Мультиобзор. Роллеры Pilot Hi-Tecpoint V5 и V7 с клоном M&G K5 - "убийцы" перьевых ручек?

1. Цена: от 300 ₽ ($3.2)

Зачем в XXI веке пользоваться перьевыми ручками, если есть более практичные и современные шариковые и гелевые?
Адепты пера легко приведут несколько его преимуществ:
Для комфортного письма совсем не требуется нажим, отчего рука меньше устаёт и почерк может улучшаться;
Широчайший ассортимент чернил даёт практически бесконечные возможности экспериментировать с цветом и насыщенностью написанного/нарисованного вами;
Плюс неограниченные возможности персонализировать свои заметки — можно легко подобрать самый неповторимый цвет чернил, а можно пользоваться чернилами с блёстками или меняющими цвет…
Но есть современные ручки, которые во всё вышеперечисленное тоже умеют и даже принимают в качестве «заправки» те же картриджи от перьевых ручек.
И имя им — легион роллеры.

В этом обзоре я сравню две серии роллеров от разных производителей: Hi-Tecpoint V5 & V7 от Pilot и их клон от небезызвестной M&G — K5.

Японская компания Pilot Corporation вряд ли нуждается в представлении, но если хотите прочитать её краткую историю, то она есть в моём старом обзоре интересной ручки Pilot Capless.
Китайская компания M&G не настолько известна в России, но на самом деле — это крупнейший производитель канцелярских товаров в Китае, а ещё оем-производитель для таких брендов, как Walmart, Metro и Auchan… с историей этой компании вы можете ознакомиться тоже в моём обзоре.

Роллеры с жидкими чернилами Hi-Tecpoint были выпущены на рынок корпорацией Pilot ровно 40 лет назад — в 1984 году. Позиционируются они как пишущий инструмент для суперкомфортного письма непрерывной и равномерно насыщенной линией.
Что примечательно, эти роллеры выпускались как в одноразовом формфакторе, так и со сменными картриджами, как у перьевых ручек. Сейчас к линейке Hi-Tecpoint добавился ещё и автоматический «безколпачковый» вариант. Т.е. в настоящее время можно купить автоматический роллер с кнопочным механизмом выдвижения пишущего узла, роллер с колпачком и сменными чернильными картриджами и роллер с колпачком, но без возможности перезаправки (зато в этом варианте объём чернил «в стоке» будет максимальным).
Я купил вариант со сменными картриджами, т.к. хотел проверить, сможет ли Pilot Hi-Tecpoint так же, как и перьевая ручка использовать любые чернила, писать абсолютно без нажима и заменит ли он мне авторучку при повседневном использовании…

Скрины заказов:
Так как использую эти ручки я уже более полутора лет, то у меня было достаточно времени на выявление их недостатков и преимуществ, о чём я с вами и поделюсь ниже…
И да, инфляция процветает в России, к сожалению...

Pilot Hi-Tecpoint V5 отличается от V7 не только лишь оттенком корпуса, но толщиной пишущего шарика — 0,5 и 0,7 мм соответственно.
Толщина написанной линии у перезаправляемых V5 заявляется 0,25 мм, а у V7 — 0,35 мм (в RT-версии, которая с кнопочным механизмом, есть ещё модель V10 с шариком 1 мм, там толщина линии 0,55 мм).
У одноразовых V5 и V7 заявленная толщина письма почему-то отличается — 0,3 и 0,4 мм соответственно.
Pilot Hi-Tecpoint можно купить с чернилами разных цветов — у перезаправляемых это чёрный/синий/красный/зелёный, у одноразовых вариантов цветов больше, но ещё зависит от географии рынка — например, в России выбора чернил практически нет…
Заметно, что из-за использования в ручке жидких чернил, система их подачи аналогична таковой у современных перьевых ручек — «система мембран», многочисленные пластиковые ламели перед пишущим узлом эффективно задерживают излишки поступающих чернил и позволяют их быстрее доставлять к пишущему шарику при быстрых росчерках.
Вот, например, такие же системы подачи у Pilot Petit (фото сверху) и Platinum Prefounte (снизу)…

В роллерах Hi-Tecpoint особым патентованным способом, который позволяет им без усилий вращаться, устанавливаются пишущие шарики из карбида вольфрама. Этот сплав — один из секретов качества Pilot. Он эффективно противостоит деформациям, вызванным ударами или падением и уверенно сохраняет свою круглую форму, что позволяет линии письма всегда оставаться ровной, без клякс или пробелов.
Шарик вращается со скоростью от 4 до 5000 оборотов в минуту. Это вращение создает тепловой эффект, который делает чернила еще более текучими. Трубка, удерживающая пишущий шарик, изготавливается из нержавеющей стали.

Кстати, чернила для Hi-Tecpoint производитель называет «Pure Liquid Ink», что можно перевести как «чистые жидкие чернила» или как «безупречные жидкие чернила»…
Чернила, по заявлению Pilot, имеют специальную формулу, обеспечивающую стабильную и непрерывную подачу. Так же эти чернила устойчивы к выцветанию и вполне могут сопротивляться воде.
Эмблема «BeGreen» на ручке указывает на то, что она на 72% состоит из повторно переработанных материалов.

Фирменная «ATT System», расположенная в колпачке, не даёт чернилам никаких шансов на высыхание или протекание.
Это вполне подтверждается на практике — у меня роллеры не засыхали даже после нескольких месяцев бездействия и чернила не вытекли наружу при протечке пишущего узла (об этом напишу ниже).
Проще говоря, в колпачке находится ещё один колпачок, который подпружинен и плотно запирает пишущий узел от внешней среды. «ATT System» является вариацией известной "SLIP & SEAL" от компании Platinum, похожие решения есть у всех японских производителей ручек…

Характеристики Pilot Hi-Tecpoint V5/V7 (cartrige system):
Корпус — пластик;
Клип — пластиковый (в одноразовых Hi-Tecpoint — металлический);
Вес со стоковым картриджем — 11 грамм;
Вес без колпачка — 7 грамм;
Длина ручки с зарытым колпачком — 136 мм;
Длина ручки без колпачка — 127 мм;
Диаметр корпуса (максимальный) — 11,5 мм;
Диаметр грип-секции — 9 мм.

Так как клип пластиковый, то тест с офисным листом он проваливает (если зацепить ручку за стандартный офисный лист и перевернуть его — ручка соскальзывает), что ожидаемо. Зато такой клип очень легко цепляется за элементы одежды или пружины блокнотов не стараясь смять их, но держит не слишком цепко, при резких движениях роллер может выскользнуть.

