Перьевая ручка без колпачка и клипа Majohn A1, или как сэкономить коллеге минимум сто долларов

Данную перьевую ручку уже не один раз обозревали на муське, поэтому мой обзор будет больше дополняюще-размышляющим. Ну, по-крайней мере, я так задумал, а как оно пойдёт — станет понятно при написании материала.

Два неоспоримых плюса этой ручки: цена и отсутствие клипа. Чем же это хорошо — читайте под катом!

А ещё расскажу про взаимозаменяемость с Pilot VP.

Необязательное вступление.

У этого обзора существует видеоверсия, ссылка — вот здесь. Не стесняйтесь проходить по ссылке, ставить лайки и даже дизлайки, оставлять комментарии и подписываться. Это важно, как минимум для меня.

Обязательное вступление

В этих ваших интернетах полным ходом ведётся дискуссия, да не одна, должен ли надеваться колпачок на ручку, стоит ли это делать в принципе, вносит ли колпачок дисбаланс, куда этот самый колпачок девать, чтоб он не потерялся, если он не надевается на ручку и всё такое.

Так вот, много лет назад компания Pilot ответила на этот вопрос и выпустила перьевую ручку без колпачка под названием Capless/Vanishing Point (на разных рынках эта ручка называется по-разному). Всё, что нужно сделать, чтобы «активировать» перо — привычно нажать на кнопку.

По сей день каплесы от Pilot остаются самыми популярными, и существует 4 основных модели: Special Alloy со стальным пером, Capless/Vanishing Point, Decimo (облегчённая и утончённая версия каплеса), Fermo (рукоятка-крутилка вместо кнопки) и LS (крутилка + кнопка).

Помимо пилотовских ручек на слуху ещё Platinum Curidas и Lamy Dialog в разных версиях (от сосисочноподобных Dialog 3 до элегантных CC). Существуют ещё ручки без колпачков, но они либо дорогие, либо редкие, либо смешно китайские. Вот пример невероятно привлекательной ручки от компании Stipula.

Чуть-чуть про модельный ряд А1/А2/А3

Сегодня же разговор пойдёт совсем не про ручки от Pilot, а про его китайский клон. Китайцы известны своим копированием всего и вся, не обошла эта участь и перьевые ручки. Около года или двух назад китайцы выпустили перьевую ручку Majohn A1 и эта ручка «взорвала» интернет. Ещё бы, 100% повторение японской ручки (вплоть до совместимости перьевых блоков, перьев, картриджей и конвертеров), но в минимум в 5 раз дешевле! Но, как водится, это породило очередную волну споров на тему «подделка/клон/подражание/вставьте_своё_слово». При этом, удивительный факт, некоторым ярым отрицателям китайских ручек совесть совершенно не мешает вставлять китайские детали в оригинальные ручки =).

После этого вышла версия А1 без клипа, потом был скопирован фасетчатый винтажный каплес под видом А2, а ещё позже выпустили модель А3, имитирующую дорогущий LS. Но это тема для будущих обзоров.

Вот так выглядит A2, авторское фото.

А вот так выглядит А3, фото из интернет-магазина.

Упаковка и внешний вид

Ручка поставляется в уже хорошо известной коробке от Majohn — плотная, надёжная, приятная на ощупь. Так как коробки от А2 у меня не осталось, воспользовался коробкой от А3, отличий минимум. В комплекте идёт инструкция, и, что удивительно, не какая-то общая для всех ручек, но уникальная именно для ручек без колпачков. Не ожидал, если честно. Помимо инструкции, есть ещё пакетик с пипеткой, «запасным» картриджем с пробкой (и тут китайцы опять превзошли японцев) и с конвертером. Полезный набор (особенно для любителей пилотов), продаётся отдельно на Али, если что.

Покажу ручку. Чёрная, матовая, металлическая, тяжёлая, приятная во всех ощущениях — как на ощупь, так и на внешний вид.

«Активация» пера осуществляется нажатием на кнопку на торце ручки, при этом открывается шторка с противоположной от кнопки стороны и из ручки выезжает перо. Магия =). Вот так выглядит ручка с высунутым наружу пером.

