Ручка Moonman M2. Часть 1

1. Цена: куплена за $14.64 (купон , монетки) сейчас $15.29

Moonman M2
самая раскрученная
обзорщиками
и отзывами пользователей — чернильная ручка от Moonman.

Относительно, недорогая и доступная многим.

Про тип, конструкцию ручки.
Танк (бак как жаргон) или правильно наливайка -«eye-dropper» (букв. пипетка).
Полый корпус используется как емкость для чернил.

Лет 100 назад практически все ручки, исключая «макалки», были такими…
Последними могиканами до 60-х годов 20 века оставались японцы…
Конструкция у них была интереснее чем сейчас. Применялся поршень который, блокировал подачу чернил в фидер в положении покоя. Если интересует тема можно прочитать и посмотреть конструкции по этой ссылке.

До сих пор выпускаются в Индии наливайки типа Ratnamson и прочие полукустарные ручки Airmail из эбонита, акрила и т.д..

Ручка относится к ручкам демонстраторам. Корпус весь из прозрачного и не царапающегося акрила. В дешевых копиях за 1,6$ корпус царапается на глазах. Пока верим на слово, но скоро проверим.

У ручки нет держателя-клипа в отличие от карманных ручек и карандашей Kaweco Sport. Конструкция колпачка и корпуса-барреля не предусматривала даже выемок под будущий элемент.

Ручка появилась в продаже несколько лет назад, в 2018 году. Претерпела уже минимум 2 модификации, модернизации.
Выпущена даже рождественская, подарочная версия
Конструкция настолько простая, что китайские умельцы создали сменные перьевые модули на любой вкус с демократичной ценой.

Запасные перья EF/F/M/0,7 мм/1,1 мм/1,9 мм для Moonman M2 от $3.79 до $4.27 за штуку.
Смотреть можно здесь

Ручка разбирается без инстумента. При разборке не повредите перо. Используйте резиновую ленту или лоскут выделанной мягкой кожи. Ролик с разборкой, сборкой ниже.

Перьевая ручка Moonman M2 Eyedropper

Технические характеристики..гуглоперевод по тексту американских обзорщиков .
Материал ручки: прозрачная смола (она же оргстекло, акрил, Plexiglas, Deglas акрима, карбогласс)
Наконечник: нержавеющая сталь, наконечник № 5 с пластиковой подачей
Вес (без чернил): 0,5 унции / 14,1 г
Диаметр стержня ручки: 0,53 дюйма / 13,5 мм
Диаметр пера: 0,41 дюйма / 10,4 мм
Емкость чернил (пипетка): 0,84 фл. унция / 2,5 мл
Полупрозрачная пластиковая подарочная коробка включает в себя ручку и пипетку.
Страна производитель: Китай

Как шутил один историк Смутного времени Костомаров: Различайте инородцев псковичей и новгородцев.
Различия внешне минимальные.

В наборах были разные пипетки.

Первая версия пера. Нет эмблемы фирмы, только виньетка и текст: Iridium Point (без Germany).

За пару лет ручка избавилась от дефектов первой партии и пошла в массы миллионными тиражами.
Китайские пираты спохватились только через год и выпустили практически точную копию с ценой в 10 раз ниже. О копии(-ях) будет позже. Не доехала, так что продолжение еще будет.
Открываем пакет, разматываем толстый слой пупырки и…

Обнаруживаем матовую коробку с надписью Moonman.
Вес коробки с содержимым — 92 гр.
Размеры:179х70х25 мм

Открываем и на бархатном ложе нас встречает ручка и пипетка.

Попытка достать ручку из коробки. Все правда. Только китайские пальчики смогут достать ручку без проблем )
Пенка не приклеена, так что можно сделать то что не сделал ни один обзорщик.

Рассмотрим внимательно этикетку.

Ручка м2
Тонкость пера: EF
Материал корпуса ручки: акрил
Стандарт: GB / T26717-2011
Место производства: China-Shanghai
Примечание: содержит мелкие детали, не подходит для использования детьми в возрасте до 3 лет, следите за детьми чтобы не проглотили мелкие детали.

