Посмотрим очередной БП от Mean Well. На этот раз плата открытого типа, модель EPS-65-12 (12V/5.4A).

Это будет продолжение ЭТОГО ОБЗОРА, где мы смотрели модель RPS-60-12. Здесь плата сестра модели RPS-60-12. В данном случае модель из бытового сегмента, но с такой же гарантией 3 года. Посмотрим на различие в разных сериях.

Сам БП брал в привычном месте. Раз администрация совсем не против Авито, то дам ССЫЛКУ на продавца. В данном случае отмечу продавца — оставил самое приятное впечатление (общение). После отправки заказа даже выслал фото самой посылки (комплектация/упаковка), в подарок добавил разъёмы для подключения. Я ими не пользуюсь, делаю на пайку, но может кому будет полезно.

При выборе и покупке такой платы, обращайте внимание, что она бывает/была в разном исполнении и разной ревизии. Для примера дам ССЫЛКУ на федеральный магазин, обратите внимание на разные фото.
Официальный сайт — ССЫЛКА.
Посмотрим на указанные характеристики и размеры. Использование в медицинских аппаратах не заявлено. Есть защита от короткого замыкания, по перегрузке и по перенапряжению. Заявлен полный диапазон входного напряжения — 90V/264V (AC).
ХАРАКТЕРИСТИКИ И ГАБАРИТ

Внешний вид платы.
Как обычно, на плате присутствуют многочисленные прорези и пропилы (безопасность). В саму плату уже немного лазил и есть моя пайка до отмывки. На два нижних конденсатора Rubycon (на выходе) не обращайте внимание. Там были другие, потом к ним вернёмся. У меня как-то спрашивали про необходимые разъёмы — на вход нужны PHU2-03, на выход нужны PHU2-04.

Сразу посмотрим на две платы разных серий — это RPS-60-12 и EPS-65-12.

Разберём более подробно, начнём с входной части. Входная часть двух серий — EPS и RPS.
На бытовой серии EPS немного переиграли входную часть. Лично для меня, на этой серии, более привычные номиналы некоторых элементов.
Установлен только один чёрный квадратный предохранитель (250V/2.5A). Далее видим зелёный термистор SCK 083 (8 Ом, 3А при 25°С). Здесь появилось место под варистор TVR10471.

Добавили ещё один небольшой синфазный дроссель, на выводах есть изоляция с завода. Но основной синфазный дроссель упростили. После дросселя видим X2-конденсатор. Его номинал 0,68uF/275V (по выводам 15мм). Для разрядки этого X2-конденсатора установлены два smd-резистора (1206), с более привычным номиналом (824, 820 кОм).

Далее находится диодный мост GBU 408 (4A/800V). Высоковольтный конденсатор 400V/100uF (18/25мм). Насечка на крышке и резинка на дне, мне ни о чём не говорили. Поэтому снял наклейку для проверки производителя. Решили не ставить японский конденсатор, там неплохой SAMXON СЕРИИ RT.
ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ КОНДЕНСАТОР

Ключевой транзистор и его радиатор.
До этого момента, по-крупному, мне всё нравилось в БП. Но здесь снова залезли маркетологи от Mean Well. Установили отличный транзистор K13A65U (13A/650V). На первом и втором выводе есть ФЕРРИТОВЫЕ БУСИНЫ. Закреплён правильно, с пружиной шайбой. Но взяли и сильно упростили радиатор. Блин, ну поставили бы отличный радиатор от серии RPS, есть готовое решение. Но нет, так будет сильно жирно — и хороший транзистор и хороший радиатор. Ещё и термопасту нанесли неправильно — тоненькая полоска. И эту полоску термопасты ещё я размазал (увеличил) когда извлекал транзистор. При замене транзистора (ремонт) обращайте внимание на букву U в маркировке. Не каждый транзистор (13A/650V) подойдёт для замены. У многих будет заметно бОльшая ёмкость затвора.

Токовый резистор — установлен фирменный резистор 0,18 Ом (2 Вт). Изоляция, на выводе резистора, моя. Похоже базовый резистор для этой линейки БП. Параллельно установлен крупный smd-резистор 6R8.
ФОТО

Микросхема ШИМ (как разобрал) — NCP1380b. Конденсатор по питанию ШИМ — 35V/100uF, серия Rubycon ZLH. Выводы продеты в спец.трубку для изоляции (всё культурно).
Межобмоточный Y-конденсатор имеет обычный номинал 222 (2.2 нФ), есть минимум одна ферритовая бусина с холодной стороны, хорошо закреплён герметиком.
Две оптопары PC123 с противоположных сторон платы. ФОТО, микросхемы ШИМ с обвязкой, увеличивается.
ФОТО

