Пара AHD 1920х1080 камер + регистратор

1. Цена: $23.01 (20.99 с купоном)

В прошлом месяце я выкладывал обзор комплекта из четырех AHD камер и регистратора производства Cotier. Тогда же я заказал пару AHD 2мп камер того же производителя. Но так сложилось, что в итоге это все вылилось в обзор и камер и другого регистратора.
В общем что, почему и как, можно увидеть в этом обзоре.

Изначально я заказал просто пару камер для обзора, как потом выяснилось, отличия между ними минимальны, потому основная часть обзора будет посвящена камере, которая указана в заголовке, а по второй я укажу просто отличия.

Поставляются они картонных коробках, в процессе доставки ничего не пострадало.

Со всех сторон упаковки есть какая нибудь информация, но существенной очень мало, да и та преподается в таком виде, что понять что либо из нее сложно.
Потому просто приведу основные характеристики.
Разрешение — 1920х1080
Матрица — 1/2.7 дюйма CMOS
Частота кадров — 25fps ( PAL ), 30fps ( NTSC )
Минимальная освещенность — 0.1Lux ( AGC on ), 0.01Lux ( IR on )
Фокусное расстояние установленной линзы — 3.6мм
Питание — 12 Вольт

Камера упакована довольно хорошо, верхняя часть отделена картоном, а снизу присутствует рамка из вспененного полиэтилена.

В комплект входит:
1. Камера — COTIER TV — 533H2
2. Блок питания
3. Два штекера BNC
4. Крепеж
5. Инструкция и гарантийный талон

Комплектация почти идентична камерам из обзора комплекта 4 камеры + регистратор AHD, который я уже публиковал.

Не буду подробно расписывать все, скажу лишь что разъемы разборные и позволяют подключить кабель без пайки, да и все остальное точно такое же как было.

Блок питания также ничем не отличается, собственно выводы будут аналогичны прошлому обзору, БП вполне нормальный, но очень бюджетный. С учетом того, что камера потребляет не очень много, то его мощности более чем достаточно.
Стоит отметить, хоть Бп и бюджетный, но он при этом имеет входной и выходной помехоподавляющие дроссели.

Первая камера предназначена для установки внутри помещения, правда совсем компактной я бы ее не назвал.

Практически вся передняя часть закрыта темным стеклом, виден только объектив и датчик освещенности. Корпус конечно пластмасса, в таком конструктиве камеры в металлическом корпусе попадаются очень редко, в основном брендовые и совсем за другие деньги.

Сзади размещена маркировка с указанием модели камеры и напряжением питания. Так как камера не IP, то нет никаких МАС адресов, паролей и прочего.
Конструкция камеры такова, что ее можно повернуть практически как угодно, в разумных пределах конечно :)
Подключение производится посредством двух разъемов, питание и собственно коаксиальный выход видео.

Конструкция корпуса камеры предельно проста. Верхняя часть поворачивается немного и снимается, после этого камера раскладывается на три составных узла:
1. Основание, которое крепим к потолку или стене.
2. Собственно модуль камеры
3. Рамка, в которую укладывается модуль камеры и потом вся эта конструкция защелкивается на предварительно установленное основание.

Сзади модуля камеры предусмотрена вентиляция, хотя в работе камера греется не очень сильно.
С другой стороны, корпус камеры пластмассовый, потому лишние отверстия могут быть и не лишними.

Внутри все очень аккуратно, единственное замечание пожалуй только к методу фиксации кабеля при помощи клея, портит всю картину.
Кроме того не в первый раз замечаю, что разделение питания подсветки и камеры сделано часто не в самой камере, а прямо от разъема питания.

Внутри обнаружилась большая алюминиевая пластина, на которой закреплён модуль камеры.

Алюминиевая пластина оказалась здесь не случайно, так как выяснилось, что она является одновременно и теплоотводом от трех мощных ИК светодиодов подсветки.
Да, в данном случае мы имеем не привычную плату с кучей мелких 5мм светодиодов, а три отдельных мощных светодиода.

Кроме того светодиоды снабжены коллиматорами для формирования пучка света с определенным углом. Качество изготовления платы подсветки на отлично.

Если снять коллиматоры, то видны собственно светодиоды. Кроме того не могу не отметить то, что в данном варианте применен полноценный драйвер, причем с ШИМ стабилизацией тока на специализированной микросхеме.
Что сказать, 5 баллов, вообще нет претензий.
Изначально я вообще думал что камера стоит меньше из-за отсутствия ИК подсветки, но в реальности оказалось, что мало того что она есть, так еще и реализована правильно.

Плата модуля камеры выглядит весьма просто, нет больших чипов с радиаторами, да и вообще элементов очень мало.
Также как и в прошлый раз, плата рассчитана под два монтажных размера.

Компонентов мало, потому и описание будет весьма коротким.
1. Процессор обработки сигнала с матрицы — FH8536E. Судя по даташиту данный чип рассчитан на работу с FullHD матрицами и способен выдавать на выходе 1080H 25/30.
2, 3. Паора ШИМ стабилизаторов напряжения.
4. Также присутствует и довольно большой защитный супрессор по шине питания камеры.

Спереди располагается объектив с механизмом привода шторки ИК фильтра. Фиксация объектива при помощи винта. В тестах я не проводил дополнительную юстировку.

Для доступа к матрице и остальным компонентам выкручиваю еще пару винтов и снимаю оптику с механизмом.

Здесь присутствует некая маркировка, но но к сожалению не дающая мне никакой важной информации. Могу лишь отметить то, что выгляди все очень аккуратно, хоть довольно пусто. Впрочем примерно такая же картина наблюдалась и у предыдущих 1мп AHD камер.

С этой стороны установлено:
1. EEPROM для процессора обработки сигнала
2. Драйвер привода шторки
3. Пара элементов, предположу что один из них стабилизатор питания.
4. Еще один защитный супрессор, точно такой же был на предыдущих камерах, насколько я понимаю, защищает видеовыход камеры.

Ну и конечно же самая важная часть камеры — матрица. Здесь уже явные внешние отличия, размер матрицы существенно больше чем у предыдущих.

В предыдущем обзоре я сетовал на то, что методика определения диагонали матрицы крайне неудобна. Судя по заявленным характеристикам установлена матрица с размером 1/2.7 дюйма. Скажем так, это весьма неплохо для бюджетной камеры. Размер матрицы напрямую связан с светочувствительностью и позволяет уменьшить количество шума на изображении при плохой освещенности.
При измерении у меня вышло что матрица имеет размер 5.75х3мм, диагональ при этом выходит 6.5мм. При прямом пересчете диагональ выходит 1/2.56 дюйма, но на самом деле формула пересчета несколько сложнее и по таблицам у меня вышло, что матрица реально имеет диагональ около 1/2.7 дюйма.

