Бюджетный комплект: монитор+камера заднего вида. Установка.

Добрый день!
Недавно моя жена получила водительское удостоверение, чтобы облегчить жизнь новоиспечённому водителю, я заказал монитор и камеру заднего вида.

Цена составила 9.99$монитор + 9.99$ камера — купон (BgAuMotor) на 12% = 17.6$ вполне бюджетная цена.
Доставка — две недели.

Посылка:

Содержимое:

Камера и комплект подключения:

Длина проводов:

Инструкция и характеристики камеры:

В характеристиках указано 3 камеры, а какая досталась мне не отмечено, но скорее всего с самым маленьким разрешением.

Монитор:

Крепление осуществляется посредством 3М ленты.

Инструкция к монитору:

Размер монитора:

Подключение:

Установка будет производиться на автомобиль ЛАДА калина 1, универсал.

Для подключения необходимо снять молдинг крышки багажника.
Снимаем обшивку двери багажника.
Откручиваем четыре гайки, которые держат молдинг:

После чего молдинг легко снимается. Просверлив отверстие (сверло 8 мм.) я закрепил камеру, предварительно промазав место установки камеры силиконовым герметикам:

Также промазал все возможные места попадания воды:

Установка молдинга производилась в обратной последовательности.

Кабель камеры протянул в заводское отверстие крышки багажника:

Провод питания удлинил на 1 метр. Подключил к проводам лампы заднего хода:

Место прокладка провода от камеры к монитору отметил красной линией:

Монитор установил с правой стороны от зеркала заднего вида:

после установки, заметил дефект монитора: в виде битых пикселей:

на белом лучше видно:

Конечно обидно, на как говорится на скорость не влияет.

Итог:

Покупка оправдала свои ожидания, дешево и информативно. Установка заняла не более полутора часов. Минусом можно считать битые пиксели, ну а что можно ожидать от монитора за 500 рублей?

