Джамп-стартер на суперконденсаторах

По мотивам джампера, собранного пользователем Yuryvrn я решил попробовать собственные силы и собрать нечто подобное mysku.club/blog/diy/78328.html#comment3465824.

Отслеживать тему и присматриваться к ценам на комплектующие я начал еще осенью, а ближе к зиме все таки решился. По мере поступления необходимого — начал прикидывать как в моем случае будет выглядеть компоновка пускового устройства =) Обзор мой будет кратким, в основном весь необходимый материал интересующиеся смогут найти по вышеуказанной ссылке.

Автор проекта рекомендовал мне опубликовать небольшой отчет по собственной сборке. По его мнению, это может остальных сподвигнуть к сборке устройства и не бояться, что что-то не получится. У меня получилось, хотя сборка подобных устройств для меня больше хобби, поскольку основной вид моей деятельности — юриспруденция =)

Что же, не буду вас утомлять, прошу критически оценить полученный результат! Сразу хочу оговориться, собрать отдельное гнездо подключения основных проводов мне не удалось (но я пытался!!!) по причине их большого сечения (8awg) и когда я пытался их припаять к разъему XT90E-M, я его успешно сплавил =))))

Кто глазастый, наверняка увидят маленький недочет по схемотехнике ;-) Yuryvrn, которому я первому показал свою сборку, поскольку именно он впервые в комментариях к собственной статье предложил вариант автоматического джампера, заметил данный «недочет» и засыпал меня вопросами =))))) Смотрите фото, если будут вопросы, я обязательно отвечу =)

С автором проекта мы обсудили некоторые детали и появился вопрос:
«Михаил, насчет кнопки понял. Второй вольтметр на конденсаторы нужен, тут все логично. В принципе, вручную отключать заряд не нужно, на плате зарядки же настроено конечное напряжение, оно выше установленного и так не поднимется.
Тут еще нюанс есть — если АКБ совсем разряжен, т.е. ниже 9 вольт, то автоматика бустера будет неправильно работать — переключать конденсаторы на отдачу, а им наоборот заряд сейчас нужен. Желательно поставить еще выключатель между выходом контроллера и обмоткой силового реле, чтобы конденсаторы не включались на отдачу, если на АКБ напряжение ниже 9 вольт».

Нужно признать, что замечания автора не лишены смысла — запитка джампера от наглухо севшего аккумулятора действительно приведет сразу к сработке блока управления, пойдет питание на катушку реле и вместо того, чтобы заряжаться, устройство будет работать в режиме «на отдачу.

Бродя на просторах алихи, я наткнулся на одно интересное реле зарядки.
Можно попробовать использовать его в качестве некоего ключа — основная плата управления бустером будет запитываться, а следовательно задействован алгоритм настроек на сработку при просадке, только тогда, когда уровень заряда сборки конденсаторов достигнет заданного значения.

По большому счету плата управления лишь контролирует уровень напряжения на крокодилах и как только этот уровень падает до напряжения, когда стартер только щелкает (приблизительно 9 вольт), после этого срабатывает ее реле и наше двух контактное реле переключает контакты с режима „зарядки“ на „отдачу“. При этом важно, что силовое реле будет в замкнутом состоянии до тех пор, пока напряжение на крокодилах не сравняется со штатным, вырабатываемым генератором, то есть двигатель запустился и продолжает работать (приблизительно 14,5 вольт).

Таким образом, наше дополнительное реле зарядки можно настроить таким образом, чтобы оно контролировало уровень напряжения на конденсаторной сборке. В тот момент, когда плата повышайки зарядит сборку до примерно 12-13 вольт, сработает дополнительное реле, замкнет цепь питания основной платы управления, которое отслеживает уровень напряжения на аккумуляторе.

Весь смысл „автоматики“ заключается в том, что заряд севшего аккумулятора доложен быть всегда выше порога „просадки“ при попытке завести машину. Возможно тут нужно поиграться с настройками порога срабатывания основной платы управления зарядом и порогом срабатывания дополнительного реле, чтобы последнее не „отключало“ питание основной платы, когда уровень напряжения на конденсаторах будет падать по мере разрядки на запуск. Мне представляется, что верхний предел выключения дополнительного реле должен настроен выше заряда сборки, а нижний — немного выше уровня „просадки“.

С другой стороны, зимой напряжение самого аккумулятора настолько сильно (до 9 вольт) не падает. Представляется, что наверное стоит даже немного поднять порог срабатывания бустера до 9,3-9,6 вольт. Потребность в дополнительном реле вообще отпадает. В качестве примера показатели замороженных аккумуляторов: youtu.be/BLl5jdASu68

