Набор для резки/развальцовки медных/алюминиевых трубок

Добрый день!
Мне предложили на обзор набор для резки/развальцовки медных/алюминиевых трубок, и так как я владею стареньким автомобилем с гидроподвеской у которой все подводы сделаны из медных трубок (до этого читал на форумах, про то как владельцы автомобилей с гидроподвеской самостоятельно меняют прогнившие трубки) я соответственно согласился. Сразу скажу, что до этого я ни разу не вальцевал трубки.

Любое устройство, при помощи которого осуществляется развальцовка трубок, изготовленных из меди, работает по принципу пластической деформации, поэтому очень важно, чтобы оно справлялось с таким процессом максимально бережно, не нарушая однородность структуры материала, сохраняя равномерность толщины стенок изделий, а также гладкость их внутренней поверхности.
Схема правильной развальцовки и примеры неправильно произведенной операции:

Различают несколько основных вариантов воронки.

Евростандартный грибок (по центру). По форме напоминает шину колеса, широко применяется в большинстве авто, выпускаемых на заводах Евразийского континента. Получается самый прочный вариант соединения из приведенных, но считается одноразовым. При умелой постановке можно использовать до трех раз.
Обычная простая воронка, полученная отгибом стенок торцевой части трубки специальным инструментом для развальцовки тормозных трубок.
Воронка, полученная двойным сложением закраины трубки или простой воронки. Считается стандартом в американских авто. Получают такой тип развальцовки тормозной трубки из грибка, осаживая верхнюю его часть с помощью конусной оправки.

Одним из главных условий при вальцовке это высота выпуска трубки (в статьях и видеороликах мало кто говорит про высоту, а это одно из главных условий качественной вальцовки):

Посылка:

Упаковка:

Комплектация:

Размеры посадочных отверстий:

Для начала попробуем обрезать трубку:
Резак на первый взгляд выглядит качественно, имеет запасной диск и способен резать трубки диаметром от 4мм. до 28мм.:

Подгоняем нож к трубке и начинаем вращать инструмент вокруг трубки, постепенно поджимая с небольшим усилием:

После обрезки необходимо убрать наклеп, для этого на труборезе есть необходимые наконечник:

Для начала попробуем сделать одинарную воронку:
Зажимаем трубку в форму таким образом, чтобы выпуск ее конца соответствовал высоте, указанной в таблице, в моем случае это от 0.5 до 0.8 мм.

Результат:

В целом для первого раза неплохо,

на трубке остаются насечки от формы, пробовал подкладывать бумагу, результат остался практически такой же:

Далее сделаем евростандартный грибок, для этого нам потребуется оправка соответствующего диаметра:

Это самый лучший результат, все таки необходим опыт.

Двойная воронка:
С этим видом вальцовки куда проще, чем с предыдущим, результат соответственный:

После двух часов возни, что-то стало получаться, это самые лучшие результаты:

торец идеально ровный:

Итог:

Изначально думал, что вальцовка трубок это легкой занятие, но как оказалось, чтобы качественно развальцевать трубку нужна практика, которой у меня не было. Я с вальцовкой провозился целый вечер и потратил метр медной трубки и после это только более-менее стало получаться (евростандартный грибок как на образце, так и не получился).
К плюсам развальцовки своими руками можно отнести то, что вы отнесётесь к работе ответственно и серьёзно и будете уверены в качестве выполненной работы. Нет необходимости платить кому-то за работу, часто необоснованную цену.
Из минусов стоит отметить, что медные трубки не очень часто выходят из строя и ваш инструмент может понадобиться всего один раз. Делать ремонт своими руками по инструкции или доверить специалистам приходится решать каждому человеку индивидуально.
Для себя решил, что лучше обращусь к проверенному мастеру.