Если есть вопросы, обращайтесь, постараюсь на них ответить.
Всем спасибо за внимание!
Если обзор понравился, не забываем нажать «Обзор понравился»!) Всем добра!
Не искали камеру, встроенную в плафон подсветки номерного знака? Ничего не пришлось бы сверлить, и выглядело бы нормально.
Рассматривал разные варианты, но по цене это самый оптимальный вариант.
Нормальная камера с CCD сенсором в плафоне подсветки не сильно дороже, чем выбранная вами с CMOS сенсором, но качество отличается заметно.
  • 26 июня 2017, 13:31
Ссылку на нормальную ccd подскажете? Давно хочу заменить в машине супруги. Ночью не видно нифига ((
  • 26 июня 2017, 13:45
Покупал под свой автомобиль камеру вот у этого продавца. У него мной было куплено в разное время уже три камеры, именно с опцией SonyCCD. Все купленные камеры по качеству изображения выгодно и явно отличались от камер заднего вида, стоявших раньше в данных автомобилях. Во всяком случае, по состоянию на сентябрь 2016-го.
  • Pigmat
  • 26 июня 2017, 14:41
если уж говорим про самую дешевую ccd hd камеру — то вот )
  • 26 июня 2017, 15:01
Я не говорил про дешёвую. pulp спрашивал про «нормальную». Я поделился ссылкой на то, что покупал, сравнивал и проверял лично.
  • ALexus
  • 26 июня 2017, 15:18
да...., хотелось бы фото! Особенно ночные!
  • 26 июня 2017, 15:14
А вы конкретно у этого продавца покупали? Хотелось бы знать наверняка что она нормальная ))
  • 26 июня 2017, 15:39
Да. Я дал ссылку именно на лот, который лично покупал и устанавливал.
Ни за кого из китайцев никто не поручится. Как и чем он сейчас торгует, мне, конечно, неведомо. Но те три камеры SonyCCD (подчеркну, в опциях лота надо выбрать именно sony), которые я покупал у него с 2013 по 2016 годы, были по изображению однозначно лучше, чем среднестатистические «китайские за десять баксов». Остаётся надеяться, что за полгода китаец не поменял качество своего товара.
это CMOS, от камеры автора почти не отличается
у меня такая https://aliexpress.com/item/item/CCD-HD-night-vision-car-rear-view-camera-front-view-side-view-rear-monitor-for-360/451832973.html видно в полной темноте весьма неплохо
  • 26 июня 2017, 13:35
Эта камера в темноте что-то видит? У меня в таком же корпусе, но не может похвастаться хорошей работой в темных условиях
От фонарей заднего хода ещё зависит, у меня на 2 машинах в подобном корпусе, на одной хорошо видно, на второй хуже.
  • vova_m
  • 26 июня 2017, 13:29
Думаете китайцы делают такие камеры для руссоавто?
Китайцы поддельное масло Лукойл делают, так что все вероятно)
была у меня камера в плафоне, все отлично с ней было, но страшно бесила неравномерность подсветки и различие в цветах освещения(подбирал долго диоды во второй плафон, но всегда что-то чуть не так). в номерном знаке сволочь сдыхает быстро. вот думаю надо было брать дешевую и «впиливать» как автор, правда ему подвезло с пластиком снизу — хотя бы ржаветь не будет
Как выглядит камера, это фигня. А вот монитор рядом с зеркалом, это даа…
Ну а что? Всё норм. Плюс видеорегистратор, навигатор, антирадар и вонючка-ёлочка ))
  • 26 июня 2017, 13:05
За обзор плюс однозначно.
По поводу мониторов и парктороников всяких — зря это всё, новичок так никогда и не научится чувствовать габариты машины…
и в момент когда камера/парктроник чегото не заметит/откажет будет грусьтька и печалька (
ИМХО конечно же.
Нормально установленная камера с нормальным сенсором не может «чегото не заметить»
Может быть испачкана всяким говном, особенно актуально в грязную погоду.
Себе ставил парктроник, просто чтобы знать сколько пространства от бампера до препятствия, полезно когда разворачиваешься в узких местах.
  • 26 июня 2017, 13:47
Может быть испачкана всяким говном, особенно актуально в грязную погоду.
такой бред. лично видел как не дешевый парктроник не видел столбик. итого минус бампер.
а камера… катаюсь не первый год, ну грязная — протер и поехал. зато все видно.
На уровне рефлексов протираю стеклышко камеры в плохую погоду проходя мимо машины.
  • 26 июня 2017, 15:59
Даже в грязную видно свой бампер — после поездки можно сначала запарковаться, потом, уходя, потереть камеру.
Чем себя мотивируете не протирать, проходя мимо чужих авто? :-))
  • 26 июня 2017, 17:26
Протянул форсунку омывателя задней камеры от омывателя заднего стекла и камера чистая всегда.
зимой да, бывает что камеру снегом заносит. летом пока ни разу не смог довести до такого состояния камеру, чтобы было ничего не видно
  • 26 июня 2017, 13:16
ну а сломается? ) и всё? парковаться «посреди двора» в метрах от препятствий?
С чего бы ей ломаться? Четвертый год стоит и не думает ломаться.
  • 26 июня 2017, 13:28
да и супер! :)
тьфу тьфу тьфу. чтоб не сглазить!
вы выдыхайте, плиз. я ж сказал МОЁ ИМХО )))
  • EAV
  • 26 июня 2017, 13:34
А большинство и паркуется в метрах от препятствий.
  • 26 июня 2017, 13:51
ну вот таким и хочеться положить кирпич на капот… особенно когда на это место могли двое встать легко… (((
и в этом есть свой плюс — никто не запрёт тебя на парковке
  • 26 июня 2017, 13:18
Речь не об этом. Речь о том, что новичок, привыкший к своему парктронику+камере, потом, пусть даже получив какой-то водительский опыт, но сев в другую машину (в отпуске взял на прокат, например; или с друзьями ездили на их машине — да мало ли что), будет выглядеть «слепым котёнком». А умение чувствовать габариты автомобиля, понимание по зеркалам положения своего авто — не заменится ничем.
С этим соглашусь, без камеры совсем не то… С камерой я могу припарковаться, оставив зазор в сантиметр, а вот с зеркалами этот фокус никогда не пройдет, как бы ты не чувствовал габариты. Видеть и чувствовать совсем разные вещи.
  • 26 июня 2017, 13:30
У меня хэтчбэк, у меня этот фокус пройдёт :)
У меня задний габарит автомобиля заканчивается там, где я его вижу в заднее стекло :)
И как до заборчиков и блоков парковаться?
  • 26 июня 2017, 15:17
А ещё есть маленькие детки, которых можно не увидеть в зеркала, но которых увидишь в камеру.
Сантиметр не получится, тем более машина у вас явно не строго прямоугольной формы.
ну может не сантиметр, но 5 см вполне реально
  • 26 июня 2017, 13:30
Я себе ставил и камеру, и парктроник. «Корма» высокая, заднее стекло тонировано, зеркала искажают, живу в городе — парковаться иногда приходится с зазорами 2-3см. В салонное зеркало часто видно только крышу чужого авто, в боковые зеркала — только его борт. По зеркалам точность 10-20 см, и очень не хочется парковаться по звуку…
Хочу вторую камеру поставить, тоже сзади, ближе к левому краю и повёрнутую по 45° в сторону правого борта — выезжать с парковки «ёлочкой». Там ведь пока на 2/3 не выедешь — не видно из-за джипов, летит кто-то или нет. А «лётчики» часто не думают, видно их или нет, он же «имеет преимущество проезда», вот и летит.
Вот ты делаешь минимальные зазоры и потом в ВК посты кто-то пошкрябал мой бампер. А как соседу выезжать?
  • 26 июня 2017, 14:20
При маневрировании можно сделать или 50 «иттераций» с зазорами по зеркалам, или 3-4 с зазорами по камере.
Если с одной стороны припаркованной машины есть полтора метра — почему бы мне не встать в 5 см от неё с другой стороны, оставив нормальный зазор перед собой, для выезда моей и третьей машины?
К столбикам, разграничивающим ряды на парковке, я имею право вставать с зазором 1 см?
В пробке авто впереди вдруг не поехало, а включило аварийку, чтобы вырулить в соседний ряд надо сдать назад, а сзади меня подпёрла новая «бэха» седьмой серии — я сдал назад по камере до 2-3 см между бамперами и выехал. Камера, кстати, была почти полностью заляпана, мокрый снег и слякоть (из-за этого, собственно, и были дикие пробки), но свой бампер на экране я хоть и плохо, но вижу.
Хватает и зеркал. А что у Вас перед новой BMW 7-й серии какие-то фобии? Если так Audi A8 с матричной оптикой дороже будет
  • 26 июня 2017, 15:28
В такую погоду ГАИ будет 6-8 часов ехать, меня только это беспокоило.
  • MPaul
  • 26 июня 2017, 15:43
«Хватает и зеркал» чтобы сдать назад до зазора 2-3 см? Ну разве что на трехколесном велосипеде. На машине такой номер не пройдет.
У меня водительский стаж лет 20 и габариты своего сарайчика я знаю прекрасно, но стоят и парктроник и камера — чего зря напрягаться там где можно сделать лучше?
Полностью с вами согласен!+
Если речь о заднем габарите и како-нибудь стенке или заборчике, то это несложно, просто едешь назад ооооочень медленно, пока багажник не коснется стенки. Этот момент отлично чувствуется. Проблемы обычно у тех, кто не контролирует машину и не может ползти на пробуксовке, и у торопыг.