Обзор второй камеры будет гораздо короче, почему, поймете по ходу осмотра :)

Технические характеристики почти идентичны, потому дам просто ссылку на товар в магазине, цена на текущий момент $27.25, но был купон который снижал цену до $24.99. Сейчас камер временно нет в наличии, как появятся, будет и купон.

Упаковка по сути несет на себе такую же информацию, что и у предыдущей камеры, разница только в форме, там был кубик, здесь «кирпичик».

Комплект практически полностью идентичен предыдущей, разница только в том, что здесь добавлен шестигранный ключик для фиксации механизма камеры, теперь я понял почему она дороже :))))

Описывать здесь нечего, тот же БП, точно такой же крепеж и такие же штекеры. Хотя нет, в этот раз инструкцию помяли значительно сильнее.

Так как камера предназначена для наружной установки, то корпус полностью металлический, а точнее какого из то сплава похожего на алюминий.
Спереди более привычный вариант подсветки из 36 5мм ИК светодиодов.

Конструкция корпуса камеры привычна, так как применяется у многих производителей, а также полностью идентична камерам из обзора комплекте регистратора и четырех AHD камер.
Разница только в том, что в прошлый раз не было никакой информации на самом корпусе, теперь есть небольшая наклейка, правда с минимумом данных :)
Корпус и механизм фиксации вполне нормальный, и уж точно куда лучше вариантов с шаровым зажимом.

Дабы убедиться, что камеры похожи я естественно ее разобрал.
Для вскрытия камеры выкручиваем четыре самореза удерживающих рамку со стеклом, а затем еще три самореза, фиксирующих плату в корпусе.

С установленной платой подсветки модуль выглядит как единая конструкция, довольно неплохо.

Подсветка точно такая же как у большинства бюджетных камер, скорее пожалуй вышеописанный вариант с тремя ИК светодиодами выбивался из общего «коллектива».

А вот и причина, по которой особенно и расписывать эту камеру дальше не имеет никакого смысла. Здесь применен точно такой же модуль как в вышеописанном варианте для внутренней установки.
Я как-то не подумал сделать фото двух модулей сразу, хотя следовало бы, но могу заверить, модули одинаковые :)

Все материалы, которые я показал выше, были подготовлены недели три назад. И я уже хотел было писать обзор, но перед этим следовало провести некоторые тесты, здесь я и попал.
Подключил я камеру к регистратору который шел в комплекте к 1мп камерам и понял, что бы сильно неправ.
Дело в том, что тот регистратор умеет писать видео только в разрешении 1080N, а для этих камер нужен регистратор 1080P.
Если на экране регистратора, в просмотре записи и ПО для компютера выглядит все вполне неплохо, то при попытке сохранить видео или сделать скриншот мы получим вот такую картинку.

Ладно думаю, возьму и ради интереса ее растяну. Стало куда лучше, но далеко не то, что хотелось. Получается, что регистратор может работать только в разрешении 960х1080, что в два разу хуже чем 1920х1080.
Такой же финт я проделывал и с видео, но как вы понимаете, картина в общем была та же самая.

Подумал я, что так никак нельзя. Отписался менеджеру, мол проблема, нужен регистратор.
Меня спросили, какой именно? Подобрал подходящий под задачу и заказал, потому обзор двух бюджетных AHD плавно перерос в обзору комплекта из двух бюджетных AHD камер и восьмиканального регистратора, но думаю оно того стоило.

Заказан был регистратор той же фирмы, что и камеры. Наименование — COTIER A8/1U-MH 8.
Это восьмиканальный регистратор, который позволяет писать видео в разрешении 1920х1080, но с одним ограничением, частота кадров не более 12, по сути половинная от 25.
В остальном у него все практически один в один с предыдущей четырехканальной моделью.
Ссылка на этот регистратор в магазине, цена на данный момент $60.51
К сожалению этого регистратора также сейчас нет в наличии, поступление планируется к концу мая. Но я думаю что сути обзора это никак не изменит и кому нужно, вполне может и подождать, тем более что скорее всего будет и скидка, думаю что примерно до 54-55 долларов.

Поставляется регистратор в небольшом картонном коробочке с ручкой для переноски, по своему даже симпатично :)

В комплект поставки входит:
1. Регистратор в воздушном «матрасе». Внутри коробки сидел плотно, шанс повредить крайне мал.
2. Блок питания
3. HDMI кабель
4. Мышка
5. Компакт диск с ПО
6. Комплект крепежа для монтажа жесткого диска
7. Инструкция и гарантийка

Скажу честно, инструкцию и гарантийку даже не читал, а диск не просматривал, так как пользуюсь удобной программой Tecsar, что и вам рекомендую.
Комплект крепежа подойдет только для диском 3.5 дюйма, для 2.5 дюйма жестких дисков нужны винты меньше диаметром.

Инструкция довольно простая, но принцип установки интуитивно понятен и без нее, а если используете ПО Tecsar, то она вам тем более не нужна.

1. HDMI кабель самый обычный, такими кабелями комплектуются всякие недорогие ТВ боксы и подобные устройства.
2. Как и в прошлый раз в комплекте дали мышку. И также как и в прошлый раз она маленькая, для большой руки не подойдет, ну по крайней мере мне она показалась неудобной, впрочем и с фирменными регистраторами идут подобные мышки.
3, 4. Блок питания имеет выходное напряжение в 12 Вольт и ток нагрузки до 2 Ампер. Вилка европейская, есть светодиод индикации включения.

Изначально БП не планировал разбирать, так как показалось что корпус склеен, но поковырявшись с ним немного, заметил что он на защелках.
В общем снял крышку и решил посмотреть как он устроен.

При беглом взгляде было ощущение — тот же бюджетный вариант что и раньше, даже хуже, но потом я немного изменил свое мнение.

А мнение я изменил потому, что при всей своей внешней экономии он сделан как раз весьма неплохо, хотя и экономно.
1. На входе нет сетевого фильтра, зато есть нормальный предохранитель и конденсатор емкостью 22мкФ, чего в принципе достаточно для беспроблемной работы с мощностью в 20-25 Ватт.
2. Микросхема имеет радиатор, причем не просто приклеенный, а и припаянный к плате, аккуратно, вопросов нет.
3. Межобмоточный конденсатор Y класса, к безопасности вопросов нет. Как минимум один из конденсаторов выходного фильтра стоит вполне себе фирменный.
4. Вот выходной дроссель отсутствует, это плохо. Хотя на вид такое чувство, что он должен быть, конденсаторы стоят нормальной емкости, более качественный и емкий ближе к диоду, попроще — к выходу. Сюда так и просится дроссель.

