Тетрадь в линейку, BRUNNEN Колледж А5 70 гр/м2

1. Цена: 131 руб./$1,34

Пополняем нашу коллекцию новыми тетрадями. Второй представитель продукции от немецкого семейного производителя канцтоваров BRUNNEN.
На этот раз у нас приобретенная по скидке бюджетная тетрадка на пружине формата А5 в линейку из серии которую у нас называют Колледж, а на обложке Student.

Для тех кто не читал первый обзор по BRUNNEN повторю обзорную справку о бренде.

Краткая историческая справка.
Бренд BRUNNEN принадлежит Baier & Schneider GmbH & Co. KG.
Компания Baier & Schneider основана в 1877 году Юлиусом Байером и Андреасом Шнайдером после приобретения оптового бизнеса по продаже бумаги, канцелярских товаров и галантереи у Густава Циглера.
В городе Хайльбронн учредителям удалось создать процветающий центр бумажной промышленности. Успеху способствовало собственное производство модной в конце 19 века линованной бумаги.
В 1888 году Baier & Schneider приобрели закрытую после банкротства газетную типографию и расширили свой ассортимент производя деловые тетради, гроссбухи и амбарные книги.
В 1903 году компания зарегистрировала свою торговую марку — Brunnen.
Название Brunnen (Фонтан) марка получила в честь фонтана расположенного у церкви (кирхи) в городе Хайльбронн, первом месте расположения компании.
Торговая марка исполнена в виде стилизованного фонтана с буквой H.
С 1903 года логотип несколько раз адаптировался или скорее осовременивался.
Компания и по сей день управляется 4 и 5 поколением потомков основателей фирмы.

Ремарка от автора. Технически многие средневековые фонтаны Европы являют собой позднюю переделку водоразборных колонок, колодцев с ручным насосом, резервуаров для водопоя лошадей в фонтаны.

Внешний вид, оформление обложки, прочее

Продавец — компания ДНА ОФИС не экономит на упаковке. Каждая тетрадь была аккуратно упаковано в воздушно-пузырьковую пленку и обмотана коричневым скотчем. Это гарантирует что при перевозке тетради не пострадают.
Обложка без всяких украшений и металлизации. Печать в 2 3 краски: синяя, черная и красная. На обложке указано название производителя и страна производства, способ отрыва листа с направлением и пиктограммой, название серии тетрадей, количество листов — 80, плотность бумаги — 70 гр/м2, штрихкод.
Плотность листов блока — 70 гр/м2, как у Esselte. Бумага не глянцевая, но об этом позже. Пока об обложке.
Обложка из двух листов: лист офсетной плотной бумаги как у недорогих рекламных журналов и картон без покрытия. Оборотная часть плотная, но не особо жесткая, на треть тоньше чем у ранее рассмотренного BRUNNEN Student Premium Metallic (BSPM).
Если взять старую и новые тетради каждую в одну руку за уголок, то увидите как новичок изгибается под весом и играет на ветру. Бюджетная тетрадь.
Весит тетрадь всего 200 г. против 275 г. у BSPM.
Размер А5: 147х205 мм.
Тетрадь в серую горизонтальную линовку 8 мм с полями по краю листа. Все листы с перфорацией для отрыва с верхним пропилом указывающим направление отрыва сверху. Листы пробиты (6 отверстий) для установки оторванного листа в папку или тетрадь с кольцами.
Листы с обложкой собраны на пружину. Пружина из тугой проволоки с белым эмалевым покрытием. Очень просто и бюджетно. Нет той серьезности и лоска какую дает проволока из нержавеющей стали.
Диаметр пружины около 14,5 мм. Для шариковой ручки и карандаша с резинкой самое то. Тетради на пружинах пользуются спросом среди старших классов школ и студентов.
Лист удобно перебросить назад и тетрадь при письме более компактна чем общая тетрадь на скрепке в 2 раза.

