Замена подсветки в тв LG 42LA620V

Приветствую!

В один прекрасный день включили телевизор, а он только «заговорил», а изображения нет? Подсветите фонариком экран и если вы увидите изображение (обычно еле заметное), то это значит, что необходим ремонт подсветки — частичная или полная замена. В редких случаях (в моей практике) вздувается высоковольтный конденсатор подсветки — меняем его и на этом всё.

В данном топике разберем и полностью заменим подсветку с телевизоре LG 42LA620V

Внимание! Если у Вас нет опыта в разборе тв или другой подобной техники — отдайте мастерам! Иначе есть риск повредить матрицу. Либо действуйте предельно аккуратно!

По традиции — смотрим сколько отработал телевизор до ремонта. Ремонт производился летом 2023 года — проработал примерно 9 лет

Начнем разборку — располагаем телевизор экраном вниз на ровной поверхности. Снимаем ножку, откручиваем винты задней крышки — снимаем её.

Под ней — блок питания, системная плата, т-кон плата

Снимаем все, что бы не мешалось и случайно не повредить — при переворачивании весь вес пойдет на платы, а зачем это нужно?

Переворачиваем телевизор и по периметру откручиваем винты, удерживающие металлическую рамку.

(на фото я это не сделал)

Снимаем матрицу — подклеиваем скотчем, что бы точно не сместилась,  отщелкиваем рамку, на которой она лежит, от корпуса, поднимаем и переносим на свободное место. Снимаем рассеивающие плёнки, не разъединяем их.

Снимаем белый отражатель и вот она — подсветка. Она составная, из двух частей и иногда в месте соединения пропадает контакт.

Совет — залуживайте места соединения, а еще лучше кидайте перемычки для 100% контакта

Ссылку где я покупал не сохранилась, но её можно заказать на многих торговых площадках (али, озон и пр.)

Отклеиваем старые, убираем старый скотч, приклеиваем новые платки (скотч уже есть) и собираем в обратной последовательности

Итог — все отлично, без засветов, повезло (иногда чуть видны пятна — линзы не неправильную высоту приклеены).

Осталось понизить ток подсветки для продления срока её службы. Для этого я сдвинул резисторы 4,3 ом, тем самым понизив ток в половину. Недостатка яркости нет.

Вот и все — телевизор работает, владельцы рады:)

Всем спасибо за внимание, удачных ремонтов!

