уши и идти в хаотичном порядке по всему тротуару, а приметив за спиной велосипед решают что лучше всего будет отпрыгнуть в случайном направлении, или хотя бы просто сделать шаг в сторону, чтобы точно попасть под велосипед. И вроде бы можно с этим смириться, и с ветерком добираться на работу на велосипеде, но ведь его ещё и парковать где-то нужно. Чуть оставишь ненадолго в людном месте, и к нему тут же подбежит хлопец с болторезом. В общем, как транспортное средство — на любителя. Я же катаюсь на велосипеде не спорта ради, не на работу, а просто для того, чтобы развеяться.

Пожалуй на этом с мыслями вслух можно закончить, и перейти к герою обзора.

Cyrusher XF660 — это велосипед с большими колёсами (26х4.0"), электрическим двигателем на 500Вт, батареей на 48В ёмкостью 10Ач, механическими дисковыми тормозами, алюминиевой рамой, амортизационной вилкой, задним переключателем на 7 скоростей. Вроде ничего не забыл. И за это всё просят $1422. К концу обзора каждый сам для себя сможет ответить на вопрос, стоит ли оно того, но я заранее скажу, что нет.

Доставку велосипеда осуществляли транспортной компанией DPD из Санкт-Петербурга «до двери». Посылка добралась до Челябинска за 6 дней. И единственное, что меня смутило при получении — это фактический вес посылки, который был заявлен как 47кг, хотя на странице товара значилось 34кг. Возможно дополнительно использовалась жёсткая упаковка, и за счёт этого посылка добралась без особых повреждений. И если планируете забирать посылку самостоятельно, то имейте в виду, что её габариты составляют 150x80x30см.

Велосипед поставляется в практически собранном виде. Для окончательной сборки требуется всего лишь установить переднее колесо, прикрутить руль и педали, установить батарею и можно сразу ехать кататься. В комплекте к велосипеду поставляется набор китайской мишуры из фикспрайса: мультитул, ключ на 13-15, насос, звоночек, тросик, красная моргалка. С помощью мультитула устанавливается руль, а ключём затягиваются педали. Инструкцию можно даже не открывать, хотя в ней и можно найти некоторые полезные советы по эксплуатации велосипеда.

Для того, чтобы вилку не погнули за время транспортировки, в неё вставили распорку, но похоже решили сэкономить, и поставили пластиковую, вместо металлической. Ну и в общем распорка транспортировку не пережила, хотя вилка при этом выглядит целой. Чего не скажешь о краске на дисках и раме. То-ли качество покраски такое плохое, то-ли во время сборки покоцали.

Единственный нюанс, из-за которого я бы не рекомендовал сразу ехать кататься на китайском/ашан велосипеде — практически полное отсутствие смазки в узлах. И если двигатель, вилка и цепь оказались нормально смазаны, то в каретку и рулевой стакан смазку положить забыли. Поэтому обязательно стоит велосипед перебрать, смазать и протянуть. В моём случае ещё оказался погнут задний тормозной диск, из-за чего тормоз не настраивался — либо шоркал, либо не тормозил.

Итоговый вес велосипеда вместе с батареей составил 26.6кг. Батарея отдельно весит 2.36кг. Зарядное устройство обладает мощность в районе 100Вт (54.6В 2А) и весит всего 330 грамм. При заявленной ёмкости батареи 500Вт*ч, полная зарядка батареи комплектным зарядным устройством должна занимать не меньше 5 часов. Продавец заявляет время зарядки 5-7 часов. В процессе зарядки включается внутри зарядного устройства включается вентилятор и загорается красный светодиод. По окончанию зарядное затихает и светодиод горит зелёным.

Батарея собрана из элементов Samsung ICR18650-26HM в конфигурации 13S3P. Фактически получается, что ёмкость батареи составляет 7800мАч (374Вт*ч), а не 10400, как указано на странице товара. Продавец сказал, что мне просто досталась старая батарея, а в новых они используют ячейки фирмы Panasonic с большей ёмкостью. Хотя верится с трудом. Кроме того, согласно датащиту, максимальный ток для данных банок составляет 5.2А, и при таком токе ёмкость получится 2080мАч, что для всей батареи составляет 6240мАч.

Контроллер спрятан в небольшом пластиковом боксе, который почему-то решили разместить сверху верхней трубы рамы, хотя куда логичнее было бы разместить его с нижней стороны той же трубы. Контроллер заявлен как 48В и 18А, при этом форма выходного сигнала на двигатель — прямоугольник — что не сильно страшно, но с синусом двигатель работал бы тише. А вот что страшно, так это максимальный батарейный ток контроллера. Установленная батарея может в пике отдать 15.6А, но при максимальном ускорении контроллер будет пытаться забрать из неё 18А. Конечно же при этом будет сильно просаживаться напряжение и к тому же батарея будет греться, теряя не только ёмкость, но и ресурс.

Про мотор сказать особо нечего, номинал у него 48В 500Вт. Он бесколлекторный — щётки менять не нужно. Он редукторный — значит на старте у него будет больше мощность, за счёт фривила будет лучше накат и отсутствует рекуперация, и его сложно будет сильно разгонять, так как охлаждение у него хуже, чем у прямоприводных двигателей. Но с данным контроллером и батарейкой, при движении по автомобильной дороге, охлаждения ему достаточно на весь запас хода. Ну и судя по ширине магнитов, можно сказать что мотор на честные 500Вт, а не как бывает у некоторых нонейм двигателей, у которых 250/500/750Вт варианты не отличаются ни по весу, ни по размеру, только наклейкой на корпусе.

При первом выезде покрышка слетела с обода, пришлось спускать колесо, ставить на месте и снова накачивать. Из-за чего это случилось — я так и не понял, но больше ни разу такого не случалось. А вот что случается по несколько раз за один выезд — слетает цепь. Если ехать по ровному асфальту, то всё хорошо, но стоит начать прыгать по кочкам, или банально запрыгнуть на бордюр, при этом ослабив натяжение цепи, как она тут же слетает с передней звезды и приходится останавливаться, чтобы установить её на место. Опытные товарищи подсказали что нужно ставить narrow-wide звезду, и тогда всё будет хорошо, но мне кажется, что можно обойтись костылём, и установить какой-нибудь самый дешёвый переключатель, зафиксировав его рамку в нужном положении стопорными винтами.

По велосипедным компонентам всё типично для не самых дешёвых ашан-байков — Shimano Tourney переключатель, Zoom тормоза, NoName вилка с надписью lanke leisi XC и наклейкой, предупреждающей что на ней лучше с асфальта не съезжать, покрышки chao yang, половинки крыльев с не очень удачными креплениями, из-за которых крылья после приземления задевают покрышки. За тысячу километров никаких сюрпризов не выскочило, тормоза тормозят, переключатели переключают, вилка слегка люфтит.

Ну а теперь перейдём к главным вопросам, которые задают наверное все, кто видят, что велосипед электрический — до скольки разгоняется и на сколько хватает батарейки. Обычно я отвечаю просто — «смотря как педали крутить». Но если без педалей? На странице товара заявлено, что побег больше 60км, а скорость до 50км/ч. До 50км/ч у меня действительно получилось на нём разогнаться, но при условии, что я ехал по ровному асфальту, с горки, крутил педали и наверное ещё ветер в спину дул. Без педалей и по ровной дороге получается около 35км/ч.

А вот 60км проехать у меня не получилось никак. Без педалей заряда мне хватило всего на 24км, при этом из батареи потратилось 7.95Ач, напряжение опустилось до 40.3В (3.1В на ячейку) и велосипед ограничил потребляемую мощность до 100Вт. Впрочем, мне и самому не хотелось разряжать ячейки ниже 3.0В. Максимальный потребляемый ток составил 15.9А, максимальная скорость 38км/ч, средняя скорость 18,5км/ч. Продавец сказал, что указанный замер дальности хода был сделан при использовании педального ассистента, а я же использовал ручку газа, поэтому и получилось меньше. Да ещё и батарея меньшей ёмкости.

Так же я попробовал подключить мощную 12S батарею вместо штатной 13S. И несмотря на то, что общее напряжение батареи уменьшилось, велосипед стал разгоняться быстрее и немного поднялась максимальная скорость. А всё из-за того, что со штатной батареей при нажатии руки газа напряжение проседало на 5-6В и максимальная мощность потребляемая мотором получалась 650Вт, а с более мощной (способной отдавать больший ток) батареей максимальная мощность получилось 750Вт. Если бы эта батарея была так же на 13S, то получилось бы ещё немного лучше/мощнее/быстрее. Сам контроллер ограничен напряжением установленных электролитов — 63В, но при их замене способен будет работать с батареей 16S.

Касательно внешнего вида особых вопросов нет. Большие колёса не только создают больше шума, но и просто своим видом привлекают много внимания, чёрный велосипед с красными дисками смотрится довольно стильно, и со стороны не напоминает ашан-лексусы и бмв, а электрическая часть сходу не бросается в глаза. Но, без «но» не обошлось. Видимо в угоду маркетингу вместе нормального вольтметра поставили какой-то дисплей, который отображает аж целых 4 «палки» уровня заряда батареи, и больше ничего. Учитывая то, что между полностью заряженной батареей и полностью разряженной разница напряжений составляет 15.6В, а просадка напряжения при нажатии газа в пол 5-6В, то индикатор просто постоянно переключается между 1-2 и 3-4 палки, в зависимости от степени нажатия ручки газа.

