Безымянный держатель электродов на 300А. Блогеры хвалят.

1. Цена: 485 рублей

Сварщик из меня средней паршивости, варю немного и нечасто, поэтому почти десять лет использовал родной держак инвертора Helper 141s. Но годы брали своё и возникла необходимость в замене держателя, не аппарата, он работает. Как это обычно бывает, когда была возможность купить, не было желания. А как стало нужно, выбрать уже и не из чего. Полез я значит перенимать опыт профессиональных блогеровсварщиков, которых на ютубе как вьетнамцев на Садоводе. И вот многие эти блогеры буквально кипятком камеры забрызгивали, рассказывая чем простой китайский держак лучше творений Esab и их клонов. Купил, делюсь впечатлениями.

Приезжает это чудо в цветной безымянной коробочке, где внутри заботливо упакованный в пакетик лежит сам держатель, шестигранный ключ и две разных выгнутых пластинки для фиксации провода.
Инструкции никакой. Единственное, есть маленькая наклейка на корпусе держателя, гордо гласящая 300А и отвалившаяся после первого же прикосновения.
Частично держатель разбирается откручиванием красной ручки.
Тут всё просто как две копейки. Кстати, собрать назад без провода будет проблематично. Хотя возможно у меня что-то не так с руками, но сложно попасть шестигранной фигней внутри ручки на резьбу. С проводом собирается без проблем.
Хоть это и не нужно, но можно разобрать дальше. Для этого нужно снять скобу и нахлобучку из фольги, после чего половинки корпуса сами по себе и развалятся.
Здесь мы увидим пружинку возвращающую рычаг, прижимающий электрод. Есть подозрение, что это самое слабое звено конструкции.
А на этом фото можно лицезреть, насколько криво всё сделано. Буквально чуть-чуть криво сделали отверстия, соответственно и всё остальное стоит не особо ровно. А блогеры хвалят.
Вот так фиксируется провод. Меня сейчас конечно профессионалы поправят. Но, единственное, что в этом держателе грамотно сделано, это момент крепления провода. Длинная пластинка вниз, затем провод и вторая пластинка, после чего весь этот пирог зажимается. Причём пластинки должны обе располагаться вогнутой частью в сторону фиксирующих винтов, то есть вот так )), а не так ().
Так эта приблуда выглядит в рабочем состоянии. Если нужен какой-либо другой угол, то он достигается исключительно изгибами электрода. Но это вверх-вниз.
Из-за не просто так показанной мной ранее «сверхвысокой точности подгонки элементов» вправо-влево электрод болтается практически свободно, как его не затягивай. После того, как я побоялся тянуть сильнее, электрод свободно сдвигался в стороны.
Если же учитывать, что эта штука длиной 23 см и где-то 4 см в диаметре, то не так всё удобно, как рассказывали на ютубе. Кстати, там один блогер рассказывал, что чёрный выступ, за который этот держатель можно повесить, на самом деле защищает пальцы. Или палец. Или даже часть пальца. Как-то так. Попробовал поварить этим держателем и никакого восторга не ощутил. Тем более весит эта штука не мало, чуть менее 450 грамм. Будем считать этот обзор предостережением, так как покупать такое я вам крайне не советую.
Вот хороший держак — esab handy: spb.vseinstrumenti.ru/product/elektrododerzhatel-handy-200-200-a-dlya-mma-svarki-esab-sv000005609-730348/

Есть клоны, их не щупал. А этим варить весьма удобно. Ничего не болтается, и в руке чувствуешь, что вещь!

