Бюджетный комплект из четырех AHD камер и видеорегистратора, или что из себя представляет AHD-M

В конце прошлого года я публиковал обзор простого комплекта для видеонаблюдения, состоящего из четырех IP видеокамер и регистратора. Тогда же мне «намекнули», что есть альтернативный вариант в виде видеокамер стандарта AHD.
Что это такое, как работает и что вообще из себя представляет стандарт AHD я попробую рассказать в этом обзоре.

Так как в прошлый раз я обозревал комплект из IP камер с разрешением в 1 мегапиксель, то и для этого обзора был подобран комплект с такими же характеристиками.
Сравнить «лицом к лицу» я уже не смогу, так как предыдущий комплект трудится у товарища, но некоторые скриншоты остались и они также будут участвовать в сравнении.

И так задача, максимально дешевое решение, не аналоговое, с разрешением 1мп (как по мне, то это самый минимум). Комплект из IP WiFi камер и регистратора выходил около 140 долларов.
Обозреваемый комплект имеет примерно те же характеристики, за исключением отсутствия WiFi.

Собственно характеристики заявленные производителем.
Регистратор
Кодек: H.264
Видеовыходы регистратора: VGA, HDMI
Разрешение при воспроизведении: 1080N
Декодирование: 4 x 1080N
Кодирование: 4 x 1080N
Детекция движения: Разбиение экрана на 192 зоны, регулировка чувствительности.
Формат сжатия звука: G.711A
Запись: HDD, network
Вывод сохраненного видео: network, USB hard disk, USB burner, SATA burner
Сетевое подключение: RJ45 10M / 100M
Питание: 12V / 2A
Потребляемая мощность: менее 15W
Язык меню: Simplified Chinese, Traditional Chinese, Dutch, English, German, Hebrew, Italian, Kazak, Farsi, Polish, Portuguese, Russian, Spanish, Thai, Korean, Czech, Turkish, Hungarian, Romanian, Bulgarian

Видеокамеры
Матрица: 1/4 inch CMOS
Эффективное количество пикселей: 1280 x 720P
Частота кадров: 25fps ( PAL ), 30fps ( NTSC )
Минимальный уровень освещенности: 0.1Lux ( AGC on ), 0.01Lux ( IR on )
Уровень шума: менее 50dB
Диапазон температуры: -20 — 80 Deg.C
Максимальная длина кабеля: более 500m
Уровень защиты: IP66
Угол обзора: 72 degree

Для начала что такое AHD.
В прошлый раз я писал, что системы видеонаблюдения делятся на несколько классов и отчасти делил их только на аналоговые и IP камеры.
На самом деле существует целый промежуточный класс оборудования, и о нем я упомянул лишь очень коротко, о чем мне потом написали в комментариях.
Я немного подробнее изучил этот вопрос и решил поделиться тем, что понял. Раньше мне это было просто неинтересно, так как я просто перешел с аналоговых камер на IP системы и забыл о коаксиале как о страшном сне. Потому вполне возможны некоторые ошибки, но общую суть я старался соблюсти.

Так как к моменту прихода IP видеонаблюдения у многих людей уже были системы наблюдения предыдущего поколения, т.е. аналоговые, то появился вопрос, как можно модернизировать уже существующие системы.
Кто-то конечно скажет, да что там переделывать, заменил кабель и все. Но не все так просто, кабельные сети могут стоит очень дорого, не всегда есть возможность их перепроложить, да и сама работа стоит денег. Зачастую стоимость кабельной линии к камере может стоит дороже самой камеры.

В итоге появился целый класс оборудования, цифровые и аналоговые камеры повышенной четкости, которые работают используя обычный коаксиальный кабель.

Все оборудование можно показать в такой таблице, где самая правая колонка это IP камеры использующие привычное подключение по витой паре, остальные камеры используют коаксиальные линии.

Из всего этого списка только камеры формата HD-SDI и 3G-SDI являются полностью цифровыми, у остальных камер аналоговый сигнал промодулирован по определенному алгоритму либо является полностью аналоговым. В таблице 3G-SDI также отнесена к камерам с аналоговым интерфейсом, но на мой взгляд это некорретно.

В первый раз я столкнулся с подобными системами когда увидел HD-SDI, из преимуществ — видео без задержек, высокое качество (1080р), использование существующих кабельных линий. Был правда минус, нужна была специальная плата видеоввода, которая устанавливалась в компьютер, причем платы были четырехканальные, что для больших систем не очень удобно.

Про системы AHD заявляется примерно то же самое, при этом акцент ставится на то, что они обеспечивают большую дальность передачи сигнала и работу с разрешениями до 1080р.
Если сравнивать с IP системами, то большая дальность является существенным плюсом, так как максимальная длина сегмента сети при использовании витой пары ограничена всего 100 метрами, но в плане разрешения 1-2мр камеры являются самым начальным уровнем и уже довольно распространены 3.2-4-5 мр камеры не говоря о вариантах 8мр (4к).
Кстати, насколько я понял, с разрешением 4к позволяют работать и системы 6G UHD-SDI (4к 30к/сек) и 12G UHD-SDI (4к 60к/сек), который является одним из вариантов реализации HD-SDI и 3G-SDI о которых я сказал выше.

Также одним из существенных плюсов о которых говорят все продавцы, которые занимаются AHD системами, является нулевая задержка.
Да, это так, но ровно до тех пор, пока вы не начинаете работать по принципу сервер-клиент.
Как только вы решите подключаться к регистратору удаленно, то о нулевых задержках можете забыть, вся ваша система будет работать как самая обычная IP, камера будет передавать сигнал на регистратор, DSP в регистраторе будет сжимать сигнал, потом передавать по кабелю, дальше ваш компьютер будет этот сигнал декодировать. В общем все то же самое, что делает IP камера внутри себя.
Кроме того, нормально настроенная IP система имеет не очень большую задержку (суммарно до 0.5-1сек). Такое критично в системах наблюдения казино, но дома вы этого просто не заметите, потому смысл этой рекламы стремится к нулю.
Но у AHD камер есть и небольшой плюс, при подаче питания она стартует сразу, на включение или перезагрузку IP камеры при этом понадобится около 30 секунд.

А теперь я перейду к обзору бюджетного комплекта наблюдения из четырех 1мр камер и регистратора. По ходу обзора я буду немного отвлекаться сравнивая его с IP системами, а также описывать ключевые отличия.

Поставляется комплект в довольно большой коробке, в которой по задумке должно находиться все необходимое оборудование.

На коробке присутствует цветная рекламная наклейка, а также небольшая с указанием названия и логина по умолчанию.

На первый взгляд (впрочем и на второй тоже) все свалено в кучу, но как ни странно, все лежит довольно плотно и ничего не болтается. Регистратор при этом упакован в отдельную защитную упаковку.

Оборудование уложено в два слоя, верхний слой в себя включает:
1. Регистратор
2. Блок питания регистратора
3. 4 блока питания видеокамер
4. Мышка
5. HDMI кабель
6. Компакт диск с ПО (предположительно)
7. Инструкция
8. Гарантийный талон.
9. Винты для фиксации винта жесткого диска.

Комплект бумажек, позже покажу подробнее.
HDMI кабель, полезная вещь, считаем что пригодится, в прошлый раз его не было.
Мышка, мелкая и не очень удобная, несколько раз нажимал вместо левой обе кнопки
Блоки питания с европейской вилкой, это плюс. Но у мелких БП вилка чуть короче и в розетке с заземлением держится не очень уверенно.
У камер БП 12 Вольт 1 Ампер, у регистратора более мощный, 2 Ампера. На самом деле при работе с 2.5 дюйма жестким диском он холодный, 2 Ампера критичны только для 3.5 дюйма жестких дисков.

Инструкция на английском языке, описано все, но очень компактно, а кроме того по нескольким вариантам регистраторов сразу.
Инструкция к регистратору.

Блоки питания были предварительно разобраны и осмотрены.
Сначала блок 12 Вольт 1 Ампер. Конструкция обоих типов БП одинакова, внешне отличия только в размере.
На вид довольно бюджетный БП, хотя какой еще БП можно ожидать в комплекте к бюджетному устройству.

Дальнейшая разборка скрыта под спойлером, так как думаю что интересна не очень большому количеству читателей.
Разборка блоков питания
Небольшая платка, небольшой (я бы даже сказал что маленький) трансформатор, предохранителя нет.

1. Зато есть сетевой фильтр, состоящий из синфазного дросселя.
2. Входной конденсатор емкостью 10мкФ, что с натяжкой подходит под выходные 12 Ватт
3. БП собран с применением микросхемы ШИМ контроллера, а не автогенератор, как это было у Эскама.
4. Межобмоточный конденсатор правильный, вопросов нет. Суммарная емкость выходных конденсаторов 900мкФ, что также нормально для тока в 1 Ампер, есть даже небольшой дроссель.

Монтаж платы двухсторонний и я бы даже сказал что вполне аккуратный.
Если коротко, то претензия только к отсутствию предохранителя, в остальном бюджетно, но работать будет нормально.

Второй БП побольше, но общий принцип конструкции одинаков.

Плата имеет много общего с предыдущим БП, но трансформатор явно больше и поставили светодиод индикации включения.

1. Здесь также присутствует входной дроссель и также отсутствует предохранитель. Входной конденсатор емкостью 22мкФ, для 24 Ватт нормально.
2. Маркировка ШИМ контроллера стерта.
3. Межобмоточный конденсатор правильного типа. Интересно, в последнее время «неправильные» конденсаторы почти перестали попадаться.
4. А вот емкость выходных конденсаторов такая же как у предыдущего БП, что маловато для 2 Ампера версии.

Печатная плата также довольно аккуратна.
Если в регистраторе будет стоять жесткий диск 2.5 дюйма, то этот БП можно оставить, если 3.5 дюйма, то лучше заменить.

Сравнительное фото и краткое резюме:
БП дешевые, с мелкими все нормально за исключением отсутствия предохранителя, с большим лучше не применять жесткий диск 3.5 дюйма, и та же проблема с отсутствием предохранителя.
Не понимаю я этой экономии «на спичках».