Чернильная ручка м2
Обратите внимание: не подходит для детей в возрасте до 3 лет
Знак качества
Shang haishan Printing Trading Co., Ltd. общий объем продаж
Shanghai Shan yin Trading Company
Вот теперь хоть знаю кто печатал этикетки и собирал эти ручки.
Поиск сайта китайских брендов чаще ведет на заглушку или нечто страшное.
с золотыми полями и мусором в виде отчетов «как мы всей фабрикой играли в футбол и пили чай на природе».

Наш заправщик эта пипетка. Похоже у нас шанхайский барс из стекла и красной резины. Сняв грушу обнаружил дефекты литья, стекло.
Вес 4 гр.

Чертова ручка!!! Она не может «стоять на месте» и все время старается укатиться.
Нужна стойка или подставка.
Мои весы показали вес ручки без чернил 14 гр.

Колпачок на полтора оборота. Вжик и открутился.

Неполная разборка на 3 части.
Внешне все ок. Облоя, пузырьков в пластике пока не вижу.

У копий-подделок наконечник барреля пустотелый, с внутренними гранями под кристал.

Вот!!! Что меня интересовало.Колпачок держится на барреле крепко. Не потеряется.
А что же перо.

Эмблема MOONMAN из китайских иероглифов. Текст: MOONMAN SUPER QALITY.e

Есть небольшой сдвиг, под правшу.
В сердцах: Вот все равно какая-то халтурность в китайцах остается, нужно периодически сечь бамбуковыми палками и отправлять на рисовые чеки на перевоспитание. Позже понимаешь что сделали правильно.…
Про размеры.
Длина в сборе 138 мм.
Длина при письме 154 мм.
Максим. диаметр корпуса 14 мм.
Диаметр грип-секции 11 мм.
Пришла пора перейти к водным процедурам.
Но японские чернила где-то в Сибири уже третий месяц пропадают. Китайские Касо ползут черепахой непонятной наземной доставкой разрешающей доставлять чернила и мне остаются народные ярко-синие «Радуга-2» от Гамма за 49 рублей. Фиолетовые… тьфу, тьфу. Зеленых и красных сегодня в ближайшем магазине не оказалось, но твердо обещали подвезти со склада. Пусто на прилавках, даже богопротивный Parker внезапно пропал.
Есть дома разливной Hero черный, но уж противные и неприятные чернила. Сапожник без сапог.
Заливаем порцию.
Пипетка.

Неудобная. Промыть, высушить и в коробку.
И тут Остапа понесло. В сторону Маяковского.
Встряхнул ручку и она записала.

Впечатления, ощущения. К ручке нужно привыкать. После тяжести привычного Parker Frontier непривычно. Перо довольно жесткое. Подача непривычно сухая. Линия тонкая.

нуда… После M пера на китайское EF приходится привыкать.
Наверно куплю пару тетрадей в косую линейку и вспомню уроки каллиграфии. А если еще куплю широкое перо то смогу писать открытки славянской готикой.

Есть в ней что-то )
27 марта будет продаваться по цене $13.59 с купонами еще дешевле…

Итого. Мне понравилась.
Есть возможность переделки и настройки под себя с разными перьями.
С дешевыми чернилами работает.
Почта как раз принесла новость о начале движении к границе копий&подделок в стиле лунного человека. Устрою битву.