Если есть вопросы, обращайтесь, постараюсь на них ответить.
Всем спасибо за внимание!
Если обзор понравился, не забываем нажать «Обзор понравился»!) Всем добра!
«но как оказалось, чтобы качественно развальцевать трубку нужна практика» -и хороший инструмент, а не эта фигня.
Любой фигни хватит на несколько развальцовок, даже 500рублевой. Похожим Force я и работаю. За деньги. Рекламаций вроде нет, по гарантии никто не обращался. На джиперских покатушках бывало и гвоздем развальцовывал, добраться до дома хватало… А практика да, нужна. И нужен еще дополнительный инструмент, трубогибы, плашки итд, если развальцовывать реальные трубки на реальной машине.
  • Jonn
  • 04 апреля 2018, 08:12
Во времена СССР были такие сараи(автобусы) ЛиаЗ-677 и Лазы у них вся воздушная система из медных трубок перетирались часто, без всяких оправок развальцовывали! Брать только если ремонтом и установкой кондиционеров занимаешься, а для себя нафиг не нужна!
  • R-54
  • 04 апреля 2018, 19:33
Если ремонтом и установкой кондиционеров занимаешься такой набор точно не нужен, последние года три пользуюсь такимзанимаюсь в основном ремонтом, сервисом и редко установкой.
  • swaper
  • 04 апреля 2018, 03:03
Именно! переделывал как-то полностью всю тормозную систему в авто, так подобным китайским инструментом намучился ппц — вечно где-то начинало подтекать. Промучился в итоге дня 4 (конечно с перерывами).