Ручка лёгкая, писать ею удобно как с надетым колпачком, так и без него — центр тяжести не особо смещается.
Грип-секция для меня вполне комфортна по диаметру, в большую руку ложится удобно. Хотя никаких насечек на грипе и нет, роллер при письме выскользнуть из пальцев не стремится.

На барреле друг напротив друга есть окошки для контроля уровня чернил, поэтому на просвет чернила видны отлично. Если бы Pilot не тонировали чернильные картриджи, а делали их прозрачными, то уровень чернил был бы виден ещё лучше…

Подробнее остановлюсь на системе заправки Hi-Tecpoint:

Для этого используются стандартные картриджи Pilot. Такие же, как для перьевых ручек этой компании. Отличаются картриджи для Hi-Tecpoint тем, что они тонированы в цвет чернил, а пилотовские картриджи для авторучек — прозрачные.

(слева картриджи для перьевых ручек, справа — для роллеров Hi-Tecpoint)

Можно использовать конвертеры CON-20 или CON-40 (или совместимые, на моём фото конвертер из комплекта MoonMan A1):

Здесь и проявляется огромный плюс роллеров Pilot Hi-Tecpoint — в них можно использовать абсолютно любые чернила, полёт вашей фантазии уже ничего не ограничивает...

Захотите сменить цвет чернил — Hi-Tecpoint промывается не сложнее обычной перьевой ручки…

Я это проверил на практике — роллеры Pilot без проблем принимают «неродные» чернила и отлично ими пишут. Вот пример письма «распадающимися» чернилами Малевичъ «галактический Маяк», которыми перьевая ручка долго писать отказалась (начала засыхать за сутки), а Pilot Hi-Tecpoint V7 отлично пишет уже более недели и признаков подсыхания не проявляет:
Причём есть и шин, и лёгкий шейдинг… т.е. всё, как при использовании перьевой ручки.
(Кому трудно воспринимать специфичные «чернильные» термины, могут почитать обзоры чернил MrBoston'a, где все термины расшифровываются подробнее, например, этот).
Обратная сторона листа:
Как видите, бумагу ни родные чернила Pilot, ни чернила Малевичъ не пробили, еле заметный гостинг есть только на обильно закрашенных кругах:
Бумага из блокнота для скетчинга, 100 г/м²

Мои домыслы, почему иногда эффекты специальных чернил могут менее проявляться в роллерах, чем при использовании пера.
Если в перьевых ручках «классической» конструкции чернила к перу текут по сквозному канальцу, то в некоторых новых авторучках и в роллерах чернила поступают к пишущему узлу уже по каналу, сделанному из специального пористого материала.
На фото на этот канал (на примере ручки Pilot Petit1) указывает стрелка…
А вот подающий канал уже заполнен чернилами:
Так по моему мнению, материал канала может работать фильтром, не давая каким-то частицам, растворённым в чернилах, достигать бумаги в том же количестве, если бы они текли просто по пропиленному в фидере углублению…
Вот и чернила Malevich «Галактический Маяк», как мне показалось, давали при письме перьевой ручкой более эффектный шин (блеск), чем при письме роллером.

Что ж, то, что роллеры Pilot Hi-Tecpoint могут успешно писа́ть любыми чернилами, я вам показал. А вот использовать их «родные» картриджи в перьевых ручках производитель крайне не рекомендует. В чернилах «Pure Liquid Ink» есть специальные добавки, которые препятствуют их размазыванию по бумаге, способствуют быстрому впитыванию и высыханию, а так же противостоят воздействию влаги (тесты будут ниже).

Но кто меня остановит? Я проверил — вставил картридж от Hi-Tecpoint в клон Pilot Capless, MoonMan A1 (потому, что её не так жалко, как настоящую Каплесс)).
У меня экземпляр A1 с обильной подачей, которая очень долго может не засыхать, будучи заправленной чернилами Pilot Blue для перьевых ручек. С чернилами Hi-Tecpoint она тоже неплохо начала работать, но каждое утро начиналось с «драй-старта» — Majohn A1 отказывалась писа́ть сразу после выдвижения пера и её приходилось расписывать несколькими сухими росчерками по бумаге. И с каждым днём это приходилось делать всё чаще…
Итог — чернила Hi-Tecpoint «Pure Liquid Ink» не подходят для перьевых ручек.
Ну если только от безысходности, когда писать пером нужно, а других картриджей под рукой нет — можно их использовать какое-то время, но долго это делать с комфортом не получится, ручку впоследствии придётся промыть.

Ну и второй важный вопрос — как роллеры Pilot Hi-Tecpoint пишут в сравнении с пером.

А очень комфортно пишут.
Так же без нажима, очень мягко, очень тихо — китайские стальные перья шуршат по бумаге заметно громче шарика в роллере.
Рука реально расслабляется и отдыхает при письме этими роллерами, даже приходится себя отучать от излишнего нажима на бумагу.
В общем, некоторый «вау-эффект» я словил от использования Pilot Hi-Tecpoint. И меня не одну неделю «не отпускало» — хотелось писать только ими.
Закономерно, что чем больше диаметр шарика, тем более мягкое письмо. Это я описывал в мультиобзоре шариковых ручек, но с роллерами эффект менее выражен — они с любой толщиной линии пишут заметно мягче любой шариковой ручки… да, с пером во многом их сравнить можно.

Понятное дело, что китайцы не были бы собой, если бы не скопировали хороший продукт под своей торговой маркой. Что у них получилось, покажу ниже:

M&G K-5 Roller Ball Pen

В принципе, очень похожая ручка от ведущего китайского производителя пишущих инструментов.
Отличий минимум, первое, на что обращаешь внимание — это металлический клип вместо пластикового у Pilot.
И клип здесь хороший, не для галочки. Уверенно проходит тест офисным листом — отлично удерживает ручку в перевёрнутом положении на стандартном листе 80 г/м². При этом легко отгибается, хорошо садится на кольца блокнота и так же надёжно удерживает там роллер.
Конструкция M&G K-5 точно повторяет Pilot Hi-Tecpoint, только картриджи уже используются свои, более распространённые, калибра 3,4 мм. Этот диаметр довольно хорошо совместим с картриджами Parker, в этом обзоре я подробно описал существующие калибры картриджей для перьевых ручек…
Но есть нюанс...
Картриджи у M&G всё-таки свои, немного нестандартные…
На фото снизу картридж M&G, сверху — стандартный 3,4 мм:
Видно, что длина разная. Хотя длина картриджа в подавляющем большинстве случаев не очень важна — держится то он за счёт трения в посадочном гнезде.