P/s. и тут протянулась маленькая рука и сказала: Моя прелесть…
Обзор понравился. Плюсанул! Но сей девайс покупать не стану. Намучился с перьевыми ручками еще в начальной школе. При СССР. ))
  • Oswald
  • 24 марта 2020, 21:02
у нас уже шариковые были, но у мамы на работе стояли перьевые непроливайки. моментально вспомнил как перо при письме мерзко скрипит)))
Карболитовые непроливайки сейчас дорогие
А я понял что вот не умею писать этой ручкой… Привык к толстым М и крупным закорючкам.
  • astoa
  • 24 марта 2020, 21:47
Ну, наверно, не самыми дорогими ручками писать приходилось?
Если что, я тоже в началке пером писал.
Ручка ручке рознь, что сейчас, что тогда.
Обычными, как и все мои одноклассники. Тут дело в том, охота ли заморачиваться с чернилами ради того, чтобы где то расписаться, или оставить записку своим домашним. Основной документооборот не на бумаге теперь. Стержня вполне достаточно. Но свое мнение, я никому не навязываю. Это чисто мое ИМХО. )
  • 25 марта 2020, 02:52
ненене… ни в коем случае никаких «записок»! Перо — оно для спокойного письма, вечером, в свете тёплого ночника. :) А записку — для них создали всё остальное.
  • astoa
  • 25 марта 2020, 11:23
Да, конечно.
Но для своего удовольствия…
  • 25 марта 2020, 02:50
«Чтобы человек что-то возненавидел, заставь его это делать». :)
В школе детям вообще по-барабану, что и чем писать — хоть спреем! И когда заставляли писать чернильными ручками, которые вечно текли, ломались и «кончались», дети ненавидели этот идиотизм. Что вполне логично.
А вот когда я подрос, я оценил всё изящество и эстетику перьевых ручек. Сейчас дома Senator President и попроще — гикового вида TWSBI GO. И когда я берусь за перо, во мне просыпается Пушкин и Ляо Дзы. :) Я не особо много пишу, но такие ручки доставляют огромное удовольствие выводить письмена. Разница примерно как натянуть футболку или надеть рубашку с галстуком. :)
  • mzr910
  • 24 марта 2020, 21:02
я уже навык письма почти утратил а люди ручки чернильные покупают
И с каждым разом дороже и дороже…
  • GreySP
  • 25 марта 2020, 07:19
И с каждым разом дороже и дороже…
От того и дороже, что с каждым разом, все реже и реже…
  • 25 марта 2020, 02:53
Говорят, мелкая моторика рук помогает интеллекту. ;]
И памяти)
Что написано пером, не вырубишь топором.
А что нацарапано стержнём, сгорит потом…
Вроде все горит… Но в архивах всегда можно найти копию, но чаще то оригинал.
Думаю будет в конце апреля обзор на Moonman Wansai и не возможно: на сменные блоки с перьями
Прикольная ручка, жду))
Я тоже… жду отправки )
Поставщик обломал продавца. Будет простая белая без выкрутасов, разводов и розочек перо F и запасное перо в бочонке переходнике тоже F. Прод радуется что продал 11 штук Moonman M2. Хотел бы я знать их оптовые цены,…
Посмотрим, какая у китайцев толщина письма F…
Достану из коробки Pilot 78G с пером F, как раз придется сравнивать с копиями-подделками.
2 пузырька чернил уехали с Новосибирска, еще неделю ждать минимум доставки.
Прод вывалил какие то многоцветные чернила непонятного производства по $4.88-18 мл, ссылка.
Вели разговор о подарочном Moonman-тюбик помады с пузырьком чернил ручного производства от penbbs. Покупать я его врят ли буду, может уболтаю предоставить на обзор.
О, а вот эти чернила в маленьких пробниках… можно и заказать…
Yuyi больше чернила для рисовальщиков стеклянными перьями или кисточками.
Может что то китайско брендовое
www.yoycart.com/category/n50041040/a
Посмотреть тут и выбрать. На странице можно получить немного информации с картинками пощелкав Specifications и Description
Прод с тао подтащит. если заинтересован в расширении ассортимента продаж и если цену выставит не заоблачную сгоряча.

Оригинал и копия.
Копия подделка визуально неплохо сделана. Внешних следов от формы как на 1,5 баксовых нет. Перья такие же моонман использует на своих ручках, фидер другой, колпачки по резьбе взаимозаменяемые-проверил. Есть ощущение тонкости корпуса, по тактильным другое оргстекло.
Вот ума то дофига.
К пробирке перо приделать.
Нет уж спасибо…

