Kokuyo Harinacs - японский бесскобочный степлер на пять листов. Как я раньше жил без этой штуки?

Давно заготовленный обзор бесскобочного степлера на пять листов. Удивительная штукенция, знаете ли. Долго думал, покупать или нет, но года три назад решился, и с тех пор ни разу не пожалел о покупке.

Если интересно — прошу под кат.

Могу однозначно сказать, что на многие мои покупки так или иначе повлияла муська, её авторы и комментаторы. Спасибо им от меня лично и от моего кошелька =). Этот обзор тоже случился благодаря муське — увидел я обзор степлера без скобок, удивился, и заказал себе два, на 5 и 10 листов. Думал выберу один из них, а второй верну, но случилось так, что у меня прижились оба скрепляльщика.

Немного стоит рассказать про фирму KOKUYO, компания довольно старая и заслуживает этого. Основана была в 1905 году, производила обложки для бухгалтерских книг, и считалось, что это так себе бизнес, потому что мало кого беспокоила такая мелочь, как обложки. Но основатель компании Зентаро Курода приложил много усилий, чтобы изменить это восприятие, и передал свой запал сотрудникам. На сегодняшний момент компания превратилась в конгломерат «Kokuyo Group», который производит все виды товаров для офиса.

Интересный факт: самые известные бумажные изделия Kokuyo входят в линейку продуктов Campus. Бумажные блокноты Campus High Grade MIO являются одними из лучших бумажных изделий для письма перьевой ручкой. Серия блокнотов Campus с пунктирными правилами была разработана путем наблюдения за студентами из Токийского университета и понимания того, как лучше всего использовать линии и точки на каждом листе бумаги для учебных целей.

Часть истории компании убрал под спойлер, всё что необходимо знать в рамках данного обзора — степлеры без скобок появились в 2009 году =).

Немного исторических таймлайнов. Перевод.
1905: Зентаро Курода открыл магазин обложек Kuroda Ledger Cover Shop, который производит обложки для бухгалтерских книг в японском стиле (вачо).

1908: Начато производство вачо

1913: Начато производство готовых обрезных станков в западном стиле

1914: Название компании изменено на Kuroda Kokkodo. Начато изготовление бухгалтерских ведомостей, счет-фактур, дубликатов тетрадей и бланков.

1932: Появились канцелярские блокноты с высококачественным цветным картоном

1956: Появились плоские папки

1959: Появились блокноты-опросники

1960: Вход в бизнес по производству офисной мебели, налажен выпуск шкафы для документов

1961: Название компании изменено на KOKUYO Co., Ltd.

1965: Налажен выпуск стальных столов

1966: Появились офисные вращающиеся стулья

1969: Рождение первого в Японии «живого» офиса (что бы это значило?)

1975: Выпущены блокноты серии Campus, начато производство мебели для учебных заведений

1981: Выпущен KuruKuruMeka (регулируемый детский стол)

1983: Появился ящик-коробка для папок

1996: Учреждена зарубежная группа компаний и начаты производство, продажа, импорт и экспорт канцелярских товаров и мебели.

2002: Начал свою работу KOKUYO DESIGN AWARDS

2004: Разделение всех предприятий KOKUYO Co., Ltd. на отдельные компании и переход к системе холдинговых корпораций.

2005: 100-летие с редизайном логотипа компании, выпущен Dot Liner (лента с клеем)

2006: KOKUYO инвестировала в Actus Co., Ltd.

2008: Вышла серия книжек с картинками «The Face Notebook».

2009: Выпущен Harinacs (бесскобочный степлер)

2011: Приобретены акции Camlin Limited, Индия, и название компании изменено на KOKUYO Camlin.

