Очередная фирменная плата открытого типа (БП) на 12V-5.42А.

В этот раз посмотрим китайскую (тайваньскую) плату для питания сетевых устройств, типа коммутаторы Cisco. У меня давно сложилось очень положительное мнение о таких платах. В России их можно приобрести совсем за недорого.

Изначально в объявлении были другие платы, но приехали именно такие, посмотрим на них. Платы, как обычно для меня, с площадки Авито. Модель БП NW-65F12. Заявлен полный диапазон входного напряжения 100-240V (50/60 Гц). Производитель — ASIAN POWER DEVICES INC.
ЭТИКЕТКА ПО ВЫХОДУ

Немного отвлекусь — если вдруг будет смотреть/читать продавец, то у меня к нему сразу есть вопрос. Так а где платы (БП) которые фигурировали в объявлении? К данной плате у меня нет вопросов, по факту возможно получился более ценный мех (шанхайский барс).
Но тут дело совсем в другом, могла получится подстава. Пропадает желание делится ссылками на интересные товары. Рассказываю свою ситуацию. В одну из пятниц зашёл в ближний радимагазинчик и показал объявление с Авито. Но мне нужен был чёткий ответ без всяких возможно, наверное и может быть. Либо в радиомагазине заказывают эти БП и я забираю у них свои три платы, либо тогда я сам заказываю три платы домой. Меня сразу спросили — " А это точно нормальные БП ?". И вот здесь ты ставишь своё слово и говоришь, что это фирменная вещь. А в итоге приезжают другие платы/БП. В объявлении фигурировали платы для коммутаторов D-link, 12V-3.33A. У меня сохранилось фото.
ФОТО ИЗНАЧАЛЬНОЙ ПЛАТЫ

Возвращаемся к нашему БП. Зимой уже брал подобные платы, ссылку мне скидывал wiach. Долго раздумывал, они были б/у и в лоте было 10 штук. Но цена всего 100руб/штука. Приехали чумазые платы, пришлось брать пылесос и кисточку. Раз они были в таком состоянии, то на них наводку не давал. Оставил себе по паре штук, остальные раздал знакомым/родственникам, после ТО и переделки. Не поднялась у меня рука их дербанить на зап.части. Те платы были для Cisco (For Catalyst 2950). Но там тоже, в объявлении, фигурировали платы от DELTA, а приехало 5 штук от DELTA и 5 штук от Phihong. Нашёл фото как они устанавливались в Cisco. На фото платы после пылесоса.
ФОТО

После того как забрал свои три платы, то сравнил их с зимними платами для Cisco. Эта плата полностью повторяет те платы. Совпадают все размеры, крепёжные отверстия, но другой разъём для подключения в плату коммутатора Cisco. Часть плат приехали с выходным разъёмом на кабеле, часть с откушенным кабелем. Скорее всего он мешал для укладки в почтовую коробку и их просто откусили. Платы отмыты от флюса, к качеству пайки претензий нет.
Размер платы — 128мм/76мм/30.4мм.
Как обычно, земляки (Новокузнецк) могут вживую пощупать ЭТИ ПЛАТЫ.

Что сразу бросилось в глаза — платы были абсолютно чистые, всё мягкое и не было в работе. Родной герметик чистый. Термоусадка на термисторе мягкая и не срабатывала, а он конкретно нагревается при эксплуатации. Но в тоже время на плате древняя маркировка по времени — 2014 год. На входной этикетке самый конец 2014 года. Вообще непонятно откуда добывают эти платы в новом состоянии и где они хранятся. Платы немного запылились когда месяц лежали под диваном.

Переходим к элементам на плате.
Входной разъём 230V стандартный, аналогичный установлен на Mean Well. Подходит PHU2-03 и его аналоги. Пластиковый квадратный предохранитель меня сильно удивил — номинал 250V/6.3A. Но это скорее всего брендовый предохранитель и они наверняка имеют различные характеристики по быстродействию и выводы делать не буду. Варистор TVR 14471 без термоусадки. Отрицательно отношусь к варисторам без термоусадки. Производитель варистора и его номинал один из самых любимых у Mean Well. Термистор SCK 084 (8 Ом, 4А при 25°C). Диаметр около 13мм. А вот его поставили в термоусадке. У меня нейтральное отношение к термисторам в термоусадке.

