Тестирование термопасты TU-746. Не то термопаста, не то паяльная паста.

1. Цена: $2.23 + $0.26 доставка

Всем приветы! Листая Aliexspress в поисках чего-нибудь нового и непонятного, нарвался я на лот, внутри которого «новое и непонятное». Увидев первые несколько слов «теплопроводящая паста» — заказал. Потом, через неделю дочитал и увидел «паяльная паста». Ну чтож, не пропадать же добру. Встречаем, термопаста(?) TU-746! Погнали!

Отступление, редакция от 11.03.20
1. Зачем все эти тесты и эксперименты, если в этом мире уже есть МХ-4 и КПТ-8? А затем, что интересно и хочется рассказать людям. А ещё без тестов, обзоров и экспериментов, многие из тех, кто спрашивает «зачем....?» и не узнали бы, что уже есть.

2. Не забывайте, что каждый тест индивидуален, разные кулеры, разные крышки процов. У меня вот такие результаты, у вас на таком же железе будут другие, т.к. неровность поверхностей не одинакова, звезды и луна не в той фазе и т.д.

3. Насчёт того, что я тестирую слишком по-простому, по-домашнему, т.е. нет контроля слоя термопасты, нет контроля количества термопасты, нет внешнего (термопары) контроля температуры и прочих чересчур правильных условий/вещей.

Допустим при соблюдении всех этих требований, мы получим результат, что паста hy710 из аутсайдера, превратится в топ, и что дальше? Зачем это бесполезное знание, которое никто не сможет применить? Откроет Вася интернет, которому надо поменять пасту, увидит что hy710 круче мх-4, и стоит копейки, и ещё рядом будет инструкция о сорока пунктах, и чтобы добиться таких результатов, ему ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно их все соблюсти иначе каюк. И скажет Вася «да ну вас нафиг, возьму GD900 капну немного, прижму и буду счастлив». Потому что Вася дома и сможет повторить мой домашний опыт.

Но это не значит, что я не согласен с теми, кто говорит, что надо то, то, то. Мы тут в домашней уютной обстановке и проводить будем тест, по-домашнему. В нашем распоряжении поддерживать температуру окружающей среды, одинаковый стенд и метод теста, это 90% правильности.

4. Почему не взять нагреватель с заданной мощностью и не греть им? Потому что у меня есть почти халявный стенд, да и он является компьютером. И т.к. я тестирую пасту, которую буду использовать в компьютерах, на них я и буду тестировать. И нет, это не основной мой компьютер, я не разбираю его каждый раз, это именно стенд, ждущий своей работы, максимум — это скинуть кулер и накинуть снова.

5. Где паста «любой известный/популярный бренд»? Мне интересно попробовать и рассказать про неизвестную пасту. Тестов и обзоров популярных паст и так, как грязи, и мое дополнение будет каплей в море. У меня в тесте есть результаты народной MX-4 благодаря ей, можно примерно понять производительность паст Noctua, Gelid и др. Так что извините, я перебираю гамно лопатой, и ищу в нём алмазы. Со временем буду добавлять известные пасты, но приоритет останется за китайскими и особенно нонеймом.

6. Тест в лоб, а если конкретно нанесли пасту и протестировали может не нравится многим, т.к. они знают, что со временем, термопаста меняется в том плане, что эффективность ее раскрывается или наоборот ухудшается. Но чтобы протестировать термопасту в одинаковых условиях, нужны одинаковые стенды и хотя бы 3-6 месяцев. А термопаст у меня уже более 40… Я охренею или от покупки стендов или от счета за электроэнергию. Так что, вот так вот.

7. Если есть на руках паста, которую хотелось бы добавить в список, то:

1. Желательно название пасты, хоть какой-нибудь артикул и желательно производителя или производителя от которого она к вам попала.
2. Откуда она к вам попала, со светодиодами, в сервис поступила, еще откуда-то
3. Пересылка возможна ПР, СДЭК, ПЭК, Деловые Линии, различные постоматы (например Pickpoint), если пересылка не более 600 рублей, готов оплатить половину (до 300 рублей). Живу в России в городе Липецк.

Еще можно попробовать в почтовом конверте переслать, надо всего-то около грамма. Вроде был обзор перца присланного из США за копейки, ибо переслан письмом.

8. Обзор — не призыв покупать. Это всего лишь информация, которую можно использовать. И не обязательно покупать именно там, где купил я, некоторые пасты прекрасно продаются и в оффлайне и иногда недорого. Просто используйте полученную информацию.

