Замена подсветки в телевизоре Haier LE40K5000TF

Всем привет!

В данном топике я расскажу и покажу процесс замены подсветки в телевизоре Haier LE40K5000TF.

Внимание! Если у Вас нет опыта в разборе тв или другой подобной техники — лучше отдайте мастерам! Иначе есть риск повредить матрицу. Либо действуйте предельно аккуратно.

Как понять, что в телевизоре скоро «подходит» подсветка или она уже неисправна? В моей практике (в 90% случаев) обычно пропадает изображение, а звук остается. Иногда подсвечивается только нижняя или верхняя часть экрана, неравномерная подсветка (темные пятна или светлые пятна — отвалились линзы или деградировал светодиод), моргание в отдельном месте или всего экрана. Иногда тв вообще не включается — моргает индикатор, тем самым сигнализируя о неисправности. В некоторых случаях не рекомендуется дальше эксплуатировать телевизор, например у некоторых моделей тв Samsung сгорают светодиоды и плавится оргстекло (если подсветка типа Edge LED ) — тогда вместо замены подсветки придется менять и это стекло, иначе будут затемнения.

Данный телевизор производства 2015-16 годов, проработал до июля 2023 года. Заявленные 5 лет прослужил

Подсветка погасла частично — снизу затемнение, т.е неисправна одна линейка со светодиодами. Странно, что защита не срабатывает.

Начнем разборку. Располагаем тв экраном вниз на ровную поверхность. Следите, что бы не было никакого мусора

Откручиваем все шурупы и снимаем заднюю крышку. Под ней 2 платы — блок питания и системная плата

Платы поближе

tv3902-zc02-01
20-aseu174-11-0x

Откручиваем все платы, снимаем все съемные детали

Снизу откручиваем саморезы, удерживающие рамку

Аккуратно переворачиваем телевизор и карточкой отщелкиваем пластиковую рамку

Аккуратнее — матрица находится довольно близко к краю, карточку глубоко не заводим. На фото видно расстояние, особенно опасно в углах.

Через некоторое время — рамка снята.

Далее нужно демонтировать матрицу. Обычно я снимаю с рамкой, но тут она раздельная. Приподняв присоской подхватываем руками сверху и снизу посередине переносим матрицу на чистую и ровную поверхность. Не забываем перед этим извлечь из креплений платы снизу матрицы и подклеить к стеклу, что бы не мешались. Аккуратнее со шлейфами — не дергайте, не мните.

Как это я делаю на других тв можете ознакомиться в прошлых моих постах (см. в профиле)

Далее снимаем рассеивающие элементы, не разъединяем для предотвращения попадания пыли между слоями.

Подсветку заказывал на али (например вот), конкретно где я покупал лот уже не доступен. Так же подсветка продается и на других маркетплейсах.

Снимаем старые планки, ставим новые, подключаем.

Собираем все в обратной последовательности. При установке матрицы следите за её углами — не повредите.

Включаем — работает как надо. Засветов нет, все нормально.

Ну и как обычно — занижаем ток на подсветку для увеличения её срока службы.

Тут 2 резистора R313 и R325 — убираем последний

Конечно можно в настройках или в инженерном меню убавить подсветку, но резисторы — это надежно!)

На этом я заканчиваю сей топик. Спасибо за внимание, удачных ремонтов!

• dinogen
  • 12 октября 2023, 06:31
Это уже какой уникальный по счёту? В смысле на скольких уникальных моделях Вы уже поменяли подсветку, любопытно! Так-то полезно. Спасибо!
  • xakerz
  • 12 октября 2023, 07:19
А сколько стоит такая работа?
На даче телек Haier 43 дюйма, брал в 2020 году. В верхнем девом углу начала подсветка себя странно вести: загорается на 2 секунды ярче, чем остальная подсветка, потом на 2 секунды яркость нормализуется. Такое ощущение, что один или несколько диодов с ума сошли. Сдал в ремонт, сказали, что перепаивали дорожки и меняли элементы на плате. Якобы из за перепадов электричества произошло. Заплатил 8500 за запчасти и 1900 за работу. Обманули?
2 дня назад, менял подсветку на своём Mistery. В мастерской, 32диагональ, взяли 2300руб
Либо сервис занимается благотворительностью, либо заменили один сгоревший диод. Если гарантию не дали вменяемую то второе. Ценник крайне мал для адекватного ремонта.
  • Komandir
  • 12 октября 2023, 08:09
Телевизор можно было купить за такие деньги…
Замена подсветки стоит 4-5 т.р. Платы майн и б/п по 1-3 т.р.
  • pronja
  • 12 октября 2023, 08:18
Для нас дорого, для сервиса мало. Или менять самому или телек купить новый. Но в вашем случае, не каждый сможет сам ремонтировать такую поломку…
Бедняжечки сервисы, блин.
  • 12 октября 2023, 10:16
Дороговато за " перепаивали дорожки и меняли элементы на плате". Плата целиком вдвое дешевле)
  • 12 октября 2023, 12:03
А сколько стоит такая работа?
у нас данный ремонт стоил 5500 р с запчастями, сейчас чуть дороже.
  • 12 октября 2023, 15:02
Средняя температура по палате обычно 5-7 т.р. И это с полной заменой всех линеек, включая их стоимость. Остальное зависит от жадности сервиса.
Я вот сомневаюсь что линейки вам поменяли. Скорее всего заменили полумертвые светодиоды.
Честные ремонтеры отдают (предлагают забрать) старые линейки. Вымирающий вид.
Честные ремонтеры отдают (предлагают забрать) старые линейки. Вымирающий вид.
у ремонтеров, которые в действительности работают этих старых запчастей вокруг мешки целые, могут отсыпать любых.
посему вопрос: как быстро и просто определить что именно это от твоего телека?
может они попутно и многочасовое видео с камер наблюдения в мастерской со всем процессом без склеек заодно дают?
  • 12 октября 2023, 15:16
Ну как пример — показывают артикул что поставят.
Возьмут за деньги за расходники и озвучат стоимость работ по замене.