2015: Реинтеграция предприятий, запуск мебельного бренда «DAYS OFFICE»

2016: выпущена фирменная офисная сумка Mobaco

2017: Открытие магазина и кафе «Думай о вещах» (игра слов, англ: think of things), выпущен стул «ing»

2018: Выпущена клеевая продукция торговой марки «GLOO»

2019: Запуск канцелярских товаров на базе Интернета вещей: Shukudai Yaruki Pen

Степлер приходил в обычном пластиковом блистере на бумажной подложке, упаковка, само собой, не сохранилась. Белый с серым пластик, изящный (в меру) внешний вид, тяжёлый инструмент. Около 10 сантиметров в длину, 9 — в высоту. На боку надпись Harinacs — принадлежность к линейке степлеров без скобок.

На другой стороне степлера находится наклейка, перевод с японского нас предупреждает, что не стоит скреплять больше пяти листов, что не стоит скреплять стикеры и что-то кроме бумаги. Но если вы не знаете японский, но чуть-чуть можете в логику, то догадаетесь, о чём говорит надпись с большой цифрой пять: максимальное число листов — ПЯТЬ.

Снизу степлера есть информация о серийном номере и стране производства (Китай).

Сверху на рычаге есть удобное углубление под палец.

Вид в анфас напоминает бегемотика.

Работает степлер очень просто: вставляем до упора не более пяти листов (больше и не влезет, если честно), давим на верхний рычаг, внутри степлера сжимается что-то типа пресса, происходит магия и листы скрепляются.

Вот тут я попытался сфотографировать элементы пресса.

Разомкнуто:

Сжато:

На выходе получаем скреплённые листы с вот таким вот скрепляющим швом:

С другой стороны шов выглядит аналогично.

Вид сбоку. Пришлось нанести ручкой точки, чтобы камера телефона поймала фокус.

Ну а теперь можно перейти к тому, чем же этот степлер хорош. Во-первых, он необычен по внешнему виду, это раз. Во-вторых, вам больше не нужны скобки для степлера — это два. В третьих, скреплённые таким образом листы совершенно спокойно можно отправить в любой шредер без боязни его сломать. И, что самое главное для меня, значительно уменьшается высота скреплённых листов. Если вы хоть раз хранили у себя листы, скреплённые «стандартным» способом, то понимаете о чём я: это когда с одной стороны у тебя обычная вроде пачка бумаги, а с другой стороны — там, где на листах скобки, вы получаете объект высотой до Луны. Степлер Kakuyo вас от этой излишней высоты избавит. Ниже сравнение 5+5+2+2+2 листов, скреплённых обычным образом (слева) и бесскобочным (справа). Вывод очевиден, как мне кажется.

Следующий вопрос, который может появиться: а на сколько просто разорвать листы, скреплённые таким образом, очень уж ненадёжно выглядит… Разорвать листы можно, но надо приложить некоторое усилие, и случайно разорвать листы не получится. По крайней мере, у меня за три года пользования ни разу не было случая, чтобы листы рассыпались.

Решайте сами, покупать вам или нет, я свой выбор сделал.

Ну и скрепляйте, скрепляйте как можно больше без скобок =).

Update

Большое спасибо комментатору ionoff за идею о диагональном скреплении уголка!

• advik
  • 29 июня 2023, 19:30
Вот это да… Ну почему это не получило распространение? В масштабе офиса крупного какая и экономия, и эстетика самого документа.
После поездок в Китай перенял их папки на «завязках» с помощью «нитки и двух пуговиц»
Но такого не встречал. Очень интересно и надо раздобыть.
Нет у меня ответа на этот вопрос. Возможно, весь остальной мир не дорос до Японии.
в начале нулевых точно встречал примерно такое же в оффлайн магазинах за 1000км от Москвы
  • jenya
  • 29 июня 2023, 22:42
Японцы просто любят разные странные штуки, не все к ним относятся так же как японцы.
  • vlnik
  • 04 июля 2023, 18:09
Скобки можно аккуратно разогнуть, потом скрепить снова. А тут я смотрю, рвется документ.
Можно аккуратно разогнуть.
  • lump
  • 29 июня 2023, 20:11
а что за папки с «нитки и двух пуговиц»? поиск в гугл картинках не помог
Такие:

Такие:
Мне в таком конверте присылали автоматический карандаш из Японии.
Просто в конверте коробочка, а конверт просто замотан ниточкой. Я был, мягко сказать, удивлен.
Для японцев это норма. У них не заклеенные пакеты на нитке или скобах не вызывают шока
мне из китая так посылка пришла как-то
Мне с Сингапура раньше так приходила канцелярия упакованная… пока eBay для россиян не закончился… конвертами до сих пор пользуюсь.
Во всяких секретных отделах с незапамятных времён такие пакеты. Ещё и пломбу ставят.
Период сургуча с 2006 г как ушел, теперь редкость — заменили наклейками. Пломбы или свинцовые (по старинке щипцы с номером) или современные пластиковые роторного типа Ротор, Гарпун, плоские Универсал
casio с ebay лет 10 назад приходили в таком. думал еще сохранить конверт, потому что выглядит уж очень необычно.
  • 29 июня 2023, 20:20
Ну как же, ну вот же!
  • ewavr
  • 29 июня 2023, 20:38
А нало было в видео искать )
youtu.be/CQsGIw40phk
На 26 секунде.
  • 29 июня 2023, 20:41
Да-да, вот-вот-вот! Ну ведь крутилось же на языке, а не мог вспомнить…
папки с «нитки и двух пуговиц»
Такая была у агента Смита в первой матрице.
В масштабе офиса крупного какая и экономия
Экономия — вряд ли. Во-первых цена не конкурентная, обычный степлер с огромным запасом скобок дешевле. Во-вторых — ограничение на количество листов. Тут иной раз, листов по 70-100 приходится скреплять, правда и степлер под такое соответствующий. Но основная масса документов 3-10 листов, проще все одним степлером обрабатывать.
Экономия? Вы смеетесь? 1000 скоб для степлера сколько стоят — 50 рублей? Сколько листов бумаги ими сошьют? Порядка 3000 думаю. А сколько стоит 3К листов? Насколько я понимаю, около 1800 рублей. А тонер, чтобы эти листы напечатать? Наверное, еще столько же. Итого, мы имеем листы за 3600 и скобы за 50 — экономия порядка 1.5%…

При этом, традиционный степлер: а) прочнее, б) можно многократно снимать скобы и ставить новые без серьезного повреждения бумаги, в) выдержит, если бумага вдруг станет влажной. Обозреваемый же — красивая игрушка, не более.

Нет, обзор отличный, я даже не знал до сегодняшнего дня о существовании таких штук, но
почему это не получило распространение?
имхо ответ очевиден )
  • Horus
  • 30 июня 2023, 07:46
В масштабе офиса крупного какая и экономия, и эстетика самого документа.
А уж если пересылать без печати, то ещё минимализм и аккуратность!
Может дело в том, что обычную скобу можно разогнуть легко, а тут обратного пути нет.
Потому что «Не более 5-и листов»… А контракты например часто не меньше 10-15…
Просто есть стандарты, ГОСТы и DIN в которых данное устройство не существует как объект по причине не соответствия требованиям того же хранения и архивирования документации.
У нас же есть товарищи из Германии? B они нам могут рассказать про способы обработки документов в BND
После этого приспособления нельзя повторно использовать листы черновики в принтере
Если не забуду, то проверю.
  • mgenri
  • 29 июня 2023, 19:35
Очень здорово! А подскажите, почему прижились оба? Ведь по логике, степлер на 10 листов замещает и второй на 5 листов…
Вы забегаете вперёд, этот вопрос будет раскрыт в следующем обзоре =). Но быстрые ответы дам:

У второго степлера другой механизм скрепления — раз, да и редко когда мне надо скреплять больше пяти листов — это два.
  • 29 июня 2023, 21:29
степлер на 10 листов
Возможно, типа такого:
Чуть ниже фотография есть, типа такого, да.
  • zavhoz
  • 29 июня 2023, 22:11
Купил такой лет 10 назад на али, — гомно!
Скрепленные листы очень легко разваливаются, и сильно повреждены, чтобы с обратной стороны напечатать чего помучится приходится с каждым, скобки проще
Ну вот эти степлеры и рядом не стояли с обозреваемым. До этого обзора знал о степлерах без скоб, но видел только модели, которые делают дырки. А обозреваемый — совсем другая технология — аккуратный шов.
Теперь бы где найти такой для заказа.
UPD. Нашёл
  • 29 июня 2023, 19:40
Я вижу только одну проблему, когда нужно заменить одну страницу, скобку легко разогнуть, а тут вроде придется рвать.
Классная штука, надо брать.
Можно аккуратно и неспеша разобрать скреплённые листы без разрывов, на видео я быстро потянул, просто для примера.
Вот это очень важная информация. Довольно часто возникает необходимость расшивать старые документы. С обычными скобами это легко, а вот с таким методом крепления — это уже вопрос.
  • 29 июня 2023, 20:12
Как я понимаю, весь «механизм» скрепления основан на трении и сцеплении рваных краёв этой «волны». И для рассоединения листов достаточно восстановить плоский вид листов бумаги (разровнять «волну» чем-то твёрдым). Нет «волны» — нет зацепления краёв «волны» друг за друга — нет удерживающей силы.

А вот для повторного собирания листов обратно — надо очень-очень точно повторить сшивание степлером в то же месте, не промахнувшись даже на доли миллиметра. Иначе бумага будет рваться, махриться, а сшивание — разваливаться.
Можно скрепить рядышком, если что.
Точно. Степлером со скобкой.
  • 29 июня 2023, 21:17
разровнять «волну» чем-то твёрдым
Типа обстучать молотком?
А с бумагой какой плотности вы его проверяли? Просто бумага бывает довольно обширного номинала по плотности.
Обычная офисная бумага, в моём случае 75г/м2.
Это понятно, а пробовали с обычной писчей или с тетрадными листами или например с бумагой 120г/м2
Обычная писчая — это что? Скреплял без проблем листы из блокнотов разного рода, но не уверен, что там было 120г/м2.
Возможно ввел вас с заблуждение с определением. Но имел ввиду ту, что не используется в оргтехнике в связи с низкой плотностью. Вероятно где то 40-50г/м2. Понятно что с ней степлеру будет легче, но не будет ли она рваться и как ведет себя к примеру соединение с бумагой разной плотности. Хотя вы уже привели пример с чеком, так применена тонкая факсимильная бумага и все получилось.
На бумажном платочке всё отлично держится, да и на чеках тоже, думаю таким образом я ответил на ваш вопрос (кроме, конечно, 120 г/м2).
надо же, какую штуку придумали.
если хорошо держится — классно.

а если просто листать туда-сюда, не разрывая, шов не разваливается?
Листать туда-сюда можно, шов не разваливается.
не думаю, что рассыпется. при попытке разъединить оно вон рвет бумагу. по крайней мере выглядит надежно.
  • IN19
  • 29 июня 2023, 19:51
Еще один вопрос: а насколько велико требуемое для скрепления усилие? У секретарши руки не отвалятся к концу дня?
Плюс-минус сравнимо с обычным степлером.
Вроде бы и хорошая вещь, но не для документов, которые приходится раскреплять, сканировать (еще бывает часто и с двух сторон), потом обратно скреплять, договора купли-продажи, договора аренды и т.п.
Я не очень близок к теме документооборота, поэтому не знаю, как часто надо раскреплять и сканировать документы, а ещё я не знаю, кто мешает отсканировать документы перед их скреплением ;). Но не думаю, что это будет сложнее, чем раскреплять металлическую скобку.
Сначала их скрепляете, потом отдаете на подпись, потом возможно на государственную регистрацию, потом уже сканируете, поэтому сначала надо скрепить, потом раскрепить, потом опять скрепить… а с какими документами работаете вы… я даже не знаю
Сложный процесс, да, в таком случае лучше вообще не скреплять документы, а класть их в отдельные папки/файлы. Или так не по регламенту?