Небольшие рекомендации, редакция от 08.02.2020
P.S. Это всё моё видение и опыт. Вы можете быть в корне не согласны и думать иначе, хотя тут базовые вещи, они простые и понятные.

1. Слой пасты должен быть небольшим, я бы даже сказал обязан. Обычно хватает капли пасты с чечевицу ( примерно половина горошины или примерно 2 зернышка гречки.

2. Если паста достаточно жидкая, например как GD900 или MX-4, то достаточно прижать хорошо радиатор, если есть возможность чуть прокрутить его по и против часовой стрелки и затянуть его. Если паста густая, то можно попробовать размазать ее, либо подготовленный объем пасты немного растянуть и также прижать с кручением, как в случае с жидкой пастой. Но в любом случае, пункт 1 должен выполняться.

3. Если паста качественная — проверенная или из надежного источника/поставщика, то менять пасту скорее всего даже не придется от 4 до 10 лет, кроме особых случаев (смена кулера/процессора/материнской платы). Жесткие условия тоже можно отнести к особым случаям — такие как перепады температур, влажность, выбрации, частые переезды/переносы, тут только мониторить состояние. После смены термопасты замерьте температуру процессора под нагрузкой и окружающей среды. А то некоторые паникуют, что паста «перестала работать», а оказалось, замеры были сделаны при +21, а второй раз +28. Вроде простая вещь, а некоторые забывают.

4. Иногда спрашивают, какую термопасту взять для ноутбука. По сути — лучшую. Но цена может быть неадекватной. Суть проблемы компактной системы (ноутбуки, моноблоки, стики, неттопы и прочие небольшие ПК) как раз в компактности. В тесном пространстве проблематично сделать громоздкую и эффективную систему охлаждения, поэтому делают что могут, а ещё кроме всего прочего экономят на каждом грамме алюминия и меди. Зачастую новые ноутбуки уже подкипают. Только некоторые шумят и дуют горячим воздухом, а другие кипят, шумят и дуют еле теплым. В первом случае СО работает просто на пределе, и не справляется сам радиатор — тут хорошая термопаста если и поможет, то немного, пластин радиатору это не добавит. Во-втором случае, если используется некачественная паста, мы исправим это. Если паста хорошая, прижим нормальный — ноут кипит, то это ошибка производителя, которые не исключены. При проектировании бывают ошибки и иногда производители не признают их.

А температура в том же ноутбуке влияет минимум на 2 пункта:

— Шум. Возле пылесоса банально неприятно работать, особенно когда он то понизит обороты, то повысит. Голова пухнет через час работы. Зато какое блаженство, когда выключаем этот шумящий агрегат.
— Производительность. Процессоры давно научились повышать частоту, при необходимости, если есть такая возможность и условия. А сбрасывать частоту и пропускать такты для остывания научились ещё раньше. Так что кипящий ноутбук возможно никогда не даст поработать процессору на турбочастоте, и возможно будет вынуждать его замедляться.

Про нагрев накопителя и других компонентов можно и не упоминать.

Так что лучше использовать термоинтерфейс покачественнее и эффективнее, даже если у вас тихий, прохладный и мощный ноутбук. «Шпатлёвка» перечеркнет это все разом.

Я бы брал любую термопасту, которая «остудила» процессор до 49 градусов и меньше.

5. При чистке радиаторов, старайтесь меньше воздействовать на сам радиатор, не шатайте, не стучите по нему, не давите сильно — меньше будет шансов потревожить слой пасты и меньше шансов получить воздух в прослойке.

Шло «это» почти 2 месяца, удачно проскочив новый год и вирус. Открываю пакет, достаю еще один пакетик с баночкой, а он жирнючий. Оставил на столе, пошел отмываться. На что-то отвлекся попутно, забыв про посылку. Прихожу, берусь за пакет… иду мыть руки. Аккуратно разрезаю пакет достаю банку и протираю салфетками

На крышке немного пасты, по виду как старая нехорошая сметана. В общем не очень на вид.

Хотя в банке не так плохо выглядит и явного расслоения нет, хотя просто все что расслоилось вытекло в пакет и я от этого отмывался. Перемешивание ничего подозрительного не выявило.

Цвет пасты белый, консистенция как у GD900 или MX-4, наносится и снимается легко. Расслоение наверное есть, т.к. скорее всего я от отделившегося масла и отмывался, которое на пальцах напоминало силиконовое.

