Точилка для ножей Ruixin Pro RX-009

1. Цена: 2800 руб.

Это не полноценный обзор точилки RX-009. Можно сказать, это первые впечатления, мое субъективное мнение стала ли новая точилка лучше предыдущей Ruixin Pro RX-008, которая меня уже давно не устраивала. Мне проще – я могу сравнивать и даже комбинировать/компилировать из двух устройств. А вот тем, кто первый раз покупает заточное устройство нужно подумать.

В моем городе цены на эти две точилки различаются в 400 рублей. И конечно 009 не хуже 008, но и не лучше намного. Но, если цена вопроса и разница в 1000 рублей, то решение зависит от задач, которые будущий пользователь ставит перед собой. Для меня вот эта покупка PX-009 – это еще один шаг к системе для заточки ножей TSPROF Pioneer, и вот теперь уже точно без вариантов.
Сама покупка опять-таки была спонтанной, понравилась цена и сразу же вопрос – почему бы не попробовать. Точу я для себя, друзей, знакомых, родственников, т.е. это просто хобби, результатом которого являются острые ножи. Подкупило конечно в новой точилке система крепления клинка двумя зажимами. В старой 008 было очень трудно точить маленькие клинки, в новой эта проблема была решена. Новизна есть, но так ли она нужна, удобна и эффективна. Попробую кратко мои впечатления.
Начну с упаковки. Новая точилка 009 теперь уже в кейсе, правда без ручки для переноски.
Ручка кстати не помешала. Зато в кейсе в двух половинках в ложементы уложены все составляющие точилки, которая состоит из следующих узлов:
— станина с поворотным механизмом и струбциной для фиксации устройства на столе для работы
— вертикальная штанга с шарнирным механизмом, шар металлический
— штанга с устройством держателей бланков и камней, с регулируемой рукояткой — набор водных камней без пластмассовых бланков
— ключ шестигранник в виде ключа
— инструкция в которой сразу сравниваются два устройства 008 и 009:
Да все на английском, но есть картинки.
И сразу же фотки для сравнения:
Теперь фиксатор с винтом имеет треугольное овальное отверстие. Наверное, это правильно и удобно, но я не ощутил каких-то однозначных преимуществ.
Планка поворотного механизма держит два зажима, которые своими губками удерживают клинок.
Для губок существуют резиновые наконечники, они позволяют более бережно держать плоскость клинка не повреждая его. Зажимы двигаются по планке и фиксируются винтами с насечкой.
Вполне возможно вставить маленький и тонкий клинок для заточки в один зажим и работать с ним. В старой точилке как раз этого мне и не хватало.
У моих зажимов не все губки были чисто обработаны, вот на одном такие наплывы металла, пришлось самому убирать.
Так что резиновые наконечники явно лишними не будут. Один даже запасной.
В держатель бланков ввели эксцентриковый механизм.
Мне он не понравился, очень сырая конструкция. Возможно это касается только меня и моей работы с бланками при заточке. Я применяю и алмазные бланки с гальваническим напылением, веневские двухсторонние алмазы, бланки с кожей.
Усилие пружины регулируется задним креплением со стороны рукоятки.
В моем случае получается, что гальваника работает со старым креплением держателей, а веневские алмазы с новым креплением. Для меня это и оперативно, и удобно.
Теперь самое основное. У меня три точилки 008: дом, дача, походы. И только в одной из них (самой старой) угол при повороте на 180 градусов стабилен, у остальных есть расхождения до градуса. Пробую новую точилку. Чудес не произошло, но я и не ждал. Расхождение при повороте в 0,2-0,3 градуса. Что в принципе конечно это не критично.
Понравилось, что я не смог вкрутить в станину вертикальную тягу с шаровым устройством.
Оказалось, что в резьбе находится винт, так сказать для защиты резьбы при транспортировке.
Нет люфтов в шаровом механизме. Новый шаровой механизм однозначно лучше старого.
Введена проволочная парковка. Наверное, нужна, но мне все равно.
Введена площадка, для компенсации бланков различной толщины.
Первая заточка меня не впечатлила. На 008 я все поджимал маленькими плоскогубцами для надежности фиксации. В 009 при зажатии фиксирующих винтов от руки они разбалтываются во время работы, и это неприятно – появляются люфты где не ждал. Придется опять применять плоскогубцы. При заточке кухонных ножей никаких преимуществ я не почувствовал. Маленькие еще не точил.
Ощущения от новой точилки двоякое: вроде бы какие-то элементы стали удобнее, дизайн получше, но принципиально ничего особенно не изменилось. Что однозначно плюс:
— новая система крепления клинка зажимами;
— новое шаровое устройство с металлическим шариком;
— улучшен кое-где дизайн.
Чтобы хотелось? Чтобы сами зажимы и новое шаровое устройство можно было купить отдельно.
Мог бы я порекомендовать начинающему заточнику это устройство. Наверное да, но если вас это увлечет и потребуется более точное и удобное, то это к TSPROF Pioneer. Покупать ли 008 или 009? Если разница в цене большая – 008, если незначительная — 009.
Правильного выбора и удачи!
  • RULE
  • 10 апреля 2023, 17:59
Помню советские времена, ходил старик по дворам и точил всё, что хошь и топоры, и ножи, и ножницы… 20-50 копеек, и ни кто не заморачивался… О, времена, о нравы..;). Нынче люди выбирают между 008 и 009 :)… За труд — плюс.
Это хобби). Заточные камни ценой в десятки тысяч руб. вполне обыденность)
В советские времена в качестве хобби было «принести» с работы…
20-50 копеек, и ни кто не заморачивался
На нынешние деньги это рублей 200-500. Т.е. те копейки — неплохие деньги были.
20 коп. В 80 — буханка дарницкого. Насколько помню. По нынешним временам 20 коп.рублей 50-60.
Это где это 100-150 зарабатывают? Скорее — 25-50 тысяч рублей.
  • Kets
  • 10 апреля 2023, 21:17
Чтобы посмотреть на реальную «среднюю» зарплату надо искать «медианную», потому как, кто-то кушает мясо, кто-то капусту, в «среднем» все едят голубцы. Медианная в этом плане показывает ту самую «середину» в зп. И для РФ эта середина 32,5т.р. Но даже эта цифра не совсем объективна, потому что есть пяток регионов где медианная зарплата в разы выше чем других регионах РФ. Так что большая часть населения как раз и живет на 20-50 т.р.
Вы вообще то работаете?
То есть, в вашей логике, если вы не сможете прожить на 20к руб., то и другие не смогут? У меня на работе экскаваторщик получает 100к руб, а уборщица 15к руб, значит у них в среднем 57к руб?
Нет, у них 100 и 15.
И, да, люди живут на 15. У них огород, дети помогают. Но назвать это Жизнью язык не поворачивается. И на машинах они не ездят, вообще ни на каких.
Только не опускайте тот момент, что у уборщицы несколько участков и свободный график работы
Нет, стандартные 5-2.
В этом, видимо, и есть парадокс русского рабочего, что он готов работать за любые копейки, лишь бы работать.
А предприятие градообразующее, работать больше негде в радиусе 70км.
  • mikemdr
  • 11 апреля 2023, 13:20
меняй место жительства, вахта тоже есть.
А если Вам далеко за 50 и наличие доступных поликлиники/больницы/Скорой помощи — не блаж, а необходимость?
  • sim31r
  • 16 апреля 2023, 22:05
Плюс у уборщицы муж экскаваторщик.