Кстати, ручка газа на данном велосипеде половинчатая. И вроде как это должно быть удобнее, чем полностью вращающаяся ручка газа. Я пока не смог оценить преимущества одного перед другим, но вроде как по неровной дороге с половинчатой ручкой меньше устаёт рука. Кроме ручки газа контроллер так же может поддавать газ посредством педального ассистента (PAS). Смысл данного ассистента в том, чтобы следить за скоростью вращения педалей и поддерживать оптимальный каденс с учётом выбранной степени поддержки (их три). К сожалению, в том контроллере, который установлен в данном велосипеде, эта система работает крайне отвратно. После начала вращения педалей проходит порядка трёх секунд, и только после этого контроллер начинает помощь, и даже на самом минимальном уровне поддержки помощь получается слишком большой, чтобы продолжить комфортно крутить педали. И аналогичная пауза получается после того, как прекращаешь крутить педали — приходится нажимать тормоз, чтобы двигатель перестал работать, иначе он ещё секунды 2-3 будет продолжать тянуть, несмотря на то, что педали уже не вращаются. Возможность отключить данного ассистента, кроме как отключить разъём датчика педалей — нет.

Ну и напоследок немного диванной математики. Возьмём цены компонентов на али: мотор 48V 500W — 11145руб, контроллер 48V 500W 30A — 1224руб, аккумулятор 48V 8Ah — 13300руб, ручки, провода, зарядка, прочая мишура ~2000руб. Итого получаем 27700 российских рублей за электрическую часть велосипеда. Фэтбайк примерно похожей комплектации можно взять за 12634руб. То есть на что потратили 626 долларов я понимаю. Ещё сколько то ушло на доставку. А куда спрятались ещё почти $800? Вопрос риторический, но продавец предлагает скидку в районе $90 по купону UA124F94, и говорит, что 18.06 будет какая-то распродажа. Но, как обычно — это не точно.

Если что-то забыл, то спрашивайте в комментариях, обязательно постараюсь ответить.

Ссылки продавца: официальный сайт магазин на али youtube facebook instagram.
Жесть. Скоро электрокары по п. 18 раздавать начнут.
Субъективное мнение:
1. Дорого
2. На фэт не каждый перперекл встанет, надо либо nw звезду либо натяжитель. Зачем там пятилапка спереди на 50 зубов? Поставили бы четырехлапку, дешевле будет. И nw звезды к ним проще найти
3. Компоненты при такой цене — днище.
В общем, обзор хороший, товар — не очень
я бы даже сказал — очень дорого, цена завышена как минимум вдвое даже если брать компоненты по отдельности в рознице
  • 15 июня 2019, 23:25
доставка баксов 250 же
  • 15 июня 2019, 23:45
Вот я тоже не понял за что деньги.
Потом прочитал и понял что я не одинок.
Я не знаю как сейчас, но ездил в командировку давненько, меленький городок на 55 000 человек.
Там продавались в магазинах «самодельные» (ну типа заводские, но делали их ИП судя по всему) велики. Ценник был в районе 1000$ здесь и сейчас, да еще и обвес был другой.

Я помню читал на хабре про велики, там и по дешевле есть, и подороже на карбоне… Только вот фэт что не припомню.
Может китаец решил срубить денег на «эксклюзив — электро фетбайк»? Ну просто больше я не могу придумать )))
Вот на хабре рекламный обзор habr.com/ru/company/maccentre/blog/424265/, но там под 100 000р велик.
фэтбайки не такая уж и новинка (хотя в магазинах нашего города найти к ним комплектующие до сих пор не просто), и на али можно найти достаточно много предложений как просто фэтбайков, так и их же с моторчиком. за куда меньшие деньги.

честно говоря я не понимаю, на что рассчитывает продавец. я ему пытался объяснить, что так дела не делаются, и продажи не потекут к нему рекой, но он сказал что всё хорошо и всё нормально у него с продажами.
  • 16 июня 2019, 21:30
с китайцами на такие темы бесполезно разговаривать. У них другой менталитет. И если к примеру у нас на базаре вместо нормальной цены за товар который стОит допустим 1 доллар поставить цену 10 долларов, то продавец рискует получить в морду. А в Китае это считается в пределах нормы. То есть как бы он так оценивает свой товар и все отнесутся с пониманием…
Не совсем, поставить 10 и указать скидку в 70% вот это их стиль. Тот кто бывал в континентальном Китае на рынке и не только, где не указана конкретная цена — знает, что у них принято сильно торговаться, если не азиат — минимум в 3 раза выше скажут.
  • 18 июня 2019, 14:51
да, соглашусь по поводу если не азиат то цена выше в три раза. У них это даже считается достижением обмануть «неверного» (или ляовая)
Так $1600 это и есть порядка 100 000 рублей.
  • 16 июня 2019, 11:47
только на хабре обвес SLX, а не тот «нонейм» что тут стоит, не говоря уже про остальное.
У них есть вроде и за 50 000 электровелики.
  • trembo
  • 16 июня 2019, 04:40
Всё это фигня.
Гляньте на цены газонокосилки робота.
Два колеса — штамповка из пластика.
Три моторчика, аккумулятор 6s2p или 6s3p контроллер…
1000 евро — это минимум в самой убогой комплектации.
Подтверждаю ))) В Норвегии почти на каждой лужайке ))) Я сначала думал что это какие то робопылесосы переростки ))) Зашёл в местный магаз электроники — от 999 евро )
Точно, за такие деньги (ну или чуть большие :) ) хотелось бы что то типа такого видеть

• msp
  • 16 июня 2019, 19:57
Такие колёса не для наших дорог
Литые диски не для велосипеда!
Вообще колесо на спицах лучшее решение! В автомобилях перестали применять чисто по причине дороговизны и трудоемкости изготовления. Стали делать штамповку. В попытках приблизится к колесу на спицах при невысокой цене пришли к литью… Сейчас кстати говоря малосерийно производят колёса на спицах для автомобилей. Цена только конская!
  • maxik
  • 16 июня 2019, 22:25
такого лучше вообще не видеть)))
не будут
  • BOBKAQ
  • 15 июня 2019, 23:02
копипасту обзора или велосипеда? если первое, то дайте ссыль)
  • tutuka
  • 15 июня 2019, 23:02
железка, чтобы ездить
наушники, чтобы слушать
паяльник, чтобы паять
кроссовки, чтобы носить
фонарик, чтобы светить

тут ресурс, посвященный обзорам на товары. Что, собственно, ожидалось увидеть?
Расскажите лучше, как такие дорогие штуки люди по п.18 получают?)) Мне даже как-то планшет за 200$, о котором не было обзоров, не захотели даже за сотку отдать на обзор.
Секрета я не знаю, это мой первый обзор по п.18, и почему-то мне кажется, что последний xD
  • Eeyore
  • 16 июня 2019, 06:01
Все равно поздравляю. Я так особо не слежу, но вроде самый дорогой п.18 на моей памяти.
Да уж, явно последний. :) П 18 не отработан! :)
А вы продавцу первым написали или он сам каким-то образом вышел на связь и предложил обозреть электробайк?
Продавец сам вышел на связь. Ни обзорами, ни перепродажей велосипедов с али, как некоторым могло показаться, я не занимаюсь. Учитывая то, что мне эта тема интересна в данный момент — отказываться не стал.
А после обзора велик остается? Или надо вернуть продавцу? Года два назад такие видел в Сити Моле ( Белгород ) от 45-60 тыс. Щас наверно цены лезут вверх, — только зарплата стоит. На моём эл. велике батарейка 2011 года. Надо менять. 24 в. 10 а. 16000 руб.!!! Дорого. Вот и езжу не спеша. Да и колёса с дури широкие поставил. На полусликах в 2 раза быстрее ездил!!! Так что если по песку и пыли не ездите — не ставте широкие шины. Они очень стльно тормрзят электро велик!!!
Насколько я понимаю — остаётся, по крайней мере мне пока ничего про возврат продавец не говорил. На максимальную скорость больше влияет профиль протектора, а не ширина покрышки. На данном велосипеде установлены хоть и не слики, но и злой такую резину не назовёшь, плюс она довольно мягкая.
Может вы и правы. У меня очень зубастые шины. Внедорожный профиль. И качаю я их очень сильно. И думал чем шире — тем накат меньше. Т. К. Сопротивление качению растёт…
  • hammer
  • 15 июня 2019, 23:03
Для 104т.р дороговато за велик, даже электрический.
Но, п18 — нормально для себя. И нам посмотреть тоже нормально.
такая цена могла бы быть оправдана, если бы использовались качественные вело-компоненты, и нормальная батарея. а тут ашан-байк и непонятный прикол в батареей. продавец считает данные компоненты качественными, поэтому говорит что цена ему кажется оправданной :/
  • CUV
  • 15 июня 2019, 23:07
Цена нереально завышена для такой конфигурации.
  • 15 июня 2019, 23:08
Но если что, за 1,5к баксов собирается вот такое:

