Cherry MX-11800. Ретромеханика с трекболом

В отличие от нынешнего ширпотреба герой этого обзора не обладает игровой подсветкой, кучей программируемых функций и тому подобного. Он создан, чтобы просто выполнять свою работу.
Сеанс сведения одскул — под катом.

Клавиатура сразу обращает на себя внимание необычным внешним видом.
Она заужена до размера 420х193 мм и имеет несколько нестандартную раскладку. Всё для того, чтобы вписаться в стандартную 19" стойку. При этом она весит 970 грамм.
Первое, что бросается в глаза — трекбол на привычном месте цифрового блока:
Шайбу-фиксатор можно отвернуть и вытряхнуть шарик. Он имеет диаметр 19 мм:
В отличие от большинства шариковых мышек, тут у трекбола нет подвижных валиков. Вместо них — оптический сенсор и подшипники скольжения, на которые опирается шарик. Кажется, они рубиновые(но это не точно):
На нижней стороне есть пара откидных ножек и саморезы, держащие вместе корпус:
Вид сбоку с убранными ножками:
И с выпущенными:
Выкручиваем саморезы, снимаем крышку:
Сверху основная плата с кнопками покрыта маской готично-черного цвета.
Кнопки, естественно, фирменные — Cherry MX Brown:
Клацают громко, поэтому я поставил силиконовые кольца под каждую клавишу:)
Клавиши сделаны из PBT, надписи нанесены лазерной сублимацией:
Трекбол выполнен отдельным модулем:
Он держится на нижней крышке клавиатуры при помощи пары саморезов. Снизу модуль выглядит вот так:
Он двухклавишный, и это в наше время несколько неудобно. А как подключить третью клавишу — непонятно.
Снизу плата с кнопками покрыта обычной зелёной маской:
Логотип фирмы-изготовителя:)
Плата контроллера:
Клавиатура имеет сдвоенный шнур PS/2 с отдельными разъёмами для трекбола и собственно клавиатуры(они работают независимо друг от друга). Шнур прямой, не завит спиралью, разъёмы могут быть разного цвета для упрощения подключения к ПК(а могут и не быть):
Если в ПК нет разъёмов PS/2, можно воспользоваться переходником на USB(покупается отдельно):
Забавный факт: у клавиатуры есть родственная модель Cherry MX-11900 с тачпадом вместо трекбола:

Вывод: если Вы любите винтажные клавиатуры и у Вас мало места на столе — это вполне достойный экспонат для Вашей коллекции.
  • Horus
  • 25 октября 2023, 22:03
Дааа, снимаю свитер.
  • FiL_In
  • 25 октября 2023, 22:36
И валенки
Ну, тут уже и лыжи можно снимать.
  • Kheamu
  • 26 октября 2023, 08:39
Намахиваю стопарь, занюхиваю медведем и пускаю скупую слезу.
  • Zelenyj
  • 25 октября 2023, 22:36
MX Brown, мои любимые… ))
В стойку норм, а вот с текстами работать — еще привыкнуть надо.
  • parakhod
  • 25 октября 2023, 22:57
Коричневые заглушать? Какая жестокость.
Я свои синие недостаточно выразительными считаю.
  • assa555
  • 25 октября 2023, 22:57
В конце 90х появилась мышь с колёсиком (75$ стоила первая)
Прошло 25 лет. Почему на клавах не делают колёсиков? Трекбол не так нужен как колёсико (чтобы думскроллить) PgDn не удобно.
причем слева от esc и с бесконечным скроллом как у logitech
Вот у меня сейчас лежит клава с таким колесиком от Genius. Ровно как просили — слева от ESC. Ни разу в жизни не пользовался :)
с бесконечным скроллом как у logitech?
Что такое бесконечный скролл? Инерционный что ли?
да.
Этого нет
ну потому и пользуетесь, по-другому неудобно
  • 25 октября 2023, 23:01
Почему на клавах не делают колёсиков?
Делают. Как и просили — слева от Esc.
