Обзор клавиатуры Glare X-S550. Механическая? Нет. Игровая? Возможно. А также вынужденный разбор и DIY.

1. Цена: 31.99$ (куплена за 15$ с поинтами)

Последние два года у меня в качестве основной клавиатуры выступала беспроводная клавиатура Defender 965 Nano. И всем она меня устраивает. Но есть одно но-надоела она мне. К тому же в последнее время решил я отказаться от беспроводных устройств (поменял мышку с беспроводной на проводную, следом и клаву решил обновить на проводную). Да и давно хочется мне попробовать настоящую механическую клавиатуру. Но отдавать большую сумму денег за кусок пластика я пока еще не готов, земноводное не дает. А механические клавиатуры дешевыми не бывают. И тут как раз увидел данную клавиатуру. И заветное слово Mechanical. Надо брать!

Оплатил заказ. Выслали довольно быстро-через 2 дня с момента оплаты. И спустя буквально 13 дней заветная посылочка у меня. Доставка была через Honkong Post. Не знаю почему этой службой, вроде ничего не доплачивал, особо за способ доставки никого не просил.
Я в тот момент получал 6 посылок, но в которой из них клавиатура, я сразу определил. Коробка была достаточно большой.
На протяжении всего времени с момента покупки, я гадал, будет ли эта клавиатура механической, или я зря повелся на это слово. В первую очередь конечно же смущала цена.
Поэтому придя домой, я сразу посылку открывать не стал. Решил что такое дело надо снять на видео, которое размещено в конце обзора.
Раскрыл, и обнаружил два неприятных сюрприза в посылке:
1. Клавиатура пришла поломанной. Почта всётаки смогла в этот раз нанести урон.
2. Клавиатура ниразу не механическая.
Конечно же расстроился. Ну делать нечего. Будем обозревать.
Клавиатура сделана твёрдого чёрного пластика (хорошо хоть белую не прислали), и имеет размеры 47 на 20 сантиметров. И высоту 3 сантиметра (с поднятыми ножками 5 сантиметров)

Кнопки пластиковые. Сделаны из прозрачного пластика и покрашены (на видео с распаковкой в конце видно)

Посередине в верхней части есть название фирмы производителя:

В целом клавиатура по дизайну мне показалась схожей с продукцией Razer (могу ошибаться)
Клавиатура относится к полноценным, и имеет 104 клавиши.
При включении загорается подсветка.

Выглядит на мой взгляд симпатично. Удобно будет использовать в темноте.
Также как можно увидеть на фото, имеется клавиша отвечающая за подсветку. По умолчанию при включении компьютера подсветка всегда включена. Но нажав на клавишу 1 раз подсветка отключается. Также включается.
Еще на клавиатуре имеется клавиша FN (как на ноутбуках) которая в комбинации с другими клавишами позволяет совершать различные действия:
FN+F1-запуск медиаплеера по умолчанию
FN+F2-громкость ниже
FN+F3-громкость выше
FN+F4-отключение звука (mute)
FN+F5-стоп
FN+F6-предыдущий трек
FN+F7-воспроизведение/пауза
FN+F8-следующий трек
FN+F9-почтовая программа (если назначена)
FN+F10-Домашняя страница в браузере по умолчанию
FN+F11-Значок с замочком, не разобрался что делает данная функция
FN+F12-значок похожий на список, тоже не разобрался что делает данная кнопка, в моём случае ничего не происходит
FN+F13-Что будет при нажатии этой комбинации я никому не скажу.
При нажатии кнопок FN+PageDown и FN+PageUp меняется яркость подсветки клавиатуры. Всего 5 режимов яркости.

