Отличный набор парктроник + камера

1. Цена: 71,99 брал за 55,50

Привет всем.
Сегодняшний обзор будет посвящен парктронику с камерой. Кому интересно прошу.

Виды парковочных устройств отличаются друг от друга. Бывает парктроник со звуковым сигнализатором, он предупреждает о препятствии сигналом. Бывает с визуальным сигнализатором, это когда система чертит на радаре препятствие и сигнализирует о нем водителю. Ну и бывает еще система с камерой заднего вида. Устройство позволяет нам смотреть то, что происходит сзади машины, картинка с камеры выводится на экран. Но все они помогают нам в одном — парковке.
Обозреваемый девайс имеет и звуковой сигнализатор и камеру с экраном.
Итак по порядку. Получил девайс в такой коробке. Коробка собрана наоборот, картинкой во внутрь, чтобы не тратиться на упаковку, и проклеена по стыкам скотчем.

Открываем.

Кабели 5
Инструкция на англ

Инструкции

Датчики
Цвет черный, крепления силиконовые. В процессе установки были окрашены в цвет авто.

Разъем подключения к блоку.

Диаметр

На обратной стороне метка UP, для правильной установки.

Силиконовые крепления. Пластиковые защелки лучше, зафиксировал и все, а силиконовые сопротивляются, пихаешь пихаешь в отверстие, а они не лезут.

Для начала работы размечаем на бампере места сверления под датчики.

Сверлим отверстия и устанавливаем датчики. Между центральными — 400мм, между боковыми — 30мм. Для сверления в комплекте есть коронка на дрель под диаметр датчика. Что бы не перепутать при подключении, на каждом кабеле имеется маркировка — буквенный индекс, для правильного подключения к блоку и для правильного отображения помехи на мониторе.

Укладываем кабель, крепим стяжками на скотче. Разъемы выводим в багажник через кабельное отверстие фары.

Блок, он же мозг
Корпус блока сделан из пластика, довольно неплохо. Разъемы блока подписаны.

Скотч двухсторонний для крепления блока. Отвалился сразу, прикрутил на изоленту по старинке.

Кабель питания блока. Садим на контакты лампочки заднего хода.

Потрошки

Камера

Разъемы камеры. Желтый — видео выход. Красный — питание. Подключаем тоже на контакты лампочки заднего хода через дополнительный кабель питания.

Видео кабель.

Камеру крепим двумя саморезами (идут в комплекте) к пластиковой рамке между фонарями подсветки номера. Видео кабель аккуратно укладываем и подключаем к блоку. Кабель питания на контакты лампочки заднего хода.

Подключаем к блоку последнюю деталь — зумер и крепим его в багажнике, чтобы сильно не пищал. Реально мозг выносит.

Подключенные разъемы

Прокладываем видео кабель из багажника в салон к месту крепления монитора.

Монитор
Монитор имеет диагональ 4 дюйма. Корпус сделан из пластика. Кстати пластик очень маркий, все следы от пальцев видны, но каждый раз трогать не придется. Сверху одевается пластиковый козырек, что бы хоть как то защитить от бликов. Крепится на двухстороннем скотче, с помощью подвижной подставки. При желании можно опустить монитор экраном вниз.

Кишочки.

Сзади 3 кнопки настройки. В настройках выбора языка нашел русский, хотя в характеристиках не указан.

Кабель питания монитора

Подключаем видео кабель от камеры. Все установка закончена.
Картинка неплохая, даже номер машин хорошо читаем.
Фото картинки, яркое солнце, светит сбоку.

Замер точности дистанции до препятствия

И 50 см. Фото монитора куда то задевалось, нечистая.

Замеры очень точные, погрешность составляет 1 см, что не так важно.
При приближении к препятствию ближе чем 20 см, издается истошный стон и на мониторе исчезает цифровые значения. Значит реальный диапазон измерения 20 см — 2 м.
Девайсом очень доволен, не ожидал что такой точный. Все говорили мне что он не нужен. Согласен, во дворе может и не нужен, а вот в поле или в лесу даже очень нужен. Сдавал задом и не увидел пень в зеркала, а на мониторе засёк. Значит все таки иногда даже очень нужен. Ну вроде и все.
Если о чем то не написал, спрашивайте.
Всем спасибо.