  • 26 октября 2023, 04:24
Делают. Как и просили — слева от Esc.
Это колёсико не делают потому что оно, на самом деле, особо никому не нужно. Когда-то,, очень давно, захотел такую, с колёсиком, и таки купил. Потом оказалось что оно просто не нужно, как впрочем и все эти дополнительные кнопки. Правда колёсику я таки нашёл очень удобное для себя применение, а именно повесил зуммирование в Автокаде. Сейчас вот думаю а не попробовать ли намутить кассовую клавиатуру, квадратную такую, и не навесить ли на неё наиболее часто применяемые команды в Солиде. Правда стоят они новыми дороговато как для возможно провального опыта, надо б.у. искать.
  • Reverse
  • 26 октября 2023, 06:29
Кассовую клаву можно и сардуинить… библиотек полно,
кассовая клава обычно имеет свой софт для переназначения кнопок
  • Reverse
  • 26 октября 2023, 14:25
Только, вот, именно за этот софт и есть её непотребная цена… Посему, ради эксперимента — ардуинить дешевле. А ещё и для мозгов тренировка, хоть и не большая, но есть!
  • GIPER
  • 26 октября 2023, 09:13
Кому-то не нужны, а кому-то весьма полезны. Например мне, очень зашли клавиши регулирования громкости и отключения звука. Не очень знаете ли удобно во время игры вызывать диспетчер звука на панели «Пуск», или тянуться под стол к сабвуферу.
  • 26 октября 2023, 10:14
Ну это да, у каждого по своему. Для игрушек может удобно, на я уже давно забросил игрушки. И даже цифровой блок с права не очень надо. При наборе текста мне удобней ряд цифр над текстовыми кнопками, а при работе в Солиде, для ввода цифр, использую отдельную клавиатурку с цифрами, располагая её слева от основной клавиатуры. В таком случае правая рука рука мышкой работает, а одной левой уже не очень неудобно «летать» над всей длинной клавиатуры. Так что тут каждому своё)
«Сколько людей столько и мнений».
mysku.club/blog/russia-stores/97485.html#comment4352381
  • GIPER
  • 27 октября 2023, 10:50
Хм )

Ткнул. Громкость не изменилась.
Тонко )
Пруф не засчитан, я в игры не играю.
Не надо их б/у искать. Они не имеют памяти и программируются на стороне кассового софта.
А у б/у еще и кнопки будут болтаться. Да и такие деньги за мембранную платить — оно того не стоит.
Лучше недорогую компактную механику программируемую купить. 15 баксов на Али стоит на 24 клавиши, это первое, что на глаза попалось.
  • shdot1
  • 26 октября 2023, 10:59
Какая-нибудь Mitec KB-99 — вполне программируемая
вероятно эти клавиатцры бывают сильно разные, потому что то что у меня — оно и программируется (и даже несколько раскладок ключиком выставляются), и вроде как механика даже
У меня тоже и программируются и ключиком можно вертеть как угодно, но оно всё на стороне софта. В самих клавах нет памяти.
Но я за свои могу только говорить, само собой.
  • shdot1
  • 26 октября 2023, 11:15
Есть аж два варианта в Москве
А если у нас на форуме автоматизаторов поспрашивать, то и ещё найдётся наверняка
есть такая от кассового аппарата, с прозрачными колпачками под которыми бумажки были с цифрами и командами, ннада?) забирайте просто за пересылку.
  • rexen
  • 27 октября 2023, 11:31
с колёсиком, и таки купил. Потом оказалось что оно просто не нужно
Я наоборот — постоянно пользуюсь и колесом и мультимедиа-кнопками: Мне как только такая на работе попалась и я распробовал удобство — купил домой ещё 2 таких же (одну про запас, но до сих пор старая лет 10 уже живёт и не кашляет).
Очень эргономичная — по крайней мере касаемо мультимедиа-кнопок — всё нажимается вслепую, а колесо разгружает правую руку от мышки.