А на парктронике тем более просто все.

А вот от машинок соседних да. Тут только парктроник.

Но такой момент, сдавать до 2-3 см до чужого бампера — все-таки не стоит.
  • 26 июня 2017, 18:04
Но такой момент, сдавать до 2-3 см до чужого бампера — все-таки не стоит.
2-3 см нужно очень редко, а вот 10-20 см постоянно, если хочешь вывернуть за 1 одно дёрганье вперёд-назад. Парктроник же 10 см уже не показывает. С зазорами в 30 см, по парктронику или зеркалам, ёрзать придётся 5 раз.
С камерой комфортнее.
  • 26 июня 2017, 21:55
А когда 15-20 см с ОБОИХ сторон? Причём у тебя машина припаркована нормально к бордюру, а у этих козлов за полметра от него? Пришлось руками выталкивать авто стоя снаружи. Вообще за парковку в 15-20 см от бампера штраф нужно вводить. Полметра-метр это нормально для парковки без блокировки соседнего авто. Меньше — уже засада. Особенно для начинающих…
  • 27 июня 2017, 08:31
Если все будут парковаться попарно, с зазорами 5 см, а между «парами» метр, то и выехать несложно, и поместится больше машин.
  • 27 июня 2017, 12:53
Это верно. Вот только даже по разметке 2/3 народа не паркуются… Поэтому это просто неосуществимо. А вообще с парковкой приколов всегда много. Раз разгружаюсь у дома, авто на ручнике и на скорости и катится! Офигеваю от неожиданности, поднимаю голову, а спереди в бампер упёрто другое авто и чувак подгазовывает! Паркуется значится он так…
Потому что у нас машина возведена в ранг иконы. В том же Париже паркуются, расталкивая соседние машины бампером и никто не парится… только у нас пылинки сдувают…
Машина — это средство передвижения.
  • 28 июня 2017, 08:58
Это байки 70-х годов прошлого века, про машины класса «копейка», с торчащими хромированными бамперами с «клыками». Пластиковые бамперы современных авто такого не выдержат. В наши же морозы они вообще бьются как стекло.
  • 29 июня 2017, 15:24
Да нет, есть ещё такое кое-где. Вот только не в нашем климате и не с нашими дорогами с ямами.
  • vre
  • 26 июня 2017, 14:09
А они и не должны думать.
Это вы должны воспользоваться помощью других лиц, согласно ПДД.
  • 26 июня 2017, 14:13
Вот вместо этих мифических «других лиц» я и хочу поставить вторую камеру.
Как планируете отображать? Сплиттером пополам резать экран? Такая же проблема, плюс если настроить чтобы видеть бампер, то дорогу не видит ((((
Думаю, что можно ее решить камерой с более широким углом обзора в обоих измерениях, как только найти ее среди кучи китайских обещаний…
  • 26 июня 2017, 16:23
Не, это перебор, всякие квадараторы в авто ставить. Да и экранчик мелкий, 4".
Просто кнопкой подавать питание на дополнительную камеру, а у мониторчика два видеовхода, один приоритетный, если сигнал есть на нём — показывает с этого входа.
Можно тумблер на два положения, питание на камеры через него. Вопрос что проще протащить, второй видеокабель или второй провод питания.
Выезжать с такой парковки приходится гораздо реже, чем просто парковаться, при выезде «прямая» не нужна, достаточно «косой».
Более правильное решение — переключение питания через самоблокирующееся реле, с питанием от фонарей заднего хода. При включенном заднем ходе нажал нефиксируемую кнопку, реле перекинуло питание на вторую камеру и на питание своей обмотки, и так будет держать до отключения фонарей. Т.е. при следующем включении заднего хода будет включена опять основная камера.
Идея с однократным включением кнопкой интересна. Но я нашел камеру чуть ли не за угол заглядывает… но дорого очень, учитывая что камеры сейчас рублей по 500 и дешевле…
  • 26 июня 2017, 17:00
«Лётчиков» из-за угла видеть надо издалека, у них же скорость выше, это не парковка об неподвижный столбик… В «рыбий глаз» далёкие предметы почти не видно будет.
Как вариант — 4 камеры на 1 дисплей:
Я отказался от 7 дюймов головы в пользу 5 дюймов в зеркале. Квадратить слишком мелко будет, вообще не разглядеть…
  • EAV
  • 26 июня 2017, 13:39
Тогда и к гидроусилителю руля нельзя привыкать.
Да и тормоза можно упростить…
  • 26 июня 2017, 16:44
Дворники, печка — тоже баловство. Привыкнешь ездить с печкой (дворниками), потом сядешь в машину без них зимой (в дождь) и не сможешь ехать…
  • md5ffx
  • 26 июня 2017, 13:43
то есть вы прям так берете пересаживаетесь в любую машину, и тут же чуете все ее габариты? ну ну.
  • 26 июня 2017, 13:51
Постройте фразу по-другому: человек, который всю жизнь, с первого водительского дня, парковался на своей машине только по камере и парктронику, на другой машине без таких гаджетов не сможет сделать ничего. Человек, всю жизнь парковавшийся по зеркалам, научится чувствовать габариты чужого авто через какое-то время.
Так и есть. Просто некоторые купили права и площадку даже не сдавали
  • 26 июня 2017, 15:29
научится чувствовать габариты чужого авто через какое-то время.
И через какое-то количество денег.
Это одна сторона и конечно мысль верная, но допустим за высокой машиной встал ребёнок, которого не видно в зеркалах? Как шпаргалка в такой ситуации камера выручит.
>> (в отпуске взял на прокат, например; или с друзьями ездили на их машине — да мало ли что)
На новом авто, даже если Вы опытный водитель первое время Вы не будете чувствовать габариты(нужно время чтобы привыкнуть).