Кстати, за мной отдельный снимок, откуда именно я беру с платы управления плюсовой контакт на катушку силового реле.
  • Zardek
  • 24 января 2022, 07:50
Как-то показалось, что наконечники везде не обжаты.
совершенно верно, не обжаты, но пропаяны =) Если обратите внимание, наконечники засверлены, при пайке через отверстие подавался припой. Вообще пайка 8 awg это что-то с чем-то… Основные провода паялись банально на плите =)
Я свои в тисках зажимал, кидал туда припой и разогревал турбозажигалкой, когда припой плавился, опускал в них концы проводов.
именно для этого я и купил впоследствии турбозажигалку — С5 штекер именно так паял. Но с ним проще, их можно и нужно доставать из корпуса =) А сами првода, еще до того как очистить от оплетки, я окунал в расплавленный на плите припой в баночке (вот оказывается я зачем пару лет собирал остатки припоя, а я думал я ненормальный...), а сняв изоляцию концы не распушались, были ровными и жгут сильно не насыщался припоем. Так что тема с зажигалкой мне тоже понравилась =)
  • Slavio
  • 24 января 2022, 21:32
Фен строительный/паяльный тоже не плохо с этим справляется.
Вот как раз изначально феном паяльным пытался растопить, несколько минут пыжился, вроде только начнет плавиться, чуть положение сменишь, опять застывает. Плюнул на это дело, вспомнив про турбозажигалку, ей буквально за 10-15 секунд растопил. Фен такой был.

Турбозажигалка эта
  • MrSAV
  • 24 января 2022, 22:25
Наконечник с припоем разогревается феном строительным или газовой горелкой, провод опускается в наконечник.
Если лень — молоток или тупое зубило в качестве пуассона, вторым молотком ударяем, делаем две-три вмятины на наконечнике, прячем под изолентой )))
прячем под изолентой )))
— синей? ))
  • MrSAV
  • 25 января 2022, 05:40
Минус — синей, плюс + красной )))
  • sledur
  • 25 января 2022, 18:19
Вообще, наконечники нужно сначала обжимать, а потом лудить.
  • 25 января 2022, 21:52
А если обжимать (должным образом, т.е. с использованием кримпера и соответствующих гильз и матриц), то лудить уже не нужно.
  • 26 января 2022, 12:14
Вообще, наконечники нужно сначала обжимать, а потом лудить.
Либо прессовать, либо паять. Лудить не обязательно.
  • X-Alex
  • 24 января 2022, 07:57
Интересная самоделка. Камрады подскажите, а если эти ионисторы подключить на постоянку к аккумулятору? Ведь облегчат жизнь аккуму? Или ток утечки такой что эффект скорее отрицательный будет.
это так называемый режим буферный, в параллель. Есть один интересный обзор mysku.club/blog/diy/78611.html
его автор тот же человек, на кого я сослался в самом начале =)
  • asm
  • 24 января 2022, 08:45
Ионисторы чувствительны к превышению номинального напряжения, поэтому на каждом стоит управляемый шунт (балансир). Но балансир этот может небольшой ток пропустить через себя, из-за этого заряжать ионисторы нужно с ограничением тока, дабы балансир мог всегда сработать.
Вот будь ионистор сразу на 16 Вольт, его было бы можно «просто в параллель АКБ», но так как это батарея из 2.7 вольтовых элементов — то нельзя.
Диод Шоттки в направлении разряда, и диод с генератором тока (в простейшем случае с резистором последовательно) в направлении заряда. Тогда заряд будет с ограничением тока, а разряд без.
может диод с резистором параллельно? В одну сторону через диод в другую через резистор.
Подписался на дискуссию, очень интересно!!! Использование сборки только ради старта это скучно, нужно посмотреть на варианты использования в «параллель»
  • 26 января 2022, 13:09
Если речь идет о конденсаторном модуле 17.1 вольт (2.85 вольт х 6) как у автора, то его можно без проблем ставить в параллель АКБ на постоянку. Никакой зарядки с ограничением тока в данном применении не нужно, потому что балансир при макс. напряжении в бортовой сети 14.5 вольт просто не работает!

Принцип работы схемы балансировки:

Параллельно каждому ионистору подключен нагрузочный резистор и транзисторный ключ. Пока на ионисторе менее 2.8 вольт, цепь разомкнута и соответственно ток через нагрузочный резистор не идет. Пример: резистор R1 выделенный синим – он холодный. В конце заряда, когда напряжение на ионисторе достигает 2.8 вольт, ключ замыкается и идет разрядка ионистора на нагрузочный резистор. В этом момент загорается светодиодный индикатор работы балансировки. Напряжение на ионисторе перестает расти, а нагрузочный резистор начинает греться, т.к. трансформирует лишние вольты в тепло. На схеме это резисторы R2-R6, выделенные красным – они горячие. При подключении такой батареи к бортсети при работающем генераторе ток через нагрузочные резисторы не идет – все ключи разомкнуты — поскольку напряжение на каждом ионисторе не поднимается выше 2.4 вольт (14.5 вольт / 6). Таким образом, плата балансировки никак не мешает ионисторам принимать и отдавать максимальный ток.
  • 28 января 2022, 13:30
Такая схема балансировки нормально работает только при небольшом зарядном токе. При подключении ионисторов параллельно аккумулятору, ток заряда может достигать десятков ампер и балансировка не может ограничить напряжение на самом слабом элементе.
Так если я пущу в параллель по своей схемотехнике — зарядка только через повышайку с ограничением тока; отдача на клеммы только по сигналу платы управления… Не, фигня получается, это не параллель =((( то есть можно задать порог подключения сборки на более раннем режиме — 12+- вильт и пусть себе раскачивается? не, или я не прав?
  • 28 января 2022, 14:00
У Вас зарядный ток ограничен повышайкой
  • 29 января 2022, 01:21
Такая схема балансировки нормально работает только при небольшом зарядном токе.
Сама по себе такая схема балансировки нормально работает при любом зарядном токе. Для этого нагрузочные резисторы в данной схеме просто должны иметь соответствующую мощность рассеивания (и/или эквивалентный теплоотвод, и т.п.). И соответствующие току ключи тоже.
На практике при подключении 17.1 вольтового модуля параллельно аккумулятору (буферный режим) никаких десятков ампер через балансировочные элементы не пойдет. Ток вобще через них в принципе не пойдет. Макс. ток в буферном режиме равен 14.5 вольт, при работающем генераторе. А при напряжении 14.5 вольт, напряжение на каждом ионисторе не поднимается выше 2.4 вольт (14.5 вольт / 6). При таком напряжении балансировочная цепь разомкнута и соответственно ток заряда через нагрузочные резисторы не идет.
Для лучшего понимания набросал схему:

Путь тока в буферном режиме (14.5 вольт макс.) выделен желтым.
балансировка не может ограничить напряжение на самом слабом элементе
Делать последовательное соединение из ионисторов которые имеют между собой значительный разброс параметров недопустимо.
В части количественной оценки разброса параметров можно руководствоваться документацией фирмы Maxwell. Там указано, что ионистор подлежит замене при снижении емкости на 20% и / или увеличении внутреннего сопротивления на 200%.
так здесь они как раз последовательно
  • 30 января 2022, 21:48
Согласен, двусмысленно как-то написал)

Делать последовательное соединение из ионисторов можно.
Каждый из соединяемых последовательно ионисторов должен иметь (в идеале) одинаковую емкость и одинаковое внутреннее сопротивление. Если это так, то напряжение на каждом ионисторе в последовательной цепи будет одинаковым. Например, в буферном режиме (14.5 вольт), напряжение на каждом ионисторе должно быть 2.4 вольт, как показано на рис. выше.

Но если соединенные последовательно ионисторы имеют между собой значительный разброс параметров, то напряжение на каждом ионисторе будет разным. Например, в буферном режиме (14.5 вольт) напряжение на сборке может быть таким: 2.4+2.4+2.4+2.4+2.1+2.8=14.5. У ионистора с напряжением 2.1 вольт увеличено внутреннее сопротивление, а у ионистора с напряжением 2.8 вольт снижена емкость. Поэтому первые 4 ионистора можно соединять последовательно, а последние 2 ионистора нельзя. Они подлежат замене.
Сиё верно если конденсаторы с одинаковыми или, хотя бы очень близкими, параметрами.
На деле же, особенно у используемого здесь б/у модуля с алишки, реальная ёмкость разная и порой сильно.
При таком раскладе, если 5 конденсатор имеют ёмкость 500Ф а один на треть меньше, то и зарядится он на треть быстрее, а далее пойдёт перезаряд.
Его и призван стравить балансир.
  • 13 февраля 2022, 16:29
Все верно, конденсаторы надо подбирать по параметрам, а если не соответствуют, то менять.
Кстати, модуль здесь не б/у, а полностью новый)
Есть уже готовые модули, которые ставят в машины.
36000р, Карл!
Это феникс сборки, не для частных покупателеф )
Сборкк максвелл 16V 500F стоит 16000 рэ
И для Якутии еще не столько заплатить придется, если без не запускается )
как по мне, так за эти деньги проще купить дополнительный аккумулятор на 100 А*ч с проводами в багажник, еще и на пиво останется.
100 ач ценник 7-10 тыр примерно и немал в багажник, а место то там останется? и не дай… при резком торможении в лобовое из багажника вылетит 100 ач т.т, т,
крепить надо )) и старение акка быстрее, наверное. чем суперкондера
но да, недешевая игрушка за 16000 в алюм корпусе + зарядник еще и корпус общий с ручкой делать.

