Электронный штангенциркуль

Всех приветствую!

Обзор подобного штангенциркуля на этом сайте уже есть, но точность там проверяли обычной китайской линейкой, что, очевидно, является ошибочным подходом. Логичнее было бы проверять линейку штангенциркулем.

В данном обзоре сравнил показания электронного штангенциркуля с результатами измерений поверенного ГОСТовского инструмента.

Подробности под катом, кратко — своих денег стоит.

Основные характеристики:
— Материал — пластик, заявлен высокопрочный композит;
— Диапазон измерений: 0-154,2 мм;
— Цена деления: 0,1 мм;
— Возможность работы в дюймах;
— Возможность установки ноля на любом диапазоне;
— Автоматическое включение при начале измерения, и выключение при простое

Существует металлический аналог данного штангенциркуля, но стоит он дороже и поскольку инструмент берется за относительно небольшие деньги, да к тому же с Китая, то вопрос точности оставался открытым и брать что-то дороже смысла не видел.

К работе нареканий нет — все функционирует без претензий.

Что касается точности. По работе имею доступ к строительной лаборатории, где я и проверил точность работы этого штангенциркуля.
В целях проверки точности, использовался оказавшийся под рукой поверенный шаблон для определения лещадности щебня. Это не совсем штангенциркуль, предназначение у этого инструмента несколько другое, но им так же можно снимать размеры, принцип снятия которых такой же, как у штангенциркуля. Минус только в том, что не было возможности проверить точность измерения внутреннего диаметра, шаблон конструктивно не позволяет это сделать.
Как появится возможность проверить точность снятия внутреннего диаметра — обзор, возможно, дополню.

Внешние же размеры штангенциркуль снимает точно:

Вывод: Инструмент своих денег стоит, в быту пригодится. Для профессионального использования — в зависимости от того, как долго прослужит.
Ну и также открытым остается вопрос точности снятия внутреннего размера.
  • CTAHOK
  • 27 ноября 2016, 06:12
Как раз такой едет ко мне. Замеры линейкой отнимают немало времени, особенно если процесс снимаешь на камеру для обзора. Здесь же на швейцарскую точность не рассчитываю, главное, что инструмент удобнее, чем линейка.
  • 27 ноября 2016, 06:46
Внешние размеры снимает точно. По крайней мере тот экземпляр, что приехал ко мне.
  • 27 ноября 2016, 18:08
ТОЧНО это не определение для измерительного инструмента.
В вашем случае — снимает с такой же погрешностью как и «эталон»
который ну ни разу не поверенный, и с такой же неизвестной точностью.