Если перевернуть клавиатуру, то на нижней стороне мы увидим наличие двух противоскользящих резиновых вставок:

И поднимающиеся ножки:

Для тех, кому нравится когда верх клавиатуры немного приподнят. Я тоже например всегда эти ножки поднимаю.
Также на клавиатуре имеется наклейка с указанием фирмы, модели и веб сайта производителя, который почему то не работает:

Сзади имеется провод для подключения к компьютеру. Его длина 1.5 метра. Что достаточно для большинства рабочих мест. Сам провод обычный резиновый, достаточно мягкий. USB штекер самый обычный:

Также, конкретно в моём случае, на нижней части клавиатуры можно обнаружить довольно большой скол пластика:

Мало того что откололся кусок корпуса, так еще и два крепежа, в которые вкручиваются шурупы, тоже оказались вырванными. Корпус с одного краю был приподнят и при нажатии болтался.
Непорядок подумал я, и в этот раз, на радость любителям внутренностей решил что сегодня я их порадую. Клавиатуру разобрал.
Внутри можно обнаружить следующее:

Слой с резиновыми мембранами. Следом слой из двух плёнок которые при нажатии на клавишу замыкаются между собой, следом пластина со светодиодами, и закрывает это всё металлическая пластина, служащая то ли защитой, то ли грузиком для утяжеления. Как это уже встречалось в практике при покупке китайских товаров:
(минутка юмора)

Вся клавиатура управляется одной микросхемой:

И еще фото сделанные в процессе разбора:

Ну и теперь процесс ремонта клавиатуры.
Рассмотрел все места где имеются поломки и необходима склейка.
Насыпал в чашечку обычную пищевую соду.

Прихватил места склейки обычным суперклеем.
А затем, когда клей подсох, места склейки посыпал содой, а сверху на неё стал капать суперклей.

Данная смесь, сода+суперклей, обладает отличными клеющими свойствами, и при этом является дешевым способом крепко и надежно склеить любые поверхности.
Но стоит обратить внимание, что данные работы надо проводить на открытом воздухе, так как выделяется довольно сильный запах. К тому же при попадании на кожу, эта смесь может вызвать термический и химический ожоги. Поэтому всё нужно делать ОЧЕНЬ АККУРАТНО!
Но я как видите делал всё просто за компьютерным столом дома, и к счастью никто не пострадал.

В результате такого нехитрого ремонта. Клавиатура хорошо склеилась, и шурупы вкрученные на место, держат весь корпус без каких либо люфтов или прочих нестыковок.
Забыл указать, что в комплекте с клавиатурой имеется бумажка с инструкцией на китайском языке. Вдруг кому пригодится:

Ну и теперь на моём столе живёт вот такая пара:

Китайская клавиатура Glare X-S550 и проводная мышка A4Tech Bloody V8М.
Смотрятся вместе гармонично.
Ну и видео распаковки посылки:

Ссылка для просмотра с телефонов.
Выводы:
Думаю что цена на данную клавиатуру явно завышена, если брать её за полную стоимость указанную в магазине. Но за ту цену что я заплатил, она нормальная. В оффлайне можно купить аналогичные клавиатуры, но без подсветки.
Отсутствие русских букв на клавишах для многих будет минусом, но лично я привык печатать вслепую, и данный обзор уже набран на новой клавиатуре. Возможно он и содержит по причине отсутствия русских букв на клавишах некоторые ошибки, о которых можете мне написать, и я их исправлю.
В дальнейшем есть планы нанести гравировку на клавиши, чтобы клавиатурой могли пользоваться не только я, но и супруга.
К плюсам можно отнести интересный дизайн, наличие подсветки, водозащищенность (она указана в характеристиках, но я не рискну проверять).
В целом, это обычная клавиатура, товар, который обычно покупают на 3-5 лет, и думаю что данная клавиатура тоже скорее надоест, чем сломается.
На будущее, при заказе клавиатур через интернет, просите продавцов упаковывать товар лучше, чтобы не получилось как в моём случае. А что предъявить магазину, я пока не придумал, ведь товар итак куплен за половину стоимости. Но менеджерам уже написал.
  • d0zer0ck
  • 06 декабря 2015, 10:26
За 15 долларов хорошая клавиатура, но ни долларом больше :)
  • 06 декабря 2015, 10:51
Как определяете? Вкусы у всех разные, сам бы такую только по приговору суда…
  • 06 декабря 2015, 14:16
Ну тут как говорится на вкус и цвет фломастеры разные.
Как по мне, так клавиатура вполне нормально смотрится.
А друзьям показывал-некоторые тоже сказали что не очень выглядит.
я бы за 10 не взял такую
  • 06 декабря 2015, 17:01
Кто ниже?
Хороший обзор, но сама клавиатура (внешний вид, наличие подсветки) — на любителя.

