Ручка перьевая 51 Black GT

1. Цена: 565 руб

Китайское исполнение «иконы» перьевых ручек Паркера 51: Jinhao 86. Мне ручка очень понравилась, и я готов рассказать о своих впечатлениях, кому интересно — прошу под кат.

Конечно я знал о существовании 51-й модели ручки Паркер. Причём сама форма копировалась по всему миру. В далёких 60 годах прошлого столетия я учился в начальных классах средней школы, и у меня была подобная ручка. Понятно, что не Паркер, а вот производитель был либо СССР, либо Китай. Не могу сказать, что был в восторге от её функционала, тем более что чернила были фиолетовые, и очень плохо отмывались от рук.
Мне больше в то время нравились ручки с открытым пером. Но определённый шарм у этой «клювообразной», пухленькой ручки был.
Она была похожа на фюзеляж тогдашних реактивных истребителей. «Клюв» или «губа» в носовой части самолёта содержали небольшую РЛС. И этот характерный абрис был у ручки. Вот к примеру американский истребитель F-86 Сейбр.
И наши истребители в то время в варианте с радаром имели похожие формы: МиГ-17, МиГ-19.
Но перьевые ручки и чернила для меня на долгое время так и остались в далеких 60-х. Не так давно я опять-таки, попробовав этот инструментарий, перешел на чернильные ручки. И уже определился и с рабочими ручками, и с чернилами, которые мне нужны, но вот неожиданно пробило на ностальгию – захотелось китайскую копию той самой Паркер 51.
Валберис услужливо предложил через три дня привезти: «Ручка перьевая 51 Black GT». По характеристикам очень скромно:
Цвет: Серебристый; красный; бордовый.
Толщина линии письма: F.
Материалы корпуса: металл и пластик.
Из фото я и узнал, что изготовитель ручки компания Jinhao. Честно говоря не обратил внимание на цвет и т.д… Товар заказан, жду получения. Кстати, на Ali эта ручка будет стоить более чем в два раза дешевле.
Рассказывать про историю «иконы» ручечного стиля не имеет смысла, она такая интересная и объемная, что просто не хватит никакого места и эта большая отдельная тема, даже книга.
Остановлюсь лишь на двух моментах: само название ручки и непосредственно революция в мире ручек и чернил, которую произвела эта модель.
Название. Ручка была разработана еще до 2-й Мировой войны в1939 году. Как раз в это время фирма отмечала свой 51 юбилей.
А возможно через город Janesville, где находился завод Parker, прошла знаменитая дорога — Route 51.
И еще один вариант: для новой ручки нужно было придумать название, которое было бы понятно на любом языке. Выбрали цифру 51.
Никуда не исчезла и авиационная тема. Для корпуса ручки использовался на тот момент современный материал под названием Lucite, который также использовался в носовых обтекателях некоторых моделей самолетов тех времен.
LUCITE — кристально чистая пластмасса, акриловая смола, одна из разновидностей термореактивных пластмасс. Марка LUCITE была разработана компанией Du Pont (Дюпон) в 1937 году. Он получил торговое название плексиглас, или люцит. И сама обтекаемая форма ручки напоминала фюзеляж скоростного самолета, например, истребителя Мустанг П-51.
Теперь про ручечную революцию. Да, это была самая настоящая революция в перьевой индустрии. Впервые в истории была создана ручка с закрытым пером, причем само перо было необычное — трубчатое. Цель: обеспечить не протекаемость и не пересыхаемость пера. Вот поэтому для модели Parker 51 перо стало узеньким, трубчатой формы
