Чудеса экономии или небольшой обзор современного NVR.

1. Цена: 3915 рублей 45 копеек на день написания обзора

За последний год на данном ресурсе было выложено много обзоров всякого хлама из сферы видеонаблюдения. Я тоже не могу больше оставаться в стороне и хочу в этом участвовать. Специально для вас я нашёл не менее редкостный современный хлам, только вот нахваливать его не буду. Хотя посмотрим. Встречайте Uvision N6116.

Начну я пожалуй с «оправданий». Картинок будет мало, сделал буквально пару на скорую руку. И вообще я это не покупал, ссылку привожу на продавца, где предположительно это устройство приобреталось. Цена указывается на день написания обзора. И да, я указываю цену прибавив к ней доставку. Указывать цену без доставки я считаю неуважением и своего рода глупостью или самообманом, так как всё равно придется отдать полную стоимость и не важно из чего она состоит. Устройство поставляется в простой коробке без опознавательных знаков и на себе оно их тоже не имеет. Вероятнее всего производитель рассчитывал на крупные OEM/ODM-поставки, но голод заставил его выбраться на Али. Между коробкой и регистратором присутствует это:
Сами понимаете, коробка топтаная, но железка цела. Сразу про железо, корпус выполнен из фольги 0,4 мм. Держать его нужно нежно и ласково. Кстати, подозреваю именно по этой причине производитель продает данный корпус отдельно.
Внутри нас ждёт такое чудо. Эта одна из самых маленьких плат, которые я видел. Давайте я сразу расскажу об основном плюсе этого устройства — его плате. Я был удивлён, когда увидел многослойную и практически грамотно разведённую плату. На этом основные плюсы устройства заканчиваются. Есть ещё пара мелких, но о них позже. К слову, плата является самым информативным местом устройства, она содержит столь важные обозначения, выполненные в виде значков, такие как «не содержит свинца», «не*уй трогать», «дуть так» и «дуть на всякий случай ещё и так».
А «дуть» придется много. Устройство построено на ошибочном предположении производителя, что система на чипе SSR621Q компании SigmaStar является холодной. Не то что бы чип был совсем горячим, просто около 70 градусов, в открытом корпусе, без подключенных камер. А ведь на плате с обеих сторон есть необходимые полигоны с переходным отверстием и чип снизу к полигону припаян, что делается далеко не всегда. Но вот заполнить переходное отверстие припоем и установить под платой теплопроводящий интерфейс для передачи тепла на корпус, производитель посчитал ненужным, а зря. Впрочем, если внимательно приглядеться, производитель ненужным посчитал многое, что на плате предусмотрено, но не распаяно. Вообще, на данный момент на этой плате продаются 8, 9, 10, 12 (из продажи исчезли) и 16-канальные решения, различающиеся прошивкой. В обзоре, а я до сих пор этого не сказал, 16-канальное решение, хотя заказывался 12-канальный. Сразу о грустном, про SSR621Q много чего рассказывается, например что внутри два ядра Cortex-A7 неизвестной частоты и 256 Мб оперативной памяти DDR3, а вот то, что максимальная пропускная способность чипа всего 80 мБит/с, из которых 20% резервируются на всякий случай, на этот же случай как-то умалчивается. В итоге на 16 каналов максимального 4К-видео мы имеем всего 64 мБит/с, то есть по 4 мБит/с на канал. Посмотреть «квадратики», не более. Кстати, с посмотреть тут тоже не всё гладко. Количество каналов одновременного просмотра архива зависит от подключенных камер. Всё, что выше 4МР — не более одного канала, 4МР — два канала, 3МР — 4 канала (но если запись не более 20к/с, иначе 2 канала), 2МР — 4 канала, 1МР — 8 каналов, всё ниже мегапикселя — 10 каналов. Показать все 16 каналов архива железка не может, хотя тут я возможно придираюсь, всё-таки дно рынка. Все 16 каналов живой картинки NVR показывает. К слову есть регистраторы хуже, которые не способны показать все каналы живого видео, например что-то (не помню модель) от 360+1, которое только 9 каналов из 16 тянет.
Ну а раз было затронуто дно, значит можно копнуть его поглубже, благо есть куда. Интерфейсы. Про питание, USB, аудиовыход (я его даже не трогал) и прочее мне особо рассказать нечего. А вот про Ethernet, VGA и HDMI есть.
Обратили внимание на дырку, именуемую технологическим отверстием круглой формы, под Ethernet-разъёмом? Это не просто так, там на плате криво, ну то есть под наклоном, припаян smd-светодиод. Что видимо даёт огромную экономию на разъёмах. Теперь про VGA и HDMI. Мы же как привыкли, подключились по VGA, выставили случайно или по глупости неподдерживаемое монитором разрешение. Подключаемся через HDMI и проблема решена. Но я же не просто в начале обзора заострил внимание на значках на плате, в частности на «не*уй трогать», он тут не только про руки в прямом смысле, но и в переносном всеобъемлющем. На этом девайсе если установить неподдерживаемое разрешение по VGA, то при подключении через HDMI оно не изменится. Вам придется искать устройство, которое это разрешение поддерживает. Я так делал, когда случайно выставил 1920*1080 при 50Гц, а оказалось, что не все мои мониторы меньше 60Гц умеют. Но и это ещё не всё. На прошивке 20220111 ни один из моих мониторов и телевизоров не смог корректно отобразить картинку. При любом из доступных разрешений, не взирая на способ подключения, она уползала влево примерно на четверть. Разрешений, кстати, немного — 1024*768, 1280*720, 1280*1024, 1600*1200, 1920*1080*50, 1920*1080*60, 3840*2160. После обновления прошивки на версию 20230912, добавилось новое разрешение 1440*900 и вот только с ним картинка целиком стала помещаться на экранах.