А еще ключ на мосфетах сделать к кондеру для сварки! таки там 500F ( 16V)
Вот не знаю какой толщины никель сварить можно будет!
=))))))))) как я вас понимаю =))))))))) бизнес парузски =)))))))))
Вот производитель «феникс» таких сборок утверждает, что продлевает в три раза срок жизни аккума.
Но суперконденсатор и при морозе в -30 и далее ток до 1000А выдает ( если сборка на него рассчитана). А вот ток в сборку интеренсно измерить будет, там же балансировка еще. Есть вариант ионистор подключать к стартеру тодько при запуске, а заряжать через развязанный рреобразователь, но при неуспешном запуске ждать заряда суперионистора тогда каждый раз
Субъективно — никак не повлияло на работу аккумулятора. Как в сильные морозы не заводилась машина — так ничего и не поменялось.
Если искра пропала, солярка змерзла или вода в топливе, так хоть три аккумулятора (
  • 24 января 2022, 08:27
Поправил схему :)
Да, все верно =)
  • 24 января 2022, 10:03
Да, так более понятно)
Внутренняя схема этого контроллера напряжения:
Я собрал такой зарядник, сразу выявились проблемы: зарядный ток полностью разряженых ионисторов был больше 40-50А, пришлось последовательно с зарядным устройством установить автомобильную лампочку ( увеличилось время заряда, зато не выгорает бустер), эту плату хотел поставить для контроля заряда ионисторов, но даже при настройках входа от 0В она не включалась (мож такой экземпляр попался, скорее всего, руки кривые :))) ). Пришлось сильно упростить, выкинуть плату, наблюдать по вольтметру.
Что-то тут не сходится…
При заряде контроллер напряжения запитывает реле и силовое реле подключает вход к ионисторам.
А при разряде все идет через DC/DC?
  • 24 января 2022, 11:42
При разряде силовое реле переключается (NC>NO) и ток идет так:
Допустим… Крутим стартером и оно разрядилось ниже порога в контроллере заряда. Контроллер щелкнул своей релюшкой и силовое реле переключилось на DC-DC. И все пошло через него. А дальше?
  • 24 января 2022, 12:17
Наоборот, когда контроллер щелкнет своей релюшкой, силовое реле переключится не на DC-DC, а на разряд конденсаторов (см. зеленые линии на схеме выше).
А при каких условиях он это делает?
Я как-то думал наоборот. Меряет напряжение и периодически подключает заряд если нужно.
  • 24 января 2022, 12:49
А при каких условиях он это делает?
Судя по нарисованному, переключится оно так только во время заряда. Когда реле контроллера запитает силовое реле. Нормально замкнутое состояние у него — на DC замкнуто.
  • 24 января 2022, 12:22
Состояние подключение бустера в выключенном состоянии или при напряжении на АКБ более 9 вольт — это заряд, т.к. клеммы крокодилов подключены к DC-DC. Ток при этом идет так:
Все равно не понятно… Контроллер заряда включает свою реле во время разряда ??
Да, тем самым запуская цепь трагических событий… В смысле все амперы через силовое реле напрямки на крокодилы :-)
Силовое реле в положении нормально-замкнуто связывает крокодилы с контактами силового реле идущими на плату повышайки
Ну вот этот момент какой-то стрёмный кмк. Особенно если реле 120А а предохранитель 200А.
Кратковременно и с огромным запасом :-) ничего релюхе не будет
  • 24 января 2022, 12:53
Контроллер заряда включает свою реле во время разряда ?
Да, именно так. Контроллер отключает заряд (DC-DC) и включает режим разряда конденсаторов при падении напряжения на подключенной АКБ ниже 9 вольт.
  • Boing
  • 24 января 2022, 08:28
теперь осталось дождаться идеального варианта сборки, чтобы купив всё под ключ, не выискивать недочёты и не вычитывать кучу текста в поисках нюансов)
ничего идеального не бывает =) всегда есть какие-то детали в каждой сборке в отдельности, разные цели и задачи, возможности…
  • Boing
  • 25 января 2022, 00:34
я говорю о некоем референсе, не требующем доработок и доступным для повторения с инструкциями)
Т.е. всё, что выше — это как на примере вид.хи более тихий кулер, менее оборотистый, больше железа, или медь вместо люминия, теплотрубки. В общем без этого можно, но не повлияет.
Кстати, в моем случае повышайка почему то не требовала охлаждения — нагрев ключей минимальный =) Если честно, я немного переживал из-за этого, потому что автор проекта в свои устройства встраивал вентилятор от ноутбука, но в моей коробошку места для него уже не оставалось…
  • 24 января 2022, 08:29
Немного непонятен глубокий смысл коммутации обоих полюсов ионисторов на аккумуляторную батарею.
не совсем понятен вопрос
  • 24 января 2022, 08:49
Почему нельзя было минус ионисторов соединить напрямую с общим проводом без коммутации?
Силовое реле — вся коммутация через него
Промышленный вариант, например есть такой (ценник правда высоковат у ионисторов там и недостаток — время зарядки для повторного запуска, но срок службы аккумуляторов повышает и пуск в сильные морозы):

• 24 января 2022, 08:48
В примененной плате зарядки минус не сквозной, там стоит токоизмерительный резистор. Если коммутировать только плюс, плата корректно работать не будет.
  • 24 января 2022, 08:50
А, понял, особенности преобразователя напряжения :)
  • 24 января 2022, 12:27
Я бы в таком случае лучше подумал как отвязать преобразователь и убрать лишнюю контактную группу реле.
  • 24 января 2022, 12:56
Любой совет от Вас приму с благодарностью!
Вариант же есть заряженный конденсатор только на стартер подключать, но недостаток — пуск (один заряд ионистора), потом ждать зарядки (свечи накаливания об обычного аккума (дизель), если ионистор-помощник, а не запуск при разряженном аккуме
  • 26 января 2022, 12:45
Вариант же есть заряженный конденсатор только на стартер подключать
Это да, вариант хороший и рабочий. Но в вопросе речь о том как упростить схему бустера выкинув одно силовое реле и соединив минус АКБ и минус ионисторов.
как раз общие минус ионистора и стартер,
а "+" статЁра к "+" ионисторам,
заряжаем ионисторы и стартуем (подробно себе схему еще не обдумывал и как использовать,
как получу, так и поэкспериментирую))
Если зарядник-преобразователь гальванически развязан во вх/вых, то попроще