PS Вообще мимо прошел если бы ни «самая раскрученная обзорщикамии отзывами пользователей — чернильная ручка»
Первый раз слышу и вижу и хочу развидеть это…
  • DDimann
  • 25 марта 2020, 20:27
Зато объем чернил в одной заправке…
Я тоже по фото не сразу понял, что ручка :)
  • 24 марта 2020, 21:22
И с чего комментаторы так возбудились?
По поводу ножей и фонарей такого не было.
А, да, ещё в обзорах часов подобный стон стоит
И с чего комментаторы так возбудились?
По поводу ножей и фонарей такого не было.
Здесь всё также, как и в обзорах наручных часов: молодое поколение на понимает зачем вообще часы нужны, если они с детства по мобилка время узнавали.
С ручками также. Навыки письма еще как-то пригождаются в институте, для работы же уже не столь нужен подобный навык. Конечно же, существует еще много профессий, где приходится писать, но их с каждым годом всё меньше.
А уж чернильные ручки для молодого поколения выглядят, как если бы сейчас выбежал лохматый немытый мужик, и начал бы быстро вертеть палочку в ладонях, в попытке добыть огонь.
Кстати совсем молодым и курение видится примерно таким же пережитком прошлого. Вейберы же. ;)
  • 25 марта 2020, 10:39
Это понятно, но я не о том. К примеру, у меня нет велосипеда, так я не буду писать о том, что какая-нибудь приблуда не нужна и т.д. и т.п. Если тебе предмет обзора не интересен, то и твое мнение о нем также ник го не интересует
Если тебе предмет обзора не интересен, то и твое мнение о нем также никого не интересует
Так дело в том, что сеть перестала быть местом, где ищут инфу. Мировая паутина перестала быть вотчиной военных, которым сеть нужна была, чтобы не бегать из одного бункера в другой. Также интернет уже не принадлежит и серьёзным бородатым дядькам в свитерах с оленями.
Сейчас в интернете основная масса — скучающие домохозяйки, безработные диванные аналитики и школьники.

Поэтому в комментариях не пытаются вычитать чужие впечатления о товаре а побыстрее высказать свои. Даже если они (высказывающиеся) никогда не пользовались предметом спора (а зачастую даже не знают о чем основной разговор идёт). ;)
  • 25 марта 2020, 11:05
+++
  • 25 марта 2020, 13:00
Про мужика с палочкой позабавило :))
Однако, молодёжь мало кто спрашивает в вопросах эстетики и искусства — потому что у них ещё не вырос мозг для постижения красоты. Поэтому наручные часы, перьевые ручки, запонки, прищепки для галстука — всё это будет в цене ещё немало лет.
Знаете, я тоже думал (когда мне было 30 лет), что чувак, в должности директора департамента с Ориентом или Инвиктой, а то и вовсе, каким-нить London — это неправильно. И искренне считал что 2-3 месячных зп на часы — это нормально и обыденно.
Сейчас мне на это наплевать.
Мне не хочется никого удивлять, одеваюсь в удобное (либо кажущееся красивым лично мне) и покупаю электронику, которая нравится мне.
Есть несколько перьевых ручек. Покупал дабы поностальгировать, вспомнить школу, начитавшись муськи. В 2х чернила давно засохли. Третью даже не распечатывал. Все 3 — китайцы, никаких Паркеров и тд. В прочем и Паркеры в своё время были. Есть даже китайская, с золотым пером, старше меня возрастом. ;)
Но сейчас пишу редко, посему неактуально. А записать список покупок, при походе в магаз, всё же удобнее шариковой.
  • 25 марта 2020, 16:52
А записать список покупок, при походе в магаз, всё же удобнее шариковой.
В последнее время пользуюсь Colornote для смартфона.
В последнее время пользуюсь Colornote для смартфона.
Вы продвинутый. У меня же — олдскульный кнопочный. ;)
  • bobeg
  • 24 марта 2020, 21:25
Перьевой ручкой писать классно, если приловчиться. Нужно расслабить кисть руки, тогда получится красиво, и нажим вообще убрать следует. Я в детстве любил рисовать перьевыми. Покупать, конечно, не буду. Обзор не очень понравился, читать тяжеловато. Возможно, виноват экран телефона.
нет, стиль письма как будто по порогам сплавляешься)
  • td17
  • 24 марта 2020, 21:35
за постскриптум жирный плюс отдельное спасибо ;)
Ну-с, Прелесть наконец вернула мой любимый затертый Parker «15» Special GT.Теперь у нее новая игрушка.
  • td17
  • 25 марта 2020, 10:11
ну… а не ваш ли обзор на kaweco sport можно найти в Сети? очень уж глянулась серия
Нет, но думаю вам товарищ Канцмен попадался.
  • 24 марта 2020, 22:20
А можно в студию ссыль на подделку? Или в личку…
З.Ы. Яп купил…
$3.99.Без проблем тут..Немного дороговато но я у этого прода стал закупаться.Нравится что все быстро приходит и упаковано хорошо.У него еще с блесками есть.