А здесь заметно, что диаметр обратной стороны у картриджей тоже немного отличается:
Ну а посадочная сторона у них похожа, хоть «стандартный» картридж и чуть толще:

Так вот, из-за бо́льшего диаметра стандартный картридж 3,4 мм садится в посадочное гнездо даже надёжнее «родной» заправки M&G, и подходит в роллер отлично. Оба вида картриджей можно использовать.
Но вот задняя часть стандартного картриджа из-за большего диаметра упирается в стенки корпуса ручки, что с одной стороны хорошо — он физически просто не может теперь выскочить из посадочного гнезда внутри роллера. А с другой стороны — при раскручивании ручки приведёт к такому результату:
На фото картридж остался внутри барреля, вылетев из посадочного места, когда я роллер раскрутил.
Это не совсем фэйл, т.к. ручку раскручиваешь для замены картриджа, в основном… посмотреть уровень чернил можно и через специальное окошко, но о такой «не баге, но фиче» я вас предупреждаю, если решите использовать стандартный калибр 3,4 в этом роллере.

Кстати, картриджи Parker не «садятся» в роллеры M&G — из-за слишком короткого «носика» они до упора не входят в гнездо, хоть по диаметру отверстия и совместимы…

Картриджи от роллеров M&G вполне можно использовать в китайских перьевых ручках вместо стандартного калибра 3,4 мм — чернила в них не засыхают, как Hi-Tecpoint «Pure Liquid Ink» (думаю, что из-за отсутствия водостойкости).

В колпачке у K-5 так же есть второй подпружиненный колпачок, который эффективно препятствует засыханию или протеканию чернил:
но, в отличие от японцев, M&G не настолько ответственно подошли к общему конструктиву ручки — если чернила не пересыхают и не протекают так же, как и у Pilot, то сам колпачок не «намертво» защёлкивается и внутренняя пружинка позволяет ему слегка пружинить в закрытом состоянии (тавтология, но что поделать, так понятнее)… т.е. колпачок защёлкивается, надёжно запирает пишущий узел, но при сжатии ручки с двух её концов, получается такая картина:
На функционал не влияет, но неаккуратненько как-то… у Pilot колпачок чётко фиксируется при закрытии.
Сравнение колпачков Pilot и M&G:

Вес без колпачка — 7 грамм;
Длина ручки с зарытым колпачком — 140 мм;
Длина ручки без колпачка — 127 мм;
Диаметр корпуса (максимальный) — 11,5 мм;
Диаметр грип-секции — 9 мм.

Как видим, практически полная копия Pilot Hi-Tecpoint, совпадает практически всё, за исключением материала клипа, общей длины (китайцы в закрытом состоянии длиннее на 4 мм) и длина грип-секции несколько отличается:

Пишущий узел так же скопирован у японцев с незначительными изменениями:

И даже упаковка картриджей сделана идентично!
Больше фото картриджей:

Вот окошко для контроля уровня чернил у M&G сделано только с одной стороны корпуса, поэтому если у Pilot можно увидеть, сколько чернил осталось, даже в слабо освещённой комнате, то с K-5 такой трюк не пройдёт — чернила комфортно видно только в контрастном свете при хорошем освещении…

Как вы могли заметить на фотографиях выше, я купил ещё и K-5 с красными чернилами:
Красный цвет чернил у M&G яркий, классический красный, мне понравился.
Примеры письма будут ниже…

Что ж, давайте проводить тесты написанного и прямое сравнение оригинала и клона.

Образцы письма:
Сравним толщину линии и качество чернил у обозреваемых моделей.
Детали вы сможете хорошо рассмотреть здесь лишь при увеличении картинки, поэтому помните, что все фото кликабельны.

Хорошо заметно, что Pilot Hi-Tecpoint V5 пишет тоньше, чем M&G K-5, толщина линии которых, скорее, сопоставима с Hi-Tecpoint V7.
Цвет чернил у обоих производителей мне импонирует.

Тест проводится на тонком листе бумаги (не толще 65 г/м²) не предназначенной для перьевых ручек.

Обратная сторона листа:
Видно, что из-за более обильной подачи, родные синие чернила M&G «пробивают» бумагу интенсивнее остальных, хотя гостинг проявляется у всех. Закономерно, что более тонкопишущий Hi-Tecpoint V5 наименее просачивается сквозь бумагу.

Тест на смазывание чернил:
И Pilot «Pure Liquid Ink», и чернила M&G очень быстро впитываются в бумагу и практически не размазываются. Здесь оба производителя показали отличные результаты (у Pilot я когда не смог заметно смазать написанное через секунду, сделал второй росчерк и размазал его ещё не успев оторвать пишущий шарик от бумаги… так что производитель не лукавит, утверждая, что чернила устойчивы к смазыванию и быстросохнущие).

Снова обратная сторона листа:
Видно, что чернила Pilot всё-таки лучше себя ведут на тонкой бумаге (ну и подача чернил более прецизионная видимо).

Тест на водостойкость:
Водостойкость написанного для меня всегда важна, особенного из-за «полевой» работы в разных погодных условиях. Но и если прикосновение влажных рук даже в офисе приведёт к размазыванию написанного, это так же неприятно…

Контрольный лист, который я уже приводил выше:

Промываю половину листа тёплой водой несколько секунд:
Результат — китайцы «поплыли» и текст стал нечитаемым, японцы вполне справились — хотя «ореолы» от красителя и появились, текст в читаемости и чёткости линий ничего не потерял.

Обратная сторона листа:
Здесь, конечно, все чернила просочились сквозь бумагу, другого ожидать от чернил на водной основе было бы глупо…

Я попробую подвести итоги этого длинного обзора:

И роллеры Pilot Hi-Tecpoint, и роллеры M&G K-5 оказались очень классными пишущими инструментами — при их предельно комфортном и мягком письме яркой и равномерной линией они, по моему, ничем не уступают перьевым ручкам.
Родные чернила в роллерах отлично ведут себя на стандартной бумаге — очень быстро сохнут, не размазываются уже через секунду после написания, дают насыщенную линию и яркий красивый (имхо) цвет.

Возможность использовать в роллерах с картриджной системой заправки множество нестандартных чернил тоже может оказаться для кого-то важным — теперь производитель ручки не ограничивает пользователя в выборе цветов и эффектов, а ведь это было неоспоримым преимуществом перьевых ручек…
Пример шина с чернилами «Малевичъ» на хорошей бумаге (кликабельно).