Регистратор, так сказать, основа системы.
Корпус выполнен из пластика, сверху светодиод индикации включения, светит не очень ярко.
Пластмасса матовая, но следы от пальцев остаются сразу. Вообще в таком корпусе производится довольно много регистраторов под различными названиями, потому он знаком многим.

Так как для подключения камер используется коаксиальный кабель, то сзади расположены четыре BNC разъема. Рядом пара RCA разъемов, вход и выход звука.
Еще правее блок из Ethernet и пары USB разъемов, дальше вход питания. Два USB разъема можно записать в плюсы, так как в прошлый раз был один, что крайне неудобно.
Снизу разъемы для подключения монитора, VGA и HDMI, что также удобно, можно подключить почти любой монитор или телевизор.

На странице товара есть довольно наглядная схема возможных вариантов подключения, первый в варианте когда регистратор работает сам по себе, второй в составе локальной сети, когда доступ осуществляется с клиентского компьютера.

Корпус имеет развитую вентиляцию в виде большого количества щелей снизу и с боков, это плюс.

Откручиваем четыре самореза и лезем внутрь. В прошлый раз я обозревал регистратор в металлическом корпусе и скажу так, в пластиковом мне понравился больше. Металлический корпус иногда резонировал от работающего жесткого диска, что весьма раздражало.

Внутри мы видим вполне привычную плату, подобные встречаются в подавляющем большинстве недорогих регистраторов.

Плата прикручена на четыре самореза, еще на три самореза прикручена плата разъемов для подключения камер.

На дополнительную плату вынесены разъемы подключения камер и аудио вход/выход.
Входы для подключения камер защищены при помощи супрессоров, это радует, шанс сжечь вход заметно снижается. В процессе тестов я специально подключал камеры с подключенным питанием, все отлично.
Но раз уж я сравниваю IP камеры с подключением при помощи витой пары и обычные, то не могу не отметить то, что BNC разъемы при внешне кажущейся прочности очень неудобны. Правильные разъемы стоят довольно приличных денег, а у дешевых часто теряется контакт. Иногда доходило до того, что кабель просто запаивался напрямую.
Так и с данным регистратором, я использовал переходники RCA-BNC, при экспериментах проблем не было. Но потом перенес всю конструкцию на другое место и из двух камер пропало две, пошевелил разъем, все стало нормально.
Так что в этом плане RJ-45 мне нравится гораздо больше, там также бывают сложности, но на порядок реже. Кроме того Ethernet подключение имеет гальваническую развязку, аналоговый сигнал — нет.

Плата в общем изготовлена неплохо, но провода питания жесткого диска… Ведь можно было поставить разъем, но видимо проще залить термоклеем. В общем видны следы явной экономии.

Регистратор не имеет ни индикации (кроме включения), ни выключателя питания, вообще ничего. Потому около разъема питания часть элементов отсутствует. Замечены пара защитных супрессоров около разъема питания, но непонятно куда они идут и что защищают, так как часть компонентов около них отсутствует.

Разъем подключения передней панели и (предположительно) датчиков даже не распаян, также отсутствует второй SATA разъем, хотя процессор поддерживает работу с двумя дисками.

Но вот что действительно хорошо, так это большой радиатор. В предыдущем регистраторе не было вообще никакого дополнительного охлаждения, так что за это плюс производителю, как по мне, то лучше сэкономить на разъеме, но поставить радиатор, чем наоборот. Хотя конечно лучше иметь и то и другое.

1. Около HDMI и VGA также виднеются элементы защиты, но все равно, лучше не подключать монитор «на горячую».
2. Батарейка для питания встроенных RTC (часы реального времени) вставлена в специальный держатель. Рядом находится место под «пищалку», а также неизвестный мне разъем.

Коротко о компонентах.
1. NVP6124B, чип АЦП. который оцифровывает сигнал с камер. Поддерживает до 4 камер.
2. Флеш память 25L6406 объемом 8МБ для хранения прошивки регистратора.
3. ОЗУ DDR3 K4B2G1646F объемом 256МБ.
4. mb358gm, двухканальный операционный усилитель, предположительно отвечает за аудиоканал.
5, 6. Стабилизаторы питания.

На обратной стороне также присутствует немного компонентов, но главное для меня было то, что там указано какой процессор (SoC) применен.

1. Судя по маркировке установлен Hi3520D
2. 74LVC125 четырехканальный буферный усилитель.
3. Также снизу стоит микросхема EEPROM.
4. Но попутно снизу был обнаружен еще один защитный супрессор, расположен около разъема подключения локальной сети. Судя по всему производитель организовал простенькую защиту.

Процессор, установленный в регистраторе, является практически полностью интегрированным решением. Он имеет встроенную сетевую карту, контроллеры SATA, четыре видеовыхода (два композитных, которые не использованы).
Полную конфигурацию можно увидеть на этой блок схеме.
С микросхемы АЦП оцифрованный сигнал поступает на процессор, который уже занимается всем остальным, кодированием и декодированием видео, передачей по локальной сети, записью на жесткий диск и т.д.

Вот я добрался и до камер, ура товарищи. Если вы еще не уснули, то напомню, что вы читаете обзора регистратора с AHD камерами :)
Камеры упакованы вторым слоем, лежат в ячейках из вспененного полиэтилена.

Ко всем камерам идет в комплекте одна инструкция, а кроме того каждый комплект состоит из:
1. Видеокамеры
2. Комплекта крепежа
3. Шестигранного ключа
4. Пары BNC штекеров.

Инструкция общая не только к данным камерам, а и ко всем камерам которые продает данная фирма.
Указаны технические характеристики AHD камер, причем что любопытно, два варианта разрешений (720 и 1080), но три варианта матриц, вернее количества пикселей.
Также указывается что применен сенсор 1/3 дюйма SONY, хотя изначально в характеристиках указывалось 1/4
При этом написаны какие то дикие цифры, 100, 130 и даже 200 миллионов пикселей. В общем инструкция еще та.
Справа видны варианты аналоговых камер.

На обратной стороне инструкции приведены еще варианты камер, но их регистратор не поддерживает.

1. Комплект крепежа с привычными зелеными пробками и небольшим шестигранным ключиком.
2. Два BNC штекера, вот мелочь, а приятно. Я обычно использовал всегда свои, но про запас никогда не помешает. Кстати, если система используется для усовершенствования старой аналоговой, то там применены такие же разъемы, потому вся замена заключается в перенавешивании камер и переключении разъемов.
3. Центральный контакт имеет винтовое крепление, это было непривычно, чаще используется пайка.
4. Общий контакт разъема довольно массивный, ничего плохого сказать не могу.

Камера внешне самая обычная, ну может чуть другой дизайн, не более.

А вот подсветка имеет непривычный вид. Кстати, в работе заметна она меньше чем у предыдущих камер, это хорошо.

1. Какие либо обозначения на корпусе камеры полностью отсутствуют, есть только название фирмы. На мой взгляд это минус, так как я некоторое время пытался понять, точно ли в моих руках мегапиксельная AHD камера.
2. Механизм кронштейна довольно привычный, хотя часто в дешевых камерах используют другой принцип, где шар зажимается гайкой, это хуже.
3. Подпятник у камер немного больше чем у того же Эскама, присутствует и прокладка из вспененной резины.
4. Из камеры выходит один общий кабель, на конце которого находится разъем BNC и питания. Разъем питания очень плотный, полная противоположность разъему камеры Эскам, случайно отключить точно не получится, проверено.

Камер я разбирал много, хотя чего мелочиться, я привык все разбирать, еще с детства :)
Конструкция корпуса заметно отличается от предыдущих камер. Сам корпус металлический, передняя пластиковая часть крепится четырьмя саморезами, присутствует и резиновая прокладка по всему периметру.

А вот и вся начинка, думаю не сильно ошибусь, если скажу, что корпус мог быть раз в 5 короче.
Плата подсветки, плата камеры, а дальше пусто. Система крепления также непривычна, плата подсветки крепится на три самореза к корпусу, а уже к плате подсветки прикручена собственно камера.

На вид подсветка отличается только типом установленных светодиодов.

Модуль камеры. на вид самая обычная аналоговая камера.

Плата изготовлена под два размера, так что при желании ее можно установить в еще меньший корпус.
Деталей минимум, после IP камер, особенно фирменных, плата кажется вообще пустой.

1. Камера базируется на чипе FH8532E, чип поддерживает 1 и 1.3мр матрицы, также поддерживаются режимы работы — стандартный CVBS/960H/1280H выход и 720P60/50/30/25 HDcctv.
2. Ну и несколько преобразователей питания.

Наверное вы заметили, что на чипе нет радиатора, могу сказать, что потребление этой платы весьма маленькое, собственно потому я выше и написал о достаточности комплектного БП. по своему это хорошо, потому как IP камеры потребляют и соответственно нагреваются, больше.

Так как механизм привода шторки ИК фильтра закрывал почти всю плату, то я решил его снять, но оказалось что с этой стороны платы также почти ничего нет.

На этой стороне платы расположен только драйвер привода шторки ИК фильтра и микросхема EEPROM где хранятся настройки чипа обработки видео.
Около драйвера заметен защитный супрессор, который защищает видеовыход камеры от выхода из строя.

Матрица имеет размеры 4х2.5мм или 4.71мм по диагонали. В описании было заявлено 1/4 дюйма, в инструкции 1/3 дюйма. На самом деле размер матрицы составляет нечто среднее между этими двумя значениями, так как 5.33 мм это 1/3, а 4.00мм это 1/4. Вот как тут считать, непонятно.

Общая концепция всей этой сложной на вид системы очень проста. Сигнал с матрицы поступает на чип обработки, который занимается модуляцией сигнала и передачей его в линию.
Дальше этот сигнал поступает в чип который оцифровывает поступающий сигнал, я его показал в разборке регистратора.
Ну а дальше оцифрованный сигнал идет на процессор обработки и сжатия, вот и все.

