Тестирование термопасты Aigo Pro 11. Ставки растут.

Всем приветы! Продолжаем разбираться с ассортиментом термопаст фирмы Aigo. На этот раз пройдемся по верхам, т.е. по топовому сегменту. Возможно нас ждут новые пасты, которые будут перетестированы в свое время).Встречаем, термопаста Aigo Pro 11! Погнали!

Отступление, редакция от 11.03.20
1. Зачем все эти тесты и эксперименты, если в этом мире уже есть МХ-4 и КПТ-8? А затем, что интересно и хочется рассказать людям. А ещё без тестов, обзоров и экспериментов, многие из тех, кто спрашивает «зачем....?» и не узнали бы, что уже есть.

2. Не забывайте, что каждый тест индивидуален, разные кулеры, разные крышки процов. У меня вот такие результаты, у вас на таком же железе будут другие, т.к. неровность поверхностей не одинакова, звезды и луна не в той фазе и т.д.

3. Насчёт того, что я тестирую слишком по-простому, по-домашнему, т.е. нет контроля слоя термопасты, нет контроля количества термопасты, нет внешнего (термопары) контроля температуры и прочих чересчур правильных условий/вещей.

Допустим при соблюдении всех этих требований, мы получим результат, что паста hy710 из аутсайдера, превратится в топ, и что дальше? Зачем это бесполезное знание, которое никто не сможет применить? Откроет Вася интернет, которому надо поменять пасту, увидит что hy710 круче мх-4, и стоит копейки, и ещё рядом будет инструкция о сорока пунктах, и чтобы добиться таких результатов, ему ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно их все соблюсти иначе каюк. И скажет Вася «да ну вас нафиг, возьму GD900 капну немного, прижму и буду счастлив». Потому что Вася дома и сможет повторить мой домашний опыт.

Но это не значит, что я не согласен с теми, кто говорит, что надо то, то, то. Мы тут в домашней уютной обстановке и проводить будем тест, по-домашнему. В нашем распоряжении поддерживать температуру окружающей среды, одинаковый стенд и метод теста, это 90% правильности.

4. Почему не взять нагреватель с заданной мощностью и не греть им? Потому что у меня есть почти халявный стенд, да и он является компьютером. И т.к. я тестирую пасту, которую буду использовать в компьютерах, на них я и буду тестировать. И нет, это не основной мой компьютер, я не разбираю его каждый раз, это именно стенд, ждущий своей работы, максимум — это скинуть кулер и накинуть снова.

5. Где паста «любой известный/популярный бренд»? Мне интересно попробовать и рассказать про неизвестную пасту. Тестов и обзоров популярных паст и так, как грязи, и мое дополнение будет каплей в море. У меня в тесте есть результаты народной MX-4 благодаря ей, можно примерно понять производительность паст Noctua, Gelid и др. Так что извините, я перебираю гамно лопатой, и ищу в нём алмазы. Со временем буду добавлять известные пасты, но приоритет останется за китайскими и особенно нонеймом.

6. Тест в лоб, а если конкретно нанесли пасту и протестировали может не нравится многим, т.к. они знают, что со временем, термопаста меняется в том плане, что эффективность ее раскрывается или наоборот ухудшается. Но чтобы протестировать термопасту в одинаковых условиях, нужны одинаковые стенды и хотя бы 3-6 месяцев. А термопаст у меня уже более 40… Я охренею или от покупки стендов или от счета за электроэнергию. Так что, вот так вот.

7. Если есть на руках паста, которую хотелось бы добавить в список, то:

1. Желательно название пасты, хоть какой-нибудь артикул и желательно производителя или производителя от которого она к вам попала.
2. Откуда она к вам попала, со светодиодами, в сервис поступила, еще откуда-то
3. Пересылка возможна ПР, СДЭК, ПЭК, Деловые Линии, различные постоматы (например Pickpoint), если пересылка не более 600 рублей, готов оплатить половину (до 300 рублей). Живу в России в городе Липецк.

Еще можно попробовать в почтовом конверте переслать, надо всего-то около грамма. Вроде был обзор перца присланного из США за копейки, ибо переслан письмом.

8. Обзор — не призыв покупать. Это всего лишь информация, которую можно использовать. И не обязательно покупать именно там, где купил я, некоторые пасты прекрасно продаются и в оффлайне и иногда недорого. Просто используйте полученную информацию.