Пожалуй, обозреваемые роллеры не смогли догнать перьевые ручки только в вариативности линии… но сейчас и не многие авторучки в это могут, и есть у меня роллеры с вариативной линией письма! Но это в следующих обзорах =)

Pilot Hi-Tecpoint V5 и V7 вполне естественно выступают фаворитами в моём сегодняшнем рейтинге из-за умеренной водостойкости ими написанного и более тонкой линии письма в сравнении с M&G. Плюс у чернил Pilot заявлена стойкость к выцветанию, что я, к сожалению, не проверил, но больших сомнений в этом у меня нет — ведь всё заявленное производителем подтвердилось…
Ещё пишут роллеры Hi-Tecpoint чуть более гладко, чем их клоны, но это, возможно, на уровне плацебо…

В современных ручках мне больше импонирует кнопочная система выдвижения пишущего узла, что бы использовать их одной рукой. Но, к сожалению, с картриджами я таких роллеров не нашёл, поэтому пришлось покупать с колпачками, как у обычных перьевых ручек.
Но у Pilot, напоминаю, есть серия Hi-Tecpoint RT (retractible) — там нельзя заправить свои чернила, но зато это автоматическая ручка с кнопочным механизмом и чернилами Pure Liquid Ink (а ещё есть V-Ball RT с этими чернилами).

Вот неполная серия пишущих инструментов «Pure Liquid Ink» с европейского сайта Pilot:

У обозреваемых сегодня роллеров с картриджами я за долгое время использования нашёл лишь одно ограничение — это всё-таки пишущие инструменты для офисного использования.
Для полевого применения в разных температурных условиях они не самый оптимальный выбор.
И вот почему:
Я использовал роллеры Hi-Tecpoint и M&G с холодного января и до жаркого лета в полевых условиях, эти ручки изредка даже замерзали ночью у меня в авто, когда я забывал их забрать домой после рабочего дня, и никаких нареканий у меня не возникало — отличные инструменты для письма!
И в один прекрасный тёплый летний день, когда они уже давно лежали у меня дома (я тестировал другие ручки), сняв колпачок с V5 (с «родным» картриджем), я обнаружил такое:
Всё содержимое картриджа оказалось в регулирующей подачу чернил системе внутри грип-секции и даже немного просочилось из пишущего узла…
«ATT System» («колпачок в колпачке»), конечно не позволила чернилам вытечь наружу и утечку я обнаружил открыв колпачок… протёр ручку салфеткой и она продолжила нормально писать, но это не было нормальной ситуацией.
При каких обстоятельствах это случилось, я точно сказать не могу. Подозреваю, что роллер мог нагреться в машине под Солнцем, где температура могла подняться и градусов до шестидесяти по Цельсию… но с тех пор это у меня лишь «домашние» ручки, для работы я использую другие.

Кстати, похожая ситуация у меня была и с перьевой ручкой…
Jinhao 85

А если условия работы действительно экстремальные, то можете посмотреть на ручки из этого обзора.

Итак, плюсы и минусы роллеров с картриджной системой заправки:

+ Очень мягкое письмо, не требующее нажатия.
+ Насыщенность и однородность линии письма.
+ Быстрое высыхание чернил и устойчивость написанного к смазыванию (при письме на обычной бумаге).
+ Возможность использовать огромное количество вариантов чернил (даже тех, что не подходят перьевым ручкам).

— Надёжный инструмент для офисного/домашнего применения, но не для экстремальных условий.

Что в итоге — лично я советую роллеры попробовать в работе, современные технологии не стоят на месте и в производстве пишущих инструментов… и да, простые ручки вполне способны удивлять))

P.S.

P.P.S.
Артикулы рефиллов для Hi-Tecpoint:

P.P.P.S.
Обзор одноразовой Pilot Hi-Tecpoint V7 девятилетней давности на этом ресурсе...
Статья про роллеры здесь же от werter1245.

Получайте удовольствие от того, чем вы пишете… как эстетическое, так и практическое =))
Раз уж я упомянул в обзоре «распадающиеся» чернила Малевичъ, то скажу, что использовать для работы мне их не понравилось:
+ пишут красиво, классный синий цвет с хорошим шином даже при использовании тонкого пера EF.
— абсолютно не водостойкие, но это для многих может и не быть недостатком…
— но вот для меня у них выяснился ещё один критичный недостаток — эти чернила обильно остаются на коже, если прикасаться к уже написанному или положить случайно руку на написанное ими. При использовании Малевичъ у меня руки были постоянно в голубых чернилах, надоело…
Вопрос к знатокам — это все чернила с шином такие паразиты, или только Малевичъ?
Мажутся легко, даже если вчера было написано…
MrBoston, у тебя же много подобных чернил, дашь ответ?
  • Alexs88
  • 21 октября 2024, 07:35
Спасибо за статью, все очень подробно.
Мне тоже понравилось смешивать чернила, добиваясь своего оттенка цвета. Да, из-за созданных чернил можно персонализировать свои записи. Не знаю насколько это нужно в работе, но это прикольно. Смешиваю чернила Parker, Waterman и Малевич.
Здесь было мнение, что чернила Малевич будут сохнуть в перьевых ручках. Я специально провел эксперимент: залил «Русалочью заводь» и «Пирамиды» в Jinhao 65 и оставил на месяц, через месяц стартовала без проблем.
Ну а что касается ручек, то пробовал писать и гелевыми (довольно долго) и роллером, но все же мне больше нравятся перьевые.
Не могу сказать, что чернила Малевич уж прямо очень хорошие, но то что написано на руках не остается. С блестками чернил не покупал.
У меня Малевичъ «Галактический маяк» прямо в ручке «Малевичъ» писать и отказались — замучился расписывать её каждый день, причём безуспешно… залил туда «Радуга» — записала…
А в Pilot Hi-Tecpoint эти чернила вполне работают, не сохнут абсолютно.
  • 21 октября 2024, 09:21
По личным наблюдениям, чем более красивый эффект (включая не только шин, но и шейдинг например) дают чернила, тем выше вероятность того, что они будут иметь исключительно паршивую водостойкость. За всё надо платить )

Но тут еще сильно зависит от индивидуальной влажности рук. Кто-то и на Пеликане нормально пишет, а вот мне для рабочих вопросов, вообще пришлось перейти на «кохинуровскую» документалку.
Тут не только водостойкость, а то, что такие чернила не впитываются полностью в бумагу, поэтому легко размазываются, видимо…
  • 21 октября 2024, 09:52
Ну дык они и не впитываются скорее всего потому что туда бахнули добавок типа глицерина.
Так или иначе, лично мне показалось, что чем более… как бы это сказать… «серенько» выглядят чернила, тем большая водостойкость у них в итоге будет.
Это разумеется не железное правило, а так, эмпирические наблюдения, которые основаны на том что все документальные чернила, от уже озвученного выше Koh-i-Noor до Noodlers Bulletproof, на бумаге смотрятся прям так себе — ни насыщенности, ни укрывистости. Зато после высыхания водостойкость такая, что блокнот хоть под краном держи — тексту ничего не будет.
  • 21 октября 2024, 16:17
Мажутся легко, даже если вчера было написано…
Да, это «фишка» подобных чернил — они сохнут дольше, и смазываются блестящим на пальцы на раз-два даже через день-другой.
Тогда жду от тебя обзор на такие чернила, но которые не будут размазываться, тогда и куплю))
  • 21 октября 2024, 16:34
Если будут — напишу!
  • 21 октября 2024, 08:31
тоже купил такие на пробу, понравились. легко пишут, синий цвет хороший.