  • zamboga
  • 31 октября 2023, 10:28
У меня Microsoft Natural 7000, там по центру качелька, переделанная софтварно в прокрутку. Использую просто постоянно.
  • Kheamu
  • 26 октября 2023, 08:43
Как ни странно, привык пользоваться колёсиком на этой доп клаве — удобнее, чем на мыши.
  • Corvair
  • 26 октября 2023, 23:12
Очень удобные были клавы, постоянно пользовался их дополнительным функционалом, физические мультимедийные клавши гораздо удобнее, чем нынешний Fn. Жалко, что подобных клав сейчас почти не делают.
  • Willis
  • 27 октября 2023, 11:15
Копи-паста отдельными кнопками!!! Ностальгия…
  • 26 октября 2023, 10:23
В конце 90х появилась мышь с колёсиком (75$ стоила первая)
Прошло 25 лет. Почему на клавах не делают колёсиков?
В начале 90-х чертил на VAX, там на клавиатурах было по два колёсика, двигать курсор по горизонтали и по вертикали (мышки не было). Очень удобно было чертить или перемещать выделенное строго вертикально или горизонтально.
  • 26 октября 2023, 19:21
Думаю, что самая упоротая клавиатура — Compaq со встроенным сканером.
  • 26 октября 2023, 19:45
А не со встроенным ПК?
  • 26 октября 2023, 20:47
Нет.
  • 27 октября 2023, 08:28
Да уж, люто…
Расскажите это китайцам
  • 26 октября 2023, 21:14
Какой древний баян и при этом убогий фотошоп.
Лежащие на столе барабанные палочки как бы намекают.
Ваш баян заметно древнее, но вы же о нём не постеснялись вспомнить.
убогий фотошоп
Вообще-то фотки этого «рабочего места» можно найти и с другого ракурса, например:
Не иначе, как тоже фотошоп. А для совсем параноиков крупным планом:
А барабанные палочки как бы намекают, но только на то, что это постановочное фото, или же прикол-намёк на место барабанщика:
Но вы можете считать, что эти два парня, тоже фотошоп.
  • 27 октября 2023, 18:10
А Enter там такой здоровый, чтобы мимо него кулаком с размаху не промазать?
А барабанные палочки как бы намекают, но только на то, что это постановочное фото, или же прикол-намёк на место барабанщика.
Но вы можете считать, что эти два парня, тоже фотошоп.
Место барабанщика и два парня — реальны, клавиши поверх барабанов — фотошоп.
  • 28 октября 2023, 20:14
Это не фотошоп, это реальное фото.
Первоапрельская шутка 2010 года из офиса китайского гугла. Они прикрепили кнопки от клавиатур на электронные барабаны.
  • kiv69
  • 14 ноября 2023, 01:51
Поо китайский гугл тоже шутка?
Он же запрещён в Китае.
  • 14 ноября 2023, 21:33
Прошу прощения, конечно не Китай, а Япония.
Вот собственно запись сама japan.googleblog.com/2010/04/google.html
Почему на клавах не делают колёсиков? Трекбол не так нужен как колёсико
Можно и то, и другое. Russia/Spain 2.4G Wireless Keyboard with Trackball and Scroll Wheel Mini USB Keyboard for Laptop TV Box Computer
  • Utopian
  • 25 октября 2023, 23:39
Кажется, они рубиновые(но это не точно):
– Так это вы взяли гири? – закричал Остап. – Зачем же?
– Паниковский сказал, что они золотые.
  • 25 октября 2023, 23:42
Ну так-то синтетические рубины и сапфиры в наше время не есть что-то сверхценное, раз из них подшипники для часов и колпаки для ракет и бомб точат.
  • kvv12
  • 26 октября 2023, 00:30
Да и не в наше время, этим искуственным рубинам больше 100 лет. И в 70-80 годы уже их производили громадными партиями, и в ювелирку и в промышленность.
