Лучшая проводная клавиатура A4Tech Fstyler FX60

1. Цена: 2492 рубля

Небольшой обзор объективно лучшей полноразмерной компьютерной клавиатуры для людей, которые за компьютером работают. Данная клавиатура сочетает в себе всё нужное, что должно быть и практически лишена недостатков. Если интересен честный обзор подобного девайса, то приглашаю к прочтению.

Давным давно сломалась у меня хорошая клавиатура фирмы A4Tech, честно не помню какая, но она мне нравилась. И её место заняла старая обычная дешёвая мембранная Mitsumi KFK-EA4SA, купленная в начале века. Да так прочно она это сделала, что почти семь лет продержалась около компьютера, хотя, буду честен, в основном дома использовались ноутбуки и стационарный компьютер зачастую простаивал. Однако ничто не вечно и на Mitsumi перестал работать левый CTRL. Не буду спорить, что мне бы тоже хотелось, чтобы было как у большинства местных обзорщиков, только у них что сломается или они задумку какую решат воплотить в реальность, как волшебным образом оказывается, что некий производитель экстрасенсорным методом выявил потребность и уже неделюмесяц назад выслал нужный товар на обзор… Но не фартануло. А так как поводов обманывать у меня нет, то данный обзор будет небольшой, но очень честный.
Однако нужно было работу работать, так что пришлось оставить лирику и приступить к отбору кандидатов. В принципе критерии были простые — нужна клавиатура для работы дома и без извращений. То есть:
— ножничная, никаких механик и прочего непотребного;
— обязательная нормальная мягкая равномерная подсветка, то есть одного и обязательно белого цвета, никаких лгбт-переливов быть не должно;
— проводная, даже аккумулятор уже не то, а батарейки вообще не вариант;
— полноразмерная, раскладка ANSI, хотя последнее не столь категорично.
Сразу поясню про механические клавиатуры. То, что у меня дома много лет жила мембранка, ещё не значит, что я слаще морковки ничего не пробовал. Игрался и с дорогими, и с дешёвыми механическими клавиатурами и единственный вывод, который я для себя сделал — лесом переключатели. Они мне не нравятся, даже у самой дорогой, даже если даром, всё равно лесом.
Отбор я проводил на сайте компании ДНС и выбор в итоге оказался крайне скуден — собственно обозреваемая в различных вариациях подсветки и наличия USB-разъёма, и Cougar Vantar. Минусы последней всем уже давно известны, подсветка неравномерная, надписи на буквах нестандартные, что не критично, но зачем переплачивать, когда есть вариант на ностальгии, лучше и дешевле, пусть и немного.
А вот теперь минутка экономии. A4Tech Fstyler FX60, которая без дополнительного разъёма USB и с белой подсветкой, в магазине ДНС стоит 3599 рублей, а на СберМегаМаркете цена более чем на тысячу дешевле. К слову, применив персональный промокод из Сбер.Онлайна (-1000 от 2500), добавив бонусы полученные ранее за отзывы (1052) и списав совсем чуть-чуть «спасибок» (23), я получил данную клавиатуру всего где-то за 570 рублей (в заказе был еще один товар, чтобы для применения промокода общая сумма получилась более 2500, поэтому «математика» тут не сойдется). И да, СММ мне тоже ничего не платит, так что тут тоже правда, ищите промокоды в своем банковском приложении.
Те, кто уже заказывал что-то в СММ, знают о любви это компании упаковывать маленький товар в большие коробки. Но в этот раз они поступили в несвойственной себе манере и клавиатура приехала почти не упакованная, буквально пара слоёв пупырки и стрейч-лента, главное целая.
Упаковка

Разворачиваем всё это и видим практически немятую коробку с забугорным текстом. Русский текст встречается только на наклейке на дне коробки и говорит о гарантии и импортёре. Гарантия к слову год, импортёр некое ООО «Мерлион», которое стоит за «Ситилинком» и «Сетью компьютерных клиник», последняя контора, кстати, будет крайней по всем вопросам. Так же, на самой упаковке «нарисована» неполная совместимость с Android (две кнопки не работают). И полная с Windows, Mac и iOS. Более никакой полезной информации коробка на себе не содержит. Внутри сама клавиатура в пупырчатом пакете, пара бумажек и немножко вспененного полиэтилена.
Коробка

Вот и сама клавиатура. Самое важное — русские буквы на месте и это главное. Клавиатура реально тонкая, оптимального удобного размера, то есть любителям положить на стол доску для сёрфинга не зайдёт. Дополнительных ножек нет, подставки под запястье тоже. В принципе данные атрибуты этой клавиатуре как собаке пятое колесо. Так же на привычных местах нет светодиодов Num, Caps и Scroll-локов. При активации каждой клавиши она дополнительно подсвечивается зелёным, решение простое, но интересное. Сама подсветка белая, практически равномерная, имеет пять уровней яркости и режим без подсветки. В темноте, даже на максимальном режиме, подсветка не слепит, как фонарик использовать не получится, но если всё же захочется, то клавиатура от повербанков не стартует, нужно подключение к компьютеру/планшету. Большинство мультимедийных функций реализовано через Fn, физически реализованы клавиши запуска калькулятора, аудиоплеера и переключения раскладок для Mac и Windows. Как по мне, последнее совершенно бесполезная функция, так как Mac покупают для получения некоего неведомого мне экспириенса и использование некошерной клавиатуры может закрыть доступ к этой благодати.
Печатать на данной клавиатуре сплошное удовольствие, ощущение — как за дорогим ноутбуком. Нажатия очень лёгкие, по звуку клавиатура тихая, однако некоторые большие клавиши звучат гораздо громче, но даже при этом всё тише любой механики. Сборка хорошая, ничего не болтается, даже если потрясти. Кабель длиной полтора метра, без феррита. Защит от пролития и прочей влаги нет. Попадались обзоры на ютубе, где утверждается обратное, но это не правда. Защита от пролития есть, если не ошибаюсь, в 300-ой модели.
Клавиатура

В комплекте две инструкции. Русская бесполезная и не русская, с картинками. В последних можно получить некоторую неочевидную информацию по использованию клавиатуры. Важный момент. Клавиатура поддерживает от трёх до шести нажатий. Как это понимать? Просто. Например если вы нажмёте одновременно A, W и D, то нажать ещё, например, Q, E, 1 и 3 вы не сможете. А 2 или стрелки, или еще что-то с правой стороны — сможете, но не более 6 клавиш сразу. Формально это не игровая клавиатура. Я в игрушки сейчас особо не играю, но специально попробовал и никакого дискомфорта от отсутствия десятиклавишного нажатия не ощутил. Более того, я вообще не представляю ситуацию, когда нужно нажать одновременно десять клавиш, тем более в играх, когда вторая рука занята мышью. Клавиатура позволяет заблокировать, а точнее зафиксировать Fn в нажатом состоянии, то есть клавиши F1-F12 будут работать как мультимедийные постоянно. Но при этом нет блокировки клавиши Win/Opt, без которой задротыигроманы жить не могут. Не могу назвать отсутствие такой блокировки минусом, причем сразу по двум причинам. Во-первых, никогда в жизни я ни разу случайно не нажимал данную клавишу. Во-вторых, о существовании подобной блокировки я узнал лишь 12 сентября, когда выбирал и делал заказ. А так как оцениваю я всё же с позиции собственного опыта, то это точно не минус.
Собственно, на этом всё. Счастья вам.
Они поменяли материал клавиш, по сравнению с kv-300H (проработала лет 8, поменял, потому что одна клавиша плохо работала, после залития несколько лет назад), нижний, просвечивающийся слой, уже не такой прочный как был раньше, у меня спустя 3 месяца у одной клавиши уже сломались крепления, поискал в инете, нашёл подобные отзывы.