В IP системе все выглядит по другому, сигнал с матрицы поступает на процессор обработки, по типу того, что стоит в регистраторе, обрабатывается, сжимается, а дальше уже поступает на удаленный регистратор, хотя некоторые камеры могут писать и сами на флеш карту, заменяя таким образом все вплоть до регистратора и для просмотра нужен только компьютер.

Запускаем регистратор. Дальше будет много фото различных меню, но так как их много даже с тем, что я часть убрал, то я спрячу и под спойлер.
Меню настроек видеорегистратора.
При включении запускается мастер настройки, но буквально через несколько секунд включается автоматическое форматирование диска, так как диск не был размечен под регистратор. На мой взгляд удобно, практически все на автомате.
Форматирование занимает не очень много времени, после этого нажимаем ок и попадаем в собственно мастер настройки.

Дальше следует мастер настройки, вполне удобный, есть русский язык, немного корявый, но относительно понятный, хотя я лучше бы пользовался английским.

Для доступа в интернет, да и просто во внутреннюю сеть, необходимо либо произвести предварительную настройку, либо включить DHCP. Но по умолчанию регистратор настроен так, что должен заработать в большинстве сетей.
Ну и в конце пара QR кодов для скачивания приложения и уже в самом конце QR код с серийным номером.
Все, базовая настройка закончена.

После закрытия мастера настройки попадаем в базовый экран регистратора, четыре привычных окна, уведомления о режиме работы регистратора и тому подобная вспомогательная информация.
При подключении комплектной AHD камеры выдается сообщение AHD-M, если подключить аналоговую камеру, то покажет CVBS, т.е. композитное видео. Да, регистратор может работать и с обычными камерами, но следует учесть, что AHD камеры не будут работать с обычными регистраторами.

Правым кликом вызывается меню регистратора. Через меню можно получить доступ как к основным настройкам, так и к «быстрым», переключение режима записи, регулировки яркости и т.п.

Основное меню регистратора очень напоминает меню управления камеры Эскам, ну вот практически один в один.
Имеется возможность настройки расписания записи, а также просмотра записанного видео.

Настройки реакции на различные «внешние раздражители», например движение, потерю сигнала, а также проблемы с регистратором.

Настройка детектора движения довольно удобна, здесь вопросов нет, выделяем необходимую нам зону (помечена розовым) и потом настраиваем чувствительность. Помним что желательно чтобы деревья и другие подобные объекты не попадали в выбранную зону, так как во время ветра регистратор будет писать непрерывно.

Настройка времени, есть возможность автоматического перехода на летнее/зимнее время.

А вот настройки компрессии видео немного урезаны в сравнении с IP камерами. При подключенной AHD камере дает варианты D1 (аналоговое видео), 960Н и 720р (AHD).
Если никакая камера не подключена, то можно увидеть, что регистратор также умеет работать с камерами 1080N (AHD).
Максимально возможный битрейт 4 мегабита, что более чем достаточно для камер 1мп, я бы даже рекомендовал выставить не более 2Мбит.

Дальше идут настройки сетевых служб, с которыми умеет работать регистратор, а также настройка дисплея, список возможных разрешений показан на фото.
Кроме этого есть непонятная настройка, с которой я раньше не встречался. Изначально была мысль что это конфигурация подключенных камер, но я не очень в этом уверен. На фото режим который был выбран изначально.

Управление жестким диском, доступом к регистратору, а также изображением.

Расписание автоматической перезагрузки, довольно полезная опция.
Обновление, где брать прошивки, неизвестно, так как сайт производителя недоступен. Разве что пробовать ставить просто прошивки под этот тип процессора.
Также здесь можно импортировать и экспортировать настройки регистратора, функция полезная, не не думаю что с этим регистратором.

В отдельном меню можно увидеть остаток места на жестком диске, правда при циклической записи это не имеет значения.
Но также можно посмотреть не только текущую скорость потока данных, а и примерный расчет объема записи, сколько мегабайт в час будет записано. Данные отображаются динамически и зависят от активности движения в кадре.

Версия прошивки регистратора и системная информация.

К работе регистратора в автономном режиме вопросов не возникло, настроек мало, но что делать, это не IP камеры. Кстати, если сравнивать настройки регистратора с той же IP камерой Экскам, да впрочем и любой другой, то в данном регистраторе отсутствует целый пункт меню настроек камеры. В этом пункте обычно выбирается расширенный динамический диапазон, защита от обратной засветки, день/ночь и т.п. Здесь ничего этого нет, вот совсем нет, даже сам пункт меню «выпилили», грустно, после IP чувствуешь что тебя обделили.

Но попробуем подключиться к регистратору по сети.
Для начала я запустил стандартный ИЕ, который меня радостно уведомил что надо установить дополнительный плеер. Ладно, установим.

Но даже с ним в браузере были проблемы с изображением. Картинка то была нормальной (насколько это можно говорить об этом изображении), то зеленый экран. Причем изображение постоянно менялось, то нормально, то зеленое.
И это не говоря о том, что нет доступа к настройкам регистратора.

Так, с браузерами не везет, попробуем проверенную программу Tecsar. Здесь вообще пошло сразу и без проблем. ПО само нашло регистратор в сети.

И буквально через несколько секунд вывело изображение на экран, так что о браузерах лучше забыть и пользоваться отдельным ПО.
Не буду расписывать настройки из ПО, могу лишь сказать, что они полностью дублируют настройки регистратора, ну может за исключением некоторых пунктов связанных с доступом и безопасностью, что логично.

А вот теперь можно спокойно перейти к тому, что в общем то главное в видеокамере, качество изображения.
К сожалению часть изображений, которые были сделаны с недорогими IP камерами, безвозвратно утеряна, то в «уличном» тесте мне пришлось использовать скриншоты с уже перекодированного видео. Получается, что я косвенно даю небольшую фору обозреваемым камерам, так как у них использованы скриншоты в «чистом виде».

И так приступим.
День, качество мягко говоря не очень.

IP камера 1мр из недорого комплекта.

Сравнительное фото, даже при условии что изображение IP камеры подверглось пережатию, показывает она лучше.
Я пробовал «поиграться» контрастностью и яркостью у обозреваемой и это давало некоторые улучшения, но тест проводил при настройках по умолчанию.

То же место, ночь.
Обозреваемая.

1мр IP

Сравнение. Опять у обозреваемой (она везде справа), изображение превращается в «молоко», грусть.

Здесь у меня нет фото для сравнения, потому скриншоты только AHD камеры.
День.

Вечер, включено уличное освещение

Ночь.

Теперь сравнение в домашних условиях. Освещение искусственное.
Обозреваемая

1мр IP, здесь уже полноценный скриншот, который получен при помощи ПО видеонаблюдения.

Слева опять IP камера, справа обозреваемая. В плане четкости лучше IP, в точности цветопередачи, обозреваемая, так как диван у нас не зеленый :)

Полная темнота, порядок камер тот же.
Обозреваемая

IP

Слева IP камера, справа AHD.
И хотя оба изображения не очень, но на мой взгляд детализация лучше слева.

Ну и под конец тестовый снимок с шрифтом. В этот раз мне пришлось отнести камеру на максимально возможное расстояние, так как угол зрения камеры небольшой. В итоге до объекта было около 3.1м.

Те же условия, но на углах картинки.

Под конец я решил подключить к регистратору хоть и старую, но весьма неплохую аналоговую камеру Panasonic WV-CP284, с объективом Tokina 6-60. Фокусное расстояние пришлось выкрутить на минимум, 6мм, но все равно оно было уже чем у обозреваемых, у которых фокусное расстояние скорее около 5мм. Фокус был настроен на тестовый листок.
В настройках выставил режим D1, но скриншот почему-то получился в разрешении 960х576, что не совсем правильно.
Камера конечно старая и отстояла несколько лет на объекте, но я не думал что изображение будет таким плохим. На мой взгляд присутствует несовместимость регистратора и камеры.

Видео получилось длинным, уж извините.
В видео использовано 10 фрагментов, но проще описать так:
1. День
2. Ночь с ИК подсветкой (это не снег, и не дождь, это ветер и пыль)
3. День
4. Ночь с уличным освещением
5. Ночь с ИК подсветкой

Случайно выложил видео с дублирующимися фрагментами, перезалил исправленное.

В работе регистратор греется не очень сильно, основной нагрев в районе преобразователей питания. Но я бы все равно советовал применять в таких регистраторах диски 2.5 дюйма, тем более что их стоимость не сильно отличается от дисков 3.5 дюйма.

На этом тест о осмотр закончены и можно подвести итоги, местами неутешительные.
Но давайте по порядку. Начну я с того, чем же отличается IP от AHD, так сказать преимущества и недостатки.
IP система
Преимущества
Большое количество дополнительных опций
Возможность работы с высокими разрешениями
Некоторые камеры могут работать как регистратор
Камера может работать автономно без регистратора, предоставляя доступ через интернет
Возможность питания по кабелю (РоЕ)
Большая помехоустойчивость
Возможность работы через WiFi

Недостатки
Выше стоимость
Необходимость прокладки новой линии при переходе с аналогового наблюдения на цифровое
Меньше надежность так как выше сложность.
Ограничение в 100м на длину кабеля к камере.

AHD
Преимущества.
Возможность использования существующих кабельных линий.
Низкая цена
Простота замены
Длина кабеля до камеры может достигать 500м.

Недостатки
Разрешение ограничено на уровне 1920х1080
Низкая помехоустойчивость, я бы не применял AHD системы на промышленных объектах.
Плохая масштабируемость решения.
Необходимость применения видеорегистратора
Малое количество настроек обработки изображения, а точнее практически полное их отсутствие.
Необходимость прокладки отдельной линии питания камер, либо использование сплиттеров.
Отсутствие возможности передачи звука и сигналов управления.

Что можно сказать о обозреваемом регистраторе. На мой взгляд у него только два преимущества:
1. Цена. За 85 долларов полноценный комплект наблюдения, с четырьмя камерами, регистратором, пятью блоками питания, мышкой и всеми необходимыми разъемами, это весьма неплохо.
2. Возможность простой замены старых камер на новые.