На счет ворох ломанных запчастей. Как правило до такого очень редко заморачиваются, это надо найти комплект одинаковых, не засранных пылью, без снятых линз и прочее.

А так да, найти честного ремонтера — тот еще квест.
  • 12 октября 2023, 15:20
Я всегда беру линейки тут 4ip.info/products/3102468

Как видите, комплект на ваш телевизор стоит без доставки 2550. За работу беру обычно 2500.

P.S. Телевизоры haier и dns — это как материнка ASUS P4P800 в свое время (кто в теме тот знает почему).
Кормилец сервисов.
  • xakerz
  • 12 октября 2023, 15:36
Я понял) видимо в стоимость включили курьера, который приехал на дачу за 50км и забрал телевизор, а потом привёз обратно. Если бы не отпуск, дешевле было бы самому свезти в сервис
  • 21ildar
  • 12 октября 2023, 21:03
И чем они отличаются от Китайских за 1500 р.?
  • 12 октября 2023, 21:08
Скоростью доставки.
  • 12 октября 2023, 21:31
можно с озона заказать, доставка от 1 дня. И «бесплатно»
Обманули?
Andrey13, помни о корпоративной этике.
  • pronja
  • 12 октября 2023, 08:37
покупал за 8000 руб, сейчас такая картина, ремонт озвучили в 4500 руб. Или сам сделаю или новый куплю
  • Komandir
  • 12 октября 2023, 09:00
Жуть. Подозреваю что там внутри уже что то горело/тлело и рассеиватель покрыт копотью…
  • ator
  • 12 октября 2023, 09:21
Линзы поотклеивались вероятно.
  • 12 октября 2023, 10:27
Похоже, что белая подложка за светодиодами отклеилась. Разобрать и подклеить
Добрый день. Вы территориально где работаете !? =) ( город ).
Спасибо!
  • 12 октября 2023, 14:35
Город указан в профиле
  • IN19
  • 12 октября 2023, 09:10
Интересно, что такие рассеивающие линзы стали использовать и в недорогих светодиодных потолочных светильниках, например, Эра. Эффект — равномерная засветка поля, светодиоды не просвечивают через плафон. Не знаю, как насчет теплоотвода, насколько он становится хуже за счет пластиковой блямбы. Но свет приятный, значит, светодиоды там неплохие.
  • tich567
  • 12 октября 2023, 09:53
лучше бы поделился кто-нибудь как заменить в телевизоре лампы CF на светодиоды. а то я поменял лампы на ленту (цвет 6000К), благо блок питания для питания платы поджига ламп выдавал 24 вольта, ленту подключал последовательно. все работает мощности штатного блока питания (24в*3.84А), как раз хватило на 5 метров ленты (8 полосок по 60 см). яркость естественно не регулируется., токи тоже не замерял. все работает. только вот на однородно фоне видны линейки света от лент. А на обычном движущемся изображении их не заметно. ну и греется весь этот колхоз. может я что-то сделал не так? просто нигде не нашёл вразумительного лайфхака на данную тему.
р.с. в данный момент телевизор отдан на судно и там благополучно трудится уже год.
За борт проще выбросить его. Б.У. можно задешево нормальный купить.
Без линз так и будет. Именно линзы дают рассеивание светового пучка в большое поле. На лентах такого не добиться. По переделкам- берем комплект с линзами с любого тв подходящей диагонали и универсальный драйвер светодиодной подсветки с китая. Либо с разбора, они на многих старых тв стояли, у меня штук десять разных лежит. И собираем. Там и регулировка яркости будет и греться не будет так и засвет будет равномерным.
Проблема в том, что CCFL лампы в телевизорах устанавливаются не сзади матрицы, а с ее верхнего и нижнего торца. А рассеивание света на всю матрицу производится за счет специального рассеивающего прозрачного пластикового слоя за матрицей.
Обычные светодиодные линейки с линзами, даже от телевизора такой же диагонали, сюда не подойдут.
Я то думал речь про большие диагонали. Надо было уточнить, что телевизор не большой. Если до 24-26 дюймов то есть универсальные комплекты на али для переделки
  • AlZa
  • 12 октября 2023, 17:36
Всё вы правильно подумали. Это другой человек и написал он о другом типе корыт, с другой подсветкой. Бывают ТВ и большой диагонали с краевой подсветкой.