Защита от пролития есть, если не ошибаюсь, в 300-ой модели.
Защиты никакой там нет.
Заливал kv-300H вареньем. Вскрывал и все полностью отмывал спиртом. Сейчас работает полностью, уже год прошел точно. Единственное что начал залипать бекспейс с одного конца, видимо что-то пропустить при мытье.
  • mgenri
  • 15 сентября 2023, 21:53
Дааа! Классная клава вышла! У меня и дома и на работе по такой. Где то по 6-8 лет им. На одной только пара кнопок стала фигово работать, но в остальном всё супер! Самая удобная
Пролил на kv-300H пиво, клавиатура сразу отказала, якобы защиты от пролития дерьмо.
  • 16 сентября 2023, 14:44
Фу, как можно варенье, пиво и прочие лить на клавиатуры и ноуты, что за свинство? За 25 лет пользования пк и ноутов ничего такого не было. Нечего жрать/бухать за компом
Держите в курсе ваших советов. что еще людям не делать за компами )))
  • DMA
  • 16 сентября 2023, 15:48
Аналогично. Сразу отказала. Но может и к лучшему. Купил на следующий день такую-же, но оказалось, что новой ревизии. К тому моменту добавили мультимедиа клавиши (на моей не было) и объективно уменьшились люфты на кнопках, которые и так были минимальными.
P.S. с тех пор все напитки стараюсь держать на придиванном столике, стоящем рядом со столом. Он уровнем ниже, так что сложно что-то с него случайно смахнуть и уж точно это не попадёт на клавиатуру.
  • 16 сентября 2023, 14:15
да… 300 до сих пор в деле. юсб хаб няшка. Жаль фн клавиш нет, но то ладно.
Самое идеале для меня было бы, если б ещё и ВВОД клавиша га 2 строки была с расширением к низу… эх.
  • jofill
  • 16 сентября 2023, 18:47
клавиатура A4tech kv-300H уже года 4 с использованием в среднем 10ч в день. все клавиши работают. разболтанность совсем немного появилась, из-за чего вроде как чуть громче нажатия клавиш стали. Очень привык, очень удобно.

проводная мышь A4tech X6-10D вообще больше 10ти лет работает безотказно. Единственный момент — перепаял клавиши на бесшумные лет 5 назад, потому что захотел, а не потому что родные сломались. Нет ни одной более удобной мыши для меня. была бы возможность купить такую новую — точно в запас взял бы.

есть беспроводная клавиатура A4tech FBK-11, но вот она не зашла совсем: у нее другой подъем клавиш, что очень непривычно для меня. и еще есть большой косяк: когда клавиатурой долго не пользуешься, она засыпает. когда нужно что-то напечатать, начинаю набирать, но до восстановления соединения с пк проходит около секунды. Текст, набранный за это время, уходит в никуда… Очень бесит перепечатывать. Так же для себя понял, что цифровой блок все же удобен. Поэтому на смену ей была куплена клавиатура A4tech FBK25. у нее очень похожи клавиши на kv-300H, но только сидят более упруго что ли. И самое главное: когда начинаешь набирать текст на клаве, когда она была в ждущем режиме, она ровно так же около секунды одупляется, НО! весь набранный текст за время соединения она помнит и после коннекта сразу передает на устройство. Мега удобно. Задумываюсь о переходе на нее как на основную вместо kv-300H.
В общем A4tech очень нравится в этом плане.
  • userx21
  • 15 сентября 2023, 17:34
клавиша Enter не стандарт, не всем подойдет такая.
есть два стандарта клавиатур, не помню как они называются но они отличаются большим или малым enter в том числе.
Я искал специально с узким как у меня на ноутбуке.
  • 15 сентября 2023, 17:53
На самом деле стандартов раскладок больше, но основные два. Самый массовый сейчас ANSI, как в обзоре. И ISO, который с большой клавишей Enter.
  • OreSama
  • 15 сентября 2023, 17:54
  • 15 сентября 2023, 19:22
кому сейчас нужна буква 'ё'?
Тем кто осилил букварь в 1-м классе.
  • DVANru
  • 15 сентября 2023, 19:59
  • 15 сентября 2023, 23:10
Переходьте на українську, все набагато простіше — «всі випили», та «все випили» )
набагато простіше — «всі випили», та «все випили»
с украинским у вас совсем плохо, не пишите с ошибками.
  • 15 сентября 2023, 23:19
І де помилка? Ну крім варіанта «потому что не на русском».
І де помилка?
По классике — усi.
З.Ы.
Ну крім варіанта
Тоже с ошибкой. Гугл переводчик не панацея. Смотрите лучше советские учебники.
  • 15 сентября 2023, 23:38
Ну це вже як кому до смаку. Але за правилами ви все ж праві.
По классике — усi.
розмовна — спрощена ;)
  • 16 сентября 2023, 14:16
кит и кит:)
  • 16 сентября 2023, 15:03
DVANru

Есть контекст и в большинстве случаев понятно какая там буква. Если оформление документов, книги, то желательно что бы всё было грамотно, а в обычной форумной переписке, для меня важны два правила,
Без мата
Без олбанского.
Читая англоязычные форумы, легко вычисляются русскоговорящие по оборотам речи, даже когда человек старается написать грамотно,
Сам не замечаешь как выработанные годами привычки ложатся на стилистику текста.
  • 16 сентября 2023, 17:59
Есть контекст и в большинстве случаев понятно какая там буква.
По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы чиатем не кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.
  • 16 сентября 2023, 20:32
Что бы так читать, надо хорошо понимать язык.
Когда то мой англоязычный товарищ, не мог понять что хочет от него видео магнитофон на дисплее которого было написано einocassette
Я не владея английским ему перевел
E1-- это канал тв тюнера,
nocassette- no cassette, нет кассеты внутри.
А он звонил мне и спрашивал, что значит на дисплее эйнокассете.
  • 16 сентября 2023, 18:01
Йежик под йэлкой…
ПричЕм тут букварь (у вас, кстати, запятая пропущена). Оно используется редко. И ей в углу самое место
сторонники твердых знаков в конце слов в дореволюционном русском языке очень обиделись.
по минусам хорошо видно.
  • 18 сентября 2023, 08:13
ПричЕм тут букварь
Особо доставляет тот факт, что вы доказывая ненужность буквы «ё», прямо сейчас используете капс, чтобы отделить её звучание от «е» )))
Капс я использовал для того, что бы показать, что еЕ замена читается совершенно нормальнно. И ещЕ пару раз вам показал
  • 19 сентября 2023, 08:12
Вы меня извините конечно, но капс в середине слова не выглядит нормально, он выглядит нелепо )
КЭП? :) Если бы он так не выглядел, я бы так не делал
  • 19 сентября 2023, 10:27
Так может более логичным будет, если вместо нелепо выглядящего капса использовать специально изобретенный символ? )
OMG. Я не использую ни капсы, ни Ё, без необходимости
  • OreSama
  • 15 сентября 2023, 19:42
Ну напишите фразу «давайте передохнём» без буквы ё.