а с какими документами работаете вы… я даже не знаю
У меня обычный малоофисный-домашний бумагооборот =)
  • 29 июня 2023, 21:26
не скреплять документы, а класть их в отдельные папки/файлы
Если один листик потеряется — весь документ тютююю…
Так себе аргумент, листик может потеряться и при всей вот этой цепочке «поэтому сначала надо скрепить, потом раскрепить, потом опять скрепить» ©
  • 29 июня 2023, 21:08
А разве государственные не прошиты? Их уже не расшить.
скажу по секрету, сейчас государство себе на бумаге ничего не оставляет и не сшивает, переводят в электронный образ и ставят на каждой странице переведено в электронный вид… а ваши документы не сшивают, вот так
  • 01 июля 2023, 00:45
Тоесть уставы фирм, отчёты в налоговую, письма, нотариальные сделки все исключительно электронныe?, Да вы Польшу значит обогнали в этом деле.
Уставы на бумаге. С налоговой все общение сейчас исключительно в электронном виде. Сделки тоже в электронном виде, на бумаге выдают только выписку, если надо. Многое переведено в электронный вид. Организации, что попродвинутей, между собой общаются через электронный документооборот.
Переводят в электронный образ, ставят на каждой странице переведено в электронный вид, распечатывают электронные образы в трёх экземплярах, сшивают и сдают в архив же.
может на начальном этапе простой скрепкой скреплять? а потом уже после сканирования — степлером.
  • rmrf
  • 30 июня 2023, 20:41
это не сработает в случае проверки налоговой, к примеру — «пришлите на сканы договоров 5-ти летней давности»…
это уже совершенно другая история. я комментировал сценарий «скрепление-подпись-госрегистрация-сканирование». по-прежнесу считаю что скреплять намертво тут нужно в самом конце. когда всё уже подписано и лежит в архиве — это совсем другое, и расшивать его как правило необязательно чтобы отсканировать
  • benomx
  • 29 июня 2023, 20:16
В основном скрепляю обычную А4 и два листка чека (от банковского терминала и кассовый чек). Как думаете с кассовой лентой не будет проблем?
Не должно быть проблем с чеками, проверил на чеке и на бумажном платочке :).

Степлер прикольный, жаль на Али такого нету — я бы купил. Спасибо за обзор! Степлер явно своих денег стоит.
  • 29 июня 2023, 20:31
Только лучше выбирать с рычагом подлиннее — проще бумагу пробивать.
Вот так и следовало начинать )
Да я как-то не подумал, что будут проблемы с поиском по словам: степлер без скобок =).
Спасибо! Тогда как-нибудь куплю:)
Практически все которые вы представили используют иной способ скрепления, а именно перфорация с подгибом.
  • 29 июня 2023, 21:10
А третий сверху, он же предпоследний? Практически близнец обозреваемому экземпляру.
  • SBVF
  • 29 июня 2023, 22:50
Там в комментариях есть фото с теми же надписями и оформленная упаковка. Интересно было бы сравнить с обозреваемым.
Я дал направление для поиска, думаю, этого достаточно.
  • SBVF
  • 29 июня 2023, 21:57
По третьей ссылке копия этого степлера и по такой же цене.
Но ведь принято давать ссылку на магазин именно там, где купил, не так ли? Что за ссылочный расизм? =)

Я, например, не могу купить многие вещи, которые доступны только на том же озоне или диких ягодах, например, но я же не захожу в каждый пост и не сообщаю автору обзора о том, что конкретно мне товар недоступен.