ps отдельное спасибо за рецепт «клеющей смеси с наполнителем»
Лучше использовать дихлорэтан, из плюсов то что берет практически все пластики и этот же пластик можно «развести в дихлорэтане» и вылепить что угодно(p.s. крепежные отверстия самое то клеить), несомненным плюсом является то что клеится пластик на ура. У кого сломаны крепления у ноутбуков можете попробовать сделать, все наверное знают что там шайбы выламываются и отремонтировать не получится суперклеем, так что пробуйте). P.p.s. чуть не забыл, клейте только в проветриваемых помещениях, кони двинуть все так же просто))
  • 06 декабря 2015, 14:19
Чем дихлорэтоан хуже, так это тем, что не везде купить и не у многих он есть в запасах. А суперклей в любой лавке есть. У меня вобще оптом куплена коробка, которая опустошается уже второй год и никак не опустошится. А сода точно есть почти на каждой кухне.
Не могу спорить про клеящие свойства, но смесь соды и суперклея просто доступнее.
  • 06 декабря 2015, 14:17
Я сам про этот рецепт еле вспомнил. Просто уже сидел и гадал, чем заклеить, обычный суперклей не брал. Сперва хотел на резиновый клей начать клеить, но потом всётаки вспомнил что можно добавить соду в качестве фиксатора.
А почему было не взять ту жеA4Tech Bloody B120?
Стоит те же 30уе. Полноценная гарантия. Неплохое качество.

ИМХО: Клавиатуры лучше и дешевле в оффлайне ( кроме акций на амазонах и ебэях на брендовые, но это надо искать и ловить)
  • 06 декабря 2015, 10:49
Клавиатуры лучше и дешевле в оффлайне
К гадалке не ходи!
  • 06 декабря 2015, 14:20
Ну я покупал не за полную стоимость.
А за 15 долларов в моём оффлайне только еще одну Defender можно купить или другой непонятный китай.
Поэтому решил купить непонятный китай из китая. Плюс как и писал, надеялся что клава будет механической.
  • 06 декабря 2015, 10:48
Брать клаву из китая? Ви мене таки да, канечно, извените…
  • 06 декабря 2015, 14:21
Таки вы хотите чтото мине сказать? Так не молчите же!
  • 06 декабря 2015, 17:02
Таки всё уже сказано…
  • 06 декабря 2015, 17:27
Таки молодой человек вы темните!
  • AFCrio
  • 06 декабря 2015, 11:09
Обзор хорош, клавиатура своих денег не стоит. За полную цену можно в оффлайне взять Logitech Wireless K270.
  • 06 декабря 2015, 14:22
да, за 30 долларов да с новым курсом, уже можно купить чтото приличное.
За 15 долларов-приличного в оффе почти ничего нету.
  • 06 декабря 2015, 11:28
ничего не напоминает ??)))) картридж от приставки игровой ДЭНДИ))))ох уж эти китайцы))
  • AAA111
  • 06 декабря 2015, 11:46
Вообще то это обычная (даже стандартная можно сказать) компоновка платы в клавиатуре.
  • 06 декабря 2015, 15:52
так никто не спорит)я знаю что это стандартная плата.просто вспомнил из детства свои картриджи)
  • 06 декабря 2015, 14:23
да да, именно катридж. Только те зеленые были.
А еще я помню както взял у друга поиграть мортал комбат ультиматум без коробки. Просто микросхемку. Уж не знаю почему она у него такая была.
Положил в карман, и пошел домой.
А когда пришел домой, обнаружил в кармане уже две микросхемки.
В итоге потом пришлось отдавать уже чтото из своих игр на сегу.
Эх были времена.
На клаву бы еще русские буквы нанести, был бы хороший вариант. Мышка кстати как у меня A4 Tech Bloody) Очень доволен ей
За обзор спасибо, плюсую!
  • 06 декабря 2015, 14:24
Да, ищу где взять на время гравер.
Покупать новый ради одного дела кажется неразумно.
  • stels
  • 07 декабря 2015, 11:12
в рекламных конторах обычно есть гравировка ЦПУ, если повезет, то лазерная, но можно и фрезером обойтись.
  • stels
  • 12 декабря 2015, 13:10
*чпу
А дефендер действительно 450 грамм весит? Терпеть не могу легкие клавиатуры, а моя рапу уже просит замены. Да и один свисток на клаву+мышь мне импонирует.
  • 06 декабря 2015, 14:25
Мне кажется это ошибка.
Клавиатура вроде как не такая уж и лёгкая.
Взвесить правда нечем.
И в этой схеме я использовал только клаву. Мышка сразу была убрана в шкаф, и там так и живёт.
да мне не в граммах — на глаз. У меня была парочка легких клавиатур — заманали по столу елозить. 8-(

