Комплект для ремонта сколов лобового стекла (пример ремонта)

Добрый день.
Любой автомобилист рано или поздно столкнётся со сколом лобового стекла. Я, будучи автомобилистом неоднократно обращался в мастерские по ремонту лобовых стёкл, но не везде есть эти мастера. Как известно скол может превратиться в трещину. И конечно цена, ремонт одного скола стоит порядка 300 рублей, а комплект обошелся в 360 рублей.

Комплектация:
— прибор для закачки клея под давлением;
— 5 листов пленки
— клей (2 мл.);
— лезвие;
— инструкция.

Упаковка:

Инструкция:

Набор:

Процесс ремонта скола (ремонтировал скол впервые, сразу скажу второй получился гораздо лучше):
До ремонта скол выглядел вот так:

— Фиксируем прибор на присоски предварительно смочив присоски водой;
— Совмещаем отверстие прибора с местом скола;
Наливаем пару капель клея:

— затем с помощью шприца идущего в комплекте создаем давление под которым клей просачивается в трещины;

— после того как скол заполнился клеем, снимаем устройство и наклеиваем идущую в комплекте пленку;

— ждем 20-30 минут, для более быстрого застывания можно поставить автомобиль под солнце.
— далее берем лезвие и счищаем остатки клея вместе с пленкой;

Результат:

Скол номер 2.
до:

после:

Итог:

Набор оправдал свои ожидания. Данный комплект сэкономит не только деньги, но и время. К покупке однозначно советую. Такой набор должен быть у каждого автомобилиста.

Если есть вопросы, обращайтесь, постараюсь на них ответить.
Всем спасибо за внимание!
Если обзор понравился, не забываем нажать «Обзор понравился»!) Всем добра!
Круто! Давно искал такой набор, но только для оконных стёкол. Нечаянно поцарапал щёткой когда мыл, теперь знаю чем можно их убрать! Автор, спасибо!
Металлическая щётка была?:)
  • Kartus
  • 26 июля 2017, 20:57
Олмазная)))
Пластиковая. Когда резиновой стороной воду счищал то зубцами пластиковыми нечаянно прошелся по стеклу и небольшие царапки остались
На сколько я помню, твёрдость стекла по шкале Мооса — 5. Вот и интересно, что за кварцевый у вас пластик на скребке )))
  • sskmy
  • 27 июля 2017, 10:27
Ну дак абразивные частицы попадают между трущимся поверхностями… и все — можно ваткой поцарапать :)
Нечаянно поцарапал щёткой когда мыл
Неее, вот это круто…
> Нечаянно поцарапал щёткой когда мыл