Ё заменяли на е только от типографской скаредности, чтобы на одной литере сэкономить. А ещё твёрдый знак заменяли на апостроф — всё от той же жадности. Но в эпоху электронного набора экономить на точках просто глупо.
  • 16 сентября 2023, 14:50
Когда купил компактную клавиатуру без тильды и ё, сразу узнал, как часто эта буква встречается. Не порите чушь. Это ваши личные тараканы, которых вы пытаетесь навязать всем.
Личные тараканы, это было покупать клавиатуру 'без тильды и ё'. То ваши проблемы и другие с нормальными клавиатурами их не испытывают. Это первое. Второе — очень странно отвергать очевидный факт, что сейчас эта буква в обычном общении используется гораздо реже и заменяется на Е. Дальше, убрать совсем я ее не предлагал, а отвечал, что в углу нормальное ее расположение
  • vadim72
  • 15 сентября 2023, 21:33
Это как: «Казнить нельзя, помиловать». Запятая, казалось бы ерунда, а говорят, что это был реальный случай, когда из-за запятой казнили человека…
  • Z2K
  • 17 сентября 2023, 03:23
Дуже зручно ё ставити в українські тексти як маркер — наприклад як початок тегу, абзацу, подібне — замість символів на латинській розкладці (@,$,^,#, ...), на яку потрібно переключатись.
  • 15 сентября 2023, 19:54
Тому, кто оформляет документы по ГОСТ, поверьте это очень и очень многие.
Само собой. Им надо. Но основной массе людей — нет. Ну и нажимать в углу ничем не хуже
В паспортном столе тупая овца при замене паспорта по возрасту отказала мне в сохранении моей фамилии и, не смотря на мои настойчивые просьбы, поменяла в фамилии Ё на Е. С!"№;%:? тупорылая. Всю жизнь ходил с Ё, а тут раз и стал с Е. Пришлось идти в ЗАГС и менять фамилию обратно по собственному желанию, а потом на основании этого документа идти опять получать новый паспорт.
Так вот — МНЕ НУЖНА ЭТА БУКВА!
я и не предлагал еЁ удалить))
  • 16 сентября 2023, 00:14
оч странный кейс. люди наследство не могут получить из за Е/Ё, а тут просто взяла и поменяла, действительно тупорылая овца.
так в итоге вернули в паспорт ё?
Вернули, я же принёс документ из ЗАГС о смене фамилии, его проигнорировать не смогли.
  • 16 сентября 2023, 09:37
главное, чтобы во всех важных документах было одинаково, особенно свидетельстве о рождении.
у меня в фамилии тоже читается Ё, но благо в свидетельстве сразу написали Е и дальше везде Е, а вот у мамы есть и Е и Ё, что потенциально сулит проблемы.
во всех важных документах было одинаково
А вот с этим как раз проблемы. И ведь заполняешь всё правильно, а в итоге вводят с ошибкой. А однажды мне прямым текстом сказали, что у них в программе нет буквы Ё, так что будешь Е, вот только не помню, что за организация была.
  • 17 сентября 2023, 23:36
В некоторых случаях расхождение фамилий с мамой сулит проблемы не ей, а вам. Ниже упомянули наследство, но бывают и другие случаи когда надо доказать родство…
  • 18 сентября 2023, 00:04
об чем я и написал
  • 20 сентября 2023, 07:48
Кроме наследства могут быть проблемы с оформлением права собственности по нотариальной доверенности, если у представителя одной из сторон е вместо ё вписано. А если в доверенности у доверителя е вместо ё указаны проблемы не могут быть, а будут
  • 20 сентября 2023, 07:42
Жаловаться на неё надо было! Я как-то в суде нотариальную доверенность модернизировал черной гелевой ручкой на перерыве.
С чем ещё лично сталкивался: в начале 00 сберовские внутренние проги меняли автоматом ё на е. В один прекрасный день году так в 10-11 онлайн банк и переводы стали недоступны (при очередном обновлении буквы добавили ё / й и система сделала блок) недели две ждал пока внесут изменения, чтобы все заработало
В дипломе у меня е вместо ё, но проблем не вызывало к счастью. У папы и у меня фамилиё с ё.А вот маме, когда она замуж за папу выходила, написали е… в таких случаях доказывание факта родства при наследовании становится обязательным.
Неоднократно приходилось разным документоведам объяснять где на клавиатуре буква ё и почему я настаиваю на ее применении
Жаловаться на неё надо было!
Пробовал на тех же Госуслугах, получил в ответ только что-то типа «А мы здесь не при чём, пишите жалобу куда-то ещё, не помню точно, наверное МВД». Потыркался у них на сайте, и понял, что только себе нервы измотаю сильнее, чем чего-то добьюсь — и бросил.
Офигеть сколько тонко чувствующих натур задел факт редкого использования буквы. Больше минусов!))
Руки прочь от Ё!
Ё-ё-Ё-ё-Ё маё!
  • Z2K
  • 17 сентября 2023, 03:28
Ё-мобиль
  • 20 сентября 2023, 07:52
У нас тонкочувствующих фамилии с ё поэтому с проблемами сталкивались лично. И да, в советское время действительно считали допустимым написание е вместо ё даже в фамилии и имени (Артем вместо Артём) сейчас из за лёгкости машинопечати и печати на бумагу это недопустимо. С проблемами даже судья конституционного суда сталкивался, была от него шикарная статья про державинскую букву
  • DMA
  • 16 сентября 2023, 15:55
И соглашусь, и поспорю. Тут смотря что называть стандартом. У меня в использовании не только мой ПК, но и несколько ноутбуков своих и не очень. И как-то так сложилось, что на этих всех ноутбуках enter именно такой. Поэтому для меня клавиатуры Logitech с тем самым «стандартным» enter в русских раскладках персоны нонграта. Я просто привык к другой его форме и расположению |\
  • 15 сентября 2023, 17:37
На вкус и цвет, у всех по разному же…

Если не нужна подсветка (а мне она не просто не нужна, а мешает) то лучшая, IMHO конечно,
Dell KB216 (580-AHHD)

Почему?
мягкий ход клавиш, оптимальной длины, правильный ентер,
на месте оба слеша и всякие инсерты-делеты,
небольшая, но и не маленькая, легкая, дешевая, прочная, не ломается и не дохнет (как А4, увы).

PS: есть другие модели, кроме 580-AHHD, с другим ентером и иным расположением некоторых кнопок.
Там ножничный механизм, как на ноутах?
  • 15 сентября 2023, 17:48
Еще ничего не отваливалось ни с одной клавы где использовал. И не разбирал.
Но скорее всего нет, скорее всего просто мембрана, как на старых митсуми, кто помнит.
Там везде мембраны, но есть с поддержкой из «ножниц», а есть без, просто мембрана. Там же вся особенность, что с ножницами приятнее нажатие.
  • at_rus
  • 15 сентября 2023, 20:16
На Dell KB216 нет ножничного механизма.
Сам плотно подсел на A4 KV-300H. Много печатаю (переводчик), пока в эту цену ничего лучше не вижу.
  • Sheff
  • 15 сентября 2023, 17:57
Делл прикольная дещманкая клава. Но не всем понравится форма пробела и при зажатом Shift не работает проблем ))
Как по мне у Dell лучшая из не дорогих это KB-522 [580-17683].
  • 15 сентября 2023, 19:23
Но сравнивать ее нет смысла, простая мембранка. При прочих равных до ножниц ей как до Луны.
За что ненавижу ноутбучные клавиатуры, так это за «ножницы» и тудаже клавы с низкими клавишами и всякие слим. Так что у каждого свои вкусы.
И к слову хорошая мембрана ни разу не уступает механике. Не понимаю этого фапания на механику. Была, не зашла.
  • valerak2
  • 16 сентября 2023, 07:45
прикольная клава… только мне кажется, или там расстояния между клавишами меньше, чем обычно?
  • 16 сентября 2023, 08:32
Да нет вроде, как обычно.
На столе сравнил с Logitech K200 — по длине обе клавы одинаковые.
Но у логитека нет промежутков между клавишами вообще.
  • pc63
  • 16 сентября 2023, 16:41
Да ни в жизнь не берите! Сейчас много PrintScreen делаю, заманался нажиматьона через с Fn. Там же и Pause оказалась, она к меня на PuntoSwitcher стояла, аналогично с Fn надо жамкать. В топку эту поделку!
Сейчас много PrintScreen делаю, заманался нажиматьона через с Fn.
FastStone Capture в помощь. Там и комбинации клавиш настраиваются, и прочие плюшки интересные.
  • oleg_gr
  • 15 сентября 2023, 17:40
Искал клавиатуру для работы, но критерии поиска были чуть другие, подсветка была неважна, т.к. дома есть свет, есть лампа, а вот раскладка и ход клавиш были самыми важным, клава должна быть низкопрофильной и бесшумной при работе (последним можно было пренебречь, в случае отсутствия вариантов). Не помню как называется стандарт раскладки с «двухэтажным» энтером. В итоге была куплена относительно недорого Logitech K280e, у которой бонусом оказалась защита от влаги\залития.
Как кейкапы сделаны? Даблшоты или краска?
Что-то почувствовал себя конкретным старпёром :(
  • falkon27
  • 15 сентября 2023, 18:18
А по-русски можно? необязательно выпендриваться англицизмами. Смысл понятен но коробит сам факт
  • 15 сентября 2023, 18:29
Он спрашивает как сделаны клавиши. Два слоя пластика или гравировка в краске. Тут похоже на краску.
а какая разница? хорошая краска проживет дольше, чем клавиатура
  • 15 сентября 2023, 19:19
Ну двухслойный пластик все же надежнее, да и краска может оказаться не очень.
Пластик — да. Но просто по опыту были такие клавы, где краска жила дольше клавы
Не знаю такой ни одной.

