Трубкорасширитель для медных трубок холодильного оборудования

1. Цена: 1163 рубля (14.02 USD)

В последнее время я потихоньку учусь чинить холодильники, и обрастаю соответствующими инструментами. Об одном из этих специфических инструментов, трубкорасширителе для спаивания трубок одинакового диаметра, и пойдёт речь.
UPD. На следующий день после написания обзора понял, что согнулись кончики. К покупке не рекомендую.

Для начала продемонстрирую финальное фото, чтобы было понятно, ради чего всё делается. Вот три спая медной холодильной трубки:

Если вы уже по этой фотографии поняли, что вам такое не нужно, то дальше обзор можно не читать, :- ).

Так вот. Трубкорасширители бывают двух типов. Раньше я использовал примерно вот такой набор для вальцовки (фото из интернета):

В него входит фиксатор медной трубки и винтовой плунжер или конус, который в трубку ввинчивается, вот как-то так:

Соответственно, если используется конус, то получается трубка, развальцованная для кондиционера. Если цилиндрический плунжер, то кончик трубки расширяется в более широкую трубку, в которую можно вставить кусок другой, не расширенной, трубки, и герметично запаять.
Казалось бы, всё просто и удобно — но на практике оказывается, что, во-первых, зажать трубку не всегда возможно, и, во-вторых, некоторые трубки не подходят под стандартный набор диаметров плунжеров — получается, что плунжер расширяет трубку слишком сильно, и нерасширенная трубка в нём болтается. Для решения этих двух проблем и приобретался герой нынешнего обзора.

Трубкорасширитель пришёл в запаянном блистере.

На обратной стороне блистера находится инструкция в картинках.

В общем, «вставить, нажать, провернуть, вынуть».

Достаём инструмент из блистера. Разглядываем крашеные ручки, на которых сразу же местами облезла краска.

Надеваем на ручки 30мм термоусадочную трубку.

Усаживаем.
Разглядываем конструкцию, она проста. Инструмент состоит из двух половинок. Каждая половинка — ряд полуцилиндров один на другом, и ручка.

Когда ручки не сжаты, два полуцилиндра сложены в цилиндр, который вставляется в трубку.

Если ручки сжать, то полуцилиндры расходятся, и трубка вокруг них растягивается.

Теперь нарезаем для пробы медные трубки, 1/4", 3/8", 1/2".
И расширяем трубки. С полудюймовой трубкой случилась беда: я вставил в трубку расширитель и сразу сжал ручки до упора. И трубка порвалась:

Дальше я был аккуратнее: чуть нажимал на ручки, отпускал, проворачивал расширитель градусов на тридцать, снова нажимал, снова отпускал, поворачивал — и так далее, пока не оказывалось, что в расширенный кончик трубки влезает нерасширенный кусок.
Так я расширил трубки на 3/8" и 1/2", а вот с самой нужной для бытовых холодильников 1/4" вышла проблема:

Внутренний диаметр трубки — 4 мм. Казалось бы, всё нормально, продавец обещал, что инструмент работает от 4 мм.

Но, на самом деле, диаметр наиболее тонкой части расширителя — 4.5 мм! Не влезает!
Ладно. Берём надфиль, и медленно и неспешно обпиливаем 4.5 мм до 4 мм. Правда, после этого оказывается, что, даже при максимальном сжатии ручек, диаметра получаемого расширения едва хватает для установки нерасширенной трубки. Ну да хоть что-то.

В результате, собрал все три пары трубок.

И запаял их серебряным припоем — вот мы и дошли, наконец, до финальной фотографии, которую я поместил в начало обзора.

Подводя итог — инструмент за свои деньги неплохой. Но, к сожалению, он требует в прямом смысле доработки напильником для работы с самым распространённым в быту диаметром трубок. Впрочем, если трубки чуть более тонкостенные, то и без доработки возьмёт.

UPD. Только на следующий день после написания обзора я понял, почему 1/4" трубка не расширялась до нужного размера. Оказывается, кончики расширителя не только растягивают трубку, но и гнутся сами. В результате, пользоваться ими на 1/4" трубке совершенно невозможно.