Никаких данных на Али или на сайте производителя я не нашел и не узнал, кроме того, что бывает еще тара в 20г. Поэтому если бы не глаза, мы бы и не узнали, что она белая. О том, что это термопаста, косвенно напоминает надпись на крышке. На сайте только «Good thermal conductivity». Как в характеристике депутата «Очень хороший человек».

Характеристики:

Заявленная теплопроводность:

Тест проходил на процессоре AMD Phenom II X4 955 3.2 GHz 125W степпинг С3, разогнанного до 3.8 ГГц. Грел с помощью AIDA64 — Stress FPU — 45 минут, ибо он сильнее всего греет камень. Кулер Zalman CNPS10 Performa.

Стенд открытый. Материнка на столе, соответственно кулеры в вертикальном положении, блок питания отведен, чтобы не мешать своим вентилем. Регулировку оборотов решил убрать, в стресс-тесте все равно выйдут на максимальные обороты. Метод нанесения — капля, прикладываю кулер с прижимом, кручу на месте немного и цепляю скобу/затягиваю винты. Каждая смена кулера, нанесение новой пасты, после чистки ватными дисками и обезжиривания Нефрасом С2-80/120 «калошей»/«галошей». Температура помещения 23.5 (если не указано иное) в ходе тестирования, двери и окна закрыты от сквозняков.

Почему AIDA64, а не LinX, Prime95, OCCT и т.д. ?
Конкретно на этом процессоре, конкретно на этом тестовом стенде, конкретно на этом LiveCD греет аида лучше. Грел от 10 минут, температура выходила почти на свой максимум. Был бы у меня современный камень или например Intel хотя бы 3-5 летний вопросов бы не было, особенно если бы была поддержка AVX2, а пока так. Скрины:

Скрины

Prime95:

Linx 15 минут:

Другой день тестирования AIDA64 Stress FPU 45 минут:

OCCT бросил на 32 минуте, кое как добралась температура на 47 градусов:

OCCT LinX тоже не сильно разогрел:

Результаты:

Цена за грамм в крупной таре (если есть), $.:

Итог:

Проходная, непонятная паста с посредственной эффективностью и низкой ценой. Вот, вся суть уложилась в одно предложение. Но сам факт, что есть еще неизведанная паста, не может не радовать/бесить (нужное подчеркнуть). Так что закрываем банку, кладём в коробку к другим пастам и забываем про нее.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.

• VAlm
  • 11 марта 2020, 04:35
А не боитесь, что при хорошем нагреве эта паяльная паста ( если верить заголовку) намертво приварит процессор к радиатору ( если радиатор медный).