Я себе поставил и камеру(почти год назад) и парктроник(на майских), потом камера не работа около полугода(не было время разбираться) и ничего — парковался нормально, хоть и новичок и жена новичок.
не чувствовать габаритов, пересев на чужую машину — это не аргумент.
20 лет езжу, машин поменял, начиная с советской «шестерки», далеко не одну.
Ни разу не было машины с камерами / парктрониками.
Но стоит только сесть на чужую — габаритов не чувствую
есть есть такая возможность (камера/парктроник), то почему ей не пользоваться? так можно дойти до того, что в машине останется одна табуретка, руль и 4 колеса. зачем нужен подогрев сидений, круиз контроль, системы стабилизации и куча других электронных систем, вполне же можно и без них ездить, ведь так?
  • 26 июня 2017, 13:14
новичок так никогда и не научится чувствовать габариты машины…
ИМХО конечно же.
Пожалуй, соглашусь.
Парктроник, всё-таки, — бóльшее подспорье. А вот камера — она последние годы лично для меня нужна крайне редко, практически всегда по зеркалам паркуюсь. Камера, имхо, — это не средство для паркования, а дополнительная «шпаргалочка», когда действительно можешь запарковаться на какой-нибудь габаритный булыжник или неожиданный низкий предмет, по-любому невидимый в зеркалах; но такое бывает редко.
Парктроник легко пропустит штырь, а вот камера — нет.
  • 26 июня 2017, 13:22
Штырь надо видеть в зеркале. Причём, ещё подъезжая к месту парковки. А уж паркуясь — и подавно, ловить его в зеркалах. А не полагаться на технику.
PS: Меняйте парктроник. Мой (как и все современные) чувствуют не только штырь, но и на колышащуюся травинку реагируют. Без шуток. Проверено.
  • 26 июня 2017, 13:23
во! +100500 )
Не всегда можно сменить.
  • 26 июня 2017, 13:49
заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет.
я на текущем авто зад до сих пор не могу почувствовать. да и чего там чевствовать. жопа огромная. а камера вырусает. приезжаю в 2-3 см до препятствия.
  • 26 июня 2017, 13:53
опять изза моего ИМХА устроили срачик (((( чото везет мне с этим последнее время %))))
Зато не будет как профессионал пыркаться по 30 раз, где можно развернуться в 3 приема, и выезжать будет без чужой помощи быстро.
  • gea1
  • 26 июня 2017, 16:11
Зря или не зря ставить камеры и парктроник — это вечный холивар из раздела «механика или автомат» или «iOs или Android». Это все личный практически религиозный вопрос и индивидуальный выбор.
Но вставлю свое мнение: туалеты со сливным бачком, WiFi, автоматическая коробка передач, камера и парктроник — это все комфортные продукты индустриализации, развития технологий и прогресса, которые стали дешевыми и доступными, поэтому отказываться от них при прочих равных, не стоит.
Другое дело что подходить осознанно и поддерживать навык постоянно
По себе скажу: парковка задним ходом на работе в сложных условиях и дома в гараж на протяжении более чем 8 лет, научили четко ощущать собственные габариты. Но когда я поставил себе камеру и парктроник, навык парковки «тютелька в тютельку» вырос неимоверно :) и отказываться от подобного я не собираюсь. При этом периодически сажусь за руль авто коллег или на рабочую машину, которые подобными приблудами не оснащены, и непреодолимых трудностей не испытываю, но комфорт тоже отсутствует. Также при малейших сомнениях не стесняюсь выйти и обойти авто сомвсех сторон на предмет понять«что я сделал не так» заехав во эдакой загогулиной и что сделать чтобы не попадать в эту позу в дальнейшем?
Тому же учу жену, и пока успешно, но большим сдвигом поработал столбик, к которому она притерлась дверцей. Даже не ругал :) просто разобрали что надо было крутить и куда ехать чтобы так не сделать еще раз. При этом специально покупали ей не новую машинку, чтобы училась. И я был морально готов к царапинам и вмятинам, лишь бы без жертв и больших затрат! После столбика осознанность у нее увеличилась, так что полезно.
А, да! Я езжу на механике, супруга на автомате, камеры уобоих, парктроник пока только у меня. Брал также бюджетные решения, единственно монитор в зеркале заднего вида.
Как боретесь с тем, что в зеркало не видно ничего, бликует? Я только в сумерках могу что-то увидеть, иначе елеразличимое блеклое изображение (((
  • gea1
  • 26 июня 2017, 16:26
Одно купил не самое дешевое с автозатемнением и регулировкой яркости монитора, которое ставится на родное крепление взамен штатного зеркала
Второе — дешевое, но тонированное и повесил на заднее стекло Матизика жены сеточку, получилось очень даже хорошо, не ожидал даже. Жена после родного зеркала матиза очень довольна — уже не слепит, тонировку пока не хочет обновлять ( от пред хозяина старая дешевая китайская тонировка выгорела до полной прозрачности)
В более дешевом зеркале при ярком солнце сзади экран конечно сильно слепнет, но такие ситуации не слишком часты, гораздо чаще помогает.
Да, почему ей дешевое зеркало: сама отказалась, не хочет сильно привыкать к машине и заменить как только почувствует себя более менее уверенно на дороге, поэтому сверх необходимого никаких цацек просит ей не покупать и не устанавливать :)
Я далеко не новичок, но так приятно парковаться, видя все сзади :)
  • GUDVIL
  • 26 июня 2017, 13:11
Установка дополнительного монитора портит весь интерьер. Лучше вкупе менять магнитолу на 2din с монитором и подключать камеру.
Не дешево-сердито!