Если планируется новая система, а не замена или усовершенствование старой, то я бы однозначно предпочел IP камеры, даже без вариантов. На мой личный взгляд AHD системы являются тупиковой ветвью развития и по сути представляют из себя «костыль», когда хочется сделать лучше чем было, а денег мало.
В обзоре я специально сравнивал примерно сопоставимый комплект AHD и IP, чтобы понять, что лучше, а что хуже.
Если в прошлый раз я оценивал стоимость примерно так:
4 камеры с WiFi по 25 долларов = 100
1 регистратор с WiFi за 40 долларов = 40
Сумма = 140.

То в этот раз расклад такой:
4 камеры AHD-M по 15 долларов = 60
1 регистратор за 25 долларов = 25
Сумма = 85

Сам по себе обозреваемый комплект также имеет право на жизнь, но скорее где нибудь в небольшом частном доме, и при хорошем освещении. Можно заменить старые камеры и получить заметно лучший результат. В помещении камеры показывают лучше, но из-за небольшого угла обзора применять их в помещении не очень удобно, лучше выбрать системы с объективом 2.8-3.6мм.
Конечно это очень бюджетное решение и наверное не стоит требовать от него чего-то выдающегося. собственно в работе проблем обнаружено не было, видео пишется, ничего само не отключается и не зависает, но качество видео хуже чем у IP комплекта.

На этом все, надеюсь что у меня получилось немного рассказать об AHD видеонаблюдении и информация предоставленная в обзоре принесет пользу. Комплект я брал специально для сравнения.
Плюс за обзор. Проделана огромная работа. У моего друга похожий комплект установлен во дворе — не нарадуется. Может, и я прикуплю.
По личному опыту CVI однозначно лучше картинка, при почти одинаковой стоимости на камеры и чуть более дорогом регистраторе.Не раскрыта тема BNC преобразователей видеосигнала по витой паре, что шикарно сокращает трудозатраты.Впрочем перед автором возможно не стояла эта задача.За обзор, конечно, плюс — недорогое видеонаблюдение в массы).
  • 16 марта 2017, 20:45
там тупо трансформатор и все… качество страдает если витуха г, не такая помехозащищенность по сравнению с коаксиалом
  • 16 марта 2017, 20:48
Да как-то не подумал о них, дома валяется пара комплектов, остались со времен аналоговых камер.
Но вообще я всегда применял коаксиал, собственно потому и остались дома :)
Ну от себя добавлю тогда, что не ощутил никакого падения качества на преобразователях, причём подловил продавцов на лёгком «разводилове» покупателя… однажды были перепутаны комплекты… обычный преобразователь был воткнут на стороне камеры, а преобразователь «for AHD» на стороне видеорегистратора, из восьми перепутанных пар, прекрасно работали 6 и только две камеры «обиделись» и не начали показывать, собственно так и была обнаружена путаница
имею пару камер подключенных по BNC-RJ45 и что могу сказать… очень восприимчивы к помехам… лучше не экономить и проложить коаксиал, уменьшите себе головной боли.
BNC-RJ45 О_о. Преобрахователи !? О_о
В этом то и кайф IP. 5ую категорию кинул (можно с экраном) и не разбираться в типах коаксилах, преобразователях, париться в переходниках и других «тпелых ламповых» особенностях.
\\ Ну еще тестировать кабель, чтобы не купить китайское говно, в котором сигнал будет гаситься.
это сказывается так плохое качество преобразователей. это 100% так. проверено неоднократно.

впрочем конечно за давностью лет это уже несущественно
Сегодня снимали регистратор 16 канальный AHD с объекта. Весь экран монитора перешёл в зеленый цвет.
Может кто подскажет?
Техподдежка ни чем помочь не смогла, предложила заменить по гарантии.
Если проверен шнур и монитор, то какая разница — менять по гарантии.
на всех видеовыходах такая картинка?
Да. На всех. Монитор был проверен отдельно, все нормально. Камеры были все отключены и подключались по одной обратно, но все напрасно.
У автора тоже зеленела картинка.
  • 16 марта 2017, 20:50
У меня картинка зеленела на компе, а не на регистраторе. Видимо проблема с кодеками возникла.
У Вас я бы в первую очередь проверил питание, так как в 90% случаев поломок дохнут конденсаторы в БП или преобразователях.
  • 16 марта 2017, 20:55
тогда видимо чипу конец… ноги вывода сигнала растут из него, отправка по гарантии
  • 16 марта 2017, 20:50
Часто виноват БП, или перегрев проца, как правило не лечится.
Слетела прошивка. (ИМХО)
  • 16 марта 2017, 20:51
Часто виноват БП, или перегрев проца, как правило не лечится.
Первое вполне лечится, вот второе не всегда.
  • vladev
  • 16 марта 2017, 21:36
я думаю он имел виду не лечится перегрев.
  • dede
  • 17 марта 2017, 16:15
Отвал SoC от перегрева, попробуйте прижать чип слегка, цвета должны восстановиться. Поможет только замена по гарантии. Прогрев усугубляет.
  • lamut
  • 16 марта 2017, 19:19
С масштабируемостью конечно проблемы, но для частного дома пойдёт. За обзор +.
  • 16 марта 2017, 20:50
Да, для мелких применений. Но особенно для вариантов когда аналоговые уже почти умерли, а много денег тратить на хочется.
У меня частный дом. 15 камер, все снаружи. 8 надо только по углам дома вешать, чтобы нормально видеть все подходы к дому.
  • 16 марта 2017, 21:09
Первый раз вижу правильный подход к организации безопасности, обычно клиент хочет двумя камерами весь двор обозревать.
Вы бы никнеймы запоминали что ли.
  • 16 марта 2017, 21:16
Я уже когда ответ написал, то увидел кому отвечал :))
Аватарку надо бы;)
Точно. Надо сделать.
Одной! Клиент хочет всегда одной камерой увидеть все! «Зачем мне две? Одну на 180град обзора и хватит!»)))
  • 17 марта 2017, 07:32
поворотная и пусть сидит крутит ;)
с поворотным не все так просто) если грамотно подходить к вопросу, то поворотка хороша как дополнение к существующей системе в\н, когда есть пост охраны и есть человек который ею крутит. Но одна сама по себе поворотка это игрушка)
  • lamut
  • 16 марта 2017, 21:11
С соседями дружить надо. У нас соседи без камер «гостей» опишут и всыпят если что.
А что делать с оравой таджиков, которых в деревне раза в 3 больше, чем местного населения? Да и соседи никто ни во что не лезет, только я этих нерусских и гоняю.
  • 16 марта 2017, 21:13
Какой модели? Ночью картинка как?
Hikvision Ds-2032. Ночью картинка полное г'вно.
AHD-H все же получше, ценник там почти сравнялся с AHD-M
  • 16 марта 2017, 20:57
тут больше вопрос в углах обзора… мы 1Мп сейчас ставим только в коридоры, углы страдают как по горизонтали, так и по вертикале, добиться более менее приемлимой картинки сложно…
в основном ставим 1,3Мп для тех кто хочет по дешману, основаня же часть идут сейчас 2Мп, но и регистраторы приходится брать под 1080p… качество 1080n несколько хуже и подходит разве что как раз для камер 1,3
  • 16 марта 2017, 21:02
мы 1Мп сейчас ставим только в коридоры
У АйПи есть «коридорный» режим, камера на 90 градусов поворачивается, а потом то же самое делается в ПО, получется не 1920х1080, а 1080х1920.

основаня же часть идут сейчас 2Мп
Не, я для себя решил, на данный момент минимум 3.2мп АйПи.
  • rentast
  • 19 марта 2017, 11:14
сейчас мой комплект AHD-M стоит как AHD-H (
Странно, но судя по фото мне показалось, что там нет 1мр, а качество как у аналога на 700-800tvl. Хотя это мое субъективное мнение.

Плюс за детальный обзор.
есть приличные ahd-m камерки, которые показывают лучше чем ip 720p, к сожалению автору таковых не выслали судя по тому что они собраны Фулхане
Да, я пару лет назад сталкивался с AHD камерами (какие фирмы честно не помню), так мне картинка с них даже больше нравилась чем с IP
  • 16 марта 2017, 20:38
Не соглашусь, конечно бывает китайцы оптику в айпишку от аналога воткнут или фокус не настроят, но по умолчанию апишка не может быть хуже ахд при одинаковой матрице и прочих комплектующих, поскольку в ней обычно неплохой процессор, который умеет DWDR, BLC, AGC и прочие удаленные настройки, которыми можно так картинку настроить, что и мазать ночью не будет и картинку по четче даст.
Нет, конечно, если сравнивать айпишку на Н42/62 матрице, а АХД на IMX291 то тут конечно разница гигантская будет.
Не спорю, так и есть, просто я в своем случае одинаковый ценовой диапазон и разрешение камер сравнивал, какие там матрицы использовались я уже по понятным причинам сказать не смогу. И от оптики да, очень многое зависит.
  • 16 марта 2017, 20:52
Ради интереса попробую заказать 1080 AHD, самому любопытно стало. Благо теперь можно хоть как-то сравнивать.
подождите к лету уже будут AHD 3-4mpx
  • 16 марта 2017, 21:10
Думаете? Надо будет посмотреть.
регистраторы с их поддержкой уже есть, а скоро выставка Mips, там все покажут
  • 16 марта 2017, 21:17
AHDH (1080p) довольно дорогие, особенно если реалтайм (25к/с)
1080N поддерживает 2мп камеры, а стоят как 1мп реги, но они просто половину кадра вырезают и пишут с разрешением 960х1080
АХД немного проще в установке, но на большое число камер аппараты дорогие по сравнению с айпи, качество даже теоретически хуже, поскольку в любом случае будет потеря в кабеле, они менее конфигурируемые.
Разница в цене между АХД 1/3" и айпи 1/3" примерно 5 баксов, так что я останавливаюсь на айпи технологии.
  • 16 марта 2017, 20:32
матрица Н62, что ни на есть 1/4" со стандартной чувствительностью 0,1лК, вот на что стоит обратить внимание, так это на матрицу Н81, при разрешении 1мп у нее размер 1/3" и замечательная чувствительность.
Как раз сегодня подрядчик приволок идентичный с виду регистратор, правда под брендом Tantos. На пробу, по лежащей уже витухе камеры погонять. Для замены старой аналоговой системы, пишущей на, прости господи, Diginet!