Небольшие рекомендации, редакция от 08.02.2020
P.S. Это всё моё видение и опыт. Вы можете быть в корне не согласны и думать иначе, хотя тут базовые вещи, они простые и понятные.

1. Слой пасты должен быть небольшим, я бы даже сказал обязан. Обычно хватает капли пасты с чечевицу ( примерно половина горошины или примерно 2 зернышка гречки.

2. Если паста достаточно жидкая, например как GD900 или MX-4, то достаточно прижать хорошо радиатор, если есть возможность чуть прокрутить его по и против часовой стрелки и затянуть его. Если паста густая, то можно попробовать размазать ее, либо подготовленный объем пасты немного растянуть и также прижать с кручением, как в случае с жидкой пастой. Но в любом случае, пункт 1 должен выполняться.

3. Если паста качественная — проверенная или из надежного источника/поставщика, то менять пасту скорее всего даже не придется от 4 до 10 лет, кроме особых случаев (смена кулера/процессора/материнской платы). Жесткие условия тоже можно отнести к особым случаям — такие как перепады температур, влажность, выбрации, частые переезды/переносы, тут только мониторить состояние. После смены термопасты замерьте температуру процессора под нагрузкой и окружающей среды. А то некоторые паникуют, что паста «перестала работать», а оказалось, замеры были сделаны при +21, а второй раз +28. Вроде простая вещь, а некоторые забывают.

4. Иногда спрашивают, какую термопасту взять для ноутбука. По сути — лучшую. Но цена может быть неадекватной. Суть проблемы компактной системы (ноутбуки, моноблоки, стики, неттопы и прочие небольшие ПК) как раз в компактности. В тесном пространстве проблематично сделать громоздкую и эффективную систему охлаждения, поэтому делают что могут, а ещё кроме всего прочего экономят на каждом грамме алюминия и меди. Зачастую новые ноутбуки уже подкипают. Только некоторые шумят и дуют горячим воздухом, а другие кипят, шумят и дуют еле теплым. В первом случае СО работает просто на пределе, и не справляется сам радиатор — тут хорошая термопаста если и поможет, то немного, пластин радиатору это не добавит. Во-втором случае, если используется некачественная паста, мы исправим это. Если паста хорошая, прижим нормальный — ноут кипит, то это ошибка производителя, которые не исключены. При проектировании бывают ошибки и иногда производители не признают их.

А температура в том же ноутбуке влияет минимум на 2 пункта:

— Шум. Возле пылесоса банально неприятно работать, особенно когда он то понизит обороты, то повысит. Голова пухнет через час работы. Зато какое блаженство, когда выключаем этот шумящий агрегат.
— Производительность. Процессоры давно научились повышать частоту, при необходимости, если есть такая возможность и условия. А сбрасывать частоту и пропускать такты для остывания научились ещё раньше. Так что кипящий ноутбук возможно никогда не даст поработать процессору на турбочастоте, и возможно будет вынуждать его замедляться.

Про нагрев накопителя и других компонентов можно и не упоминать.

Так что лучше использовать термоинтерфейс покачественнее и эффективнее, даже если у вас тихий, прохладный и мощный ноутбук. «Шпатлёвка» перечеркнет это все разом.

Я бы брал любую термопасту, которая «остудила» процессор до 49 градусов и меньше.

5. При чистке радиаторов, старайтесь меньше воздействовать на сам радиатор, не шатайте, не стучите по нему, не давите сильно — меньше будет шансов потревожить слой пасты и меньше шансов получить воздух в прослойке.

Пришла посылка за 12 дней. Внутри почтового пакета был фирменный пакет:

Пакет мне очень знаком… Пошел рыться в обзоры и достаточно быстро нашел, т.к. примерно помнил, у кого видел подобный пакет, надписи и стилистику и число «11» наталкивало на мысль, что это перед нами HY-P11.

Если отойти от дежавю, то на пакете есть достаточно исчерпывающая информация, даже на русском!

Вскрываем пакет:

Ну точно! Набор такой же по сути. Трафарет, макулатура, напальчник, лопатка, спиртовая салфетка.

Ну и сам шприц с 2 граммами пасты.

Шприц ничего необычного и нового из себя не представляет. И так наверное будет всегда. пока не куплю Cooler Master Gel Maker

Цвет пасты серый, чуть гуще, чем GD900 или MX-4. При работе проблем нет, как и большинство паст, которые гуще, лучше греть, хотя и так проблем нет.