  • 26 июня 2017, 13:13
Бюджетный комплект: монитор+камера заднего вида. Установка.
Цена: 9.99$
Цена составила 9.99$монитор + 9.99$ камера — купон (BgAuMotor) на 12% = 17.6$
Может корректнее указать полную цену, а то выходит что 9.99 стоит весь комплект.
Пожалуй Вы правы! Спасибо! Исправил.
У меня такая камера устанавливалась вместо фонаря подсветки номера.
так и не понял… кто в роли пациента был?
Калина 1 универсал, в комплектации норма, с наколхозенным замком открывания багажника. =)
как не странно бы это звучало, но комплектация люкс)))
Просто я езжу на такой же люксовой, и обратил внимание на:
— Передняя панель светлая, на люксах вроде только черные ставили (но тут я не уверен).
— Стойки дверей в районе стекла не покрашены в черный цвет.
Вот и подумал что норма
  • 26 июня 2017, 15:55
Напомнило :)
Ролик про фургончик на 38-й секунде? :)))
  • 26 июня 2017, 15:24
А у Вас зеркала с обзором на уровне бампера и всей задней двери?
  • 26 июня 2017, 15:33
Сейчас Интернет дошёл до деревень и маленьких городов, тамошние читатели не боятся старый УАЗик парковать в десяти метрах от ржавого трактора по зеркалам.
  • 26 июня 2017, 16:17
Это Вы вообще к чему и о чем? Какие-то сложные и одному Вам понятные мысли!
  • 26 июня 2017, 16:25
Если Вам не понятно — это только лично Ваши проблемы.
У меня зеркала с дополнительными диоптриями…
В авто проводку не паяют, а обжимают.
  • 26 июня 2017, 16:01
Кто как. Для себя, любимого, и пропаять можно.
  • 26 июня 2017, 16:06
Пайка не настолько вибростойкая и морозостойкая, как хороший обжим. Я сам за пайку, но только не в авто. Уж лучше сваривать провода, если обжимать не хотите.
  • 26 июня 2017, 16:26
Я не внахлёст припаивал в машине, а обмотав проводники друг вокруг друга. Т.е. фактически пропаял скрутку для лучшего контакта. Для себя же делал, а не для клиентов в автосервисе.
Я так и сделал, обмотал провод вокруг другого провода, а затем пропаял.
Можно сколько угодно обматывать провода, промывать место пайки, хорошо изолировать, но, перепады температуры, влага, вибрации и тд., делают свое дело. Припой со временем превращается в порошок, скрутка ослабевает.
Припой со временем превращается в порошок, скрутка ослабевает.
Это сколько лет нужно, чтобы припой (тот же металл) превратился в порошок?
Влага попадет и через неделю все сгниет. Вы что никогда не видели окислов?
Может вас это удивит, но в автомобиле, в сыром месте, любое соединение (скрутка, обжимка, контактная сварка, спайка) особенно плюсовых проводов, гниет почти одинаково, кстати спайка в меньшей степени, так как сама скрутка защищена снаружи припоем. Это не теория, это из опыта. Происходит это потому, что в отличии сплошной изоляции это место доступно и для кислорода и для воды. Возьмите сплошной плюсовой провод без соединения, в сыром месте, проколите иголкой и посмотрите, что с ним произойдет через некоторое время.
если влага так хорошо попадет,
в любой обжимке контакт пропадет
  • CKYHC
  • 29 июня 2017, 02:22
от года до 10-20. у меня развалилась пайка на 3 и на 7 год.
Пропаянная скрутка ( илипросто луженый провод) гораздо хрупче. Ломается от вибраций
Для себя же делал, а не для клиентов в автосервисе.
Может не очень красиво себя хвалить, но для клиентов всегда стараюсь сделать не хуже чем для себя. Лично мне доставляет удовольствие, когда сделал аккуратно, мне нет разницы для кого.
  • 27 июня 2017, 08:37
У меня другая статистика. Сложные вещи делают профессионалы и они делают очень хорошо. А на простые операции ставят работников «попроще», и вот они обычно делают свою работу плохо, или из-за криворукости, или из-за наплевательского отношения.
Это касается не только ремонта авто.
Поэтому несложные операции я предпочитаю делать сам.
Сложные вещи делают профессионалы
Профессионал от слова профессия и он получает за работу деньги, соответственно работник попроще тоже профессионал. Тут дело в квалификации работника. И порой простой работник может сделать работу лучше, чем как вы говорите профессионал. Слово профессионал не всегда означает асс в своем деле. И простой работник не всегда означает плохо.
  • 27 июня 2017, 12:01
В моём понимании профессионал — «асс в своём деле».
А работник с профессией — это работник с профессией, не более. Отличается от «любителя» только тем что деньги получает.
В моём понимании профессионал — «асс в своём деле».
Это вы идеализируете, так как бы должно быть, но на самом деле это не совсем так, к сожалению.
  • 27 июня 2017, 12:48
Нет, я просто не читаю профессионалами тех кто просто работает по профессии.
  • 26 июня 2017, 17:50
Блин, ну сколько можно уже эту ересь про мороз и вибрации… А магнитола у вас на скрутках собрана? А ЭБУ? Там всё те же печатные платы, и собрано всё на пайке. Единственное что там используются нормальные пластичные припои, которые запрещены по RoHS.
У обжимных соединений есть одна беда — если соединяются провода из разных металлов, даже из меди разных сортов, то при попадании воды возникает гальваническая пара с далеко идущими последствиями. А если оди из проводов медный, как на калине, а второй китайский, из покрытого чем-то красным железа, то начинается веселуха вообще, наблюдал такое.
  • 26 июня 2017, 18:21
Блин, ну сколько можно уже эту ересь про мороз и вибрации…
Блин.
Ещё один диванный умник.
В каждом треде о проводке всегда такой найдётся.