А кстати, попробуйте паяльную пасту. Это же сплав олова, точно хороший результат будет. На уровне жидкого галия.
Интересно, кто-нибудь из умельцев процессор к кулеру с медным сердечником припаивал?
  • 11 марта 2020, 08:39
Припаять можно, розе или вуда. Только там висмут в них содержится, который в долгосрочной перспективе не самым лучшим образом скажется на здоровье, когда припой будет прибывать в жидком состоянии. Это раз, два, нужно очень точно нивелировать слой нанесения, а точнее лужения. Слой должен быть равномерным, что на процессоре, что на радиаторе, для большей площади соприкосновения. + будут постоянные расширения. Так как припой будет менять своё состояние из твёрдого в жидкое. Если по фану убиваться, можно использовать графитовую слюду от панасоника, там теплопроводность заявляется более 100вт*мК
  • dyadya
  • 11 марта 2020, 09:27
Ну не стоит распространять заблуждения. Вы перепутали висмут с кадмием, который не содержится в сплаве Розе, но содержится в сплаве Вуда.
Висмут гораздо мене токсичен, чем свинец. Его соединения широко используется в медицине для приема внутрь.
  • 11 марта 2020, 09:56
Это был больше обобщенный ответ, на то каким припоем можно сравнительно безопасно(без перегрева) припаять крышку процессора на радиатор. Менее токсичен в каком состоянии? Вы хотите сказать, что очень здорово будет постоянно находиться в сравнительной близости и дышать парами розе и вуда, когда они будут постоянно находиться в жидком состоянии и на протяжении длительного периода времени. И это ещё будет лечебное воздействие на организм?)) Вы бы перед тем как минусовать моё прошлое сообщение, на перед подумали) На долгосрочное нахождение этих припоев в жидком состоянии… Если раз спаять или «бессвинец» «растопить», то ничего страшного не случится.
Висмут малотоксичен, а у кадмия токсичен оксид кадмия, а кадмий вступает в реакцию с кислородом при температуре 350 градусов. У Вас процессор греется до таких температур?
  • 11 марта 2020, 13:55
Очень круто. А с каких пор, вуда и розе стали однокомпонентными припоями!?
Ну это же Ваши слова. Ответил на них. Заодно и про кадмий ответил.
  • 11 марта 2020, 14:37
=) В этом предложении вы потеряли ключевой кусок). «Когда припой будет прибывать в жидком состоянии». В твердом состоянии эти припои в большей мере безопасные.
А что от этого изменится? Температура реакции уменьшится? Химические свойства компонентов поменяются?
  • 11 марта 2020, 15:12
Ну как минимум свинец поменяет свое агрегатное состояние)
  • 11 марта 2020, 15:25
Содержание кадмия и висмута, имеет свои плюсы(более низкая температура плавления), но и минусы, все компоненты припоя меняют агрегатное состояние. С этими припоями под радиатором, у вас припои при включенном компьютере, будут переходить из твердого состояния в жидкое. Нет проблем, когда они находятся в твердом состоянии.
  • 11 марта 2020, 15:11
Во втором сообщении я дал более развернутое объяснение) Прочитайте его и вдумайтесь, не в отдельно взятую фразу, а в сообщение целиком. Припои эти вредны, когда будут находиться в жидком состоянии.
Вы не ответили. И всё таки изменятся ли химические свойства компонентов? Да, и чем будут вредны?
  • 11 марта 2020, 15:44
Не химические, а физические) Википедия в помощь) Считаете абсурдом токсичность свинца, чтож, предлагаю тогда вам написать дипломною или докторскую, на тему заговора мировых производителей электроники из-за их отказа от свинцовых припоев))
Вред наносит не физика, а химия. Аргументов не увидел. ОК. Останемся каждый при своем мнении
  • 11 марта 2020, 16:19
Эмм, какие аргументы?) Я вам сообщений 5 пытаюсь объяснить, что вреден свинец в жидком состоянии) Добавление кадмия или висмута, уменьшает температуру плавления всего данного сплава или вы с этим не согласны?) Или, вы что хотите сказать, что от свинцово содержащих припоев просто так взяли и отказались, потому что просто захотелось? И на той же википедии, тема про токсичность свинца в жидком состоянии бред? Крышка процессора или если проц без крышки, свободно могут прогреться до температуры плавления обоих припоев. Пос40,60 от воздействия процессора, не изменят своих состояний. Процессор не сможет своим нагревом расплавить эти припои, сработает защита или сам сгорит.
  • LeggO
  • 11 марта 2020, 21:16
Ra3eR63
«Когда припой будет прибывать в жидком состоянии»
Простите, куда он будет прибывать? )))

Вот именно так и обстоят дела. Это всё поганые гринписовцы придумали. Между прочим в военке и в космосе запрещены бессвинцовые припои — они склонны к появлению дендритов. А это — отказ оборудования или его глюки, что, как подсказывает элементарная логика, в данных отраслях недопустимо от слова совсем. Хотите чтобы красная кнопка нажалась сама, без ключа и пароля президента? )))

Гринпис вообще мне 100 баксов должен))) Объясню почему. Во времена, когда только отошёл сокет 7 я приобрел жесткий диск фуджитсу на свою голову.Кто ж знал… Он через год с копейками сдох. Из-за Гринписа. Потому, что они долго долбили фабрику, производящую контроллеры для этих HDD, пытаясь добиться от них отказа от использования вредного в производстве пластика для корпусов микросхем. Добились. Пластик заменили и… впоследствии оказалось, что при нагреве он выделяет кислотные соединения, которые тупо растворяют проводники внутри корпуса чипа, идущие к наружным ножкам. Поэтому фуджики тех времен все медленно, но верно умерли. А я потерял вышеупомянутую сумму, т.к. гарантия была год и кучу невосполнимой информации.
  • 11 марта 2020, 21:32
Переходить из одного состояния в другое. По поводу припоя, на сколько помню, появились более долговечные виды бессвинцовых припоев. =) Если честно, я уже не хочу писать более развернутые ответы, по причине того, что это обсуждение уже перешло за границы данного форума и больше уместно для научной статьи о плюсах и минусах припоев со свинцом и без)
  • 11 марта 2020, 15:52
п.с. Конечно же отказ свинцово содержащих припоев и переход, наоборот на бессвинцовые)
Ну, да. Отвечать штампами хорошая аргументация.
  • 11 марта 2020, 20:30
ru.wikipedia.org/wiki/Restriction_of_Hazardous_Substances_Directive Более подробно, почему запретили использовать свинец идёт на английском языке. Мне лет 5 назад встречалась статья, о исследовании воздействия жидкого свинца на живые организмы. Сейчас найти сходу не смог. Если найду и не забуду, скину ссылку)
Ну да, ну да…