Для бюджетного варианта «апгрейдим видеонаблюдение на основе старых кабелей» — вполне приемлемый вариант, с моей точки зрения.
  • 16 марта 2017, 20:53
пишущей на, прости господи, Diginet!
Уже почти антиквариат, у самого дома лежит пара плат :)

Для бюджетного варианта «апгрейдим видеонаблюдение на основе старых кабелей»
Именно в такой связке, дешевый апгрейд на базе старого кабеля.
  • 16 марта 2017, 20:59
что тантос, что другие бренды (коих ра нырке десятки) юзают одну и ту же платформу, менюшки уже давно стали однотипными, разница лишь в лого загрузки (да и то, иногда даже и лого не меняют и грузится какой нибудь iDVR в корпусе от бренда)
  • 16 марта 2017, 20:53
Спасибо, как всегда познавательно и детально. Но как бы не рекламировали я не перейду назад на аналог! ни за какие деньги. (если только бесплатно и только как дополнение к Айпи)
  • 16 марта 2017, 20:55
Но как бы не рекламировали я не перейду назад на аналог!
Так я в конце и не призываю переходить на аналог, даже наоборот, лично мне больше нравится АйПи.
Но если «денег нет», а хочется хоть немного лучше. Аналоговых камер у людей уже куча, а они тоже не вечные, и выгорают и матрицы дохнут и оптика мутнеет.
  • vladev
  • 16 марта 2017, 21:39
я понимаю свое мнение не навяжешь но и мне нравится IP, например для дачи мне кажется достаточно, не дешево, но не смертельно
Говорят такие регистраторы быстро «жгут» жесткие диски (вроде как они их крутят без передыху).
Правда? А если поставить SSD, он дольше проживет?
  • 16 марта 2017, 21:04
ничего не могу сказать до этого 4 года молотил 24/7 потом пошел в старый комп. в новом регике работает специальный для региков. ВООБЩЕ бесшумный. ССД можн оставить. но ведь обьем то у них какой? подумайте!!!
SSD мрут на видео, а те, что не мрут стоят безумных денег. Для видеонаблюдения у всех производителей есть специальная серия:
1) WD PURX Purple
2) Seagate ST VM003 Video/Surveillance
Жесткие диски спецсерии стоят от 15 000 р. А обычные горят через пол года из за режима старт-стоп (инфу взял с форума установщиков видеонаблюдения. Там очень сильно на них плевались).
Поэтому и возникла идея поставить твердотельник (120ГБ), и скачивать с него по сети на комп. Рас в день архив.
  • 16 марта 2017, 21:33
Вот год работает.
Это не значит, что он проработает три.
У нас правило простое: поставил комплект видео и что бы за 3 года пока гарантия возврата не было…
  • 16 марта 2017, 21:47
Здесь дело не в вас или не в вас, а в техподдержке.
Никто не гарантирует длительную безотказную работу, гарантируют скорость замены.

Т.е. покупая жесткий диск никто не скажет — 100% гарантия надежной работы, могут сказать, 100% гарантия замены в случае 24 (или 48 или т.п.) часов.
  • iDDD
  • 16 марта 2017, 22:07
Пол-года еще далеко не каждый винт выдерживает.
Более того, древние сильно б/у винты на 80Гб зачастую живут намного дольше новых терабайтников, которые за год гарантии 2-3 раза можно успеть поменять, при этом они даже до конца заполниться не успевают. Подозреваю, что винты мрут из-за предзаписи по детектору движения.

ССДшка же кончится вообще скоропостижно, как мне кажется.
  • 16 марта 2017, 22:15
сравнил тоже
плотность записи сам прикинь… а пластина то одна и таже
ССДшка же кончится вообще скоропостижно, как мне кажется.
вот тут надо смотреть модельку… конечно бюджетные SSD тут без вариантов
Подозреваю, что винты мрут из-за предзаписи по детектору движения.
мрут от перегрева или китайских бп, потому что 12в идет с простого бп, либо плохое качество самой осветительной сети, скачки или кратковременные перебои

сколько ставил дисков в насы — работают годами, хотя думал новые тогда появившиеся 2тб сдохнут, ан вот работает с 2009 года круглые сутки

ссд тоже нормальные, в сервера ставят и они списанные потом работают еще, у меня знакомый в провайдере работает и домой натаскал их
  • Shmoky
  • 17 марта 2017, 00:58
А обычные горят через пол года из за режима старт-стоп
— почему старт-стоп? У меня стоит сервак на 20 камер, аналог, стоят пара обычных винтов.5 лет живут уже.
  • 17 марта 2017, 01:15
Почти также, регулярно наблюдаю сервер наблюдения, только там более 50 камер и диски стоят с конца 2009 года, Сегейты 1.5ТБ.
  • Gyzmo
  • 17 марта 2017, 01:39
Бред. 8 лет трудятся 3 винта по 750Гб, обычные WD…
Ну Green серия само собой не для регистраторов, а остальные вроде бы норм. Хотя Purple по любому гут.
Это все маркетинговый ход, но Ваще право переплатить пару тыр.
  • 16 марта 2017, 21:05
Правда?
Нет. С чего бы ему портить жесткий диск?
Да в любых серверах диски «без передыху» крутятся, что им сделается-то? Может, каким-нибудь «домашним» сериям типа wd green и может от такого поплохеть, но вообще, как обычно — как раз старты/стопы максимальную вероятность выхода из строя таят, а запись постоянного равномерного потока вредить не должна.
Ну так в этих регистраторах они и работают в режиме старт-стоп. (оперативной памяти там как таковой нет).Поэтому и подумал что твердотельники будут жить гораздо дольше.
  • 16 марта 2017, 21:16
Ну так в этих регистраторах они и работают в режиме старт-стоп.
Нет, жесткий диск работает непрерывно. Это в ноутах часто стоит режим когда диск «засыпает» и выключает двигатель.
Какой ещё оперативной? Но всех хардах есть кеш на чипе, а старт-стопом управляет устройство к которому подключен хард. SSD в разы быстрее сдохнет. Вам для начала надо получше изучить работу хардов и SSD, на профильных форумах.
  • 16 марта 2017, 21:24
так для справочки. разница между серверными и десктопными HDD только в том
что микропрограма для серверного накопителя заточена на быстрый выход из строя накопителя при ошибках на оном
чтобы не гробить масив накапливая ошибки
вот за это у них и цена такая
ты не повериш, диски и обязаны без продыху крутиться, каждое новое включение для них это стресс

ставить ссд в регик — это разве что олигархам
Почему все в который раз обходят стороной стандарт TVI?
Стоит дешевле чем iP. Качество картинки по детализации не уступает ip ни в чем. Однозначно лучше чем AHD (доказано опытным путем много раз).
Цена сопоставима с AHD.
Я конечно не берусь говорить про Китайское фуфлыжное исполнение чего угодно, но если продукт качественный, то все будет превосходно.
По обзору. Тут нет 1 Мпикс, даже близко. Очень плохой WDR, я бы сказал, что его нет.
По мне просто деньги на ветер ну или, что-то там увидеть но хз, что.
Скорее для эффекта плацебо и денег потратить.
  • 16 марта 2017, 21:11
Почему все в который раз обходят стороной стандарт TVI?
Значит будем заказывать TVI и пилить еще один обзор :)))
берите все три формата)) AHD, CVI, TVI вот будет обзор то)))
  • 16 марта 2017, 21:31
ну а что ждать от камеры за 15 $
что можете предложить
сылочки если есть поделитесь
  • 16 марта 2017, 21:07
Посоветуйте, плз, исходя из опыта наборчик из 3-5 IP камер с регистратором для дачи. WiFi не обязателен, могу и витой парой протянуть. Главное разборчивая картинка днём и ночью.
Я не могу и не буду советовать китайский нонейм.
Прошел я уже возраст игр в рулетку.
Я ушел в компанию где не врут за то, что пишут на этикетке и при этом не ставят конский ценник как АКСИС или Бевард.

Я прошу простить, картинка сильно пережата WhatsApp и снимок недорогим телефоном с экрана, но все равно будет понятно, до дальних ворот 80 метров и наша камера их показывает
  • 16 марта 2017, 21:17
Посоветуйте не ноунейм :) Главный критерий — картинка.
  • 16 марта 2017, 21:33
вас ценик не порадует
4х канальный рег за 5400р
и камеры с настоящим 1Мпикс от 1150 рублей это жутко дорого?
И гарантия тут ТРИ ГОДА. И В мороз и жару работают)))
Цены уже давно не безумные.
Тантос и спецвижен на коленке из того же хлам китая собирают, делают наценку 300% и живут прекрасно…
  • 16 марта 2017, 21:49
И гарантия тут ТРИ ГОДА.
Здесь тоже такой вопрос, можно ведь трактовать и так — гарантия ТУТ три года ;)

4х канальный рег за 5400р
и камеры с настоящим 1Мпикс от 1150 рублей это жутко дорого?
Если Вам не очень сложно, пишите в долларах, пожалуйста.
ТУТ означает по месту приобретения.
За Украину не скажу ибо нафиг не надо пока там бардак, а по России гарантия ТРИ ПОЛНЫХ ГОДА. И почти 100 компаний, которые реализуют это право.
Можно отправлять по почте и ТК.
  • 16 марта 2017, 21:53
ТУТ означает по месту приобретения.
Вот на это я и намекал.
  • 16 марта 2017, 22:01
так можно или нет конкретные модельки написать?
Вот пример живого видео
master.astrakhan.ru/cameras.html
Используется видеопоток низкого битрейта и раскодровка (что бы снизить нагрузку на канал).
Если поток выставить на МАКС, качество раза в два будет выше.
  • 16 марта 2017, 22:17
эти камеры не 1к руб стоят как вы выше писали
в среднем 9 000руб
думается мне там и регистраторы
от 50 000руб будет
Это уличная камера
NOVICAM PRO TC23W розница 2395 руб