• 11 апреля 2023, 09:20
Как жалко, что плюс нельзя убрать. А то пост начинается за здравие, в духе постов выше. На автомате ставишь плюс и думаешь — вот, адекватные вещи человек пишет, а потом продолжается про «самый крупный позор народа» и понимаешь, что человек просто д***б. Но плюс уже не исправить.
Тачки кредитные, эти персонажи очень сильно удивляются, когда приходит время платить за них. Менеджеры в салонах очень убедительно рассказывают о ежемесячном платеже в 15тр ))
  • alelvl
  • 11 апреля 2023, 11:03
Полностью согласен
В СССР зарабатывали по разному. Например начинающий инженер в Питере от 90 до 120р.
И тот же инженер в Беломорске от 200. Т. к. к ЗП была северная надбавка 120%. Квалифицированный токарь мог получать близко к 1000р. На северах уже тысячи. В республиках были свою нюансы.
К тому же в СССР были разные деньги. Например «чеки», которыми платили гражданам работающим за пределами союза. И были специальные магазины, где на эти чеки можно было отовариваться. А вообще, деньги в СССР были далеко не главными. Главными были связи и место работы. Т. к. имея деньги, но не имея связей или доступа к «дефециту». купить, допустим, стенку «Фрегат» было можно, но отстояв очередь. И так по огромной номенклатуре.
Обычный матрос «загранщик» имел уровень жизни в разы превышающий средний по стране.
Кстати. Реальная история. Был в Питере такой персонаж А. А. Собчак. Папаня широко известной в узких кругах светской львицы. А еще он был мэром. А до этого депутатом Ленсовета. В далеком 90г.(могу ошибаться с годом). Это товарищ ездил в Швецию морем. И… Был оформлен электриком. Что бы получить те самые заветные «чеки» Внешторгбанка))).

Вы думаете почему воровство с работы в СССР стало обыденностью. Тащили все, гвозди, электроды, стройматериалы и т. д. Даже не потому, что не могли оплатить. Могли. Тупо не было в свободной продаже.