Кроме того отмечу интересную конструкцию, плата соединяется с вилкой при помощи разъемного соединения, даже выходной кабель подключен с использованием разъема, что вообще встречается крайне редко.

Если бы еще в плате сделали защитные прорезы между первичной и вторичной стороной, то вообще сказал бы что хорошо, а так могу сказать что неплохо, работать будет. Но как и в прошлый раз скажу, если планируете использовать жесткие диски 3.5 дюйма, то купите блок питания помощнее, надежнее будет. Если 2.5 дюйма, то можно спокойно использовать комплектный.

Если сравнивать с предыдущим регистратором, то просто близнецы-братья, иначе и не скажешь.
Ну пожалуй тот что левее, кажется чуть более светлым.

Сзади правда различий куда больше, что впрочем и понятно, количество каналов то разное.

Немного расскажу про заднюю панель и подключение.
Слева выделен большой блок из восьми BNC разъемов, это входы куда мы подключаем наши камеры, благо в комплекте к камерам идет пара разъемов, один к камере, второй к регистратору.
Правее пара RCA разъемов, это аудио вход и аудио выход, один канал. Ну здесь что есть, то есть, со звуком больше одного канала не запишешь, цена экономии :(
Ниже пара видеовыходов, VGA и HDMI соответственно.
Еще правее блок из разъема для подключения к локальной сети и пары USB, один для мышки, второй для флешки или внешнего жесткого диска.
Ну и самый правый — вход питания 12 Вольт.

Снизу у регистраторов также нет отличий, разница только в наклейках.

Так как изначально я пробовал писать на «старый» регистратор, то пришлось выполнить процедуру переустановки жесткого диска в новый, потому на фото старый слева, а новый — справа.
Здесь уже отличий больше и все они сосредоточены на печатной плате, так как корпус является стандартным для регистраторов многих фирм. И скажу честно, корпус весьма удобный, закрывается плотно, вентиляции много, при желании можно поставить вертикально, хотя и не очень рекомендовал бы. Вот ножки ему нужны резиновые, потому как родные пластмассовые уж очень скользкие. Но в остальном все нормально, да и в работе он не резонирует, как это иногда делают металлические.

«Мозги» регистратора в корпусе, внешне похоже на плату предыдущего регистратора, по крайней мере по манере фиксации проводов клеем и прочим мелочам, но есть и отличия, о них ниже.

Как и в прошлый раз применена модульная конструкция, основная плата и плата с разъемами.

Плата разъемов также очень похожа на предыдущую, просто в этот раз сюда добавили еще четыре входа и соответственно еще четыре защитных супрессора. Я не в первый раз обращаю внимание, что производитель хоть немного, но позаботился о надежности своего устройства, за что ему отдельное спасибо.

Компоновка платы по большей части идентична предыдущей, но компонентов немного больше.

Как и в прошлый раз провода питания жесткого диска запаяны прямо в плату без применения разъема. Такое решение хоть и более надежное, но и менее эстетичное.

Узел преобразователей питания. На плате есть еще пара преобразователей, я их покажу чуть позже.

1. К сожалению плата поддерживает только один жесткий диск, жаль, два были бы не лишними.
Еще два места под разъемы пустуют, предположительно они предназначались для подключения дополнительных Аларм входов и выходов.
2. Батарейка питания часов установлена в держатель, рядом с ней расположился еще один преобразователь, которого не было в прошлый раз.
3. Чипов оцифровки видео теперь установили два, что впрочем логично, так как каждый чип поддерживает четыре канала.
4. Выход HDMI также имеет дополнительную защиту, пара чипов около VGA разъема.

В прошлый раз я похвалил производителя за то, что сразу поставили нормальный радиатор, в этот раз радиатор установили в два раза больше, вызвано это большей нагрузкой на процессор обработки видео.

Кратко о компонентах верхней части платы.
1. В качестве АЦП применены точно те же NVP6124B, что были и в четырехканальном варианте регистратора.
2. Один из двух чипов ОЗУ DDR3 K4B2G1646F объемом 256МБ
3. Операционный усилитель, аналог популярного LM358, предположительно использован в канале аудио входа/выхода
4. В прошлый раз контроллер Ethernet был встроен в сам процессор обработки видео, но в данном случае применен отдельный контроллер, так как и процессор теперь другой.
5. ШИМ стабилизатор питания около батарейки, назначение неизвестно.
6. В прошлый раз примерно в этом районе платы был линейный стабилизатор, здесь применили импульсный.

Снизу компонентов также стало заметно больше. Но для начала я по маркировке узнал модель процессора (SoC) который занимается обработкой видео. В данном случае это Hi3521A, а не Hi3520D.
1. Второй чип ОЗУ, общая емкость памяти регистратора 512 МБ.
2. Флеш память для хранения прошивки
3. EEPROM сетевой карты
4. 74LVC125 четырехканальный буферный усилитель, так как каналов теперь 8, то и микросхем поставили две.
5. Супрессор для защиты Ethernet.
6. Неизвестный компонет, сфотографировал на всякий случай.

Нагрев платы регистратора после примерно пол дня работы.

При включении регистратора предлагается примерно та же последовательность действий, что и в предыдущем.
Так как каналов восемь, а окон девять, то в девятое окно выведена вспомогательная информация о потоке данных с камер.

Несколько наиболее важных, на мой взгляд, меню.
1, 2. Регистратор поддерживает управление камерами по кабелю, но у данных камер этой функции нет :(
3. Параметры кодировщика
4. Настройки сетевых сервисов
5. Хоть и выбрано что приоритетный выход VGA, но регистратор абсолютно нормально работает с двумя мониторами сразу. Правда только в одном разрешении.
6. Варианты программной конфигурации входов, насколько я могу видеть, можно перевести его вообще в режим работы только с IP камерами.

1, 2. Варианты настройки общего изображения регистратора
3. Меню дополнительных настроек
4. Версия прошивки

Режим воспроизведения записанного видео

Так как меню настроек очень много, то я решил для сокращения общего количество скриншотов и более наглядной демонстрации, снять видеодемонстрацию регистратора.

И конечно же демонстрация того, как камеры снимают, а регистратор пишет.
Скриншотов много, общую часть я спрячу под спойлер.
Примеры съемки видео
Утро.

Вылезло солнышко. Довольно тяжелый режим для камеры, слишком большие перепады яркости, а включение функции BLC я не нашел.

Ночь, за окном полная темнота, глазами вообще ничего не видно.