С более толстыми трубками всё нормально, но если вам нужно расширять 1/4" трубки, наиболее распространённые в холодильниках, то К ПОКУПКЕ НЕ РЕКОМЕНДУЮ.
  • Monk100
  • 16 января 2022, 22:23
внешний вид пайки — отвратительный. пробуйте удалять остатки сгоревшего флюса кислотой или тем же флюсом, когда трубка ещё горячая.
  • 16 января 2022, 22:42
Можно отмыть лимонной кислотой, да, вот так:
Но зачем, это же чисто косметический дефект?
  • 16 января 2022, 22:59
Это показывает ваше отношение к работе.
Так сказать — держите марку.
И если не секрет — почему они черные, словно их на костре обжигали?

Видел кстати как феномен строительным паяют медяшку, чистота и красота.

Кстати, некоторые флюсы окисляют медь до дыр, со временем.

И я бы или ролик поменял на труборезе, или не так торопился. Сильно труба завальцованная выходит.
  • 16 января 2022, 23:08
Насчёт трубореза — спасибо, посмотрю, где их купить можно.
Странно, не так много им резал. Правда один раз трубка в холодильнике оказалась не медная, а стальная — возможно, дело в этом.

Насчёт «почему чёрные?» — думаю, перегрел медь, окислилась. Не знаю, возможно, дело в том, что отрезки трубки короткие, возможно — потому что паял Лигой, а не обычной МАР-горелкой, как привык, но трубки разогрелись дожелта и долго остывали. Не надо так, знаю.

А отношение к работе у меня по жизни такое, «если оно работает, то не важно, как оно выглядит».
Для серьёзного коммерческого пускания пыли в глаза не пойдёт, но я и не претендую.
  • AleS007
  • 16 января 2022, 23:16
С «таким отношением», наверно клиентов пруд-пруди, угадал?
  • 16 января 2022, 23:31
В частности, из-за нежелания делать «красиво», а не «необходимо и достаточно» это только хобби, для себя и знакомых.
  • userx21
  • 20 января 2022, 23:28
Таких кстати большинство. «Необходимо и достаточно» — это на отъ#бись. Красиво получается когда любишь свое дело.
  • 21 января 2022, 22:15
клиенты туда не заглядывают. Им температура нужна
  • 16 января 2022, 23:35
Вот кстати. Проверил.

12мм отложенная мягкая труба.

1- новый ролик медленно резал.
2 старый ролик медленно резал.
3 старый ролик быстро.

Формально на 12мм трубе разница в скорости реза отличается только большем сужением трубы (видимо потому что сразу вдавливает более, чем режет).

А кромка выходит одинаковая по глубине, но там где решали медленно -она словно тоньше, легче снимается.

На каленой трубе 22мм кромки почти нет в любом режиме.

Но ради интереса, можете купить себе новый ролик на запас, заодно и проверите на своих трубах что и как.
  • 16 января 2022, 23:41
Спасибо, об этой проблеме я даже не думал.
Куплю, потренируюсь.
  • advik
  • 17 января 2022, 08:02
Жизнь учит что как оно выглядит, так потом и работает в большинстве случаев. Во всяком случае с такой жизненной позицией монтажников мы увольняли без разговоров.
  • 16 января 2022, 23:23

Паял в первый раз строительным феном, полировал мочалкой из нержавейки. Самогонный аппарат (холодильник Димрота).
  • 16 января 2022, 23:37
Есть специальные а различные губки для работ с медью.
Ей зачищают емедь перед пайкой, для лучшей агдезии с припоями.

Вы имели в виду скотч брайт?
Строительным феном и серебром? Кажется автор чётко это упомянул, научите так и меня.
  • GIPER
  • 17 января 2022, 08:25
Паял в первый раз строительным феном, полировал мочалкой из нержавейки.
Хорош прибедняться — тут видно набитую руку ) В «первый раз» так чисто даже медные провода спаять невозможно, не говоря уж про пайку настолько сложных изделий.
  • 17 января 2022, 11:22
На сайте Хоумдистилер очень подробные инструкции. В первый раз запорол трубку при изгибании змеевика, а потом получилось. После шлифовки покрыл лаком Plastik, аппарат в сборе при пробном пуске.
  • 17 января 2022, 20:18
О! Это тот случай, когда медь дружит с алюминием :-)
Подскажите, какая температура и что за припой? Или это олово?
  • 17 января 2022, 11:17
Припой оловяно-медный, паяльная паста с флюсом тоже, брал в магазине сантехники. Температуру когда-то написал на банке.