  • Latte
  • 26 октября 2023, 04:05
NKRO я так понимаю в ней нет? По фоткам не видно диодов. Про достойный экспонат при мало места на столе Вы загнули, конечно, тот ещё лапоть.

Кстати, судя по щели в теле свитча уже тогда закладывали возможность светодиодной подсветки?
  • Corvair
  • 26 октября 2023, 23:16
Это не нынешняя декоративная подсветка, а встроенный индикатор. На кейкапе должно быть окошко спереди-сверху.
  • 26 октября 2023, 04:29
Хорошие клавы, наверное. Но механика увы, мало на работе применима, разве что кабинет отдельный. Когда на работу притащил то косились-косились, а потом не выдержали и сказали что это терпеть нет никакой возможности, хотя я и не сильно то «строчил»)))
  • Nekto
  • 26 октября 2023, 06:58
Механика, она разная бывает. Cherry MX Red Silent пробовали?
  • 26 октября 2023, 10:19
Механика, она разная бывает. Cherry MX Red Silent пробовали?
Нет. Я не увидел для себя таких уж больших преимуществ и в той что была. Мне больше нравятся короткоходные клавиатуры с ножничными, как в ноутах, механизмами. Разве что понравилась регулируемая подсветка и то что можно было подсветить разные группы клавиш разными цветами. И то может со временем надоело бы это.
Как раз работаю на Cherry MX Brown. Без какой-либо шумоизоляции. Никто ни слова не сказал, но, возможно, коллектив хороший.
Никто ни слова не сказал, но, возможно, коллектив хороший.
Хороший == разделяют мои увлечения?
Те, кто не разделяют мои увлечения — плохие?
Странные у вас выводы, однако.
Судя по фразе — я не понял. В таком случае поясните что Вы имели в виду под «хороший»?
  • rustamt
  • 27 октября 2023, 12:21
Так в тактильных же звук в основном от удара колпачка о корпус свича, многие мембранки громче гремят, особенно когда они уже чуть пожилые и разбитые — вот там реально неприятный звук бывает в отличие от механики :)
  • 28 октября 2023, 20:16
Это клавиатура для серверной, звука кнопок скорей всего даже не услышишь)))
Запасы гетинакса в Поднебесной неисчерпаемы.
  • DikiyMan
  • 26 октября 2023, 09:22
была моей любимой клавиатурой, пока на 11900 не сменил. у 11900, кстати, уже свитчи Cherry Black
  • 26 октября 2023, 10:20
Сейчас начнут ныть что здесь читатели не только из РФ…
и что не так? да, россиян тут больше чем остальных, то есть даже вот если посмотреть «люди» — то россиян в сумме516 страниц, украинцев 103, белорусов 52, и в целом не россиян 176 страниц, то есть соотношение 1:3. и это мы не учитываем тех кто не указывал где живёт, и тех кого мало. так что да, тут читатели не только из РФ. к тому же многие имеют еще возможность платить пейпалом и покупать на ибей тем или другим образом…
то есть соотношение 1:3
Вот топ стран по посещаемости
Россия — 79%
Беларусь — 6.2%
Украина — 6.1%
Казахстан — 2.1%

Правда, данные 4-х летней давности, но с тех пор вряд ли % россиян уменьшился…
  • 26 октября 2023, 15:04
Беларусь — 6.2%
Туда ebay шлёт? Оплата с белорусских карт работает?
Если это вопрос лично мне, то я там не бывал ни разу в жизни.
  • kven
  • 26 октября 2023, 15:25
тоже интересно, с кем сейчас ибей работает или только РФ забанил.
шлёт. оплата палкой, которая в Беларуси ниеогда полноценно не работала
  • 26 октября 2023, 15:05
и что не так?
Всё так, мой прогноз подтвердился.
Научную работу на эту тему писать будете?
он уже написал. назвывается «Брелок — детектор ультрафиолета за 6 рублей»
  • 26 октября 2023, 17:00
Научную работу на эту тему писать будете?
Зачем? Нобелевской премии за изучение поведения УО нет.