День с другой стороны дома.

Если присмотреться, то можно увидеть, что у камеры почти получилось «увидеть» номер машины. Напомню, что объектив 3.6мм, потому угол видимости довольно большой. Думаю что если заменить объектив на 6мм, то станет заметно лучше.

Ночь, уличное освещение включено. Изображение стало «пластмассовым», т.е. четкость сильно снизилась.

То же место, но только ИК подсветка камеры. Можно немного отвернуть ее в сторону чтобы в кадр не попадал подсвеченный участок стены, но делать это весьма неудобно, хотя и должно начать что-то показывать.

А теперь в домашних условиях, заодно я проверю и сравню четкость изображения в сравнении с другими камерами.
Так как камеры почти одинаковые, то фото с освещением одно на двоих.

Темнота, камера для наружной установки

То же самое, но теперь камера для внутренней установки. Подсветка здесь другая и видно что подсветка более равномерная.

Кроп из скриншота с освещением

Для сравнения кроп с IP камеры 2мр Szsinocam SZ-IPC-7032CSW

Сравнение, слева Szsinocam SZ-IPC-7032CSW, справа обозреваемые AHD.

Ну и тест на четкость передаваемой картинки.
Кроп из общего кадра. В этом тесте я все камеры выставляю так, чтобы изображение тестового лиска занимало всегда одну и ту же площадь несмотря на угол видимости.

В центра четкость довольно хорошая, а вот на углах изображение «поплыло».

Но когда я сравнил качество с другими камерами, то бы приятно удивлен, впрочем лучше смотреть по фото
1. COTIER TV — 533H2
2. Szsinocam SZ-IPC-7032CSW (2мр)
3. Hikvision DS-2CD2032F-I (3.2мр)
4. ESCAM QD410 (4мр) после подстройки фокуса

Ради эксперимента я попробовал одну и ту же камеру AHD 2мр, но с двумя разными регистраторами. Я писал выше что сначала пытался увидеть 1920х1080 с 1080N регистратором.
Сначала новый 1080P

Теперь 1080N, но изображение приведено в «удобоваримый» вид.

Ну и сборное видео где я показал запись при разных условиях освещения. От себя скажу, что камере тяжело даются высококонтрастные сцены, но это беда довольно большого количества недорогих камер.

Небольшое дополнение, просто посмотреть :)
Вот такая хорошая у нас весна
А буквально чуть больше недели назад на улице все выглядело совсем под другому.

Резюме.

Если постараться описать общие впечатления, то скажу что камеры мне весьма понравились, довольно сочная и четкая картинка, хорошая повторяемость результата (обе камеры вели себя одинаково). Судя по тестам она по четкости изображения не сильно проиграла Хиквижну 3.2мр, чему я был весьма удивлен. Из минусов пожалуй отсутствие функции BLC (компенсация обратной засветки) и WDR (расширенный динамический диапазон), но ведь и камеры стоят 21-25 баксов, а кроме того при этом могут быть использованы для модернизации старой системы видеонаблюдения.
Регистратор также нареканий не вызвал, просто и работает, хотя вот только 12 кадров в секунду это конечно не очень, хотелось хотя бы 18-20, но увы, что есть, то есть.

Если пересчитывать к системе наблюдения 4 внутренние +4 наружные +регистратор, то выходит цена около 245-250 долларов. Я считаю это неплохо.

Как я выше писал, к сожалению в продаже есть только первый вид камер (внутренние), с купоном AndreyGB они выйдут по 20.99, но на складе их только 8 штук.
Второй тип камер (наружные) и регистраторы закончились, потому цены в обзоре указаны без скидок. Я сказал что неплохо было бы привезти еще, так как тоже планирую прикупить некоторое количество, буду ждать.
Напоминаю, AHD камеры могут работать только с AHD регистратором. 2мп нормально только с теми, которые поддерживают 1080P.

А на этом все, жду как всегда вопросов, надеюсь что обзор был полезен, хотя и вышел несколько длинным.
  • s3mki
  • 29 апреля 2017, 16:28
Этим обзором вы резко сократили жизнь колесику моей мышки)) Обзор как всегда толковый.
  • 29 апреля 2017, 16:44
Услышал бы такую фразу лет 35 назад, подумал бы, откуда у мышки колесики :)
Из зоотоваров, вестимо)
  • 29 апреля 2017, 17:22
Ну так тут мышка в колесике, а выше подразумевалось колесико в мышке :))))
  • DVANru
  • 29 апреля 2017, 21:52
А вот, как раз…
  • urus
  • 29 апреля 2017, 16:34
Толковость обзора отмечаем на форумах ПЛЮСОМ в рейтинг ))
  • 29 апреля 2017, 16:40
Уточните какой тип камер закончился.
  • 29 апреля 2017, 16:43
Наружные.
Что в заголовке вроде есть.
  • 29 апреля 2017, 16:47
тогда исправьте в последнем абзаце: «первый тип внутренние», а то я совсем запутался :)
  • 29 апреля 2017, 16:51
Спасибо, исправил.
  • DrBOBAH
  • 29 апреля 2017, 16:57
Как всегда читал с удовольствием.Спасибо. Но уже даром не перейду на аналог.
  • 29 апреля 2017, 17:15
Ну как Вы понимаете, ситуации в жизни бывают разные. Недавно был на объекте, 8 аналоговых камер, товарищ хочет заменить, так как ставились очень давно, но денег немного, а переложить метров 300 кабеля по потолкам, коробам за всякой мебелью ну очень проблематично.
  • 29 апреля 2017, 17:36
У меня как раз установлена доставшаяся даром простая аналоговая, 700TVL, картинка конечно мыло, но у меня претензия больше к слабой (недальнобойной) ИК подсветке, состоящей из мелких светодиодов, ибо пока главное, чтобы хорошо были заметны подозрительные силуэты возле объекта. Сейчас уже начинаю присматриваться к «цифре».
  • 29 апреля 2017, 16:58
А как эти камеры относятся к качеству кабеля сигнального?
  • 29 апреля 2017, 17:12
Заметно проще чем обычные аналоговые. Скажем так, там где работают привычные аналоговые, эти будут работать лучше.
  • 29 апреля 2017, 17:24
А каким образом ухудшается качество изображения на плохих кабелях? Замыливается как на простых аналоговых или рассыпается кубиками и т.д.?
  • 29 апреля 2017, 17:27
Максимум что я пока смог проверить, это на 60м куске, разницы не заметил.
До отвала или ухудшения изображения не доводил, сейчас дома нет достаточного количества кабеля :(
  • 29 апреля 2017, 18:48
Для AHD длина влияет на цвет (насыщеность)
но это можно поправить настройками цвета
(притом что AHD до 500м работают)
жалко не сделал с кабелем метров на 200
я бы посмотрел на четкость
  • 29 апреля 2017, 18:50
200метров вообще норм этож на аналог и не IP
там больше проблем с подачей питания будет чем передача сигнала
  • 30 апреля 2017, 12:24
Я думаю там больше проблем с «земляными петлями» бояться надо, а не длины кабеля :(
Подскажите, удаленный доступ на просмотр к регистратору есть?
  • 29 апреля 2017, 17:28
Подскажите, удаленный доступ на просмотр к регистратору есть?
Конечно, в обзоре я писал, ПО Tecsar.