Если в коробке с ручкой ионисторы с преобразователем и на выходе два крокодила, то напрямую к клеммам акк/ или вместо акк -режим работы при включенном ближнем же должен быть штатным по напряжению бортсети после запуска, вродь и заряд ионисторов от генератора не выше 14,4+- В

Если вопрос про схему ТС, то не думал еще, ионисторы в пути, ожидаю
  • 26 января 2022, 13:38
как получу, так и поэкспериментирую))
Предложу, как обычно, написать обзор про Ваши эксперименты))
Если зарядник-преобразователь гальванически развязан во вх/вых, то попроще
Похоже, подходящих зарядников-преобразователей со встроенной гальванической развязкой в природе нет. Или я не нашел.
Так-то гальваническую развязку можно сделать с помощью внешней платы, но на такой высокий ток найти ее будет проблематично. Или развязать через реле как в этом бустере.
Предложу, как обычно, написать обзор про Ваши эксперименты))
С этим врядли ..) Мож если в комменте только когда

ОФФ:
Плюс еще предстоят эксперименты с роутерами (роутерАми! ;-))) Крокс 6 и 12 категорий с модемами встроенными и антеннами MIMO 2*2 и 4*4 в поиске БС в деревне и прокладка по дому с подключением кабелем и wi-fi IpTV Ugoose X3 ))
Разборка Nivona 830 (индикатор погасший уже поменян, осталось все разобрать нужное и собрать, и что б не сломать и без лишних деталей в остатке и тп
Блин :-( я то надеялся с минимальными переделками… Выходить вешать в буферный режим в нынешней компановке — может плата зарядки не выдержит
  • 26 января 2022, 18:32
Для использования Вашего бустера в буферном режиме переделки будут самыми минимальными — от плюса и минуса конденсаторов поставить провода и разъем на корпус (или клеммы):

И подключить к АКБ, предварительно выравняв напряжение на конденсаторах до уровня АКБ.
Бродя на просторах алихи, я наткнулся на одно интересное реле зарядки.
платка недавно обсуждалась, в комментариях написали что она не блещет стабильностью, так что не лучший вариант её использовать.
С автором сделали уже разбор, он предложил более стабильный вариант, в том случае если доп.реле и ставить. Пока я остановлюсь на варианте обычной кнопки по питанию основной платы :-)
Кот выглядит обеспокоенным. Как бы спрашивает «а не пи*данёт?» :)
Вроде бы не должно ©
:-)))) Маргоша уже была свидетелем бабахов… Её можно понять!
Это заметно :)))
  • yahoo
  • 24 января 2022, 10:43
Причем, в самом недалеком прошлом…
Примерно, 1:15 назад… :)
Заметили, да?!.. :-))))) ну вот так вот, с Маргохой встречаем который НГ, с паяльником и закуской :-)))
а чего еще ждать от подозрительной личности в маске с пультом с предыдущего фото
  • starson
  • 24 января 2022, 09:21
Какова итоговая стоимость?
Немногим больше 7 тысяч, не считая клавиши снаружи и вольтметра
  • LeggO
  • 25 января 2022, 01:31
не считая клавиши снаружи
Я на точно такую польстился, купил.Люблю зелененькое)) Хватило на 2 включения, после чего начинка высыпалась.Ох и материл я китайцев, пришлось корпус разбирать, чтоб вынуть клавишу и поменять на обычную.
Хм =/ напрягся… Ладно, понаблюдаем! Спасибо, что предупредили!
  • step195
  • 24 января 2022, 09:29
Мне показалось, что идет задвоение фото? После селфи мужчины с портфелем и кобурой идет повтор.

Вопрос ТС: Почему в обзоре нет ни одного отсыла на законодательную базу? Ведь автор юрист. На крайний случай можно ссылаться на Закон Ома или Закон Кирхгофа с указанием литературных источников :)
Я позже почищу, уберу лишние… Некогда отвечать, на судебное заседание еду…
  • step195
  • 24 января 2022, 09:47
Удачи
Эксплуатация современного автомобиля с полудохлым аккумуляторам и использованием прикуривателя нежелательна, на моем субарике, например, блок ABS иногда выходит из строя (неисправность C0074), некоторые хонды после прикуривания колом встают. Возможно и другие марки чувствительны к электропитанию.
Может проще и логичнее купить новый нормальный акк в машину?
  • asm
  • 24 января 2022, 09:41
Это не спортивно!
ещё предложите периодически заряжать аккум от зарядного устройства :)
  • val_sav
  • 24 января 2022, 09:53
Это когда у тебя одна машина. А если 4-5?
Один швейцарец собирает старые ситроены ДС (как у Фантомаса) и благодаря тому что у них лобовое на 4 винтах он перекидывает стекло с наклеенным дорожным талоном на ту на которой собрался выезжать
  • qzsev
  • 24 января 2022, 20:37
Это когда у тебя одна машина. А если 4-5?
Если есть 4-5 машин (и было денег на столько машин), то должно быть и денег на поддержку и расходники. А то — есть 5 машин, но масло и резину только для одной?