• sirota
  • 06 июля 2015, 07:27
Хороший обзор. Камеру отогни вниз сильнее, пока не появится бампер.
Сегодня попробую отогнуть.
  • Motto
  • 06 июля 2015, 07:40
Парктроник штука нужная.
Несколько раз выручал, когда я собирался сдавать задним ходом, а сзади, в мертвой зоне, к машине подкрадывались пешеходы или дети. Детей вообще сзади не видно из за того, что заднее стекло слишком высоко.
  • 06 июля 2015, 07:55
Интересно на сколько живучи датчики парктроника.
Просто у знакомого есть печальный опыт их заказа из китая. Брал на замену, у разных продавцов. Не самые дешёвые. Умирали за 1-3 месяца стабильно
Вы меня так не пугайте, пока работают 2 месяца. Полет нормальный.
  • 06 июля 2015, 13:42
у вас с камерой, не так страшно, контролировать работу можно все же через камеру.
  • ban99
  • 06 июля 2015, 08:09
Враки, работают уже несколько лет на 2-х машинах. Ничего не сделалось.
  • 06 июля 2015, 13:36
знаю, что есть те, которые работают долго, но реально знакомый раза 4 менял, из разных партий, дохли заразы.
но он менял только датчики, парктроник тут брался не помню какой.
  • chaos
  • 06 июля 2015, 09:15
Видать попались косячные. У меня работают больше 2-х лет, недавно жена вьехала в забор жопой, оторвались два датчика. Заказал отдельно датчики под цвет авто, все супер.
  • KRAB
  • 06 июля 2015, 11:16
Видать не сработали! :D
  • 06 июля 2015, 13:41
да, но не приятно попасть в группу косячных.
особенно не приятно будет узнать что датчики сдохли уже после того как бампером насадишься на какое либо препятствие…
  • Konnor
  • 06 июля 2015, 10:31
Заменил на ауди родной немецкий (цена за датчик от 1500 руб) на китайский парктроник полность датчики + блок, уже 2 года без проблем работает, а немец за сезон 1-2 датчика вылетали.
1 при монтаже обратите внимание как закрепили провод от датчика: жестко или с выпуском для «возможной замены». при втором варианте гарантировано выйдет из строя кабель, не предназначен он для постоянной вибрации -обязательно перетрется внутри, и на замену (хотя датчик сам целый)
2. по опыту эксплуатации парктроника и камеры заднего вида для меня вывод очевиден -камера. Парктроник только как дополнение, но можно и без его. Но камера обязательно.
  • 06 июля 2015, 13:40
не, монтаж там хороший, он колхозил внутри бампера своего рода кабель канал и жесткую фиксацию всей проводки. если меняет датчик то целиком вместе с проводом от датчика до блока. Протянуть кабель до блока не сильно дольше нежели менять только датчик.

камера да рулит, но у камеры есть слепые зоны, и можно пропустить препятствие у углов, я как то уставший был и даже с камерой ширкнул угол бамера. Просто в камеру столб не видно было, а через зеркало пропустил его т.к. он совсем на краю слепой зоны был. В итоге снизил бдительность и газанул до характерного ширка и хруста бампера о столб. Получилось совсем глупо т.к. когда в камеру виднелся столб, я смотрел в зеркало, когда в зеркале появился он, я смотрел в камеру :D
Парктроник к камере страхует от такой слепой зоны.

p.s. знаю что сам дурак, но все люди бывают уставшие. Хотя я подумал, ой пичальтоска, и забил, бампера расходка.
Это все фигня. Я как-то был уставший, задним бампером на заборчике повис :-)
у меня камера 120 градусов обзор, подключена к ГУ. края конечно не берут, слепая зона есть, примерно 0.5 м самого края по продольной оси. можно было выбрать камеру «рыбий глаз» на 170 градусов, но очень большие искажения получаются.
Проблема парктроников в том и заключается, ежели столбик окажется между датчиков, они будут молчать… ну пикнуло за 1.5 метров что-то, а после тишина до характерного хруста и последующих матюгов… :)
  • 07 июля 2015, 00:14
У меня штатная камера. К штатному ГУ.
Если менять камеру много что переделывать придётся.
Ну я от доп парктроника ожидаю скорее перекрытие боковых слепых зон. На центральные пофигу.

Спереди ещё хочу камеру приспособить на вход aux. Правда аукс нужно ещё сделать.

Найти бы того разрабатывает который сделал кнопку аукс а сам вход не стал делать. А потом и вовсе программно его залочил… Теперь для аукса нужно хакать систему для программного снятия лока. Потом разбирать ГУ и колхозить вход
  • 06 июля 2015, 13:54
2 года, парктроник за 14$. Перед установкой датчиков в бампер залил им донца «термосоплями» для дополнительной защиты от влаги. Ввод в багажник через тонкую металлическую гофру.
У самого один датчик сдох через полгода, оставшиеся 3 работают. Интересно продаются такие датчики поштучно? Поделитесь ссылкой…
  • 06 июля 2015, 17:04
На каких сайтах и по каким ключевым словам искали самостоятельно и не нашли?