Вывод был бы следующим — показывает до целых миллиметров.
читать цифровые значения удобнее чем разбираться с нониусом старого советского штангена.
десятки меряет ВРОДЕ точно.
в таком инструменте более важна как по мне повторяемость результатов.
попробуйте с выключениями промерить несколько раз одну и ту же деталь(размер) но не выставляйте и не повторяйте показания — просто в слепую замер — снятие с детали — опять замер, выключение — замер.
жёсткости может не хватить + люфты и точность будет реально 0,5мм.
скорее всего скользящей и точной является нижняя сторона(грань) линейки, верх обычно подпружинен. винтика регулирующего силу прижима и выбирающего люфт я не вижу на фото, обычно там их два одним регулируем люфт. вторым зажимаем. и регулируем точнее.
зажимая деталь. трудно зажать с одним и тем же усилием, нажал сильнее измерение будет в меньшую сторону.
  • 27 ноября 2016, 22:23
Поверенный. Их поверяют регулярно, это требование для строительных лабораторий.
Я же писал об этом в тексте.
Вы думаете я всего 3 замера сделал? Намного больше, и везде результаты были точными. Сфотографировал только 3.
Может быть, пока новый хорошо работает, время покажет.
мой врет на 2-3см. Если быстро сдвинуть до конца и так же быстро вернуть то на табло 2-3см (примерно) вместо нуля… если потихооооньку раздвигать и мееедленно мерить, то показывает точно. Может у кого есть такая проблема? Или только мне такой прислали?
у меня у полностью металлического такая же фигня в 5 мм
  • nick25
  • 27 ноября 2016, 06:55
Как быстро сажает батарейку?
Жрет ли батарейку в выключенном состоянии?
Сколько стоит металлический аналог, который вы упомянули в обзоре?
  • 27 ноября 2016, 07:00
Месяц пользуюсь, батарея еще жива.
В выключенном состоянии навряд ли расходуется батарея, дисплей отключается.
Около 12$ стоит металлический.
  • 27 ноября 2016, 08:53
По сути:
Инструмент для проверки щебня имеет точность в сотых миллиметра? Как то сомнительно.
Отвечая на вопрос пожалуйста старайтесь оперировать известными Вам фактами и старайтесь не использовать выражения «наврядли», «наверное», «я думаю» — это как минимум несерьезно.
Сколько уже здесь было обзоров этой электрической линейки столько и обсуждалось, что потребление у ее абсолютно одинаково со включенным дисплеем и с выключенным, от этого батарейки оно жрет и жрет весело. Я давно привык держать в коробочке запасную батарейку так как только надумаю что то измерить как экран мигает как сумасшедший. Возможно Ваш экземпляр обладает новой версией электроники — мы этого не знаем, но Вы можете это узнать и даже без поверочных инструментов.
Немного истории:
Когда то давным давно я купил электронный безмен, такой типа восмерки на двух батарейках ААА. Вот я начал замечать что как только я беру его в руки (а это бывает редко), то у него всегда севшие батарейки. У меня небыло особо настроения с ним возиться, поставил новые батарейки и между контактов сунул кусочек синей изоленты и произошло чудо — батарейки перестали разряжаться ))) Шутка конечно, но позже я разобрал безмен и проверил ток потребления — он в выключенном состоянии был почти такой же как и во включенном. Осмотр цепей питания выявил наличие керамического конденсатора паралельно батарейкам и он давал не малую утечку. Какой глубокий смыл этого конденсатора я не понял, но я его просто выпаял и жор в выключенном состоянии прекратился. С тех пор стараюсь первым делом обращать внимание на наличие таких конденсаторов в различных китайских поделках.
В своем штангеле который железный и куплен был очень давно и за дорого я обнаружил аналогичный кондер и тоже его выпаял. По мультиметру ток потребления остался прежним, а вот субъективно батарейки стало хватать на дольше так как я уже забыл когда ее менял. Тут уже я не уверен — толи это эффект плацебо или батарейки попались качественнее.
  • 27 ноября 2016, 09:00
Это сайт отзывов и обзоров, и оперировать я буду теми выражениями, которыми считаю нужным.

Если что-то кого-то не устраивает — никому не навязываю и никому не навязываюсь, проходите мимо.

При чем здесь сотые миллиметра? Штангенциркуль, как и шаблон, снимает показания с ценой деления 0,1 мм, где говорится о сотых?
  • 27 ноября 2016, 09:14
У вас на фото экран с двумя знаками после запятой — значит данные отображаются с делением в 0.01. Другое дело погрешность но это разные понятия.
Прошёл мимо.
  • 27 ноября 2016, 09:17
Посмотрите еще раз, вы невнимательны. Там один знак после запятой, а показания снимаются с точностью до десятых в миллиметрах.

Удачи!
  • 27 ноября 2016, 09:26
Посыпаю голову пеплом — смотрю на свой штангель, а пишу о Вашем.
И не обратил внимания что может быть такое, у моего то 2 знака.
Прошу прощения — был абсолютно не прав.