2.1 Мегапиксельная HD-TVI видеокамера Full HD с матрицей 2.1 Mpix CMOS 1/2.7" 0.01 люкс (0 люкс ИК вкл.), разрешение 1080p (1920x1080) 25/30 к/с, ИК подсветка 20м, Мегапиксельный объектив 3.6 мм с ИК коррекцией, механический ИК-фильтр, UTC-меню, питание 12v DC 250 мА (ИК вкл.)
Подскажите, какой к ним регистратор требуется? Тот, что из обозреваемого комплекта подойдёт?
  • 16 марта 2017, 22:20
кстати да. не нашел у новикама ни одной модели с заявленной ценой от 1150р.
NOVICAM PRO TC10
  • 16 марта 2017, 22:28
а, точно.
я что-то сразу ip полез искать)
katran
К чему вы такие фантастические цифры написали? Людей пугать?
  • 17 марта 2017, 12:40
нормальные цены за хорошую технику
  • ezh
  • 16 марта 2017, 21:26
что за бренд камер? характеристики?
ну и, вероятно, они врядли стоят как у автора темы ))))) правда?
бевард делался под проекты. типа «покупайте российское», ценник заряжен очень.
аксис- там полный пипец. дорого
  • Lagros
  • 16 марта 2017, 22:20
Видимо это они.
Ip с PoE 6500р, никак не 9000р )))
Надо видео полностью неосвещенной территории показывать, а так-то когда есть источник света большинство более-менее показывают.
  • 16 марта 2017, 21:59
кто делает, модель? можно в личку, если что…
На вид ~720P, IP.
  • ezh
  • 16 марта 2017, 21:23
это однозначно лучше чем аналог!!! пусть даже в таком качестве.
цена-вполне гуманная.
Но! Опять же, какие цели ставить для видеонаблюдения.
AHD-CVI-TVI и еще один практически «мертвый» формат ( не помню название)
Все это разрабатывалось разными производителями и " выстрелило" в одно время.
TVI разрабатывал ХИКВИЖН
CVI, если не путаю, разрабатывал ДАХУА
AHD самый дешевский и им сейчас наполнен рынок бюджетного видео ( я бы сказал забит под завязку).
Сейчас производители стали выпускать «всеядные» регистраторы, которые показывают все форматы.
Автору спасибо за подробный и понятный обзор.
такой мертвый формат что ведущие производители cctv принялись и успешно его осваивают и даже развивают)
  • 17 марта 2017, 12:18
однозначно лучше чем аналог
Не так уж и «однозначно». Аналог у меня приходит прямо на плату оцифровки компьютера, а это поделие по какому протоколу умеет отдавать в сеть видеосигнал, кроме как через ActiveX?
  • 17 марта 2017, 12:22
Даже плохой AHD по качеству изображения перекрывает аналог, увы, но это так.
тоже использую сервера на базе компьютеров и аналоговых камер и хорошие платы захвата, но они уже давно проигрывают современным решениям.
  • 17 марта 2017, 12:31
Качество камеры, без возможности комфортного вывода видеопотока на устройство клиента, не представляет особой ценности. Все эти изолированные «видеорегистраторы на 4 камеры» — это решения для маршрутных автобусов.
  • 17 марта 2017, 12:35
С выводом на компьютер проблем нет, я ставил ПО Tecsar как клиентское, с ним удобнее работать чем локально.
  • vetalkh
  • 16 марта 2017, 21:36

Отличный обзор! Плюсую+. Спасибо автору!
Отличный обзор, мне как раз в тему! Друзья, смотрю вы шарите в вопросе, может посоветуете конкретный вариант? Хочу установить одну камеру для наблюдением за парковкой под окном за своей машиной. Нужен бюджетный вариант, ip или аналог не важно, длительность хранения записи — сутки. Использовать компьютер в качестве сервера — хранилища не хочу, тк не хочу что бы он сутки на пролет был включён. То есть нужен вариант с регистратором, с самым простым. Возможность подключения к нему удалённо из внешней сети пригодилась бы, но не обязательна. Есть что посоветовать?
тебе нужен облачный сервис ivideon, под него даже прошивки есть и сутки хранения там нахаляву

для машины нужна оптика другая, с малым углом обзора
видел объект с ип камерами, там дальность кабеля решалась просто
на одном столбе стояло по 4 камеры и медиаконвертер на 4 порта в оптику, да и защита от грозы получалась автоматом
делалось в 2011
Спасибо большое! Вот это обзор! п18 отработан на 200%! Захотелось купить! (А то тут есть такие обзорщики, особенно фонариков за 50-100дол, которые голову боятся вскрыть)
Китайцы давайте Киричу еще товары на обзор, да подороже!
Заплюсил вам везде где можно.
как всегда, не без нюансов. все, чтоб человека запутать )
Размеры фотосенсоров чаще всего обозначают как «тип» в виде дробных частей дюйма (например, 1/1.8" или 2/3"), что фактически больше реального физического размера диагонали сенсора. Эти обозначения происходят от стандартных обозначений размеров трубок телекамер в 1950-х годах. Они выражают не размер диагонали самой матрицы, а внешний размер колбы передающей трубки. Инженеры быстро установили, что по различным причинам диагональ полезной площади изображения составляет около двух третей диаметра трубки. Это определение стало устоявшимся (хотя и должно было быть давно отброшено). Не существует чёткой математической взаимосвязи между «типом» сенсора, выраженном в дюймах, и его фактической диагональю. Однако, в грубом приближении, можно считать, что диагональ составляет две трети типоразмера.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%86%D0%B0
  • 17 марта 2017, 00:23
все, чтоб человека запутать )
Да, знаю эту особенность, без бутылки не разберешься :)
Хотел даже в обзоре расписать, но не стал. Тем более что использовал таблицу для матриц 4:3, а здесь 16:9
Господа, подскажите производителей, которых можно рассматривать для покупки ЗДЕСЬ с гарантией. Про Новикам я уже понял, не в первом обзоре упоминаются. Требуются AHD камеры/рег, хотя видимо и TVI можно рассмтаривать.
За интернет магазины не скажу, пользуюсь тем что везут в город местные продаваны. Годный TVI это Hiwatch и RVI, второй дороже. Но оба бюджетные.
На данный момент критерий бюджетно/не бюджетно не играет никакой роли, поэтому хочется производителей из разных категорий. Спасибо вам за отзыв! По TVI вопрос, регистраторы TVI и AHD совместимы? Или это должно быть непосредственно указано в документации к регистратору?
Нужно уточнять, не все и не всегда совместимы
Как написали: Hiwatch и RVI. Но RVI не стоит брать, они последнее время очень халтурят, очень, очень. Включая тот факт, что даже матрицы омни не ставят, а ставят подобные обозреваемым. Проще говоря у них сильно просело качество картинки.
У нас Мультигибрид в самом конце имеет букву «А» (поддерживают аналог+АХД+TVI+ip)
На 1 Мп все, что начинаются NOVICAM PRO TR100
На 2 Мп NOVICAM PRO TR11
На 3 Мп NOVICAM PRO TR12

Т.е. NOVICAM PRO TR2116A
имеет поддержку камер TVI 3Мп, а общее число камер может быть 18.
  • malikin
  • 17 марта 2017, 01:16
уважаемый, поделитесь софтом TECSAR, спасибо_________--
  • 17 марта 2017, 01:18
В предыдущем моем обзоре Эскама в конце ссылка — дополнительные материалы.
  • malikin
  • 17 марта 2017, 03:21
спасибо, скачал. А вот не зальете на яндекс, очччень надо-спасибо такой поиск камер
  • 17 марта 2017, 03:39
Пожалуйста, ссылка.
  • dx40
  • 17 марта 2017, 01:53
Насколько я знаю, к этим камерам можно подключить джойстик с кнопкой. С помощью него можно вызвать OSD меню, в котором можно настроить кучу параметров. У меня тоже по приходу качество было так себе, но покопавшись в меню все настроил.
  • 17 марта 2017, 02:05
Возможно, мне тоже попадались такие камеры, но конкретно по этим подтвердить не могу.
  • dx40
  • 17 марта 2017, 10:46
Разъем LRMDUG на это намекает. Попробуйте M соединить с G
Я бы посоветовал всем кто собирается что то покупать не пытаться стать специалистами а довериться тем кто уже ими стал. Если вам нужно в\н, которое решит вашу задачу (если вы ее правильно сформулируете), а не просто выкинуть деньги на игрушки, то обратитесь в ближайший локальный магазин.
Человек увлекся.

Локлаьный магазин — это что !? Производители работают с интеграторами. А интеграторам нужен БЮДЖЕТ. IP камеры дают возможность обходится своими силами.
  • nedobog
  • 17 марта 2017, 14:56
опять 25. Почему каждый считает своим долгом написать в комментариях про сказочные офлайновые магазины? За этот бред пора уже банить. Я думаю у автора который смог написать подробный обзор с техническими деталями — есть голова подумать и сравнить данное предложение с офлайном, и если у нас в офлайне были такие комплекты по 100$ и с технической поддержкой и гарантией, то да — действительно покупка не имеет смысла. Я к примеру не знал, что >100$ можно купить такой комплект, для нетребовательного клиента отличный вариант, а таких клиентов без денег и особых требований много. Спасибо автору, обзо отличный — я например не знал, про цифровой стандрат AHD который использует обычный коаксиал, а такой комплект вообще подарок. У меня в городе ОДИН магазин видеонаблюдения, где лежит скромный ассортимент по конским ценам.
Не скажу за все города, но в моем ahdm камера рознице стоит 999р, рег 3640р, чть дороже выходит но не сильно.
Отличный обзор. В обзоре есть неточности — дальность линии по коаксиалу масимум 100 метров (проверено на практике). Если длинее то получите черно-белое изображения. Помехоустойчивость AHD сигнала на уровне аналогового.
тестил на RG-6 на 500 метрах цветное изображение, слегка просевшее, но все же лучше аналога
RG-6 может быть, но он в основном для систем видеонаблюдения не используется.
Реально передавать AHD на длинные расстояния только по витой паре через активные приемо-передатчики.
в основном не используется, но есть задачи\объекты где без него никак. Без него или например РК 75-3-32.
Вспомнил что мне не нравится в аналоговом видео, сколько реально регистратор пишет кадров в секунду на канал, обычно 15.
  • 17 марта 2017, 10:44
сколько реально регистратор пишет кадров в секунду на канал, обычно 15.
Так зависит от регистратора, здесь 25к/сек.
Спасибо за обзор. Работа сделана, но вопрос в другом — ЗАЧЕМ!?