автор из беларуси. есть полно людей не из россии, сайт тоже не российский. не вижу проблемы.
  • 26 октября 2023, 15:29
А сайт, если не русский, то чего на русском писать?
давайте завязывать с темой русский/не русский, рубли/доллары и т.д.
Огласите список предпочтительных языков, кроме русского.
  • 26 октября 2023, 17:04
Огласите список предпочтительных языков, кроме русского.
Вы сейчас о чем? про язык речи не шло. речь шла, что не нужно обсуждать в стиле «сайт русский, а значит все пользователи из BY/KZ/KG/UZ/UA идут лесом».
Простите, это я не Вам отвечал, а на пост уровнем выше.
Кстати, уже не первый раз замечаю такой глюк на сайте.

Настоятельно просим обсуждать исключительно товары, в интернете полно мест где можно обсудить «хозяев» и подобные темы. Все дальнейшие обсуждения на эту тему будут удаляться.
ага. а на бэнге платить через киви, а там паспорт требуют.
а озон с гарантией проблемы
а на вайборис возврат платный.
кого еще забыл?
МегаМаркет. Вот сегодня в очередной раз прислал промокод на скидку, правда какой-то жиденький, всего то 30% — 3.000/10.000. Мне уже надоело срочно искать, чего бы купить за полцены, обычно просто продуктов набираю.
P.S.
А что за гарантия проблемы на Озоне? А то и я и жена и все знакомые покупаем там регулярно, и никаких проблем.
  • 26 октября 2023, 15:28
Ссылка на вражий eBay, который прекратил работу с РФ. Зачем его рекламировать?
Важен товар или сайт? прочитает человек обзор, понравится товар, и купит его себе на авито или еще где-то.
  • 26 октября 2023, 17:34
Ссылка на вражий eBay, который прекратил работу с РФ. Зачем его рекламировать?
А таки почему все обзоры товаров из магазинов РФ и СНГ идут через премодерацию? Нет ли в этом антисемитизма русофобии?
  • 26 октября 2023, 17:37
:) антисемитизма русофобии в этом нету, а вот спам от локальных магазинов был, поэтому и есть премодерация.
  • 26 октября 2023, 19:46
От Бангуда тоже только спам идёт, он на премодерации?
  • 26 октября 2023, 20:49
  • 27 октября 2023, 08:30
Отпишитесь и не читайте.
Для сайта и читателей будет полезнее публиковать от Бэнга только обзоры.
  • 27 октября 2023, 13:18
Не нужно решать за других, что им будет полезнее.
  • 27 октября 2023, 13:32
Не нужно решать за других, что им будет полезнее.
Это Вы про многочисленные публикации псевдоскидок на плохо продающиеся товары?
  • 27 октября 2023, 18:36
  • 31 октября 2023, 11:32
Отпишитесь и не читайте.
Найдите нормальную работу и не публикуйте спам за деньги.
  • 31 октября 2023, 20:31
Я буду его публиковать для души, бгг.
все обзоры товаров из магазинов РФ и СНГ идут через премодерацию
Не все.
Из 5 моих таких обзоров на премодерации был только первый. Видимо, от автора зависит.
  • Agareth
  • 26 октября 2023, 11:31
О, классический pcb mounted хлам от черри.
Для любителей есть в мешке и такой вариант
  • OreSama
  • 27 октября 2023, 18:32
Вот же блинский блин. Я сначала подумал, что Логитек решил уделать Эппла и сделал мышку вообще без кнопок.
  • wiach
  • 27 октября 2023, 21:10
Старые беспроводные мышки logitech жрали батарейки хорошо, избавился от похожей давно. Но прикольно было без провода юзать мышку в те года.
  • rustamt
  • 31 октября 2023, 23:31
Так делали же подобные тач-мыши еще лет десять назад и логитек и микрософт. Правда минимум одна кнопка там под поверхностью все же была, так же как и у эппла.
как купить то простому смертному из РФ с ебэя???
  • 23 ноября 2023, 21:28
Через посредника.