Но и это не все: для этой модели были созданы быстросохнущие чернила и ручка не пересыхала дольше конкурентов (благодаря конструкции пера и фидера). Записи быстро высыхали на бумаге, а в самой ручке были всегда готовы к работе – стартовала она сразу. Вот и появилось название Quink — смесь из слов «quick» и «ink» («быстрый» и «чернила»). Это слово призвано отражать качество расходных материалов Parker: чернила Quink быстро высыхают, когда попадают на бумагу, но не тогда, когда они еще находятся на пере вашей авторучки Parker.
Еще один момент в усилении не пересыхаемости – завинчивающийся колпачек. И баррель и колпачек именно завинчивались на грип секции, что обеспечивало герметичность внутренней рабочей конструкции.
Переходим непосредственно к моей заказанной ручке. Пришла она неожидано, быстрее чем планировалось. Благодарность Валберису, приятно. Захожу получать. Целлофановый пакетик и в нем скромненький такой чехольчик…
Ну не так я представлял упаковку знаменитой 51 модели в китайском исполнении. Вскрываем
В чехольчике ручка и синий картридж. Скромно.
В ручке установлен конвертер, и это уже большой плюс. На верхней крутилке конвертера надпись изготовителя Jinhao. На колпачка ободке вместо Parker красивая надпись JINHAO
Стрелка на клипсе Паркеровская. Колпачок безусловно красивый и в серебристом цвете выглядит строго.
И да — баррель и грип секция темно-красного цвета, написано даже бордового.
Интересная фактура пластика, он как бы полупрозрачный и видна глубина, особенно хорошо на свету.
Перо F, небольшое, скорее даже маленькое, аккуратное и красивое
Ручка и правда смотрится необычно, и цвет и форма
Вопрос какими чернилами заправить ручку? Решил пусть будут темно-синие Паркеровские, сильно не хотелось лить наши фиолетовые. И вот пробую ручку в письме
Я просто удивлен – это же надо так точно попасть. Ручка точно моя, именно такую мне и нужно: пишет очень мягко, достаточно тонко, стартует сразу, и когда лежит без колпачка чернила не подсыхают. Обратной стороной пера без проблем.
Толщина линии 0,4-0,5мм
Обратной стороной пера 0,2-0,3мм
Вес ручки
Ручкой доволен на все 100.
Хотел бы оригинал?
Точно нет. Мне бы такой ручкой и работать было жалко, так на полочку — история, реликвия.
Для работы вот эта ручка Jinhao 86 – это точно нужно.
Удачного и правильного выбора!
  • SVR
  • 31 января 2024, 10:14
Есть несколько таких в разных цветах. Пишут неплохо, но каждый раз откручивать колпачок… напрягает
  • 31 января 2024, 10:17
Это точно, я пока еще не привыкну — хочется просто снять.
Для вас придумали Jinhao 51/51a/911 =).
Еще один момент в усилении не пересыхаемости – завинчивающийся колпачек.
Хотелось бы увидеть в обзоре сколько лежит ручка без высыхания. Добавьте по возможности. Суток трое хоть выдержит? А то есть подобная, нравится как пишет, но чуть больше суток без дела и все, надо размачивать.
  • 31 января 2024, 11:15
Jinhao-65 оставлял на десять дней. Открыл — пишет нормально сразу. Могу предположить, что и для этой ручки Jinhao-86 10 дней не проблема, в ней вообще все герметично.
Jinhao-65
Не интересно, есть уже хорошая с открытым пером. Хочу нормальную именно с закрытым. В принципе обозреваемая стоит недорого, закажу, посмотрю сам как работать будет.
Попробуйте 85 модель. У меня постоянно живёт в поясной сумке. Когда сменил работу, писать стал реже. Так вот даже через месяц стартует без проблем.
У меня 85-я с вотермановскими чернилами даже спустя полгода умудряется стартовать. Самая стойкая ручка из всех моих перьевых оказалась
Из недорогих лучше 911. Металлический корпус и более правильный (а также более лёгкий) колпачок. Или 51A, но обязательно деревянную/акриловую.
  • BDenis
  • 01 февраля 2024, 01:41
Jinhao 85 (аналог обозреваемой, но из нержавейки) по полгода на столе лежит — колпачек откручиваю и пишу.
  • sbt2
  • 31 января 2024, 11:15
Была такая — практически сразу стал трескаться резьба на барреле