Как у вас разведен видеосигнал от камер к регистратору, коаксиалом?
Так здесь по другому никак.
Я не пользуюсь этим софтом, поэтому и вопрос. Т.е., на регистраторе работает встроенный софт, локальный доступ через мышку, по сети через ПО Tecsar?

Витой парой, через балуны.
  • 29 апреля 2017, 19:20
На всех регистраторах работает встроенный софт :)
А так да, либо локально мышь/монитор, либо через компьютер и ПО, я совету Тексар, очень удобно.
Можно одновременно работать.

Витой парой, через балуны.
Через балун не пробовал, будет витая пара, попробую напрямую.
  • 29 апреля 2017, 18:15
КАК ВСЕГДА- ПЛЮСИЩЕ! но не могу понять- какому мучудаку пришла в голову идея что камеры должны быть БЕЛЫМИ? их же видно даже в сумерках- легче обезвредить, да и пачкаются быстро. чем их не устраивают черные?
  • 29 апреля 2017, 18:44
камеры должны быть заметны… это часто решает проблемы…
а нужны скрытая ставь имено скрытую
  • 29 апреля 2017, 18:58
амеры должны быть заметны… это часто решает проблемы…
для этого есть дешевые " пустышки"
  • 29 апреля 2017, 18:59
зачем покупать пустышку если цена всего в 2 раза больше за полноценую камеру ;)
такчто цвет камеры на дел мало на что влияет
тем более часто таже камера есть и в чёрном корпусе
  • 29 апреля 2017, 19:47
зачем покупать пустышку если цена всего в 2 раза больше за полноценую камеру ;)
полноценная камера по 6 енотов? а ссылку?
  • 29 апреля 2017, 23:27
корпус с моргающим световодом оставь себе ;)
им только бабушки можно развести
  • 30 апреля 2017, 00:03
бабушки можно развести
русский не родной? и как световоды моргают? а светодиод и отключить не долго.
  • 29 апреля 2017, 19:39
А вообще была у нас история, в эпоху начала цифры. Ставили клиенту гибридный комплект, а одна аналоговая камеру ну вообще не в тему была, клиенту цвет не понравился.
Пришлось перекрашивать камеру под цвет стены, но самое обидное в том, что в итоге эта камера через месяц вышла из строя, хотя была довольно недешевая.
В итоге лежит у меня :(
  • 29 апреля 2017, 19:22
пришла в голову идея что камеры должны быть БЕЛЫМИ? их же видно даже в сумерках
У меня бывает камеры-муляжи просят, как раз чтобы были заметны :)
  • 29 апреля 2017, 19:50
У меня бывает камеры-муляжи просят, как раз чтобы были заметны :)
о чем я и написал. пустышки должны быть заметными, а настоящие- нет. :)
  • 29 апреля 2017, 18:43
странно что на камере нет джостика
обычно там (в настройках камеры) всё это есть
кстати удалёное управление по кабелю на АHD бывает не работает из за длинны провода
Как у вас разведен видеосигнал от камер к регистратору, коаксиалом?
Так здесь по другому никак
кстати AHD камеры прекрасно работают по витой паре. без всяких помех
в отличи от аналоговых простых (где нужны конвертеры для такой работы)
это кстати повод заложить витую пару и после по мере накопления средств уже менять на IP камеры с 2-4мp
при том что регистратор для даных камер обычно спокойно могут работать и с IP
и даже одновременно вместе с AHD
  • 29 апреля 2017, 19:23
Я пробовал через кабель длиной метра два.

странно что на камере нет джостика
обычно там (в настройках камеры) всё это есть
Чего нет, того нет :(

кстати AHD камеры прекрасно работают по витой паре. без всяких помех
Я просто сходу неправильно вопрос понял. Да, можно через витую пару.
  • 29 апреля 2017, 23:23
Чего нет, того нет :(
кстати на фотке потрошков есть разъём большой… он может быть и от джойстика…
может кто в курсе
Разумеется, 6-пин разъем — это джойстик для меню и есть.
Там же все подписано даже:
Ground
Down
Up
Menu
Left
Right

• 30 апреля 2017, 01:26
Значит будем пробовать, может что полезное найдется :)
  • 30 апреля 2017, 01:45
их кстати продают отдельно
хотя можно и спаять
где то видел распайку там как я помню на резисторах всё сделано не просто кнопки
хотят тут может всё уже на плате распаяно
отпишись после что получилось
  • 30 апреля 2017, 01:51
Не, там шесть контактов, замыкаем один с другими выбирая соответствующую кнопку.
  • 30 апреля 2017, 01:50
Проверил с другой подобной камерой, как раз на столе лежала, работает меню, в следующем обзоре покажу/распишу :)
  • 30 апреля 2017, 01:59
ну и отлично значит то чего вам не хватало там наверняка есть.
а изготовитель решил сэкономить не ставя управление
  • 30 апреля 2017, 02:03
С обозреваемой еще не игрался, но у подобной есть WDR, но нет BLC, лучше бы наоборот :(
  • 30 апреля 2017, 02:07
очень странно
обычно они обе есть но в разных разделах
но всё равно тамже ещё есть полезные настройки ;)
есть повод повозится с доработкой
  • 30 апреля 2017, 02:10
Есть экспозиция, есть баланс белого, есть даже русский язык, а вот BLC не нашел.