У меня мама в середине/конце 80 была зам. начальника отдела в Промстройбанке. Ко всяким гос. праздникам среди сотрудников распространяли «наборы» с дефицитом. Сырокопченая колбаса, икра и т. д. Я лично видел, как эти наборы распределяли.
Взрослые люди, руководители коллективов в десятки человек ругались из палки сырокопченой колбасы. Сюрр…

Сейчас в РФ 100-150 тысяч рублей
Я не знаю в какой РФ вы живете. Но, средняя по данным Росстат за декабрь 2022 в два раза меньше. 75т. р. Медианная, значит, будет, где-то 50т. р.
И нет, зарплата в конвертах сильно не влияет на статистику. Условный токарь в конверте получает, примерно, столько же, сколько такой же токарь в белую. Ну и такой момент. больше 70% экономики РФ, гос. сектор или аффилированные структуры. Т. е. государство — основной работодатель.
  • zkolja
  • 12 апреля 2023, 07:28
Я всего-лишь чуть-чуть поправлю:
Вы же пишете о конце 80х, т.е. о конце жизни СССР. Так вот, не надо экстраполировать (натягивать сову на Глобус) на весь СССР, что начудили предатели в верхах политбюро в конце 80х…
(Рыжков хорошо описал кто и как чудил… конечно, можно заподозрить, что он себя обелял… можно. Но фак есть фак)
Насчёт средней зарплаты: не знаю как её считают в РФ, а на Украине до войны считали «грязную зарплату», т.е. до вычета всех налогов! Ну и конечно в центральных районах города «кто-то получает миллион, а кто-то тысячу». Поэтому «средняя» зарплата, из которой рассчитывались всякие судебные наказания, была раза в четыре больше «минимальной» зарплаты, и раза в два больше «нормальной» зарплаты (т.е. достаточно большой).
Я думаю в РФ тоже самое.
  • in0box
  • 21 ноября 2023, 09:04
> 20 коп.
> В 80 — буханка дарницкого. Насколько помню.
> По нынешним временам 20 коп.рублей 50-60

или (помнится) нормальной мороженое, что нонче 40-50-60р
так что, да, примерно так
  • RULE
  • 10 апреля 2023, 21:57
Нет! 20 копеек в советское время — это стаканчик мороженого в ГУМе или стаканчик с розочкой с кремом сверху за 19 коп. у любого московского вокзала круглый год.
это была массовая заточка.
Заточку инструментов и тогда делали вовсе не кто попало на точильном круге.
так и сейчас многие не заморачиывются

я вот например даже имея точилку точить не люблю…
Реклама «Профиля».
Можно сходить на rusknife, на guns. Там вам продадут точилку с поворотным механизмом, практически, на любой бюджет от 8р. и выше. Цена подобных устройств обусловлена фрезеровкой. Дорогая операция. А вот если есть место. Лучше взять заточный станок. Например от Jet.
Почему реклама профиля? Я обыватель, мне ни в одно место не упираются спец. форумы и ресурсы, ищу точилку для кухни и тут бац — реклама приличного на вид станка за вполне не плохие деньги, да и обзиристы на ютубчике нос не воротят.
А вот если уже копнуть глубже в этот пионер, осмысленно, тогда да — уже он не уперся за такие деньги.
Ну, пусть будет альтернатива.) В принципе, «Профиль» вещь годная. Старшие модели в руках держал и «тестировал».
Что касается цены. Объективно, она адекватная. Тех. процесс дорогой и рынок маленький.
Про то и речь, что конкурентных продуктов того же качества и за те же деньги у Пионера почти нет. И в отличии от кастомных точилок TSprof очень активно ее рекламирует и распространяет в другие магазины, что дает доступность данной точилки.
Да, у нее есть косяки, вернее даже маркетинговые решения, но как обывателю для кухни мне на них будет пофиг, т.к. точилка справится с поставленной задачей.
А вот как "маньякуповернутому на железках" Пионер мне не нравится, есть до чего докопаться. Поэтому я ушел в другую сторону, копая профильные ресурсы.
  • lIl
  • 11 апреля 2023, 00:53
Точильные станки подойдут не каждому. Да, точат быстро, но ножи тупятся быстрее, чем заточенные вручную. Происходит это из-за локального нагрева режущей кромки приводящему к отпуску металла. Подробнее можете почитать по ссылке:
knifesteelnerds.com/2019/04/08/does-sharpening-with-a-grinder-ruin-your-edge/
  • 11 апреля 2023, 09:25
Где же ссылки на эти великие вещи за 8к? Да ещё и с более-менее качеством и удоством, чтобы можно было действительно обоснованно заявлять, что профиль в виде того же пионера — это реклама.
Я не писал за 8 я писал от 8. ) Например сейчас в магазине «Какбритва» продается станок «Грань-комфорт» за 8190р. kakbritva.ru/product/ctanok-liniya-komfort/
Если честно, то все станки дешевше 15 тыр визуально проигрывают пионеру. Ну нет станков такого же качества исполнения, как пионер, за те же деньги.
А для обывателя, да и не только, внешний вид не последнюю роль при выборе играет.
Если уж на то пошло, то Zag profi и Вектор выходят за границы 10 тыр, но дешевле кадета получаются.
Визуально, слишком неопределенный параметр). Надо смотреть «в живую» и сравнивать.
Второй момент. Если хочется сэкономить. Надо шевелится. Можно связаться с производителями напрямую, на том же rusknife и договорится. Думаю, что до 10т. выбор будет)
Ну, а так. Я согласен, что «Пионер», по крайней мере внешне, выглядит «на все деньги»
У самого «Вектор». Покупал несколько лет назад. Дешевле десятки точно).
  • 11 апреля 2023, 11:55
И чем он лучше китайца, который стоит в 2-3 раза меньше?
Это где такой китаец, который как КакБритва и стоит в 2 раза меньше? О_О
Видел только на 1 тыр дешевле.
  • 24 апреля 2023, 09:10
Кстати у меня Как бритва Штрих Пьедестал. Неплох, есть конечно, что улучшить. Подшипник подлипает иногда комплектный, приходится молоточком ровнять. С основанием и углом наклона «от стола» реально удобно в любом месте работать.
Резинки я бы убрал конечно в качестве ограничителей хода штанги (уже одна канула в лету, в новых точилках они уже пружинки ставят). Ну и хранить ее конечно в разобранном виде тяжело — места много занимает. Подумываю, может все же на Кадета заменить — ибо в разобранном виде прям компактен. Блитц и Пионер — не устраивают )
Мне у них вертикальная регулировка не нравится, я бы вместо ремня трапецеидальную пару вкорячил. Зажимы для камней по умолчанию для стеклянных бланков ставят (почему не ласточкин хвост?).
Подшипник можно купить, выбор есть. Ограничители хода с пружинами есть у КакБритва.