Минус — один. Вешать его не за что. Только куда-то класть.
  • kvl
  • 30 ноября 2023, 20:50
Держак хороший, но если варишь много — замучаешься менять электроды (откручивать/закручивать).
А так если варишь мало и для гаража самый лучший.
Есть такой, но вроде не есаб. Не очень нравится мне, прищепка удобнее
Эх, а ещё несколько лет назад вилки использовали!
  • 01 декабря 2023, 10:54
кто? Где?
  • Zhenjko
  • 01 декабря 2023, 15:18
Вот же
  • 01 декабря 2023, 16:54
знаю категорию жлобов людей, которые готовы зубами гайки крутить, лишь бы не покупать инструмент
  • 02 декабря 2023, 08:05
знаю категорию жлобов людей
Вы не поняли. Не было в 70-х годах держаков и разъёмов (как и инверторов). Голые провода и эта вилка. На сварочник (трансформатор) зачищенные концы прикручивали под гайку, массу тоже прикручивали к приваренной арматурине. Так и работали на предприятиях. Это сейчас можно выбрать себе держак по вкусу и цвету.
  • 02 декабря 2023, 11:47
это было в прошлом веке. Да что там — в прошлом тысячелетии. Вы бы еще вспомнили времена, когда единственный метод сварки был ковкой
  • 02 декабря 2023, 14:34
А что Вас смущает в том, что кузнецы
это было в прошлом веке
(есть такая профессия, ну может Вы не знаете)
когда единственный метод сварки был ковкой
это делают именно так.
  • 02 декабря 2023, 20:37
я против кузнецов ничего не имею. Но прогресс ушел вперед и пользоваться вилкой при сварке уже давно моветон
  • ns3230
  • 02 декабря 2023, 14:39
Они и в 90-х в провинциях не сильно водились. В городах профи уже вполне могли себе позволить, но вот «дяди Васи» в провинциях все так же по старинке пользовались здоровенными-тяжеленными трансформаторами. Помню, сосед таким работал. Тяжеленный (вес не знаю, но я поднять не мог), брутальный, с вот тройником в роли держака и какой-то струбциной для массы.

А еще, для его запитки сосед воровал электричество) Силовой провод не с вилкой, а с двумя крючками и палками на концах. В дом на ввод со столба шло 2 толстых многожильных провода из люмини, голых. Подведены к доске на двух изоляторах, а счетчик — внутри дома. Он просто брал провода за палки и этими крючками вешал на провода.
  • vagonsky
  • 03 декабря 2023, 13:57
Наш вариант.Для работы самое то.Купишь держак на работу-срежут в первый удобный момент.А трезубец крыс не привлекает
  • 04 декабря 2023, 12:45
занятная у Вас «работа». С таким подходом вообще не понятно, как у вас там работа работается
  • falkon27
  • 04 декабря 2023, 12:19
  • 04 декабря 2023, 12:50
всем поклонникам вилок — вы когда-либо варили в стесненных условиях? Когда вокруг все металлическое и любое касание вилки к окружающим предметам вызывает салют в честь жлобства?
  • INN36
  • 30 ноября 2023, 21:04
Только куда-то класть.
Так ведь можно еще ложить...;)
  • DVANru
  • 30 ноября 2023, 21:21
  • hanzo
  • 30 ноября 2023, 21:15
класть
  • baksser
  • 01 декабря 2023, 08:41
«Наши отношения налаживаются и будут налаживаться… Отставить! Ложить — неправильно, правильно — класть!»
  • shai27
  • 01 декабря 2023, 15:20
Очень даже отлично висит. На скрученном в бухточку проводе =)