Так это получается реально линейка с формами штангенциркуля.
  • 27 ноября 2016, 09:27
Да все нормально, вы тоже меня извините за некоторую резкость.
Так это получается реально линейка с формами штангенциркуля.
нет это штангель с точностью до 0.1 мм
  • 27 ноября 2016, 18:14
с РАЗРЕШЕНИЕМ в 0,1!
точность там может быть 0,2 и 0,5 и 1,0
скорее между 0,1 и 0,5, ближе к последнему.
  • FloX
  • 27 ноября 2016, 12:17
DURACELL — Спонсор китайских штангенциркулей!
  • 27 ноября 2016, 18:42
Это уж точно — лучше не сказать. :)
  • 27 ноября 2016, 18:13
вы тут все…
ШТАНГЕЛЬ — где вы в слове ШТАНГЕНЦИРКУЛЬ увидели букву «Л» в середине.
  • 27 ноября 2016, 18:22
вы тут один…
это слово еще до вас придумали.
обычное выражение среди роботяг, а так то да, интелегенция говорит не иначе как ШТАНГЕНЦИРКУЛЬ и так еще мизинчик отгибает когда берет его в руку.
  • 27 ноября 2016, 18:30
большинство мастеров которых я видел говорят ШТАНГЕН
остальные, которые выучили модное слово, или услышали где-то, говорят ШТАНГЕЛЬ.
даже по каментам в ветке видно что я тут не один…
так что в лес.
  • 27 ноября 2016, 18:42
У меня на участке было 2 смены по 26 человек — все были модные и половина со стажем в пол века. Ни разу ни от ного не слышал «штанген» — это банально неудобно в произношении.
А на разметке как раз сидел интелигент — он когда чертилку брал в руку так мизинчик кокетливо отгибал, да только не потому что барских кровей а банально пальцы на рыбалке отморозил. Но разметчик был классный.
Видать молод ты еще, лучше просто читай
  • emil_en
  • 27 ноября 2016, 19:27
Общался и общаюсь со многими людьми, и с работягами, и с интеллигенцией. И все говорят штангель. Потому, что Штангенциркуль.
  • FloX
  • 27 ноября 2016, 20:09
штангет. и только так
никаких штанген и штангель
  • Shmoky
  • 29 ноября 2016, 00:20
или батарейки попались качественнее.
-именно так. Керамика тут ни каким боком.
  • DMA
  • 27 ноября 2016, 07:44
Сейчас скидки на металлические наблюдаются на zapals и banggood
  • Hydrus
  • 27 ноября 2016, 12:02
Такой же купил почти год назад. Пользуюсь крайне редко, батарейки еще не менял. Т.е. в выключенном состоянии потребляет не много.
Начну с того, что у меня есть как металлический, так и пластиковый (как в обзоре) штангенциркуль. Оба заказывал из Китая (металлический с ибея за 7-8$, пластик около 4$ с того же гирбеста). Металлическому года 3, пластику меньше года. Могу сказать следующее, если вам надо точные измерения возьмите металлический, он более точный, им приятнее и удобнее работать, это имхо, конечно, но выводы делаю из личного опыта.
По поводу батарейки. Многое зависит от того, где будете хранить устройство. Прибор включается при замере и это играет злую штуку с батарейкой, если вы храните штангенциркуль в шухляде, которую часто открываете, прибор будет сам «просыпаться» даже от вибрации. Металлический к этому склонен меньше, хотя за ним тоже замечено, пластиковый всегда включается. Связано с тем, что у металлического тугой ход и есть регулировка хода (как в обычном штангенциркуле из обзора), а пластиковый «гуляет» легко.
Каждый сам решает, что ему брать, но я бы рекомендовал металлический.
  • 27 ноября 2016, 18:17
металлический более жесткий, но и там люфты будут такие что старый советский реально вне конкуренции.
все новоделы — куски Г. с болтающимися губками, и без жесткости.
перепробовал кучу. остановился на китае металлическом с ценой деления 0,01 и точностью на вскидку около 0,1 удобнее чем советским.
  • DMA
  • 29 ноября 2016, 11:19
Ссылочку бы на него
Китайские штангели жрут в разы больше брендовых. Выключен или включен, без разницы — жрут.
Вот для примера www.youtube.com/watch?v=E8oopG2GpF0
Mitutoyo потребляет 1,4 микроампера, а китаец 19. Выключеный китаец — 16,5.
Вот еще видео www.youtube.com/watch?v=KnDype-j3hk