есть повод повозится с доработкой
100% думаю что покажу в следующем обзоре :)
  • 30 апреля 2017, 02:20
кстати. меню обычно записывается на регистратор.
ну это так чтобы не делать кучу скриншотов
  • 30 апреля 2017, 02:31
Да, в данном случае я так и думал :)
AHD поддерживает передачу видео, аудио и управление по одному кабелю. Кто-нибудь встречал реализацию этих функций?
  • 29 апреля 2017, 19:10
да есть такая штука и да работает
меня больше удивило что тут у камеры нет джостики… хотя сколько брал AHD везде был
хотя вот удалёное управление камерой увы на копеечных камерах (разрешение 720p) небыло… на 2мр на всех было
  • 29 апреля 2017, 21:28
Коллиматоры, что Вы сняли с трёх мощных ИК-светодиодов, на чём держались — на клею?
  • 29 апреля 2017, 21:39
Нет, там три отверстия в плате и штифты в коллиматорах, входят с приличным натягом.
  • 29 апреля 2017, 21:53
Понятно, спасибо. Мне пришёл ИК-прожектор, там немного по другому реализовано. Коллиматоры защёлкиваются на корпусе самих светодиодов + клей.
  • 29 апреля 2017, 22:56
Коллиматоры защёлкиваются на корпусе самих светодиодов + клей.
Не очень удачное решение, как по мне. В обозреваемых лучше сделано.
  • 29 апреля 2017, 23:09
Это да, снять их получилось с усилием, боялся светодиоды расшатать, хорошо что клей был не на самих светодиодах, а вокруг них — на плате, в обзоре на днях покажу подробнее.
Зато драйвер оказался такой же, как и в Вашем случае — PT4115.
обзор отличный! спасибо. хотел сказать а частота кадров зависит от процессора регистратора? если да то где можно поглядеть сколько кадров выдает Hi3535 и Hi3798M
  • 29 апреля 2017, 22:53
а частота кадров зависит от процессора регистратора?
Да, камера выдает 25к/сек

если да то где можно поглядеть сколько кадров выдает Hi3535 и Hi3798M
Даташит надо смотреть или регистраторы на его базе.
я понимаю что камера может и 30 выдать но рег. пишет не более 12 кадров. я и спрашиваю что сама запись будет завить от процессора в нем верно?
  • 29 апреля 2017, 23:08
Да, именно от процессора, так как микросхемы АЦП поддерживают 1080 25/30к/сек
т.е в вашем случает рег выдает только 12 кадров и больше никак.
  • 30 апреля 2017, 10:47
C 1080Р камерами да.
сегодня утром записал пример видео AHD-H 4мп www.youtube.com/watch?v=Vn7bWrSWWeo
после 4мегапикселей, двушки я перестал воспринимать) тем более что цена там на 300р дороже) Вот только рег для четверок дороговат.
  • 29 апреля 2017, 22:55
Вы уже не в первый раз про них пишете. Вот только 2мп уже здесь и сейчас, а 4мп еще где то там :)
А вот то что регистраторы дорогие, это плохо, можно ссылки на рег и камеры?
Четверками с начала месяца торгуем в рознице в России. Двушками — с начала года.
  • 29 апреля 2017, 23:29
Сколько стоит доставка в Украину? Интересно ведь и покупателям из других стран.
В идеале ссылка на Али.
  • 29 апреля 2017, 23:25
ну так где сылка на вашу камеру и регистратор?
Там в названии видео указана модель камеры. Найдете камеру — найдете и рег. Ссылки приводить не буду, чтобы не сочли за рекламу. Производитель камер Xiongmai TEchnology www.xiongmaitech.com/en/index.php/product/product-detail/1/179/211
  • 30 апреля 2017, 00:01
PNM-A4-V12
5000р за камеру… ну вот даже незнаю
  • 30 апреля 2017, 00:09
Да, как-то не вяжется у меня 25 и 80 баксов и —
цена там на 300р дороже
Может человек просто неправильно написал и не 300, а 3000?
да все там вяжется, я ж не сравниваю цены в местной розницы с ценами на али) Конечно же на али дешевле будет. На видео показана камера с вариофокальным объективом. В локальной рознице четверка без варика дороже двушки всего на 300 рублей. т.е. стоит 3300р против двушки с 3100, например. Но мыто тут все считаем местных продавцов барыгами, так что не принимайте ой пост близко к сердцу))
  • 30 апреля 2017, 10:48
Просто Вы написали мол есть гораздо лучше, но не сильно дороже. Так думаю многих это заинтересовало, но ссылку не даете, а отправляете куда то искать что за камера.

Кроме того интересует не цена камеры, а цена канала.
В данном случае выходит около 28-33 доллара (цена камеры + 1/8 цены регистратора)
Качество видео для камеры наблюдения просто идеальное! Теперь уж точно всех и все можно будет разглядеть )
Вы ее ночью не видели, ночью там каша вместо лица. Это я к тому что не бывает идеальных камер. Есть камеры для определенной задачи.
по поводу рега. Режим AHDN, конечно малость ущербен в плане разрешения, но если проивзодитель сделал все правильно, то к такому регу можно подключать без всякой парности каналов как аналоговые камеры так единички та и двушки. Чего раньше, когда не было AHDN, делать было нельзя. Приходилось соблюдать эту рабскую парность каналов.
  • 30 апреля 2017, 08:15
Вопрос понимающим
В предыдущем обзоре, в комментариях упоминали TVI-камеры Novicam, а мне на работе как раз нужно менять 10-летнюю аналоговую систему. 20 камер (3Мп-7шт, 2Мп-13шт) + замена некоторых неисправных кабелей + протяжка новых (есть 16 камер, нужно будет 16+4) + 2 регистратора = выходит 200тр. Такой же комплект, но IP-камер Novicam = 380тр, а если комплект от Hikvision — то 560тр.
Решили вроде как взять TVI, но остались вопросы, но Новикам посылаем за разъясненими к дилерам, а они — чёт не алё… А сам Новикам говорит что техподдержка консультирует по неисправностям, а продажники — счета выписывают :( вот такая печаль…

Вопрос 1: 2Мп это 1920х1080, 3Мп вроде выше разрешение — 1920х1536, но ведь на самом деле к кадру FHD добавляется две полосы сверху и снизу — кадр из 16:9 становится 4:3, детализация выше не будет — я так понимаю. Новикам говорит — будет. Просьба разъяснить!
www.novicam.ru/image/catalog/fornews/2016/Resolution.jpg

Вопрос 2: есть камеры Новикам 2Мп с обычной и с Exir-подсветкой (+ матрица получше + WDR), разница в цене 5500р и 11тр. Стоит ли смысл переплачивать?