Внешне копия.Технология корпуса дешевле.Но рождество гады не скопировали
  • 25 марта 2020, 10:13
Спасибо! У меня своя специфика — работаю в мастерской, по заказ-нарядам, которые мастера брали промасленными руками пишут только перьевые ручки или карандаши. Вот меня и потянуло к перьевым ручкам ).
А потом будете подбирать чернила.
В Ситилинке Пеликан по старой цене еще продается.
  • 31 марта 2020, 12:26
Радуга не канает? Никогда не заморачивался, использовал её — проблем не было.
Если бы у Радуги было побольше цветов, оттенков с ценой в 49 руб и стабильнее качество в каждой партии не покупал бы других «экзотических» чернил.
  • 31 марта 2020, 13:25
Если бы у Радуги было побольше цветов
Хм… ну да — тут засада ( но мне не актуально, учитывая мои утилитарные запросы. Ни разу других чернил не покупал — ваше мнение как профессионала — есть смысл попробовать? Большая разница между Пеликаном и Радугой? Сейчас уже перьевые ручки у меня для души — нравится)
Тут уже больше вопрос доступности и цены (доставка часто дороже чернил) при нынешнем курсе рубля и прочих валют. Пеликан пока одни из «дешевых» брендовых + доступных около дома.

Один флакон не разорит но вдруг понравится.
  • 01 апреля 2020, 13:33
Спасибо!
  • KryOGen
  • 24 марта 2020, 23:24
Наверно это оно
Попадалась и за рупь 60 центов с бесплатной доставкой.Из отзывов жалобы на раздавленную коробку, не приклеенное кольцо и прочие мелочи.В основном от индусов.
  • KryOGen
  • 25 марта 2020, 02:36
Кстати, пришла мне ручка, которую я рассматривал приобрести для себя/ребятёнка (вот этот пост).Чисто для информации могу сказать, что ручка пока не разочаровался. Не хлипкая вещь, увесистая (китайцы металлу не пожалели), никаких протечек, пишет тонко, без пропусков, бумагу не царапает.
p.s. Внучка, попробовав, отложила её в сторону, сказав что «гелевой лучше». В итоге ручку захапал я, есть задумка найти свой 10-ти летний Паркер и сравнить эти ручки.
Детей нам не понять…
Будет интересно сравнение.
С Parker будет одна проблема — они, как европейцы, не заточены под тонкое письмо, отсюда вытекает то, что с распостранёнными и привычными у нас шариковыми и гелевыми ручками не конкурируют — ими просто не удобно писать после стандартных стержней, они слишком толсто пишут. Поэтому для многих, пробующих перьевую ручку после шариковой или гелевой, такой переход бывает не самым удачным опытом. Была у меня самая распостранённая у Паркера «Parker 45» с пером F — толстовата…
Здесь лучше пробовать с Японцев, F или EF у них схожи по толщине письма с обычными ручками.
Сегодня продал всех своих уже постепенно усыхающих одноразовых пилотов М. Года два уже томились в коробке.
Взяла молодая мама для ребенка дошкольника.
Предлагал ей F Pilot 78g пипетка с 6 пачками картриджей ic-50 blue, отказалась.
Я, если честно, для себя не представляю применение пера М в стандартных ситуациях из-за толщины, им даже бланки проблема заполнить…
а вот у Pilot 78G перо считается очень тонким многими (хота это не японец)))
  • 25 марта 2020, 16:33
Сейчас это не актуально, но насколько компактнее получались шпаргалки, написанные именно перьевой ручкой, с тонким пером… :)
Но мне тоже Pilot 78G показался излишне тонким, немного цепляет бумагу. Но это уже на уровне придирок, в принципе о покупке не пожалел.
Где сейчас собирают Pilot 78G это великая японская тайна.
Японский оригинал от азиатского новодела чем то отличается?
Pilot 78G никогда в Японии не собирался, никогда в каталогах Пилота японского не присутствовал. По нему много легенд, но к Японии эта ручка отношения не имеет.
Вроде как с разрешения японцев китайцы на нём лейбл Pilot ставят.
Легенда из пакетика только для лаоваев )
Ну да, это как духи за $100К от парфюмера Наполеона, только за демократичную цену…
Это вы про Тройной одеколонЪ ?)
Это я про Amaffi
Здесь более сжато, смотреть с 18-й минуты.
УжасЪ.
Пахнет, наверное, приятно…
Не, хватает шинели №5 )
  • 25 марта 2020, 10:13
Спасибо!
Вышло местами несколько сумбурно. Очевидно из-за попытки «впихнуть невпихуемое»
Но обзор получился ёмким, спасибище автору.
Сумел заинтересовать до такой степени, что я по всем ссылкам пробежался.
Щьёрт, в школе принципиально перешёл на перо, а многого до сих пор не знал…
А вот тетрадь в косую линейку мне уже не поможет… Айтишник. «У меня — клавиатура» (вместо «У меня — лапки»)