Я сделал обзор именно на тот товар, что у меня в руках, и который я купил именно на Амазоне. Найдёте такой же точно степлер на озоне или Али или ещё где? Если да, то возьмите и поделитесь ссылкой в комментариях, люди вам спасибо скажут.
  • 29 июня 2023, 21:11
Сегодня большинство, завтра меньшинство.
  • 29 июня 2023, 21:36
большинство — россяине
Но и они — не все в России живут.
Good for them
не вижу проблемы заказать с амазона через посредника.
внезапно, изначально с зарубежных площадок заказывали именно так.
Кстати, идея… но ценник выходит, пипец. Посредники «красавчики», цену дерут х1.5 — х2, сужу по стоимости привычного ассортимента с iherb на посреднике usmall (((
Открою маленький секрет:
на собеседовании на должность делопроизводителя/секретарши во многих фирмах за бугром претенденту дают степлер и пяток листов (черновиков) — скрепите.
Правильный вариант (ни разу не такой как на 2-х последних фото ТС) — сделать надо так, чтобы линия скрепления была по диагонали уголка, а не вдоль стороны листа.
Внимание — вопрос: почему?
Да всё очень просто, я сам по диагонали скрепляю обычно, особенно когда надо разворачивать или листать документы, тогда место скрепления не мешается при сгибе.
  • 29 июня 2023, 20:37
На коротком уголке бумага легче гнётся — поэтому проще перелистывать, прижимая листы к «дну» стопки?
когда надо разворачивать или листать документы
Это приходится делать всегда :)
Вот ответ: такое расположение скрепки/места_сшива обеспечивает максимальную выживаемость крепления при многократном листании, ибо отрывающая нагрузка приходится на всю зону скрепления, а не на углы, порождающие порыв бумаги.
  • 29 июня 2023, 23:21
Странно, но все автоматические степлеры в МФУ никогда не делают диагональное скрепление. Только вдоль.
А почему диагональное направление удобней? А мне удобней в зависимости от текста на документе: иногда удобно вверх отворачивать и скобка вдоль короткой стороны листа, а иногда (редко) удобно влево отлистывать, тогда скорбка вдоль длинной стороны листа. А по-диагонали мне ни разу удобно не было. Наверное текст обычно не под наклоном.
Мне кажется, что если скрепление будет под углом, тогда уголок можно загнуть у листов и переворачивать лист полностью на другую сторону, а не чуть-чуть его согнуть. В этом случае листы даже положить ровно на стол можно.
Я не уверен в том, как вы представляете листы и какие они. Мне кажется, что у вас в представлении листы исключительно А4 с текстом, который расположен в «книжной» ориентации. Бывает много других случаев. Например снизу лист А5 в «пейзажной» ориентации, а сверху узкая полоска бумаги ширинй 10 и высотой 20 см. То есть верхний лист не перекрывает нижний по ширине, но длинней него по высоте. Так бывает с финансовыми и медицнискими документами довольно часто. И такие бумаги удобней смотреть заворачивая верхний лист строго вверх и заводя под нижний, а не откидывая в сторону. И здесь лучше скобку ставить горизонтально, их может быть даже несколько и это не помешает использованию.
Вот тут красная метка стоит чуть ниже скобки, чтобы видно было. Верхний лист заворачивается под нижний через верхнюю кромку, и тогда можно держать и читать одной рукой. Если бы верхний лист имел горизонтальную направленность или просто его ширина была бы равна нижнему при той же длине, то его удобней было заворачивать через левую сторону и скобку тогда ставить надо поперек текущего положения.
Получается, каждый случай — индивидуальный. И кому как удобнее, тот так скобки и ставит.
«1961: Название компании изменено на KOKUYO Co., Ltd.» Так всё-таки на какую такую?
Смешно)

И плюс за внимательное чтение спойлеров!
  • SIBIR
  • 29 июня 2023, 20:31
вообще-то их много, и продаются давно.
Вот такой, с Ozon. никто не побывал — Степлер без скоб, до 6 листов
как он?
Степлер прикольный, но нажимается всё таки тяжеловато. Чтобы рассоединить листы нужно разгладить шов, раскатать ручкой.

Мне больше зашёл Plus SL-106N с прорубанием бумаги.
  • 29 июня 2023, 20:58
Ну вот, и 10-тилистный в кадр попал. Но это же не отменит обзор на него, правда ведь, автор?
Не отменит, это мой второй степлер :).