Далее установлен небольшой синфазный дроссель без термоусадки. Затем Х2-конденсатор на 280V/0.22uF (15мм по выводам). Там для меня редкая картина — для разрядки Х2-конденсатора установлены три черных резистора 0805 без маркировки (соединены последовательно). Далее уставлен основной синфазный дроссель в термоусадке, рядом распаян небольшой разрядник. После него диодный мост GBU6J (600V/6A). На отлично было бы, если бы он был с индексом K (на 800V).

Потом происходит удивительная вещь. Речь про высоковольтные конденсаторы. После обычного ширпотреба может возникнуть культурный шок. Если говорить модными словечками.
Там поставили огромную ёмкость — один конденсатор 400V/68uF (Япония, 16/25мм) установлен вертикально (серия KXJ). Другой, бОльший, конденсатор установлен горизонтально. Номинал 400V/100uF (Япония, 18/31.5мм), серия KXG. Соответственно, раз они на 400V, то они соединены параллельно. В принципе, для нашего напряжения 230V, можно снять один конденсатор и оставить себе в заначку. Даже 400V/68uF будет достаточно для этого БП, особенно с учётом того, что он фирменный. Можно рассматривать один из конденсаторов как подарочный. Они стОят дорого в наших магазинах. Вполне допускаю, что из-за огромной входной ёмкости конденсаторов и был выбран такой предохранитель по входу. При запуске БП будет бросок тока — будут заряжаться эти высоковольтные конденсаторы. Термистор конечно сыграет свою роль, но ёмкость большая.

Двигаемся дальше. Ключевой транзистор TF10N65 (650V/10A, корпус 220 пластик). Напрочь отсутствует термопаста. Крепёж правильный, усиленная шайба + пружинная шайба.
Токовый резистор — снова со странной маркировкой, мощность 2Вт. Маркировка: КРАСНЫЙ — КРАСНЫЙ — СЕРЕБРЯННЫЙ — ЗОЛОТОЙ — ЗЕЛЁНЫЙ. Выпаивал его, сопротивление 0.223 Ом.
У кого есть ссылка на такую маркировку резисторов, то оставьте в комментариях.

Микросхема ШИМ — LD7750AGS.
Конденсатор по питанию ШИМ 50V/22uF (серия KY). Две оптопары 817 (индекс C). Межобмоточный Y-конденсатор имеет стандартную ёмкость 222 (2.2нФ), но он первого класса (X1/Y1). Есть ферритовая бусина с холодной стороны.

Выходная часть.
Установлены три конденсатора 25V/1000uF, серия KZH (10/20мм). Выходная диодная сборка STPS30150CT (150V/30A). Есть ферритовая бусина на крайнем выводе. Так же напрочь отсутствует термопаста. Крепёж правильный: термопрокладка, изолирующая втулка, усиленная шайба + пружинная шайба. Стандартно TL431 (в smd-корпусе). Есть smd-керамика на выходе. Но отсутствует мой любимый зеленый светодиод 3мм. На эти платы, как правило, не устанавливают стандартный фильтрующий дроссель (стержень). Для применения в сетевых устройствах этого достаточно и меньше нагрузка на выходные конденсаторы.

Дополнительная часть.
Сначала для молодых парней, которые осваивают домашнюю пайку. Не начинайте паять дома на всяких табуретках и на столе рядом с компьютером. Будет постоянно мало места и всё будет падать и делать нервы. Вы не получите удовольствия.
Мой пример — много лет назад, у кого-то в гараже, увидел большую доску. Сразу закрутилась мысль, что это как раз то, что нужно для домашней пайки. Это оказалась советская доска для черчения. Для студентов техникумов и институтов (дипломная работа). После окончания учебного заведения, эти доски обычно разламывали и выкидывали. Они занимали место в квартире. Мне она досталась нахаляву, только дома отмыл с мылом и губкой. Шикарная вещь для пайки, море места для принадлежностей. Но нужно найти место в квартире, куда её убирать, чтобы дома не бухтели.
ФОТО

Второе — никогда не занимайтесь пайкой при плохом освещении. Вы будете всё видеть и Вам будет казаться, что всё нормально. Но это не так, не повторяйте чужих ошибок. Занимайтесь пайкой только при хорошем освещении, это должно быть обязательным правилом. Берегите зрение с юных лет.