А то было — чел купил БМВ, щеголяет как павлин, а резина — как у Формула-1…
Не, так не интересно :-)))) у меня БМВ Е46, иногда в лютую стужу аккумулятор выкидывал фортели, типа он замёрз и подсел… На этот случай я ему приготовил фитиль :-)

• islera
  • 24 января 2022, 20:22
Ну почему же непонятно — вон же внизу контурная катушка беленькая, тут индуктивная связь:)
  • Lesok
  • 24 января 2022, 10:21
Сколько вышло по себестоимости? Стоимость работы, понятное дело, высчитать сложно :) Насколько дешевле получится, чем покупать готовый Беркут, например? У вас, правда, честные 6 банок, а у всех готовых покупных обычно 5.
  • IN19
  • 24 января 2022, 10:31
У меня Inspector. Там 6 банок. Как аварийный вполне устраивает. Стоит сейчас 10500р (младшая модель).
Но смысл самодельного — сделать все под себя (не считая удовольствия от работы ☺). Например, можно добавить мелкий МК для отслеживания разных режимов работы.Чтобы можно было подклчать и на постоянку, и в аварийном режиме. Во всех возможных случаях жизни.
  • Lesok
  • 24 января 2022, 19:34
А у вас какая модель?
7350 без вольтметра и переключателя
Проматывая нескончаемую простыню фоточек так и не увидел сколько времени надо конденсатору сосать, чтобы потом эффектно сплюнуть?
  • iDDD
  • 24 января 2022, 10:53
Вам бы, барин, жениться.
  • IN19
  • 24 января 2022, 10:53
А это рассчитывается исходя из установленного тока преобразователя по бессмертному закону I= C*dU/t. Значит t=C*U/I.
Если максимальный ток преобразователя 5 А, емкость батареи ионисторов 700/6= 116 Ф, то от 0 до 15 В он зарядится за 115*15/5 =345с.
Учитывая кпд и баласировку, будет 400с= 6.6 мин. Если это сильно не так, прблемы в сборке, деталях, схеме. Это если преобразователь способен заряжать в режиме СС до конца. Иначе будет выше.
Кстати интересно, сколько устройство потребляет в режиме ожидания после зарядки
Примерно таким выходит — 3-4 минуты с плавным подъемом по току до 4 ампер, потом снижение и в конце можно наблюдать минуты полторы балансировку :)
Четыре дня прошло с полной зарядки. Сегодня утром было 11,1
Они как девочки, все по разному… В моём случае с нуля до 16,1 минуты три-четыре
А какова стоимость этой сборки ионисторов? Ссылки нет на них в вашем посте.
1 949,44 руб. | 17V116F автомобильный конденсатор с алюминиевой крышкой, 16v100f большая емкость фарадный конденсатор с алюминиевой крышкой, 2.7v600f выпрямитель модуля 2,85 V 700F
a.aliexpress.com/_9wSmOx
Синий клеммник жалко…

Вот этот
Такое впечатление, что автор решил в хаотичном порядке сбросить содержимое галереи телефона: готовое изделие, разобранное, недопаянное, детальки, мужик, кот, изделие, детальки, мигает, карабачка, детальки, красивое, проводок…
Ладно, наведу порядок :-)
недопаянное, детальки, мужик, кот, изделие, детальки, мигает,
Кот на Мусе святое и главное и вызывает наибольший интерес и восторги!))
Остальное по ходу дела ) с ионисторами котов не так много на Мусе )
Кот это не только красиво, но еще и индикатор. Как только начнет заикаться «м-м-м-мяу» — пора заканчивать с бабахами.
Что, опять? Не надоело про это?
Неа :-) пока работает алиха и не иссякли запасы канифоли :-))))
Для юриста получилось очень симпатичное и практичное устройство, плюсую!
И, знаете, даже выглядит много лучше, что предлагают иной раз некие ,, маститые,,,
что буквально забетонировались в «муську»!!! ;-))
Благодарю :)
  • 24 января 2022, 13:52
Такие суперконденсаторы только большего размера, стоят штатно в авто с системой старт стоп.
Так точно :-) если не джемпер, можно в параллель поставить как буфер, но так же предусмотреть возможность переключения в режим пенделя :)
Или из дому утречком в мороз вынести заряженным, пендельнуть и поехать
Зарядиться от проезжавшего мимо авто тоже вариант ) если разрешат
или 220 в ,, макдональсе", с зарядкой еесно 220/12
Почем они в продаже, если кто знает?
  • 24 января 2022, 14:58
Правда что-ли? Зачем тогда туда EFB аккумуляторы ставят?
  • 24 января 2022, 15:13
Я не уверен что они EFB

• 24 января 2022, 15:32
Действительно похожи на ионисторы :)
А они случайно не с гибридного авто?
  • 24 января 2022, 16:05
Нет не с гибрида )
Гибрид при соблюденных условиях пользует большую батарею.
  • Grey_P
  • 24 января 2022, 18:23
От жеж похабный американский язык… «суперконденсаторы», «супергерои»… :))) Есть же нормальное название элементу — ионистор.
  • val_sav
  • 25 января 2022, 10:05
Ну суперконденсатором его назвали так в NEC когда они купили права у американцев.
А Панасоник так те ваще Золотым прозвали когда начали выпускать. Golden cap.
От жеж похабный американский язык… «суперконденсаторы», «супергерои»…
Супергетеродин ))))))))))))))))))
  • 26 января 2022, 14:08
суперфосфат
сверхпроводник
суперфинал
суперструна
суперскаляр