Минутка интернет-фольклора. Все мы видели фразу «в гугле забанили». Так вот данный регистратор использует по умолчанию DNS 8.8.8.8 и частично не может подключиться к интернету. То, что он в сети — указывается везде, а вот работать ничего не работает. Замена на 1.1.1.1 проблему решает. После чего регистратор, естественно после того, как вы зайдете в соответствующее меню и разрешите ему это, нехотя скачивает последнее обновление. А вот с гораздо большей прытью и совершенно без разрешения при первом подключении к вашей домашней сетке регистратор меняет адреса практически у всех найденных в ней камер. Даже у тех, где адрес прописан вручную и отключен DHCP.
В остальном камеры добавились без проблем. Сейчас у меня на доме висят по несколько N8, N4, G4 и какие-то двухмегапиксельные Хики и Хироспиды (по факту один фиг). Дахуй, к сожалению, нет. Производитель/продавец заявляет, что регистратор умеет понимать с камер разную аналитику, в частности морду лица, организм, предмет, машину и прочее. Важная оговорка, в силу особенностей применённого супермощного процессора, аналитика будет доступна максимум на паре каналов из всех 16. Если вообще будет. В моих камерах регистратор ничего умного не увидел. Твёрдо полагая что дураков, каких мало, на самом деле много, я стал обзванивать знакомых и сравнительно быстро нашёл камеру этого же производителя, с работающей аналитикой. Но даже с ней регистратор не смог. Так что максимум можно рассчитывать лишь на простую детекцию движения, она работает. Точнее регистратор показывает детектируемое движение, а вот записывает ли, я не проверял.
Несмотря на это у данного регистратора есть небольшие плюсы. И это вполне себе приятный и логичный интерфейс живой системы. Изначально он не очень хорошо и далеко не везде переведен на русский, но после обновления кровь из глаз уже не идёт. Web-морда не столь удобна и требует установки хитрого плагина, который после запуска инсталлятора тоже ничего особо не спрашивает и ставится куда ему удобно. Как-то не пришло в голову проверить работоспособность в разных браузерах, но настройки работают без плагина в хромообразных, а вот картинка уже требует плагин, который я на тот момент не устанавливал. Приложение же — UYC — редкостная боль. Глючное, непонятное и неудобное.
Изготовляется этот чудо-регистратор производителем Uvision, о котором я особо не слышал, а теперь и не хочу. Покупать данное устройство я рекомендую только в одном случае — если ранее вы уже приобрели камеры данного производителя. Тогда у вас будет полный комплект, хотя легче вам от этого не станет. Здравомыслящим людям приобретать товар данной конторы однозначно не рекомендую.
  • oleg235
  • 21 сентября 2023, 22:09
«дуть так» и «дуть на всякий случай ещё и так»
Это не «дуть так». Это «загружать в конвейер печи» и «загружать в конвейер пайки волной припоя»(которая и должна была заполнить отверстие под чипом).
  • 21 сентября 2023, 22:12
Вы наверное «Властелин колец» от «Божьей искры» не смотрели))
  • oleg235
  • 21 сентября 2023, 22:15
Только от «Полного ПЭ».
  • awadima
  • 21 сентября 2023, 22:32
за эти же деньги можно и XM купить
  • 21 сентября 2023, 22:49
ну какое ж это дно? 4тыр и корпус аж жестяной. прошлой зимой брал — так меньше 2тыр стоило, на 4 аналоговых или 8 ip (т.е. еще и цифровать-кодировать умеет). но больше 4х ip за раз не подключал, работало. нынче на тыщу дороже.
  • 21 сентября 2023, 23:14
Лучше чуть переплатить, купить неттоп и поставить Frigate / Шиноби.
Жаль, что с Coral (и другими акселераторами) сейчас всё стало хуже…
  • 21 сентября 2023, 23:26
если функциональность железяки устраивает — к чему эти сложности?
  • 22 сентября 2023, 09:08
Сравнивать frigate и нонейм китай коробку на 1 диск с неизвестно какой прошивкой это мощно… Особенно с учетом того что мамки на j1800 начинаются от 800руб а иногда их отдают за 500, в итоге самосборная коробка еще дешевле выйдет.
  • 22 сентября 2023, 09:18
если потребная функциональность одинакова — не вижу препятствий. а сравнивать случайную цену на барахолке за беу без учета остальной потребной комплектухи с новым изделием и регулярной ценой — такая себе подтассовочка. слишком уж очевидная.
  • 22 сентября 2023, 09:33
C другой стороны сравнивать с нонейм товаром с неизвестной прошивкой с косяками которые вскроются только потом, без поддержки, с непонятной производительностью, и нулевой ремонтопригодностью.
  • 22 сентября 2023, 10:39
про «поддержку» для беу неликвидов и опять же для всякого сделайсам — это уже забавно.
и что вы собрались «ремонтировать» в атомной мамке отличного от подобного регистратора тоже непонятно.
с «непонятной производительностью» на данных задачах, кстати.