Характеристики:

Заявленная теплопроводность:

Тест проходил на процессоре AMD Phenom II X4 955 3.2 GHz 125W степпинг С3, разогнанного до 3.8 ГГц. Грел с помощью AIDA64 — Stress FPU — 45 минут, ибо он сильнее всего греет камень. Кулер Zalman CNPS10 Performa.

Стенд открытый. Материнка на столе, соответственно кулеры в вертикальном положении, блок питания отведен, чтобы не мешать своим вентилем. Регулировку оборотов решил убрать, в стресс-тесте все равно выйдут на максимальные обороты. Метод нанесения — капля, прикладываю кулер с прижимом, кручу на месте немного и цепляю скобу/затягиваю винты. Каждая смена кулера, нанесение новой пасты, после чистки ватными дисками и обезжиривания Нефрасом С2-80/120 «калошей»/«галошей». Температура воздуха в помещении 23.5 (если не указано иное) в ходе тестирования, двери и окна закрыты от сквозняков. Термометр стоит перед кулером.

Почему AIDA64, а не LinX, Prime95, OCCT и т.д. ?
Конкретно на этом процессоре, конкретно на этом тестовом стенде, конкретно на этом LiveCD греет аида лучше. Грел от 10 минут, температура выходила почти на свой максимум. Был бы у меня современный камень или например Intel хотя бы 3-5 летний вопросов бы не было, особенно если бы была поддержка AVX2, а пока так. Скрины:

Скрины

Prime95:

Linx 15 минут:

Другой день тестирования AIDA64 Stress FPU 45 минут:

OCCT бросил на 32 минуте, кое как добралась температура на 47 градусов:

OCCT LinX тоже не сильно разогрел:

Результаты:

Цена за грамм в крупной таре (если есть), $.:

Итог:

Прям вот P11… только дороже. Видимо наценка за шильдик Aigo. По сути можно целиком и полностью повторить вывод от P11. Паста вроде неплохая, но дорогая и дорогая настолько, что перекрывает все остальные плюсы. Есть аналоги по эффективности и дешевле.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.

• 01 октября 2020, 08:35
К методике тестирования и оценки эффективности паст у данного автора куча вопросов и претензий.
Но учитывая, что он в своих методиках стабилен и под давлением сообщества от них не отходит и что самые первые, что текущие статьи пишет по одному шаблону и на одном стенде, каждый может аппроксимировать его результаты опираясь на свой опыт.
И такие статьи приносят больше пользы, чем статьи сравнения, пусть выполненные правильно (по мнению толпы на данный момент), но учитывая, что каждая статья пишется по разной методике не всегда есть возможность сравнить пасты тесты которых проводились в разное время.
  • 01 октября 2020, 11:52
Специально, пролистал старые обзоры и везде примерно такой текст:
Тест проходил на процессоре AMD Phenom II X4 955 3.2 GHz 125W степпинг С3, разогнанного до 3.8 ГГц. Грел с помощью AIDA64 — Stress FPU — 45 минут, ибо он сильнее всего греет камень. Кулер Zalman CNPS10X Performa

Стенд открытый. Материнка на столе, соответственно кулеры в вертикальном положении, блок питания отведен, чтобы не мешать своим вентилем. Регулировку оборотов решил убрать, в стресс-тесте все равно выйдут на максимальные обороты. Метод нанесения — капля, прикладываю кулер с прижимом, кручу на месте немного и цепляю скобу/затягиваю винты. Каждая смена кулера, нанесение новой пасты, после чистки ватными дисками и обезжиривания «калошей»/«галошей».