а не это недоразумение из обзора.
если не лень, расскажите чуть поподробнее о конфиге. по фотке не выглядит на $1500
  • 15 июня 2019, 23:12
Вы писали обзор мотор колеса, сразу после моего обзора кареточного мотора. Этот байк из того обзора.
но там же весь электро кит обошёлся в $640, неужто $860 стоил велосипед?
  • 15 июня 2019, 23:19
Вилка 300, рама 350 и по мелочи: трансмиссия, палки, колеса
ого, ну и цены, давно я в магазин с велосипедами не заглядывал :\
На самом деле цены не менялись. Рама как стоила 150$+ за хард и 300$+ за подвес, так и стоит. Вилки вменяемые начинались от 200-300$, так и остались. Обода от 50$, втулки тоже, группсет 100$ минимум, вот и набегает.
Выручают распродажи иногда.
* Речь о более-менее аппаратах, не бюджет, но и не спорт.
к сожалению, ни разу не собирал велосипед по компонентам, а в магазине последний раз покупал велосипед лет 10 назад, по текущему курсу он $100 стоил в сборе. недавно понадобилась вилка, находил варианты от $20 до $55, поэтому для меня слегка удивительным оказалось услышать о таких ценах.
  • 15 июня 2019, 23:33
для меня тоже удивительно увидеть ашанбайк с мотором за 1,5к $, когда на велорынке в у нас в городе он стоит 40-45 тыс рублей.
обязательно постараюсь найти время, чтобы написать обзор про ашан-ебайк за ещё меньшую цену, чем 40тыс рублей xD
  • 15 июня 2019, 23:52
ну… Я лет 15 назад хотчел купит в триал спорте GT за 21 000р (по прошлому курсу, примерно 700$).
Несколько лет назад купил «пjчти новый, в идеальном состоянии» за 500$ с рук, тот что в триал спорте брали за 1100$ (jamis, их американский сайт выставил рекомендованную цену в 999$).
Потом было время я захотел его продать, но глянул " а что же я потом смогу купить" и понял что по факту — тоже самое (если в долларах считать) и в чем-то даже хуже.
вилки за такую цену — макеты.
  • 17 июня 2019, 08:39
недавно понадобилась вилка, находил варианты от $20 до $55
Не может амо вилка столько стоить, это будет тупой макет. Жесткая от 50 стоит.
Не может амо вилка столько стоить, это будет тупой макет. Жесткая от 50 стоит.
Ездил с макетом rst gila pro много лет, в ближайшее время планирую перейти на макет zoom 680dh. Правда последний обошёлся чуть дороже $50, но для макета не жалко. Но у кого же zoom макетов вилок очень много, и как-то народ на них ездить умудряется.
  • 17 июня 2019, 10:13
Я не спорю, вокруг клумбы отлично. Но первый же серьезный корневой спуск оставит вас со сломанной ключицей, это если повезет.
Так может бы я только вокруг клумбы и катаюсь? И никаких серьёзных спусков не выполняю, и даже не планирую делать их в будущем.
За простенький хардтейл просят 500$ как с куста.
Подвес запросто будет 1000$.
но там же весь электро кит обошёлся в $640, неужто $860 стоил велосипед?
товарищ в конце прошлого сезона выцепил GT PANTERA ELITE за ~45к в триал спорте, а так он в стоке около 65 тысяч и стоит без скидок, 1000$ выходит.
Или за 1500$ собирается вот такое ;)
На Ав… то покупается более-менее приличный двух-подвес (под переделку лучше брать более приличный) за 40-50К, приобретается готовая батарея (в проверенном месте) или корпус, элементы 18650 и плата БМС. Ставится какой-нибудь более-менее известный своейнадежностью мотор (Бафанг, Муксус или Ксофо) и получается отличный электрический байк, штурмующий 25-сантиметровые бордюры и не требующий особой инфраструктуры))
Мне кажется или передняя гидролиния и впрямь криво проложена?
1,5к баксов собирается вот такое:
А зачем на покататься мотор? Не, если на работу ездить- то мотор логично, не всегда есть силы или желание крутить педали. А на природу вроде в охотку ездят, обязаловки нет, а ножками поработать для здоровья полезнее.
P.S. Это именно вопрос, у меня велосипеда нет, вот подумываю.
  • 16 июня 2019, 09:38
У меня два велосипеда, обычный и электро. Электро у родителей стоит как средство транспорта.
На рыбалочку с сыном весом 20 кг и грузом 10 кг в одну сторону 20 км по жаре на обычном велике?)))
А зачем тут вообще велик? У которого нет багажника и нет второго сиденья. Народ берет эндуро или скутер или квадрик. Ну или обычные велики, но тогда без пассажира и практически без вещей. Это то, что я на рыбалках вижу.
У нас в Волгограде летом жара знатная. Средняя покатушка у меня 55км без напряга ежедневно либо через день. Могу и сотку катнуть, но травмированные колени болят. И груз вожу порой более 10кг. 20км это для меня даже не покатушка. Байк шоссейник. Дороги у нас худо бедно сделали к ЧМ2018 и теперь шоссейник не только снаряд мазохиста.

Электровел в процессе сборки.
А зачем на покататься мотор? ...
  • ResSet
  • 16 июня 2019, 11:33
За 1.5к баксов можно купить неплохой мотоцикл, как спортивный, так и внедорожник на выбор. Мне кажется если постараться, можно найти и с электродвигателем. Не понимаю таких трат на велосипеды.
  • 16 июня 2019, 12:41
Есть один довод который оправдывает траты именно на электровелик — его можно хранить в квартире. Далеко не у всех есть гаражи и не все живут в частном доме.
главный довод за электровел — гайцам пока на них пофигу
На что именно им пофигу пока что?
На велосипедастов вообще и нетрезвых в частности
Нетрезвым за руль не сажусь, даже велосипеда. А гаишники останавливали и меня на электровелосипеде, и других участников покатушек на простых велосипедах. Кроме здорового интереса, вопросов с их стороны к электровелосипеду не было.
вопросов с их стороны к электровелосипеду не было.
Именно. Потому что велосипедист не их клиент :-)
  • 16 июня 2019, 19:05
Ага, щазз ))) За проезд пешеходного перехода (ехал 5 км/ч, вертел головой, рядом шли люди), штраф 400 руб. Пробили по базе права, узнали что штрафов на авто нет ))) Правда, на том переходе велосипедист влетел в поворачивающую машину, вот они и пасли.
а что для велосипедиста закон ПДД не писан?

Велосипедистам запрещается пересекать дорогу по пешеходным переходам. необходимо слезть с велосипеда «превратиться в пешехода». (ПДД 24.8)
  • 16 июня 2019, 22:14
Писан. И я вполне понимаю, что пролетая пешеходник на большой скорости, водители меня просто не успеют заметить и вовремя затормозить. Поэтому я и указал, что ехал рядом с пешеходами и с их скоростью. Ну и кроме того, вдоль пешеходной дорожки идет велодорожка, но светофора особого для нее нет — т.е., велосипедист должен спешиться.

С другой стороны, будучи за рулем машины, я видел как велосипедист «козлил» идя пешком через пешеходник в ритме «2 шага вперед, шаг назад». Зато он четко соблюдал правила. Ну и что из этого лучше?
  • notemp
  • 21 июня 2019, 17:48
а вот и не четко:
4.6. Выйдя на проезжую часть (трамвайные пути), пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения
Тут видимо от региона сильно зависит…
У нас в Волгограде ГИБДД самоустранилось с дорог уже лет 5 как… Поставили камеры на скорость/стоп линию и полосу МТС… Ну и по ночам ловят пьяных. Результат — анархия на дорогах. Проехав по дороге километров 10 обязательно будет выезд на встречку через двойную сплошную, проездов на красный (на тех перекрёстках где камеры нет) будет штук 20. Про мелкие нарушения можно и не писать… Велосипедисты ГИБДД вообще не интересны.
В Белгороде не лучше!!! Сыкуны на мопедах бес фар носятся ночью!!! Цыгане и прыщавые сосунки на наглухо затонированных десятках и приорах!!! Пятилетние сопляки на квадроцыклах!!! Благо что на не больших!!! Менты по окраинам вообще не бывают!!! А в Курской губернии велосипедисты твари все как на подбор БЕЗ ФАР и СТОПАКОВ!!! И все на трассу выезжают с деревень!!! Суки конченные — не могут фору за 100 руб. Купить ?!!! Даже катафотов никогда нет!!! Вот за это надо велики забирать и на голове разбивать!!!
А ещё мотоцикл нужно заправлять и платить страховку. К тому же есть много мест на природе, куда на машине/мотоцикле проезд запрещён.
Ну справедливости ради на стоимость этого велосипеда можно купить десяток мопедов :-)
А зачем «десяток»? На одном ездить, а девять ремонтировать? И места для парковки всех десяти искать…
не надо десяток. Можно купить один а на оставшуюся сумму заправлять его до пенсии :-)
На мопед до 50 кубов (продается в магазинах и альфа 110 кубов, с паспортом до 50) ничего не нужно кроме ВУ с любой открытой категорией:
Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» Статья 25 ч7:
Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории «M».