вот до чего же поклонники всякого самопального любят смешить своим агрессивным впариванием с мутной аргументацией.
  • 22 сентября 2023, 11:06
Давайте расскажите какие проблемы, и в сравнении с чем это неликвид если материнки летают на авито доставкой ежедневно а товар из поста еще попробуй продать ( к сожалению был горький опыт с этим мусором, правда на чуть другом чипе)

коробка на атоме модульная, если сдохнет то цена ремонта = цена мамки, те 500-900руб, цена мамки в посте — 1800руб, если постараться то в эту сумму можно собрать самосборный nvr на бу железе.

с «непонятной производительностью» на данных задачах, кстати.
Как раз пишу про нее статью, по самбе +юсб eth 2,5г выдает 2 гигабита и упирается в sata2 порты, в jellyfin без особой нагрузки стримит 40гб 1080 рипы без сжатия, играет игры, без проблем крутит 2х1080 видео локально (хотя даже новых кодеков нет).
И все это потребляя до 10вт (5,1-5,5 в простое на столе винды, 12вт в полной нагрузке).

Мне забавно смотреть на защиту коробки из поста которая к сожалению производственный мусор, и сам автор обзора не в восторге от нее.

опять бесполезный и непонятный флуд, у всего есть свои плюсы и минусы, самосбор сложнее наверное но в сравнении с коробкой в посте он банально быстрее, более гибкий, и дешевый.
  • 22 сентября 2023, 11:19
вам бы пора перестать разговаривать с голосами в своей же голове.

опять бесполезный и непонятный флуд
самокритично. к сожалению только на словах.
  • 22 сентября 2023, 11:20
Ну вот дошли, никаких аргументов, лишь переход на личности.
  • 22 сентября 2023, 13:44
странно, а когда «личность» приписывала мне свои фантазии — ее это не смущало…
говорю же — назойливый не по делу.
  • 22 сентября 2023, 13:07
Отчасти я согласен, что данный регистратор так себе. Но. Во-первых, изменения в прошивке имеют место быть и косяки исправляются. Вполне возможно, что данная контора в будущем выпустит что-то стоящее, тем более ПО у них в принципе интересное, но его ещё пилить и пилить. Поэтому даже такой плохой регистратор по мне всё равно лучше для домашнего пользования, чем предлагаемое вами. Опять же то, что предлагаете вы, имеет место быть, но этому есть своё место и время. Для этого нужны определенные условия, а именно специфическая задача, которую не закрывает выпускаемое железо, плюс наличие свободного или оплачиваемого времени, для нормального запуска всего этого вместе с сопутствующими костылями. Лет десять назад мне было бы интересно подобным заниматься, но сейчас уже такого желания нет.
  • 22 сентября 2023, 11:36
Frigate на j1800? серьезно?
  • 22 сентября 2023, 12:30
Тяжелые Ai задачи оно не может но просто писать поток с кучи камер по движению, без проблем.
Я сейчас пишу статью об этом железе и супер дешевых домашних серверах, на удивление огромные возможности даже на таком старом и слабом железе
  • 22 сентября 2023, 12:47
Ai задачи оно не может
зачем тогда фригат? )
  • 22 сентября 2023, 13:50
Как неудачный пример, софта на деле море, blueiris, motioneye, iSPY итд, как минимум все функции коробки из поста повторимы
Ждём статью, очень интересно стало.
  • 22 сентября 2023, 00:07
Frigate кроме корала умеет распознавать в openvino, которая в свою очередь весьма неплохо оптимизирована под встроенные интеловские gpu (и нормально работает даже не слишком древних j-целеронах, типичных для бюджетных неттопов).
Но бюджет затеи все равно несопоставим.
  • 22 сентября 2023, 05:14
Frigate кроме корала умеет распознавать в openvino,
Ну у меня сейчас так и работает. Но две камеры в подъездах дают всего десятки событий в неделю, а камера во двор давала до 6000 событий в сутки, сильно нагружая процессор (6100U).
нормально работает даже не слишком древних j-целеронах
Для OpenVINO требуется минимум 6 поколение Intel.
У Frigate нельзя отключить распознование, оставив только детекцию движения, это принципиальный для них вопрос. А на Шиноби — можно. Вот в этом случае да, детекция движения нагружает много меньше, чем AI object detection.
Как на сайте говорят разработчики: «Use of a Google Coral Accelerator is optional, but strongly recommended. CPU detection should only be used for testing purposes

но бюджет затеи все равно несопоставим
Ну, за хорошее надо платить. Все эти регистраторы ICsee / Xmeye — вчерашний день (а некоторые ­— и век). Как и камеры, собственно.
  • 22 сентября 2023, 11:25
сильно нагружая процессор (6100U).
сильно нагружая, это как? и что понимается под «процессором»: cpu часть, или gpu (iHD)?
Подозреваю, что либо у вас OpenVINO не использует GPU (например — из-за непроброса в виртуалку/контейнер), либо 6100 слишком стар для таких развлекух. Причем не в части универсальных ядер, а именно во всяких аппаратных offloader'ах, реализуемых в iHD.
j4105, уступая (местами — серьезно) вашему процессору по общеCPUшной производительностью с аналогичной задачей с тем же порядком количества событий справлялся гомеопатически (до 10%) нагружая CPU и чуть менее гомеопатически (но все равно далеко до сильной загрузки) — более свежие ядра iHD. На N100 же нагрузка от frigate (который — одна из многих крутимых виртуалок) теряется на общем фоне.

минимум 6 поколение Intel.
ну ясен перец. под «не слишком древними целеронами» я подразумевал «хотя бы Gemini Lake», а никак не Bay Trail.

не, я прекрасно понимаю added value, который дает AI во фригате. Но чем, простите, шиноби с детектором движения принципиально лучше подобного регика с точки зрения обычного пользователя? Которому нужно просто камеры писать-смотреть с минимальными затратами денег и усилий.