Тоже самое, китайская подделка под Mitutoyo так же жрет 18 микроампер включенная и 17 выключенная.
Спасибо за обзор, но советский штангенциркуль не обменяю и на 10 таких китайских.
Ребенка обучил им работать, а не в жк-дисплей втыкать.
Еще раз извиняяюсь перед автором за невольный «наезд» :)
  • 27 ноября 2016, 07:29
Советский штангенциркуль — это одно, а возможность неплохо сэкономить время, снимая большое количество размеров штангенциркулем с дисплеем, где не нужно вглядываться в деления шкалы и нониуса — это совсем другое.
Существенный плюс — это именно экономия времени. А если еще и точность не страдает, так вообще все здорово.
  • vital62
  • 27 ноября 2016, 08:39
Советский это хорошо, но надо учитывать людей с неочень острым зрением, а китайский это то, что надо ( видно показания с пяти метров).
С пяти метров видеть такое тоже хорошее зрение надо))
  • 27 ноября 2016, 08:57
Советский штангел это уже как китайская ваза — его нужно держать за стеклом в серванте с разведенными губками смоченными в парафине. И главное никогда не пользоваться ;)
Бред какой то, человек не в теме. Это касается скорее сабжа, правда без парафина, который в данном случае вообще маразм.
  • 27 ноября 2016, 09:29
Конечно бред считать советский штангел эталоном точности. Он не всегда то по точности и в десятые попадает. Я за 10 лет работы в инструментальном цеху списал не один штангель.
Только их реально ни кто не списывал, а растаскивали подомам и теперь сидят в коментах и с умным видом языком прищелкивают мол какой у меня инструмент.
а для дома больше и не надо )
10 лет списывать срок конечно немалый, только «советскому» штангелю должно быть лет 25-30, а то что у вас на работе — это все новодел. О разном мы говорим «советском» Тогда уже «русский»
  • 27 ноября 2016, 10:16
А советское и было очень разное. И то, что продавалось обладало не очень хорошей точностью. С хорошей точностью его надо было стырить и еще надо было знать где.
И все могли стырить и знали где.
Конечно не сравнить с китайским, который товарищ сравнивает с китайской вазой эпохи Минь.
Просто вы плохо представляете стоимость китайской вазы эпохи Минь
  • 27 ноября 2016, 10:28
А они прям так у всех были охренительной точности?
Про все не знаю, но у меня сохранились 2 штуки, один 0.1.мм, другой 0.05 мм. Иногда приходится что то измерить, на точность не жалуюсь.
  • 27 ноября 2016, 14:12
Я на заводе не работаю с 96 да и он уже давно не существует.
Относительно совецкого — для меня это абсолютно не показатель качества а скорее наоборот.
Что такое совецкое производство, план, наряды и прочая хрень знаю не по ютюбу так что не рассказывайте мне про свои новоделы.
  • DDimann
  • 27 ноября 2016, 09:39
Просто вы плохо представляете стоимость китайской вазы эпохи Минь, к примеру.
А штангель, да поверенный или хотя бы способный пройти поверку хранить действительно стоит бережно, скажем так.
  • 27 ноября 2016, 09:48
Еще как представляю )))
А еще я больше представляю, что большинство не представляют и понятия не имеют как хранить тот же савецкий штангель.
К стати даже в совецкие времена штангенциркуль на производстве проходил поверку — как часто зависило от службы и самих рабочих которые обязаны были сдавать инструмент.
У нас производство позволяло не только выполнять поверку, но и приводить инструмент в порядок. У штангенциркулей губки наваривались, потом шлифовались, наносилась гравировка с датой поверки и инструмент обратно передавался в работу. Такой штангель по точности считался лучше любого не поверенного.
  • Shmoky
  • 29 ноября 2016, 00:21
но советский штангенциркуль не обменяю и на 10 таких китайских.
— ну да. И ездить будете на запоре, и стиралка круглая. А мы уж как то в ногу с прогрессом, дедуль :)).
Заборы пойдёт мерить:))) на жаре главное не оставлять- оплавится
  • ALEXx3
  • 27 ноября 2016, 08:13
Дайопана!