Психанул и попросил у хорошего знакомого его инструмент. Итог — за полдня все развальцевал, собрал машину и поехал. Уже 2 года все норм!
А смазывать кто будет?
кого смазывать?
желудок горюче-смазочными материалами ;-)))
  • 05 апреля 2018, 11:00
Смазывается конус вальцовки чтобы гладко и равномерно вальцевал трубу.
А вы что подумали?
  • i_sin
  • 03 апреля 2018, 23:31
буду первым — Refco.
перед написание обзора, много статей прочел, и многие хвалят Refco.
Да и цена не плохая для качественного инструмента.
  • 04 апреля 2018, 07:47
и многие хвалят Refco
)))
Ну, потому что это стандартный набор с которого начинают работать холодильщики. Но морально устаревший. Кстати, там два комплекта плашек, так что можно и дюймовую, и метрическую трубу вальцевать.
Огорчу вас. Несмотря на то что вы все вальцовки сделали сами, ни одной стопроцентно правильной нет))) Вальцовка это опыт, опыт и опыт. Причем опыт добавляет скорости и то, на что вы потратили несколько часов, опытный человек сделает за несколько минут.
После резки не бывает наклепа, это грат. На трубе и должны оставаться риски от зажимных губок, иначе труба просто будет проскальзывать.
Вальцовка это опыт, опыт и опыт.
Согласен отчасти, что — «опыт» но — «опыт, опыт, опыт» это звучит как нечно фантастическое. Мой опыт развальцовки состоялся в течение пары бутылок пива, которые выпил мой «учитель» — холодильщик и кондиционерщик, в то время, как я, впервые в жизни, взялся за установку кондиционера, а его пригласил побыть рядом со мной. Три-четыре нюанса, хороший инструмент и все — «в свободный полет». Позже передал опыт не одному монтажнику. Вывод. Чтобы приобрести быстрый и качественный опыт, не жалейте пива, ну и, конечно, обращайтесь к лояльным консультантам.
  • 04 апреля 2018, 16:31
Позже передал опыт не одному монтажнику.
Это радует. Потому что срезать и вальцануть гайку — работы на 20 минут, а тариф как поиск утечки))) Ничего личного, только бизнес)))
  • Arian
  • 04 апреля 2018, 00:21
Лет 5 назад брал в локальном магазине за 18 кажется евро. Всегда все ровно получалось, там вкладыши/головки должны быть чётко под размер трубки, тогда ни перекосов ни уводов нет.
Тут я хз за что 45 баксов хотят если у автора нифига не получалось в итоге.
Вот да, брал такой же набор в оффлайне вдвое дешевле.
Во-первых, подобный набор от Force- вполне бренд, а не ноунейм китаец- в оффлайн стоил 1300руб в позапрошлом году. Себе покупал. Во-вторых, в ссылке на магазин зажималка для трубок с метрическими размерами — 5, 6,8 итд мм. Именно такие трубки и используются в большинстве авто. В обзоре зажималка для трубок с дюймовыми размерами, такие трубки используют кондиционерщики. У меня есть и такая, практически не используется. Черные грибки в обоих наборах одинаковые, дюймовые, что совершенно неправильно, но метрические грибки не нашел нигде, а на заказ точить дорого. Дюймовые и метрические трубки невзаимозаменяемые- нас лимитирует отверстие в штуцере.
— — — —
Высота выпуска трубки выставляется элементарно- она равна толщине шляпки соответствущего грибка.
Дюймовые и метрические трубки невзаимозаменяемые
большое спасибо, теперь буду знать!
  • DSergio
  • 04 апреля 2018, 17:26
Вот такой набор Force?
Я задумал установить на дачу валяющийся без дела сплит. Начал изучать вопрос с пайки труб и дошел до самостоятельной развальцовки труб. Хотел заказать такой набор как в обзоре из китая но тут вот раз! и обзор. Теперь думаю купить Force и попробовать повесить все это добро.
Да, такой набор. Только цена по ссылке нехорошая
  • DSergio
  • 04 апреля 2018, 18:25
Цена такая-же как в китае, дешевле там я не нашел, проще купить тут и не ждать… Поищу еще, теперь знаю что искать :-)
  • AndryL
  • 04 апреля 2018, 00:25
Купите один раз хорошую, эксцентриковую развальцовку!
ridgid mastercool rothenberger и гарантированный отличный результат, будет получаться даже
с «кривыми» руками и с первого раза.
на крайняк. китайские и очень недорогие -подобие:
dszh value и т.д
Ну-ну. Я за переделку накосяченного кривыми руками беру в полтора-два раза дороже, платят не то что не торгуясь, с радостью.
плюсую ротенбергер)
  • 04 апреля 2018, 07:46
гарантированный отличный результат, будет получаться даже с «кривыми» руками и с первого раза
Это фантастика))) С кривыми руками какой инструмент не возьми, будет кривой результат. Да, эксцентрик тарелку делает более качественно, но если криво отрезать или зажать трубу косо, тарелка пойдет накосяк или сомнется.
на крайняк. китайские и очень недорогие
На распродаже можно выхватить за 45, так что даже не сильно дороже чем это.
  • mike888
  • 04 апреля 2018, 00:55
Для работы есть смысл брать что-то приличное, для разовых работ оффлайн на любом авторынке подобных полно.
Для кондея лучше пользовать приличное, малая утечка при косяке в развальцовке легко, а искать её проблемно. С тормозными трубками намного проще, они не так критичны
Ну и ценник на обозреваемое конский, В оффлане раза в два дешевле
Пару лет назад надыбал себе бу кондиционер. Устанавливать решил сам, поэтому поехал в магазин все для кондиционеров и купил там пободный набор за 1100 руб. + трубки медные) с задачей набор справился на ура. так что, если в вашем городе нет магазина, где закупаются установщики кондиционеров — берите.
  • tianddu
  • 04 апреля 2018, 07:05
а вакуматор где брали?
  • Mirror
  • 04 апреля 2018, 12:44
Помню в лихие 90-е вакууматоров просто не было. Заправляли просто прогоном фреона по трубкам. Митсубиси были кондиционеры, внешний блок — вентиллятор на 3-х фазном движке от 220 в и одной фазы работал — стоял эл.преобразователь на три фазы.
Так вот — сделали их штук 100 на здании — и никакого брака, всё работало.
  • 04 апреля 2018, 16:19
вентиллятор на 3-х фазном движке от 220 в и одной фазы работал
Вентиляторы наружного блока, не зависимо от питающего, работают от одной фазы))) Три фазы используются только для компрессора.
  • Mirror
  • 04 апреля 2018, 18:49
Прошу прощенья, «с прямым углом перепутал», конечно, речь шла о компрессоре.
  • 05 апреля 2018, 11:08
Для 12,22 фреона и трассы в 3м вакууматор и не нужен.
Воздух удаляется продувкой-2х ступенчатым стравливанием излишков заправки для 7м трассы.