Все эти регистраторы ICsee / Xmeye — вчерашний день
Это не совсем так. Что там программно китайцы накуролесили особого представления не имею, но аппаратно эти регистраторы — одноплатники на SoC с весьма чахлыми универсальными CPU, да. Но весьма эффективными специализированными блоками аппаратной обработки ([де]кодирование видео, tpu, и.т.д.), которые и выполняют основную работу, а универсальные ядра им по сути только данные подсовывают, да с пользователем взаимодействуют.
  • 01 октября 2023, 14:13
сильно нагружая, это как?
Это LA > 3.75. Сейчас 2.75, хотя всего 2 камеры в подъезде стоя́т.

Подозреваю, что либо у вас OpenVINO не использует GPU
Необоснованные подозрения.
Это всё сравнение длинного с зелёным. Камеры разные, настройки разные, условия разные и т. д.
J4105 чуть быстрее 6100u как в целом, так и в частном — графической системе. Но у меня был HP ProDesk 600 G2.

Тем, что его можно сменить (на платформе, где он запущен) чем угодно, а в регистраторе заменить ПО на другое, как правило, нельзя. В нём можно сделать уведомления в Tg (причём, без строчки своего кода), в «подобном регике» — нет. Про интеграцию с HA, удобство использования (к примеру, доступ в файлам, timelaps и т. д.) и не говорю.

Это не совсем так.
Это так. Это древняя платформа с интерфейсом, который работает только в Windows в браузерах с установкой древнего плагина. Управление в таком же древнем и корявом приложении — это не всегда приемлемо.
Хотя бы поддерживаемые протоколы перечислили. Даже если, всё равно покупать не советуете, то может кому-то именно такой сгодится.
P.S. Недавно взял отдельно только плату NVR точно такого размера 16-каналов H265 за 1 650р, ещё думал, что переплатил…
  • 22 сентября 2023, 00:28
Кто бы их ещё перечислил. Вроде как заявлены приваты от XM, Hikvision, Dahua, Uniview (не знаю какой у них протокол). Onvif умеет, RTSP забирает, про отдачу не смотрел.
  • 22 сентября 2023, 00:12
Для игр с openipc брал вот такую платку «просто добавь корпус» https://aliexpress.ru/item/1005004023376532.html
Чип относительно шустрый, по назначению (как nvr) никогда не использовал, но интерфейс родной прошивки стойких рвотных позывов не вызвал.
  • 22 сентября 2023, 07:56
Для игр с openipc
Ну и как? Поиграли? Выиграли?
  • 22 сентября 2023, 11:26
Играя в лего невозможно проиграть )
  • Nuts_
  • 22 сентября 2023, 09:27
подозреваю что конкретно на эктой штуке OpenIPC и не ставился а родственные наработки по декодированию видео?
  • 22 сентября 2023, 11:30
OpenIPC — как базовый дистрибутив для дешманского одноплатника с аппаратным декодированием h26x.
Жаль только запрет на полеты играм мешает
  • Nuts_
  • 22 сентября 2023, 14:43
кодирование а не декодирование
а камеру можно и в берлогу медведю поставить — мониторить, хорошо ли спит :)
  • 22 сентября 2023, 16:16
в данном случае — именно декодирование
  • Levich
  • 22 сентября 2023, 03:44
Вспомнил как в нищей конторе, по знакомству, попросили пару камер кинуть к старенькому компу на pen dual core… видео кодировалось не аппаратно, вентиляторы гудели, система надрывалась под 100% где-то 3-4 месяца и материнка сдохла…
а то что у автора ещё, с натяжкой, адекватная для нищебродского видеонаблюдения. Хотя я бы б.у nas dlink взял… с функцией видеорегистратора.
Для нищеброд наблюдения есть плата регистратора за уже точно не скажу, но тогда всего 1500рублей сейчас явно дороже. Это добро вместе с ЖД впхивается в системник, старый приемник, да куда угодно. Основной минус не факт что подхватит Вашу ip камеру.
мБит/с
Везде должно быть МБит/с.
Тогда уж Мбит/с
У меня подобный крутится в саду, но с POE коммутатором. Тоже корпус из фольгированной краски, но морда другая
Вставил в него HDD на 3Тб. Он себе отпилил раздел на 2 и с ним работал. А у вас как?
  • 22 сентября 2023, 07:39
  • makmini
  • 22 сентября 2023, 07:54
зачем мне NAS? если мне только видеонаблюдение нужно.
  • 22 сентября 2023, 07:58
Ну и хорошо. Пусть пишут. Если у вас задача только писать, то чего бы и нет.
  • 22 сентября 2023, 08:08
Вопрос то был, для чего эта штука?
  • 22 сентября 2023, 08:54
Вот даже эта штука умеет раз в десять больше, чем ваш NAS. Потоки писать далеко не единственная задача регистратора.
  • 22 сентября 2023, 08:59
ну какие задачи то, так сложно ответить?
  • 22 сентября 2023, 09:10
Ну например как у вас реализован р2р показ живой картинки? Или архива? И желательно с шифрованием потока. Или на чём вертится аналитика?
  • 22 сентября 2023, 09:16
нет, я смотрю только когда что-то сперли/нагадили… аналитики вообще нет, что это?
  • 22 сентября 2023, 09:44
У Вашего соседа набили спичек в замок. Он просит посмотреть — вдруг кто-то попал на видео. Но вот незадача: летом он живёт на даче, последний раз в квартире был неделю назад, тогда всё работало.
Вы будете просматривать неделю видео в поисках того, кто подходил на минуту к его двери? Да и сохранится ли оно за неделю?
А устройства с аналитикой (движение, распознавание образов и т. д.) пишут только то, что интересно. Нет движения на площадке — не пишут.
В итоге вместо просмотра 7 суток записей есть несколько десятков роликов, где даже на превьюшке видно, где (можно даже задать зоны), когда и какое событие произошло.