Ни номеров, ни страховки не нужно.
В лес и парк на мопеде не пускают, хоть 50 кубов, хоть 110…
Ну в парк я еще могу понять, а как можно не пустить в лес?
В Волгоградской области уже 8 лет губернатор подписывает постановление о запрете на посещение лесов в Волгоградской области с 1 апреля по 1 ноября в связи с «сложной противопожарной обстановкой»

Ну например вот так.
Фотка из интернета, но точно такие же таблички у нас повсеместно на въезде в любой лес висят.
Тут хоть до маразма как у нас не доходят! Пешком то можно! А у нас нельзя!
При чем тут маразм, если жара в вашем регионе до 40 градусов, а хоть один да найдется кто окурок на листву у лесу бросит или костер не зальёт. Хотите чтобы у вас как в Бурятии и на Дальнем Востоке полыхало? Потом будете писать «Губернатор с пожарами плохо борется».
Не допустить ЧП — безопаснее и экономически целесообразнее, чем потом с ним бороться, успешно или безуспешно.
В Москве в парк Царицыно и на велосипедах уже не пускают. Электросамокат рулит! И пьяным на нём можно ездить.
  • trembo
  • 16 июня 2019, 20:36
У нас если пьяный на велосипеде
и у тебя есть права то их отбирают сразу…
  • Theo
  • 17 июня 2019, 09:32
С тех пор, как его обнесли забором, на велах и не пускают гады. Уже лет 12 как.
а это где как
  • beerok
  • 30 июня 2019, 10:30
В Беларуси любой мопед считается транспортным средством. Соответственно — знаки, техосмотр, дорожный налог и т.д.
Нууу, неее… 1500 баксов — это разве что питбайк или дорожник/нейкед лохматых годов. Более-менее приличные мотики, даже малокубатурные — 2000-3000 баксов.
сколько же тогда стоит такой?
  • denM
  • 15 июня 2019, 23:24
кх-м, чёт ёмкость маловата, не?

ценник завышен явно, ну или по крайне мере если самому собирать в эту цену использую скидки и акции имхо можно поставить комплектующие и получше.

да непонимаю почему электрический самокат называется самокатом, в самом названии самокат — заложена суть, также как и в слове и в определении велосипеда:

Велосипе́д (стар. фр. vélocipède, от лат. vēlōx «быстрый» и pes «нога») — колёсное транспортное средство (или спортивный снаряд), приводимое в движение мускульной силой человека через ножные педали или (крайне редко) через ручные рычаги.
ключевое — мускульная сила через ножные педали.

имхо нужно какое-то другое слово для обозначения подобных устройств.может — электрокат? :)
За такие деньги тут всё маловато. И пока что правильное слово для обозначения велосипедов с установленным мотором мощностью выше 250Вт и/или скоростью поддержки двигателем выше 25км/ч — мопед. Но то разве что для ГИБДД подходит, а в простонародье можно называть как душе угодно, лишь бы понятно было.
При 50 км/ч уже «мотоцикл». Требуется регистрация ОСАГО и прочее.

В то же время Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ, утвержденные приказом МВД России от 24 ноября 2008 года №1001 (зарегистрирован в Минюсте РФ 30 декабря 2008 г. №13051) устанавливают единый на всей территории Российской Федерации порядок регистрации в ГИБДД ММВД РФ автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, а также максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час и прицепов к ним, предназначенных для движения по автодорогам общего пользования и принадлежащих юридическим лицам, гражданам РФ, иностранным юридическим лицам и гражданам, лицам без гражданства.
Ага, но это нужно хорошо постараться, чтобы разогнать данный электро-велосипед одним мотором до 50км/ч. Даже при питающем напряжении 60В он разгоняется всего лишь до 45км/ч (без помощи педалей). При этом в контроллере установлены электролиты на 63В, поэтому выше этого напряжения поднимать без модификаций контроллера не стоит.

Я таким не занимался, но почему-то мне кажется, что поставить на учёт подобный велосипед будет практически нереально. И проще будет поставить «глушилку» скорости на контроллер и «магическую» наклейку 250W на мотор.
А кто говорит про
одним мотором до 50км/ч</blockquote
?
50 км/ч это с учетом педалей. У электро велосипедов ограничитель должен срабатывать уже на 25 километрах и отключать мотор права не нужны.
На электро мопедах на 50 при правах категории М.
Ну и на электро мотоциклах с категорией А без верхнего лимита.

Полностью с вами согласен пока это не дойдет до чиновников будет продолжатся полная анархия на дорогах
50 км/ч это с учетом педалей
Да ладно? Некоторые 50км/ч едут на одних педалях, без мотора — им тоже права нужны?

Если мотор имеет мощность 250Вт или ниже, разгоняется не быстрее 25км/ч или по достижению этой скорости отключается — то это велосипед. И если на моторе разогнаться до 25км/ч, а затем педалями разогнаться быстрее — это по прежнему останется велосипед.

Если не отключается, или номинальная мощность выше — то мопед. Ну а если больше 50км/ч или мощнее 4кВт — то мотоцикл, но это всё только лишь про мотор. Насколько я понимаю мускульная сила не учитывается (не добавляется к) ни в мощности, ни в скорости.
Никто не запрещает ехать на электро велосипеде 50 километров в час исключительно на педалях, при этом если помогает мотор максимальная скорость 25 километров в час.
Верно, велосипед.
Если мотор не отключился автоматически то это мопед, если отпустили газ и дальше на педалях то велосипед.
Формально по российским законам байк из обзора мопед. И для управления мопедом нужны любые права.
  • Boor
  • 15 июня 2019, 23:27
Извращения все это. Вели на то и велик, что бы педали крутить...)
  • 15 июня 2019, 23:28
а самокат, что бы ногой отталкиваться? Кругом стереотипы
а скейт, что бы падать
  • Paolo
  • 16 июня 2019, 00:39
… а ноги — чтобы ломать…
… а жить — чтобы умереть…
Потом ещё Цой, и т.д.
Согласен. Стаж езды на велосипеде 28 лет и не хочу пересаживаться на электро. Начнёшь лениться, разжиреешь…
  • Yaguar
  • 16 июня 2019, 09:20
Все идёт к тому, как в мультфильме Wall.E. Всё разленимся и будем толстыми.)
А точно велосипед и похудение/ожирение как то связаны?
  • 16 июня 2019, 19:23
Ну если за сезон тысячи три километров проезжать — то, наверное, да. Ну и жрать надо в меру )))
200 километров на велосипеде позволяют скинуть почти килограмм.
Забавно, а я вот заметил, что мне вес помогает сбросить отдаление от холодильника и магазинов. Минус 10кг всего за две недели нахождения на природе, без особых физических упражнений, и с небольшим дефицитом еды из-за неправильно составленной раскладки (мясо забыли взять, совсем). Хотя я и 200км за раз никогда не проезжал, но тут наверное на одной только воде сбросится килограмм.
Это как раз не про воду, 200 км это около 6000 калорий, что равно 4 дням голодовки.
снижение веса — это про баланс прихода-ухода калорий
активно прокатившись и нагуляв аппетит, можно сразу всю тренировку перечеркнуть хорошим обедом (еще и с горочкой)

ну и вообще — так исторически сложилось, что инженеры бились за то, чтобы сделать велосипед максимально энергоэффективным, так что с задачей траты калорий велики справляются все хуже. Т.е. сбросить-то вес можно, но есть способы лучше.

Хотя, если взять вел из обзора и кататься на нем без включения мотора, то да, ничего выйдет
  • 16 июня 2019, 21:50
на протяжении 5 ти лет уже за зиму набираю, а на лето скидываю в среднем по 6 кг. (максимум было около 10-ти) благодаря велосипеду, поэтому точно знаю, что связано если не верить ютуберам )) Ну и конечно чтобы был эффект обязательно хотя бы раз в неделю делать выезд километров на 50. Если меньше, то не сильно сбросишь — килограмм на 2-3. Пью изотоник во время покатушек, а по приезду протеин и никакой еды другой (один прием пищи просто заменяю протеином после приезда только). Вес сейчас 83. Месяц назад был 87.
  • konst
  • 16 июня 2019, 22:57
Как набирать килограммы зимой с помощью велосипеда?? :-)
  • seacat
  • 17 июня 2019, 13:36
Довольно просто: перестаешь ездить, а жрать продолжаешь. ;)
Несколько лет добирался на работу преимущественно на велосипеде (10 км в одну сторону — и не долго, и даже почти покатался, и быстрее, чем на бщественном транспорте), а потом съемная квартира и работа оказались в 1 км друг от друга (переодеваться туда-обратно дольше, чем ехать). Ел первое время по привычке не сильно меньше, вес начал расти по 1-2 кг в месяц, пришлось немного посдерживать порывы хомячества.
  • newcss
  • 15 июня 2019, 23:35
Давненько не встречал подобных обзоров). Где по п18 правил, за 1,5 кило зеленых — рушат в пух и хлам надежды продавца велосипедов).
Спасибо за обзорчек, попалась пара очипяток, а так затянуло повествование и любопытство. По устройству — все-таки мелочи критичные для устройства за такую сумму.
  • X3Shim
  • 16 июня 2019, 00:02
35 кмч и 25 пробег.
Недывно купил сяокат. Максималка правда 26, пробег без экономии 25 км. Но стоит то он 22000 :) Я понимаю что другие комплектующие у вела дороже, но эффект то сравним :)
в конце обзора расписал стоимость комплектующих. и самое дорогое там не электроника или велосипед ;)

но цены на электросамокаты действительно вкусные, да и проще их таскать в офис/домой, видимо поэтому их по городу замечаю чаще, чем электровелосипеды.