Клав было куча, последняя с краской была Logitech Illuminated, которая продержалась дальше всех — два года и была таки возвращена по гарантии, ибо она — 3 года.

Ну и два слоя склеенного пластика будут всегда надёжней краски, хотя-бы из-за толщины слоев.
Не знаю такой ни одной
прямо сейчас на такой работаю
два слоя склеенного пластика будут всегда надёжней краски
с этим никто не спорит
2 слоя пластика: прозрачный и чёрный.
  • Sheff
  • 15 сентября 2023, 17:54
Очень просто. Во время игры в гонки всегда был на подобных клавиатурах затык, когда нужно нажать «вперед + в сторону + закись азота. В одну сторону работает, а в другую не работает. Ну и еще пара примеров где задействованы стрелки в играх. А так по большому счету это не сильно волнует.

На самом деле для такой клавы отдать 30$ это нормально. Низкопрофильная с мультимедиа и мембранки реально мягкие, это не те низкопрофильные мембраны от которых руки болят. Единственное что есть небольшие зазоры откуда пробивается лишний свет, но это не мешает.
Есть у меня подобная. Так же пользуюсь MSI Vigor GK30 Black гибридной, которая очень нравится. От дорогих игровых клавиатур отказался. Больше 50$ отдать за клаву считаю перебором. Есть еще Ajazz K685T и Hator Skyfall TKL PRO Wireless.

Кстати короткая версия A4tech FX61 тоже не плохая.
— Так ведь лица у всех разные!
— Нууу, это до первого бритья в моем чудо-автомате! ©

Для меня — обозреваемая есть жалкое подобие Genius KB-16E PS/2, которая идеальна.
Жаль, таки-сдохла чуть-чуть не дожив до 20 летия
  • 15 сентября 2023, 18:37
+1, сейчас пишу на KB-12E и не понимаю, куда уж лучше. Гораздо более острая проблема — что печатать, а не на чем печатать. Посмотрел цену рекомендованной тут в комментах Dell KB216 — сразу потемнело в глазах. На миг собственная клавиатура показалась черной, хотя она белая. Когда-то давно ради эксперимента попробовал купить черную — очень неудобно работать. Печатаю я вслепую — на монитор не смотрю. Но изредка приходится проверять, что там напечаталось. Так от резкой смены яркости картинки (переход от черной клавиатуры к белому экрану) болят глаза.
Печатаю я вслепую — на монитор не смотрю.
Так наоборот же, вслепую — это когда на монитор смотришь, а не на клавиатуру)
  • 16 сентября 2023, 14:28
Какая разница? :)
  • 16 сентября 2023, 15:01
Принципиальная и я бы даже сказал противоположная. Слепой метод, это когда не смотришь на клавиатуру. А когда не сморишь в монитор, это не метод, это уже фигня какая-то получается.
  • 16 сентября 2023, 15:31
Главное, чтобы взгляд не мельтешил и смотрел в одно место. А куда именно — не так важно. Таким методом я написал десятки статей в журналы, книгу «8 часов» и много всего прочего, результат достигнут, а это главное.
  • 16 сентября 2023, 14:57
Он думает, что в слепую, это когда не смотришь, что экране )))

Вообще, грамотная подсветка рабочего места решает много проблем. А сейчас столько вариантов доступно. Но люди всё-равно предпочитают мучиться.
  • 16 сентября 2023, 15:32
Подсветку я давно сделал: leoniv.livejournal.com/208131.html
  • Esculap
  • 15 сентября 2023, 18:20
После исчезновения легендарной Mitsumi Classic за 5$ выбор остановился на короткоходной (ножничной) Logitech K280e, до сих пор в работе, буквы не стёрлись, альтернативу не ищу. Один недостаток, нет подсветки, пришлось мудрить светодиодную ленту к столу. В 2017 г. цена была 790 р., сегодня от 2700 р.
  • 15 сентября 2023, 19:26
короткоходной (ножничной) Logitech K280e
Она не ножничная. Если перекосить клавишу и посветить в щель фонариком, можно увидеть обычный купольный механизм. Эта клавиатура вообще только прикидывается короткоходовой, на самом деле её механизм просто утоплен в корпус.
Короткий ход — короткоходовая. Разве не так?
  • 15 сентября 2023, 23:50
Так-то оно так, да не так, потому что короткого хода в ней нет, клавиши прожимаются на практически то же расстояние что в обычной мембранке и заметно дальше чем в ножничной.
а в цифрах?
  • 16 сентября 2023, 23:27
Тоже.
«Тоже» — не цифра.
  • 15 сентября 2023, 19:59
У меня К700, очень похожа на вашу и еще дороже. Без подсветки оказалось крайне неудобно. Еще она клацает и не отрабатывает нечеткое нажатие на пробел. В общем красивая, огромная, бестолковая. Увы.
  • 15 сентября 2023, 21:00
Не-не, это совсем другая клавиатура. Не клацает (кроме случаев нечёткого отпускания клавиши, это с пробелом бывает), пробел отрабатывается на 100%. И очень надёжная.

Но толстая, с не таким уж коротким ходом. 80г нажатие. Ну и да, подсветки нет… А вы в темноте работаете?
  • 17 сентября 2023, 23:41
Часто работаю по вечерам со слабой подсветкой. И как-то не совсем у меня слепая печать, скорее полуслепая и не всеми пальцами, так что поглядываю на клаву.
Не, K280e обычная купольная. И стирается она на ура.

У меня до сих пор жива Mitsumi Classic. Ей уже лет 20, наверное. Не стёрта ни одна клавиша, хотя я на ней играю достат.кол. С ужасом думаю, что будет, когда исчезнут порты PS/2.
  • n1k0la1
  • 15 сентября 2023, 22:40
K280e обычная купольная. И стирается она на ура.
ага, на работе оплатили K280e клавиатуру 16 сентября 2022, сегодня за ней посидел через год эксплуатации одной девушкой — более 10 клавиш стерты в ноль (она и другую клаву быстро стерла).
А в соседнем кабинете стоят K280e купленные в мае 2021 и марте 2022 — на них эксплуатация меньше заметна.