• 22 сентября 2023, 09:53
Понял, спасибо. У меня просто по движению в кадре пишется… Но распознавание образов да, это интересно.
  • antory
  • 22 сентября 2023, 13:43
Ага, вот и я запасаюсь попкорном и смотрю недели записей, хотя у меня не только NAS, еще и регистратор есть. Но как его настроить — не понимаю. Вернее, понимаю сердцем, но руками сделать не получается. Оно просто не работает. Вы, случайно, не знаете, как с этим бороться? Регистратор ENSTER N9000. Камеры Besder, не помню какие, но могу посмотреть чип, эсли это важно.
Думал, может можно попробовать прошивку заменить на регистраторе, это же обычный одноплатник, по сути.
  • 22 сентября 2023, 11:56
нет, я смотрю только когда что-то сперли/нагадили
А как определяете когда смотреть? А как ищите момент в который смотреть? Тупо берёте сотни гигабайт видео, попкорн, чипсы, ящик пива и садитесь за просмотр?
  • 22 сентября 2023, 12:05
На лестнице выхожу, лежит куча овна, значит пора смотреть. Камера пишет по движению, поэтому за пару дней предыдущих нет проблем посмотреть…
Глядь — собака знакомая приходила. А дома никого.
  • iDDD
  • 22 сентября 2023, 14:12
Есть такая штука, детектор движения называется, может слышали.
  • shai27
  • 22 сентября 2023, 15:14
У меня на даче постоянно что-то движется в кадре. Днём деревья, ночью пауки, которые зачем-то на ИК подсветку лезут. А мне не столько людей надо определять, сколько животных. Кабаны, лоси, медведи, мелочь всякая типа лис и зайцев, про птиц и белок не говорю. Приходится брать воблу и ящик пива, и смотреть-смотреть-смотреть. Зимой, конечно, проще — следы на снегу. Тут уже есть, а два часа назад ещё нет, интервал примерно понятен.
  • router
  • 22 сентября 2023, 16:44
Древний софт pico2000 позволял задавать зоны, в которых детектировалось движение. 5 летний ДВР тоже умеет задавать зоны детекции. Попробуйте найти соответствующие настройки
  • katran
  • 22 сентября 2023, 17:41
решается
отключением родной подсветки у установка рядом (ИК прожектерки или бюджетно любая БУ камера)
  • 22 сентября 2023, 17:21
Есть такая штука, детектор движения называется, может слышали.
Конечно слышал. Лет 30 назад он появился в аналоговых системах, если не ошибаюсь, у Боша первым.
А то, что он реагирует на любые изменения в кадре вы слышали? Абсолютно на любые, не различая изменение цвета произошло, изменение освещенности, или движение… ему пофиг, он срабатывает на всё. Всегда. И чего мне этот детектор? Картину в музее или лежащего Ленина мне охранять не надо, и вам, думаю, тоже. Так нафига он этот детектор и чем поможет?
  • iDDD
  • 22 сентября 2023, 18:52
А то, что он реагирует на любые изменения в кадре вы слышали?
Не только слышал, но и в свое время разрабатывал.
изменение цвета произошло, изменение освещенности, или движение
Отлично, пусть записывает все изменения. Это лучше, чем непрерывная запись или AI, которое корректно определит объект в лучшем случае 9 раз из 10, но именно этого одного раза вам и не хватит.
  • 22 сентября 2023, 19:18
А по внешнему сигналу («кнопке») нельзя включать запись? Поставить датчик движения, ИК или МВ, он срабатывать будет только на крупные движущиеся объекты (можно покрутить настройки, ограничить зону шторками и т.п.).
Датчик (сеть датчиков) может срабатывать ещё до попадания ходока в кадр, т.е. запишется весь его приход.
Пара датчиков и триггер — и писаться будет проход справа налево, а в обратную сторону нет.
Запись только при срабатывании двух датчиков (ИК и МВ).
Ну и т.п.
  • 22 сентября 2023, 23:19
Или…
Давным давно, когда диноза…
Была у меня webка logitech. А у неё драйвер был и софт, который позволял писать по motion detection. И как любой motion detection — этот срабатывал на любые изменения изображения, что дико раздражало, тогда и памяти мало было, чтоб мусор всякий писать.
Ловите лайвхак из самого начала нулевых — берём максимально мелкий светодиод направленного свечения, колхозим его к камере таким образом, чтоб сам он не попадал в кадр, но при свечении сильно засвечивал какой-нибудь угол матрицы. Настраиваем motion detection на этот угол, загрубляем чувствительность до грани срабатывания при свечении светодиода… Всё. У нас есть система включения записи из вне, которая работает очень чётко. Оно у меня работало в паре с PIR датчиком от какой-то охранной системы и от геркона двери. И никаких ложняков от солнца, теней, даже на кота не реагировал, а только на этот светодиод, которым я сам управлял как мне надо.