вопрос.

вот чернила которые в этих секциях накопились уйдут потом в письмо?

спрашиваю, потому что у меня есть ашановский одноразовый роллер (тоже не плохо пишет и стоил рублей 40) стоял на столе колпачком вниз, не замерзал, но за некоторое время все чернила перетекли вниз, вот думаю, нормально или не очень. стало, как тут, но не протек:

вот:

есть еще зеленый такой же, стоял рядом, все норм.
чернила которые в этих секциях накопились уйдут потом в письмо?
Да, утекают в письмо, особенно когда в картридже закончатся)
Это нормально вообще-то там их появление — количество то уменьшается, то увеличивается. Например, при расширении чернил от повышения температуры, их количество на ламелях увеличивается, а потом при активном письме уменьшаться может. Прошлым летом даже MrBoston ставил эксперимент — появятся ли там чернила, если оставить ручку нагреваться на Солнце… да, появятся)
  • 21 октября 2024, 08:41
интересно, почему зеленый, который находился рядом с красным в таком же положении не сделал аналогично. склоняюсь к тому, что отличается герметичность.
Герметичность — да, там в колпачке никакой «запирающей» системы не видно… Да и вниз колпачком ставить ручки с жидкими чернилами — спорное решение…
  • 21 октября 2024, 09:34
теперь держу колпачком вверх
Там разница в текучести и способности «расширяться» с выделением газа при нагреве
  • 21 октября 2024, 09:24
Прекрасный обзор, прекрасные новости ) Надо будет затарить с пол десятка для разных колеров.
  • avihome
  • 21 октября 2024, 10:14
Спасибо, обзор хорош. Захотелось попробовать :)
  • flint62
  • 21 октября 2024, 10:30
Благодарю за обзор. Появилось желание их купить.
  • Rescue_1
  • 21 октября 2024, 11:14
И меня не одну неделю «не отпускало» — хотелось писать только ими.
Вопрос по любопытности — кем же Вы работаете, что Вам приходится писАть этими девайсами?
По личной жизни, ручку беру в руки, только когда надо где-то расписаться.
На работе уже лет 15, может и больше, — электронная подпись. Электронный документооборот — 32 года.
только от безысходности, когда писать пером нужно
И второй вопрос.
Не могли бы Вы привести пример, когда нужно писАть именно пером.
Т.е. обычная ручка не приемлема в этой ситуации, правильно?
Имя сестра, имя!©
С уважением.
Я не буду отвечать на ваши риторические вопросы, просто плюсану ваш пост по устоявшейся традиции…
Кстати, про гусиные перья забывают читатели))
  • 21 октября 2024, 13:27
ну начинается…
если действительно интересно, а не хайпа ради — читайте каменты к любой предыдущей теме.
  • 21 октября 2024, 20:21
Существует немалое количество людей, которым мыслить проще «визуально» — вычерчивая алгоритмы и записывая мысли. Ручка — это просто удобный инструмент, как компьютер или планшет, а перьевая — просто еще красивый и удобный.
Про нужно не скажу, но про предпочтительнее легко. Приносят тебе на стол штук 200 актов на списание и каждый надо подписать. Вот тут разница между шариком и пером заметна. Мы для таких случаев нашли роллеры Zebra. Пишут легко, как и перо, но возни с чернилами нет.
  • 21 октября 2024, 11:48
Без претензий к сути обзора — абсолютно не моя песочница — хочу заметить, что пытаться приводить рациональные обоснования для использования роллеров либо перьевых ручек… странно как-то. Вопрос-то — «Зачем в XXI веке писать руками»… И, насколько я понимаю, единственный ответ — «потому что хочется».

Ответ, кстати, совершенно понятный и законный, можно даже сказать — единственный осмысленный — всё «зачем» в конечном итоге сводятся к нему.
Я обязан писать на работе по критериям принятия моей работы… немого, но должен это делать руками на бумажном листе.
  • 21 октября 2024, 12:02
Понял, спасибо.
Безумный мир, вот честно. Как ни крути, а электронные средства фиксации дают массу преимуществ.
Пока есть электричество в розетке.
  • 21 октября 2024, 15:56
Аккумуляторы давно придуманы
  • 21 октября 2024, 16:18
Которые надо заряжать, а заряжать их можно «Пока есть электричество в розетке.» ©
  • 21 октября 2024, 16:30
Не, ну если у вас постапокалипсис без электричества — тогда конечно. Правда, там насчёт необходимости тех самых средств фиксации я как-то не уверен
  • 21 октября 2024, 16:36
Могу тоже привести кучу примеров и доводов, почему и где люди пишут, но зачем?

Если в вашем мире не надо использовать «аналоговые» пишущие инструменты ну пусть будет так.
  • 21 октября 2024, 16:45
В моём мире не надо использовать «аналоговые» пишущие инструменты для чего-то большего, чем подпись, или там в экстренных случаях. Другими слованми, нет практической необходимости заморачиваться с качеством пишущих принадлежностей.

Собственно, моё замечание было ровно об этом — что никаких практических доводов в пользу использования тех или иных пишущих принадлежностей нет, так как используются они минимально — что угодно сойдёт. Это, разумеется, не значит, что нет других причин — эстетических, допустим. Ну и да, я не ожидал, что кто-то в заметных количествах всё ещё пишет руками. В этом плане — в моём мире (у меня и окружающих меня людей) такого действительно нет. ладно, удивился, отметил для себя, что, оказывается, такое ещё бывает.