Вопрос 3: у Новикам TVI максимум 3Мп, у Поливижн есть AHD-камеры 4Мп. Может лучше собрать систему на Поливижн? Жаль не очень понятны цены на эти 4Мп и реги к ним…

Заранее спасибо!
у поливижн всего две камеры-четверки и цены на них вполне понятные — подешевле и подороже. А вот с регами не очень приятно, но странно было бы ожидать что реги с поддержкой 4мп будут стоить дешевле или столько же как и для 2мп. Вобщем ценообразование нормальное без перекосов. Помню как то звонил в Новикам спрашивал за AHD, они мне: фуу, ахд, это тухляк не то что tvi. А сейчас смотрю уже и ahd торгуют))

Ответ 1. Трешки очень не популярное разрешение, малок то их поставщиков их взял на продажу. Новикамы хотели по быстрому рынок освоить, но по факту трешки не зашли в народ, потому что очень быстро четверки вышли и пятерки на подходе. Так что советую брать четверки, ну и 4к телик к ним желательно ибо реги под них уже умеют выводить 4к.
Ответ 2. Лично мне и по отзывам монтажников\клиентов эксир-подсветка сильно не нравится. Но опять же тут надо сравнивать конкретные камеры и делать вывод.
Ответ 3. За Новикам не подскажу, у Поливижн тех-поддержка хорошо работает.

Если у вас какие то вопросы есть пишите мне в личку
  • 30 апреля 2017, 08:48
Спасибо!
А по разрешению 2Мп и 3Мп — я правильно понял или всё же будет детализация выше?
При все прочих равных условиях — да, но разница будет небольшая.
Вот ночное видео с четверки www.youtube.com/watch?v=bTAR_4L_ZvU&feature=youtu.be
день www.youtube.com/watch?v=kmZuYPq7IbE
AHD объективно хуже чем TVI/ip
Но народ же хочет мегапиксели за копейки. Отсюда и АХД 2 Мпикс)))
На стенде очень сильно видно разницу но только если моник/телек FULL HD и выше.
Сейчас строю большие объекты и скажем 2Мп ПАНАСОНИК почти не проигрывают в качестве 3Мп сони, но цена кусается.
Скажем так. АХД я ставлю тем кто явно жмет лишние 5-10%, в качестве они теряют сильней
master.astrakhan.ru/cameras.html

• 30 апреля 2017, 22:16
ну понятно дело что камера за 6 000р будет получше чем за 2000руб
  • 30 апреля 2017, 23:43
Это скриншоты с каких конкретных моделей камер?
  • 30 апреля 2017, 23:47
А камеры специально так установлены что одна корпус другой видит, или это для рекламы? :)
Да специально, что бы видеть если кто пытается сбить))
В данном случае не очень удачно поставили. Обычно обзорность делаем выше. Камеры всегда должны друг друга видеть.
Сбить? на высоте около 4-5м??? В данном случае скорее всего развод клиента на деньги под этим предлогом.
  • 01 мая 2017, 10:52
Да специально, что бы видеть если кто пытается сбить))
В частном доме, с двумя камерами рядом и установленными на уровне второго этажа?
Надеюсь это была шутка :)

Камеры всегда должны друг друга видеть.
Камерам именно видеть друг друга не обязательно, камеры просто должны перекрывать зоны друг друга и подходы к ним. По крайней мере на таких вот частных домах.
А у Вас сама камера часть картинки перекрывает и довольно большую.
Еще как сбивают. и именно в частных дворах. Даже из пневматики отстреливают.
Причем эти случаи не просто часто, а очень часто.
После того, как у меня лет пять назад на одном из очень важных объектов вынесли ценностей почти на полляма баксов, так больше не делаем. Или перекрестно зоны подхода или перекрестно + захват камер.
  • 01 мая 2017, 18:03
И чем Ваше решение защитит от пневматики?
Если объект солидный, то нанимают круглосуточную охрану, а не вешают камеры так, как показано на скрине выше.
Ваше решение имеет больше недостатков чем достоинств.
  • 01 мая 2017, 17:05
она ещё и ночью будет не хило так засвечивать картинку
  • 01 мая 2017, 18:01
А то что ИК подсветка будет работать через ж..., мы тихо промолчим :)
Все работает отлично. В отличии от скептиков атишников, тут работают другие люди)))
Я могу приложить сотни ночных фоток где камеры стоят перекрестно. Просто когда в это дело лезут электронщики все плачевно. А когда профи все без проблем.
У меня только за последний год поставлено более 500 камер))
  • 01 мая 2017, 22:42
Есть хорошая поговорка, пока сам себя не похвалишь, никто не похвалит. :)

У меня только за последний год поставлено более 500 камер))
Рад за Вас. Обзор написать не думали?
Зачем? Некогда))
Дома есть вещи более востребованные и на них то обзор не могу написать
1) Робот пылесос
2) Хонор купленный на али
3) Повер банк очень не плохой
4) куча шмоток причем не плохих
Максимум на что меня хватает это пару постов выдавить.
Сейчас сезон идет вообще не до чего. В день до 6 нарядов на СВН, а их надо посчитать, согласовать, отобрать деньги, смонтировать. В штате 20 человек и ни черта не успеваем.
  • 30 апреля 2017, 10:16
AHD камеру можно подключить напрямую к телевизору?
  • 30 апреля 2017, 10:50
Нет, я это писал в прошлом обзоре AHD регистратора.
Врлде в меню самой камеры нашел переключение AHD/ Аналог, но тогда теряется весь смысл.
нет
комрады, подскажите: если в рег не устанавливать диск, то изображение с камер будет выводиться на экран или нет?
  • 30 апреля 2017, 10:50
Будет, причем не только на экран, а и по сети.
При этом по сети можно его писать на комп, т.е. использовать регистратор как оцифровщик.
((( похоже мой рег — неисправный
  • 30 апреля 2017, 11:26
Возможно это у него «не баг, а фича». В смысле может так задумано производителем.
Регистратор такой же как в обзоре?
  • 30 апреля 2017, 11:37
это врядли
не может быть чтобы при выходе из строя накопителя вся система не запускалась
  • 30 апреля 2017, 11:39
Ну я скорее предположил, мало ли.
Некоторые скриншоты в обзоре сняты с компьютера подключенного по сети к регистратору без жесткого диска, здесь точно все работает.
Регистратор такой же как в обзоре?
нет. Besder C052722-C80
  • 30 апреля 2017, 13:00
А этого изначально не было? Сам регистратор новый?
новый. изображения не было изначально. просто диска нет чтоб поставить и проверить
  • 30 апреля 2017, 13:06
Тогда скорее всего дефект регистратора, изображение должно быть.
Может ругаться, пищать, выкидывать сообщения, но показать видео должен.
понятно (((((
  • 30 апреля 2017, 13:27
ещё вариант.
поробуйте разные выходы там их 3
HDMI \ AV \ VGA
особено по HDMI бывают проблемы при первом запуске.
варианты
.не верное разрешение \ длина кабель большая \ не тот источник выбран в настройках