На Али, первые попавшиеся:
1шт — $2.52
4шт — $4.42
м.б. есть и дешевле…
У меня 3 года работают!
  • Sonny
  • 06 июля 2015, 08:38
Если посылка из китая, почему обклеена скотчем «Почта России»?
Если её вскрывают на таможне, то заклеивают вроде другим скотчем.
Или это какой-то хитрый способ доставки?
Скорее всего отправили уже из России, что бы удешевить доставку. Может курьерская служба какая. Короче хз.
  • Rime
  • 06 июля 2015, 08:56
Обзор понравился, спасибо. Очень полезная вещь.
Вот только цена 72уя, а не 55
Была 55, может по акции.
  • wright
  • 06 июля 2015, 11:24
Поправьте тогда в шапке цену, чтобы была типа 71,99 брал за 55,50
За обзор плюс, но не понятно зачем покупать парктроник и камеру, разве не достаточно одной камеры?
или просто одного парктроника
Очень удобно глянув в камеру на предмет столбиков и т.д., далее не пялится в монитор а слушать парктроник. В моём случае, камера работает на ГУ, а парктроник говорящий. Камера здорово выручает при движении назад по достаточно высокой траве, парктроник позволяет оторвать взгляд от экрана.
Иногда по привычке смотришь только в зеркала, а датчики парковки помогут в мертвой зоне и прозумят.
  • Konnor
  • 06 июля 2015, 11:49
вот сразу видно вы ни разу не парковались с камерой или с парктроником.
у камеры есть такой эффект: когда подъезжаешь задним ходом, например, сзади к кузову ЗИЛ-130. у которого очень далеко колеса и очень высоко бампер и от этого очень сложно сориентироваться по камере как близко вы к нему подъехали (парковочная разметка будет врать) именно для этой цели нужен парктроник, который показывает вам расстояние.
Но иногда, парктроник обманывает нас, например в траве есть пенек. в этом случае парктроник будет пищать и вы думая. что по траве можно проехать примяв ее (не обращя внимание на пищащий сигнал), нарветесь на жесткое препятствие, для этого нужна камера.
Действительно не парковался, всегда паркуюсь по зеркалам, хотя поставить камеру на пипелац было — для жены.
  • 07 июля 2015, 00:22
Я раньше тоже только по зеркалам парковался. Потом поменял машину и была штатная камера. Скажу так зеркала она не отменяет. Но время может сэкономить. Особенно мне. Посадка довольно высокая ориентироваться сзади на невысокие заборчики иногда сложно. Спереди и вовсе по памяти :)
  • 07 июля 2015, 00:17
Как выше писал у камеры есть слепая зона. Тем более при хорошем приближении боками легко налететь на что-либо. Парктроник подстрахует углы бампера
Стоит похожий комплект. Тоже в целом доволен. Но выяснился минус зимой. При температуре ниже -15 градусов что то замерзает. Либо один из датчиков, либо блок. И начинает глючить и непрекращается писк динамика. Как только отогреется — снова все нормально.
Прикольно. Не думал, что парктроники можно самому просто установить.
Только вот не понятно, куда крепить камеру (нет фото), и как провести провод внутрь (на фото он идёт мимо герметичного резинового фартука — это нормально?)
Плюс за обзор и за грамотность в карму:)
Камеру обычно крепят винтом освещения номера (это если номер висит на двери багажника, это хетчбеки, универсалы, джипы), если номер на бампере то хз.
Фото крепления камеры есть в обзоре. Кабель уложил сняв обшивку багажника, там все просто. За плюс спасибо.
Если вы не хотите крепить камеру винтама к корпусу авто — можно отдельно докупить камеру именно под вашу модель авто, они бывают вместо подсветки номера, вместо кнопки открывания багажника, и тд. То есть ставится на штатное место, не портит внешний вид авто и легко демонтируется не оставляя следов.
  • Arm100
  • 06 июля 2015, 10:34
Согласен, вещь нужная!!! За обзор +
Вопрос, камеру можно еще как то использовать?
Не задумывался, но разъем видеовыход у нее стандартный.
  • sil69
  • 06 июля 2015, 10:52
А в темное время суток и в сумерки в эту камеру можно чего разглядеть?
  • YAS1
  • 06 июля 2015, 10:53
Если фонари заднего хода работают, то да — все нормально видно.
Блин, упустил этот момент. В темноте видно от фонарей заднего хода, но большое зерно на экране, светочувствительность камеры мала.
  • DLL
  • 06 июля 2015, 11:06
Плюсанул, спасибо за обзор! не жалко было сверлить бампер ?)
А что делать? пришлось.
лучше бы оно врало на сантиметр в другую сторону…
Хороший набор, одобрямс. Единственное, что не могу придумать, куда пихать монитор — на бороде места особо нет, на торпеду ставить не хочу — обзор закрывать будет, выглядеть как в маршрутке, да и пионеров привлекать торчащим монитором будет как магнит. В козырек если только…
Есть аналогичные наборы с монитором в зеркале
Я тоже долго думал куда. на панели и обзор закрывает и солнце палит, будет перегреваться. Поставил между рычагом КПП и панелью.
Спасибо за обзор! Недавно сам ставил камеру и подключал к штатному ГУ. Все отлично показывает, разве что угол обзора 120 градусов — без парктроников лучше бы он был 170. Отец увидел и загорелся поставить и себе, буду рекомендовать Ваш комплект!
Меня тесть тоже попросил заказать себе комплект.
А точно с 20см начинает пищать? У меня с виду такой же блок, но уже при 40см горит надпись «Stop!» и пищит истошно.
20 точняк