Пару слов по Х2-конденсаторам, на примере платы Mean Well RS-150-24.
Первые Х2-конденсаторы, которые установлены сразу со стороны 230V — это расходный материал. Принимайте как данность. Они долго не живут. Если БП интенсивно эксплуатируется, то примерно через 4 года, этот Х2-конденсатор превращается в пустышку. Второй Х2-конденсатор, который устанавливают со стороны инвертора, будет жить намного дольше и его может хватить на весь срок жизни БП. И это речь про брендовые Х2-конденсаторы с фирменных БП.

Заключительная часть.
Так как это класс плат, где нет плотного монтажа элементов и всё доступно, то я переделываю эти платы под своё видение и свои хотелки.
Конкретно здесь — заменил предохранитель на китайский пластиковый 250V/3,15A. Поставил термоусадку на варистор. Поставил термоусадку + лак на первый синфазный дроссель. Поставил другой Х2-конденсатор, с нового Mean Well LRS 200/350Вт (275V/0.47uF). Поставил только один высоковольтный Samwha RD 400V/100uF. В коробке был подготовленный новый конденсатор для БП в пластиковом корпусе. Заменил конденсатор по питанию ШИМ — мне категорически не нравится маленький размер 50V/22uF, гипотетически проблемный элемент. Поставил ТАКОЙ 50V/47uF. Переиграл выходную часть — если вижу диодную сборку на 150V в БП 12V, то всегда её убираю в заначку для более высоковольтных БП. Туда ставлю диодную сборку на 100V с бусинами. Пересверлил пару отверстий на выходе и поставил свои конденсаторы — два больших 25V/1500uF (12.5/25мм, серия KY) и один 25V/820uF (10/20мм) c ЭТОГО БП Mean Well (лежат без дела). И конечно поставил любимый зелёный светодиод 3мм. На выходную часть запаял зачищенный моточный/медный провод — тупая утилизация остатков провода из коробки. Много лет лежат в коробке и только мешаются. Когда-то учился и тренировался перематывать трансформаторы и накопительные дросселя с мощных китайских БП на TL494 (там был алюминий). Море обрезков этого провода осталось. Хоть дома есть готовая ПРОВОЛОКА/ПРОВОД ММЛ, разного диаметра (ССЫЛКА на Али). Плата прошла испытания и осталось только покрасить ЛАКОМ (моя прихоть и традиция). С ГЕРМЕТИКОМ тоже самое (прихоть и традиция). Платой занимался вчера вечером (основное), утром закончил с мелочёвкой.

Подводим итоги.
Отличная фирменная плата (БП) для разных домашних проектов, где требуется питание 12V. Есть свои недостатки в виде отсутствия термопасты. Напряжение 12,20V. Защита по току начинает срабатывать около отметки 7А. Установлены японские конденсаторы. На открытой поверхности этот БП способен выдавать заявленную мощность. Конкретно здесь попался дружественный герметик для ТО и ремонтов. Но так бывает не всегда.
Для применения подобных плат в корпусах, пользуйтесь таблицей от Mean Well. В первом графике всё понятно указанно. По горизонтали будет температура в корпусе, по вертикали — мощность БП в процентах. Везде будет плюс/минус одинаково (в фирменных платах).
ГРАФИК

В России подобные платы можно приобрести за небольшие деньги и в новом состоянии. Речь про класс таких плат для брендовых сетевых вещей и не только для сетевых. Это намного лучше б/у плат с Али, типа 12V-5A. Там теперь и дорогая доставка. На китайских б/у платах будет снят фирменный/родной высоковольтный конденсатор и установлен обычный китайский хлам с небольшой ёмкостью.