Я устанавливал видеонаблюдение — сам. И выбор был однозначен — IP. Быстрота, гибкость, простота, POE, фактически это компьютер.

Я думаю, профессионалы, выбирают IP по этой же причине. Только + просто обслуживания.

IP экономит время, а значит деньги.

По поводу регистратира. Поддержка кол-ва кадров -1 вопрос. Второй (Самый главный) — подключение точка-точка !? Тогда как IP регистратор может стоять ГДЕ угодно.
  • 17 марта 2017, 11:20
Поддержка кол-ва кадров -1 вопрос.
Выше ответил, 25к/сек.

Второй (Самый главный) — подключение точка-точка !?
Что Вы имеете в виду? Подключение камер к регистратору?

Частный дом, двор, на столбе в 20м от дома стоят аналоговые две камеры, человек хочет поднять качество, кабель под землей, WiFi нельзя.
Ваши решения.

Кабель под землей, должен идти в трубе + колодцы. Т.е. легко заменяем. Но если человек все закапал, значит АНАЛОГ это его крест )) НУ или AVH певдо цифра.
Кабель то потянет две таких камеры?
  • 17 марта 2017, 19:29
Кабель под землей, должен идти в трубе + колодцы. Т.е. легко заменяем.
Это в теории и по правилам. У клиента вообще кабель к электроворотам поржавел, нанял «опытных строителей», которые помогли ему сэкономить.

Кабель то потянет две таких камеры?
А зачем две на один, два кабеля, две камеры.
ip камеры и быстрота… — Вы насмешили (не обижайтесь). Но ip камеры не работают в реальном времени и чем дальше она от места просмотра тем выше задержка.
Если на воротах стоит камера ip и TVI, то TVI уже показывает проезжающую машину, а ip только пару сек спустя.
Специально приношу на объект комплект и демонстрирую. Когда важен real time визуальный контроль ip проигрывает.
О да. TVI работает на 500 метров без дополнительных устройств передачи данных.
ip максимум 200, а желательно 100-120 метров ставить HUB.
  • 17 марта 2017, 11:32
Вот только не надо насчет двух секунд. Конечно TVI будет быстрее, но и Айпи 2 секунды это Вы загнули.

Сигнал от АйПи камер идет намного медленнее скорости света? Прикольно :)

Когда важен real time визуальный контроль ip проигрывает.
Ну да, ну да, в обзоре я писал, в казино. В «домашнем» наблюдении этот реалтайм и даром не нужен, пользы от него ноль. Не говоря о том, что видеонаблюдение обычно работает как постфактум, Да и что задержка, ну узнает охранник о нарушении на секунду раньше, это что-то глобально меняет?
Есть объекты где играет.
Для домашнего если камер более чем 2 шт ip нафиг не нужен ибо дорого.
ip вообще нужен либо для ПО аналитики (распознание лиц, номеров), либо для комфорта, например в офисе при наличии локалки нет потребности кабель тянуть.
А про скорость света, ну вот от кого не ожидал так от вас… Она то тут при чем?
Тут все упирается в процессор на хабе/маршрутизаторе, на потерю пакетов, на обработку этого.
Более того скажу, что видел системы где фуфло камеры+фуфло хабы+фуфло реги дают задержку в 3-4сек и более. Был на одном заводе где очень было важно сэкономить, так там человек успевал пройти в кабинет лично и лишь потом приходила его картинка. В итоге зам директора кто все это купил был уволен с почестями. Сейчас там на майкроскопе стоят мои камеры и проблем нет.

kirich я уже вам говорил, что довольно принципиален в некоторых вопросах. И я знаю. что это ваш хлеб. Но для меня подобная система это деньги на ветер. Видеонаблюдение ДОЛЖНО позволить распознать нарушителя. Если это человек, то качество картинки ДОЛЖНО позволять его идентифицировать сотрудниками полиции, если это машина то ДОЛЖНО быть четкое понимание марки, цвета, кто за рулем и желательно номер.
А то, что там белая машина влетела в серую, а оказалось что она и не белая и та не серая да еще и марку не понять…
Ставим муляжи и тот же эффект плацебо за меньшие деньги.
  • 17 марта 2017, 12:09
Есть объекты где играет.
Так я как бы и не отрицаю, есть, но их мало.

Какие потери на 3-4 коммутаторах? 20-30мс?
Извините, но если на объекте применяется железо из прошлого века, то камеры то здесь при чем? Правильно настроенная АйПи камера имеет не такие большие задержки. Не говоря о том, что наверное 90% (если не ольше) систем работают просто для регистрации событий, а там где важно время реакции применяют другие решения.

Давайте не будем кидаться из крайности в крайность.

Я тоже, только насчет «хлеба» Вы немного путаете. я бы такую систему тоже не поставил, но совсем по другим причинам.

Кроме того, если Вы занимаетесь продажей Фольцвагенов, то это не значит что можно охаивать Жигули. Есть у человека деньги, купит и Бентли, нет денег, значит будет ездить на Жигулях. Да плохо, да без комфорта, но если ездить надо, а денег мало, то что делать? Покажите Ваш комплект наблюдения за 85 баксов (хотя реально купить его и за 80).
Если машина позволяет проехать из пункта А в пункт Б при этом она не подвергает вас и окружение риску, то пример логичен. Ибо все остальное это комфорт.

Но это неприменимо к системам безопасности. Они или работают как надо или толку от них нет.
  • 17 марта 2017, 12:23
Давайте не будем идти по второму кругу, ок? Человек сам выбирает то, что ему надо.
  • 17 марта 2017, 12:23
Видеонаблюдение ДОЛЖНО
Никому оно не должно: есть разные задачи и разные способы их решения. А то следующий «профессионал» придет и скажет, что видеонаблюдение должно «показывать скорость авто и наличие должника в базе» — для этого существуют несколько другие системы, хотя тоже с видеокамерами.
  • 17 марта 2017, 12:26
Поддерживаю, убрал минус. Разные задачи, разные решения, разные цены.
  • Evochka
  • 17 марта 2017, 12:36
Я с вами не соглашусь. Даже зарегистрировалась для этого.
Цель ваша понятна и прослеживается из обзора в обзор.
Я работаю в сфере охраны и вижу как подобные вам разводят людей на недорогие системы Китайского производства. А потом когда происходит ограбление мы с видео снятое с данных камер ничего не можем сделать. У нас в компании для этого стоит стенд с камерами, где мы наглядно демонстрируем, что установка данных недорогих решений не помогает защитить объект. И не берем под охрану объекты где качество картинки на мониторах не позволяет идентифицировать.
  • 17 марта 2017, 12:41
Цель ваша понятна и прослеживается из обзора в обзор.
Вы сейчас ничего не перепутали? Я ничего не рекламирую, мало того, в своих обзорах я часто сравниваю системы разных уровней, причем иногда с такими, что более чем достаточны для хорошего видеонаблюдения.
Дальше человек сам может сравнить и решить для себя, что ему важнее, цена или качество, потому как качественно и дешево не бывает, всегда приходится чем то жертвовать.

Я не применяю сейчас на объектах камеры с разрешением ниже чем 3.2мп.

Как же вы до «цифровой» эпохи жили? :) Туча объектов где еще стоит аналог.

Не хватает только дать ссылку на сайт «вашей компании» :)
Кстати, как называется ваша фирма?

Впервые про такое слышу, при чем видеонаблюдение к охранным сигнализациям?
  • Evochka
  • 17 марта 2017, 12:45
Ох уж это ваше умение передергивать текст в свою пользу. Вы очень красноречивы. За это плюс. За нежелание признавать очевидное минус.
Мы не продаем видеонаблюдение. Совсем!!! У нас это на аутсорсинге. Мы занимаемся только охраной.
В том числе видео охраной. Например за дачами в зимний период времени. Изображение выводится на видеостену.
Обсуждаемый Новикам нам известен но у нас зоопарк. Есть много разных производителей, в том числе неизвестных Китайских производителей.
  • 17 марта 2017, 12:48
Ох уж это ваше умение передергивать текст в свою пользу.
Где я передернул в свою пользу?

Если человек хочет заменить дома старое аналоговое наблюдение, и решить задачу дешево, то почему нет?
Далеко не всем надо «ставить под охрану».

Я думаю что редко встретишь дачный участок с централизованным видеонаблюдением и с выводом на видеостену, мы еще об СНГ говорим?
  • 18 марта 2017, 00:17
На всякий случай, вот камеры которые я привык применять.
Раз, два.
Самая дешевая стоит как весь этот комплект.

Но это отнюдь не мешает мне показать людям, что из себя представляет дешевое видеонаблюдение. И когда меня люди спрашивают, то чаще всего я рекомендую именно Хиквижн. Но к сожалению мы живем в странах, где весьма невысокий уровень зарплат и часто человеку тяжело потратить даже 300-500 баксов на систему из четырех камер. А кроме того иногда это ему и не надо и достаточно комплекта, который показан в обзоре.
А ставить камеру за 100 баксов чтобы следить за калиткой во двор, это из пушки по воробьям.