Ещё раз спасибо! :-)
Точно…
А все началось что хотелось махонькую ручку Moonman Wancai мини в зеленых разводах и недорого…
но как всегда-нет в наличии и может не будет…
А роза-розовая? Нет

Ммм?.. Берите что есть…
А стержни есть? Есть…
А чернила?.. берииии., проклятый белый.
В итоге: взяли основную гамму стержней Касо гелевых, роллеров, пару банок чернил со скидкой
Чернила с роллерами где то еще ишаками плетутся.
Все остальное доехало.
Вах!!!
Что это за малахитовый артефакт?!
Дайте, плз, ссылочку!
А лучше — две ))
Несколько месяцев уже смотрю на эту ручку, жду скидок, а она все дорожает. В декабре еще по 850 руб. предлагали, а сейчас уже вот сколько… Про сменные грип-секции для этих ручек не знал, спасибо, это большое преимущество конечно. У этого китайца Бобби много чего покупал.
Мне хотелось рождественскую версию, но как в поиске посмотрел. Дюже дорого за снежинки.
  • 25 марта 2020, 02:38
Вопросец автору: где-то читал, что F (и тем более EF) не подходят для письма, т.к. при движении вверх могут «вцарапываться» в бумагу. Так ли это? Нужны какие-то предосторожности или она пишет так же хорошо, как M?
Вопрос про японские, китайские или европейские ручки?
Чаще вся проблема в хреновой, волокнистой, с добавками бумаге.
  • 25 марта 2020, 12:54
Вопрос про ручки с разной толщиной пера :)