Но как, Холмс???
  • AlMaZ
  • 27 июля 2017, 09:44
На многих современных машинах очень мягкие стекла. Как я понял это для того, чтоб пешеход влетающий в лобовое меньше травмировался. Я свое тоже щеткой зимой поцарапал немного.
  • crazon
  • 29 июля 2017, 22:38
пастой ГОИ полирнуть и все
Спинер на присосках. что-то новенькое…
  • iLink
  • 26 июля 2017, 22:32
камент дня! )))
Видео в тему: youtu.be/aAsUG-jbLlM
  • deecor
  • 27 июля 2017, 09:18
Вот у него на видео хороший комплект — спасибо, утащил в закладки
отличный результат, кстати
Как себе ведет место такого ремонта со временем? Меняется ли цвет? Например спустя год или два.
И что если сколу на стекле уже чуть больше года? Попытаться хорошо отмыть и можно пробовать вот так восстанавливать?
  • yahoo
  • 30 июля 2017, 15:54
Делал подобным набором — через год полимер порозовел и место скола теперь видно из далека.
Автор не соблюдает технологию — там надо не давление создавать, а вакуум, а полимер сам затечет куда надо.
И еще момент: делать только на остывшем стекле — на нагретом под солнцем сразу твердеет и никуда не затекает. Я так испортил один скол.
Покупал подобный набор и чето он был совсем плох.
Да и тут как-то на фото все равно видно что не очень заделано, хотя фон в целом подобран чтоб не видно было имхо
Ремонт второго скола получился гораздо лучше. А какой вы фон посоветуете? Мне кажется на белом фоне лучше все видны сколы.
Тут скорее от освещения зависит. Ну и масштаб мелковат.
  • iLink
  • 26 июля 2017, 22:32
Скорее, от угла.
Лучше на фоне неба, где больше освещения и более однородная текстура
Да и фигня эта если не сильно прозрачная, а белесая то на бумаге хуже будет видно имхо
Как минимум бумага нужна не мятая))
  • kven
  • 27 июля 2017, 11:06
лучше всего видно изнутри под углом в тени на фоне деревьев
интересно как это набор будет работать на стекле с обогревом? не лопнет ли при нагреве?
Греется внутреннее стекло, а скол на наружном через пластиковую прослойку. Теоретически не должно. Но учитывая ценник нового стекла с подогревом смысл пробовать есть.
заливал скол на стекле с обогревом (фокус II) набором по нижеприведенной ссылке, результатом доволен, от двух глубоких сколов остались лишь точки, обзору не мешают (до этого были прям на уровне глаз- дико бесили). Заливал прошлым летом, зимой обогрев включал каждый день — никаких изменений. планирую купить еще раз.
  • -wall-
  • 28 июля 2017, 11:17
Дважды приходилось ремонтировать сколы на ветровом стекле с обогревом — проблем нет.
На алике типа такого набора за 260 рублей https://aliexpress.com/item/item/DIY-Auto-Car-Glass-Automobile-Windshield-Windscreen-Automobiles-Glass-Repair-Kit-For-Chip-Crack-Bullseye-DIY/32434990175.html,searchweb201602_2_10152_10065_10151_10068_10209_10084_10083_10119_10080_10082_10081_10301_10110_10137_10111_10060_10112_10113_10155_10114_10154_438_10056_10055_10054_10310_10182_10059_100031_10099_10078_10079_10210_10103_10073_10102_10169_10120_10052_10127_10053_10142_10107_10050_10125_10051,searchweb201603_16,ppcSwitch_5&btsid=ec83bb3e-7279-4671-9210-2880f937b4c5&algo_expid=ef0c7995-9b1e-4fcf-82bc-0ccc27df5f47-21&algo_pvid=ef0c7995-9b1e-4fcf-82bc-0ccc27df5f47
Этот набор одноразовый в отличие от обозреваемого. Если надо один скол заделать — нормальный вариант.
Вот такой-же, как и обозреваемый, только почти на $2 дешевле
~$4.14 ebay.com/itm/232407674049

PS: на всякий случай, для тех кто в танке, поясняю, что данный лот в канадских долларах CAD 4.39 +0.80 (доставка в Россию) что по кросс-курсу соответствует $3.50+0.64

$4.18 ebay.com/itm/292050234861
  • sir0ta
  • 26 июля 2017, 21:14
Трещину нумбер 2 обязательно засверливать. Все это детский лепет. У меня лобарь был в сколах уже лет… лет 5 как схватил первый скол. Трещина пошла только в этом году. Ни чего не сверлил, не мазал и прочее. У знакомого того же года машина, скол впоймал небольшой на втором месяце эксплуатации, да еще и такой мизерный и через 2 дня он превратился в 4 полосы через все лобовое, а через еще неделю просто в паутину. На работе (рабочая) заклеили проф клеем и все дела и через неделю лобовое хапнуло 2 трещины от места скола. от момента получения скола до заклеивания прошло км 200-300. А машине вообще всего пол года. Так что… тут вообще как повезет. Плюс еще не известно как поведет себя клей под ярким солнцем если машина стоит на улице круглыми днями. Видел много таких которые желтели по итогу.
  • Connar
  • 27 июля 2017, 09:01
Глупости. Все зависит от машины и дорог. Будет большая вибрация или кузов гулять на ямах и поползут все трещины.
а почему вторую трещину обязательно засверливать?
Потому что она пошла «лучами» — «зародышами» трещин. Зачастую такие дефекты даже после заклеивания приводят к полноценным трещинам; засверливание же рассредотачивает, распределяет напряжения на кончике луча по отверстию, не давая ему ползти дальше.