опять таки, 25 — это если совсем не трогать педали, а ведь они есть))
На жиробайках там их особо трогать не захочется, особенно когда акк сядет.
А в чём проблема? Зимой я ещё не пробовал на фэте катать, а летом не увидел особых проблем в том, чтобы ездить на педалях. Да и на ежедневных покатушках народ катает на самых обычных фэтах, без мотора и нормально едут впереди колоны даже к концу 50км дистанции. И это любители, не спортсмены.
  • 16 июня 2019, 19:10
А средняя скорость колонны какая? Я на обычном MTB из себя среднюю на 60 километрах 25 км/ч выжимаю с трудом. Зато когда жена на велике или ребенок — приходится оставлять вел дома и просто бежать рядом, скорость редко 10 км/ч превышает.
А средняя скорость колонны какая?
Это сильно зависит от участников. Если очень грубо прикинуть, и брать среднюю скорость в движении (т.е. без учёта времени ожидания отстающих), то 18-22км\ч.
Велосипед полноценное транспортное средство. Самокат чисто развлечение в парке. В Волгограде например на таком девайсе передвигаться нереально даже на расстояния 5 км
  • X3Shim
  • 16 июня 2019, 14:01
Все города разные. Я как самокат купил (3 недели), в машину два раза садился всего (раньше каждый день). Езжу на самокате и на работу и по магазинам, нет проблем :)
В какой-нибудь Москве на самокате можно добраться до метро, на нём проехать большую часть пути, и остаток проехать снова на самокате. Не знаю, залезает ли народ с самокатами с маршрутки и автобусы, но с велосипедом это сделать значительно сложнее.
вот так для лонгборда BOM выглядит, цены в рублях.

• yray
  • 16 июня 2019, 00:10
А почему вы боитесь разряжать эти батареи ниже 3.2 на банку? Для них же норма 2.5-2.7
Это кто такую норму придумал? Судя по датащиту отсечка разряда должна быть не ниже 2.75В. Судя по замерам энтузиастов разница ёмкость при разряде до 2.75 и до 3.0 не существенна. Зато существенным может быть разбег между последовательно соединёнными ячейками. И не смотря на наличие BMS, не факт что она настроена на правильное для данных банок напряжение отсечки, и не факт что она до сих пор правильно работает, а не сгорела пара каналов у неё во время сборки батареи на заводе. Ну и при 100Вт потребления велосипед еле ехал, смысла продолжать замер банально не было, пешком идти быстрее получилось бы.
  • yray
  • 16 июня 2019, 00:33
Зачастую да, всё пропало. И в случае с 3P батареей если и пропадёт, то сразу как минимум три элемента. Но для 13S батареи потеря одной параллели будет означать выход из строя всей батареи. Эксперименты — это здорово, но я пожалуй на чём-нибудь менее нужном потренируюсь.

Если я правильно помню, в предыдущем обзоре, который про мотор-колесо был, я описывал свой опыт использования б/у ноутбучных аккумуляторов. Так там были и те, которые были разряжены до 0В, неизвестно сколько времени пролежали в таком состоянии, и успешно восстановились в рабочее состояние. Правда ёмкость у них была совсем маленькая и огромный ток саморазряда, но это ведь мелочи. Не страшно.
Да и ток отдачи потом после этих коматозных состояний стремится к нулевым значениям, а он у них и с рождения невелик был.
Обзор интересный, плюс однозначно. Сам заядлый велосипедист, 28 лет стажа уже и желания пересаживаться на электровелосипед нет совсем. Пока сухо, по возможности передвигаюсь на велосипеде, за сезон до 3500 километров накатываю.
Странно, что с педалями и мотором скорость такая низкая. Я понимаю, что он на 10 кг тяжелее обычного вела, с широкими покрышками меньше накат, но всё же… Я на своём по ровной дороге без уклона в отсутствии ветра разгоняюсь до 45 примерно, комфортная скорость при тех же условиях 30-35 км/ч. Максимальную развивал 70 км/ч (как говорится: с горки при попутном ветре), дальше просто уже страшно становится.

И да, 1,5к баксов — это явный перебор. За эту сумму можно 2 таких собрать с более качественными узлами и навесным оборудованием.
Горки бывают разные, велосипеды тоже, да и физическая подготовка играет не маловажную роль. Посмотрел свои треки за последние пол года, и максимальная скорость была 61км/ч на трассе за городом, а в пределах городских горок больше 54км/ч не разгонялся. Дальше я просто педали не успеваю крутить. Для меня комфортная средняя скорость на велосипеде 18-20км/ч. Цена на обозреваемое чудо явно завышена, обзор в том числе и про это.
Полторы баксов за это? Вы конечно меня извините, но ЭТО и 500 не стоит, все самое дешёвое и китайское гуано собрано в кучку и продано. Реально какашка!!!
Ближе к концу обзора я привёл стоимость основных его компонентов, на $500 такой вел вполне тянет. Дешевле его собрать будет сложновато. Но и продавать его дороже $500 — тоже сложно, не купят же.
Да я не про ценообразование, просто все что на этом велосипеде, по качеству, даже ниже среднего, этот велосипед, мечта велосервиса, так как, когда такой вёл заезжает на сервис, то менять нужно все и дорого
Вот я и не понимаю о чём речь. За $500 можно собрать электро-велосипед с более качественными запчастями? Если тут одной электроники на $430, то что получится качественного велосипедного купить за $70?
Мопед. Берите лучше мопед. Это как электро-велосипед, но только мопед. Едет дальше и быстрее, заряжается быстрее, скорость развивает выше, и стоит дешевле.
Вот да. Имхо велосипед — это спортивный аппарат. Навешивание на него мотора — превращает его в морскую свинку: вроде животное, но и не морская, и не свинка. Тоже в свое время хотел навесить на велик электрооборудование, но посмотрел на профиль использования, и понял, что для меня это никак не средство передвижения, а средство получения удовольствия от кручения педалей.
Мне кажется, что это уже от человека зависит. Кто-то имеет силу воли, чтобы сидеть дома и при этом работу работать, а кому-то обязательно нужно ходить в офис, чтобы за спиной стоял начальник и чуть что тыкал пальцем и заставлял работать. С электровелосипедом аналогично. Просто там, где я раньше мучился, напрягал колени, или вовсе слезал с велосипеда, чтобы пройти участок пешком — я теперь могу нажать ручку газа и спокойно проехать. А там, где это не требуется — я спокойно кручу педали и газ не трогаю. Когда мне нужно быстро добраться до нужного места — я давлю газ в пол. Когда я катаюсь с простыми велосипедистами — я просто кручу педали и еду с ними на ровне, не считая крутых подъёмов, где я могу расслабиться и продолжить ехать в комфортном темпе.
Это в вас снобизм говорит. Вполне есть и прогулочные велосипеды. Другое дело, что это как с киберспортом — ничего иного в продаже нет.
если говорить не про обзорный, а в целом, то можно и для спортивного применения найти свою нишу. Просто рассматривать электровел не как «поеду по этому же маршруту, но мне будет легче», а как «проеду этот же маршрут, но гораздо веселее»
А чтобы было веселее, надо или вкручивать активнее (и тут все сугубо индивидуально. Кто-то может ломить с пульсом под 200, кого-то уже после 150 в больничку уедет), или использовать мотор в режиме ассистента