Вот ведь подгадила нагличанка! То ли дело своё, родное, посконное!
  • 24 января 2022, 18:56
Это Edlc-модуль Honda Fit для системы StartStop с суммapной eмкоcтью 200F. Схема балансировки в этом модуле имеется.
Есть обзор с разборкой этого модуля и измерением емкости (на японском, но можно перевести через гугл переводчик) — blog.goo.ne.jp/paramako/e/6c2ff2b9e5fc3e75827f9aa102c7ac50
  • 24 января 2022, 19:13
Да, все так. Их как грязи на разборках во Владике.
)))
Такие опыты с электричеством ©:
ссылка
На основе местных статей о джамп стартере на суперконденсаторах, я подумал: основная и самая нужная часть этого — работа в буферном режиме. Купил на али готовый модуль, поставил в мазду демио 2001. Первый же результат превзошел все ожидания — после стоянки на морозе (18 часов), без прогрева, при температуре -26, машина уверенно завелась с брелка с первого раза. Причем аккумулятор, хоть и хороший, но 3х летний.
Уже 2 недели всё работает отлично.

Исправная зажигалка заводится с первого раза до -30с, вне зависимости от возраста
зачем тогда читать все эти ненужные обзоры? =) люди делятся впечатлениями о том, что собрали, смогли или нет получить ожидаемый результат =) Мне кажется нужно быть немного добрее к друг другу =) В противном случае берите у официалов новое авто и все вопросы только по гарантии =) Скучно будет жить, не?
Люди живут и в местах где бывает за — 40с.
  • zev
  • 25 января 2022, 09:53
При -40 надо движок подогревать, а не конденсаторы параллельно акуму вешать. На собственном опыте убедился. Толку от этого девайса при исправных системах автомобиля практически никакого, только позволит оттянуть на некоторое время момент замены уставшего аккумулятора. Хотя респект ТСу за рукоделие.
Часто бывает так: городские пробеги не дают подзарядится аккумулятору. Вебаста/эбер постепенно разряжают его и ты приходишь утром к теплому авто и разряженному акку. ((
-это тут про аварийный запуск 90% народу забывают и все время спрашивают почему не купить новый аккум за 1/3 цены от поделок/пускача/конденсатора/(пучка проводов с кракокодилами за 1000рэ) )) или снести аккум на подзарядку и поехать на метро/другие варианты «прикурить» — и тп! ))
… заводится с первого раза до -30с, вне зависимости от возраста.
Я б столь категоричным не был, особенно с западными моделями\ассортиментом авто!
И, уверен, этого мнения(-исходя из опыта владения..) придерживаются многие(-если не большинство!)
тех, кто эти авто пытается завести зимой, уже при -20*С…
Авто европа 97 года заводится в -30 с пол пинка. Бензин 92.
  • 26 января 2022, 14:15
Моя исправная зажигалка возраста 1 год (2020) иногда не заводится в -10С. Шах и мат, как грицца.

Обожаю категоричность.

Моя исправная

Да, действительно Вы обожаете категоричность
  • 26 января 2022, 23:13
Моя абсолютно исправная машина, с абсолютно исправным аккумом, прошедшая только-только у дилера ТО.

Можно, конечно, предположить что есть аццкие скрытые неисправности, но для чего, если это будет глупостью.

Я вам просто намекну: есть дохрена факторов, которые воздействуют на абсолютно исправные аккумуляторы и не дают им оставаться заряженными под завязку. К примеру, короткие частые поездки по городу, недостаточный для зарядки пробег, потребители, в виде электроники, ДХО, которые не отключаются вообще, а во время стоянок детям хочется мультиков.

Но нет, надо так топором с плеча: «исправная машина заводится и НИИ ПЕТ».

з.ы. ЧСХ, у моей древней Дачи Соленцы проблем с заводом тоже не было, кроме когда жена забывала габариты.
Водителю с 40 летним стажем намекать не надо. Если машина исправна, б надо менять прокладку. Оставайтесь в счастливом неведении
  • 28 января 2022, 21:23
О нееееет! О нееееет! Вы же водитель с 40-летним стажем, надо тут же бухнуться ниц! Никто же 40 лет не водил никогда. Мои 25 лет стажа за рулём по сравнению с вашими аж сорока вообще фигня на палочке.

Останусь в счастливом неведении, договорились. А вы останетесь всеведущим и с зашкаливающим ЧСВ.