• 31 января 2024, 13:05
Интересная ручка.
  • dinogen
  • 31 января 2024, 16:01
Некоторое время назад покупал такую ручку. Откручивать колпачок быстро привыкаешь далее не удобств, не вызывает. Но трескается пластик, причем непонятно как и когда. Типа всё нормально было вчера утром пришёл взял в руки, трещина.
  • 31 января 2024, 18:27
А где трескается пластик?
  • dinogen
  • 01 февраля 2024, 07:35
Не знаю как объяснить, вот фото посмотрите вроде должно быть видно где?
  • 01 февраля 2024, 11:15
Спасибо. Понял
Ручка перьевая 51 Black GT
Jinhao 86
Так какую ручку вы всё-таки обозреваете? Непонятный чёрный пятьдесят первый джи ти или всё-таки Джинхао? Заголовок было бы неплохо поменять, вот я к чему.

когда лежит без колпачка чернила не подсыхают
Добро пожаловать в мир закрытых перьев =).
  • 31 января 2024, 18:18
Я покупал на Валберис, и эта ручка там называется именно так как в заголовке, и в чеке тоже. Только потом я понял, что это это ручка Jinhao-86. Кстати нигде об этом информации не было, ну типа я покупал в темную: кто это сделал, зачем это сделал?
Так что при всем уважении заголовок поменять не могу — именно так мне этот товар и продали. А вдруг это совсем не Jinhao-86?
Вы автор, и вам решать, какой делать заголовок.

Jinhao-86
Ну нет в названии модели дефиса, нет! =)

А вдруг это совсем не Jinhao-86?
Ну вы если не уверены — то и не пишите про Джинхао ничего =).

Но мне нравятся результаты поиска по «Jinhao 86» на ягодках…

• 01 февраля 2024, 09:51
Но мне нравятся результаты поиска по «Jinhao 86» на ягодках
Занятные модели ) Интересно как они по тактильным ощущениям?..
  • 01 февраля 2024, 17:37
Мне жена не разрешает такие «ручки» трогать =).
  • 01 февраля 2024, 00:22
В скобочках хоть подпишите: (говорят, Jinhao 86).
На завершающей картинке статьи же «Паркер 51» изображена с левой резьбой. Наверно, это символизирует и адекватно современному китайскому Паркеру.
  • 01 февраля 2024, 09:59
Можете. Причём это не только можно, но и нужно )
В этом и заключается смысл Муськи — не просто вывешивать ТТХ изделия, но и делиться опытом совершения покупки. Конкретно в вашем случае вы получили опыт мошеннических действий со стороны продавца или самого маркетплейса. Под видом Parker-51 вам продали Jinhao-86.

А вдруг это совсем не Jinhao-86?
Название производителя нанесено гравировкой на самом изделии. Модель 85=металл, 86=пластик. Как вы видите, определить модель очень просто )

«Рогов у тебя нет, так что выбор не велик!» © х/ф «Цельнометаллическая оболочка».
  • 01 февраля 2024, 11:43
Зачем передергивать и додумывать того чего нет? Слово Parker в названии нет, есть цифра 51. Ручка перьевая 51. И аббревиатура Black GT. Так что продавец никого не обманывал, если только не докапываться до слова Black, но и цвет в описании был указан четко: Серебристый; красный; бордовый.
Никаких мошеннических действий я не заметил: мне не предлагали ручку Parker-51. То что я получил продукцию Jinchao — это приятный бонус, могла бы быть ручка другого производителя. Нигде на ручке нет название модели, это я уже сам нашел в инете, о чем совсем не жалею, расширил кругозор.
Да мог заказать бы любую похожую на 51 модель, но ждать нужно месяц, а эту ручку получил на следующий день. Товаром и продавцом я доволен, получил то что хотел, т.е. каждый рубль ручка отрабатывает.
Не понял притянутый юмор из Full Metal Jacket. По моему выбор на копии ручек Паркер как раз велик, на любой вкус и цвет.
Я понял, что вы вообще не делитесь опытом совершения покупок, а поучаете других, что им делать. Ваш смысл Муськи похоже в другом.
  • 01 февраля 2024, 15:12
Пардон. Принял вставленный вами рендер Паркера за страницу магазина.
Ну ладно — Блэк Гран Туризмо 51, значит. Принято )

Не понял притянутый юмор из Full Metal Jacket.
Это к вопросу«Вдруг это не Jinhao 86». А что это еще может быть? ) На ручке написано Jinhao и баррель у неё не металический. «Выбор не велик».

Надо же какой чувствительный…
Есть Jinhao 85 — выглядит красиво,
но слишком много недостатков:
а) Подача чернил очень обильная, практически льёт чернила (можно, конечно, подобрать «сухие»… ещё документарные Koh-i-Noor в ней прямо раскрываются… но на тонкой бумаге не особо комфортно писать.
б) Тонкой линии с этой ручкой не получить.
в) Постоянно боюсь, что потечёт — «в полях» использовать точно нельзя:
такая ситуация не зависит от перепадов температур и давления, она просто возникает, когда хочет…
г) В колпачке сосредоточен основной вес ручки — он слишком тяжёлый, в чём проигрывает и оригиналу, и японцам вчистую.

Плюсы:
а) Красивая всё-таки
б) Вообще не сохнет — может и через пару месяцев лежания стартануть уверенно.