Себе для проекта купил поворотник «Штрих» — не плох, но очень длинный ход для поворота. Если проект удастся, то куплю «Грань» или «Грань латунь».
И «смычок» взял, грусть-печаль — качество вала оставляет желать лучшего, диаметры по всей длине скачут*(. Ну и зажимы под стеклянные бланки*(((.
Очевидно же. Чем китаец. Странные вопросы, какие-то)
  • Mkhlv
  • 10 апреля 2023, 18:26
Всем добрый день. Часто читаю хорошие обзоры о ножах и разных точильных системах. Понимаю, что это Ваше хобби, и спорить не собираюсь. Вопрос другой, как и чем мне точить кухонные и походные ножи без больших вложений в марсианские камни и специальные устройства заточки? Обычной точилкой, что во всех магазинах полотно становиться всё исцарапанное, что не очень нравится. Дайте советов. (ссылки на изделия очень приветствуются) Благодарю.
008-009, набор гальваники от SyTools, до кучи набор комплектных камней, немного потратить времени на доработку — и вполне рабочий набор для дома-дачи.
А если прям вставил и само заточило — тогда копать тему электрических.
Народ вообще не обламывается — покупает камни и подставку для них и ручками тудой/сюдой.
  • digex
  • 10 апреля 2023, 19:05
Хороший керамический мусат. Лучше 2, один погрубее, второй на 1000 грит. 25-30см, 14+мм в диаметре.
Для походных дел есть мусаты поменьше, широкий выбор на маркетплейсах.
Мусат не про заточку. Точить, всё равно надо. Увы. Особенно, если нож дорогой.
Так-то обвальщики за 3 месяца нож мусатом в шило стачивают)
  • 10 апреля 2023, 19:16
Дык вот эти что в обзоре — дёшево и сердито. Чтобы точить, хорошо и ровно (да, какие бы они корявые на вид не были, при всех недостатках, ими можно отлично наточить)
А далее — керамический мусат. Чтобы не перетачивать каждый месяц. Чуть замылился — пару движений и всё. Точить можно раз в год, если конечно нож на кухне не один, а мусатом по необходимости.
  • Sheff
  • 11 апреля 2023, 00:52
Берете одну из этих точилок китайских.
Первую, надо дорабатывать шарик.
Вторая Хз, похожа на перву, но не ясен, уменьшился ли угол минимальной заточки, после изменения зажимов.
К ним комплект Косим камней. Хоть водных, хоть маслянных. Карбид кремния или оксид алюминия, для Вас без разницы. Косимы работают отлично и долго. ( Не предлагаю веневские\хорошие на мягкой связке или лучшие Киевско\Полтавские эльборы или алмазы. Это дорого ) Можно и камни Sytools взять китайские, они по 4$ за шт. Обдирочник на 150 грит, 300, 600, 1200, ну и если хочется на 3000. Или в другом порядке. Можно вообще всего 3 взять. Главное обдирочник 120-180грит, около 500-600 грит и 1000й. Для дома с головой. Обязательно керамический мусат.
Или научится руками. У меня есть 150й камень и 600й. Из обычного оксида алюминия, купленные за 1$. Деревяшка с кожей и пастой ГОИ 1го номера, (самой тонкой). С маслом и прямыми руками точится всё в стругание волоса, так же подтачивается за 1 минуту, без царапин и проблем. Но нужно научится, практики надо много, выводить каждую сторону одинаково и держать один угол. + подготовить камни к работе.
  • Totka
  • 11 апреля 2023, 05:05
Ленточный заточный станок. Тот, который дешевле или к которому есть блок питания у вас. Нож выравнивают либо сбоку (не очень удобно плюс параллельный перенос ерунда какая-то), сверху или вообще сбоку. Весят маленькие очень мало, 3 вида моторов как правило, лучше брать конечно подороже, если планируйте еще не только точить ножи, но и создавать свою заточку из брусков. Ширина ленты 20, 30 или 40 на выбор и цену, 30 оптимально. Обязательно брать модель с войлочным диском торчащим, чтобы сразу убирать заусеницы, критически важно для кухонных ножей, если не хотите глотать металлические кусочки. Если бесит звук и есть бесщеточный мотор не нужный, то можно просто основание взять и самому все собрать. Есть и большие игрушки, но они все тяжелые и обязательно свой мотор надо уже иметь, т.к. готовые комплекты от 10кг весят.