У меня всё, всем здоровья и удачи.
  • 17 августа 2024, 19:08
Первые Х2-конденсаторы… это расходный материал… Они долго не живут… превращаются в пустышку.
Как понимать, теряется ёмкость или растёт ESR?
  • 17 августа 2024, 19:15
Многократно теряется ёмкость (на порядок).
  • 17 августа 2024, 19:41
Никогда на них не обращал внимания, а пробитые не видел ни разу. Они же гасят ВЧ входные импульсы помех, но ВЧ в бытовых условиях малы и не проходят дальше трансформатора, даже который после выпрямления. Переубедите, пожалуйста.
  • dim1390
  • 17 августа 2024, 20:40
а пробитые не видел ни разу
При пробитии изоляции обкладки конденсатора сделанные напылением тончайшего слоя металла испаряются и замыкание самоустраняется, но при этом ёмкость конденсатора уменьшается т. к. уменьшается площадь обкладок.
  • VladSher
  • 18 августа 2024, 09:31
У меня был случай. Начало срабатывать УЗО. Пришлось выкусить.
а пробитые не видел ни разу
И не должны, ибо это Х-конденсатор, который, по определению, пробивать не должно.
Как то пришлось отремонтировать знакомому фирменный блок зарядного Philips для свинцового аккума из автодома — там впервые увидел выгоревшие Х конденсаторы. Причем брендовые до одури — WIMA. Правда есть подозрение что там не WIMA была виновата, а разработчик БП. У прямоходовика с мощностью 200+ ватт все силовые дорожки были безобразно тоненькими, я думаю там на переходных процессах просто звоны были такие, что напряжение в пиках вылетало далеко за расчетное для конденсаторов.
  • 26 августа 2024, 15:02
Спасибо. Для опыта ремонтов ваш +.
  • AndreiKo
  • 30 августа 2024, 12:38
столкнулся недавно. аристоновская вытяжка, блок электроники (управление вентиляторами и подсветкой) сгорел — свет перестал работать. неудобно.
ремонтировать в наших палестинах никто не ремонтирует, меняй блок или вообще всю вытяжку. такое себе, ~200 ойро за блок, примерно столько же за новую вытяжку. пришлось лезть в потроха.

ппотребовалось заменить симистор (явно сгорел) и два из трех кондеров, один был пробит (меньший, второе фото). но выяснилось только после того, как выпаял:

на втором видимых следов пробития не было, но пока не заменил, не заработало.
  • 30 августа 2024, 13:17
Один знакомый из Москвы пожаловался, сгорел нагреватель в его любимой стиральной машине Ardo. Вызвал мастера, тот поменял ТЭН и выписал счёт на 15000 руб. с учётом скидки для пенсионеров. Я ответил, уже дважды за 13 лет сам менял ТЭН в своей стиралке Бош. Цена детали 700 руб. Как это сделать, есть в и-нете.
Жалею, что не сделал скриншот того счёта.
  • 18 августа 2024, 18:57
Теряется ёмкость и растёт ESR.
Есть у меня такие образчики: при номинале 0.47 осталось всего 0.09 и ESR 87. Представить не мог такое пока не столкнулся. Теперь при ремонте бп стараюсь и входные Х2 проверять.
  • Zhendai
  • 17 августа 2024, 19:16
Если закинет работа в командировку на ЕВРАЗ, надо будет прикупить один. Если к тому моменту они еще будут в наличии.
  • mmasco
  • 17 августа 2024, 20:53
Какие ключевые слова для результативного поиска подобных плат на авито?
  • drejana
  • 17 августа 2024, 23:00
Да — был ли мальчик-то, может, мальчика-то и не было? ©
  • zzvapzz
  • 26 августа 2024, 12:39
Оригинальное объявление не нашёл, но нашёл вот такое:
Обрати внимание в какой раздел их могут засунуть продавцы

/krasnoyarsk/orgtehnika_i_rashodniki/impulsnyy_blok_pitaniya_plata_12v_33a_1437452710

Этот авито постоянно меняется, раньше у закрытых объявлений внизу была раскрывашка «Похожие объявления», теперь эту функцию убрали. С её помощью можно было мгновенно аналог товара найти.

У этого продавца в этом форм-факторе есть другие БП (на 2А):

/krasnoyarsk/orgtehnika_i_rashodniki/adapter_12v_2a_plata_1461675760
  • zzvapzz
  • 26 августа 2024, 13:00
Смотреть глазами в разделе «блоки питания» и «ибп», слова «блок 12», цена «до 1000»
вот к примеру /krasnodar/orgtehnika_i_rashodniki/vnutrenniy_blok_pitaniya_1863297040