RoHS and other efforts to reduce hazardous materials in electronics are motivated in part to address the global issue of consumer electronics waste.
Как раз по поводу вреда свинцовых припоев в помещениях. :)
  • 11 марта 2020, 21:24
В самой директиве идёт упоминание не только защита окружающей среды, но и здоровья людей)
  • 11 марта 2020, 13:44
Я паял Пень 4 на старом сокете к кулеру на теплотрубах. Кулер в кипящую воду, на подошву сплав Розе и сверху прижал проц.
Вся проблема сводилась к установке в сокет, т.к. штатной прижимной рамкой уже не прижмешь.
  • 11 марта 2020, 08:28
А температура плавления пасты под 200С не смущает?))
Не факт. В паяльных пастах слишком крупные шарики. Температуры проца не хватит, чтобы их расплавить. И вместо хорошего контакта и заполнения пор ты получишь воздушную прослойку.
  • VAlm
  • 11 марта 2020, 04:37
Перешёл по ссылке, наверное исправили название. Теперь это просто термопаста. Больше возражений нет.
  • 11 марта 2020, 04:47
Где то в прошлом обзоре проскакивала фотка процессора намазанного майонезом. Похоже пора воплощать в жизнь за неимением достойных паст :))
Майонез денег стоит. Лучше воспользоваться методом мужика «обслуживающего» банкоматы Сбербанка. Проскакивало в одном из обзоров.
Простите, у вас какая-то форма неприязни к людям, проводящим сервисное обслуживание и ремонт банкоматов?! Вы, вероятно, о мне написали? Осталось узнать, что за метод
Речь о деньгах, а там в рассказе было про бесплатный материал))
В одном обзоре о термопастах упоминали мужика, который за ночь измазал дерьмом клавиатуры в банкоматах. Видать причина веская была. Кстати мамки в них качественные. Летом застал компанию «воришек».
Пусть это будет банальное недопонимание. Историю с «шоколадом» рассказал я из своей практики, но вот только дело в том, что обслуживанием занимался мой одел, а тот мужик совсем никакого отношения, кроме как к вандализму, не имел и соответственно его субстанцию даже с натяжкой к термопастам отнести никак не получится.
его субстанцию даже с натяжкой к термопастам отнести никак не получится
Согласен. А вот большинство термопаст к субстанции отнести можно. Велик и могуч русский язык.
Пусть это будет банальное недопонимание.
Пусть будет. Просто я полдня ржал прочитав про «шоколад», еще и знакомым рассказывал.
Про вандализм.
Во времена телефонных будок и понтов с «базами» и радиотелефонами пьянствовали мы с одноклассником в баре. Он вышел позвонить… Возвращается обратно с телефонной трубкой и словами — Алло! Тетя Соня! Это Амэрика?!.. В зале стоял дикий ржач. Эта трубка до сих пор у него в диване валяется. А какая классная мелалическая оплетка! Как эта пьяная скотина оторвала — ума не приложу. Дело трубкой не закончилось. Рядом в зале свадьбу народ играл. В общем он оттуда пойла и закуски натаскал приговаривая — Представляешь, они меня за своего принимают. Было время. И народ не такой был озлобленный.
Ну и отлично. Мир, дружба, жвачка.

Мне годиков поменьше, чем вам, но тоже вполне лет 12 назад отлично и спонтанно вписался на какой-то банкет руководящего состава из числа строителей. Можно сказать на спор с товарищем пошли, а не выгоды ради. Так там, при полном отсутствии специализированных знаний да и вообще среди обоюдно незнакомых лиц, под конец чуть ли не планы застройки города обсуждали.
Так на банке честно написано. Не паста, а fat — жир. Силиконовый жир.
Попробуйте её ещё как смазочный материал, может она для этого сгодится.
Ага, а ещё попробовать зубы почистить.