Возможно, это только текст, но это мы ни подтвердить, ни опровергнуть не можем.
Даже то что написано — попугаи. но это мы ни подтвердить, ни опровергнуть не можем.
А что не так у него в тесте? Намазал, прогрел, снял температуру, сравнил, записал. Как еще что измерять-то? Или Вам надо еще диэлектрическое сопротивление пасты измерить, текучесть, вязкость, цветовую температуру (добавить определений по Вашему вкусу)?
  • CTAHOK
  • 01 октября 2020, 08:44
ну наверно по его мнению, тесты нужно проводить в сферическом вакууме, которого даже у местных инженеров нет, не говоря уже про нас, простых обзорщиков. Чуть качнулось магнитное поле Земли, — брак, опять по новой:)
  • CTAHOK
  • 01 октября 2020, 11:23
Так ведь у автора везде используется один и тот же стенд и тесты — тут главное, как сказали выше, стабильность условий и он от них не отходит. Ну а температура воздуха всегда будет немного разниться, даже если Вы просто переставите системник со стола на пол или наоборот. Что ж теперь.
  • somaniac
  • 01 октября 2020, 12:33
Ну в целом подход у автора довольно персистентный. И даже если предположить, что температура воздуха меняется от теста к тесту, то все равно узкое место теплоотвода это термоинтерфейс, а не кулер. Тут главное чтобы тестовый стенд не менялся. Так что на практике показания будут очень близкими, ну поменяется пара тройка позиций местами. Ну и что? Вряд ли по результатам таких тестов КПТ-8 возглавит топ.
Вот у Вас реально сферические кони в вакууме. А у автора реальная ситуация как у 95% пользователей.
  • 01 октября 2020, 12:58
Возьмите и напишите эталонные обзоры, хотя бы по группе показавшей у автора 46 градусов и любой пасты из группы за 50.
  • 01 октября 2020, 13:21
Потому, что ему не нравится. Его же никто не заставляет покупать исходя из тестов автора. А такие тесты как у автора сплошь и рядом у каждого первого «авторитетного» около компьютерного ресурса и издания.
А чё, я должен?
  • 01 октября 2020, 13:19
На самом деле — это не столь важно. Проблема в в другом.
Интересна динамика старения паст в процессе использования.
Ведь конечному пользователю не столь важно насколько хорош теплоотвод в течении 1 часа после намазывания. Его интересует, что будет через месяц — полгода — год — несколько лет… Хотя бы приблизительно.
И для этого существуют методики искусственного состаривания — выдержка при повышенных температурах в течении относительно продолжительного времени.
Лично я бы при проведении подобных экспериментов выдерживал термопасту в течении от неск. суток до месяца при 100% нагрузке центрального процессора. С автоматической записью т-ры через определенные промежутки.
Но, мне кажется, что автор к подобному подвигу не готов. Да и зачем — немалая часть публики на муське наивна, даже не понимает, вот эта разбежка в 5-10 град — она весьма эфемерна и в пределах допусков и погрешности самих экспериментов… А вот ежели термопаста начнет резко терять свои теплопроводящие св-ва (выработка температурно-временного ресурса) — тады ой. Именно после наступления сего казуса ее и меняют на ЦП. Домохозяйки — в СЦ. Крутые перцы — самостоятельно.
``````
По хорошему, можно было бы собрать специальный испытательный стенд для тестирования термопаст на 10-50-100 посадочных мест, имитирующих процессоры, выделящие тепло. И проводить комплексные систематические исследования всей этой лабуды. Но никто не будет этим заниматься. Ибо не понятно кто это будет финансировать и какова конечная цель.
А пока — пипл хавает и все довольны.))
  • 01 октября 2020, 14:01
Так сделайте — в чём проблема? Покажите пример. Все это только одобрят.
А если нет желания — то к чему всё это? Построить стенд на 100 термопаст и тестировать месяцами в лабораторных условиях. Офигеть. Может вы ещё предложите автору проводить химанализ и составлять физико-химическую модель старения для каждой из термопаст?
  • 01 октября 2020, 15:18
Так сделайте — в чём проблема? Покажите пример.
Ммм… Колбасит?
А если нет желания — то к чему всё это?
К тому, что мне, как эникейщику с 20-ти летним стажем, исследования автора не интересны. От слова совсем. Потому как понаписана сотня «обзоров», но они (пока) ни о чем. К сожалению.
Но как только автор начнет выкладывать результаты продолжительных прогонов термопаст на своих горячих процессорах с кривыми роста температуры в течении нескольких суток/недель мне это внезапно станет реально интересно.
ЗЫ. Вроде это было понятно из предыдущего поста. Если его внимательно прочитать хотя бы.
ЗЗЫ. Автор в конце каждого обзора указывает: "Критику и вопросы принимаю."
Ежели это так, то чё я сделал не так?
  • 01 октября 2020, 18:49
