Ranga Model 5. Пожалуй, одна из самых больших перьевых ручек, которую я держал в руках

Пришла мне в голову мысль поделиться своим мнением по поводу одной из самых больших ручек, которую я видел — Ranga Model 5.

Интересно тут всё — от страны происхождения до размеров ручки, которые по фото не очень-то и понятны.

Прошу под кат за подробностями!

Вступление

Как всегда — у этой ручки есть видеообзор на моём канале, подписывайтесь, если ещё не сделали этого. А всем смотрящим видео, подписавшимся, ставящим лайки и оставляющим комментарии — моё огромное спасибо. Это правда важно.

Откуда у меня ручка?

Тут всё просто — однажды со мной связался подписчик, который мало того, что живёт в одном штате со мной, так ещё и живёт относительно недалеко от меня, иногда встречаемся с ним, обмениваемся ручками и впечатлениями. Да и просто приятно болтаем. Жизнь полна чудес.

Так вот — это ручка подписчика и коллеги по увлечению, всё просто =).

Немного про компанию Ranga

Компания Ranga Pen была основана мистером Пандуранганом в Тируваллуре, Индия в 1970 году. Мистер Пандуранган научился делать ручки в подростковом возрасте, лет в 14. Все ручки Ранга вытачиваются вручную, что требует определённых навыков. Сначала были токарные станки с ножным приводом, потом случился переход к некой автоматизации. Резьба до сих пор нарезается вручную, если я не ошибаюсь. То есть это такая мануфактура в хорошем смысле этого слова.

В ассортименте компания около 50 моделей перьевых и шариковых ручек, а так же роллеров. Перьевые ручки идут с немецкими перьями Bock/Jowo/Schmidt, шариковые ручки и роллеры — со стержнями от компаний Parker, Sheaffer, Cross, Lamy, Waterman.

Из материалов доступны эбонит (около 50 цветов) и акрил (25 цветов). Благодаря тому, что все ручки делаются вручную, доступна максимально возможная кастомизация ручки.

Минута рекламы закончилась, пора приступать к обзору =). Ранга, свяжитесь со мной!

Как упаковываются ручки Ранга

Мануфактура, повторюсь. Поэтому ручки кладутся вот в такую занятную картонную коробку:

И, если пишущие инструменты Ранга покупать напрямую из Индии, то приходят они, запакованные в мешковину, на которой шариковой ручкой написан адрес. Мешковина зашита нитками, очень олдскульно — вдруг кто помнит, как отправляли посылки много лет назад на ныне постсоветском пространстве.

Внешний вид

Большая, яркая, сочная ручка. Сделана из акрила. Внешне напоминает торпеду — закруглённые торцы, с одной стороны шире, чем с другой.

Материал одинаков на «протяжении» всей ручки. Корпус, секция, колпачок — всё это выточено из условно одного куска акрила.

Акрил шикарен, мягко говоря, светится изнутри даже без яркого солнечного света, переливы и блёстки (которых на самом деле нет) волшебны и словами не передаваемы. Придётся показывать видео (в данном случае гифку) =).

Но есть и минусы такого блестящего материала — он собирает биометрию на нём видны отпечатки пальцев.

Вес и размер ручки

Ручка длинная — около 7 дюймов.

Можно посчитать и в неудобных сантиметрах — это около 17,78 см. Странные эти сантиметры всё же, непонятные.

Вес у ручки около 46 грамм, из которых 16 приходится на колпачок и 30 — на корпус.

Ну и можно сказать про систему заправки — тут она картридж-конвертерная, тип standard international. Так же ввиду отсутствия металлических деталей (кроме пера, конечно же, но это не деталь — это сердце ручки) можно наливать чернила прямо в корпус ручки.

Сравнение размеров с другими ручками

Сверху вниз: Jinhao Dadao 9019 (немаленькая ручка), Ranga Model 5, Lamy Al-Star, Pilot Metropolitan. Видно, насколько несуразно-несоразмерно ручка от Ранги больше всех остальных ручек. И так же видно, насколько маленькое, а ещё вернее будет сказать, непропорционально маленькое перо у Ранги — сюда просится минимум перо восьмого (а не шестого) размера.