Я не имею прибыли с продаж товара в магазине, потому обвинять меня в рекламе несколько некорректно, в отличии от других товарищей, которые связаны напрямую с продажей и установкой видеооборудования и стараются косвенно пиарить себя за счет других.
Я работаю с охранными агентствами и прекрасно понимаю о чем речь.
Через полчаса встреча с клиентом у которого надо взять под видеоохрану периметр. И он уже походил по китайшопам и разговор будет кошмарным.
  • 17 марта 2017, 12:47
И он уже походил по киташопам
Могу только пожелать успеха, в таком применении «китайским» камерам действительно делать нечего.
Он читает муську)))
Самое смешное, что позвонил после прочтения данного обзора вчера. И честно сказал, что хотел купить камеры на АЛИ но смущает отсутствие гарантии и возможности подключения к системе у ВОХР.
  • 17 марта 2017, 12:56
Если Вы внимательно читали мои обзоры, то знаете, какие системы наблюдения я обычно советую.
Вот только ВОХР и видеонаблюдение не всегда связаны. На пульт сдать можно и без видеонаблюдения.
  • 17 марта 2017, 17:45
Обожаю, когда три разных человека идут параллельными курсами, сами придумывают тезисы, сами додумывают противопоставления и далее по нарастающей в режиме автогенерации продолжают обсуждать то, что сами себе надумали в ответах собеседника :)

Особенно восхищен ответом профессионала, который рассказал ужасную страшилку про 3-4 СЕКУНД задержки видео

Яхве! Как страшно жить :)
И как это на некоторых объектах у клиентов строим IP-системы на 500-800 камер с суммарными потоками более 4 гигабит и многокилометровыми периметрами? :)
Ну поведайте мне, что же за камеры по 10$ у вас там стоят)))
Строил системы стоимостью до полумиллиона долларов. И чет не могу вспомнить, что бы «хватило ума» купить туда китайский ширпотреб.
А потоки… Волгоград, Саратов, Астрахань несколько месяцев «клал» оборудование прова на D-link по причине их медленных процов, и пока не сменили железо у меня все не работало.
  • 17 марта 2017, 18:21
Измените коэффициент обратной связи, пожалуйста :)
Самогенерируете :)

Сами придумываете ЗА МЕНЯ то, что я не говорил
  • 17 марта 2017, 19:40
Ну поведайте мне, что же за камеры по 10$ у вас там стоят)))
Любопытно, откуда взялась эта цифра. Тоже заинтересовался :)

И чет не могу вспомнить, что бы «хватило ума» купить туда китайский ширпотреб.
Это Вы сейчас решили пофантазировать? Кто и где предложил ставить клиенту китайский ширпотреб?

Что можно сказать, либо у Вас плохой пров, либо большие потоки.
  • 17 марта 2017, 19:58
Если у провайдера каналообразующее оборудование на ДЛинке — мои соболезнвоания
У каждого свои требования, это факт.
Каждый делает свой выбор. По этой причине, хорошо бы указывать сценарий использования.
«ДОРОГОВИЗНА» IP видеонаблюдения — МИФ. Все стоит своих денег. Видеонаблюдение необходимо редко и в этот момент ты готов заплатить за него МНОГО денег.
Так же, можно где-то поставить 4Мп камеру (дорогую), а где (в сарае) китайскую 1Мп.
Повторюсь, для IP видеонаблюдения, все оправдается простотой выбора, настройки и пост обслуживания.
+Отсутствие необходимости погружения в форматы и т.п.
+ Обычный кабель 5ой категории (не надо заморачиваться с экранами и т.п. )
+ увеличение дальности (обычный свитч)
+ Маштабируемость. Ударит в голову еще камеру поставить — поставил. Не надо доп кабель тянуть.

Аналоговое ( в любом его проявлении) пусть профи ставят, «разводят» лохов.

Я изначально хотел реал-тайм, это мой пунктик/зациклирование. Я за это заплатил.
Но по факту, все просматривается пост фактум после срабатывания по движению.
  • 17 марта 2017, 19:45
Забыли еще РоЕ, что весьма помогает.
Режим реального времени — камеры Beward.Сеть гигабит, 2а роутера проходит. Задержек никаких нет.
При просмотре с телефона по WiFi.
  • nedobog
  • 17 марта 2017, 14:58
подскажите подобный комплект ip камер, примерно по такой же или чуть дороже цене, действительно может кого-то тогда переубедите.
  • Fredp
  • 17 марта 2017, 11:04
Не раскрыта тема мобильного приложения… А это интересно для домашнего видеонаблюдения.
  • tedbeer
  • 17 марта 2017, 12:19
но провода питания жесткого диска, ведь можно поставить разъем, но видимо проще залить термоклеем.
Непонятная оборванная фраза. Видимо в процессе написания пропали слова.
  • 17 марта 2017, 12:25
Немного подкорректировал, задумывалось как-то так:
  • 17 марта 2017, 12:34
видны следы явной экономии.
Я бы так не сказал: технологически удобнее поставить на плату разъем, а вот по надежности работы — пайка предпочтительнее. Опять же, в контекте использования устройства в авто…
  • 17 марта 2017, 12:36
Насчет надежности, ну если дома, то разницы нет, если при вибрации, то пайка с клеем надежнее.
  • 17 марта 2017, 15:59
1. Предохранители в БП есть, китайцы их лепят в трансформатор.
2. Сдается что непонятный разьем на плате регика-для кулера.
  • 17 марта 2017, 16:05
1. Предохранители в БП есть, китайцы их лепят в трансформатор.
Угу, в импульсном трансе, Вы ничего не перепутали? :)
1. Предохранители ставят в обычных 50Гц трансах, причем термопредохранители, что не отменяет необходимости использования плавкого.
2. Даже если бы вдруг случайно поставили предохранитель в импульсный транс, то чем бы он помог?

2. Сдается что непонятный разьем на плате регика-для кулера.
Вполне возможно.
  • 17 марта 2017, 16:12
Не знаю, может и в импульсных и не так, но в простых, где только трансформатор, диодный мост и кондер, предохранитель на трансе на первичной обмотке, (плавкий), приходится изымать его.
  • 17 марта 2017, 16:24
приходится изымать его.
Вредное действие, надо не изымать, а менять.
  • 17 марта 2017, 17:22
Знаю что вредное, но поработает немного и опять перегорит.
На то и рассчитывают что ремонтировать не будут а купят новый БП, при том что некоторые корпуса спаяны…
  • 17 марта 2017, 17:24
но поработает немного и опять перегорит.
Ну да, а так «перегорит» квартира, на мой взгляд дешевле предохранитель :)

На то и рассчитывают что ремонтировать не будут а купят новый БП,
Расчет не на это. Есть БП с предохранителем которые работают годами круглосуточно. Если он у Вас перегорает, значит проблема не в предохранителе, а скорее всего в нагрузке или межвитковом КЗ трансформатора.
  • Ammo1
  • 17 марта 2017, 23:15
Спасибо! Не знал про AHD.
  • vlr
  • 18 марта 2017, 10:08
В прошлых обзорах писали, что данный процессор Hi3520D выпуска 2010г. и у регистратора нет поддержки в новых прошивках. Наверное тоже к минусу надо отнести? У меня подобный регистратор Hi3520D с таким же меню и с обычными не ахд камерами и ip входом, брал где то за 2400р. в 2014г, счас он стоит 3000р. Камеры стоят в углах окон изнутри квартиры и смотрят на улицу. Качество картинки через 2 стекла приемлемое, единственно надо организовать ик подсветку, чтобы не было отражения от стекла. Заказал отдельный модуль подсветки, он будет стоять внизу окна, посмотрю будет ли при этом отражение. Данный обзор очень понравился!
  • boTbl4
  • 19 марта 2017, 02:35
Чтобы менять настройки камеры в браузере, надо установить (включить) active-x
  • 19 марта 2017, 02:40
Он установлен и включен, до этого то я мог это делать в другой камере.
Впрочем в любом случае это удобно делать и через ПО.
  • sergg
  • 19 марта 2017, 22:36
Спасибо за обзор! Озадачился таким комплектом на дачу.
С динамическим IP будет работать?
  • 19 марта 2017, 22:39
С динамическим IP будет работать?
Специально не проверял, но такая настройка имеется.
  • ggg
  • 22 марта 2017, 15:45
Есть с десяток камер на Hi3518 типо таких, микрофон заведён ч/з литой тройник выводов камеры — микрофон на платке с LM398 — питание к нему отдельно, сам сигнал через «тюльпан» идёт в камеру в одном кабеле с питанием и Ethernet выходом камеры, там нормально на плате в процессор и по витухе в регистратор. Микрофоны исправны, дома не фонят не гудят, но при сборке всей этой системы вместо звука идёт какой-то гул, не сетевая 50Гц помеха или что то в этом роде, а какие-то пульсации, звука почти нет при этом.
У кого какие мысли есть на этот счёт, может кто-то сталкивался?
Камеры TOPTECH , такие, только с дополнительным выводом под микрофон.
Сам думаю на вот этот отрезочек от микрофона до камеры (на проводе есть экран но не подключен) и на то, что плата микрофона «экранирована» термоусадкой просто.
  • ailcat
  • 04 апреля 2017, 09:16
Камерам бы еще питание по коаксиалу, а не отдельное — вообще бы хорошо было (я такой видел — но здесь питание треба отдельно тащить)
Вообще, такой комплект удобнее IP-камер (даже PPoE) для нестационарных приложений. А для «дачных» — так вообще находка, коаксиалы для прокладке в земле и прочем г-не на каждому углу стоят копейки (питание вот только подкачало), в отличие от витухи; да и если камеру на воротах/дереве/в кустах коцнут или прихватизируют — не так жалко, как IP со сходными характеристиками…
есть у кого нибудь бинарник к аналоговой камере на чипе fh8532e?
Кто знает, подскажите, пожалуйста, где и какие камеры покупать на замену пришедшим в негодность штатным из обозреваемого комплекта. До сих пор используется видеорегистратор на 4 аналоговые камеры под IDE HDD 3.5", Таких хардов не сыщешь уже, камеры меняются, в среднем, через 1-1,5 года, как совсем ослепнут. Переходники-контроллеры SATA-to-IDE не работают, назрела необходимость замены комплекта целиком, IP не потянем, т.к. пожилые пенсионеры живут. Вот и вопрос по камерам к обозреваемому комплекту — где и какие покупать камеры, когда штатные придут в негодность.