Судя по истории компании они занимались нелицензированным выпуском немецких и американских канцтоваров )
Любили японцы это дело =)
Но банановые коробки изобрести не смогли
и пакеты BMW
и вот где теперь американские канцтовары и где японские? 8~)
В Китае?
частично да, но по сей день очень многое выпускается и в самой Японии.
как, кстати, и в Германии
Как, кстати, и в США :)
вам на локальном рынке виднее, конечно.
а так, покупая, made in Japan видишь довольно часто, а in USA — очень редко.
маркер BIC marking ultra fine, made in USA. такой в сером корпусе. вот он же на озоне (там же и указано что страна: США)

сразу же бросается в глаза по качеству отливки корпуса пластика. по поверхности она ровная и гладкая, но при этом в самой толще пластика полно «ступенек-разводов», которые свидетельствуют о нарушении тех-процессов (в частности скорости остывания пресс-формы и чего-нибудь еще).

аналогичные маркеры BIC, только сделанные в мексике и остальных других странах, почему-то подобным не страдают. везде пластик корпуса нормальный. может совпадение? ну просто очень мало товаров именно из штатов? но вот именно эта модель всегда из штатов и на них всегда эти «разводы» внутри пластика. какое фото не глянь, они там будут.
этот маркер очень часто в канц-товарах попадается в блистере как маркер для CD/DVD
если разводы есть всегда, значит технология соблюдается строго
С учетом глобализации сделано в Словении и Китае.
  • IN19
  • 29 июня 2023, 23:17
Вообще-то самый удобный степлер, которым я пользовался, это SAX-620. Был выпущен еще в 1960 году. Очень удачная и практически вечная, полностью металлическая конструкция с рычагом, ни одну скрепку за всю свою жизнь не испортил, пробивает любую пачку бумаги, в него помещающуюся (примерно 5мм толщиной, 25 стандартных листов), причем без усилий. Почему-то сейчас их практически не выпускают.
upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/e9/Sax_Stapler.jpg
eusupplies.com/product/stapler-sax-620/
У нас только на Авито б/у видел.
сплошной металл, редкость
Люкс сегмент для крупных компаний
У китайцев Deli выпускает хромированных слонопатамов в дизайне 50-60 годов
" в дизайне 50-60 годов "

наверно, красивые
Слонопотамов не нашёл, зато нашёл собачек, свинок и панд.

• Phanex
  • 29 июня 2023, 23:48
Но если вы не знаете японский, но чуть-чуть можете в логику, то догадаетесь
… сфотографировать надпись с помощью Google Translate или Google Lens и прочитать надпись на удобном для себя языке.
=)
  • zaooza
  • 30 июня 2023, 02:17
Минус такого метода крепления в отсутствии анти степлера. По работе частенько приходилось разъединять листы
Для каждого инструмента должно быть своё предназначение, как мне кажется. Если надо постоянно добавлять/убирать листы, то степлер из обзора не лучший вариант, конечно же.
По-русски такое называется экостеплер, ещё в финишных приставках некоторых МФУ бывает такая возможность.
О, круто, не знал про МФУ.
  • leonbk
  • 30 июня 2023, 02:50
Меня одного вымораживает эта машинка на главном фото?
Не вас одного, меня тоже вымораживает. Похоже, автор выпендривается.
  • 30 июня 2023, 09:46
Меня одного вымораживает эта машинка на главном фото?
Это не машинка, а квалифицированная электронно-цифровая подпись. По типу подставки на фотографии (мафынка, ракообразное и прочая НЁХ) можно быстро определить автора.
  • Scify
  • 30 июня 2023, 05:32
автор, а есть на 30, а лучше 100 страниц такие степлеры?
как вы себе представляете прогибать 100 листов?
Есть, если конечно вас размеры устроят.