На следующем фото можно увидеть, какой ход у кнопки.

А вот настолько высовывается перо из ручки.

Как я уже говорил, ручка без клипа — это её фишка, но, как известно, клип нужен не только для того, чтобы прицепить инструмент куда-то, но и для того, чтобы этот инструмент не укатился со стола. И здесь за это отвечает выступ — ролстопер (roll stopper — остановитель укатывания, вольный перевод с английского), правда, со своей задачей справляется не очень.

На ручках без колпачков, но с клипом (и неважно, говорим мы про японские пилоты или китайские маджоны) клип нужен для правильного позиционирования пальцев относительно пера — клип и перо совпадают по направлению. Поэтому можно взять хоть ручку в темноте, нажать кнопку и, попав пальцами на клип (а точнее, зажав этот клип между большим и указательным пальцем), быть готовым к письму — точно известно положение пера. Другими словами, клип помогает спозиционировать перо правильно по отношению к бумаге.

Понимаю, может звучать непонятно и абсурдно, но я рассказал об этом в своём видео. Попробую ещё и картинками показать.

Вот позиционирование клипа и пера на Pilot Decimo.

И вот так «правильно» ложатся пальцы.

Если же держать ручку неправильно, то это будет понятно по клипу, а точнее по его некомфортному положению в руке.

Похоже, нельзя будет просто так взять, и обойти тему клипа на подобных ручках. Я из тех самых людей, которым клип на Pilot Capless/VP и Majohn A1 мешается, и мешается сильно. Ситуация становится лучше, если мы говорим про более тонкие ручки (Pilot Decimo и Majohn A2) — эти ручки мне держать удобнее. Именно поэтому мне было любопытно подержать в руках ручку не только без колпачка, но и без клипа.

Так, о чём это я? Ах да, ролстопер… На ручке из обзора, если вы ещё не заметили, клип отсутствует, и спозиционировать ручку в темноте, если вдруг такая задача появится, не получится. Если вы так думаете, то ошибаетесь! Выступ 100% совпадает с рабочим положением пера, это приятный бонус.

Интересный и любопытно-ненужный факт (опять про клип). Хоть он и мешается, но совместить плоскость пера с плоскостью бумаги мне гораздо прощее (и быстрее) именно на ручках с клипом. Чудные дела.

Выхожу из вложенного цикла на ещё один шаг вверх и вспоминаю, что начал я вообще про внешний вид. Так вот, у ручки ещё и кольцо с насечками есть посередине, а над кольцом надпись Moonman — часть истории про переименование бренда.

Разбирается ручка довольно легко, внутри довольно длинный перьевой блок с худосочным и продолговатым пером, картридж и металлический колпачок. Нужен этот колпачок только если вы используете картридж, в случае конвертера этот колпачок лучше положить в отдельную коробочку со всякими перьевыми штуками (и не говорите, что её у вас нет), чтобы не потерять.

При обратной сборке ручки достаточно быть внимательным и способным понять, что выступ на перьевом блоке надо совместить с прорезью в резьбе секции. Собирал я тут Platinum Curidas, и там сборка — не самая простая.

В итоге должно получиться вот так.

Перо

Перо у этой ручки (да и вообще у всех ручек А1/А2/А3) стальное и только одной, к сожалению, размерности — EF. Перо склонно к сухой и скупой подаче, это безболезненно лечится.

Держится перо на своего рода салазках, и, если нужно, его можно снять с «фидера».

Сравнение с оригинальным Pilot VP

Хорошо, что у меня был под рукой оригинальный пилот, и я смог проверить совместимость этих двух ручек самостоятельно. Визуально разницы нет (цвет, клип и выступ во внимание не берём).

Внутренний мир тоже не отличается (разве что у пилота перо золотое и конвертер, а не картридж). Картриджи и конвертеры взаимозаменяемы на 100%.

Можно накрутить верхнюю половину японской ручки на нижнюю половину китайской ручки, но из-за разницы дизайна высоты кольца посередине ручки закрутятся не полностью.