P.S. Если это глупо, но работает — значит это не глупо ©.
  • 22 сентября 2023, 22:45
Вы так и не вкурили суть.
Не только слышал, но и в свое время разрабатывал.
Не похоже.
Запись всего и вся постоянно с АI != запись по движению.
Смысл не в том, чтоб экономить место используя АI, который не пишет когда попало, а пишет только когда что-то важное. Хотя многие и такой вариант выберут.
Но истинный смысл AI в том, чтоб лепить теги в метаинфу к видеоряду, а после по этим тегам вы сможете в буквально 0.02 секунды найти тот кусок видео, который вам нужен, и не важно когда он был записан, вчера, или месяц назад.
А писать вам видео по АI, или не писать — дело десятое.
У меня камера на улице перед домом пишет всегда в максимальном качестве, там оживлённое движение. А камера в саду (фруктовые деревья) пишет только по АI — есть human — пишем. А камера с видом на пчелиные ульи пишет всегда в 720p, но когда срабатывает AI включается запись в 4k.
Чем тут motion detection поможет вообще не понятно.
  • 22 сентября 2023, 22:56
Чем тут motion detection поможет вообще не понятно.
Пришёл Абрам в синагогу на исповедь:
— Ребе, что делать, моя Сара мне изменила!
— Таки разведись с ней.
— Но ребе, я люблю её, мы столько лет вместе, она мать моих детей!
— Возьми старые-старые штаны и брось их в печку.
— Ребе, неужели вы думаете, что это поможет?!
— Во всяком случае, не помешает.
  • 22 сентября 2023, 08:08
а теперь сравните сколько стоит нас и сколько такой регистратор.
  • 22 сентября 2023, 08:23
т.е. по сути это одно и то же?
  • 22 сентября 2023, 08:55
Нет. На единицу стоимости регистратор умеет в десятки, если ни в сотни, раз больше. И это не учитывая обслуживания.
  • 22 сентября 2023, 17:26
Регистратор — система хранения и в некотором роде сортировки видеозаписей с камер наблюдения, а также просмотра онлайн и архивов.
NAS — тупо «флешка» работающая по сети.
Из общего тут только «хранение видео», и всё. Это как сравнивать ложку и нож. И тем и другим можно и суп есть и котлету порезать, но есть нюанс…
  • dark256
  • 22 сентября 2023, 08:29
Спасибо! Истошно проржался :)))
Брать мы это, конечно, не станем :))))
  • Dimon_
  • 22 сентября 2023, 08:50
Спасибо за позитивный текст. Плюс заслуженный.
  • Ammo1
  • 22 сентября 2023, 09:53
Чувствуется олдскул: одновременный просмотр, VGA, HDMI… Сейчас это всё в большинстве случаев нафиг не надо, а надо, чтобы приложение было удобное и облако не глючило. А про то, какое там облако и приложение, вообще ни слова.
  • 22 сентября 2023, 10:10
Иногда олдскул это хорошо. Ведь олдскул — это очень много на самом деле. Например умение читать внимательно.
P.S. Хотя, кое-что я в обзоре не указал, по отзывам на Али, если открыть спор или как иначе напрячь продавца, то он отлучает ваш регистратор от облака.
Я купил плату регистратора, чтобы отказаться от китайского облака, т.к. к ней можно подключить камеры не только с RTSP/ONVIF, но и с так любимым дешёвыми китайцами NETIP.
А облако… я не хочу сливать чужому дяде свою жизнь.
  • 22 сентября 2023, 10:41
Как у вас все намешано)) Во-первых, все облака, в том числе и китайские, разные. Во-вторых, у меня большие подозрения, что под термином «облако» вы подразумеваете лишь использование неполноценных камер. Но камеры здорового человека тоже имеют облако, как впрочем и регистраторы. Любой удаленный просмотр идет через облако, если вы конечно не городите костыли в виде vpn. В-третьих, не все китайцы любят Netip, это вообще протокол XM, некоторые производители добавляют его поддержку, некоторые — нет. Но камеры, которые умеют Netip по-любому умеют RTSP и, соответственно, ONVIF. В-четвертых, вы правда считаете, что ваша жизнь настолько интересна, что какой-то «чужой дядя» будет просматривать ее онлайн? Я вас разочарую. Ну и есть такое правило, не хотите, чтобы за вами смотрели — не покупайте Реолинки.
Как у вас все намешано))
Всё просто, как 5 копеек: нет моему видео в чужом облаке.