адаптеры ведь есть.
  • Songo
  • 16 сентября 2023, 13:41
Вы ей ногти подстригите и будут клавиши жить долго и счастливо :)
А если объективно — стирается K280e на ура.
  • 18 сентября 2023, 09:37
Главное на сушку не ставить.
Они все кривые. Одновременные нажатия нифига нормально не работают.
В играх адище.
С ужасом думаю, что будет, когда исчезнут порты PS/2.
Можете рассказать как громкость регулируете?
  • n1k0la1
  • 15 сентября 2023, 23:19
В правом нижнем углу есть такой значок динамика. Ткните в него мышкой…
Ткнул. Громкость не изменилась.
Ничего удивительного, бывает. Есть много людей, которым трудно выполнять на компьютере банальные вещи.
Ну так расскажите как громкость регулируете.
А следом расскажите что мультимедийные кнопки (для регулирования громкости) «не нужны».
Ничего удивительного, бывает.
Вообще, просто «кликом на значок динамика» громкость не регулируется (максимум — выкл/вкл, да и то не в каждой операционке). И это правило, а не «бывает».
Ну так расскажите как громкость регулируете.
Ну так и быть, погуглю за вас:
101-help.com/9-sposobov-uvelichit-ili-umenshit-gromkost-windows-b3269c90ef/
Надеюсь, инструкция, как пользоваться мышкой, не нужна?
Лично мне — не нужны, никогда ими не пользовался. Я настолько редко её меняю, что хватает стандартного микшера Windows.
не нужны, никогда ими не пользовался
Не читал, но осуждаю. Принято.
Не читал, но осуждаю. Принято.
Читал. Что дальше?
  • 17 сентября 2023, 12:40
Если громкость меняется часто, то менять её кнопками — ПЦ. Ручка, фейдер, но не кнопки конечно.
Как по мне, то проще всего ручку на колонках покрутить.
На телевизоре ручку крутите или привыкли к кнопкам?
Опять пальцем в небо — я на телевизоре громкость не регулирую. Вот на подключенном к нему устройстве — да. С пульта.
На моих мониторах громкость на каждом кабинете своя. И на задней панели. :)
  • Underzen
  • 20 сентября 2023, 23:18
много лет пользую Volumouse от NirSoft — простота и легкость (крутить колесом у краёв экрана) ссылка
У меня до сих пор жива Mitsumi Classic.
У меня таких парочка, за одной работаю уже и не знаю, сколько лет, вторая новая, в коробке. Похоже, на мой век хватит.
С ужасом думаю, что будет, когда исчезнут порты PS/2.
Прекрасно работает через копеечный адаптер USB-PS/2, даже в BIOS.
  • Rucha
  • 16 сентября 2023, 10:23
Глючит через адаптер. В частности, криво отрабатываются одновременные нажатия.
  • 16 сентября 2023, 15:08
Угу, перепробовал около десятка китайских адаптеров PS/2-USB — все работают криво, для игр не годятся совсем.
Встречал-ли кто адекватно работающий переходник? Есть у кого фирменные, например Eten?
Именно. Какие не пробовал — все кривые.
  • 16 сентября 2023, 15:06
Заходил на днях в дружественный сервис, у них стояла большая коробка проводных клавиатур на выброс.
Были там и такие логитех, я себе взял тоненькую HP.
А было время что руки бы оторвал тому кто такое выбрасывает.
  • aik
  • 15 сентября 2023, 18:29
На объективную лучшесть не тянет хотя бы из-за наличия Fn.
  • Rezvan
  • 15 сентября 2023, 18:50
Это как атавизм — есть, особо не мешает, отрезать нельзя
  • aik
  • 15 сентября 2023, 19:19
Справа Fn действительно не сильно мешает, а вот слева лучше бы не надо. Что туда winkey засунули ещё терпимо — всё равно свободное место было и соседние кнопки не сильно пострадали. А вот четвертая кнопка там уже только за счет заметного сокращения размеров оставшихся.
минусы — это индивидуально. Для меня низкие кнопки, это минус
все субьективно. имхо, лучше А4Тесн KX-100 нет.
  • 15 сентября 2023, 19:00
А есть вариант подобной клавиатуры с подсветкой и с блютус?
Или с подсветкой или блютус: FBX50C
  • 15 сентября 2023, 22:10
Так нужно комбо подсветки и блютуса
Я видел в основном только механические и с тем и с тем, но они тоще, и чаще не полно размерные, например:
  • 16 сентября 2023, 07:34
Вот к сожалению да, но механика в офис такое себе. Да и коротыши больше для геймеров.
  • 16 сентября 2023, 15:01
Как раз для работы, набора текста идеально
  • 16 сентября 2023, 15:08
Механика то? Ну-ну… Нет, когда под набором текста подразумевается пара строчек в день, то да, механика пойдет. А вот именно для набора большого объема текста механика неудобна.
  • Knakll
  • 16 сентября 2023, 17:47
Чем же механика неудобна для набора текста?
Я в своё время как прошёл «соло на клавиатуре» отбивал во всяких клавогонках, чатах и т.п невообразимое количество текста на мембранных клавиатурах, кнопки «уставали» начинали нажиматься вяло уже через год, а то и раньше.
Потом ушёл на механику и почувствовал только прилив комфорта, но никак не наоборот.
  • ploop
  • 17 сентября 2023, 16:29
Ничего, что она разная?
расскажите, а какие механические свичи вы пробовали?
Правильная механика всё-таки больше подходит для отстукивания больших объёмов текста. Как минимум из-за информативного тактильного отклика и меньшего усилия нажатия.
  • 16 сентября 2023, 15:11
Даже «бесшумные» свитчи громче чем мембранка + механика дорогая. Для дома взял проводную RAZER Cynosa V2, очень тихая.
как владелец бесшумных свичей, могу сказать что они могут быть тише мембранки. если рассматривать клавиатуру как инструмент, то пусть даже 80 долларов — не такое большое вложение на несколько лет.
  • ventura
  • 19 сентября 2023, 14:56
А чемодан с аккумулятором мешать не будет? :)
В беспроводных зачастую даже индикаторов нумлока не делают для экономии энергии.
logitech craft это расскажите.
Тоже ищу. Нашел с подсветкой только с радиоканалом нашел www.ozon.ru/product/besprovodnaya-klaviatura-dlya-kompyutera-membrannaya-redragon-harpe-full-size-967782522/
  • 16 сентября 2023, 15:03
А подсветка зачем? Лучше задуматься об освещении рабочего места. И о слепом методе печати. Сейчас вариантов с подсветкой много. И лампа на монитор, и что угодно. Всё равно в темноте работать нельзя, если не враг себе + нужна продуктивность
  • 15 сентября 2023, 19:14
С какого буя она лучшая?
  • 15 сентября 2023, 19:15
Нормальная доска.

Добавить подставку для рук, водозащиту, убрать нумпад — и будет объективно норм для меня.
Она тонкая, подставка не нужна, а водозащиты и нет. Без нумпада тоже есть FX61:
  • 15 сентября 2023, 19:38
Вот это мне нравится. Водозащиту бы — и я бы взял. Но на ножницах водозащиту не сделать :(
Но на ножницах водозащиту не сделать :(
Что имеете в виду под водозащитой?
  • 15 сентября 2023, 23:47
Сейчас использую K290 и её можно мыть под краном, что регулярно и делаю.
  • 16 сентября 2023, 15:04
Для чего её мыть под краном? о_0
  • 16 сентября 2023, 23:19
Для того чтобы стала чистой.
Вот теперь понятно в чью угоды интересы отстаиваешь.
бесполезная клава — как на ней работать без home/end/pgup/pgdn? через fn танцевать, вместо того чтобы ряд справа добавить?
  • 16 сентября 2023, 23:22
И то верно, не приметил, home/end не использую, но pgup/pgdown постоянно, да и стрелки в общем-то неплохо бы иметь нормальные, а не это
ну вот мне непонятен контингент который использует клавы где есть F-ряд, но нет home/end/pgup/pgdn. к тому же курсорные кнопки в 2 раза меньше. я понимаю если это ноут супер мелкий. но уже ведь даже на 15" начали убирать. и похоже что все из-за подражания надгрызенным…
  • 18 сентября 2023, 08:11
Лично мне без F ряда сразу хана в фотошопе.
F2+Shift — правка баланса белого в одну сторону
F3+Shift — правка баланса белого в другую сторону
F4+Shift — заполнение пустот после правки вертикалей
F5+Shift — автоматическое нахождение и выделение кожи на снимке
F6+Shift — усиление объёма
F7+Shift — шарп с попыткой удалить смаз

Ну и список постепенно дополняется. Если не будет F ряда, то куда экшены вешать непонятно совсем.