US $4.39 / шт.
Цена со скидкой:
US $3.95 / шт. 10% off Осталось дней: 1
Больше выгодных сделок в приложении
Доставка:
US $37.24 в Kazakhstan службой EMS
Расчётное время доставки:14-23дн.
Количество:

шт. (986320 шт. available)
Общая стоимость:
US $41.19
  • 27 ноября 2016, 08:17
Здесь такой же, но с бесплатной доставкой в Казахстан.
Советский штангель не у каждого наверно есть. Если никакого нет, то этот то что надо. Точность замеров можно было бы определить без использования эталоноого прибора или вместе с эталоном, измерив диаметры набора каких нибудь сверл. Болванки 50-100 мм штангенциркулем мерить как то некошерно.
  • 27 ноября 2016, 09:19
Взял то, что под рукой было. Излишними приступами эстетизма не страдаю, больше ориентируюсь на целенаправленность.
  • cofein
  • 27 ноября 2016, 12:25
У меня 2 советских, маленький и большой с точность 0,1. Но иногда хочется большей точности.
Конечно «на глаз» я могу прикинуть что показания 0,35, но вдруг я ошибся и там 0,36 :)
Свёрла кстати тоже не всегда 6мм ( у меня самый популярный диаметр )
  • 27 ноября 2016, 12:43
Вот эти хвалят (ош. не более 0.02 мм гарантируют):
shahe.ru.aliexpress.com/store/group/Digital-Vernier-Caliper/927893_253952831.html?SortType=price_asc&g=y

Сейчас самый вкусный лот — 1500 рэ:

Но через неск. часов он опять подскочит до 1900, а на другом цена будет снижена (на неск. часов). Китайские забавы…

Картинку лучше открыть в отдельном окне…
  • cofein
  • 27 ноября 2016, 12:58
Спасибо.

Вам удобно это приложение?
Мне не понравилось тем, что надо мышкой смотреть дату когда цена скакала.
  • 27 ноября 2016, 13:06
Вам удобно это приложение?
Да, там шкала времени линейная...)
  • vaso
  • 29 ноября 2016, 22:13
Там за эту-же сумму есть белый, с виду такой-же, в чем разница, только цвет?
Еще шкала наклеена разная.
  • 30 ноября 2016, 09:54
в чем разница, только цвет?
Думаю, что да. Но лучше пообщаться продавцом (он же вендор).
Если честно, я только собираюсь купить. Сейчас для пробы заказал пару «полностью металлических» на Али и Бангуде:
banggood.com/ru/150mm-6-inch-Stainless-LCD-Digital-Caliper-Electronic-Vernier-Guage-p-985306.html
(покупал по акции за 630 рэ)
Если качество окажется как у крайних «металл с черной пластиковой нашлепкой» — буду заказывать Sanhe за 1500.
Как я понял, реально приличные электронные штангели стоят от 50-60 баксов. А Sanhe — так, более-менее…
Для более точного отсчета надо класс точности 0.05мм, обозреваемый заявлен как 0.1 мм. Выбирать вам.
  • 27 ноября 2016, 18:20
ну да ну да, сверла у него эталон)
допуски и посадки походу не слышал даже.
проверить можно со сверлом, оно твёрдое и обычно шлифованное. обычно…
микрометром измерить и сравнить. это да.
А просвети, какие у сверла бывают допуски и посадки, может услышу. И куда сверло садить надо
здесь покупал еще в 2014 году, было $10.73, стало $9.33. И точность измерений у металлической намного выше чем у пластмассовой.
  • Oykc777
  • 27 ноября 2016, 09:58
А что такого в быту надо вымерять, чтоб точность «намного выше» очень сильно пригодилась??
Только без воздуха. Реальные факты.
Вам просто предоставляю факт: точность металлического штангенциркуля — 0,01мм, точность пластикового — 0,1мм. А что мерять — это уже Ваше дело. В быту или на работе.
Такой же на БГ — $8,88. Promo, так что пока не применить поинты/купоны.