Что такое неполноценная камера и камера здорового человека — я не понимаю.
костыли в виде vpn
Костыль — это чужое облако. Белый IP или VPN — решение здорового человека.
камеры, которые умеют Netip по-любому умеют RTSP
Не все.
вы правда считаете, что ваша жизнь настолько интересна
Мне без разницы, кому и зачем она интересна, у меня здоровый уровень паранойи, чтобы не выкладывать добровольно свои данные в Интернет.
  • Dimon_
  • 22 сентября 2023, 13:42
Мне без разницы, кому и зачем она интересна, у меня здоровый уровень паранойи
Поставил бы два плюса, если это было бы возможно.
Аргумент «кому ты нужен, чтобы за тобой следить» — слабый аргумент, ничего не аргументирующий.
Мне надо, чтобы мои данные без моего контроля не утекали наружу из моего дома. Кто, когда, в каком объёме и зачем захочет ими воспользоваться — мне фантазировать не интересно, да и некогда.
  • mystique
  • 22 сентября 2023, 10:29
Регистратор, Китай, Облако /Китайское/.

Тут одно слово лишнее при любых раскладах.
  • 22 сентября 2023, 11:59
Для себя уже давно определился — Xpenology.
Скупил несколько материнок на J5040 и J4125, и пилю на них DVA1622.
  • zoc
  • 22 сентября 2023, 14:53
А как вы решили вопрос с лицензиями на Surveillance station?
  • jeepeg
  • 22 сентября 2023, 17:24
Патч есть на кучу камер
  • 22 сентября 2023, 17:31
А как вы решили вопрос с лицензиями на Surveillance station?
Ну вообще мне восьми камер хватает, это по умолчанию. Но есть патчи.
Ну и я когда то психанул и купил шесть материнок, если надо, то просто добавляю материнку в систему, она интегрируется как отдельный регик, лицензии суммируются, добавляются возможности по аналитике. После интеграции и объединения систем всё управляется из единого CMS как будто это одна система.
P.S. Например сейчас одна лицензия стоит около 9000р. А материнка, которая без взлома и вмешательства в ОС и проги даст 8 лицензий и стоит от 9 до 15 тыс.
  • zoc
  • 22 сентября 2023, 17:36
Я правильно понимаю, что J5040 и J4125 без проблем тянут до 8 FullHD H.264 камер?
  • 22 сентября 2023, 18:32
А чего им не тянуть-то? Процессор не кодирует видео. Он лишь складывает полученные данные на жесткий диск. Если вам нужен просмотр на мониторе, то и тут нет проблем. В квадратиках дополнительные потоки отображаются (если вы конечно по неведомым мне причинам не сделаете иначе), а основной поток только в режиме одного потока.
  • 22 сентября 2023, 18:38
Прежде чем ответить «да», я бы всё же хотел отправить вас на сайт Synology посмотреть характеристики, например, DVA1622. Мы говорим об IP системе, а значит стоит говорить не о количестве камер а совокупно о:
— битрейде
— fps
— Разрешение кадра
Я на j5040 запускал 5 камер 4k с 20 fps по 8-12 Mbit поток. Вообще никаких проблем, абсолютно.
P.S. Проблемы есть. Но не регистратора. Приложение не может нормально воспроизвести такие записи, глючит, получается слоу мо. И звук прерывается и пропадает.
Если записи открывать на компе, например в vlc, то видео тянет без проблем, а звук прерывается, потому как кодеки не вытягивают.
И только если это видео открыть в превью какого-нибудь видеоредактора, то всё нормально воспроизводится, ну или в спец плеерах.
  • 22 сентября 2023, 20:55
А что значит «тянут»? принять несколькомегабитный поток по сети и положить его на винт задача дешевая. Тут все скорее в дисковую подсистему упрется, нежели в процессор. И при количестве камер мнооого больше 8.
Если вам нужно их на регистраторе декодировать (например для анализа), то с аппаратным ускорением j4105 транскодирует FullHD h264 со скоростью примерно в полторы сотни fps. Т.е. если в xpenology не налажали с обработкой, то чуть более мощный j4125 с простым декодированием 8 1080p@25 должен справиться играючи.
Ну и для аналитики имеет смысл использовать второй поток с камеры (с меньшим разрешением и битрейтом).
  • 22 сентября 2023, 23:01
А вот не всё так однозначно. Если возьмём тот же Synology, то он просит fps не ниже 20, и хочет чтоб на фейс приходилось как минимум 120 пикселей, а лучше 200. И на номер авто определённые требования. И если взять камеру 4к и поставить разрешение 1080p, то дальность обнаружения уменьшится в двое, относительно разрешения 4к. Вот у меня стоят камеры, пишут 4k 20fps 12Mbit и на них прекрасно при этих условиях работает распознавание лиц или автомобильных номеров.
a registrator c NVME esti?
  • 22 сентября 2023, 13:43
накойхрен при 100мбитной сети — nvme?
  • 22 сентября 2023, 17:39
Ну технически у меня тоже валяются куча nvme ssd, и я бы их с радостью впихнул в видеонаблюдение, но не влязят.
  • 22 сентября 2023, 18:45
Вот вообще — есть. Буквально в конце весны или начале лета ставили. Кто — не помню, камеры были Wisenet, возможно и регистратор тоже. Но цена его была в районе 300000 рублей. По мне лучше перестать выпендриваться и выкинуть эти ваши NVMEшки))) Видеонаблюдение — сфера неповоротливая, тут правит бал стоимость хранения, где HDD пока еще непобедимы. Да и скорости NVME пока в этой сфере не нужны, так как где ее не хватает, там решает RAID.
  • 22 сентября 2023, 18:52
Но цена его была в районе 300000 рублей.
Ой, ну это я тоже так могу. Наблюдение от Axis, Bosch могут работать с выделенными хранилищами, например бош предлагает NetApp, а туда хоть что суй, хоть hdd, хоть ssd… Да и та же Synology имеет NASы с nvme слотами, а практически любой Synology умеет Surveillance Station.
  • 22 сентября 2023, 19:35
С выделенными хранилищами сейчас могут много кто работать. Но это все же отдельное устройство. А вот чтобы NVME в самом регистраторе, этого пока почти нет.
Это рассчитано максимум на 1 камеру, пробовал, не стоит своих денег.
Проще старый комп взять под это дело и установить iSpy.
  • 22 сентября 2023, 13:33
Что рассчитано на одну камеру? Регистратор? Бред. Проще старый комп выкинуть и не засорять мозги ерестью, когда нет понимания что и зачем.
А расскажите, на какие камеры и регики сейчас стоит смотреть, чтобы было адекватное мобильное приложение и работа из браузера без кривых плагинов или интернет-эксплореров? В идеале — чтобы ещё и с уведомнениями на телефон. В принципе, есть свой сервак на Xeon E5520 с Proxmox и умение в линукс, но времени на перебор всех возможных вариантов софта как-то не хватает, а нюансов, как я понимаю, там куча, и в первую очередь вопрос аппаратного кодирования и аналитики, под которое возможно особое железо подбирать нужно
  • 22 сентября 2023, 15:09
Как и всегда — Дахуа, Хик, ХМ. Остальное — сознательный выбор каждого по созданию себе приключений.
Современное оборудование у этой тройки уже не требует плагинов и ИЭ.
Благодарю!
А как понять, что модель современная? Нашёл такие варианты на али, первые два вроде одинаково выглядят, у третьего чуть по-другому плата скомпанована, у четвёртого два sata разъёма и заявлена вумная аналитика, но хз, насколько функционал сильно от первых трёх отличается