Я сам эстетству не чужд и, скажем, скучных цилиндрических фаянсовых чашек избегаю по максимуму.
  • Alexs88
  • 21 октября 2024, 18:39
Могу предположить, что на работе все занимаются разной деятельностью. Вот на моей есть все: и электронная подпись. и ЭДО, ПК и все дела. Но бланки требований нал/безнал, аванс.отчетность и т.д.заполняются от руки. Ну требование такое, но даже не в этом дело. Я пришел на работу, включил ПК, открыл ежедневник. Если вам ежедневник на работе не нужен, то получается, что мы с вами просто друг друга не поймем. Нет, есть конечно смарт, планшет, ноут, и прекрасно можно пользоваться программой «Голос в текст», даже не обязательно использовать клавиатуру. А все планы, задачи, мероприятия делегировать смарту, а он сам пусть контролирует, подсказывает, требует, информирует.
Это кому как нравится, я например все эти этапы прошел и выбрал то что удобно для меня. Это не плохо и не хорошо, это просто мне так удобно. Просто в организации моей работы это имеет место использовать письменные принадлежности, а кому то это не нужно совсем. Удивляться этому и предполагать, что я скоро дойду до гусиных перьев.
Самое простое узнать у человека сколько у него ножей на кухне. У меня около двух десятков и все они рабочие. Тоже самое про разделочные доски, кому то хватает одной, а кому то и одной многовато.
  • 21 октября 2024, 18:53
Я в курсе, что на вкус все фломастеры разные, но некоторые вещи удивлять не перестают. Насчёт бухгалтерии не знаю — от страны и организации зависит, но вот остальные примеры прекрасны — идеальное несовпадение, можно сказать.
Бумажный ежедневник а) не напомнит о событии, б) не проинформирует других, что в такое-то время я занят. Для меня на этом его полезность заканчивается.
С ножами тоже забавный пример — я как раз из тех товарищей, кто считает, что шеф-нож (и правильная техника) решает 90% задач, плюс что-то наподобие для чистик -картофелечистка или мелкий нож. Дальше идёт уже экзотика вроде гибких филейников, которым место скорее в дорогом общепите.
Электроника может отказывать, и не везде даже есть интернет и мобильная связь, где я проезжаю… а так да, львиная часть моей работы в электронном виде.
А так как мне всё-таки приходится писать на бумаге, я стараюсь получать от этого удовольствие))
  • 21 октября 2024, 16:00
Если бы бумага использовалась только как резервный вариант — согласился бы с аргументом о возможных отказах. Интернет и мобильная связь не обязательны, можно в мобильном устройстве фиксировать — с временными метками, защитой от подделки и всеми прочими радостями — а потом всё это синхронизировать с централизованной базой, давно решённая задача.

Насчёт удовольствия — вполне понятная позиция.
  • router
  • 21 октября 2024, 16:06
А у нотариуса подпись на бумаге уже не нужна? А документы, направляемые в суд, не нужно собственноручно заверять? А в каком либо ТСЖ сборы-протоколы-голосования?
  • 21 октября 2024, 16:27
Это именно что подпись поставить. У того же нотариуса документ руками не пишется (насчёт остального — к счастью, не сталкивался).

И, кстати, в Украине потихоньку перетаскивают нотариальные услуги в электронный вид — машину, анпример, можно купить/продать, не вставая с дивана.
  • router
  • 21 октября 2024, 16:57
У нотариуса не только подпись поставить, но и написать в журнале ФИО, дата, ещё что-то, причём несколько раз. А иногда могут попросить написать небольшое объяснение, почему ты обратился, проверить вменяемость, ну и чисто для себя. Про остальное не буду.

Так что писать на бумаге всё ещё бывает нужно, и ТС (и другие) делятся впечатлениями об инструментах для письма.

Пару лет назад переоформлял машину. Последний день, лето, жара, база висит… А вот ставил ли подпись — не помню.
  • 21 октября 2024, 16:58
замечу, что всякие расписки принято писать полностью от руки.
можно сколько угодно убеждать меня в прогрессе, но я лично потребую полностью рукописную.
Так и есть, только туда добавляется фото моей писанины ещё)
А сам лист отдаётся партнёрам, к которым я доехал… всё просто)

И будьте гибче в мировоззрении — не всегда же наше окружение самое оптимальное)
  • 22 октября 2024, 01:18
Если в целом для писанины я готов согласиться, что загнул (ну вот кому-то думать удобнее, рисуя на бумаге — я сам таким был), то как раз ваш случай — это типичный компросисс — в итоге где-то болтается какой-то лист, текст с которого в базе не индексирован и не ищется, и который надо где-то дополнительно хранить. То есть понятно, что условия так сложились, но в идеале — это именно тот случай, когда бумага не нужна, а текст изначально набирается (а то и наговаривается), подписывается ЭЦП и отдаётся всем заинтересованным сторонам.
  • 21 октября 2024, 20:22
Вот не всегда и не всем.
  • 21 октября 2024, 14:51
Я бы спросил другое: как в 21 веке удаётся вообще не писать руками?
  • 21 октября 2024, 16:05
Так практического смысла нет, разве что для декора. В любом случае весь документооборот электронный, смысл с бумагой возиться, а оптом отдельно всё это в базу заносить? Технические и и художественные тексты -понятно, что тем более в электронке. Я так сходу разве что школу вспомню, где ещё навязывают эту писанину — и то, при необходимости (та же дистанционка) запросто уходят в электронную форму.

А уж регистрация чего-либо в бумажном виде — это вообще за гранью добра и зла, потому что ограничена до крайности и защит никаких.
  • 21 октября 2024, 21:04
Наоборот. Практического смысла не пользоваться ручкой или карандашом нет, разве что ради «посмотри как я могу».
Я пользуюсь клавиатурой, текстом в голос, мессенжерами, а ещё у меня есть блокнот, я могу почёркать по распечаткам (сюрпрайз, разложить их на столе чаще проще, чем на нескольких мониторах), ещё есть записи во время учёбы (тут мои любимые гэджеты серьёзно всасывают) и так далее.

До тех пор пока не придумают имплантаты, которые позволят обойтись без бумаги, пока придётся тасовать окошки, пусть даже на 3 мониторах (дома 3, 2 на работе), до тех пор никак.
  • 21 октября 2024, 14:50
вызванным ударами или падением
Как раз карбид вольфрама очень боится ударов и падений. Он безумно твёрдый, девятка по шкале Моса, но при этом настолько де хрупкий. То есть давить им можно сколько угодно, а вот резкий удар его бьёт запросто.