К тому, что мне, как эникейщику с 20-ти летним стажем, исследования автора не интересны. От слова совсем. Потому как понаписана сотня «обзоров», но они (пока) ни о чем.
Так зачем тогда заходить, читать обзор и писать комментарии? Ведь это «сотый» обзор. На что надеетесь, на чудо? Или это просто безумие, как характеризовал данные действия один персонаж?
Из предыдущего поста было понятно только то, что вы предлагаете автору создать профессиональную лабораторию дома, а пока весь его труд считаете бессмысленным «ниочём». При этом вы прекрасно понимаете, что автор ваши фантазии не осилит, но всё равно считаете их за критику.
Ежели это так, то чё я сделал не так?
Критика бывает разная. Можно просто мимокродиля настрочить неадекватные фантазии, а можно критиковать дельно и адекватно. Степень адекватности вашего предложения можно прекрасно оценить хотя бы по тому, что на предложение сделать это самому и показать пример вы отвечаете:
Ммм… Колбасит?
P.S. Вообще, конечно, забавно наблюдать, как вы снизошли в тред к нам, ничего не понимающим пиплам, дабы объяснить с высоты вашего 20-летнего эникейшества, как мы наивны и глупы. Спасибо, что почтили.
Статьи же написаны красиво.
спасибо!
  • 01 октября 2020, 08:54

Похоже, вы не ту пасту красным выделили.
  • evol22
  • 01 октября 2020, 11:22
Приветствую!
А лидер на данный момент какая? По формуле цена — качество)
  • 01 октября 2020, 11:38
Можно поумничать, построить и сравнить графики теплопроводность vs цена.
А можно применить метод прямого видения истины и купить Arctic MX-4))
Что я и сделал.
  • evol22
  • 01 октября 2020, 12:35
У меня он тоже давно есть, но спросил может что-то появилось лучше за адекватную цену)
  • 01 октября 2020, 13:14
Берете теплопроводность пасты, делите на стоимость грамма, получаете эффективность. Чем выше, тем лучше.
Либо делите разницу температуры процессора без пасты и с выбранной пастой на стоимость грамма. Чем выше, тем лучше. Так проще.
Тогда лидером будет «без пасты».

а по-существу, дешевые пасты всегда будут в лидерах. если сузить температуру и выбирать пасты по этому критерию, то можно взять ту же мх-2 или гд900
  • 01 октября 2020, 15:40
Тогда лидером будет «без пасты»
Ну не до маразма же.

Естественно, речь идет о лидере в своей группе. Если мы ходим взять лучшую, то берем вот эту группу с одинаковым результатом по температуре, и выбираем из них самую дешевую.

Если это не ноутбук, или другая система с малым объемом охлаждения, то поступимся 1 градусом и берем следующую группу.
а если все термопасты удовлетворяют потребности?
у меня на работе комп i5-2500 вообще без термопасты работает
так получилось 2 года назад временно собрал и никаких проблем
на тестах даже не троттлит
  • SHA_S
  • 17 октября 2020, 01:22
Термопаста заполняет неровности поверхности, если их, неровностей, нет, то и пользы от термопасты ни какой, один только вред. :-)
  • redcap
  • 01 октября 2020, 12:41
При этой методике получается очень большая погрешность измерений, особенно для паст с высокой теплопроводностью. Например, давление воздуха изменилось от 730 до 760 мм рт.ст. и паста стала намного лучше :)
Повысить точность просто — поставить более эффективный кулер и снизить площадь контакта проца с кулером.
  • 01 октября 2020, 12:52
Группе за 50 и выше, это всё равно не поможет.
  • 01 октября 2020, 13:33
Не, для хороших паст с большой теплопроводностью уже спецстенд нужно лепить и подходить к делу гораздо профессиональнее. Конечно всего этого хотелось бы, но не стоит забывать, что профессиональность = деньги. И порой немалые. И время. Порой — немалое. Кто платить-то за такое будет, даже если у автора найдётся время и желание?
«Кто платить-то за такое будет, даже если у автора найдётся время и желание?»
автор вестимо
  • 01 октября 2020, 14:29
Критиков тоже можно понять. Какой смысл тестировать топовые пасты на стенде, который в силу своей природы сильно неточен и годен разве что для деления паст на категории вида отличная/хорошая/средняя/плохая? Тут из всего теста можно разве что вынести информацию, что паста, судя по всему, является клоном другой и что она отличная, что не наврали. Всё остальное по сути бесполезно, насколько хороша паста среди отличных и оправдана ли её цена судить по тестам невозможно. Это как проводить тестирование грузоподъёмности грузовиков, нагружая их всего лишь тонной. А потом говорить, что Камаз лучше Белаза, тк стоит меньше и ездит быстрее.
потому я не раз говорил, я буду думать на счет смены стенда. и буду перетестировать пасты, которые <=49 градусов.
  • 02 октября 2020, 13:21
Не надо никаких спецстендов, я уже описывал более правильную и по своему даже более простую методику, но кому это интересно…