• dan-sss
  • 17 августа 2024, 20:59
КРАСНЫЙ — КРАСНЫЙ — СЕРЕБРЯННЫЙ — ЗОЛОТОЙ — ЗЕЛЁНЫЙ.
electrodoc показывает что сопротивление 0.29ом ± 0.5%
  • sim31r
  • 18 августа 2024, 00:37
Отсчёт цветов не однозначен… Сверху или снизу. Мне больше снизу симпатичен.
Это красный красный БЕЛЫЙ золотой зеленый
  • 18 августа 2024, 12:53
Зелёную полосу у подобных резисторов не принимайте во внимание, она что-то своё обозначает (может быть что это низкоомный резистор, или ещё что-то).
Это обычный низкоомный резистор 0.22ом.
КРАСНЫЙ — КРАСНЫЙ — СЕРЕБРЯННЫЙ — ЗОЛОТОЙ
  • groovy-h
  • 18 августа 2024, 15:09
Последняя полоска на низкоомных (зеленая) это ТКС — 20% у всех, кроме Bourns, у них зеленая пятая — низкоиндуктивный, а 20% ТКС бурая.
  • 18 августа 2024, 18:38
Полезная инфа, спасибо.
  • Shiru
  • 17 августа 2024, 21:35
Может в советское время паять на досках было удобно, но ведь сейчас есть отличные силиконовые коврики.
  • 18 августа 2024, 00:51
И сейчас у «радиоГубителя» есть картонка, которую не жалко выбросить и постелить новую.
  • Cad
  • 26 августа 2024, 11:12
Или кусок ДВП
  • 18 августа 2024, 08:29
Коврик здесь не причём. Здесь речь про большое пространство, куда свободно помещаются все принадлежности.
Коврики у меня тоже есть и никто не мешает коврик разместить на этой большой доске для черчения.
  • 18 августа 2024, 12:58
отличные силиконовые коврики...
… зело неудобны без доски — свешиваются с колен. Поэтому доска необходима.
  • 18 августа 2024, 00:46
На тему о входных фильтрах.
Почему-то вспомнились чудодейственные первые российские сетевые удлинители/фильтры фирмы «Pilot» для компьютеров, по цене 3-5Х, по сравнению с такими же тайваньскими. Это было где-то 20 лет назад и магнетизм рекламы ошеломил очень многие офисы.
В разборе там было всего три варистора. Земля/фаза, земля/ноль, ну и фаза/ноль само-собой.

• Dvornik
  • 18 августа 2024, 12:06
Немного в защиту пилотов. Сейчас в производстве несколько моделей- от пустого удлинителя до достаточно напичканых изделий.
  • usb350
  • 18 августа 2024, 04:11
Что-то как-то грустно стало. Цокаем как папуасы над фирменными деталями бэушной платы блока питания 10-летней выдержки. Сверхдержава ёмаё…
  • vovand
  • 18 августа 2024, 06:50
Вы удивитесь, но в другой сверхдержаве-США, давно уже нет фирм, производящих конденсаторы, телевизоры, утюги и мясорубки. Даже сами джинсы уже шьют только малыми партиями, наверно. По крайней мере в Хьюстоне я их не встречал.
Шьют и делают может и не в Америке, но многое ещё проектируется в США. Правда Китай начал на этом быстро учиться.
  • Stress
  • 18 августа 2024, 05:42
Я бы ещё про вытяжку добавил совет для начинающих радиолюбителей.
  • panic
  • 18 августа 2024, 09:33
Попробовал комбинацию «КРАСНЫЙ — КРАСНЫЙ — СЕРЕБРЯННЫЙ — ЗОЛОТОЙ — ЗЕЛЁНЫЙ» в первом попавшемся онлайн калькуляторе сопротивлений — не прошла, зато прошла КРАСНЫЙ — КРАСНЫЙ — ЗЕЛЁНЫЙ — СЕРЕБРЯННЫЙ — ЗОЛОТОЙ — получилось 2.25 Ом, ±5%, если предположить, что сдвиг полосок СЕРЕБРЯННЫЙ — ЗОЛОТОЙ символизирует сдвиг точки — получаем .225 Ом, ±5% что и показало измерение :-)
  • 18 августа 2024, 13:03
Ответил выше, просто не учитывайте зёлёную полосу и будет обычная 4-циферная маркировка.
Тоже недавно чинил блок. Такая же аброкадабра выходила, в любом калькуляторе. Психанул и поставил специально обученную перемычку.
  • UAM
  • 18 августа 2024, 17:36
Зря. Под нагрузкой бахнет.
Так я тонкую. Да пофиг.
  • UAM
  • 18 августа 2024, 19:48
Удивительно, что сразу не пыхнула. Пару раз я прокалывался с UC3842. Она сразу идет вразнос.
  • 18 августа 2024, 19:53
поставил специально обученную перемычку.
И оставил блок без защиты от короткого замыкания, и с закритическими перегрузками транзистора при старте. Осталось гвоздь вместо предохранителя поставить.
  • 18 августа 2024, 10:35
Почему?

Зачем, если есть варистор?