Для 410 обязателен и желательно 2х ступенчатый.
При знании физики и желании, для себя лично можно извратится и с 410 без вакуумирования не хуже чем с вакууматором.Особенно если есть баллончик 410 фреона для 3-4х кратной продувки.
К сожалению многочисленные безграмотные ЖПР монтажёры ставят на 410 фреоне БЕЗ вакуумного насоса в 90% случаев и гробят технику или одноступенчатым изношенным без смены в нём масла годами и всего на 3 минуты работы, когда требуется вакуумация 2х ступкой не менее 10-15 минут по правилам при наружной температуре ОТ +20 С.

Скажите спасибо американским фирмам производителям фреонов и якобы типа-типа борцунам за защиту озонового слоя.За 10 триллионов долларов чистыми я готов бороться с чертями и инопланетянами, а не только с озоном.
у друга отжал, он холодильники ремонтирует) фреон 22 у него же ) халява)
Стоимость своего труда посчитал?
И почему все считают, что другие должны делать работу за бесплатно?
Была ситуация — на старом импортном авто сломалась короткая тормозная трубка. Так вот в продаже их нет. И на заказ не везут. Обшел все местные автосервисы — никто изготовлением тормозных трубок не занимается, развальцовок нет. В Москве может это и не проблема, но до нее 1000 км.
В таких случаях покупаешь инструмент и превращаешь стоимость своего труда в плату за «хобби».
  • jeepeg
  • 04 апреля 2018, 06:32
Это только с медью работает? Стальные нет?
  • 04 апреля 2018, 06:44
Это только с медью работает?
С алюминием тоже работает
Стальные нет?
Нет
  • stupic
  • 04 апреля 2018, 07:13
В 2004 году ещё, для установки себе в квартиру кондиционера сделал самодельное приспособление, из съёмника наконечников рулевых тяг + то что на фото. Кондей работает, утечек нет.
Не отражен момент, что наборы бывают метрические и дюймовые. Что характерно, говорят, дюймовая держалка лучше зажимает метрическую трубку. Мой личный опыт развальцовки десятка трубок четкого подтверждения этому не дает.

Да, на фото видно, что один барашек обломился. В моем наборе лопнул стяжной винт, с учетом его хитрой формы, пришлось повозиться для замены.
  • 04 апреля 2018, 07:57
говорят, дюймовая держалка лучше зажимает метрическую трубку
Чушь. Метрическая 12 трубка не равна 1/2(12,7) вообще никак, то же и 1/4(6,35), то же и 1/8(3,175). А зажимая в меньшие размеры происходит сминание и надсекание трубки, что ведет к изменению формы тарелки(возможна утечка) и перелом трубки.
У каждого свой опыт.

И надо мозг включать, когда зажимаешь что-либо.
  • 04 апреля 2018, 16:22
И надо мозг включать, когда зажимаешь что-либо.
Правильное замечание. Используйте мозг!
И вам того же.
  • PSVik
  • 04 апреля 2018, 07:56
А много где ещё используют медь на машинах? У меня на всех тормозных магистралях трубки стальные (авто-прули), кондиционер, какие довелось открутить — аллюминий
На заводе ставят стальные трубки, потому что дешевле. Развальцевать сталь в заводских условиях не проблема, и экономия получается существенная.А вот при ремонте в сервисе выгоднее -именно для клиента- поставить дорогую медь. Дешевая развальцовка и дешевый монтаж. Насчет люминия в кондеях не в курсе- я их не делаю. И там нет трубок- только трубки с напрссованными шлангами, покупать готовые в магазине или заказывать в спецконторах
  • PSVik
  • 04 апреля 2018, 08:42
Я как раз покурил информацию на тему, да, всё так, сталь дешевле и сложнее для этих целей, но для автопроизводителя не проблема купить более сложное оборудование при экономии на цене стальной трубки в разы по сравнению с медной, ттх сопоставимы.
  • 05 апреля 2018, 11:20
Медь дорогая поэтому на заводах уже давно ставят алюминиевые не долговечные трубки.
Для ремонта лучше медь, она долговечнее и легче вальцуется и лучше держит.