• Phanex
  • 30 июня 2023, 12:44
Этот биндер как раз только 8 листов за раз :)
Максимум, что находил — 12 листов.
Вероятно есть, только там уже нужен гидравлический пресс.
  • 30 июня 2023, 09:53
Как воспитанный человек русской культуры, разу-же задался целым рядом вопросов:
А пять листов ватмана ты скрепишь чудо-юдо японское? А мелованный 160г/см? А пять конвертов из СДЭКа? А если туалетной бумаги, то шесть влезет? А чековой ленты? Нет, нельзя нам писать максимально допустимые количества — мы блин сломаем, но не успокоимся…
Для адекватных людей прибор. Есть у вас примеры с ватманом скреплёным и остальным? Сделайте фото и расскажите для чего и почему никак иначе.
  • 30 июня 2023, 12:44
В принципе можно любые листы скреплять. Только хитро: сначала на каждом отдельном листе делается волна-гармошка, потом все листы складываются с полным совпадением «волна в волну», и степлером ещё раз пробивается эта же волна. Усилия на прорезание бумаги не нужно, только на создание волны-гармошки с зацепами в толще стопки бумаги.
Адекватный(?) человек(?) докладывает: архив БТИ. Чертёж на ватмане, пояснительная записка на офисной бумаге. Там они связаны верёвочкой, но это вполне задача для такого неразборного степлера.
  • 03 июля 2023, 08:47
Если я правильно понимаю, о чём речь — они там не просто связаны веревочкой. Там еще и бумажка сзади, с хештегом «прошито-пронумеровано». Наврядли такой степлер даст гарантию неразборности, которую примет нотариус )
Ну чисто анекдот — и тут русские мужики засунули в японскую лесопилку лом…
Очень удобно в таком виде архивировать документы. Проблема ржавеющих скоб решена.
Обмедненные или медные, латунные скобы, нержавейка. Все давно придумано, но стоит чуть дороже
латунные и с покрытием видел.
даже нержа есть?
В Августе 44-го (да прочей литературе и кино) помните ориентировку на поддельные документы? Нержавеющие скрепки, а наши стальные ржавеют от пота
Это что за архив такой, в котором скобы ржавеют?
К примеру сырой подвал архива крупного металлургического предприятия. То горит, то тонет…
запрещено так хранить архив
  • 04 июля 2023, 07:53
Суровость отечественных законов компенсируется необязательностью их исполнения.
  • SV13
  • 01 июля 2023, 00:53
В тексте Hurinacs, на фото — Harinacs…
Спасибо. Исправлю.
  • ionoff
  • 04 июля 2023, 07:46
А почему никто не говорит о треугольном вырезе для выравнивания стопки и о пиктограмме на самом степлере, которая рекомендует скреплять как раз по диагонали уголка?
Хм, надо попробовать.
Без вас я бы до этого не догадался, большое спасибо! Обзор дополню.

Вау!
  • Vinser
  • 04 июля 2023, 08:04
2009: Выпущен Harinacs (бесстеплерный степлер)
Безводная вода… бессахарный сахар… :)
Спасибо, поправлю.
  • Neand
  • 04 июля 2023, 08:22
Вообще-то нормальные степлеры делают плоский загибИ пробивают раза в 2-2:5 больше стопку. У меня был с 1998 года отличный японский степлер такой, недавно выкинул (пластик стал ломаться). Купил новый (на Али :) ) — вот с него фотография.
Но ведь даже на вашем фото видно, что загиб не плоский. Но даже если и плоский загиб сделать, то всё равно одна скобка на другой в пачке документов даст существенный прирост.
  • Neand
  • 04 июля 2023, 22:13
Ну понятно, что не идеальный, но уж точно сильно меньше, чем от самых простых степплеров, что у вас на фотографии. И в стопках будет сравним с крепленями от вашего степлера (там тоже не совсем уж тонко), может чуть толще, но не факт. К тому же документы редко очень точно совпадают местами сцепления, поэтому прирост толщины в пачке будут не строго по количеству скоб.
Лично у меня в хранении документов с таким степплером нет проблем с толщиной вообще никаких. Но, в отличии от вашего степлера я могу аккуратно расцепить листы (с повреждениями только в виде отверстий, где проходила скоба). В случае вашего степплера повреждение будет обязательно.
P.S. При бОльшем количестве листов в скрепляемом документе (у меня в примере два) скоба будет более плоской: «щёчки» степплера более плотно сжимают.
На наши скрепы офисные покушаетесь?!!?!? ;)
=)
Напомнило)