Но недостатки перечёркивают все плюсы и превращают ручку из надёжного инструмента в красивую игрушку.

Есть ещё такая Jinhao:
Всё то же самое, только колпачок на трении, а не на резьбе. Все недостатки те же. Но так же не сохнет абсолютно.

Ещё у подобных китайских дешёвых перьев гарантированная лотерея с толщиной письма. Заявленная EF или F всегда готова по факту оказаться M.

В итоге — подобные ручки подходят поностальгировать и на «поиграться»…
Напряглись бы китайцы с нормальной подачей чернил и лучшим контролем перьев — цены бы этой серии ручек не было, а так — получилось как обычно, по-китайски…

Для работы советую или оригинал, можно более современные модели от Parker, или японцев в нижней ценовой категории…
Или более дорогих китайцев — MoonMan (Majohn), HongDian и подобных.

А это представитель ещё «старого» Jinhao, качество которых оставляет желать лучшего.

А за увлечённый обзор — плюс)
Скоро выйдет обзор-пятиминутка на моём канале на отличную ручку от Hong Dian, кину сюда ссылку, если не забудуд — отличная альтернатива описанным выше Джинхао.
  • 01 февраля 2024, 13:39
Это С1, видимо? ) Или та, что дороже в три-четыре раза и опционально бывает с золотым пером? )
  • 01 февраля 2024, 17:39
C1, да. Я разве похож на человека, который покупает дорогие ручки?!
  • 01 февраля 2024, 18:45
*невзначай вспомнил Visconti Homo Sapiens
  • 01 февраля 2024, 19:13
Я продал одну, если что!
  • 01 февраля 2024, 10:04
Совершенно очевидно, что у вас какой-то брак. Это не нормальная для данной модели ситуация.
Нет, не брак — у меня две ручки, купленные в разное время, текут одинаково. Возможно в офисе этого не будет, у меня полевое использование.
  • 01 февраля 2024, 15:14
Интересно… За два года на дешевой 86-й ни разу такого не наблюдал. Китайский ОТК умеет вносить разнообразие в скучную действительность )
Кроме треснутой у меня такой эффект не повторился. Но 85 регулярно крадут, пару уже сперли
Дополню про эту модель:
В 1941 году был выпущен «Parker 51». Вероятно, это наиболее узнаваемая ручка Parker тех времен, она стала образцом для подражания и откровенных подделок. Именно ручкой «Parker 51», принадлежавшей Дуайту Эйзенхауэру, была подписана капитуляция Германии в 1945 году, и такой же ручкой генерал Макартур подписал капитуляцию Японии. Корпус этих ручек делался из люцита (полиметилметакрилата). В этой же ручке впервые был использован филлер Aero-metric, позволяющий использовать ручку в самолетах даже при перепадах давления на взлете и посадке. «Parker 51» выпускался до 1972 года.
Официальный релиз модели был в январе 1941 года.
Но разработана она была, действительно, в 1939.
  • 31 января 2024, 18:08
Да, абсолютно исторически точно.
Ну и в в 1960 году выходит модель «Parker 45», которой и по сегодняшний день принадлежит рекорд, как самой продаваемой перьевой ручке в мире. За первые 20 лет выпуска этой модели было продано более 75 млн экземпляров.
Мне она нравится больше по эргономике, можно купить новой (не винтажной) вроде до сих пор…
У меня похожая — Jinhao 85 полностью в металлическом исполнении. Очень качественно сделана и чернила не сохнут вообще в ней. Больше года лежала в чехле, вспомнил о ней после Вашего отзыва, нашёл — и сразу же стартанула как будто только заправил. Чернила кстати HERO 233 — лучше иных дорогих и именитых брендов.
  • newkid
  • 01 февраля 2024, 01:16
Оригинальный Parker 51, шел с золотым пером, ближе всего к оригиналу это Hero 100/1000, Из дешевых клонов это Hero 616 Doctor, который больше похож на ученический Parker 21. В настоящем паркере 51 никогда не ставился конвертер, там была пипетка защищённая металлическим корпусом.
  • 01 февраля 2024, 05:33
На Hero громадное количество подделок. А имеющийся у меня 616 Doctor, купленный вовсе не где попало, а на целом St Penpps, вовсе представляет собой отборнейшую дрянь, вплоть до криво гнутой и рвущей цепляемое клипсы.
Если хочется ближе к всего к тому ещё Parker 51, лучше без сомнений брать Wings 601. Будет совсем оригинальный Паркер, ещё с довоенным вакуматиком, а не упрощённым и малоёмким аэрометриком. И заведомо годное качество изготовления, с полной разборностью и всеми запчастами.
  • Floxton
  • 01 февраля 2024, 08:59
Спасибо за наводку. Посмотрел как выглядит Wings Sung 601, заинтересовал, поэтому кинул в желаемые.
  • 01 февраля 2024, 13:42
Мне понравилось, что у него есть отдельно металлический капюшон для 601-го, так как фуллметал версия у него имеет цену за гранью добра и зла.
  • Floxton
  • 01 февраля 2024, 14:25
Про капюшон не в курсе. На Али увидел только два предложения, оба пластиковые с металлическими колпачками.
  • 01 февраля 2024, 17:40
Он отдельно совершенно продаётся, я уже не помню, по каким словам надо искать на али, но как-то он ищется.
Точеный, отдельная фича любимая штатовскими и канадскими обзрщиками
  • 01 февраля 2024, 18:45
Капюшон, который капот, самая сложная по форме часть ручки, и в любом случае стоит неадекватно. Даже когда он чисто точёный для 601a с открытыми перьями. А фулметал версия, насколько я помню, даже за те деньги идёт с пластиковым грипом. Это не Мунмановский Ti200 же.
  • 01 февраля 2024, 18:50
Не, я имею в виду, что у St Penpps есть реально фуллметал версия уже с металлическим капотом. Но он вообще любитель франкенпены из вингсунгов собирать. У него 601-е есть, например, с закрытыми, открытыми и коническими перьями с окнами и без и с разными типами заправки. Закрытые и открытые перья у него ещё и золотые бывают. Мне вообще кажется уже что 601-я модель в принципе создавалась в виде конструктора.
Так оно и есть. 2 системы заправки в 4-6 модификациях плунжеров, поршней, прокладок и типа перьев от паркер, шифы и китайского фуде
  • 01 февраля 2024, 23:54
Посмотрел — фулметал идёт сразу с золотым пером, и стоит что-то на 500 рублей дешевле чем по частям. А если без золота, то только отдельно грип брать и самому менять.
=