Кондиционеры с алюминиевыми трубками, конденсаторами и алюминиевые соединительные трубки уже пошли в серию, лет как 5.
Хорошо и быстро гниют-профит производителям, всяким Самсунгам и прочему хламу.
  • mus9ka
  • 04 апреля 2018, 14:46
А про ример не слышали? Необходимо хорошо и ровно снять фаску внутри трубы, тогда будут получаться красивые и ровные края. Занимаюсь кондиционерами 12 лет, вальцую каждый день.
Ример и калибратор- это ваши кондейные приблуды. Для развальцовки тормозных трубок не нужны. Я иногда использую, когда паяю переходники на разные диаметры трубок- но это под антифриз, для нештатных радиаторов и отопителей.
  • 04 апреля 2018, 16:27
Для развальцовки тормозных трубок не нужны.
Офигеть. Т.е. заужение проходного отверстия для тормозных систем пофигу? А чо, с претензией никто не обращался, только чё то клиенты какие то одноразовые)))
калибратор- это ваши кондейные приблуды
Неправда, калибраторы это у теплотехников или сантехников, те кто с полипропиленом работают.
Т.е. заужение проходного отверстия для тормозных систем пофигу?
Заужение отверстия происходит в штуцере, для трубки 6мм отверстие в штуцере примерно 3мм — я просто не замерял. Сечение тормозного шланга также примерно 3мм диаметром. Так что Вы ну совершенно не в теме, впрочем я в кондеях тоже не очень.
только чё то клиенты какие то одноразовые)))
С чего вы это взяли? Обычно через два-три года обращаются, для другого ремонта или тюнинга.
  • 04 апреля 2018, 20:08
Заужение отверстия происходит в штуцере
Когда вы отрезаете трубку, образуется грат, который равномерно уменьшает проходное отверстие и если вы его не уберете римером, то оно так и останется зауженным.
Похоже, Вы никогда не развальцовывали трубки и даже фотки в этой теме не смотрели.
  • 05 апреля 2018, 11:11
Конечно нет.
Это же видно по инструменту — новенький, только из коробки достал))) Вы хоть слышали о таком? Блин, клоуны, один дюймовыми плашками для метрической трубы пользоваться предлагает, другой гратосниматель не использует…
Слышал, видел и пробовал использовать. Для авто не подходит совсем. А вот когда мне нужен холод, обращаюсь к специалистам. Я все закрепил, а вот подключал и настраивал холодильщик.

• 05 апреля 2018, 11:30
Грат даёт заметное заужение в сантехнике на медной трубе при её пайке без вальцовки.Впрочем те профи что работают по принципу «время-деньги»(германия) грат не снимают.Халтура.

А в тормозных трубках и кондиционерных используется вальцовка и соединение конус-конус при давлении пластической деформации меди.
Грат на конусе трубы даёт наплыв толстого бортика при вальцовке, который препятствует герметизации.
У кондиционера будет утечка(типа гарантированная).Гы.
Правильно было бы использовать и калибратор после трубореза и римера но и так халтурка прокатывает у монтажников-«время-деньги».

В авто давления и текучесть жидкостей намного менее чем фреона при работе на обогрев и охлаждение.
Поэтому там ХАЛТУРА прокатывает. :)))
Кроме того тех обслуживание чаще на порядок.Ну и доливают рабочие жидкости тоже чаще.И утечки пофигу, если пару капель… :))) Никто и не заметит.