Все в отступлении)
Заметил такую особенность, если вышел обзор острой лапши, то от нее припекает многим и горящие комменты расползаются по обзорам )
  • vanenzo
  • 11 марта 2020, 13:42
Я как-то все пропустил, сейчас вижу только удаленный мой камент с безобидной картинкой, как респект Вашей работе, скорее всего под ним разгорелись жаркие баталии или раздачи минусов?
На всякий случай скажу, мне Ваши обзоры очень нравятся, больше из спортивного интереса, всегда есть надежда, что новая паста может быть заменой таким монстрам как мх4, gd900, галлиевым пастам по цене и/или теплопроводности.
  • ABATAPA
  • 11 марта 2020, 07:39
"не то это, не то то".
Да, спасибо.
  • 11 марта 2020, 08:54
Автор, будет возможность, затести вот такой вариант EYGS091210. Очень интересно его сравнение с галлием.
а можно ссылочкой в меня кинуть с более менее адекватной ценой? я так понимаю это правильная графитовая термопрокладка, например как в Radeon VII
  • 11 марта 2020, 09:41
Я брал в местном магазине www.voltmaster-samara.ru/catalog/teploprovodyashchie_podlozhki/eygs091210_grafitovaya_termoplenka_700vt_m_k_90kh215mm/ там самая адекватная цена была и есть) По причине не ликвидности товара) Цена года 2 особо не меняется.
Может, ради эксперимента, погрузить процессор в Novec 1230? На 1 апреля обзор хорошо зайдёт :)
а где реклама-то? об этой пасте не особо и лестно отозвался…

паста гамно — не брать.

так лучше?
  • 11 марта 2020, 12:25
1.паяет то как? :))
2. где тесты эпоксидки? :(
Эпоксидку готовится) уже заряжена, пока все очень неплохо.
  • 11 марта 2020, 13:49
На Али есть ещё какая-то паста Гризли. Но ценник совсем конский, больше чем MX-4.
Не какая-то, а thermal grizzly))
  • 11 марта 2020, 19:42
А тесты будут?
Со временем да, наверное скоро буду переключаться на более известные пасты. Нонейм заканчивается.

Обычно внимания заслуживает только крионавт. Аэронавт и гидронавт неоднозначные пасты, при наличии мх-4 не особо интересные.
  • 12 марта 2020, 04:52
У меня гидранаут сейчас на процессоре ноутбука нанесена. Сперва использовал слюду от панасоника, если на ядре видеокарты она хорошо себя показала, то с процессором не очень из-за того что прижимная часть радиатора сделана криво и один из углов имеет отклонения больше 0.1-0.2мм. Площадь контакта получается не полной. Так вот, включив первый раз ноут после нанесения гидранаута, был не сильно впечатлён её эффективностью. Однако спустя сутки температура при схожей нагрузке на проц снизилась где-то на 6-7°
  • 12 марта 2020, 17:02
Эпоксидку готовится) уже заряжена, пока все очень неплохо.
после тестов эпоксидки всю таблицу в утиль? :)
Нет, но половину точно можно выкинуть
  • 12 марта 2020, 17:22
жду с нетерпением, думаю не я один.
SERG27 будет очень рад, но его давно не видно, как и wwest или скунса.
  • 13 марта 2020, 21:13
SERG27
да кто это? не первый раз всплывает это имя.
но его давно не видно
наверно забанили за правду. :)
он раза 3-4 меня просил протестировать эпоксидку и рассказывал о своем успешном опыте.
  • 16 марта 2020, 11:16
Я как-то замесил термопасту с эпоксидкой (хотел термоклей сделать)
Результат — оно не застывает :(
Ну если вместо термопасты, без отвердителя. А с отвердителем… даже не подскажу, как будет работать после застывания.
  • leonbk
  • 11 марта 2020, 17:18
Очень похоже на силиконовую смазку для пластиковых шестеренок, на подобие этой
Сдается мне не термопаста это, а термоустойчивая смазка.
ну, результат тестирования говорит что да, это может и термоустойчивая смазка, а может и сметана, а может и не мятная зубная паста.
  • Kooonst
  • 12 марта 2020, 00:38
Но точно не стиральный порошок )))
Создалось впечатление, что китайцы сделали то, что сами не поняли. Либо названию продукту дают рандомно. Поискал по инету подобные товары и названия почти всегда были разные, вернее первое слово названия 1 Triclor heat… 2 Tricolor heat… 3 Import heat… Ещё нашёл магазин в продаже у которого было всего три товара: элемент Пельтье, радиатор к нему и TU746. Кстати в одном из названий упоминается «трехцветный», не меняла ли эта субстанция цвет при нагреве?
Когда удалял с процессора нет, осталась белой.
  • 12 марта 2020, 10:20
Сдается мне не термопаста это, а термоустойчивая смазка.
Это термостойкая теплопроводная паста, типа как КПТ-8