Вас, наверное, сильно удивит тот факт, что в моей магнитоле все платы под защитным лаком? А что такое залив компаундом и где это применяется — вы знаете, простите?
Если вы ставите знак равенства между пайкой на печатной плате магнитолы и спайкой двух проводов в бортовой сети автомобиля, то отдайте маме свой планшет и идите доделывать домашнее задание по арифметике на завтра.

В своей машине можете делать всё так, как хотите.
Но не показывайте, пожалуйста, что вы умнее всех автопроизводителей всех стран одновременно. А то ж, они, глупые, ничего не знают про пайку. Откройте им всем глаза, вы один знаете всю правду. А они, как сговорились, всю бортовую проводку делают на ВРПИ и подобном (погуглите, как это расшифровывается, кстати). И, таким образом, снимают ВСЕ вопросы по разнородности металлов медных жил. Но, если вы умнее — делайте, как вам с дивана виднее, of course.
  • 26 июня 2017, 19:54
Насчёт мамы ты поаккуратнее, малыш. Я наверняка постарше тебя, взрослые люди так себя не ведут. Это называется «хамство», а повода я тебе не давал, разве что только затронул твоё мировосприятие, непонятно на чем основанное. Доказывать свою позицию ты не можешь, даже гуглить меня заставляешь — это типично подростковое поведение.

Обьясни пожалуйста, как лак защищает от вибраций и от мороза. Манитол с заливкой лаком не встречал, в бортовой электронике — да, а вот магнитолы все «голые» попадались, паялись без проблем.
Магнитолы с отпаявшимися соединениями попадались, но это была жуткая китайчатина, которую паяхт х.пойми чем, вторсырьем, припоем снятым с утилизируемых плат.
Где применяется компаунд — знаю прекрасно. Своими руками менял ЭБУ на судовом дизельгенераторе Cummins Onan. Красиво сделано, жалко не сфотографировал. Стальное штампованной основание в виде копытца глубиной сантиметра 3, там плата, и по края залитопочти твердым прозрачным компаундом. Видно что выгорел один резистор, но… Новый ЭБУ — около 100 т.р. и 2-4 недели ожидания.
Лак защищает не от вибраций, а от попадания влаги.
  • 26 июня 2017, 20:51
От влаги, да, согласен. Но скрутку лаком не зальёшь.
  • 26 июня 2017, 22:59
Чего я НЕ увидел в вашем ответе:
1. Доказательств и пояснений того, почему вы поставили в один ряд пайку компонентов на печатной плате и спайку жгута в бортовой сети автомобиля.
Ваши слова:
Я оспорил то, что вы смешиваете и уравниваете одно и другое:
2. Пояснений, почему все автопроизводители всех стран и всех автоконцернов не используют пайку в жгутах, а используют вибростойкие обжимные клеммы.
Я это сказал в своей реплике выше. Намеренно на это указал. Вы прошли мимо этого момента.