А вот перьевые блоки 100% совместимы, и можно без зазрения совести поставить китайское перо в японскую ручки и наоборот.

Сравнение с другими ручками

Ниже на фото можно увидеть (сверху вниз): Pilot Decimo, Pilot VP, Majohn A1, Lamy Al-Star.

Без колпачков =).

Вообще, есть что-то притягательное и в то же самое время отпугивающее в том, как торчит перо из Majohn A1. Можно сравнить с перьями на Pelikan M1000 и Montblanc 149.

Габариты и вес

Majohn A1, знаете ли, очень удобная для измерений ручка, так как нет колпачка.

Длина 14 см, в готовом для письма состоянии — 13.5 см.
Вес 31 грамм — как у оригинала в лице пилота.
Диаметр: 12 мм.

Письменный тест и ощущения от ручки

Ручка неплохо лежит в руке, чуть толстовата, возможно. Отсутствие клипа для меня является только плюсом, писать этой версией ручки гораздо удобнее, чем ручкой с клипом — ничего не мешается под пальцами. Приятный баланс, приятный и совершенно не избыточный вес, не скользкий для пальцев материал. Перо не пересыхает за несколько дней (у меня засыхать стала после семи дней лежания горизонтально). Всё это плюс готовность ручки писать за считанные милисекунды (время, необходимое для нажатия на кнопку) делает ручку идеальной для быстрых записей «на ходу», назовём это так. Хотя почему «назовём», так и есть — на ходу можно достать блокнот и ручку, и, нажав кнопку, накидать себе заметку или скетч — ведь не надо думать, куда деть колпачок. Да и вообще, не всегда вторая рука свободна, чтобы открутить/снять колпачок, и тут инструмент из обзора опять готов к письму за считанные мгновения.

Что же касается пера, то до тех пор, пока эта ручка продаётся с пером EF, я в эту ручку советую заправлять чернила «пожиже», так как перо с завода суше, чем воздух в пустыне Сахара. Перо пишет с фидбэком, не мягкое и не пружинистое совершенно. Но пропусков и хардстартов себе не позволяет, what a boy!

Царапаний нет ни в одном из направлений, кроме как при письме обратной стороной пера.

Толщина линии при этом — не идеал, потоньше видали =).

Выводы, или при чём тут коллега и экономия

Начну с коллеги. Увидел человек у меня пилот, сказал, что давно хочет такую ручку попробовать, но пожаловался, что очень уж дорого стоит, есть шанс потерять/забыть на производстве. Не вопрос, сказал я, показал китайскую ручку и спросил, не хочет ли коллега потестировать её пару недель. Через четырнадцать дней ручка была мне возвращена в целости и сохранности (и даже непотерянная) со словами: большое спасибо, но мне такая ручка не подходит по габаритам. Очень удобно, что нет колпачка, но в руку не легла. Бывает, в перьевых ручках очень много таких «личных» моментов.

А в целом выводов и не надо, думаю. Добротная, интересная и совсем не самобытная ручка, которая совсем за недорого даст возможность понять, а нужен ли вам этот самый пилот без колпачка.

P.S. Пишите, пишите как можно больше и как можно чаще — оставьте свой след в истории =).

• qwe11
  • 27 апреля 2024, 00:57
Забавно. Впервые вижу такую систему. Pilot изящнее выглядит в целом и особенно в зоне корпус-перо.

Обзору+
Да, необычная механика.

Пилот выигрышнее смотрится за счет блестящих элементов, как мне кажется.
но как эта механика не пересыхает ?

вижу ответ ниже.
Если ещё хотите почитать ))
  • kven
  • 27 апреля 2024, 01:18
лично мне без клипа не понравилась.
есть две А1, одна сухо пишет, вторая норм. чернила сохнут заметно быстрее, чем в децимо.
кстати, вот такую недавно обнаружил на просторах алишки:

Вот-вот, именно это я и назвал я «смешно китайское» в обзоре :)
она ж высыхать будет. или нет?
  • kven
  • 27 апреля 2024, 01:32
многие с колпачками быстрее высыхают
Там есть специальная подпружиненная и хорошо герметизирующая перо «дверка», которая открывается, когда перо выходит из ручки, и закрывается, когда перо убирается в ручку.