А home/end/pgup/pgdn ну удобненько нажимать конечно, но листануть страничку в сети вниз на экран можно пробелом например, да и на мышке обычно есть две-три незадействованных клавиши.
Скорее всего также как на ноутах, через FN+стрелки.
вам это удобнее чем нажатия просто кнопки без fn? мне нет
вот delete они же зачем-то оставили? почему не fn+backspace?
При чём тут удобство или нет, это уменьшенный формат клавы такой, на ноутах многих так. Получается очень интуитивно, например, если нужно двигаться вправо в конец, то нажимаю fn+вправо, а в других вариантах каждый производитель умудряется запихнуть кнопки по разному, лучше уж на стрелках.
Не нравится, для вас тоже есть варианты, полноформатные.
в смысле — при чем тут удобство? место на топкейсе позволяет — почему бы не сделать удобно?
вместо ctrl-end жать ctrl-fn-right. end будет кнопкой вправо? ctrl-fn-right (end) ведет внезапно в конец документа. интуитивно… потом на другой комп пересаживаешься — там по-другому.
В том смысле, что вы отвечаете в ветке про компактную клаву про то, что есть клавы с большим кол-вом кнопок.
Не внезапно, а так сделано, если нужны доп клавиши, это компактная клава.
так я и говорю что этот 1 ряд кнопок справа не сделает клавиатуру принципиально большой. она все еще будет компактной, но при этом не потеряет в удобстве.
Работает все отлично, у меня правда gnu linux, с ctrl+стрелки.
полгода в использовании, только положительные впечатления.
  • 15 сентября 2023, 19:39
Если бабушке добавить буй, она станет дедушкой
  • 15 сентября 2023, 19:41
Отнюдь! Это выйдет футанари.
  • AlZa
  • 15 сентября 2023, 20:29
Месье воспитан и понимает. :)
  • 16 сентября 2023, 14:24
Объяснять и не надо
^_^'
  • tai
  • 15 сентября 2023, 19:24
Пользую также клавиатуру A4Tech, попроще, с отдельными клавишами на мультимедию (так удобнее), она меня устраивает, но есть прям существенный недостаток — самые ходовые клавиши со временем истираются, начинают блестеть и отражать свет настольной лампы, что раздражает. При этом, старая клава, точно этой же модели, держалась значительно дольше нынешней, не менял лет 10, этой пошел только второй год и уже верхний слой истерся, да и сам ход клавиш немного другой (хуже). Есть такие, у которых клавиши матовые не поверхностным слоем, а полностью?
Это нужно искать с пластиком PBT, а не ABS, тонких с таким пластиком что то и не заметно.
  • Suhoff
  • 15 сентября 2023, 21:27
Плюс за отдельные клавиши мультимедиа. Сам на беспроводной logitech К270 сижу уже лет 5 или больше. Единственное что не устраивает — кажется жестковатой и кнопки «гремят».
  • astoa
  • 15 сентября 2023, 19:40
Посоветуйте пожалуйста приличную _белую_ полную. клавиатуру.
Вот, привык, панимаешь…
С подсветкой тоже бы было неплохо. Только с нормальной — не клавиш снизу, а символов на клавишах…
Если по текущей теме, то есть точно такая же без подсветки FX50:
  • Phanex
  • 15 сентября 2023, 19:44
Потрясающе. Впервые вижу статью, в которой в первом же предложении субъективное мнение выдаётся за факт, плюс ещё и между строк читается «если вы со мной не согласны, значит вы за компьютером не работаете, а...».

Я люблю а4теки, очень много на них набирал, но первая строчка — просто ночная жуть. Есть много полноразмерных клавиатур, которые лучше, хоть по объективным критериям (только сначала надо определиться со списком таковых), так и по субъективным. Ну и, разумеется, их используют именно те, кто работает, а не хреном груши околачивает.

Вот и сама клавиатура. Самое важное — русские буквы на месте и это главное.
И снова-таки, для людей, которые работают, русские буквы (а также английские, китайские, японские) — это не главное, потому что они очень часто набирают вслепую и на клавиатуру не смотрят. У меня из 4 клавиатур ни на одной нет русских буков, а у некоторых стёрлись и английские. И ничего, не мешает ни капли.
  • 15 сентября 2023, 20:00
  • 15 сентября 2023, 20:09
Удобно — это ножницы. Тихо — тоже ножницы
— есть тихие механические клавиатуры с коротким ходом клавиш. И если клавиатура действительно профессиональный инструмент, который приносит деньги, то непонятно нафига покупать подобный хлам за 2500 рублей и не купить себе профессиональный инструмент.
Потому, что нет тонкой механики, как эта клава, она вся толстенная.
  • 15 сентября 2023, 20:30
А что за модель, чтобы глянуть толщину?
  • 15 сентября 2023, 20:36
конкретно на фото Hexgears X-1, 20мм. Она не единственное — если задаться целью есть из чего выбрать.
  • 15 сентября 2023, 20:44
Ну да, ход до срабатывания на две десятки меньше. Но очень жесткая и громкая в сравнении с ножницами.
PG1350?
  • 16 сентября 2023, 08:16
Не, это по современым меркам совсем большие переключатели. Ниже более тонкие упоминаются.
  • 15 сентября 2023, 20:36
Если по ходу она может и сравнится, а по срабатыванию даже на пару десяток выиграет, то по силе в пролете, грамм 60 минимум будет.
  • 15 сентября 2023, 20:44
нет, оптико-механические переключатели бывают от 30г.
  • 15 сентября 2023, 21:49
Проблема с механикой в том, что он бывает почти бесшумная, с лёгким нажатием, тонкая, надёжная и красивая, и даже недорогая, но выбрать придётся что-то одно. Изредка два. Три — уже из области фантастики.
  • 15 сентября 2023, 22:43
Кстати, у типичных ножниц сила срабатывания 60-70 грамм судя по этой табличке

www.reddit.com/r/MechanicalKeyboards/wiki/ripometer/?onetap_auto=true#wiki_scissor_switches
  • 16 сентября 2023, 08:12
Судя по этой табличке её автору просто нравится число 60 +-10))
  • 15 сентября 2023, 22:35
Не так давно даже ноутбучные появились, Cherry MX ultra low profile — общая толщина 3.5мм, ход — 1.8мм. Клавиатур на них пока не густо и цена соответствующая, но они есть. Ну и обычные низкопрофильные уже сто лет как есть.

• 15 сентября 2023, 23:56
Что-то выглядит это как переизобретение «бабочки»
  • 16 сентября 2023, 00:03
Ага, только тут прикольно что есть кликающий вариант :)
  • 16 сентября 2023, 13:55
Для окружающих очень «прикольно».
  • 17 сентября 2023, 01:05
Вот честно никогда не видел в дикой природе какого-то негатива относительно таких клавиатур, только от комментаторов в интернетах. Вы вообще ими сами пользовались или сидели в одном кабинете с пользователями, или это какие-то догадки? — спрашиваю без прикола, реально интересно.