Тест бумаги

Что сказать о страницах. Погода сегодня ненастная, сумрачная. Если сравнивать бумагу из этой тетради 70 с 90, то 70 чуть серее на солнце. Я вот на некоторых сортах бумаги из эвкалипта которая считается супербелой вижу голубой отсвет как от синьки. Тактильно кончиками пальцев чувствуешь гладкость лицевой части листа и слабую шершавость, без ворса нижней стороны.
Для постоянных читателей набор пишущих инструментов получил замену. На этот раз древний карандаш из старых Parker, последний обломок родного грифеля HB. Придется переходить на китайские аналоги с Али.
Пора заправлять свежие чернила для стаба.
Средненько.
Карандаш стирается, ну почти без следов. Цветопередача чернил удовлетворительная (если бы я вовремя заправил ручку). Для шариковой ручки данное бумажное изделие подойдет, для чернил если клер закончится внезапно в запасах.
Вообще я бы назвал это изделие почти аналог тетрадей уже исписанных нашим семейством от Esselte.
Esselte нравилась специфическим звонким денежным звуком новых банкнот при перелистывании листов. Немец звучит грубо и фальшиво.

Итоги.

Тетради с плотностью бумаги 90 гр/м2 у BRUNNEN получаются лучше. Бюджетное все такое бюджетное. Не хочу ругать. У всех продуктов есть свои потребители с нетолстым кошельком.

Как раз на Озоне можно тетрадь «Ананас» в клетку купить за 204 рубля, но большого формата А4. Хоть там и серая клетка, но бумага уже 90.
Печать в 2 краски
Похоже, что в три минимум))
А если это плашки cmyk, то и все четыре…
Черную я не посчитал(. Исправим
Спасибо за обзор, хорошая бюджетная тетрадка.
  • rustamt
  • 13 августа 2023, 13:54
Кроме китайских аналогов, на али в том числе есть японские Pentel Ain Stein, Uni NanoDia. Стоят пару долларов за мелкую коробочку(20 стержней или сколько там).
Китайцы давят демпингом. У них 1,5 бакса стоит коробка с 200 шт грифелей. Но чаще на алишке продают 2В.
  • rustamt
  • 13 августа 2023, 16:29
Да это понятно, но как по мне это экономия на спичках и тут даже deli и m&g нет смысла покупать, хотя тоже в целом норм канцелярия и в несколько раз дешевле японцев. Но каждому свое что называется.
Согласен. Оригиналам-оригиналы
  • evgeniy1
  • 14 августа 2023, 04:32
а зачем человеку 200 штук, если он не чертит каждый день в 2 смены?
2в-нв хорошего качества важнее, как мне кажется.
  • n1k0la1
  • 14 августа 2023, 12:17
Ну как зачем :)
Школьнику на длительное время.
Хотя трудно понять зачем российскому школьнику столько нужно
Те же японцы, но это не те стержни о которых писал rustamt,
www.mpuni.co.jp/products/mechanical_pencils/leads/kaeshin/uni_ulsdtk4.html
упаковка 100 по 0.3 или 160 по 0.5
гугл перевод
Для учащихся средних и старших классов, которые учатся в школе, делают домашнюю работу, учатся ежедневно и потребляют большое количество карандашных грифелей, мы сделали упаковку большой емкостью около 4 основных блоков. Мы реагируем на растущий спрос на оптовые закупки в последние годы. Имея запасные части дома, вы можете сосредоточиться на учебе, не беспокоясь о том, что карандашные грифели закончатся.
И в этих упаковках только B и HB
  • sunpp
  • 13 августа 2023, 23:07
а зачем линейка? Я последний раз использовал тетрадь в линейку в школе. Дальше — только клетка.
может он пишет много? а пером особо мелко не попишешь
  • evgeniy1
  • 14 августа 2023, 04:33
или точка, дело вкуса.
мне скорее клетка, консерватор
  • 0c06b
  • 14 августа 2023, 18:59
спасибо, взял на пробу
К вопросу о ценообразовании.
А4 BRUNNEN Ананас за 204 руб.(распроданы) и цены на Амазоне
  • MrBoston
  • 16 августа 2023, 23:17
Уговорил, брать не буду =)
Посмотри на Амазоне Clairefontaine Koverbook
Бумага прекрасная. У нас по 1,8$ можно взять
  • MrBoston
  • 17 августа 2023, 00:10
$22, не, спасибо, я пешком постою =).
Распродадут у нас остатки и такие же цены будут