  • tich567
  • 13 октября 2023, 07:12
телевизор 32" и ленту клеил на те же места где и лампы стояли
  • SeregaRZ
  • 12 октября 2023, 14:47
Может кто подкинет ссылку на такие светодиодные планки 12В, не в телевизор, размер не важен, просто чтобы 12В была, спасибо
Как боретесь с пылью на обратной с тороне матрице. Неужели не липнет пока лежит на бумаге?
  • 12 октября 2023, 15:21
Не знаю, может быть чуть и липнет. На изображение все равно не влияет. Даже отпечатки пальцев)
Собственно это и было интересно узнать. Значит допускается некоторое попадание.
  • alelvl
  • 13 октября 2023, 09:44
Здравствуйте. Позавчера повторно разбирал свой телек. После перепайки двух диодов два засвета, отклеивал линзы чтобы их спиртом протереть с обратной стороны, т.к. забыл это сделать перед сборкой, торопился, засветы частично ушли, наверное криво светодиоды встали)) Так вот я все собрал, и телевизор стал моргать и часть экрана не светится. Заказал новую подсветку на озоне, пока в пути. А через два дня включил, подсветка работает нормально, не моргает не гаснет, часов шесть телевизор отработал. Грешу теперь на вздутый конденсатор, тоже хочу заменить, пока не нашел еще на 470мФ 16В, может кто из вас подскажет более менее качественные конденсаторы какой марки?
  • 13 октября 2023, 10:38
Вздутый конденсатор — это неиправный конденсатор. Какой? Да любой, но на напряжение 25 вольт, емкость 470-620 мкф
  • alelvl
  • 13 октября 2023, 10:52
Недавно менял два кондера на другом телеке ECON, были вздутые и прям очень сильно грелись при работе, хозяин сам купил такого же номинала 22мФ 160В неизвестного мне китайского бренда, оказались в диаметре меньше, по высоте чуть больше, емкость мультиметром померил, совпала с заявленной. Вздутые ради интереса померил, показали примерно по 8 мФ. Стояли прямо возле разъема подсветки. Я кстати не про номинал спрашивал, а про производителя)) Или это не критично в данном случае? Вздутый — неисправный, это и дураку понятно)) Вы уж так не относитесь ко мне))
  • 13 октября 2023, 14:48
Я бы оставил китай, но напряжением повыше для запаса. Все равно на всей плате явно не фирменные стоят
  • 13 октября 2023, 15:59
Какой смысл в переворачивании телевизора если можно просто снять поддон с диодами? Куча лишних манипуляций с матрицей. Или это чтобы неопытные читатели решившие сами поменять подсветку быстрее ломали матрицу и больше не занимались хернёй)
  • 13 октября 2023, 21:21
А вот потом когда назад класть поддон будешь — удобно ровно по углам матрицей попасть? Мне так намного удобнее
  • 15 октября 2023, 08:48
Матрица с рамкой лежит на поверхности, крышка с диодами снимается вверх, после ремонта также возвращается. Куда вы там попадать собрались, хз.
  • 15 октября 2023, 12:27
Вы хоть раз разбирали телевизоры?
Я пробовал и так делать, но решил, что быстрее и менее опасно снимать матрицу. А телеков я далеко не один десяток разбирал)
  • 15 октября 2023, 13:15
Разбирал только свои и друзей. Насколько помню все были LG. Как манипуляции с матрицей, включающие ее перемещение и переворачивание может быть менее опасно чем вообще никак не трогать матрицу?
P.S. Я это не к тому что вам надо делать по другому. Вы делаете как вам хочется, вы этим зарабатываете, набили себе руку и т.д., но ваши обзоры предназначены для людей которые будут возможно первый раз разбирать свой ТВ. И вот эти выкрутасы с матрицами с высокой долей вероятности приведут к тому что люди их разобьют нахер.
  • 15 октября 2023, 14:23
Помимо lg есть и другие тв, где — то матрица подклеена к рамке, и просто так перевернув её не снимешь.
Вообщем я для себя решил — снимать матрицу отдельно или с рамкой лучше всего, т.к если снимать матрицей вниз то пока пытаешься снять корпус со светодиодами, отщелкнуть и пр. все может сместиться (а этого не видно) и при установке обратно матрице по углам лопнет.
Ну и банально одному это неудобно