Я не знаю, насколько у меня плохая бумага — просто беру обычную для печати (80г/см²). Но я побоялся брать слишком острое перо — вдруг и правда скребёт.
Сам пишу чаще пером М и не задумываюсь о бумаге.
Наверно вам проще ручку со сменными блоками-перьями разных типов и выбрать удобное для вас перо.
Вопрос перьев это вечная война тупоконечников с остроконечниками.
Была бумага которая царапалась при письме чернилкой, тонкая коричневая волокнистая не хлорированная бумага для пишущих машинок.
Но ее не выпускают лет 20-25.
Из трех перьевых ручек, что сейчас на руках (два дешёвых японца и китаец), все размера F, все пишут по разному: одно безумно мягкое и скользит замечательно (Платинум), другое откровенно царапает бумагу (Сайлор), ну а китаец где-то посередине.
При этом не могу назвать царапающее перо плохим. Да, оно капризное, но на хорошей гладкой бумаге даёт совершенно другие ощушения от письма. Скажем так не для спешки оно. И почерк с ним реально улучшается т. к. не спешишь. А гладким как писал словно курица лапой, так и пишу.)))
У европейцев/американцев в принципе нет тонких перьев, у японцев до F включительно можно не опасаться совсем, EF стальные тоже вряд ли будут «скрести» бумагу.
Ну и стиль письма нужно тоже корректировать с перьями — там же нажим не нужен совсем, а мы к нему только и привыкли…
У брендов — не «вцарапываются» точно. Демократичные по цене стальные перья — абсолютно точно. Вот с более дорогими золотыми перьями EF (и тоньше) может быть такая ситуация из-за того, что они просто тоньше стальных, особенно у японцев. Ведь F или EF у каждого производителя свой. Но с толщиной F вряд ли такое возможно.
Но дорогое перо обычно с бухты-барахты не покупают, к этому приходят постепенно.
Сделайте обзор про японцев, мне вот интересно.
Особенно про старых.
А продал я всех старых. И имею твёрдое убеждение, что современные ручки надёжнее. Да, были очень интересные старые модели (та же Pilot Murex чего стоит, кстати, была у меня), но их фидеры работали по другому принципу, сейчас в современных используются другие физические законы, и подача чернил надёжнее. А модели с ретро-уклоном японцы всё-таки выпускают (даже в стерлинговом серебре есть серия), так что имеющие большое желание и деньги могут купить…
  • G99999
  • 25 марта 2020, 04:22
Может правильнее-
???
  • xpm
  • 25 марта 2020, 08:00
Не уловили смысл…
Это намек на скрытую рекламу, я так полагаю.
  • G99999
  • 26 марта 2020, 01:53
Тупенький я, объясните на пальцах.
  • Gofman
  • 25 марта 2020, 09:13
надо купить в подарок, спасибо)
Неплохая цена вышла в эту распродажу ) но не для меня
  • 25 марта 2020, 10:44
А разве акриловый корпус не хрупкий? Страшновато такую ручку тогда с собой таскать.
Разбить можно все.
Не слышал чтоб кто то лунного человека разбил.
Истории про потерянные колпачки и погнутые перья были.
  • Razdel
  • 26 марта 2020, 15:19
Когда у нас в школе (90-93 год примерно) вошли в моду подобные ручки, то ценились не такие — с красивым открытым пером, а с более закрытым — когда из корпуса торчит только кончик пера. Пальцы меньше пачкались.
Сама ручка служила пипеткой: кончик опускался в чернильницу и поршень засасывал через него чернила внутрь.
  • 03 апреля 2020, 15:10
Кстати, а нет ли ссылки на нормального качества тонкие перья для такой ручки? Подобных ручек в то время было валом, но редко какие писали комфортно. Хотелось бы воскресить такую ручку.
Трясите прода Бобби.
У него проще найти подходящую по стилю старую ручку
Они не в моду вошли, а ампулы для шариковых ручек исчезли из продажи:) Как и тетради у нас продавались по талонам. Ручки, помню, были с поршнем в наших магазинах. Но они были не лучше тех, что с пипеткой:) Я училась тогда в мудучилище. Помню, пишу конспект и тут захотела соседке по парте что-то сказать. Взмахнула рукой с ручкой и у соседки весь халат в чернилах))
  • Razdel
  • 18 января 2022, 11:20
Наверно, не ампулы, а стержни шариковые? У нас они не пропадали, так что это была именно МОДА на перьевые (как мода таскать в школу пластиковые «дипломаты» вместо сумок/портфелей)
Но, я пишу про то, что чернильные ручки с открытым пером (как в этом топике) — были всегда доступны, но казались неудобными: пальцы пачкались быстро.
Все искали и пользовались ручками с закрытым пером. Не понимаю, почему сейчас на них не обращают внимания.
Да, у нас стержни называли ампулами и пастами для ручек:) А дипломаты, да, было такое. Потом вошли в моду сумки через плечо.