Заточите все 20-30 кухонных ножей за совершенно незначительное время. Исправить заточку, изменить угол — не проблема. Отполировать в зеркало тоже можно прямо на месте. Притом все конвейером, сначала берете 2-3 ленты одного грида, точите всю партию, затем идете на более мелкие и так далее. Но конечно заплатите материалом и вообще ленточники — это инструмент разделочников, у них рядом с доской стоит именно такая штучка с тонкой лентой и диском с ГОИ или алмазами, они режут мясо, потом подтачивают нож и дополировывают и режут дальше. Ножи заканчиваются, последние разы уже режут тоненьким таким и берут их мягкими как раз, чтобы исключить сколы от удары в кость и быстро заточить. Ни один разделочник японский дамаск (однослойный) не возьмет в руки, долго перетачивать и риск сколов есть. С ленточным можно на безопасный угол заточить те ножи, которыми может жена порезаться сильно, ну а серрейторы для мороженных продуктов уже покупать новые, а если часто резать, то уже сабельку небольшую взять, если получится найти дешевую.
  • Diam
  • 11 апреля 2023, 12:25
А точно для бытового использования в сценарии:
без больших вложений в марсианские камни и специальные устройства заточки?
… нужны самосборные объемные заточные станки с войлочными дисками?
  • 11 апреля 2023, 06:37
Однозначного ответа нет. На мой взгляд, если не хотите заморачиваться с устройствами, камнями, бланками, карбидом кремния, лупами, микроскопами и т.д. Просто отдать нож на заточку профессионалам и конкретно сказать что вы хотите получить на режущей кромке ножа. За эту услугу деньги небольшие, цены адекватные. Дальше просто править, идеальный вариант мусат керамический и досточка с кожей. Опять таки нормальный мусат 1500 — 2000 р., досточка с кожей несли не ошибаюсь 800 р. Но можно подобрать и бюджетный комплект, работать он будет так же, может быть просто менее удобно в пользовании.
  • Diam
  • 11 апреля 2023, 13:20
Вот меня сейчас закидают камнями и скорее всего заточными, но если у Вас не самые волшебные кухонные ножи и не привстает на зеркальный подвод, медитативный процесс и разрезанный вдоль волос… на мой дилетантский взгляд fiskars(ikea) aspekt, икеа скэранде закрывает большинство базовых бытовых кухонных потребностей. И да, мне сейчас объяснят, что они портят ножи, нынче действительно стоят не оправданно дорого, но я честно не хочу никого обидеть, тут каждому свое…

Если требования выше бытовых, то без систем, конечно, все рано не обойтись.

Были у меня и водные камни на подставках и ruixin но я как-то не понял соотношения затрат времени, трудозатрат к результату. Гриндер для меня излишен и мне некуда его ставить — взял себе подделку на Work Sharp Ken Onion — lihuachen M2. Мне за глаза.
  • dinogen
  • 10 апреля 2023, 18:28
Прямо вынудили посмотреть, что это такое, TSPROF Pioneer — красивая точилка…
Хочу!
А если внимательней присмотреться к Кадету?*))))
Выкрасить и выбросить
Алюминий кисточкой*))))))))))
  • 24 апреля 2023, 09:13
Почему? Кадет получше Пионера и Блитца вместе взятых
Выкрутить и сточить в плоскость, то же актуально и для 008.
Покупать ли 008 или 009?
Покупать, если не хоцца превратиться в хоббиста-маньяка*)) Но — после покупки доработать напильником!