Нужен ли мотор для шоссейных покатушек — вопрос, для МТБ — вполне может иметь место. Делает соответствующие дисциплины более демократичными (в плане требований к здоровью, по баблу печально всё)
Велосипед и машина совершенно разные вещи! У меня например есть машина, которая не доставляет проблем, есть велосипед и я сейчас в процессе постройки электробайка.
  • igo
  • 16 июня 2019, 04:22
105 тонн за китайскую поделку, ээ..., что бы такое купить, надо быль либо напрочь богатым, либо очень, как сейчас говорят, альтернативно одаренным)
Людская жадность не знает границ. Благо на электровелосипеды нет монополии, и со временем рынок всех расставит по местам. Да и вообще за такие деньги можно купить какой-нибудь дуалтон спайдер. Пусть не велосипед, но он будет ехать в два раза быстрее и дальше, будет легче, компактнее и мобильнее.
Я один после этого обзора почувствовал себя нищебродом?
  • Melort
  • 16 июня 2019, 09:30
чего это? Я неплохой найнер 12ого года в 14 году брал за 30, сейчас такой в магазине 60к)
Нет, вся Россея…
Вот в три раза дешевле. Складной к тому же. Брал для нечастых вылазок на рыбалку и за грибами. Машину бросаю на трассе и по лесным тропинкам самое то.
  • 16 июня 2019, 08:10
  • 16 июня 2019, 08:12
. Катаюсь второй год, 2000км, педали кручу лишь иногда, для прогулок шикарно, стоимость чуть меньше 1000$,
  • Pigmat
  • 16 июня 2019, 09:35
Это электрический потомок Камы )?!
  • 16 июня 2019, 09:46
Похож, все переходит на более высокий уровень
  • hanzo
  • 16 июня 2019, 11:11
педали кручу лишь иногда, для прогулок шикарно, стоимость чуть меньше 1000$
Ух ты, вот это аппарат, для пенса идеально)
  • 16 июня 2019, 11:30
Как Вы правы.
В Западной Европе куча пенсов так ездит. Только у них велы 28" с корзинками.
  • 16 июня 2019, 19:20
Сегодня на машине так же вел обгонял. Там где я на велосипеде иду 20-27 км/ч, он ехал под 40, и не сказать что Питер Саган ))) Присмотрелся — увидел мотор-колесо…
  • bernes
  • 17 июня 2019, 11:13
Приятно как собран! Интересная модель! Жалко что без более подробной инфы. За фото — Спасибо!
  • 17 июня 2019, 12:45
Дополню, скорость 30, запас хода где-то 25-30км, батарея-10а/час, обвес- вело компьютер, внешний usb, питание от преобразователя, 2 выключателя- передняя фара, порт usb, звонок, стоп-сигнал сзади при нажатии тормоза через микрик( самоделка) включается
  • 16 июня 2019, 08:38
Батарея собрана из элементов Samsung ICR18650-26HM в конфигурации 13S3P.
Вариант мягко говоря хреновый. Тут надо было либо использовать высокотоковые аккумуляторы (минимум на 10А), либо увеличивать параллель до 6P.
В текущем виде аккумуляторы быстро деградируют.
Крайне хреновый. С такими элементами минимум должно быть 4P, тогда и по току банки будут работать не на пределе, и ёмкость получилась бы соответствующей заявленной. Но мне не показалось, что в данную «бутылку» возможно запихать 4P. Но для комфортной работы данным банкам при текущем токе действительно 6P было бы нормально.
  • BrB
  • 16 июня 2019, 08:39
Обзор то интересный. Плюсую.
Хотя доставило многое.
Например автор пишет (цитирую)
«я бы не рекомендовал сразу ехать кататься на китайском/ашан велосипеде»
Это 1,5 штуки бачей за Ашан?
Это занимательный получается Ашан.
Термин Ашан байк всегда включал в себя минимальную цену на рынке (единственный плюс товаров Ашана)
Далее по тому что то это отвалилось то то отвалилось (цепь соскочила)
И нельзя съежать на бездорожье (не рекомендуется) не слабо да? ;)
С такими то колесьями — только шоссе?

Минусов просто прорва (автор сам заметил и про «палки» заряда. вместо очевидных процентов и вольтов) и это все за те же 1,5 штуки.
Ну и последнее я так и не понял:
В нем есть рекуперация?
То есть СУТЬ ЭЛЕКРО великов — катишься с горы, педалируешь сам — можно поддать тока в батрейку.
Условно говоря час катишься с горы ;) потом в гору немного тянет заряженная батрея
если и рекуперации НЕТУ, то это просто вообще никаких слов нету.

Однако, обзор считаю хорошим.
Автор искренене показал как на нас могут наживаться перпродованы. Это важно и ему уважуха.
можно поддать тока в батрейку.
не только в батарейку поддать можно.
В данном случае — это лютый оверпрайс, и под ашаном я имел введу качество. Цену то можно любую залупить, а вот качественно ещё нужно постараться сделать. И этот ашан-байк продают подают по цене хорошего велосипеда. Я ещё забыл упомянуть, что на момент заказа в описании товара было указано наличие гидравлических тормозов, но на деле оказались обычные тросики, и после моего вопроса продавец обновил информацию.

Рекуперация на велосипеде не так интересна в плане возврата энергии. Она позволяет вернуть 2-3% энергии, при условии что катишься с хорошей горки. И близко к нулю процентов, если рассчитывать на то, что получится заряжать батарею вращая педали. Но при этом двигатель будет весит существенно больше (тяжелее его тащить в горку), будет иметь низкий КПД на низких скоростях (при подъёме в горку), и будет чуть хуже накат. Единственный существенный плюс рекуперации — это торможение. Но всё это относится лишь к прямоприводным двигателям.

Тут же двигатель редукторный, и имеет в конструкции фривил, который позволяет улучшить накат, продлить срок службы шестерёнок и не даёт возможность использовать все прелести рекуперации. Тем ни менее, если бы контроллер поддерживал рекуперацию, то перед спуском с горки можно было бы развернуть колесо на 180 градусов, и использовать рекуперацию.
На редукторных моторах не бывает рекуперации. Рекуперации есть только на моторах прямого привода. В данном случае это особенность конструкции.
  • asdfzx
  • 16 июня 2019, 19:26
Del
  • aik
  • 16 июня 2019, 09:02
Что-то у вас какие-то совсем дикие места, что на велосипеде по городу не поездить.
Не, конечно, у меня тоже все дороги забиты машинами, а тротуары — одно название.
Но народ нормально пользуется велосипедом как транспортом, на рабочей велостоянке все места заняты (хотя, конечно, он маленькая, так что это несложно :)), а бабушки с болторезами на велосипед не накидываются, стоит только спиной к нему повернуться.
  • koscl
  • 16 июня 2019, 09:10
В велосипеде кайф в том, что нужно крутить педали.
  • XRave
  • 17 июня 2019, 12:08
Но кайф заканчивается когда приходит артроз.
Ну так скорректируйте посадку, не ломите передачу, пейте достаточное количество жидкости, не переохлаждайте колени и не будет артроза.
Если бездумно вкручивать, то артроз и на эллипсоиде можно заработать
  • XRave
  • 18 июня 2019, 06:15
и не факт что это поможет, артроз уже пришел (
у раз уже пришел…
К организму надо прислушиваться. Когда был первый звоночек с болью в коленях, не стал ждать серьезных проблем, прочитал все по теме боли в коленях и велосипеда, скорректировал стиль катания, стал больше пить воды, даже когда не хочется, перед сезоном курс хондропротекторов спортивных и проблемы нет уже лет 7.
За сезон накатываю конечно немного, 2-3тыс км, но в основном по лесам.
  • boro40
  • 16 июня 2019, 09:43

на тюбе можно найти видео.
А почему в заголовке написано 48В 500Вт, а на картинке уже 36В 350Вт?
  • 16 июня 2019, 10:42
Четыре варианта товара, продавцы обычно пишут характеристики топового, а цену самого простого.
Типа флешки от 4 до 256 гиг, в заголовке будет 256Г, а цена от 4Г — больше шансов что потенциальный покупатель заглянет на страницу товара.
Как же это уже достало. Иногда что-нибудь нужно, открываю Али, первые две ссылки открываю, просматриваю, и закрываю Али, понимая, что нет сил продираться через хитрожопие продавцов.
  • 16 июня 2019, 16:30
Это ещё цветочки. Настоящее мошенничество — это когда в варианты выбора комплектации включён какой-нибудь копеечный аксессуар, кабель, картридер, коробочка и т.п. Сортировать результаты поиска по цене вообще нет смысла из-за таких продавцов.
Жутко бесит! Но есть способ борьбы с такими хитрецами — ставить при сортировке минимум цены — ниже минимальной стоимости искомого товара, но выше всяких кабелей аксессуаров и прочего барахла.
  • boro40
  • 16 июня 2019, 11:36
На сайте куча э\велов любых конфигураций и цен.На али куча маг -в с похожими цена и кажется встречалась доставка от 7 дней из России.А у вас цена неадекватна товару!
А у вас цена неадекватна товару!
Я не понимаю к чему вы это. Об этом же в обзоре и написано.
Не говоря уже о каждом втором комментарии.
Тут все честно электо-ашан-фэт байк за 29тр! В обзоре по сути то же самое в три раза дороже
Только он стоит 37.8к, а не 29.9.