Сверлить можно обычным дремелем и алмазным буром — очень медленно, ибо от локального нагрева может немедленно поползти дальше. Или можно при сверлении дуть на бур и место сверления сжатым воздухом из обдувочного пистолета — способствует охлаждению и увеличивает скорость.
Сначала рекомендуется вытянуть весь воздух из трещины, и только потом задавливать жидкость. Результат лучше получается.

В оффлайне это раза в три дороже. Так что обзор очень полезный. спасибо.
Всего рад помочь!
А как воздух вытягивать?
Надо все сделать примерно так же — набрать в шприц немного жижи, присоединить к стеклу, но в шприце не должно быть воздуха, поршень почти вдавлен… Оттягиваем поршень, там есть пружинка, фиксируем поршень в вытянутом положении на минуту. Жижа протекает на стекло из шприца и по-немногу пузырит — из скола выходит воздух. Потом вытаскиваем поршень, туда попадает воздух и трещина сама всасывает жижу. А потом уже додавливаем поршнем.
Именно так! Сам не раз ремонтировал набором с одноразовой присоской, именно так удалось достичь лучших результатов.
Жаполнял «жижей» от Локтайта (был у них такой набор) даже 5- 10см звезду, уже руками. Так никто её даже не заметил потом. Ничто, никуда, дальше не полезло. Было лет 13 назад, и сейчас все в порядке.
на видео выше показано как вытягивать
  • Hyper
  • 26 июля 2017, 23:09
Жена успешно оставила скол на…керамической варочной панели. Думал отремонтировать тем что продавалось в оффлайне для ремонта автостёкол, но ценник огорчал и отпугивал. А теперь уже подумываю, а не купить-ли подобный набор (поврежден уголок, не конфорка…) :)
В общем за наводку — спасибо! :)
  • igo
  • 27 июля 2017, 01:31
Он не клеит стекло, состав заполняет пространство в трещине и застывает при воздействии УФ. Смысл, что бы скол не маячил перед глазами и что бы внутрь трещины не попадала грязь и вода.
  • Hyper
  • 27 июля 2017, 01:39
Так мне по сути и надо, что бы этот состав заполнил место скола и образовал ровную поверхность над ним :) Думаете затея-фигня?

Почему-то ничего другого, кроме использования составов для ремонта стёкол в голову то и не пришло.
  • igo
  • 27 июля 2017, 04:11
Не, можно попробовать, но кмк фигня скорее будет если скол в виде раковины. Эти клея, они вроде как не твердеют как само стекло, больше похоже на полимер после застывания, скорее будет тот же эффект как если эпоксидкой залить и шлифануть после т.е. что то и не твердое и не мягкое.
  • Alex3k
  • 27 июля 2017, 10:35
У меня аналогичная беда сразу после покупки, правда уголок такой не маленький, примерно 15х7 см. Купил в Леруа какой-то клей для стекла, лампу УФ, и с помощью какой-то матери держа все навесу, приклеивая скотчем и подкладывая всякие разные подложки, держа в зубах лампу УФ, криво-косо но приклеил, уже 2 года держится. Конечно если за угол пытаться поднять всю варочную панель — врятли выдержит, но периодически снимаем варочную для чистки столешницы от попавшей между столешкой и варочной грязи — никаких подозрений на отваливание. leroymerlin.ru/product/kley-dlya-stekla-bison-glass-12900268/
  • ALexus
  • 26 июля 2017, 23:28
А как загоняется клей в трещину? Шприцем закачиваешь или отсасываешь?