И как правило эта ручка не сохнет относительно долго. Проблемы начинаются, когда на дверку попадают чернила и засыхают там, тем самым нарушая герметизацию.

понял
У меня А1 тоже более недели не засыхает, а японский оригинал и за месяц не сохнет!
Оригинальный Пайлот не высыхает по пол года примерно.

(Опередили выше)
Полгода, серьезно? Воу, это супер отличный результат. Мои пилоты (каплес и децимо) максимум дней 10 лежат.
Обзор, вызывающий ностальгию))
Насчёт сухой подачи и толщины линии — у меня А1 из первых партий, подача обильная, толщина близка к японской М…
Да, хорошая подача.
Ностальгия, ха :). У меня только недавно дошли руки до обзора этого маджона, да и то только потому, что продал его.
А я не буду продавать свой MoonMan A1 — удобная «полевая» ручка, потерять/испортить не так жалко, как японца…
Я настолько «в поле» не хожу, у меня ручки домашне-офисного выгула :), да и есть Decimo и VP, смысла копить ручки не вижу. И всё идёт к тому, что в коллекции оставлю Decimo — он лежит в руке удобнее всего.

Но если вдруг попадётся старый фасетчатый каплес, у которого клип не просто сбоку приделан, а идёт от основания ручки, то, скорее всего, он займёт место Decimo. Какие-то «мутные» замуты получаются :).
  • Floxton
  • 27 апреля 2024, 11:42
Благодарю за обзор, как всегда прочитал с большим интересом.
Единственное, раз упомянули про её сухое письмо и то что легко лечиться, то не лишним было бы указать как. Но это уже придирки.
Спасибо.

Не придирки совершенно. Просто я эту информацию из обзора в обзор несу, и в этот раз решил сознательно не писать.

Всё просто — делаем несколько коротких вертикальных линий сверху вниз с модерируемым нажатием (начинать с несильного). Проверяем. Всё ещё пишет сухо? Увеличиваем усилие нажатия и снова несколько линий. Повторяем пока не будем довольны. Этим действием мы просто чуть увеличиваем зазор между половинками пера.
  • Floxton
  • 27 апреля 2024, 16:33
Понял. Да действительно Вы этот метод упоминали. Еще раз спасибо.
Ну вот, поэтому и не стал писать :)

Вроде пару строк всего, но когда одно и тоже пишу из обзора в обзор, возникает чувство самоповтора.
  • rustamt
  • 27 апреля 2024, 17:28
Напишите ещё одну инструкцию как наоборот засушить если пишет слишком сочно и чередуйте между обзорами ;)

Люблю сочную подачу!
  • ko1961
  • 28 апреля 2024, 00:00
У меня есть вот такая ручка, досталась от мамы… Я не специалист, но просто интересно хороша ли?
Винтажный китаец из шестидесятых с пером 12 карат золота.

Что-то типа такого.
Кстати, скоро, похоже, будут Ф перья.

EF и так толсто пишет, с F ещё толще, они же не по Японским размерам делают.
Ну, есть люди, которым хочется писать чуть более широкой линией, чем ЕФ :).
Благодарю за обзор!
Ещё раз «окунулся» в ручки без колпачка :).
Лежит мой А1 из-за толстого EF, куплено ещё перо для переточки к Японскому EF.
Есть LANBITOU 3088, в ней перо в самый раз, сам механизм, кака. Закрывается ни как, в разборке/сборке полный швах.
Заинтересовал А3, но как понял из видео на Али, как фермо не работает, поворотный механизм, только для разблокировки кнопки и складывания в походное положение.
Хорошо, что не купил Lanbitou. У его предка (Платинум Куридас) сборка тоже не самая сильная сторона, а вот перо хорошее.

Да, А3 — это не Фермо, а ещё более дорогой LS: кнопка + крутилка.