А в остальном да, очень похож. Разве что мотор спереди стоит и из-за этого производитель не стал ставить амортизирующую вилку, иначе её порвало бы. Отправил ссылку продавцу, интересно что он ещё придумает.
  • foxy91
  • 16 июня 2019, 10:09
при этом ославив натяжение цепи
Обычно подобное отправляют в личные сообщения, но в любом случае спасибо.
  • foxy91
  • 16 июня 2019, 10:24
Не совсем понял, что я сотворил: добро или зло, но, на всякий случай, пожалуйста.
при этом ославив натяжение цепи
А вдруг это не опечатка, а ТС действительно зачемто стал ославлять цепь?
Отличный обзор, все нужное расписано. Ну а велик можно допилить, я вижу руки растут из плечии знания есть.
Ручку газа можно заменить с этой с ячейками на похожую но с вольтметром, вольтметры держат до 100в, есть варианты с ключом, с кнопкой с курком и т. д.
Пока что я начал издеваться над контроллером, повышать ток, чтобы увеличить мощность, и напряжение, чтобы увеличить максимальную скорость. Может когда-нибудь и до замены ручки дойдёт дело.
Что за полевики стоят? Может можно уменьшить сопротивление полевиков (поставить с меньшим сопротивлением) и поедет быстрее?
И в этих контроллерах обычно есть три режима скорости, можно включить третий самый быстрый и контроллер будет чуть бодрее. Если кончено эти режимы не совмещены с режимами ассиста
Я не смог понять что за полевики стоят. На одной фото из обзора видно их маркировку:
F(airchild)
8d11
C3
Но найти информацию по ним мне не удалось. Три режима совмещены с ассистом, но его я просто отключил, ибо он мешается, а не помогает.
Логотип не похож на родной (стрелочка вместо нижней перекладины буквы F) и этой фирмы нет уже, возможно фуфел.
Выберите нормальные >75В >80А от onsemi, infineon, ST, NXP, перепаяйте. И дорожки платы снизу утолстите.
www.onsemi.com/PowerSolutions/product.do?id=FDP039N08B — онлайн покупка возможна напрямую
www.infineon.com/cms/en/product/power/mosfet/20v-300v-n-channel-power-mosfet/40v-75v-n-channel-power-mosfet/ipp034ne7n3-g/
www.st.com/content/st_com/en/products/power-transistors/power-mosfets/n-channel-stripfet-gt-30-v-to-350-v/stripfet-f7-series/stp110n8f7.html
Ну то, что это fairchild, я всего лишь предположил, потому что похоже. Возможно какой-то другой производитель с буквой F. Но по маркировке мне так и не удалось найти никакой информации. В ближайшее время попробую покататься с батареей 16S, и ежели от такого напряжения мосфеты сгорят, тогда поменяю их на что-нибудь. Пока что выбрал по наличию в ближайшем магазине — IRFB4110PBF. Дорожки уже усилены медными шинами, не думаю, что стоит ещё заморачиваться. Тем более плата покрыта лаком.
Если от «перепиленных» транзисторов из ближайшего магазина загорятся аккумуляторы и штаны, будет мучительно больно за выкинутые деньги (и не только).
Так что сначала проверьте ёмкость затвора и сопротивление открытого канала у выпаянных и купленных.
Ещё у IRFB4110 по-моему слишком «тяжёлые» затворы (по заряду), т.к. довольно велики и избыточны для 500 Вт, 3-х полумостов макс. ток и напряжение. Их технологии производства (поколение) уже немного устарели. Но по сравнению с noname оригиналы IRF могут оказаться и лучше по комплексу свойств.
Я аот приглядываюсь к такому набору по месту evel.ua/catalog/kits/zadniy-600w-reduktorniy/ Выходит порядка 600$ с батареей 11.6а. Велик есть, чтоб поставить. Можно взять в расстрочку без переплат на 10платежей.
не знаю, было-нет…
но за 105к рублей (российских, Жень) можно взять три ВАЗ-2107.
На одной кататься, два донора.))))
Профит в разы выше — можно хоть семь мешков картошки с дачи привезти, хоть пятерых девок на пляж скатать.)))
а на обозреваемом товаре — фиг.))
… или одну четырку. но ни на том, ни на другом по парку не покатаешься.
… или одну четырку. но ни на том, ни на другом по парку не покатаешься.
кто вам это сказал? кататься то теоретически можно… Хоть по парку хоть по скверу.
воспитание мне не позволяет по пешеходным тропинкам ездить на автомобиле.
а на велосипеде или мопеде позволяет?
Если мопед электрический, то даже на нём, конечно же позволяет, а разве с этим должны быть какие-то проблемы?
  • vitgo
  • 16 июня 2019, 14:03
Может папаша, который гуляет с малышом по этим дорожкам, репу начистить :)
Ну если папаша не боится последствий, то конечно может. У нас пока нет культуры уступать велосипедистам, но и с кулаками вроде никто пока не бросается.
  • vitgo
  • 16 июня 2019, 15:16
У нас нет культуры и у велосипедистов, по автодорогам хотят ездить как полноправные учасники движения, но правила дорожного движения соблюдать как-то не хотят.
А это то тут причём? Речь же была про движение в парковой зоне.

Но ежели вас и этот вопрос волнует, то почему бы и нет. Велосипедист не может ездить по дорогам как полноправный участник дорожного движения. Особое удовольствие доставляет движение по улицам, где на каждом светофоре правый ряд только направо. И что там в правилах на этот счёт сказано?
Насколько я помню, давно уже ничего не запрещает велосипедисту ехать и во втором ряду
ПДД РФ, статья 24, пункт 2
24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
по правому краю проезжей части — в следующих случаях:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;
движение велосипедистов осуществляется в колоннах;
по обочине — в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;
по тротуару или пешеходной дорожке — в следующих случаях:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.
Или я что-то не правильно понимаю?
Они даже фары и задние фонари не ставят. Некоторые балбесы даже без катафотов ночами ездят!!! 100 руб. Не найдут потратить на свою жизнь…
Если в парке есть велодорожка то нет проблем. У нас например в пакке на набережной есть велодорожка. Но катать по ней то ещё удовольствие пешеходы втч с колясками прут по ней на бетоне… Лучше честно говоря по автомобильной дороге…
В нашем Челябинске на весь город всего одна велопешеходная дорожка. От обычного тротуара она отличается лишь знаками:

И ямами, на которые всем плевать уже довольно продолжительное время:

В парках же я пока не видел ни велосипедных, ни пешеходных дорожек. В одном есть зона с ограничением на движение велосипедов. И ещё лыжероллерная трасса, по которой вроде бы и запрещено ходить, так как там спортсмены носятся на больших скоростях, но всем плевать.

Я предпочитаю передвигаться по грунтовым дорожкам внутри парка, там меньше пешеходов и не так скучно ездить, как по асфальту.
Челябинск, жил там лет 20, до 2001 примерно.
У вас там вроде даже движение велосипедов по пешеходной от памятнику Ленина запретили. Мрак.
Запретили движение по пешеходной улице в центре города, по ул. Кирова (Челябинский Арбат). Потому что у них не получилось на широченной улице разделить потоки пешеходов и велосипедистов, из-за чего в очередной раз кто-то наехал на кого-то.
Лучше уже что то типа этого взять www.bike-discount.de/en/buy/radon-zr-team-hybrid-6.0-500wh-801906
За такие деньги этот однозначно будет лучше, как по электро, так и по вело части.
У встроенного в каретку мотора BOSCH есть одна изумительная штука — правильно настроенный «торк-сенсор» — датчик крутящего момента на педалях. В отличие от ужасно работающих датчиков вращения педалей (как на Вашем фэте), этот «датчик момента» измеряет именно усилие, приложенное к педали. И мотор моментально, без задержек выдает соответствующее нажатию ускорение. — Возникает ощущение эдакого суперменства, вроде крутишь педали с небольшим усилием (типа на 20 км/ч), а едешь все 45 км/ч.
Но без недостатков тоже не обходится — велик на фото ниже привезли на ремонт с диагнозом «не работает» — от долгого хранения разрядилась батарея. А плата БМС именно данной фирмы имеет одну очень неприятную особенность — при отключение питания плата отключается и больше не включается. Приходится ставить (и покупать, есст-но) новую АКБ.
И еще отсутствует ручка газа на руле. — Тоже недостаток, когда уже привык к ней на другом велике :)
Аналогично отменно работающий PAS сенсор попался мне в самом дешёвом электро-фэте с али. Так что тут проблема скорее в контроллере, чем в конструктиве. Кстати, а на каком принципе работает «датчик крутящего момента на педалях» у того мотора?
Там вроде тензодатчик стоит. И их ставят давным давно, на валу двигателя например или на валу каретки
Да. Именно «датчик давления», «тензодатчик» или «torque sensor». На алиэкспресс каретки со встроенным датчиком давления продаются от 60$. С обычным PAS-датчиком невозможно добиться такой работы мотора в принципе, даже с самым умным контроллером, ведь обычный PAS-датчик — это просто счетчик импульсов, как в колесе мышки, и отдавать данные об усилии, прилагаемом к педали, он просто не умеет. Но просто сам по себе датчик давления не заработает при подключении к обычному контроллеру. — Нужна поддержка контроллером такого вида управления.
Ну да, действительно с датчиком давления на педали можно реализовать куда более интересные сценарии поддержки. К сожалению я с таким не ездил, поэтому полноценной сравнить не смогу. Просто у того вела тяга появляется наверное с первого же отсчёта датчика PAS, и быстро пропадает, как перестаёшь педали крутить. Ну и вроде как даже регулируется в зависимости от скорости вращения педалей. А у обозреваемого стоит такой же датчик, но контроллер обрабатывает с него сигналы отвратно, с диким лагом подаёт и отключает мощность.
  • Bako
  • 16 июня 2019, 13:38
Вот аналогичный DIY проект, ну в смысле на такой же базе.
Только там 1500 вт и батарея самодельная. В комментах пишут 40 к + 15 к фэта. А здесь всего 500 вт за сотку. Согласен, очень дорого.