А так да, 601 выпускается в куче вариантов отдельных деталей. Впрочем разных типов заправки не видел, везде один вакуматик, различие только в конструкции насоса. Ранние были с резиновым чулком, как в оригинале, позже перешли на поршенёк с уплотнением резиновыми кольцами.
Ещё замечу что 601 с капотом и 601A с коническим пером между собой не совместимы. У них разные секции, разные фидеры, разное крепление корпуса и разные колпачки(!). Одинаков пожалуй только насос. За 601A с открытым не скажу за полной его мне неинтересностью, но подозреваю что буква там тоже не зря.
  • 02 февраля 2024, 01:54
А если без золота, то только отдельно грип брать и самому менять.
А я так и сделал )

Ну как бы обе системы — оригинал. И поршень вакууматика появился на 51-м паркере раньше аэрометрика.
  • 02 февраля 2024, 03:07
Ну как бы обе системы — оригинал.
Я не про то. Во всех 601 одинаково вакуматик, но у Паркера насосик был с короткой резиновой мембраной, сворачивающейся-разворачивающейся при ходе плунжера, и в 601 это поначалу скопировали. А в поздних 601 точно тот же принцип переделали на более современное* резиновое кольцо, скользящее по стенке барреля. Снаружи оба варианта выглядят одинаково — торчащий шток, на который надо нажать несколько раз.

* — Кольца-оринги вошли в массовое употребление сильно позже Второй Мировой, они и в пятидесятые годы были большой редкостью.
  • 02 февраля 2024, 11:16
А, ну это да. У меня на ручке 30-х годов тоже заправка со штоком, но этот шток сгибает пластину, которая в свое время уже сжимает резиновую пипетку.
Хотел спросить, как заправленные перьевые ручки переносят перелеты? Не протекают?
  • 01 февраля 2024, 10:08
Если фидер у ручки имеет развитое оребрение, то нормально переносят. Например x159 может куб чернил сожрать и даже не заметит.
А если гладкие типа Pilot MR или Lamy Safary, то весьма вероятны «эксцессы», так что лучше не рисковать.
  • 05 февраля 2024, 17:23
А вот и видеобзор «аналога» от хонг диан подъехал.