Думал прикупить 009, подкупали губки и шарнирный узел, но китайцы не исправимы — никакой обработки после литья. А вот литые губки аж очень-приочень смущают. Но ценаааа*))
В итоге ушел в сторону точилок с постоянным углом…
  • 10 апреля 2023, 19:18
Шарнир (металлический) на 008 отдельно продаётся, есть у меня. Правда не ставил, пока пластиковым точу.
И не припомню, чтобы на ней что-то ослабло…
Кому-то не везло с пластиковым шаром, у меня тоже все с ним норм до сих пор, поэтому и не покупал металлический.
Но в 009 руиксин все таки проработал тему с компенсатором камня + парковку в набор воткнули. Так и до ограничителей хода с пружинами в комплекте доживём*))))
  • 10 апреля 2023, 20:11
Да, много мелочей годных.
мне пластиковый шар совсем не зашел, купил подшипник с ним как-то увереннее
  • tvk
  • 10 апреля 2023, 19:56
Купил точилку 009. Мне понравилась но не вся. У держателя ножей люфта нет, массивный и прочный. Стойка для штанги хлипкая и дохлая. Заказал отдельную штангу с зубчатой рейкой и шарниром специально для 008 и 009. Затачивал маленький нож, снимал резиновые губки и сдвигал вплотную зажимы. Много информации на Ютюбе.
Пользуюсь предыдущей модификацией. Всё устраивает, но хотелось бы быстрый без ключевой зажим ножа. Хотя это трудноосуществимо, поскольку между шëчкой зажима и камнем небольшое расстояние и к примеру эксцентриковый зажим будет мешать.
Магнитный столик.
  • tvk
  • 10 апреля 2023, 20:11
Притягиваются алмазные точильные камни.
  • koscl
  • 10 апреля 2023, 22:41
Мне в ней не понравилось:
— механизм крепления бруска — какой-то он недоработаный.
— заточить маленький нож под 30% (15 со стороны) невозможно, ибо камень точит губки станка, а не нож.

Ну а вообще, точилка позволяет быстро наточить ножи дома очень качественно. Только приходится искать компромиссы: выставляешь 18 %, а не 15.

Конечно бруски нужны алмазные.
  • IN19
  • 11 апреля 2023, 00:23
Мои замечания.
1. Не вижу, где в чемоданчике можно камни хранить. В модели 008 была сумка, туда все помещалось. Сумочка, мне кажется, удобней
2. Конечно, шарнир стал гораздо лучше. Но тут уже многие прикупили на Али отдельно.
3. А вот зажимные винты должны быть все под затяжку шестигранным ключом. У меня такие в хозяйстве нашлись.
4. В 008 губки сделаны из нержи. Приятно в руки взять. А здесь — какая-то криво литая деталь из люминия.
5. И цена на треть выше, чем 008 — а по сути не за что.
  • 11 апреля 2023, 06:22
Для камней в кейсе конечно же место есть, но я не пользуюсь водными камнями и сразу их убираю. Не нравятся: грязь, «седло» и долго. Алмазы для меня удобнее, хотя для кого то не приемлемы типа микро концентраторы на подводе.
Шарнир из металла конечно лучше, люфтов практически нет, но они, эти зазоры могут набираться из других элементов системы, т.е. смотреть нужно в комплексе.
Про зажимные винты согласен про затяжку шестигранным, хотя на 008 бывало при сильной затяжке деформировал прижимную пластину, а у фиксатора срывал резьбу, потом нарезал новую.
Конечно зажимы удерживающие клинок должны быть из стали, а не из алюминиевого сплава, даже хорошего.
Но что 008, что 009 это достойные бюджетные точильные устройства, которые доступны, и для них есть запасные части и узлы. И научиться на них точить (если кому то интересно) вполне возможно.
Это с какого перепугу? Мы же не зажимаем лезвие, чтобы дрова колоть, а только для фиксации. Даже пластиковые губки справляются с этой задачей, вопрос только в жесткости и долговечности.
Ну и губки вменяемой длины, если это не разъемная система как на EdgeGadget, дадут больший минимальный угол, нежели пластины одинаковой длины.
Вот то что алюминиево-цинковый-хрен-пойми-какой сплав в литых губках 009 — от это да, шляпа.
  • 24 апреля 2023, 09:14
Ну 009 как бы правильнее выглядит, но сделана.уево…
Ещё бы как-то ножницы с помощью этого приспособления можно было бы затачивать.
  • mrzheka
  • 11 апреля 2023, 07:10
Скажите пожалуйста, а в кейс от девятки старую можно положить — нормально войдет?
Вполне, еще и место останется. По размеру базы 008 чутка меньше.
  • 11 апреля 2023, 19:00
Можно положить. Не так конечно как родная, но держится.
  • 11 апреля 2023, 09:37
Хорошая точилка с кейсом впридачу за недорого. Брать 008 сейчас смысла особого не стало.
  • 11 апреля 2023, 17:12
У меня три точилки 008: дом, дача, походы.
Заточный станок в походе? Мсье знает толк :)

А получилось необольшой клинок зажать в один зажим? Смущают два момента:
— не будет ли криво (за счёт неровности самих губок).
— получится ли заточить на достаточно острый угол (губки выглядят достаточно объёмными, не упрется ли камень). Маленький — это типа Викса, т.е. с узким клинком, который будет наполовину зажат.
  • 11 апреля 2023, 19:04
Ну да как бы, походы на машинах и в цивилизацию. Ну скорее не походы, а путешествия.
Про этот ножик говорим:
Вроде как нормально и зажимает и точить можно:
  • 11 апреля 2023, 19:33
О, супер, спасибо за иллюстрации.