«Пару капель» в кондиционере это кранты компрессору.
Там где в авто вытечет пару капель жидкости в кондиционере уйдёт весь фреон, за тоже время.
  • 05 апреля 2018, 16:22
У кондиционера будет утечка(типа гарантированная).
Она и будет гарантированная, если вальцовые гайки затягивать не со всей дури, а с нормированным усилием. А монтажники — крепкие ребята, если шипит надо довернуть… И доворачивают. Так доворачивают, что порой при разборке лопается сервисный вентиль на портах.
В авто давления и текучесть жидкостей намного менее
Это да, но зато присутствуют гидроудары, которые в местах заужения более активно воздействуют на материалы. А это приводит к сколам того же грата и естественно эти осколки остаются в системе. Ну а там уж как кривая вывезет…
Пара капель в авто не получится. Давление в системе намного выше кондейного- в ГУР до 90атм. Толстый бортик делается специально, двойной развальцовкой, именно для лучшей герметизации. И мокрое соединение- это брак моей работы, изредка бывает, переделываю сразу, без проверки машину клиенту не отдаю. А конусная развальцовка используется только!!! для воздуха и вакуума, где возможная небольшая негерметичность совершенно не критична. Но вот для конуса как раз грат и снимаю.
  • 06 апреля 2018, 14:25
(А конусная развальцовка используется только!!! для воздуха и вакуума, где возможная небольшая негерметичность совершенно не критична.)

Это феерический бред!
Если умозрительно то ДА-для тех кто не в теме вакуум «всего» -1 Атм, то давление воздуха бывает и 200 и 300 Атм.Поэтому наверное думают что вакуум это фигня.
Вязкость и текучесть вакуума с тормозной жидкостью сравните пжлста.:)))

(Толстый бортик делается специально, двойной развальцовкой, именно для лучшей герметизации.)
-А ну да площадь контакта меньше-герметизация лущще.(Это был сарказм для упоротых.)
Опять мифы нашего «городка».
Это внезапно! тоже герметизация конус по конусу.С пластической деформацией меди от давления гайки.
А зачем же в авто делают второй бортик?
И в чём же отличие от «для воздуха» ха-ха?
А затем что в авто и прочей подобной технике сильные вибрации и изгибающие усилия на соединительные трубки.И по типу кондиционера они с одним бортиком они будут чаще ломаться под гайкой.
Делают для прочности и гибкости соединения возле гайки.
А требования к герметичности на порядок ниже чем для фреонов.
«Фреоны», для тех кто не знает, обладают чудовищной текучестью.Чуть ли не на уровне гелия.Они даже через маслобензостойкую герметичную резину утекают довольно быстро(ну быстро это относительно-в авто этого никто не сможет даже заметить :))) ).
Нужна специальная кремнийорганическая дорогая резина.Или там где не критично специальная на основе неопреновых каучуков.

Кстати фреоны даже через оловянно-свинцовые припои диффундируют.
Именно поэтому пайка низкотемпературными припоями в кондиционерном деле категорически запрещена.Разрешена только высокотемпературная пайка медью.
  • 05 апреля 2018, 10:58
Это не инструмент-это китайский хлам и мучение.
Что резак трубку не режет а давит и сужает, что вальцовка криво развальцовывает.
И конус медной вальцовки гладкий только пока латунный хромированный конус вальцовки новый и гладкий, а это не надолго.
  • leonbk
  • 07 апреля 2018, 05:38
Мне знакомый установщик кондиционеров показывал подобные приборы и каков итог их работы.
Первый прибор такого же типа. После его использования развальцовка так себе, поле не идеальное и бывали случаи стравливания хладогена через какое-то время.
Потом он показал мне второй прибор, который был куплен за 15000 рубасов.
Там конус имеет какой-то механизм и стоит не по центру, а со смещением.
Он продемонстрировал как вальцует этот приборчик.
Я аж приторчал от красоты полученного. Там поле было как зеркало.
Говорит с этим прибором никогда переделывать работу не приходилось.