• 22 сентября 2023, 22:15
Скажем так, данные регистраторы не совсем современные. Они имеют новое ПО, которое работает в любом браузере, но только после установки плагина. Судя по процессорам, им года два-три. Поэтому когда выйдет (если не вышло) ПО без необходимости в плагине, эти модели вряд ли получат такое обновление. Если нужно работать без плагина в любом браузере сейчас, то нужно смотреть на Хики или конторы, для которых они клепают упрощенные версии.
  • 22 сентября 2023, 18:43
Дахуа, Хик, ХМ.
Бентли, Мазерати, лада Калина…
Как вы всунули XM в один ряд с Хиком и Дахуа?
у этой тройки уже не требует плагинов и ИЭ.
А какой это такой XM, который не требует плагина и работы через ИЭ?
Например такой

Как можете заметить — Яндекс Браузер.
А без виндовс умеет? Или надо запустить setup.exe, и только потом яндекс-браузер что-то покажет?
  • 22 сентября 2023, 22:07
Этот рег старый и плагин еще требует, по разговорам с китайскими товарищами новые железяки вроде бы должны или уже работать даже без плагина, или же в скором времени от него избавится, как это сделали в Хиквижн.
Какая прелесть, я думал там плагин кросс-платформенный, а оно вон как
  • 22 сентября 2023, 22:50
Очень интересно. Но оно не гуглится. Я не встречал xm с таким интерфейсом. Это какой-то опен айписи?
  • 22 сентября 2023, 23:01
Нет, теперь это штатный интерфейс ХМ.
Вот ещё к примеру камера N4
  • 22 сентября 2023, 23:25
А, камера. Ну вот камеры я как раз и не юзаю от xm. А регики часто использую в качестве терминалов-конвертеров IP to HDMI.
Регики с таким интерфейсом уже встречали?
  • 23 сентября 2023, 00:48
Первый скрин был от регистратора.
  • 24 сентября 2023, 06:40
В-общем, итоги: плагин нужен только в старых камерах, по разговорам с китайцами плагин уже не нужен, по факту — нет ни одного скрина с лайв-вью.

Про работу без плагина NVR Hi-watch / Hikvision не могу сказать, не трогал, если кто знает (не по слухам), сообщите пожалуйста.

Из недорогих же камер на сегодняшний день лайв-вью есть у Hi-watch в режиме MJPEG и плюс в том, что у них есть RTSP-потоки, которые можно смотреть в любом плеере.

У китайских камер RTSP-потоков я не видел, там что-то другое. Если кто знает такие, посоветуйте.
Подскажите, а по камерам такой же расклад? Камеры на али, которые продаются как дахуа без лого — это реально такая же по качеству камера как оригинал, или нет?
  • 23 сентября 2023, 10:18
Не знаю. Давно хотел попробовать, но так и не рискнул. Слышал мнение, что практически такое же изделие, но упрощённое, меньше памяти, хуже процессор, но набор протоколов тотже, чуть урезан функционал. Типа для тех, которые берут дахуа или хик, но не используют по полной.
  • dede
  • 25 сентября 2023, 08:51
Вопрос скорее — как хик всунули в один ряд с ХМ и Дахуа.

А вот плагин-троян требуется в любом случае(он теперь как сервис, постоянно запущен).
  • 26 сентября 2023, 09:03
Вы правда считаете, что Хик не делает продукты уровня ХМ? То, что ХМ не лезет в средний сегмент, совершенно не означает обратного. Берем Хироспид и прочие, это сделанные Хиквижн упрощенные версии своих продуктов, по заказу сторонних упаковщиков, по цене примерно как ХМ. С Дахуа та же история, Аннке и прочие. Так что их вполне корректно можно ставить в один ряд. Более того, гораздо корректнее был бы вопрос как Дахуа всунули в один ряд с Хиком и ХМ, а не как у вас.
А я уже года три-четыре использую плату от аналогичного регика. Запихал в «бесперебойник» от охранной сигнализации. Работает с двумя IP AXIS.
И намного дешевле в итоге всё вышло.
  • 22 сентября 2023, 16:51
Звучит как «съезжу-ка я на своем бентли за дошираком»)))
  • 22 сентября 2023, 17:41
Ну… не на бентли, а на камри.., но да, езжу за дошиком. А чё?
Вон в электричках с айфонами за сотку бегают от контроллеров, кредиты на свадьбу берут… а камеру путёвую нельзя? Между прочим, каким бы там регик небыл, а без хорошей камеры ниче не разглядеть.
  • 22 сентября 2023, 18:54
Не, ну так-то да, записать готовый поток на диск любой справится. А камера важна.
  • katran
  • 22 сентября 2023, 17:44
  • 24 сентября 2023, 06:27
> AXIS
> намного дешевле в итоге всё вышло
  • 25 сентября 2023, 12:47
любой системный администратор слегка краснеет, если про валяющуюся у него дома обжимку спросить — «где купил?»
  • 23 сентября 2023, 08:08
Такой же регистратор и в нём есть проблема — примерно через сутки отключается запись по событию движения. Перезагрузка камеры не влияет, помогает только перезагрузка регистратора.
Если поставить режим «писать всё» — пишет, по событию — нет.
Для тех кто не в теме, скажу сразу — обнаружением движения занимается камера.
P.S. Мой работает с приложением XMEye
  • 25 сентября 2023, 21:29
Кстати, проблема, вроде, решилась. Там в настройках записи есть 4 периода, 3 из них не задействованы (нет галочек и время 0:0 — 0:0). Я их задействовал и настроил время 0:00 — 24:00. Вторые сутки пошли, по движению пишет. Расход диска минимальный, поставил SSD 512 Гб, думаю теперь сменить на 256 или даже 128.