Далее, полностью металлический на Али (топовый лот) — $12.55
Он же на БГ — $14.88. Казалось бы, заметно дороже, но если есть купон 5/10, то цена становится $9.88
  • 27 ноября 2016, 10:17
На бенге он еще и с футляром, купончиком не поделитесь, я бы взял
Кстати да, на Али без коробочки. Спасибо за уточнение
На али есть и с коробкой, в мобильном приложении за 11,92$.
  • KVI
  • 27 ноября 2016, 09:33
Объясните мне такую вещь — Пользуюсь двумя такими пластиковыми штангелями от разных производителей. Заметил такую особенность у обоих: самопроизвольное включение и сбой показаний при освещении люминисцентными лампами.
На работе настольная U-образная лампа — приходится выключать, чтобы что-то измерить. Дома — с энергосберегайками такая же фигня.
У всех так? Или только мне «повезло»?
У цифровых из металла также? А то подумываю приобрести и только эта «особенность» останавливает.
  • Shara
  • 27 ноября 2016, 09:55
ЭМ наводки на ёмкостный датчик
  • seavovk
  • 27 ноября 2016, 10:53
Такой же штангенциркуль за $3.58.
  • CTAHOK
  • 27 ноября 2016, 11:05
Даже дешевле, чем я покупал на 11.11, на пару десятков центов :)
  • u3712
  • 27 ноября 2016, 11:03
Обсуждение в несколько раз объемнее и информативнее самого обзора.
В самом обзоре не затронуты основные свойства девайса — его точность, стабильность показаний, ресурс работы от батарей.
Точность.
Она складывается из двух (основных) составляющих — точности (нелинейности разного типа) системы измерения и механической устойчивости узла, контактирующего с объектом измерения.
Стабильность.
Данный прибор (точнее «индикаатор») имеет не прямую систему измерения. Его показания считаются от перемещения и при сбоях накапливается смещение. В отличии от обычного штангеля или линейки, в которых насечки являются абсолютными и сместится не могут.
Время работы от батарей.
Для этого надо померить ток потребления от батарей как в разных режимах работы, так и в выключенном состоянии.
Другие авторы, хоть и далеко не все, это измеряют.

Итак, что сделал автор из этого?…
  • 27 ноября 2016, 11:18
Я никому никакие здесь обязательства не давал, контракт не составлял и мне за это деньги не платят. Не нравится — не читайте. Критиковать каждый может, а у вас вообще ни одного обзора. Кому надо что-то уточнить — тот спросит.
Если вы не в состоянии читать, я здесь при чем? О точности в обзоре написано, приведено даже сравнение результатов измерений с поверенным инструментом. Если бы были какие-то механические неустойчивости, я бы это отметил.
Какое такое смещение? А возможность установки нуля на любой позиции для чего сделана?
  • 27 ноября 2016, 18:24
вы тогда пишите у себя на страничке в ВК, или ЖЖ-шечке. и гоните оттуда читателей поганой тряпкой.
поверенный шаблон? или штанген?
точность как высчитали?
смещение имеется в вижу от жёсткости конструкции, в микрометре есть пружинка которая позволяет сжать/зажать деталь с одним и тем же усилием. такого рода инструмент жёсткости не имеет — чем сильнее давишь(сдвигаешь) тем вероятнее получить разные показания.
  • 27 ноября 2016, 22:34
Еще раз, если вас что-то не устраивает — что вы тут забыли?
Я пишу для тех людей, которым интересна практическая сторона вопроса, а не которые ищут к чему-бы прицепиться. И я буду это делать здесь.
Я сравнил показания двух инструментов. Какая пружинка? Какой микрометр? Вы о чем вообще? Это обычный штангенциркуль, мы говорим о нем, а не о микрометре.
  • 27 ноября 2016, 14:15
Настроения не было, написал предыдущий ответ немного в резкой форме. Не судите строго, я не со зла. Мир вам.
  • 27 ноября 2016, 11:20
У китайских штангенциркулей две основных беды:

1. Кривые губки, которые не точно сводятся, а часто имеют щель. Соответственно измеряя одну и ту же вещь разными частями губок получишь разные показания.