Выходная часть.
К ней у меня нет вопросов. Дорожки подготовлены для протекания большого тока. Визуальное отличие от серии RPS — установлен, любимый мной, зелёный светодиод (3мм). SMD-резистор по светодиоду 10 кОм (103, типоразмер 0805). На выходной части предусмотрено место под дополнительный контроллер. Вполне возможно, что в низковольтном варианте БП, там будет синхронный выпрямитель. Вместо диодной сборки будет установлен полевой транзистор около 80V.
В нашем варианте — конденсаторы с более привычным рабочим напряжением (25V). В серии RPS там на 35V. До фильтрующего дросселя установлены конденсаторы NICHICON HW 25V/820uF (10/20мм). После дросселя установлен Rubycon YXH 25V/470uF (8/20мм). Сам фильтрующий дроссель в термоусадке, провод нормального сечения.
Диодная сборка — тоже более привычная сборка на 100V с бусинами на крайних выводах (была на 150V). Конкретно V30100S (100V/30A, корпус 220 метал). Поставлена через термопрокладку, термопаста нанесена аналогично транзистору. Крепёж правильный — изолирующая втулка и пружинная шайба. Радиатор отличный, остался от серии RPS.
На выходе здесь поставили обычный синий высоковольтный конденсатор 203/2kV ( с бусинами). Один вывод на крепёжное отверстие, другой вывод на минус на выходе.
Два конденсатора NICHICON HW заменил по личным причинам — специально для таких плат у меня есть Rubycon ZLH 25V/1000uF с размером 10/23мм. На эти платы можно устанавливать конденсаторы с высотой 25мм. Поясню, кто не сильно занимается пайкой, что такое размер 10/20мм и размер 10/23мм. Размер 10/20мм является самым ходовым в домашние БП в пластиковых корпусах. Конденсаторы 10/23мм Вы туда не поставите. Поэтому, часто, фирменные новые конденсаторы с размером 10/20мм выпаиваю и складываю в заначку. Вместо них устанавливаю конденсаторы 10/23мм. Это если позволяет плата и рабочее напряжение 25V у конденсатора.

Итог по этому БП.
В квартирных условиях, на открытой поверхности, БП спокойно проходит проверку. Проверял около 3-4 часов на заявленной мощности. Отличный, фирменный БП для бытового применения. Чуть снизили безопасность. Но он подойдёт далеко не всем — нужно будет заниматься корпусом, входными и выходными проводами. Не первый раз замечаю, что в бытовых сериях ставят светодиод, а в медицинских сериях светодиод не устанавливают. Там максимально убирают лишние элементы которые не влияют на надёжную работу. Но может это просто совпадение.
Перед приобретением подобных БП/плат, ещё раз посмотрите на график мощность/температура в пункте «ХАРАКТЕРИСТИКИ И ГАБАРИТ». По выходному напряжению (регулировка) — ориентируйтесь на цифры из спецификации (10,8V- 13,5V).Обычно диапазон будет немного шире, но он будет различаться в разных партиях. Но регулировка 10,8V- 13,5V будет железно.