• skyvkad
  • 17 января 2022, 21:12
Самогонные аппараты вроде нельзя делать из меди, цирроз типа, неконтролируемое усваивание меди в состоянии алкогольного… Где читал, не помню, может врали
  • alex323
  • 17 января 2022, 22:55
А как же медные аламбики?
  • Liger
  • 02 июля 2022, 19:23
Их изобрели в те времена когда о таких проблемах даже не задумывались + если за медью тщательно ухаживать то можно снизить количество окислов, но кто сейчас будет так заморачиваться.
  • 16 января 2022, 23:34
Феном строительным это, наверное, мягким припоем (и то мне представляется, что сильно геморройней, чем горелкой, но утверждать не буду — феном не пробовал). Но это всякие водопроводные дела.
Холодильное оборудование паяют более тугоплавким твердым припоем. До 900C фен место пайки точно не нагреет
  • 16 января 2022, 23:43
Да, у нас припой мягкий.
Сейчас вот такой закупили, и флюс к нему.
Флюс этот нравится, он с частичками припоя, а не как канифоль (такой тоже был, жидкий, не зашло, для вертикальных швов не очень легко паять).

Но мы отходим от меди, в наших условиях и с нашей водой — 5-15 лет и медь в торуху, точнее в фольгу.
Вот старая и новая, вроде 28 труба. Стенки у старой такие, что пальцами труба мнется.
Она собственно не отрезана, а отломали у кольца.

• 16 января 2022, 23:54
Да, флюс с припоем — вещь (я брал vieg'овский) и работать одно удовольствие: хорошо видно, когда соединение достаточно прогрелось для ввода припоя.

А где это такой трындец с водой и в чем причина?
  • 17 января 2022, 00:15
Есть 2 подозрения.
1- стали делать стремные трубы (хорошие знакомые частники, так и говорят -ушли с мели когда стали везде продавать хлам)
2- микро частички ржавчины вымывают трубу.
2.2 где то в тысячах фото рабочих будней, валяется кадр как трубу сразу после уголка — вымыло словно срезало под 45 градусов.

Но фото выше — это стояк ГВС, там вода циркулирует чуть чуть 24/7.
А вот трубы квартирные так не изнашиваются, но при достаточной толщине — появляются микро свищи с иголочку. Причем в разных местах и это не по причине «монтажник срезал оплётку и надрезал трубу».

Лет 10 назад на одном из форумов читал что в Питере есть контора, которая за ваши деньги делает любые тесты и испытания. Там как раз они писали что по их исследованиям медные трубы в домах Санкт Петербурга живут в среднем 15 лет…

Возможно всё таки погоня за дешёвым даёт о себе знать. Многие даже гильзы не ставят, экономят или не знали про них -хз.
Дешёвый полипропилен тоже «хрень». Как и дешёвые кабеля будь то на телефон или 220 вольт и всё остальное.

Кружком обвел щель из которой вода поливала.
А на последнем даже струю с иголочку видно

• 17 января 2022, 00:31
А смысл кроить на трубах? Когда покупал KME у официалов стоил процентов на 20 дороже, чем фиг пойми что на строительном рынке.

Когда демонтировал (для переделки разводки) кусок водопровода, простоявший лет 10 — был как новый (за исключением патины).
Но да, это квартирная разводка и на входе стоят фильтры механической очистки. На стояке/полотенчике скорее всего абразивный износ был бы: ржавой дряни с фильтров сливается регулярно дофига
  • 17 января 2022, 00:44
Вот и я говорю, что стояки стачивает словно. Они как фольга.
По квартирам не стачивает (всё таки расход минимум в 10 раз меньше), но откуда то берутся микро трещинки

По цене как раньше не скажу, а вот недавно смотрел нержавейку.
Sanha или виега (точно не помню) 1500р, русская 600р.
У импортной 316 нержа заявленная, у русских 304.

Что и сколько простоит — покажет время.
Пока что только меиалопластик проблем не доставляет (henko, остальные доставляют проблемы, они даже разгибаются сами из за отсутствия алюминия, что оси таки — дешёвое зато)
  • 17 января 2022, 00:59
Нержавейка штука хорошая, но если для себя делать, то уж очень крепкие инвестиции в нигде больше не нужный инструмент. С медяшкой проще — ершик, да припой с флюсом. Ну труборез с горелкой, если вдруг их в хозяйстве нет.