Мне сначала по фото показалось, что вон те закругления на губках помешать могут в таком сценарии.
  • koscl
  • 24 апреля 2023, 23:28
только 30 градусов точно не заточишь (15 выставить надо). А под 40 точить тонкое лезвие совсем не дело.
Микроподвод?
Рекомендую перед покупкой Пионера автору посмотреть на стоимость комплектующих TSPROF. Как и вся их продукция они завышены процентов на 30%. Возможно для выполнения ваших работ по заточке было бы уместно рассмотреть изделия других производителей? Например «Вектор» или «Как бритва». Тоже не дешево, но наверное более оправдано с точки зрения вложенных затрат. Я их не рекламирую, т.к. сам имею «Профиль» с встроенным угломером и «Кадет». А вообще самое главное наверное правильный сет камней и понимание его грамотного применения, тогда и точить можно на всем в т.ч. и на обозреваемом вами китайце. По большому счету Апекс он и в Африке Апекс как говорится. Если чем обидел извиняйте, всем добра!
  • 24 апреля 2023, 09:16
Воот, трезвое мнение! Сам тоже Штрих сайлифт пользую, единственно что хранение в разобранном виде напрягает и несколько моментов, по сути уже придирки. Т.е. за 10-15 тыс деревянных у Как бритва тех же получаешь гораздо больше, чем у Тспроф, там больше за маркетинг и красоту отдаешь…
А еще есть Zag profi+*))))))))))))

Кстати, КакБритва и для tsprof навесное делает, это бюджетней.
Спасибо за «наводку», залез к ним на сайт и увидел большой ассортимент губок к tsprof.
Пожалуйста.
Там не только для профиля:
А еще там есть разделы «Некондиция» и «Инд. заказы»
Гораздо больше это, что?
  • 25 апреля 2023, 08:34
tsprof.com/catalog/tochilki_dlya_nozhey/zatochnoe_ustroystvo_tsprof_pioneer_erp/
kakbritva.ru/product/stanok-shtrix-pedestal/
Как минимум три губки против двух.
Тяжелее и больше основание (у Пионера считай его нет), за счет чего можно любое усилие передавать на клинок (при желании конечно). У Пионера струбцина и надо искать край стола или чего-то такого и сыпаться шлам будет на пол или куда придумаете, а это еще один минус (ну у Как бритва тоже полно таких моделей, но еще дешевле так-то Пионера), а я сравниваю +- по цене одно и то же. Хотите подставку — купите отдельно, но будет сильно дороже. + губки третьи.
Угол заточки — у Штрих 35 гр на сторону максимальный, у Пионера 26 градусов, что вообще наверное один из главных моментов.
Штрих без основания стоит дешевле, с тремя губками уже все равно:
kakbritva.ru/product/stanok-shtrix/

Пионер трезвее сравнивать с такими станками например:
kakbritva.ru/product/ctanok-liniya-komfort/
kakbritva.ru/product/stanok_line/