з.ы. Если бы вам намекать не надо было, то вы, как водитель с 40-летним стажем сами бы не говорили глупостей.
схемы данного устройства нет?
Я не разбирал, но на странице товара народ, на удивление, много фоток выложил: https://aliexpress.ru/item/item/1005003310138074.html
Но там схема простая, 2х3 конденсатора, 2 платы балансировки, вольтметр с выключателем и предохранитель на 100 А.
Смущает два момента:
1. автомат на 10 ампер — стартер кушает порой больше, не будет ли частых срабатываний?
2. ток саморазряда — не посадил ли сия приблуда основной АКБ за выходные на морозе?
1. На 100А Двигатель 1.3 л, стартер примерно 1.2kW, если не ошибаюсь. Хватает без проблем.
2. Да, ток саморазряда есть. За ночь напряжение упало на 1В (но там не линейно изменяется) Но выбирать не приходится.
Из моей практики. С пятницы до утра понедельника простояла на морозе. Завелась с 1 раза и без автопрогрева.
у меня до сих пор 10,1 В, а уже пятые сутки на исходе
Очень хорошо, а я не стал долго экспериментировать, как раз на подходе были 26 градусные морозы, хотелось проверить на практике. Зима теплая в этом году просто)
правильно понимаю, что в принципе ограничения по току зарядки нет, сколько с генератора придет, все амперы уйдут на аккумулятор и сборку, у которой плата балансировки отработает самостоятельно?
А как иначе? По сути, это увеличенный по емкости автомобильный аккумулятор. И, что самое приятное, в первую очередь при запуске суперконденсатор берет на себя пиковую нагрузку.
  • 26 января 2022, 14:12
Я тоже купил что-то подобное, на 100Ф и без выключателя с вольтметром. Сижу, жду.

А расскажите, плиз, выключатель на корпусе только для вольтметра или глушит всю систему?
Выключатель только для вольтметра. С ним просто удобнее контролировать заряжены ли конденсаторы. Но, если перед подключением их подзарядить до 12-14В, то в нем нет необходимости.
  • 26 января 2022, 23:05
Ну меня чуть жабушка поддавила что у меня такой полезной штуки нет, но теперь успокоюсь :)
А пробы то уже были? Просто я как-то думал, что 120F 12V сможет в соло запустить бензиновый 1.6л, но на деле его хватило только на полтора вялых оборота и только лишь. Возможно, если конденсаторы были заряжены до 16В — это что-то и поменяло, но с 13.8В, зимой, хоть и не на совсем холодном двигателе, но всё же пуск не удался.
Вот: mysku.club/blog/diy/78328.html
прямо вначале статьи, автор завел такой двигатель со второй попытки, правда неизвестно при какой температуре.
Также пробовал с помощью этой конструкции завести двигатель и без АКБ, сделав провода без диодов из предыдущего обзора, но ничего не получилось
Понятно, значит видимо заряд до 16В не поможет.
Не поможет. Хотя на ютубе есть ролики с суперконденсаторами, где вроде заводят.
  • 26 января 2022, 19:04
Лично я не сомневаюсь в успешном реальном запуске, потому что автор использовал те же самые ионисторы которые я протестировал и испытал в этом обзоре.
А развеять скепсис могут только пробы, тут я с Вами согласен. Как говорится, видеозапись запуска — это царица доказательств.
  • 26 января 2022, 18:03
Не совсем так)
Тот модуль, во-первых, был 16.2V 83F (из 6-ти конденсаторов 2.7v 500F), а во-вторых, его измеренная емкость по факту была значительно меньше 83F.
решил потестировать этот модуль. И выяснились две неприятные вещи:
— Емкость одного китайского конденсатора оказалась чуть ли не вдвое меньше, в районе 270 фарад вместо заявленных 500. Так что 83 фарад в модуле и близко не было.
— Установленная китайцами плата балансировки явно не справлялась со своими обязанностями. Часть конденсаторов были недозаряжены, а часть перезаряжены

Поэтому и был добавлен еще один модуль в параллель первому, как далее описывается в обзоре.
Итоговая измеренная емкость того бустера из 2-х параллельно соединенных модулей составила 95 фарад. И он успешно запускал двигатель, как с АКБ, так и без АКБ, в том числе и холодный двигатель зимой.
Спасибо за ваши статьи! Сделать сам такое же не могу, тем более с управлением из салона), но для продления службы аккумулятора (мой сейчас стоит 6500р), и беспроблемного запуска зимой, вещь очень хорошая.
Сейчас в Новосибирске -20, вышел, завел без проблем с брелка. Это бесценно)
Я помню прошлыми зимами, машина и застывала (отогревали за деньги), и глушитель забивался от конденсата (опять отогревали за деньги)). В общем небо и земля)
Думаю где бы мне жертву найти, чтобы провести испытания =)
  • 26 января 2022, 19:19
габариты примерно 420х180х70 мм
ПС

• 06 февраля 2022, 00:25
Максвелл есть Максвелл)
Где брали такой модуль и за сколько?
16000, ответил в лс
На 12 февраля 12.95 В.
а я ведь так и не испытал устройство =(((( Зима какая-то никакая, скоро уже весна, а лютых морозов и близко не было =((((
  • 06 февраля 2022, 00:31
Как вариант, можно какую-нибудь старую разряженную АКБ поставить (с которой машина не заводится) и с ней испытать.
как назло таких экземпляров нет =))))) у товарища свой сервис, ремонтирует БМВ
Maxvell 500F 16V сборка в алюм корпусе:

_____* * * _________________