Или с нержой что-то кроме пресс-фитингов придумали?
На первой своей машине менял тормозные трубки. Всё вроде нормально, но медленно стала уходить жидкость, всё несколько раз осматривал и лужи нет в гараже. Попросил соседа нажать на тормоз, а сам в яму и нашел. Из микроскопического отверстия в трубке, как из баллончика распылялась тормозуха. Трубку поменял, а эту стал разглядывать под лупой, оказалось, что там была окалина в литье.
Микросвищ уж больно похож на работу блуждающих токов. В домах плоховатое заземление, стиралки с гнилым тэном, проводящие строительные конструкции — вполне может быть.
Насколько я помню, в СПб такая проблема с медью не потому, что она «плохая», «небрендовая» и т.п., а из-за повышенного содержания марганца в воде, который неким образом (я не химик) вызывают эрозию меди.

Собственно, медные трубы пришли к нам из США, а там они используются 150+ лет. И там до сих пор есть дома с «родными» трубами с возрастом системы 100+ лет(!).

У нас в Иркутске тоже никаких проблем с медью любого происхождения, но у нас и вода практически дистиллированная — из Ангары/Байкала.
  • 17 января 2022, 12:13
Откуда такая кислотная коррозия на медных трубах?
  • SerjNSK
  • 18 января 2022, 04:21
От кислотного флюса, видимо.
  • 18 января 2022, 12:22
Ага-жпр пайщики а потом трубы у них плохие, дырявые.
  • WOLODAR
  • 24 января 2022, 20:07
«Дырочки с иголочку» вполне могут быть деланы блуждающими токами. Убедился на собственном опыте (правда стояки обычные, стальные, на кухне). После второй дырочки (третьей не стал дожидаться) приварил перемычку (гибкую) между холодной и горячей трубой и уже несколько лет не вспоминаю…
это где ж такая вода? У себя на квартире 11 лет медь стояла. Потом делали ремонт и надо было чутка перенести водорозетки. Перепаивал часть системы. Разницу между новой и старой трубой не заметил. Старая только цветом отличалась.
Медь хорошо съедается гальваническими процессами. Там смотреть надо с каким металлом паруется. Если рядом нержавейка то меди пипец от нее может быть. Этот случай частый при подключении полотенцесушителей.
  • 17 января 2022, 01:25
мрак какой )))). ИМХО, это сера ))))
  • 17 января 2022, 20:22
Это самогон так медь съел или хладагент? Я начинаю нервничать?
  • 16 января 2022, 23:43
Не, мягким припоем феном паять очень удобно, тихо, мирно и неспешно, не боясь заехать пламенем по чему-нибудь горючему. Я каждый раз, как что-нибудь феном паяю, огорчаюсь, что твёрдым припоем так не получится.
  • 16 января 2022, 23:54
Надо попробовать будет
  • ANOD
  • 17 января 2022, 00:45
Всего лишь дело практики. Можно паять и внутри холодильника горелкой кислородно-пропановой. На заводах так и паяют.
Вы уверены, что твёрдым припоем у вас получится паять феномомомомом?
Вы уверены, что твёрдым припоем у вас получится паять феномомомомом? Попробуйте.
  • 17 января 2022, 00:32
Я по этому и спросил чем паяли.

Я же не знаю, может он бенгальскими огнями, автогемом, или плазмой их обжигал.
Ведь не у всех монтажников холодильного оборудования такие черные трубки.

Ну и в нете пишут что фены «подороже» и 800 градусов выдают.
А температура плавления серебра 209 по Гуглу (просто вы писали что вас надо научить учить паять с серебром и феном), так в чем тогда сложность серебра?

И на пример вот тут припой «Харис» плавится при температуре 650-800 в зависимости от марки и флюса.
arcticholod.ru/Podrobno.php?id_t=2171
Поясню. Я участвовал в строительстве множества магазинов компании фоззи в роли сантехника. Ввиду этого странного обстоятельства я имею в знакомых немало холодильщиков и хоть сам я паяю медь мягким, оловянным припоем, эти господа паяют его серебром и пропановой горелкой.
И должен заметить, что результат их творчества ничуть не отличается от подобного у автора — такое же чёрное говно. Не припомню, чтобы теплоноситель кричал криком и вырывался по этому поводу наружу, удушая народ.
Ю андестенд?
  • 17 января 2022, 00:47
фены «подороже» и 800 градусов выдают
нагреть до Х градусов воздух на выхлопе и нагреть воздухом до Х градусов кусок трубы с отличной теплопроводностью и теплоёмкостью (причем крайне желательно — локально нагреть) — две очень большие разницы