• umserg
  • 29 марта 2024, 10:08
У меня тоже такой (хороший телик даже с 3д )в этом году меняли второй раз первый раз подсветка сдохла через 5 лет но тогда заменили только перегоревшие диоды и понизили ток сейчас перепаяли все диоды
  • wwest
  • 02 апреля 2024, 14:00
Так светодиоды же вечные!
А… ну да-ну да… говорил я им и 10 и 20 лет тому назад.
  • SDL2000
  • 29 марта 2024, 10:09
Из разряда «Как нарисовать сову». Разобрали и что-то поменяли. Что и где — сами найдете. Как снять матрицу не сломав ее — потренируетесь
Тут даже матрицу отдельно снимать не нужно — вместе с рамкой. Фото не сделал, но все так же, как и в других подобных тв. Список почитать
Список
mysku.club/blog/misc/99534.html Замена подсветки в тв Philips 32phh4109/60
mysku.club/blog/misc/99434.html Замена подсветки в тв Suzuki SZTV-39LED3
mysku.club/blog/misc/99229.html Ремонт телевизора LG 32LA644V | Засвет и горизонтальные полоски
mysku.club/blog/misc/99211.html Замена подсветки в телевизоре Samsung UE32J5205AK
mysku.club/blog/misc/97272.html Замена подсветки в тв LG 42LM3400
mysku.club/blog/misc/98565.html Замена подсветки в телевизоре 49" LG 49UJ655V
mysku.club/blog/misc/98360.html Замена подсветки в телевизоре AKAI LEA-39J29P
mysku.club/blog/misc/98023.html Замена подсветки в телевизоре Samsung ue43nu7170u
mysku.club/blog/diy/97943.html Замена подсветки в тв Fusion FLTV-24B100T
mysku.club/blog/misc/97723.html Замена подсветки телевизора 40" BBK 40LEM-1072
mysku.club/blog/misc/97732.html Замена подсветки в телевизоре Haier LE40K5000TF
mysku.club/blog/misc/97549.html Замена подсветки телевизора 55" LG 55LJ540V
mysku.club/blog/misc/97169.html ТВ Mystery MTV-3229LTA2 — разборка и замена подсветки
mysku.club/blog/misc/97363.html Замена подсветки в изогнутом тв 55" Haier LE55Q6500U
mysku.club/blog/misc/97255.html Телевизор Samsung UE40EH5000W не включается, нет индикации | Ремонт
mysku.club/blog/misc/96879.html Замена подсветки в телевизоре Samsung UE32H6350AK
mysku.club/blog/misc/97086.html Телевизор Sony KDL-40R353C | Моргает красный индикатор 6 раз | Замена подсветки
mysku.club/blog/misc/96866.html Замена подсветки в телевизоре Philips 43pfs4062/60
mysku.club/blog/misc/96225.html Замена подсветки в телевизоре 40" Samsung UE40F6130AK
mysku.club/blog/misc/96791.html Телевизор Sony KDL-40WD653 — моргает красный индикатор | Ремонт | Замена подсветки
mysku.club/blog/misc/96047.html Замена подсветки телевизора 39" BBK 40LEM-1017/T2C
mysku.club/blog/misc/96017.html Замена подсветки телевизора 43" LG 43UK6200PLA
mysku.club/blog/misc/96117.html Замена подсветки в телевизоре 50" Xiaomi L50M5-5ARU
mysku.club/blog/misc/95907.html Замена подсветки телевизора 37" Samsung UE37D5000PW
mysku.club/blog/diy/95630.html Замена подсветки телевизора 32" LG 32LM340T
mysku.club/blog/misc/95623.html Замена подсветки в телевизоре 50" Starwind SW-LED50U3011BS2S
mysku.club/blog/misc/95152.html Замена подсветки в телевизоре Panasonic TX-32gr300
mysku.club/blog/diy/95033.html Замена подсветки в телевизоре Skyworth 40w5
mysku.club/blog/diy/94191.html Замена подсветки в телевизоре Thomson t40d16sf-01w
mysku.club/blog/diy/93973.html Замена подсветки и рассеивателя в телевизоре 49" Samsung UE49NU7100U
mysku.club/blog/diy/92636.html Замена подсветки в изогнутом телевизоре 49" Samsung UE49NU7300U
mysku.club/blog/diy/92250.html Замена подсветки в телевизоре Philips 32PFT4309/60
mysku.club/blog/diy/91997.html Замена подсветки (светодиодов) в телевизоре Panasonic TX-32FSR500
mysku.club/blog/diy/91740.html Замена подсветки в телевизоре Samsung UE43N5500AU
mysku.club/blog/diy/91077.html Замена подсветки в телевизоре AOC LE43M3570/60
mysku.club/blog/diy/90114.html Замена подсветки в телевизоре Philips 32PHS4062/60
mysku.club/blog/diy/88109.html Замена подсветки телевизора BBK 55LEX6027/UTS2C
mysku.club/blog/diy/87523.html Замена подсветки телевизора Samsung UE43J5202AU
mysku.club/blog/diy/87002.html Самостоятельная замена подсветки на телевизоре LG 49UH619V
mysku.club/blog/diy/86132.html Замена подсветки в телевизоре LG 42LE4500
mysku.club/blog/aliexpress/81421.html Светодиодная подсветка для телевизора Sony kdl-40r474a
mysku.club/blog/aliexpress/79908.html Комплект для замены подсветки в ТВ LG 32LB552U
mysku.club/blog/aliexpress/71942.html Светодиодная подсветка для ТВ LG 42LB561U
mysku.club/blog/aliexpress/68097.html Замена подсветки в телевизоре LG 32LN540V