Утырски выглядящий велосипед за такие деньги?
  • lorhen
  • 16 июня 2019, 14:42
Страхолюдище. Еще и обода драные, фу.
И это вы ещё не видели что цепь с краской на раме делает!!!1

На всякий случай прячу под спойлер, что была возможно занять стабильное положение в пространстве перед просмотром
ШОК! Впечатлительным не смотреть
  • driver
  • 16 июня 2019, 22:37
Эта проблема всех мтб велосипедов решается элементарно.
Вбейте в поиск «защита пера» или просто обмотайте изолентой в несколько слоев
Так это понятно. Странно, что её в комплект не положили, вместе с остальной мишурой. А проблема сколов краски во время транспортировки тоже решается элементарно — достаточно обложить велосипед со всех сторон пупыркой, а так же проложить её между трущимися металлическими частями. Но видимо китайцам сколы краски на алюминиевых поверхностях не кажутся чем-то плохим.
Вообще то приличные производители давно уже ставят штатно защиту пера на все выпускаемые велосипеды. Цена копеечная, результат на лицо.
  • 16 июня 2019, 23:00
до 3000-5000 тысяч если дороже то лучше не брать
Ну вы загнули, 3-5 млн стоит карбоновый люксовый или даже 10 этаких :)

Зато на вело советикус (феррум конинум железного коня) можно по частям докупить мотор-колёса, аккумулятор, VESC.
Возни много, но таможня нашей поддержки не получит.
  • 17 июня 2019, 20:35
Украдут быстро. Про скупку золота масса объявлений, а карбон никому не нужен кроме тонких ценителей, против которых можно наклейки оторвать и под ржавчину покрасить.
Это я как владелец односкоростного городского Stern 2003 г. (made in Russia, 24") говорю. Если такой сопрут, то только в металоллом и то доставка туда дорогая :)
  • 18 июня 2019, 00:58
Взгляды у вас однако не дальновидные, я б нанял еще 2-х охранников, та к что не украдут.! Там как раз, после лепки золотого велика, денег бы прилично осталось, на охрану бы на долго хватило.
  • 17 июня 2019, 20:39
Да я за 3 — 5 миллиона себе золотой лучше сделаю! нахрен мне этот карбон не уперся.) А на счет советских великов, не нужны им не какие моторы и колеса.Там с завода уже стоит самое необходимое,! педали крути и вперед и все удовольствие 500-3000 рублей.! А тот кто платит за сраный велик,1,5 баксов лох,! потому что это развод чистой воды! ибо нет и быть не может на велосипеде, запчастей на такую сумму.Если он не из золота, и уж тем более если бы он стоит 3-5 миллионов рублей.Или больше как вы написали.Как говорится, без лоха и жизнь плоха!
Есть ещё монтируемые в трубу рамы 100-ваттные моторы-«допинги» за 2 999 EUR, с ними электровел будет неотличим от обычного механического.
Модель vivax-assist-4-0 (ссылку не буду давать, немецкая контора).
Масса 1,8 кг, Ø31,6 mm, 6-9 А*ч батарея тоже в трубу рамы.
+499EUR опция для невидимости снаружи, что нагло использовалось на спортивных соревнованиях.
Гуглите: «В велосипеде известной спортсменки на чемпионате по велокроссу нашли электромотор»
Тепловизором по-моему.
  • 18 июня 2019, 01:06
Велосипед, на то и велосипед что бы иметь колеса, да раму! без всяких там электромоторов.Это ладно еще, дуре этой о ком вы писали понадобилось, но у нее хотя бы была причина.А причина ее большие евро, выигрыш и медаль.Обычному же человеку, именно для спорта хватит вполне велосипеда за 500-3000 рублей.Так что, как я и писал, за 1,5 $ и дороже на фиг он не нужен, ибо все это развод на лохов.А нормальный человек, за эти деньги если уж ему понадобилось что-то купить с мотором.Купит себе, за такие суммы или машину, или мотоцикл.!
ДВС-ный транспорт воняет, убивает и заставляет учится на права.
iz.ru/876726/2019-05-09/mototcikl-sergeia-dorenko-byl-kuplen-menshe-mesiatca-nazad
В горку или по грязи/песку ехать «на своих двоих» весьма напряжно.
У многих технофилов имеются солнечные батареи на крышах домов, которые летом дают излишек энергии. Отдача её в общую сеть в РФ пока запрещена, так что инвестиции недоиспользуются. Электротранспорт своими АКБ позволяет поднять КИУМ.
ru.wikipedia.org/wiki/Коэффициент_использования_установленной_мощности
  • 18 июня 2019, 10:18
Да шляпа это и электротранспорт, и панели ваши солнечные.Их так же надо утилизировать уметь, как только все или процентов 80 люда человеческого на это перейдет.Все это взлетит в цене, и будет стоить как сейчас бензин если не дороже.Я если что имел ввиду, плату за электричество.Что же до панелей солнечных, если бы с ними так все было шоколадно, то Америка у нас бы уран не покупала.Для своих атомных станций, так что такие вот дела.) Что же по поводу, своих двоих и напряжно ну так без труда, не выловишь и рыбку из пруда.! Ибо велосипед, это не просто средство передвижения, а это спортивное средство передвижения.А это значит, что помимо получение кайфа нужно еще и усилия прикладывать.Ибо, спорт без пота деньги на ветер! так что, или используйте то что есть, или же покупайте что-то с мотором вроде машины.А допинг в спорте, да еще для себя это как -то неправильно.!
турней, тормоза зум и мотор на трещотке mf-tz за полтора косаря)))
  • 17 июня 2019, 09:36
топчик, а то
считаете, что дорого?
конечно дорого. в нем нет ничего, что выделяет его среди 600-700 долларовых собратов.
ааа, ну ладно тогда. просто в начале обзора написано, что это дорого. в конце обзора написано сколько примерно оно должно стоить. и под сотню комментариев написано, что это дорого. вот и думаю, что пошло не так.
я лично текст не читал, промотал фото бегло, увидел ценник, решил выразить свое негодование также как видимо и сотня других.
  • Smok07
  • 17 июня 2019, 15:26
как расчитать киллометраж?
374Вт*ч / 13(20)вт\км = 19-28км хода на такой батарее
в среднем потребляется 15-17вт\км
Да так и считается, ёмкость батареи делится на средний расход.
www.eltreco.ru/market/catalog/velohybrid/item/eltreco_xt880/
И это в Москве, даже не особо старался с поисками.
А могли бы и постараться, ведь почти такой же, как в обзоре вел стоит раза в три дешевле, чем обозреваемый, и в два, чем найденный вами. Да и 750Вт с прямоприводным мотором это такие же деньги на ветер как редукторный 250Вт.
Нормальных редукторных более 500 ватт не видел. И чем прямоприводной не нравится?
Он ведь совсем слабый при такой мощности. В него тока на старте нужно вливать значительно больше, и соответственно и требования к аккумулятору выше. Иначе он либо ехать не будет, либо аккумулятор быстро сдохнет.
У меня 500 ватт при 48 вольтах аккуме и ограничение стоит 40 км в час на контроллере. Больше разгоняться очкую. Батарейки 10Ач в режиме мопеда хватает от 30 до 40 км но как правило я кручу педали и это 12 км до электрички потом 16 км до стоянки в лесу из них 3 по пересеченной местности потом так же назад и акуум не на пределе при этом.
P.S. Стартовать нужно на педалях а не курке, и к редукторникам это относится еще острее.
500Вт direct-drive? И на какой ток (батарейный и фазный) стоит ограничение у контроллера?

Я вот попробовал в киловаттный DD вливать 120А фазного и 80А батарейного — и даже с плавным стартом с места трогается так, что можно случайно на месте кувырок сделать, если чуть руль на себя потянуть и газ не отпускать. И где-то наверное 40А батарейного я могу сравнить с 16А у обозреваемого редукторного колеса. Но вот директдрайв на 16А уже только на педалях и будет разгоняться.

Да и с педалями то оно понятно, что даже с дохлым мотором и батарейкой можно получить хороший разгон. Но я предпочитаю наоборот разгоняться на моторе, а дальше двигаться уже на педалях и использовать мотор только в подъёмах, вместо понижения передачи.
У меня в настройках в км\ч ограничение. При условии правильных параметров движка (там же) даже врет в пределах погрешности.
Пока старт с курка не заблокировал такое тоже было.
Какие нафиг 1500 баксов???
Китай ашан байк…
  • _hank
  • 22 июня 2019, 23:16
Любая покупка с Али — лотерея. Касается даже чехлов за 0,99 USD. В порядке эксперимента, при наличии лишних денег покупать подобное Г — пуркуа бы не па. За эти деньги можно взять приличный мотобайк с небольшим допилом, я уж не говорю про хорошие найнеры.
Китай ашан байк за 100к? это как надо себя не уважать чтобы такими деньгами сорить. Любой велик переделывается в электрический за 30к! Где то я еще видел за 50-60к в рашке собирают, но за 90к я тогда возьму ультрон из которых 20к на пиво останется :))) и буду ехать в потоке, что безопаснее чем на велкие и быстрее чем на электровелике с 500Вт движком в 2 раза, + не нужна парковка, взял с собой да понес, + в машине меньше места занимает :))
Обзор то хоть читали, или увидев цену сразу в комменты устремились?
хоть читали.
Подскажите что за приборчик для измерения мощности тока и тд, видимо самодельный?
Ну и если не сложно опыт использования, точность и др.
На ебее или али: «150A Watt Meter Power». Не дорогой, не очень точный, мощный ватт-метр. До 60В, можно запитать от внешнего источника 5В. Пока есть питание записывает максимальный ток, минимальное напряжение.
Спасибо, нашел, цена приемлемая, наверно закажу