температура плавления серебра 209 по Гуглу
не знаю, как по гуглу, а по цельсию — 962
  • 17 января 2022, 20:27
:-)
  • kvv12
  • 17 января 2022, 03:11
Сколько не смотрел современных холодильников, у всех с магазина зеленая и черная бахрома на местах спайки… это на новых! Ясное дело, чтоб не служило по 50 лет.
  • Zardek
  • 17 января 2022, 08:31
Оно никогда служить и не будет с теми тонкостенными трубочками и компрессорами, что сейчас ставят на холодильники. 10 лет отслужит — уже можно радоваться такому чуду.
  • ABATAPA
  • 17 января 2022, 09:16
Сейчас у новых стиралок «премиум-класса» часто через 1.5-2 года летят подшипники, чего уж там говорить… Я уж не говорю о посудомойках Бош с их тенами в насосе…
  • td17
  • 17 января 2022, 11:30
у тещи первая стиральная машина с вертикальной загрузкой — итальянка ardo — отслужила 16 лет, теперь вторая — Бош — служит уже почти 10 лет. все без замены подшипников. так что если кому по месту размещения подходит, вертикалка с двумя подшипниками вполне вариант.
  • 21 января 2022, 22:17
Черное — окалина после нагрева под горелкой.
Феном медь разве что оловом можно паять, но это не для холодилки. Фен дает максимум 450 градусов. Для медного припоя надо сильно больше…
  • VLOD
  • 22 января 2022, 17:06
в последнее время трубы все тоньше и какой бы ролик не ставили все равно завальсовывать будет, даже уменьшение подачи не сильно влияет.
  • VLOD
  • 22 января 2022, 17:25
И если не секрет — почему они черные, словно их на костре обжигали?

Видел кстати как феномен строительным паяют медяшку, чистота и красота.
Вы путаете пайки разными припоями. Феном паяют «мягким» припоем. Ни когда с ним не сталкивался, но наверное он на основе олова. Автор паял «твердым» припоем. Конечно паять 40% припоем медь — это расточительство, она отлично паяется медно фосфорным. А 5% тем более за глаза хватит. Твердый припой паяется горелкой, поэтому всегда после остывания будут окислы. Обычно, чтобы их убрать и проверить качества пайки — слегка остывшую трубу можно протереть мокрой тряпкой. И остынет быстрее и окалина «отскочит».
Да кстати про припой можно рассказать по подробнее?
И чем паяли что за горелка?
Как быть с пайкой алюминиевой трубки? (Как реагирует она на расширитель)
  • 16 января 2022, 23:37
С моей чисто любительской точки зрения:

1. Припой — лучше не экономить и брать 30-40% серебра, офлюсованный. Стоит, с учётом небольшого расхода у любителя, не сильно дороже других, а паяется им очень хорошо.

2. В данном конкретном случае паял электролизёром «Лига», но вообще обычно пользуюсь китайской горелкой на MAPP-газе (ну и баллоном MAPP-газа, соответственно). Купил в какой-то автомастерской, вот типа такой:

3. Для алюминия используют специальные хитрые припои, я пользуюсь Castolin 192.
Ровными руками чем угодно нормально и красиво получается. Для алюминия кастолин 192 или алкор 22, но руку набить нужно, т.к. очень разные температуры плавления. Новичкам лучше феном.
  • 17 января 2022, 00:53
> Как реагирует она на расширитель
Увы, холодильных алюминиевых трубок у меня под рукой нет.
Но, из общих соображений, расширять лучше медную трубку, а не алюминиевую.
Я не знаю, чем и как вы там паяли, но когда серебряным припоем паяешь, с флюс-каналом, пайка ровная, чистая и аккуратная. Тут же отвратительная негерметичная хрень. И флюс отмывают, чтобы оценить качество пайки (наличие скрытых дефектов), а не для красоты.
  • 21 января 2022, 00:37
Да по фото паял какой то ученик с кривыми руками и это его первая пайка.
  • iraa
  • 16 января 2022, 22:44
Качество пайки отличное. Внешне наплывов припоя нет, весь ушёл в зазор между трубок.
  • 21 января 2022, 00:38
Аха в зазор… и вытек внутри.
А куда ещё сверхтекучему и смачиваемому серебру втекать?
За такую пайку надо руки выкручивать и в ж вкручивать.Там им и место.
  • DVANru
  • 16 января 2022, 22:37
Напоминает какой-то медицинский инструмент…
  • iraa
  • 16 января 2022, 22:41
Зубы дёргать?
Нет, это похоже на инструмент гинеколога…
  • ABATAPA
  • 16 января 2022, 22:43