Во всяком случае, свою прищепку ESAB CONFORT-200 я именно за провод вешаю на стенку, а не за прищепку. Почему? Как-то раз повесил за прищепку, а бухта размоталась и сдернула все на пол.
  • mike888
  • 30 ноября 2023, 21:37
Лучший держак из уголка и прутка, или трëх прутков и куска шланга. Убить очень сложно, замена электрода проста и незатейлива. До сих пор на даче лежит. Ну а сейчас интереснее полуавтомат, это уже не экзотика. Ну и электрод он поддерживает, только обычно никто этим не пользуется.
Блогеры это зло и в основном редкая чушь от них.
  • mozgj
  • 30 ноября 2023, 21:37
А сколько он добавляет очков действия?
  • 30 ноября 2023, 22:16
Большой минус этого держателя — жестко заданный угол электрода. По-всякому варить приходится и такой вариант не во всех случаях удобен. Лучший вариант — клещевой держатель с насечками под разные углы. Помимо этого он удобен возможностью быстрой смены электродов — одним движением откинул огарок, вставил новый и погнал дальше
  • ernsoft
  • 01 декабря 2023, 14:20
одним движением откинул огарок
причем с большой вероятностью в мусорное ведро или кучку мусора, при необходимости
  • 01 декабря 2023, 14:58
Их потом можно использовать для сварки с присадкой, если расстояние между свариваемыми поверхностями слишком велико
  • 02 декабря 2023, 08:08
Вместе с пальцами?
  • vagonsky
  • 03 декабря 2023, 14:00
с большой вероятностью в мусорное ведро или кучку мусора
Ага… в некотрых местах мусорные «вёдра» высотой полтора метра из металла, на расстоянии 5 метров от мест сварки
  • 01 декабря 2023, 03:16
зачем первая понятно, провод винтами не рвать, а вот вторая-то зачем, контакт ухудшать? они, кстати из чего сделаны — стальные?
  • Naevus
  • 01 декабря 2023, 07:21
тоже на это обратил внимание — еще в начале обзора подумалось «а нафига две? Наверное под разные (?) провода?».
  • Naevus
  • 01 декабря 2023, 07:22
Спасибо! Пойду есаб искать до наступления сезона :)
  • chib-76
  • 01 декабря 2023, 10:46
Я вот такой держак брал www.wildberries.ru/catalog/165821904/detail.aspx?targetUrl=EX
Вставил электрод и повернул на какой угол тебе надо, держит отлично. Брал за 560₽, сейчас подороже.
  • 01 декабря 2023, 11:02
ABICOR BINZEL DE 2200 — остальное баловство
классическая конструкция, продумана каждая мелочь, служит на сварочном производстве годами
  • 2Dem
  • 01 декабря 2023, 11:08
Нафиг, нафиг))) Я сварочник в свое время дешевле купил))
На самом деле понятно конечно, качество стоит. Но не уверен, что людям, как я, которые варят пару раз в год, рентабельно такое приобретение.
  • 01 декабря 2023, 11:14
Вы б хоть цену глянули — пачка электродов
  • 2Dem
  • 01 декабря 2023, 11:23
Блин, лажанул, мне поиск первым результатом за 4 с копейками нарисовал((( А на инструментах оказывается всего 1200 стоит. Буду внимательней в следующий раз.
  • 01 декабря 2023, 11:47
Сам пользуюсь таким. Еще добавлю плюс такого держателя — иногда бывает удобно захватить большим пальцем за вот этот рычаг клещей. Например, когда электрод еще длинный и нужна повышенная точность движений.
  • maximace
  • 02 декабря 2023, 03:53
Прошлой зимой решил перед сварочными работами заменить родной держак на что-нибудь получше, т.к. не фига не фиксировался электрод. Я уж и пружину поджимал, и рукой при сварке придерживал, но решил что хватит. Купил Esab который тут уже был. Гораздо удобнее.
пару секунд осмотра картинок из комментариев дало много очень полезной информации
  • Gavrik_
  • 02 декабря 2023, 12:05
По опыту, из тех держателей, что проходили через мои руки, esab были самыми надёжными. С поворотной головой, не очень понравился, Когда объём сварочных работ большой, прищепкой гораздо быстрее менять электрод, со временем даже не глядя вставляешь в нужную прорезь.
Однажды попался эсабовский держатель с регулировкой угла наклона электрода. Там на одной губке стоит вращающийся диск с пропилами под электрод. Т.е. есть возможность выставить любой угол наклона электрода, иногда очень полезная функция. Сейчас в продаже таких не видно.
  • Olehen
  • 03 декабря 2023, 13:50
Там на одной губке стоит вращающийся диск с пропилами под электрод
— такой как chib-76 брал, ЭД-31 Универсал?
  • zyberex
  • 03 декабря 2023, 21:48
Думаю, крайне неудобно скидывать при залипании электрода.