2. Большая накапливаемая погрешность. Если развести и свести губки обратно с разной скоростью несколько раз подряд, то показания скорее всего будут отличаться от начальных.

Не увидел в обзоре ни слова об этих проблемах.
  • 27 ноября 2016, 11:23
За месяц эксплуатации подобных проблем замечено не было.
  • 27 ноября 2016, 11:26
Можно добавить фотку сведённых губок, желательно на просвет?

И ещё простой тест. Сбрасываем ноль, а потом десять раз сводим-разводим губки с разной скоростью. На показаниях будет ноль?
  • 27 ноября 2016, 11:41
Да, зазоры действительно есть… Хм.
На показаниях остался ноль.
  • 27 ноября 2016, 18:26
зато сколько было пафоса в словах… и посылов в пешее эротическое.
на фото есть замеры этими местами — а там зазор в 0,1-0,3мм.
Так про какую ТОЧНОСТЬ вы нас тут лечите?
  • 27 ноября 2016, 22:38
Какого пафоса? Ваши сонные фантазии мне не интересны.
Нет желания что-то объяснять тому, кто только ищет к чему-бы прицепиться. Досвидания. Лечить вас доктор будет.
  • Corvair
  • 27 ноября 2016, 14:14
Такая особенность есть у электронного медицинского ростомера на работе. Естественно, требования к точности гораздо меньше, чем у штангеля, но воспроизводимость нуля низкая, перед измерением по инструкции надо сбрасывать кнопкой обнуления, если в начале шкалы не вернулся на ноль, что бывает довольно часто. Дальше главное чтобы датчик не пропускал.
как здесь не раз замечали, в быту погрешность в 0.1 мм более чем достаточная, купите в России стальной штангель за 200 рэ. — слабо?

А линейкой вы диаметры померите? то то же.

Скажите огромное спасибо друзьям из поднебесной, за разумные цены и приемлемые товары.

Такое ощущение что тут половина метрологи которые во всем до сотых и тысячных величин замеры производят.

К стати друзья метрологи расскажите, чем, в домашних условиях и за разумные деньги, замерить диаметр отверстия менее 1 мм (интересует диапазон 0.15-1.00 с точностью в 0.025 мм)?
Микроскоп.
  • 27 ноября 2016, 13:40
как здесь не раз замечали, в быту погрешность в 0.1 мм более чем достаточная
Проблема в том, что даже штангенциркуль с реальной 0.1 мм погрешностью у китайцев нужно ещё поискать.
Вот те раз! А проволочные щупы для кого сделали?
Насчет проверить внутренние размеры. Берете старый штангель, раздвигаете и меряете китайцем расстояние между губками старого. Значение совпадет, значит можно и в этом доверять.
  • 27 ноября 2016, 14:17
Точно!
Ах, было б то лучшим из известий, если бы китайский измерительный инструмент врал всегда, в любых условиях, причем на одну и ту же величину…
  • i_sin
  • 27 ноября 2016, 18:13
Есть такой. Брал на ГБ. В комплекте коробочка и запасная батарейка
из минусов — нет фиксатора
  • slaiger
  • 27 ноября 2016, 21:47
как обычно, загадили весь пост спамом — через какую букву пишется, с чем сравнивали, плотность материала прибора, измеренная на зуб или глаз и прочей ненужной хренью…
а как же все знатоки покупок на али забыли, что у каждого продавца штангенциркулей нет абсолютно идентичных товаров, а посему, данный пост не имеет никакой ценности — если стартопику повезло с качеством и точностью прибора, это, отнюдь, не означает, что повезет всем. соответственно, риски нивелируются и тогда можно и дешевле найти, к примеру, первый попавшийся за 606руб
Дорого. Покупал его на гире за 2.87$
  • _yoyo_
  • 28 ноября 2016, 17:17
Все это лирика, а туда на нем UART ом подпаяться можно? )