дошли, наконец, до финальной фотографии
Мда…
  • Rokko
  • 16 января 2022, 23:13
Опередил меня!)
  • NE_XT
  • 17 января 2022, 00:28
Мне на автогене попался балон с пропаном польский — коптил по страшному, вернул немецкий — никакой гари.
  • 21 января 2022, 00:40
Это не мнда-это пипец.
Автор, не знаете, что за инструмент на фото крупным планом? С торца у него сменная головка с насечкой, в комплекте еще несколько таких головок разных диаметров.

• 16 января 2022, 23:38
Увы, ни малейшего представления не имею.
Фреза для врезки в водопровод. Это — сантехнический набор.
Ремонт седла крана: remstd.ru/archives/remont-sedla-klapana/
Да, смотреть на результаты пайки физически больно, надеюсь автор пойдет дальше и усовершенствует свои навыки.
Как давно вы паяли холодильное оборудование?
Это из серии «Сначала добейся»? :-)
Просто человек не видит разницы между двумя абсолютно разными методиками пайки.
Это не говорит о нём ничего плохого и ничего хорошего.
А вот его упоротость и желание нагнуть человека, который вполне нормально сделал свою работу и написал вполне годный обзор — говорит.
Да я вообще без негатива, написал обзор — уже молодец, однако такого ремонтника к своим бы медным трубкам не допустил) Но верю что человек разберется и научится их паять таки.
  • Totka
  • 17 января 2022, 00:53
Ну терпимо там все. Медь слишком теплопроводная и теплоемкая, надо иметь мощную горелку. Чернота конечно будет всегда, от любого нагрева, легко счищается.

Профессионалом по меди можно назвать того, кто сваривает медь с присадкой всего на 50-100гр ниже температурой плавления, при этом обходясь 2 мокрыми тряпками на трубе. Тут строго обязательно педаль для регулировки тока, т.к. сначала тепло уходит, а потом наоборот прогрето все, выставлять зазор, фаску, притупление по-своему. Очень мало кто это сейчас умеет делать, медь недешевая и мало где используется. А паять трубы нужно просто иметь мощную горелку, не такие уж они и дешевые, учитывая, что есть совсем дешманские баллончики и охота их купить. С мощной горелкой даже новичок быстро научится паять.
  • 17 января 2022, 01:23
опять же НЕТь ))) пропан-кислородом просто прожжете, если перебрать с мощностью )))
  • 21 января 2022, 22:21
а мапп-газом без кислорода на улице зимой шаровый кран с тряпками не пропаяете…
  • 21 января 2022, 22:22
я тут купил горелку с али под мапп-газ. Латунный шредер ею поплавил…
  • qwe11
  • 17 января 2022, 00:46
Поначалу расширял. Теперь паяю исключительно с муфтами. Быстрее и надёжнее.
  • 17 января 2022, 00:51
О, я и не знал, что такое бывает. Надо бы купить на пробу.
Да навалом. Только холодильщики эти муфты игнорируют почему-то, хз. Может какие-то религиозные традиции, а может просто отсутствие нужных вам размеров)))
  • 17 января 2022, 12:19
От жадности-с расширителем дешевле.И так сойдёт.
Ну и одна пайка надёжнее и быстрее двух стыков.
  • 21 января 2022, 22:24
держишь небольшой набор трубок разного диаметра. 6, 8 итд мм
Если нужно спаять 2 трубки 6 мм, берешь трубку 8 мм, труборез и режешь. Вот тебе и муфта… Паяешь…
  • 17 января 2022, 01:11
Не хотел бы Вас обидеть, но, НЕТь )))), не быстрее 2 пайки вместо 1й, не надежнее, опять, те же 2 пайки. Расширителей, как и вальцовок этих бывает конечно больше 2х видов. Но, у меня именно такой. лет пять уже. из 20 в профессии. И он, таки да, не самый популярный.
  • qwe11
  • 17 января 2022, 08:18
Если каждый день помногу паять, то вероятно с муфтами морока, а если в год пяток кондиционеров поставить, то муфты самое то! Три-пять минут — зато навека.
  • 21 января 2022, 22:25
когда очень надо и больше ничего нету под 6 мм, отжигаешь трубку и развальцовываешь очень аккуратно крестовой отверткой… ;)
  • sskmy
  • 17 января 2022, 10:05
del
К кому дело?
  • neruda
  • 17 января 2022, 12:41
Автору успеха в нелегком деле. Здесь важно знать теорию и иметь практику. Припои навыки в пайке -оч. важно знать. С холодильниками у на жуть уже на законодательном уровне -производитель может срок службы указать 5-7 лет в то время как в ЕС д.быть 10 лет. Вот и измудряется АТЛАНТ ставить в компр. по лицензии DANFOSS провод из алюминия, уменишают толщину стенок испарителя /везде алюм./ и медных трубок. Хотя легко могут сделать срок сл. компрессора 20 лет. Просто вредят.
  • 17 января 2022, 14:03
Просто вредят.
Они это называют мерой обеспечения потребительского спроса.
  • wxp
  • 17 января 2022, 17:36
У нас, в ЕС, с этого года гарантия на всю бытовую технику, не 2, а 3 года стала, типа забота о потребителе, ага…
Блин… Вроде такая простая вещь и столько нюансов… Охренеть.
  • neruda
  • 17 января 2022, 20:57
Мля и выше описаного мало-стали ставить алюминиевые трубки вместо меди на обратку подогрева дверки мороз. камеры. А паять AL это ад.
  • fatman
  • 17 января 2022, 20:59
В своё время имел дело с изготовлением термопар на медной трубке — латунная муфта и термосистем для механических термостатов, медных.
Припой использовался Пср40, Пср15 в виде колец, провололоки, в зависимости от вида соединения. Марку флюса точно не помню. Пайка осуществлялась либо газовыми горелками, либо на ТВЧ, в зависимости от вида соединения.
  • 18 января 2022, 07:48