Но на самом деле ручку надо сравнивать с подходящими по размеру вещами. Чуть порылся дома, и нашёл морковь и огурец. Вот тут точно понятно, насколько гигантский экземпляр мне попался.

Перо

Пора уже взглянуть на перо. Откручиваю колпачок — на это требуется чуть более одного оборота, отличнейший результат. Под колпачком скрывается довольно длинная и удобная секция, резьба пальцам не мешается, а вот ступенька-переход между корпусом и секцией резкая и довольно острая. Но, повторюсь, держать ручку это не мешает совершенно — места под пальцы полно.

У данной ручки стоит стальное перо #6 фирмы Bock, это стаб 1.5 мм. На пере виден логотип компании (не могу понять, что это за животное), размерность и надпись Germany. Повторю свои впечатления, чтобы закрепить: на эту ручку хочется перо побольше. По размеру побольше, а не по ширине линии =).

Фидер же у ручки обыкновенно пластиковый, перьевой блок выкручивается (забыл сделать фото).

Как ручка лежит в руке

Несмотря на весь гигантизм ручки, в руках она лежит весьма удобно — да, «чуть» выступает над ладонью, но при этом ничего никуда не перевешивает, баланс хороший. Грип-секция достаточной длины, не скользкая, плюс внизу есть расширение, которое уж точно не даст соскользнуть пальцам к перу. Резкая ступенька не мешается совсем.

Колпачок на ручку надеть можно. Но зачем это делать, мне не понятно совершенно.

Как же пишет перо

В первый раз пробую стаб от компании Бок, было очень интересно. Чуть резкий, ближе к италику, требует небольшой сноровки. И, как мне показалось, 1.5 мм — чуть многовато для данного фидера, не хватает подачи немножко, поэтому кое-где на верхних петлях букв были пропуски. А так — умеренно гладкое и немного шумное письмо. Хардстартов и явных пропусков не замечено. Обратной стороной этот стаб вообще не писал. Возможно, чернила всё же суховаты, в других ручках я их ещё не тестировал. А чернила тут — тоже индийские, от компании Krishna ink, цвет называется Mumbai.

Что же касается ширины линии, то горизонтальная линия тут действительно тонкая, на уровне EF, вертикальная — очень широкая, явно шире, чем линия, которую даёт 1.1 мм стаб от JoWo (и уж точно шире 1 мм стаба от Pilot).

Решил проверить ручку на другой бумаге, взял блокнот, сделанный из японской «культовой» бумаги Tomoe River, и вот тут-то чернила и перо раскрылись на все сто. Во-первых, никаких пропусков у верхушек букв, во-вторых, только посмотрите какой зелёно-золотистый блеск дают эти чернила при высыхании, красота же!

Итого

Необычная и интересная ручка, которой, к сожалению, не хватает большего по размеру пера. Но красивый акрил, нетипичные размеры и необычная страна происхождения (вообще обычная на самом деле, ручками там пишут, и много, скорее просто экзотичная для меня) с лихвой перекрывают этот единственный минус.

Ну и пишите, пишите как можно больше, даже если писать совсем нечего — иначе зачем вам ручки? =)

Как чернила называются и где достать?
С достать сложнее, я с рук покупал. Вот тут моё короткое видео можно посмотреть, как чернила выглядят.
Ну и «баклажан»)))
Вес у ручки около 46 грамм, из которых 16 приходится на колпачок и 20 — на корпус
Мистер, вы 10 грамм потеряли, когда из неудобных миллилитров вес переводили? ))
Мистер, вы 10 грамм потеряли, когда из неудобных миллилитров вес переводили? ))
О, да, граммы эти ваши ещё… То ли дело стройная и понятная имперская система мер: унции, кварты, бушели, фиты, мили, фунты стерлингов и мои любимые фарегнейты, конечно же.

Поправил, спасибо!
не могу понять, что это за животное
Похоже на серну, которые обитают на территории Германии в Альпах… там на пере вроде и горы изображены…

А ещё «bock» с немецкого, кроме как «желание», имеет ещё такие значения:
имя существительное:
1. козел
2. олень-самец
3. похотливый кобель
4. козлы
5. стойка
Похоже, спасибо!
Что-то сразу вспомнился немецкий «Эдельвейс» и баллада В. Высоцкого об альпийских стрелках… просто в молодости ходил в горы…
Вот это ассоциативный ряд =).
  • Phanex
  • 24 июля 2024, 22:39
Зашёл написать, что der Bock — самец козы (но не только козы, вообще мужская особь млекопитающего). Причём, самое смешное, что не только для копытных типа овец, коз и разных оленей, но и крыс, мышей, морских свинок и даже кроликов.
В данном случае незатейливо «козёл», на картинке вполне себе козёл.