У меня всё, всем здоровья и удачи.
Этот пункт надо смотреть обязательно, т.к. у мощных блоков питания длительная максимальная мощность, довольно часто, достижима только при принудительном обдуве.
Надо же, стартовый ток 60А! Несколько таких БП могут и автомат выбить.
  • Totka
  • 21 октября 2023, 20:55
  • rexen
  • 21 октября 2023, 21:25
Либо просто подобрать автомат. По-моему про селективность автоматических выключателей уже на всех техно-ресурсах отписались. Давно.
Просто представьте, что у станков пусковые токи куда посерьёзнее, а их тоже ведь автоматами защищают. Чувствительность к кратковременным перегрузкам — параметр настраиваемый.
  • 22 октября 2023, 03:36
В смысле — х-ку Д выбрать? Но там тоже на токах х10..20 разброс времени срабатывания почти 1000-кратный, может и за четверть периода откинуть.
А поможет ли тут доработка рассматриваемого БП на более «Омный» термистор для гашения пускового тока на входе, Ом на 15-20, вместо имеющихся на плате 8 Ом (что после «чёрного» предохранителя)?
а где в Характеристиках это написано?
  • fatronix
  • 21 октября 2023, 22:17
INRUSH CURRENT (пусковой ток) COLD START 60A/230VAC
  • hanzo
  • 21 октября 2023, 21:30
Получится такому БП понизить выходное напряжение до ~7...8 вольт, поиграв резисторами в делителе обвязки 431?
Или, может есть ссыль на готовый фирменный бп, с таким напряжением, и током до 6..7А (под ~50 ватт мощности),
и с такой же вкусной ценой?
  • UAM
  • 22 октября 2023, 13:42
Скорее всего да. Но из-за пониженного на треть напряжения питания МС будет сильнее греться транзистор.
А не посоветуете какую-то универсальную обжимку и для этих разьёмов и для всех более мелких (типа как на процессорных вентиляторах и всякие их разновидности с защёлками, направляющими). Так же неплохо было бы, чтоб эта же обжимка подходила к разьёмам ATX… Бывает такое, или под каждый тип разьёма надо покупать разные обжимки? (что в домашних условиях невозможно)
  • 21 октября 2023, 23:10
По обжимкам задайте вопрос uncle_sem (можете в личку). Он их использует в ежедневном режиме.
У него есть любимые модели и он Вам подкинет самые лучшие варианты по цена/качество. И подкинет универсальный вариант для дома.
  • Davinci
  • 22 октября 2023, 00:11
До 21в можно сделать регулировку?
  • 22 октября 2023, 08:59
Берите модель Mean Well EPS-65-24.
  • 22 октября 2023, 03:40
Интересно, почему 1 из наиболее термонагруженных лементов — трансформатор — все стараются укутать как можно плотнее? Неужели есть ситуации, когда 1-2 слоёв термоскотча не хватает?
  • magner
  • 22 октября 2023, 14:06
Так это и не термоскотч, а элетроизоляционный полиэфирный.
  • 22 октября 2023, 15:04
А какая разница?
  • alecsis
  • 29 октября 2023, 10:51
Согласен! Но вот meanwell б/у из оборудования — directlot.ru/lot.php?id=1219278. Так вот в нем нет столько термоскотча. Да и вообще я лично не помню в фирмовых, более или менее адекватных блоках, чтобы трансформаторы закутывали в скотч.
  • 29 октября 2023, 18:07
Где в Беларуси можно найти разъемы для подключения к нему? На Али, ОЗОНе или еще где?
В БелЧипе нету :(
  • 29 октября 2023, 18:30
Вы их смотрите по другой системе на Али.
Вбивайте (на анг) расстояние между пинами. Эти данные берите из описания на разъёмы PHU2-03 и PHU2-04.
Чисто для примера (PHU2-03) — вбивайте pitch 3.96 mm + terminal
  • 29 октября 2023, 18:34
а какие именно здесь стоят? там два вида — на 4 и на 2 контакта
  • 29 октября 2023, 18:37
На вход (230V) нужны PHU2-03. На выход нужны PHU2-04.
На Али смотрите по указанной схеме. В России их купить не проблема, стОят недорого.
  • 29 октября 2023, 18:40
Ниже дал ссылку, там есть нужные разъёмы.
  • 29 октября 2023, 18:47
там два вида — на 4 и на 2 контакта
По входу смотрите не ошибитесь — туда нужен разъём именно PHU2-03.
Он на «три контакта». Просто отверстие под второй контакт не используется. Расстояние между двумя штырями на плате (230V) = первому и третьему отверстию на разъёме PHU2-03.
  • 29 октября 2023, 18:35
Получите примерно такой вариант на Али (смотрите 3P) — ССЫЛКА.
Это для PHU2-03 (вход 230V).
  • 29 октября 2023, 18:50
спасибо, но такое ощущение, что эти розетки без контактов продаются
  • 29 октября 2023, 19:05
но такое ощущение, что эти розетки без контактов продаются
Скорее всего всё будет нормально с контактами (в заказе).
В российских магазинах обычно тоже только фото «розетки». Но приходят с контактами в комплекте.
  • 29 октября 2023, 19:11
надеюсь, вот только в БелЧипе у нас мне только колодки предложили без контактов. :)
еще раз спасибо за наводку.
  • 29 октября 2023, 19:16
в БелЧипе у нас мне только колодки предложили без контактов
Как-то заходил в городской радиомагазин и посмотрел как им приходят такие разъёмы от поставщиков. Приходят два пакета — в одном сами пластиковые разъёмы (корпуса) и в другом пакете контакты для разъёмов.
И это считается как один заказ, например при заказе PHU2-03.
  • 29 октября 2023, 19:20
я вот еще нашел какие. сразу с проводами. и еще... подойдут?
дороговато, правда за доставку дерут, но зато не придется возиться с проводами
  • 29 октября 2023, 19:23
Должны подойти. Нужны 3Pin (вход 230V) и 4Pin (выход).
  • 29 октября 2023, 19:38
Можете (на Али) вбить аналоги — VHR-3N и VHR-4N.
С вашим скрупулезным подходом к вообщем-то тривиальной вещи надо в Роскосмосе работать. Глядишь бы Луна-25 не разбилась. Я к тому, что на базе дешевеньких блочков питания 12В и W1209 сделал штук 50 термостатов на вевозможные применения, и ни один за 5-7 лет не сгорел.