Понятно, я говорю не о конструкции, а именно о самом материале.
Сплавы, они такие…
Маркетологи, они такие…
  • 21 октября 2024, 17:49
Чистый карбид вольфрама не применяется нигде, все твёрдые сплавы (в инструментальном смысле, не в перьевом) есть бетон композит из твёрдых зёрен в вязкой связке, обычно металлического кобальта. Чем больше связки, тем устойчивее в ударам. Напайки буров перфоратора например.
Кроме того, маленькому шарику геометрически невозможно причинить достаточно резкий удар. Он скорее воткнётся, чем расколется.
с тех пор как BIC, более чем полвека назад (примерно в 60е годы прошлого века), популяризовал шарики из карбида вольфрама в своих дешевых и самых распространенных ручках, стало катастрофически сложно найти шариковую ручку, у которой шарик будет из какого-то другого материала.

чисто для справки.

просто почему-то эту информацию выдают как какую-то новизну и конкурентное преимущество. а на самом деле, оно там чуть ли не изначально было.
если купить несколько и какие-то год пролежат, они засохнут и потом на выброс?
  • 21 октября 2024, 17:00
пилот и уни роллеры год лежат, не засохли и цвет не поменяли
  • 21 октября 2024, 21:24
Вот эти не используемые роллеры

хранящиеся с колпачками и купленные в российской рознице минимум два-три года назад (а сколько они лежали с даты производства неизвестно) сейчас при проверке пишут нормально.
Есть китайский роллер languo LG-42509 используемый для заметок купленный на али в сентябре 21 года за 70 рублей последние месяцы сдает, еще из проблемных на работе 4-х летний линер Edding 89 ранее используемый для подписей.
понял, спасибо. А лаковые edding вообще мало живут после распечатывания. Больше их не покупаю
  • 21 октября 2024, 22:04
дома за 4 года высох и на выброс тонкий лаковый edding 780
на работе 4 года лежат и редко используются два толстых лаковых edding 750 (черный и белый) пока работают, сегодня наносил разметку
не лаковые лежат 3-4 года капиллярная ручка edding 1800 и другой линер 89 — проверил пишут нормально
дома за 4 года высох
у меня после открытия эдинга 4-5 месяцев и на выброс. Брал их много в свое время платы рисовать
  • 22 октября 2024, 00:20
во! точно! вспомнил, именно edding у меня маркеры и линеры высыхали за год даже не распечатанные — брал с дуру «про запас» на всякий случай. больше не беру.
  • Vadim2S
  • 21 октября 2024, 21:27
Совершенно случайно могу точно сказать — нет. Купил несколько лет назад. Положил в сумку изредка подписи ставить. Не подводила.
У меня есть много роллеров от Pilot и Uni, многие год точно без дела пролежали — все стартуют моментально…
ясно, спасибо
  • dvt987
  • 21 октября 2024, 16:14
Проверил все свои V5, V7 на хранении (4 года) — у всех есть leaks/ следы чернил на внешнем контуре.
И причина неизвестна…
  • 21 октября 2024, 16:21
Ты, как всегда, идёшь на опережение — у меня заготовка на обзор уже третий месяц в черновиках лежит =).

Ты предал нас, уходи! =)

А очень комфортно пишут.
Ну вот это тот самый важный момент, на самом деле, я бы сюда добавил ещё не столько перо, сколько шарик… И вот по сравнению с обычным шариком роллеры пишут просто шикарно, и, блин, об этом надо кричать на каждом углу, ведь это важно тем, кто много пишет, но нифига не знает про качественную канцелярию.

А вообще спасибо за обзор, крутейший, как всегда, с кучей технических деталей, на которые я бы в своём обзоре даже не обратил внимание.
у меня заготовка на обзор уже третий месяц в черновиках лежит =)
Слабак — у меня она больше года, кажется, лежала — заметь, даже фон у фоток разный (голубым я давно пользовался))

Ты предал нас, уходи! =)
Так и ухожу, благодаря «полевой» работе, знакомить недознакомленных с качественными пишущими инструментами))
Вот эта миссия мной нами движет)

спасибо за обзор, крутейший
Спасибо))
  • 21 октября 2024, 16:37
у меня она больше года
Ну тогда я спокоен =).
  • 21 октября 2024, 17:02
есть особенность — с ними надо аккуратно обращаться.
например, дал дочке роллер, она его кинула в тканевый пенал не закрыв колпачком, так он весь в этот пенал и впитался. теперь жду, когда дорастет до «качественной канцелярии».
Тут, имхо, нужно отличать потребности и возможности их использовать… Uni Jetstream 101 — до сих пор восхищаюсь соотношением цена/качество… возможно, многим большего и не понадобится, причём она не потечёт и пишет через полтора года лежания в коробке идеально.
  • 21 октября 2024, 17:21
кстати да! выдал ей шариковый уни с такими же стержнями, только без кнопки, сказала что здорово пишет.
теперь считаю — для того, чтобы оценить качественную канцелярию, надо сначала обычной попользоваться.
Так-то Uni Jetstream не совсем обычны, но практичны и недороги =)
  • Esculap
  • 21 октября 2024, 18:37
В 60-е для школьников и шариковые были под запретом. Для начала научитесь чернильной авторучкой со стальным пером, с нажимом и без, чтобы по прописям.
В 60-е для школьников и шариковые были под запретом.
там масса экономически-политических причин для этого была.
потому что в те времена их никто не делал (или только начали освоение производства, оттого и проблемы с качеством), потому что дорогое. и т/д/ и т/п/
а потом уже прошел не один десяток лет, прежде чем местная продукция стала доступна для широких масс.
  • KryOGen
  • 21 октября 2024, 19:37
такие прописи надо бы писать ручкой-макалкой с хорошим пером, чтобы был эффект флэш (вариативность толщины линий), который делает «завораживающий» текст/слова/буквы. А простой перьевой ручкой такую красоту не получить.
  • 21 октября 2024, 17:59
По-моему, для школоты переросших чистописание детей лучше всего гелевые ручки. Они уже мягко пишут, ещё переносят дурное обращение. Без колпачка подсохнут, но целиком не вытекут.
Я только за гелевые, но Jetsream — классные прямо, не отстают практически в мягкости письма и однородности линии, а расход чернил и цена стержней ниже…
  • KryOGen
  • 21 октября 2024, 19:26
Я только за гелевые
Согласен (хотя сам я пишу только перьевыми ручками). В классе (4), где учится внучка, абсолютно все пишут гелевыми ручками типа «пиши-стирай», не смотря на то, что педагог запрещает пользоваться такими ручками. Покупаем бренды Berlingo и Brauberg, достойные гелевые ручки.
  • Esculap
  • 21 октября 2024, 16:25
Очень люблю гелевые ручки за лёгкое письмо. Поскольку в пишущем узле находится шарик, значит они Роллеры, или я ошибаюсь?
Однако, например, в банковских и других договорах они запрещены, используются только шариковые с пастой.
Я когда-то запасся приличным количеством гелевых ручек Erich Krause, штук 20 и коробкой стержней к ним, но когда запасы заканчиваются, помогают китайцы (правда иногда их называют оправданно кидайцы). Нашёлся блок редких стержней под пружинку. Рабочей ссылки увы еже нет, а стержни не закончились.
  • 21 октября 2024, 16:41
Тут всё просто, шарики, роллеры и гелевые ручки схожи по принципу письма — шарик размазывает пишущую основу по бумаге. Но отличаются по типу чернил.