Осенью ставил себе кондиционер и тоже этот расширит ель решил испытать. Трубка 3/8 тонкостенная, первый раз так же порвал, со второго раза все получилось. Вместо пайки сварка. Ничем не травил, просто тряпочкой обтер.
  • 18 января 2022, 09:32
Вместо пайки сварка
Можно подробнее про сварку меди?
  • 18 января 2022, 09:49
Где-то на выезде таким заниматься не будешь, а в гараже, в условиях постовой аргонодуговой сварки вроде как обычное дело.

Сваривается легко DC 30-35А. Поддув аргона изнутри, для предотвращения окисления, для горелки расход 7-8 литров в минуту.

Сам я любитель, сваривал медь первый раз, чисто на попробовать, но вроде получилось неплохо. Так что за подробностями наверное лучше обратиться к соответствующей литературе, либо профильным форумам.

ЗЫ
Теоретически при наличии баллона аргона, редуктора и вентильной горелки tig (можно с легкостью найти на том же али), можно медь сваривать любым источником тока, трансформаторным или самым дешевым китайским MMA инвертором. Единственный минус такого бюджетного варианта — дугу придется зажигать касанием.
  • 18 января 2022, 10:54
Спасибо, я пока только медные скрутки умею варить :)
  • 18 января 2022, 12:42
Некоторые говорят, что медные шарики с хвостов бывает отламываются, спустя лет 10-15. Опираясь на эти слухи, для себя выбрал обжимку гильзами, как в квартире, так и в ГСК. Возможно зависит от сплава, ведь в проводах регламентируется только их сопротивление, без учета легирующих компонентов, но многие знакомые, кто сваривают скрутки, в эти слухи не верят и не подтверждают их. Но зерно сомнения уже посеяно :)
  • 18 января 2022, 12:48
Да, проблема с шариками возникает, если скрутка короткая и при шевелении проводов нагрузка передаётся на шарик. Ещё попадалась плохая медь — шарик получался пористым и хрупким. Но это легко проверяется пассатижами на тестовой сварке.
Уже встречал бюджетное нечто с китайской аргонной горелкой и самопальным осциллятором, работает у человека))
те кто делает отопление на медных трубках? У вас очень много денег что ли? Чем вас допустим пластик не устраивает ( ок, армированный алюминием)? медь же как медный мост стоит?
  • 25 января 2022, 23:46
Вообще, этот обзор, в основном про тех, кто делает на медных трубках холодильники.
Про водопроводы — это был оффтопик в обсуждении выше.