Сам обычно юзаю тактильные, не кликающие, на коричневых свичах — просто как-то со временем к этому пришёл. Но вообще кликающие тоже люблю.
  • 17 сентября 2023, 16:00
Нет, в офисе с печатающим на механике человеком ни разу не сидел. Разве что где-нибудь в самом начале 2000-х. Но периодически записываю звук, и даже обычная мембранка в том же помещении здорово мешает. Так что чем тише тем лучше.
Или x-switch от kailh
  • 15 сентября 2023, 20:27
  • 15 сентября 2023, 20:34
Пришло понимание, что тебя жаба давить попробовать хорошую клавиатуру, поэтому ты купил компромисс и пытаешься убедить себя и других, что она лучшая.
Нравится — пользуйся, а с порога заявлять, что вы тут все ничего не понимаете, один ты на белом пони — ну такое себе.
  • 16 сентября 2023, 12:08
Я перешёл на механику пару лет назад. И теперь ни за что с неё не слезу. Дорого, но оно того стоит.
  • 16 сентября 2023, 15:12
Именно так. Даже на работу взял, смазал, звук теперь благородный )) но негромкий. А вот в удобстве… Не сравнить с прочими. Ножничные тоже неплохи, но механика…
И подсветка?
Или профи на клавиатуру смотрят и одним пальчиком нажимают?
а сколько у вас было механических клавиатур, чтобы делать такие громкие заявления?
Вот когда клава действительно профессиональный инструмент, приходит понимание, что хлам — это любая механика, даже за цену кратно дороже.
Работаю писателем. За день временами приходится отстукивать шестизначное количество символов — когда вдохновение нападает. В какой-то момент, году этак в 2011-ом, пришло понимание, что никакая мембранная клавиатура (даже великий и ужасный митцуми-классик) меня не устроит — и перебрался на громкую щёлкающую механику. С тех пор счастлив. Самое долгое счастье у меня было с Cooler Master QuickFire Stealth, которая умудрилась продержаться больше 9 лет. Можно было, конечно, отдать её знакомому физику, чтобы он перепаял на ней переключатели — под пробелом и ещё несколько, которые отходили свой 50-миллионный ресурс по 2-3 раза и начали вести себя плохо. Но в итоге всё-таки решил, что нельзя жить прошлым. За десятилетие мир механики сильно изменился, и та доска, которую я взял на замену, оказалась настолько комфортней CM, что я уже через минуту без сожаления закинул старуху на дальнюю полку шкафа. Хотя отдал я за новую доску те же 150 долларов, что и за CM девятью годами ранее.
  • diz
  • 15 сентября 2023, 20:19
Враки: не объективно, а субъективно, потому что «enter» маленький, а значит клава уг и никакой объективно лучшей она после этого уже быть не может
  • 15 сентября 2023, 20:30
ISO, которая с большим энтером, вообще то, не самая массовая раскладка, поэтому вы субъективны. Самая массовая раскладка, ANSI, как в обзоре.
И чем большой удобнее? Кроме того, что он занимает больше места. Ещё и на некоторых клавах с большим ентером уменьшен левый шифт и перенесена вертикальная черта влево, что ещё неудобнее.
  • 16 сентября 2023, 15:13
Ну, вот такие у нас специалисты :) человек о клавиатурах не знает вообще ничего, но своё мнение спешит высказать. Жаль, минус ему уже не могу поставить.
  • SKP
  • 15 сентября 2023, 20:37
дорогая сейчас сволочь A4 KV-300H… так бы ее же взял на замену, 2 аналогичных вышли из строя
  • Tundra
  • 15 сентября 2023, 21:18
Самое главное в клаве, чтобы буквы как можно дольше держались. Это для меня. Это самая большая проблема. И дорогие, и за 300 рублев — напрочь истираются
R T Y U I
F G Р О L
С V B N M
Я как раз выше спрашивал — мнения разделились)
обзора не могу найти где бы про это говорилось.

Тут люди уверяют что краска держится лучше даблшотов)))
  • 15 сентября 2023, 21:52
Тут люди уверяют что краска держится лучше даблшотов)))
Люди не всегда в курсе какая у них на самом деле технология нанесения букв. Например вплавленный пластик принимают за наклейки или краску.
  • Esculap
  • 15 сентября 2023, 21:43
Со второй строчкой что-то не так.
  • 16 сентября 2023, 08:08
Ну так человек и говорит, что у него всё стирается, вот он не туда и жмёт)))
Самое главное в клаве, чтобы буквы как можно дольше держались
Да… Заплатишь несколько десятков баксов за новую клаву, а все-равно с тоской вспоминается «копеечная» Mitsumi Classic. Мебранка, но мягкая и четкая, белая, с черными английскими и красными кириллицей, которые в принципе не стираются. Умели же делать!
У меня на ней белая кириллица. Но сама клава чёрная.
  • 16 сентября 2023, 15:14
Mitsumi очень много закупали на работу, соответственно сейчас их полно на авито.
Правда чёрных мало, а USB вообще редкость.
  • 16 сентября 2023, 15:17
А зачем вам на них смотреть? Ну, стерлись у меня буквы на мелкософтовской эргономической, и что? Как это мешает? Вы до сих пор не знаете, где какие клавиши, и ищите каждый раз, куда нажимать?
  • Tundra
  • 16 сентября 2023, 18:45
Да, слепой методой не владею. Никак, никакие методики не помогли. Пальцы после переломов гнутся не охотно. Так-то, русские символы еще остались, фыввапролджэ помню, а вот латиницу на них нет.
И сидишь в фотошопе порой — а где Ctrl......J а вот она, перебором.

Взял на пробу еще megamarket.ru/catalog/details/klaviatura-provodnaya-a4-kr-750-black-100000082028/

• Passter
  • 18 сентября 2023, 07:58
Достойный аналог +) за смешные деньги +)) в комплекте еще мышь и батарейки =663р
SBC-236374AG-K без проводов.
Зы: мышка только маленькая…

Мы Европа +) -зачем нам ansi.
  • 15 сентября 2023, 21:47
а белая с подсветкой бывает?
  • rxe
  • 15 сентября 2023, 22:50
Вот такую раскладку считаю оптимальной для себя. Шифты, Enter и Backspace нормального размера, нет Fn и богомерзкого Sleep. И верхний ряд кнопок не ужат по размеру, как у автора.
Это Mays KN-300U, сейчас уже не купить, но дома трудится ещё.
  • darek
  • 15 сентября 2023, 23:13
Похожа на клавиатуру от Dell.
  • 16 сентября 2023, 09:11
Почти точная копия KD-300. Только с подсветкой.
  • dkuznets
  • 16 сентября 2023, 10:09
по мне так Logitech K280e нравится.
Много лет прожила Defender Office — очень привык. На клаве были дополнительные кнопки копировать и вставить и колесо прокрутки слева. В экселе работать — самое оно. Да и не только в нем. Уронил банку с пивом… Погибла смертью храбрых…
Купил K280e, понравилась. Жена увидела, поторкала — такую же хочу!
  • 16 сентября 2023, 10:18
Понимаю, что приверженность к чему-либо — дело привычки, но я перепробовал немало различных клавиатур (была возможность, т.к. проходили через мои руки). Но вот больше всего мне подходит классическая Mitsumi.
Моя модель тяжеленькая, не ёрзает, нижняя крышка металлическая.
Вот как-то так. Жаль, что таких уже нет…
P.S. Mitsumi KFK-EA4SA
  • 16 сентября 2023, 11:35
да, enter великолепен, с таким уже не найти (
да, enter великолепен, с таким уже не найти (
Если дело именно в Enter, то у Genius есть модель с таким же.
  • 16 сентября 2023, 17:04
Не айс, были несколько таких Genius на работе — спустя год ухудшился контакт в кнопках, приходилось давить сильно.
А вот такую видели?
  • 17 сентября 2023, 09:36
не видел. мембрана наверное?
Ножницы были (так-то мембрана с ножницами, как и остальные 99 % ножниц).
Вон в комментариях x-switch от kailh упомянули. Это ведь тоже с ножничным механизмом.
  • 18 сентября 2023, 11:03
Как там было в «Особенностях национальной охоты», про пельмени и равиоли. Так и тут, но ведь это же механические переключатели))
  • Vadim2S
  • 16 сентября 2023, 11:37
B Enter, обратите внимание — загнут в удобную сторону.
  • 16 сентября 2023, 11:42
Да дело вовсе даже не в загибе «Enter»… (для меня, если что).
Кстати, использую где-то лет 12-15. No problems. Вообще.
  • Vadim2S
  • 18 сентября 2023, 09:24
В загибе в том числе (для меня во всяком случае). Я как привык к этой раскладке, так потом оказалось, что «Ввод» я нажимаю в основном в месте сгиба (правый-нижний угол). В результате чего мне удобно работать на клавиатурах с длинным «Вводом», а вся продукция Logitech пролетает мимо меня — часты промахи по нижней части их клавиши.
олдскулы свело аж.
  • 16 сентября 2023, 15:20
Клава просто идеал, ни отнять, ни прибавить.
  • 16 сентября 2023, 16:58
Видимо вы не сталкивались в живую с Mitsumi Classic — а зря, это исключительно качественная клавиатура.
Внешний вид просто следует другой идеологии — не превосходства дизайна (бохгато), а превосходство эргономики (удобно и эффективно).
Эта клава не для поклонников Apple, но для поклонников Total Commander. :)
Это была моя первая клавиатура: толстая и шумная, как приятно было перейти на тонкие клавы после неё.
  • 17 сентября 2023, 10:32
«Тебе и горький хрен малина, а мне и бланманже — полынь» © К.Прутков. :-)
может у вас какая-то особенная митсуми была? потому что те с которыми я сталкивался, были на уровне дешманского гениуса. быстро зазшатывались, были шумные и со временем дубовые, без явного ощущения нажатия.
  • 18 сентября 2023, 12:31
А разве конкретная модель не указана?:-\
ну может она была сделана в японии, например. повторюсь что все митсуми что я держал в руках были редкостным гном
  • Knakll
  • 16 сентября 2023, 18:02
Круто что автор нашёл для себя идеальную клавиатуру и что она физически существует.