Мышка сразу была убрана в шкаф, и там так и живёт.
Ее там хоть кормят? :)
  • 06 декабря 2015, 17:28
на глаз-не елозит. В игры играю, стойкость нормальная.
Мышу не кормят-наверно сдохла. Но пока не завонялась, поэтому не выкидываю.
  • KLoAS
  • 06 декабря 2015, 11:34
У меня было вроде всего 3 клавиатуры, 1 самая наипростейщая, 2 свен с подстветкой, которая проработала около 6 лет и была заменена из-за износа. Ну и 3, тоже с подсветкой, игровая cyrin
  • Leonardo
  • 06 декабря 2015, 12:45
A4TECH X7 g800V ~16-20 зеленых. нет подсветки но есть куча других плюсов. и живут годами
Работаю в компьютерной сфере более 20 лет. Любая клавиатура от самой дешевой до самой дорогой, если это не откровенный брак, работает десятилетиями. За все время работы умерла только одна клава после «испития кофею». Внутренности всех мембранных клавиатур одинаковы, есть громкие, есть тихие, есть мягкие, есть жесткие — это на любителя, но их стоимость от 10 до 100 долларов — это прихоть продавца и не более.
  • NordWind
  • 06 декабря 2015, 13:25
работает десятилетиями
Подтверждаю работают, но механический износ делает ход клавиш не приятным, а протёртый пластик, портит вид. Для дома, всё таки заменять приходится чаще, я отдал свою старую клаву, малоимущему, можно и на работу отнести(если там хуже).
Да, внешний вид портится — желтеет пластик, стираются символы (лечится наклейками), начинают болтаться клавиши, но работают клавы исправно пока не выбросишь. А платить 20 долларов за восемь дополнительных светодиодов — это нонсенс.
На месте автора, я бы потребовала полный возврат — клава не механическая и тем более не игровая.
  • 06 декабря 2015, 14:27
А еще со врменем эстетический вид портится слоем грязи. Который многие не убирают. И особенно если есть привычка кушать у компа, и/или курить.
Я вот свою клаву старую раз в год разбираю и мою. Вид сразу как у новой.
Есть дрянь, которая идет, например в комплекте с дешевыми крафтвеями. Мрут, как и комплектные мыши, за 3-4 месяца. Правда, проблема наверное(не проверял, лень, проще новую поставить) в проводниках. Ну а буро дефендеры и т.п. дешевое за 3-4 бакса, пашет действительно нормально. Еще бы буквы не стирались…
У меня подобная пластина в логитеке стоит
  • queyron
  • 22 декабря 2015, 13:43
Брал Defender Warhead GK-1300L за 700р брату, потом залил подсветку пивом, абида.
Чисто игровая клавитура, для текста не катит.