Это фиаско, братан.
Ввести кучу изменений, почти никак не влияющих на надежность, и резко ее снизить заменой диода.
Вполне возможно, что не зря разработчики поставили предохранитель на 6 ампер, и два конденсатора с суммарной емкостью 150 мкФ. Обычно так делают, когда хотят чтобы БП сохранял работоспособность при входном напряжении ниже 100 В. Соответственно, выбирают соотношение количества витков первичной и вторичной обмоток. Очень даже может быть, что тут диода на 100 В не хватит, учитывая, что это обратноход.
Кстати, пробой этого диода, очень частое явление в практике ремонта. При том что расчетный необходимый запас по напряжению имеется.
  • 18 августа 2024, 12:36
Диодная сборка на 100V — стандарт для бытовых серий БП (там есть нужный запас). На 150V встречается в медицинских сериях и попадается в подобных БП.
Если диодная сборка оригинальная, то с ней ничего не будет при штатной работе БП.
Та же Mean Well иногда даже использует диодную сборку на 60V. Например в EPS-35-12.
  • groovy-h
  • 18 августа 2024, 15:20
Да, фактически вы используете брендовые диоды за границей применения, полагаясь на «запас прочности» производителя. Делать так конечно не стоит, за исключением случаев когда вы перемотали обмотку рекуперации на трансе, пересчитали резонансную частоту снаббера и поменяли керамику под диодом c X5R на С0G (выйдет раз в 10 дороже диода). Для проверки вашей замены советую дать рванный синус 80% номинала в нагрузку и пройтись в диапазоне от 400Гц до 2кГЦ.
  • 19 августа 2024, 10:31
Я фактически использую то, с чем никогда не было проблем в домашнем применении. Включая знакомых/родственников и людей со двора. А разных БП раздал море
Никогда у меня не было проблем с диодные сборками на 100V в обратноходовых БП (на 12V).
Себе дома, в целях эксперимента, ставил диодные сборки на 80V — никаких проблем с ними тоже нет. Благополучно работают уже несколько лет
  • viktorX
  • 18 августа 2024, 11:09
Вообще непонятно откуда добывают эти платы в новом состоянии и где они хранятся. </i, у меня например есть Три материнских платы 286 серии, без наработки, нашёл на складе одного предприятия, в 91 году по стоимости это была примерно Жигули — шестёрка.. А люди просто купили и бросили на склад.
  • 18 августа 2024, 11:15
Не просто купили и бросили.
Есть технологическая линия или станок под управлением компьютера. Работают эти линии и станки десятилетиями. И вот в компьютере сдохла плата. Таких через десять лет не купить нигде. Постой обходится в астрономические суммы денег. Поэтому покупают про запас, и хранят, пока линия или станок живы.
  • AndryL
  • 18 августа 2024, 15:23
Да, на крупных предприятиях именно так.
У нас Немецкие роботы Kuka, там управляется все древними компами (по современным меркам).
Простой такого робота, это потери десятки миллионов в смену. Поэтому на складах годами лежит замена. И так почти с любым оборудованием.
А сейчас докатились до того, что создали вакансию, для простого ремонта, напрмер мех. повр. датчиков и т.д
Очень дорого стало. Раньше деньги не считали, т.к прибыль все перекрывала, а теперь, средний мотор для серво привода, стоит 10.000000. Стали задумываться.
Уже доски обьявлений период. в ход пошли)))
Соотв. и продукция будет дорожать.
  • Vingrad
  • 19 августа 2024, 09:52
Полипропиленовые конденсаторы, со временем теряют ёмкость, не только X2, но и пусковые конденсаторы для моторов в холодильниках, в строчной развёртке телевизоров с кинескопом, хлебопечках и т. д.
  • AndryL
  • 19 августа 2024, 22:09
лучше явно не становятся. но и в большинстве своем, живут дольше, чем актуальность устройств.
  • Vingrad
  • 19 августа 2024, 23:17
Актуальность, теперь, диктуется модой и искусственным старением. Проверил конденсаторы X2 от японского аппарата 25-летней давности и все оказались годными, однако 15-летние, X1, которые должны быть лучше, потеряли 80%. Вот эти
  • xcom
  • 20 августа 2024, 10:44
Да? А как же Rifa, котрые сейчас так красиво горят?
  • niimf
  • 28 августа 2024, 14:47
Схемы этих БП можно получить?
А есть заслуживающие внимания на 24V 1.5A?