Я перепробовал и базированные мембранные доски, от mitsumi до Atech. И ножничные (очень понравилась Lenovo с трекпоинтом). Перепробовал почти всю линейку эргономичных клавиатур от Microsoft, начиная natural elite keyboard и заканчивая MNEK4000. Попробовал разную механику — древние PS2 на альпах, современные на черри, гатеронах, оптику, сплиты.

И не нашёл идеальную клавиатуру для себя, везде что-то не так и не эдак, везде чего-то не хватает.
  • 16 сентября 2023, 19:21
Спасибо за самый адекватный комментарий. Удачи в поисках, главное, если найдете свой идеал, не забудьте о нем рассказать.
Очень клиенториентированно
определитесь с размером. купите тестер свичей. например outemu. там наверняка найдется что-то достойное. ну а потом механику. благо их сейчас большое множество. я вот остановился на тактильных свичах и 84 клавишной с раскладкой как на 14" HP и вполне себе доволен.
Что за модель?
mathew tech mk84. я обзор делал. у них сейчас поидее есть вся линейка outemeu — можно договориться поставить другие свичи. зато pbt кейкапы с русскими символами.
как набор «сделай сам» можно посмотреть на али CIY Tester 84.
  • Wsc76
  • 18 сентября 2023, 13:00
использую a4tech kv-300h, очень похожа на обозреваемую.
если кто пользовался — стоит перейти на обозреваемую, т.к. на старой стали западать пару клавиш. либо взять такую же kv-300h, по цене она пониже, запасы старые в кое-каких магазинах есть.
После любой нормальной механики, возвращяться к какому то недо-инструменту вообще нет желания, все эти хваленые митсуми а4 и логитечи сделанные на мембранке — просто хлам и пустая трата денег. Если у Вас действительно работа за ПК набор текста, то только самосборная механика — хотите тихую? Можно сделать так, что она будет тише мембранки, хотите полноразмерную или tkl — пожалуйста, выбор огромен.
Автор походу вообще не разбирается в том, в чем делает громкие утверждения — «Лучшая». Лучшая для кого? Для каких задач?
  • 18 сентября 2023, 21:17
Для работы. У меня нет цели фетишировать на механику. Мне нужен был инструмент, предсказуемый, без фигни «не понравились свичи, поменяю». У меня слишком мало времени, чтобы заниматься подобной ерундой.
все эти хваленые митсуми
Просто вы их сейчас не купите. Их уже лет 15 не выпускают. Новую нереально за любые деньги купить.
  • 19 сентября 2023, 09:37
«Недоинструмент», это нонеймовая клава за пять долларов, которую обвесив FRGB подсветкой выдают за киберспортивную.
Мембранка это рабочий вариант для ситуации, когда у тебя опенспейс на пару десятков человек и тебе не хочется восемь часов в сутки ходить с затычками для ушей. Поймите правильно — я лично кайфую от звука механики. Но только когда она одна и подключена к моему домашнему ПК. А в офисе, я того труба шатал.

Можно ли сделать механику тише мембранки? Нет конечно. Даже оптический Разор на красных свитчах ощутимо громче среднеценовой мембранки. Надо быть глухим, чтобы не ощущать разницы.
Можно приблизиться это да. И при этом отвалить за неё деньги, сопоставимые со стоимостью 4K телевизора. Кто это будет делать? Ну какой-нибудь Бозес для своих секретарш наверное разорится. А в реальной жизни — конечно же никто.
Можно ли сделать механику тише мембранки? Нет конечно.
да ладно? а почему механика не может быть тише мембранки? там что, физика другая? вы тихие свичи слышали хоть раз? внутри которых демпферы? и красные свичи вообще никогда тихими не были.
  • 19 сентября 2023, 13:03
Там больше движущихся частей. Соответственно при прочих равных мембрана будет тише механики. Физика она именно так и работает. Разумеется если вы не сравниваете DEXP за 299 рублей с Райзором за 20 тысяч )

и красные свичи вообще никогда тихими не были.
Хм ))) Есть такое ощущение что вы кое-чего не знаете. Например про MX SR.
а, ну то-есть вывод основан не на измерении звука, а на основе измерения выпуклым военно-морским глазом. это доказывает все.
есть такая вещь как зазоры, материалы и прочее. у мембранки есть пластиковый толкатель, который бьет сначала в нижней части, потом в верхней. к тому же он никогда не смазан.
я не знаю что такое MX SR, и почему он вдруг стал красным свичом. классический красный свитч довольно шумный.
  • 20 сентября 2023, 22:31
я не знаю что такое MX SR
Silent red же )
Речь шла изначально о красных свичах. Простые красные свичи громкие. Про тихие речи не было. Ну и вообще они не совсем красные
  • 21 сентября 2023, 08:37
Речь шла изначально о красных свичах. Простые красные свичи громкие.
Ну простите, я думал это очевидно, если речь идёт именно об упарывании в тишину. А вы простите какие предполагали использовать для на самом деле тихой механики? Жёлтенькие что-ли? )))

Ну и вообще они не совсем красные
Ну хорошо, убедили ) Теперь все будут называть его кораллово-пурпурным (конечно же нет).
нет, не очевидно. есть красный, есть тихий красный и это два разных свича. вы упомянули первый. масса людей не знает о существовании именно тихой версии свичей. не знаю что там у вас за такая тихая мембранка что она тише чем simlent свичи, среднестатистическая всегда громче.
  • ArtyRH
  • 18 сентября 2023, 18:24
Видимо, слишком много народу перешло по ссылке — ценник подняли до 3 565 ₽ )
  • Ganzales
  • 18 сентября 2023, 23:47
При всем прочем аскетизме, странное требование раскладки ANSI, вместо ISO.
Я тут от периодических зависаний беспроводной мыши A4tech в бешенство впадаю. По сему к беспроводным клавиатурам даже прикасаться не желаю. И данный экземпляр на фоне всеобщей беспроводизации весьма привлекательно смотрится.
тоже счастливый обладатель хаба орико?
  • mayupov
  • 24 сентября 2023, 19:13
Лучшая клавиатура по вашему мнению. Энтер маленький, кнопки низкие, дор кнопки работают через fn. Так что лучшая не для каждого