Теперь что я увидел в вашем ответе.
Надувание щёк и рассуждения о моём возрасте, никак к теме не относящееся. Увидел, но не удивился. Такой приём очень типичен и популярен у рассуждателей, когда аргументов нет и припёрли к стенке. Тогда начинается смена темы и переход на личности (возраст, хамство, мировосприятие и прочее). Подмена темы — это вообще самый популярный приём в спорах.

Давайте так. Вы либо а) приводите свои контраргументы к п.1 и 2, либо б) публично соглашаетесь, что вы не сильно смыслите в этой теме и я был прав в этих пунктах.

А мой возраст давайте не обсуждать. Достаточно того, что я имею два диплома, причём даже второй я получал ещё до «бакалавров», «магистров» и прочего. Просто высшее инженерское дневное образование. И так уж получилось, что моё высшее образование — технологическое. И я, уж сорри, технолог как раз в машиностороении. Понимаете? Не технолог по производству роллтонов, не технолог в окраске женских тканей, а вот по металлам. И как и зачем их надо варить, паять, сверлить или клепать, я вот знаю. Меня этому учили не один год. А ещё я имею профильный опыт работы в «почтовом ящике», как раз в радиоэлектронной области. Тогда распределяли. И как паяются и монтируются платы и чем они отличаются от жгутов, я тоже очень хорошо знаю. И про лак и про компаунды тоже. И я имею, вот так уж вышло, полное право рассуждать о том, почему во всём мире все современные автомобили, от дешёвых экономов до роскошного эксклюзива, не ездят на паянных жгутах. Хотите аргументировать — приведите конкретную марку, приведите ссылки, приведите исследования. Я выслушаю. Пока же, уж простите, как собеседник, вы себя показали «не очень», честно. Въезжать «на лихом коне» в середину спора со слов
Блин, ну сколько можно уже эту ересь
это не самое красивое начало, согласитесь. Не исключаю вероятности, что я сменю своё мнение о вас, как о собеседнике, но пока интереса к дальнейшему диалогу я не испытываю…
  • 27 июня 2017, 00:55
Завтра отвечу, спать хочу уже.
  • CKYHC
  • 29 июня 2017, 02:27
уже и послезавтра а ответа нет…
да и вряд ли будет.

это мог написать либо человек никогда не имевший собственного автомобиля старше лет 10-15 или Форда, ну повезло ему — на новых катается, либо он просто не понимает что не так.
  • 29 июня 2017, 11:57
Я жду командировки в ближайшие дни, я вам фотодокозательство расчитываю привезти, если та хреновина еще на месте стоит, а не сдали в утиль. Очень старая хреновина.
  • 27 июня 2017, 01:34
Вот я поражаюсь, откуда берутся толпы любителей скруток в квартирной электрике и пайки в авто.
Проверил я как-то что долговечней пайка или простая скрутка влажного соединения, скрутка держалась до трех месяцев, пайка буквально неделю (точнее через неделю уже не было контакта, а проверять чаще не было нужды)
Не надо поражаться и как-то проверять, пайка как и скрутки бывают разными. Квартирные скрутки я тоже не поддерживаю, а в авто просто скрутка противопоказана. Я не знаю чем вы там паяли, но с моей пайкой еще ни один человек не возвращался что бы переделать. Если вы просто спаяли в накладку два провода, это плохо, а если вы правильно пропаяли хорошую скрутку, у вас получилась ваша любимая скрутка, да еще и луженая. Нельзя использовать различные активные флюсы и будет вам счастье.
  • 28 июня 2017, 01:12
Паялось не в авто, кроме постоянного наличия влаги не было других факторов. Пайка сгнивала за неделю.
PS «моя любимая скрутка» не то что бывает разная, она всегда разная, для времянки только и сойдет.
  • 29 июня 2017, 11:55
не верю, фигня какая-то. Поподробнее пожалуста, какие припои, флюсы использовались, как защищалось место спая?
  • 29 июня 2017, 13:44
Фигня, в этом соединении всегда есть вода, потому и фигня. Припой нормальный, флюс — канифоль, зачищалось механически, провода — нечто китайское с неизвестным % меди и прочего, сечение 0,25 где-то
не красиво передергивать.
я, как посторонний наблюдатель дискуссии, согласен:
слова
— это очевидное хамство.
если нахамил — надо извиниться,
а не ставить все с ног на голову.
  • 26 июня 2017, 22:05
То-то нынешние авто так быстро дохнут. Наверняка из-за «опытных» производителей. А защитить паянный контакт слабО? Он всю остальную проводку переживёт. Паять только не полным УГ нужно…
А не подскажите, что за авто у вас или вы имели ввиду бытовую магнитолу, потому как за 30 лет опыта работы с автомагнитолами, не припомню ни одной штатной, где платы залиты лаком.
+1, тоже не видел ни одной покупной автомагнитолы ещё с «кассетных» времён. Только платы управления стиралками (некоторые) были залиты аналогом прозрачного силикона
В некоторых машинах, особенно BMW и Mersedes, любят ставить блоки под крыльями и в нишах запаски и даже там платы не заливают.
Есть специальные конекторы для таких соединений, ставится за минуту.