Про Блиц молчу, думаю они его выведут из ассортимента))
Пионер трезвее сравнивать с такими станками например:
kakbritva.ru/product/ctanok-liniya-komfort/
kakbritva.ru/product/stanok_line/
Сейчас в тебя какахи полетят — не красиво, сделан в подвале, из принтера и т.д. и т.п.*)))))
Три губки это не показатель. Я иногда точу на одной, а иногда на 4 с L адаптерами. При желании и наличии необходимых умений основание делается из обычной доски 40 или 50 мм толщиной. Я не точил на Пионере и не буду его покупать т.к. он мне не нужен, но при всех моих претензиях к TSPROF по поводу завышенной цены, там сидят далеко не дураки и думаю что у него будут свои покупатели. А свой станок попробуйте сравнить с ВЕКТОР ПЛЮС V2, он явно не хуже. Удачи!
Три губки это не показатель.
Ну как не показатель, показатель. Дополнительная центральная губка денег стоит. Да, у КакБритва" в комплекте не моногубка, но она есть.
От тут соглашусь полностью. Я свое мнение по Пионеру уже высказывал — маркетинговый продукт для обывателя, который выполняет заявленный функционал. Для тех, кто любит докапываться и докавыриваться — есть другие станки и другие производители.
А у других производителей не так? Просто они меньше вкладывают в рекламу и PR своей продукции. Раньше «Жук» принимал участие во всех выставках, проплатил многих известных блогеров и агрессивную рекламную кампанию в интернете. Это реально работает, попробуйте сделать запрос касательно заточки и сразу же попадете на упоминание о них. Я в свое время тоже их купил и до сих пор правлю «Жуком» топоры и стамески на даче. Правда на последнем «Клинке» они не выставлялись и этому я был очень удивлен. А TSPROF реально делает достойные изделия по качеству и функционалу которыми приятно и удобно пользоваться, а утверждения, что их продукция предназначена для недалекого обывателя по типу «дорого богато» и то, что продвинутые пользователи отдают предпочтение «настоящим» честным производителям думаю не уместны. Всем добра!
Это где же такое утверждение было? Вроде конкретный станок мусолили, а не всю продукцию ТСПроф. И личное мнение было (и есть) высказано об этом продукте, а не о производителе.
И согласитесь — даже при отличнейшем качестве навесного ТСПроф, вы посмотрели в сторону другого производителя этого навесного…
Вообще то здесь обсуждается китайский станок, а я высказывал свое мнение по поводу как мне кажется завышенной цены всей продукции TSPROF (особенно комплектующих) по сравнению с другими производителями. Каждый точит на том, что нравится или имеет.
  • 25 апреля 2023, 12:10
Про три губки — ну зато сразу можно точить длинные кухни и филейники, без доп траты на третью губку. Основание из фанеры — ок, но тут у вас готовый продукт и не фанера там далеко — там веса чуть ли не 4 кг. Да никто их дураками не называет. Я вообще уважаю любые инициативы и производства у нас. Покупают и еще как. Выше уже писал, что и к моему станку есть претензии, например резинки — ограничители хода штанги я бы заменил на пружинки, шарнир у меня не лучшего какчества, хранение мандулы этой в разобранном виде то еще ))) Когда свой брал — а это уже 2.5 года назад, по Вектору много чего не ясно было по моему, и выбор ушел в Красноярск.
Вот смотрю сейчас описание Вектора с первого сайта. Описания ноль. У ТС проф и Как
бритва все расписано. Микронастройка — классно. В разобранном виде опять же не ясен вопрос с хранением. Нет опоры — опять же для меня минус. Но ребята молодцы.
  • pashcka
  • 12 апреля 2023, 12:41
Шармковый шарнир взаимозаменяем между 8 и 9 моделями? Размеры идентичны?
Сам шарнир — нет. Шарнирный узел — да.
  • 12 апреля 2023, 18:21
Для 008 продается отдельно шарнирный узел с металлическим шариком
Тогда уж шар для родного узла купить. На родном узле можно люфт регулировать.
  • pashcka
  • 12 апреля 2023, 18:33
Спасибо за ответ
А можно ссылку на подобный?
Шар
Шар и шарнирный узел в сборе (15 вариантов)
  • 12 апреля 2023, 19:11
Я купил и заколебался притирать :)

И шар оказался не слишком правильной формы, и кольца шарнира. Пластик быстро приработался с приемлемым люфтом, а вот металлический шарик даже после доводки колец, полировки и смазки подклинивало ещё долго, что при заточке неприятно — может стронуть штангу и угол сбить.
Походу анекдот про стальные шары можно применять и к китайцам*)))
Спасибо за такой развернутый обзор!
Прочитал обзор да и купил себе эту штуку.
Что могу сказать? Идея хорошая, но воплощение — по-китайски. Ну что стоило на вертикальной штанге хотя-бы нарезать резьбу, если уж лень было червячный механизм для регулировки угла заточки сделать? Выставить угол — это тот ещё квест, особенно если пользуешься для этого мобильным телефоном.
водяные камни в комплекте — это вообще песня! Гритность на камнях написана от балды, абсолютно не соответствует действительности. Тактильно они все практически одинаковые.
Обычный ширпотребовский кухонный нож снимает с этого камня стружку только в путь. Страшно подумать, что с ними будет, когда я возьму свои японские ножи с твердостью стали 70 по Роквеллу. Такое впечатление, как-будто точильные камни сделаны из гипса.
Алмазные камни ощутимо лучше.
на малых углах заточки камень стирает резиновую губку. Приходится снимать их и защищать нож малярным скотчем.

Вот такие первые впечатления…
Да, нюансы конечно есть. Тем кто перешел с 008 на 009 немного проще, небольшой, но шаг вперед. Резиновые губки я тоже снял, они мне мешают, а малярным скотчем пользуюсь постоянно. Держатель бланков мне показался неудобным, я пользуюсь от точилки 008, к нему привык. Но по большому счету это бюджетная точилка, к которой занедорого можно прикупить запасные части и узлы, что в принципе я и делал на 008.
Точу я конечно алмазами, с простыми сталями до 60HRC начинаю с гальваники 240/400/600, затем перехожу на венев 100/80-50/40; 50/40-20/14; 7/5-3/2.Затем кожа с алмазной пастой, потом просто кожа. Деревом с пастой не довожу. Если твердость клинка выше 60, то там несколько другая технология в зависимости от стали и твердости, строгать 64-66 HRC занятие увлекательное.
Иногда для полировки использую так называемую нулевку 2500, наклееную на бланк двухсторонним скотчем