Шариковые ручки — паста на масляной основе.
Гелевые ручки — чернила на гелевой основе (не путать с гелеобразной заглушкой сверху чернил)
Роллеры — паста на водной основе, очень близко к чернилам для перьевых ручек.
  • 21 октября 2024, 17:54
Чуточку поправлю: у гелевых ручек таки паста, густая, но на водной основе (против шариковых). Гелеобразная заглушка их отличительный признак, она не даёт этой водной основе высыхать.
У роллеров же чернила жидкие, в герметичном резервуаре с фидером. Или в картридже, да. Капиллярные ручки бывают с резервуаром, бывают с пропитанным ватным тампоном.
Давно смешались кони, люди…
стержень от роллера )
  • 21 октября 2024, 18:11
Если разобрать, чернила там наверняка окажутся гелем. Бардак в описаниях, давно не новость. Зато объясняет как удалось сделать большую редкость, выдвигающийся механизм с чернилами: никак!
Первый раз слышу… кто там может определить тип пасты в ручке…

Поскольку в пишущем узле находится шарик, значит они Роллеры, или я ошибаюсь?
Ошибаетесь. Хотя всё относительно и ваша версия имеет право на жизнь…
Но роллеры — это ручки с жидкими чернилами на водной основе, именно в чернилах их преимущества (равномерное и предельно мягкое письмо) и недостатки, которые возникают из недостатков чернил.
Но эти недостатки чернил давно преодолимы современными технологиями, и так как я описал только одну линейку роллеров, то про другую, которая напрочь лишена всех вышеперечисленных недостатков, я напишу позже))

А гелевые ручки — это недорогая альтернатива с просто «неубиваемыми» чернилами, которые не берут ни вода, ни время, ни спирт… у меня были обзоры на них и ещё планируется мультиобзор… есть гелевые ручки, которые не уступают роллерам в мягкости письма… да вообще сейчас всё уже смешалось в технологиях письма, у ведущих производителей давно есть просто совершенные ручки/стержни…
  • 21 октября 2024, 17:07
Первый раз слышу… кто там может определить тип пасты в ручке…
в банках, паспортном столе, у нотариусов, регпалате у меня требовали пользоваться их шариковыми ручками, полагаю как раз во избежание всяких эксцессов. бывают же еще всякие стираемые чернила, проще не разрешать, чем разбираться.
Да, у меня был недавно случай — нотариус возбудилась при виде перьевой Pilot Capless — точно ли там нет подвоха с чернилами… но всё же я писал свой ручкой в итоге)
  • 21 октября 2024, 17:24
ну все-таки большинство красивых чернил для перьев совсем неводостойкие, я лично сам не стал бы подписывать важные документы такими чернилами.
шизуки вообще смываются так, что невозможно прочесть что было.
летом забыл во дворе блокнот с заметками, ночью после дождя он стал чистым, только страницы приобрели красивый оттенок яма-буды.
если только долговые расписки писать.
Простые Pilot Blue (они же в картриджах у них идут) — цвет мне очень нравится и водостойкость на уровне.
  • 21 октября 2024, 17:37
а в пузырьках Blue — они, не?
Да, они, ими и заправляю не пилотовские ручки…
Но в картриджах всё-таки цвет отличается в лучшую сторону… хотя и то, и то покупал в Японии…
  • 21 октября 2024, 17:46
в пузырьке мне не особо синий понравился, на водостойкость не проверял.
есть ощущение, что в картриджах чуток другие или более концентрированные.
Да, такое же ощущение…
  • 21 октября 2024, 20:30
ну вот они требовали расписаться их ручками, а не то что гелевые запрещены, а ведь некоторые и гелевые являются документарными с выполнением всех требований национального стандарта.
А вот их ручки проверили во избежание всяких эксцессов? :)
  • 21 октября 2024, 18:08
Спасибо, прекрасный обзор. Сам посматриваю на уже купленные Пилоты и жду скидки на МГ, впрочем пока меньше года. Вот пилоты продают поштучно, а китайское — лишь минимум 6 штук, либо одну, но с ведром картриджей в нагрузку. А вот пружиняющий колпачок разочаровал. Рассказывал уже про Зебру, у которой такое вовсе само слетает?

Дополню: чернила Пилот из чёрного картриджа совершенно водостойкие, даже не расплываются. Почти тушь, разве что не тухнет пахнет.
Посмотрите на Unipen.ru
Я от их роллеров и гелевых в восторге… ну про шариковые Uni я уже написал)

P.S.
Когда покупал на али M&G, там были разнообразные предложения, сейчас удивился, когда увидел, что их практически перестали продавать…
  • striker
  • 21 октября 2024, 19:45
спасибо, прекрасный обзор!

у вас на фото промелькнула примерно аналогичная пилоту v5 — uni vision elite :) уже писал несколько раз, она для меня прям самая-самая из легко и классно пишущих :) закончился стержень и треснул корпус, пока не было, писал подобным шариковым пилотом и uni air, но снова купил vision elite, и она прекрасна по ощущениям, очень тонкое, понятное и легкое письмо!
Спасибо, про Uni тоже хочу написать)
  • 21 октября 2024, 20:40
Спасибо за обзор, хоть и не перьевые — но было интересно.
Сам по наводке кого-то из муськи заказал вот такие ссылка
Отлично пишут. Парочку раздарил, одна, 0.38 осталась. Не пересохла уже года 4. Но поскольку цвет зеленый, пользуюсь редко. Типичный предсавитьель роллера с огромным запасом чернил.
Есть такая, просто не стал её впихивать и в так уже не маленький обзор)
Да, безотказно работает почти два года у меня, но при прямом сравнении с Pilot'ами — «гвоздик», не такое мягкое письмо… хотя и мягче, чем с шариковой ручкой.