не забывай регистратор обычно загружается 2-5 минуты в это время картинка не всегда есть
поробуйте разные выходы
проблема не в этом — картинку меню рега я вижу. нет картинки с камер (
  • 30 апреля 2017, 21:00
Попробуйте ради интереса переключить режимы PAL/NTSC, хотя с аналоговыми камеры должен показывать в любом случае.
спасибо, попробую )
  • 30 апреля 2017, 22:09
хотя с аналоговыми камеры должен показывать в любом случае.
у меня было раз.
камер в режиме AHD в настройках щёлкнули на NTSC вместо PAL
и всё приплыли в режиме AHD — картинки нет
в двух других режимах работы есть (режим работы менялся джостиком удержанием)

так вот чтобы вернуть обратно пришлось в слепом нажатие так как экран пустой (считая количество кликов) сравнивая с похожей камерой.зайти в то меню и переключить на PAL

вот такая штука тоже была разок
хотя тут не может быть чтобы все камеры были в этом режиме… по умолчанию везде PAL в настройках

но как вариант поставить любую другу камеру хоть аналог хоть IP.и проверь есть картинка или нет
кстати у тебя в настройках регистратора точно не стоит режим IP ??
  • 30 апреля 2017, 22:26
и всё приплыли в режиме AHD — картинки нет
В AHD да, но я понял что у человека вроде просто аналог, там NTSC просто должен плохо показывать, но показывать.

кстати у тебя в настройках регистратора точно не стоит режим IP ??
Тоже вариант.
  • 30 апреля 2017, 10:51
да
но надо выключать в настрйоках звук ошибок HDD ато пищять будет
  • 30 апреля 2017, 11:01
В данном случае не будет, пищать нечем :)
  • 30 апреля 2017, 11:34
даже тут экономят ;(
а если припаять спикер? место вроде там у батарейки есть для него
  • 30 апреля 2017, 11:40
Да думаю что будет работать. На днях буду ковырять другие камеры, заодно и это проверю.
  • Burann
  • 30 апреля 2017, 11:24
мне показалось что пыли и соринок мало попало в процессе разборки на матрицу… можно было больше насыпать…
ну ладно, в следующий раз…
  • 30 апреля 2017, 11:27
Ничего туда не упало, не волнуйтесь :)
Ну по крайней мере ничего значимого.
  • 01 мая 2017, 15:41
Подскажите, плиз, чайнику: у меня давно для дачи был куплен комплект = видеорегистратор + камеры 700 TVL CCVT. Сейчас хочется улучшить резкость картинки. Думаю заменить камеры на с бОльшим разрешением (например, из Вашего обзора) и при этом обойтись минимальными затратами. Нужно ли как-то при выборе состыковывать параметры и соединения регистратора и камер, или достаточно просто купить камеры с лучшими характеристиками? Заранее спасибо
Если у вас проведен нормальный коаксиальный кабель, любые камеры аналог-ахд-твй будут работать на нем без проблем. Возможно только если БНС окисли, их нужно будет заменить.
  • 01 мая 2017, 17:52
у меня вроде обычные провода, правда, коннектор BNC. Сами коннекторы — нормальные
  • 01 мая 2017, 17:07
вам придётся и регистратор менять
ваш не сможет работать с AHD (выже его давно брали а AHD не так давно появилось)
и вто же время новый гибридный регистратор сможет работать на старых камерах (пока вы их не замените)
  • 01 мая 2017, 17:53
в 2013 году. А как определить с какими максимально хорошими камерами будет работать мой регистратор?
  • 01 мая 2017, 18:05
Эти камеры вроде тоже можно перевести в полностью аналоговый режим, качество правда хуже будет.
Но лучше указать модель региратора
  • 01 мая 2017, 18:15
с моделью все просто: модель — DVR :) (еще в заказе были буквы — TV-D4C4L). Правильно ли я понимаю, что любая камера, на которой написано «аналоговая» будет работать с любым регистратором, который работает с камерами 700TVL?
  • 01 мая 2017, 19:43
да
но вот качество там не айс… увы там ограничения стандарта и при всём желанеи сложно получить чтото хорошее
(даже если закрыть глаза на цену таких решений)
выгоднее переходить на IP \ AHD \ TVI
за туже цену вы получите более качественную картинку
и более простое расширение системы если будет нехватать камер (да и удалёный доступ там обычно проще настроить)
с моделью все просто: модель — DVR :) (еще в заказе были буквы — TV-D4C4L).
на корпусе снизу обычно есть наклейка
  • 01 мая 2017, 20:27
выгоднее переходить на IP \ AHD \ TVI
Кстати, нашел в настройках AHD камеры не только BLC, а и режимы AHD, CVBS, TVI, CVI.
  • 01 мая 2017, 20:43
точно, есть. Написано DVR Combo Kit H.264. Model TK-104. Погуглил — ничего похожего. Похоже староват :(
  • 01 мая 2017, 21:08
ну почему же не чего ;)
обычный китаец
www.dx.com/ru/p/kit-p104-4-ch-d1-real-time-network-cctv-dvr-security-system-w-4-x-ir-cameras-black-181153
только в комплекте голимые камеры 420
а так стандартный аналог D1
  • 01 мая 2017, 22:30
точно, мой 1 в 1.
  • 01 мая 2017, 22:32
точно, мой 1 в 1. Спасибо. Посоветуйте, плиз, камеры к нему получше и подешевле? Или разницы большой я не увижу? Сейчас я вижу так

И еще — что такое D1?
  • 01 мая 2017, 23:16
я бы сменил железо, а этот продал (оставил только жёсткий диск)
вкладывать в аналог мало смысла
регистратор 3000-4000руб на 4 камеры (IP больше обычно можно подключить )
+ камеры можно и из обзора…
картинка будет лущше
  • 01 мая 2017, 23:26
спасибо. А на что обратить внимание при выборе регистратора (ключевые параметры)? Как обычно, интересует самый дешевый из хороших регистраторов? Может модель посоветуете? 4 камеры вполне устроят
  • 01 мая 2017, 23:57
да вон в теме есть 3200р 8 каналов
gearbest.com/catalog/pp_593446.html
сможешь и старые камеры оставить и новые поставить
тамже есть комплект попроще за 5 000р но уже с 4 камерами 1280 x 720P (хотя выгоднее всёже брать 2мр (1920 х 1080)
gearbest.com/surveillance-camera-system/pp_593444.html
  • 02 мая 2017, 03:13
спасибо, пошел выбирать
Не увидел в обсуждении — к этому регистратору можно подключить обычные аналоговые камеры?
  • 02 мая 2017, 23:03
да можно
в этом и плюс гибридных регистраторов… если уже есть готовая сеть и нужно её улучшить на новые камеры но ограничены в средствах