Да, камера это хорошо, но только для водителя с опытом выполнения маневров без камеры. Иначе, если в будущем сядет в машину без камеры, то не сможет ездить.
Вас тупо заминусят профи…
  • 26 июня 2017, 17:02
Тоже ставил камеру, тоже на калину-1, и тоже универсал. Тоже с обзором. Кабель протянул слева по продольному коробу крыши, он заканчивается где-то в ногах водителя. С помощью тросика протянул в одиночку за 15 минут. Камера у меня была чуть другой конструкции, менее выпирающая.
А кто-нибудь ставил камеру на перед, типа как в Инфинитях? Ну или под зеркала боковые? Прям хочется, но боюсь не осилю проводку(( А в сервисе ставить дороговато выйдет…

Жаль не показали подключение монитора. Что-то проводов там, судя по инструкции тьма. Я так понимаю на него может выводиться изображение с двух камер (по очереди)?
  • 26 июня 2017, 20:55
Да там только придумать, куда поставить. Протянуть — дело техники. И куда выводить столько картинок.
Все верно, на монитор можно выводить поочередно две камеры.
  • Nomov
  • 27 июня 2017, 10:38
На Ладу 4х4 ставили камеры вперед (на кенгурятник камеру для фур с ИК прожектором), в зеркала ( что бы видно было колеса передние для оффроуда) ну и сзади конечно. По камере спереди можно ездить ночью без фар (не быстро и пырясь в монитор).
Проблема действительно в переключении камер на монитор. Коммутатор надо ставить. Если две камеры то, обычно, два видео входа на мониторе. С которого сигнал идет то и показывает.
Камера спереди в значке ( китайцы под разные марки делают). Монитор — штатное ГУ, а для переключения — доп. блок запилил: последовательно выводит картинку на монитор с задней, передней камер и регика. Ну и включение задней при движении назад и передней на 10сек при движении вперёд. А в зеркала поставил бы ещё — борта не видно.
  • Nomov
  • 27 июня 2017, 11:13
Камера это нужная вещь! И в камеру должен быть виден кусок бампера. У меня сочетание Камера + монитор в зеркале. Изначально стояла камера с очень большим углом. Было видно и бампер и очень удобно было выезжать с парковки задом. Было видно едет кто или можно выезжать. Через три года камера сгорела (попала вода). Заказал новую (как у автора) и вот там грустно: угол небольшой и в солнечную погоду засветы.
Кто говорит, что камера это всё зло никогда не сталкивался с очень шустрыми детьми с ростом ниже заднего стекла, столбиками и тележками.
Дайте лучше ссыль на камеру с большим углом :)
угол обзора похож на реальные 170 градусов, камера регулируется, ночью в свете штатных фонарей все достаточно хорошо видно
Здрассьте… как раз по приведенным продавцом картинкам видно что там максимум 120 — картинки ровные, искривлений почти нет.
Вот как выглядит 170-180, даже по форме объектива видна разница, я, кстати, этому продавцу написал насчет угла обзора, он ответил — если не будет 180, защита али вернет деньги :)
я сравнивал с регистратором advocam fd-8 black gps, у него заявлен угол обзора 120 по диагонали, у камеры обзор значительно шире

по вашей ссылке фишай, отсюда и такие искажения. широкоугольник не обязательно должен быть фишаем
широкоугольник не обязательно должен быть фишаем
Насколько мне известно, в данной ценовой категории нереально найти объектив без искажений (по вашей терминологии «широкоугольник») но с углом обзора выше 120
Грубо принято называть — до 170 просто широкоугольник, выше 170 — тоже широкоугольник, но с жаргонным названием «фишай» с искажениями прямых линий.
Т.е перефразирую ваше высказывание — «ведро не обязательно должно быть на 200 литров».
  • 3i2
  • 30 июня 2017, 11:28
В магазине по ссылке автора комплектность монитора следующая:

1 X 4,3-дюймовый TFT ЖК-монитор автомобиля
1 X Силовой кабель
1 X Инструкция по установке

Я правильно понимаю, кабель подключения камеры в комплекте не идёт?
Все, что на фото — комплект.
Я подписал, что длина кабеля подключения 6 метров и он идёт вместе с камерой.
  • Sayuri
  • 02 июля 2017, 10:58
Считаю что такая вот установка монитора не слишком разумна, нагрев стекла и рано или поздно двойной скотч просто отвалится, а подобному мониторчику хватит и этого падения.
отличный обзор, информативный. красавчег. правда монитор под стеклом-привет гопник