Я может быть чего-то не понимаю, но в замене подсветки самая муторная часть — процесс разбора. В обзоре этому уделено минимум внимания.
в других подобных тв
Так и КВН-49 подобен — картинку показывает, звук вещает. А вот крепление экрана и съем с корпуса — отличается.
  • RULE
  • 29 марта 2024, 21:37
Спасибо! Наконец добрались до моёй модели! Только у меня старшая модель в линейки LA *** 2013 года LG 47 LA 660 V- ZA с 3 D и smart + сабвуфер сзади, звук всё рано на 3 -… Пока работает тьфу- тьфу. Правда изначально было 2 небольших дефекта, на белом поле еле в одном месте розовенькое проглядывает, — не страшно, и бывает сбой строчной развёртки, когда внизу " бегущая строка " бывает зубрит, тоже не страшно. Не стал мастера вызывать, хотя гарантия была увеличенная 1 год + 2 года. Собирали в Дорохово ( не так далеко от моей дачи ), там всю технику LG собирали с 2003 года, как сейчас — знаю… За обзор плюс. Кстати, ножка — подставка такая же, как здесь…
  • Sema_B
  • 29 марта 2024, 12:38
Там ее вообще трогать не надо. Снимается тупо «корыто» с подсветкой и все. Автор просто любит переворачивать телики туда-сюда, у него рука набита. А вы если будете первый раз так махать матрицей — результат может быть плачевный)
При снятии таким способом матрица может сдвинутся, пока с защелками работаем, а там весом сверху уже точно стекло лопнет. Нет уж, я для себя решил — снимать матрицу сверху удобнее и безопаснее. Да и одному проще
  • Sema_B
  • 29 марта 2024, 13:14
Конечно, вероятность что что-то случится с матрицей когда мы с ней никак не взаимодействуем намного выше чем когда неопытный человек будет ей махать, переворачивать, потом обратно ставить и т.д. Логика у вас железная, но каждый дро**т кат хочет.
Матрицу я не переворачивал отдельно, только в составе телевизора, а это безопасно, она же закреплена.
  • RULE
  • 30 марта 2024, 23:20
Я вообще Все, могу починить Сам, но мне, — интересно.
  • Tundra
  • 29 марта 2024, 10:22
Такой ящик. Тьфу, тьфу, тьфу. Работает пока как часы.
Глядя на фото, сначала подумал, что саморезы на матрицу положил
У меня на год старше модель. И обратил внимание что есть место на экране когда телевизор включаешь, немного ка бы моргает и через пару секунд показывает тусклее. Это светодиод отпаялся или перегорел?
Деградирует светик, но желательно менять целиком линейки.
  • usb350
  • 29 марта 2024, 10:48
Надеюсь, автор не обидится на мое мнение.
Раз почитал, два, три. Да, полезно и познавательно. Но смысл публиковать на постоянной основе? Никакой разницы же.
Читатели видят как это легко и просто.
Лезут сами менять подсветку.
Доламывают телик до конца.
Обращаются к автору в сервис.
Ценник возрастает в разы.
Профит)
Доламывают телик до конца.
Обращаются к автору в сервис.
я покупаю его за тысячу, профит!)
Тоже предстоит замена матрицы, поясните что это значит:
Снимаем матрицу — подклеиваем скотчем, что бы точно не сместилась, отщелкиваем рамку
Вы матрицу приклеили к рамке, чтобы рамка не сдвинулась относительно матрицы? Рамка же вроде и так вплотную везде встает, там вроде нет возможности сдвинуть стекло и слои.
Это на всякий случай. Сам я редко так делаю
  • Sanja
  • 29 марта 2024, 12:08
Автор умалчивает, что даже такого маленького смещения достаточно, чтобы порвать шлейфы от матрицы к контроллеру.

Лучше проклеивайте весь «бутерброд» малярным скотчем, чтобы был как монолит.
Эти шлейфы не настолько нежные, но аккуратность не помешает
  • 29 марта 2024, 11:05
сделал лампу в гараж из похожего телевизора с разбитой матрицей, но неудобно — через пол часа гаснет, приходится снова кнопкой включать. Просмотрел какие напряжения дает main плата на бп — 3,3 вольта на PWR-ON. Если их подать сто стороннего источника, их достаточно будет чтобы заработал бп без майнплаты?
разъем
Ничего не мешает это проверить
  • il86md
  • 29 марта 2024, 14:12
как ничего а лень? вот написать не лень а проверить это лень))))
  • 29 марта 2024, 19:17
Проверил, не заработало, там ещё на ms 2 вольта приходит, а сколько на pdim не подлезть померять
  • UAM
  • 29 марта 2024, 18:57
Сторонний источник не нужен. В большинстве случаем достаточно PWR-ON соединить с GND.
А вот с регулировкой яркости вариантов значительно больше.
  • 29 марта 2024, 19:25
Нет в этой модели так не получится, пробовал
Никак не дождусь «замена подсветки» для моего lg42lv3551, есть у кого в планах?)))
  • eroigor
  • 29 марта 2024, 13:31
Решил на днях к моему старичку LG 42LA790V внешние динамики и саб подключить вместо штатных в телевизоре (чтоб не заморачиваться с отдельным усилителем и управлением громкостью). Разработчики повесили НЧ-динамик (10Ом) паралельно в один из каналов через катушку индуктивности. Хотя в схеме на данное шасси аж отдельная микросхема TAS5733 отвечает за сабик., а в реале отсуствует.
  • Kabron
  • 29 марта 2024, 14:26
я сдвинул резисторы
Интересный прием.
В какую сторону?
Не важно, главное разорвать цепь.
  • cool_dz
  • 02 апреля 2024, 13:20
Какой ужас! У моего Филипс одна планка со светодиодами с торца, но разбирать тоже всё полностью пришлось!
Эх… когда же кто-то рискнет заменить лампы на диоды. Всё вынашиваю идею сделать трепанацию своему старенькому (ГОРЯЧЕМУ, ТУПОМУ, БЕЗ DVB-T2) LG 42LF75, который жрет 200+ Вт и впихнуть ему диоды в подсветку и вместо родной материнки скалер типа 3663 с DVB-T2. Какая жизнь тогда начнется………… .......*) но, пока живет, ломать жалко…