А ещё это жук-усач, похотливый человек, козёл для прыжков в спортзале или козлы кареты.
Что касается желания/настроения — это чисто разговорное. Hast du Lust auf Eis? (в настроении ли ты съесть мороженку) в разговорной речи Hast du Bock auf Eis? На работе у меня вовсю используют сотрудники насчёт кофе — Hast du Bock auf Kaffee? а я такой: Ne, null Bock!
У козы есть самец?
Даже у козы есть самец =)
  • Phanex
  • 27 июля 2024, 10:56
Конечно. В немецком die Ziege женского рода, как и в русском. Но отдельного слова, как с котами, где die Katze — der Kater нет. И если надо уточнить, что это самец (не понимаю, что вас так удивило в этом), то говорят der Bock. Это слово и обозначает «козла», но не только.

В принципе, тут ситуация ничем не отличается от русского. На русском про вид домашних животных говорят «козы», множественное именно от «коза». Но когда нужно указать на самца козы (коз, если хотите), говорят «козёл».
  • DVANru
  • 24 июля 2024, 18:45
Действительно большая ручка!
  • serghs
  • 24 июля 2024, 20:37
Уважаемый автор, вы ни слова не сказали про систему заправки… ((
  • UAM
  • 24 июля 2024, 20:50
Ага, а до этого я не сказал, как чернила называются =).

Картирдж-конвертерная тут система плюс наливайка. Впрочем, ниже уже процитировали меня.
На ютубе есть несколько видосов про то как он точит эти ручки — там вся контора вроде как из двух человек — он и его сын. Ну такая, типичная индийская мануфактура — облупленная каморка, токарному станку похоже столько же лет, сколько и этому деду =)
Да, я каждый раз фигею, когда там всё руками примеряется, и потом допиливается по ходу действия =)
И никак не могу поймать момент, как и чем там резьба нарезается.

Тру японцы тоже примерно так ручки делают =)

Резьба на первом видео с 3:15 — режет вручную вот такого типа резцами,
Резьба на первом видео с 3:15
Ага, увидел, спасибо — там у видео качество шакалы пожрали, но в паре мест резьба промелькнула.
  • GIPER
  • 25 июля 2024, 09:10
Восемнадцать сантиметров, ошалеть! ) Можно в машине возить вместо дубинки.
=)
  • LeTaon
  • 25 июля 2024, 14:07
Не знаю, может на этой линейке какие-то специальные американские сантиметры, но, судя по фото, ручка длиннее 18 см, почти 19. А 17,78 получены перемножением 7 дюймов на поправочные коэффициенты.
Проекции же, линейка снизу, ручка сверху, телефон ещё выше, поэтому получается, что «специально американских сантиметров» больше, чем на самом деле.
  • LeTaon
  • 25 июля 2024, 18:32
Странно, что этот эффект не проявляется при съемке дюймов. Видимо это одно из многих преимуществ имперской системы.
Для дюймов, если что, сбоку сфотографированно, ну и в целом по тексту написано «около 7 дюймов». Ну и далее родилась у меня в голове шутка про неудобные сантиметры, а вы докопались фиг пойми до чего, если честно.

Если вам нужны точные размеры, то ручка и правда практически ровно 7 дюймов, что составляет почти 18 см без малого. А малое составляет 2,2 мм =).
была основана мистером Пандуранганом в Тируваллуре
написали бы полностью — '… основана мистером Пандуранганом в Тируваллуре. Идея создавать ручки пришла во время паломничества в храм Уччхипиллаяр, после чего он поехал в Коямпуттур и быстро нашел разделяющего его идеи молодого бизнесмена, уроженца Нагапаттинама'
Выносить мозг, так по полной)
=)

Я и так про сына ничего не стал писать, чтобы пальцы о клавиатуру не сломать.
зачем?
надо