Засверливают сколы, обычно, если есть «лучи», то каждый лучик надо остановить. Иначе трещина полезет.
Ну следы конечно остаются какие-то, но явно, что после клейчика намного лучше)
Посмотрим как ремонтное место поведет себя зимой. да коэффициент преломления света у состава схож со стеклом, а вот какой коэффициент расширения узнаем зимой
Посмотрим как ремонтное место поведет себя зимой.
Не знаю как сабж, а тот состав, которым заливают «стекольщики» ведёт себя прекрасно.
Была у меня триста лет тому назааад лет 10 назад ВАЗ99, однажды поймал камень, за время пути до родного города трещина прошла через пол стекла. Так как грязью трещина еще не забилась, было принято решение залить(тем более, заливали приятели по себестоимости жыжы). Трещина стала практически незаметна, авто эксплуатировалось в жесткую в условиях зауралья, пробег за 3 года порядка 150 ткм, продана с этим лобовым, внешний вид спустя 3 зимы не изменился.
Это важный параметр, вы правильно говорите. Но, то, что попадает внутрь- столь мало и тонко, и существенно менее прочно чем стекло, что не окажет, в этом смысле, сколько нибудь существенного влияния.
А какая технология залива трещины?
  • vova_m
  • 27 июля 2017, 09:07
почти такая же, только засверливают в конце трещины, тут самое сложное, ибо трещина в момент засверливания, как правило, пытается идти дальше
Обычно сверлят на пути развития трещины, миллиметрах в трёх-пяти и доводят трещину до отверстия.
В «Главной дороге» тестировали различные составы, наилучший результат был при профессиональном ремонте. При цене ремонта подобного скола 300-400 руб., лучше сделать в мастерской. Думаю такие наборы можно брать, только в случае если до хорошего сервиса десятки или сотни километров, а до почты можно дойти пешком.
  • vova_m
  • 27 июля 2017, 09:05
Бывает что в лучше сразу заделать если в дороге случилось и нет возможности его заделать на проятяжении дительного времени, а тут чем раньше заделать тем лучше результат, в трещину попадают и пыль и грязь, именно это влияет на результат больше всего.
В дороге, если получили скол, и собираетесь его ремонтировать- заклейте его плотно и ровно скотчем, или «синей изолентой» чтобы перекрыть доступ воде и грязи.
  • TTT51
  • 28 июля 2017, 11:01
У меня после попадания камня стекло дало трещину, так я сразу заклеил скотчем ( вожу в багажнике на «всякий случай» ) и так уже приехал в мастерскую. Там оценили чистоту скола. Но ценник в моём городе — герое начинается с 1000 рублей.
  • Topk
  • 27 июля 2017, 15:46
где такие цены видели?))) их уже несколько лет нет! я 3 года назад делал за 500р при том что искал пол дня где сделать не дорого и чтобы у мастера хоть какие-то руки были! обычно цена в районе 1000р была, повторюсь это до поднятия курса 3 года назад было!
  • 30 июля 2017, 19:03
Странные цены какие-то, дешевле тысячи за скол никто не берётся
а если это трещина, сантиметров в 15, то цена почти как за новое стекло.
  • kven
  • 27 июля 2017, 12:09
в Москве обычно 1000-1500 р. стоит заделать скол подобного размера со сверлением
Всегда интересовало, можно ли похожие наборы использовать для ремонта царапин на экранах гаджетов.
  • 30 июля 2017, 18:48
это не для царапин, это для трещин, клей вытесняет воздух из трещины и трещина становится менее заметный.
царапины на стекле можно лишь заполировать, но тогда в месте царапины появится небольшая линза и изображение будет искажаться.
  • bravchik
  • 01 августа 2017, 13:52
Да, спасибо, я знаю про это. Но, как идеалист — мечтатель, не теряю надежды на состав, который быстро затвердевает и имеет аналогичный закаленному стеклу показатель преломления. Чтобы забить им царапину и зашлифовать заподлицо.
  • BurOFF
  • 28 июля 2017, 09:13
Мне кажется, в любом случае, если предотвратить попадание воды в трещины скола (которая потом может замерзнуть, а потом оттаять — и по-новой) это будет только на пользу…
  • --DH--
  • 29 июля 2017, 13:48
На фото толком ничего не видно(
  • 30 июля 2017, 19:00
там в наборе точно всё что надо в комплекте было?
у меня была ещё четвёртая присоска с отверстием, которая надевается на пластиковый болт с дырочкой и прижимается к стеклу на место скола
она позволяет отсасывать воздух сквозь присоску из скола/трещины, для этого даже проволочная скобка на шприце есть.
поставил шприц, оттянул поршень — создал вакуум, защёлкнул проволочку и ждёшь минутку,
снимаешь скобку, нажимаешь поршень — создаёшь давление, клей затекает туда где был воздух.

ЗЫ
я подобным набором трещину длиной сантиметров 10 залил и смачного размера «бычий глаз».