Ножеточка Аtmosphre modish

1. Цена: 355 руб.

Часто знакомые меня спрашивают, как сделать чтобы кухонные ножи были острыми, и так чтобы сильно не заморачиваться с заточкой, тратя на это минимум времени? Вроде бы ответ на поверхности – отдай нормальному заточнику, и он заточит. Но не всегда это возможно или удобно. Очень сложно ответить, потому что спрашивающие ждут ответ как сразу и сейчас, недорого и быстро получить острый нож, а вот все остальное про карбиды, алмазы, притиры, углы заточки, подводы им слушать не интересно. Поэтому я и подумал, а почему не рассказать о самой простейшей, эффективной и не дорогой точилке. Она за пять минут сделает ваш кухонный нож острым. Если интересно, прошу под кат.

Нож на кухне должен быть острым, это даже не вопрос, просто так должно быть. Это аксиома. Еще одна аксиома: любой нож из любой стали теряет остроту, тупится если им работать. Кухонный нож для 80 процентов пользователей, это кусок железа, иногда с красивой ручкой, купленный за копейки. Инструментом его назвать сложно, точится он очень редко, а если и точиться – то лучше бы и не точили. Отсюда и частый вопрос, а сколько нож вот этот будет держать заточку? А если чуть дороже купить он большее время будет оставаться острым. Из спрашивающих никто не может ответить, что он этим ножом на кухне будет делать и как поддерживать остроту ножа. Отличить заточку от правки он не может.
Поэтому переходим к сути проблемы, что такое острота на кухне, так скажем индикатор? Это что бы нож резал и пластал бумагу, газету, а лучше даже бумажную салфетку. Да и рез без бахромы. По крайне мере это зрелищно смотрится, и никому не надо объяснять, что данный фокус ненадолго.
Итак, есть кухонный нож им можно проводить по руке и не порежешься. Нужно чтобы он был острым, уверенно и красиво резал бумагу. Быстро и дешево. Самое простое и правильное решение этой проблемы пойти к заточнику и решить ее. Но не везде есть хорошие заточники, и хорошая заточка может стоить дорого по сравнению со стоимостью ножа. А есть заточники могут за пятьдесят или за сто рублей «дернуть» нож на заточном круге с двух сторон и все, ну и ножу тоже всё…
Поэтому из всего обилия дешевых точилок выбираем так называемую икеевскую.
Почему-то все думают, что родина этой точилки – ИКЕЯ, я знал времена, когда в нашем городе не было ИКЕИ (как, впрочем, ее и сейчас уже нет), а такие точилки были, потому что все они сделанные в Китае. Ну пусть будет икеевская если так понятнее.
Там нет пластин из карбида вольфрама, которые с удовольствием рвут сталь ножа своими 90 единицами HRC, нет палочек с алмазным покрытием, которые с не меньшим удовольствием отрываются на режущей кромке, там просто скромно стоят два керамических диска.
В обзоре у меня точилка ATMOSPERE из Ашана, но точилка BY COLLECTION из магазина Озон точно такая же, только цвет другой.
www.ozon.ru/product/tochilka-dlya-nozhey-nozhnits-by-collection-992825666/
Они одинаковые и цена одинаковая. Кстати на Озоне тоже есть эта Ашановская точилка, но стоит она каких-то нереальных денег для такой фитюльки.
Это самая простая и эффективная конструкция. Единственно, о чем я должен упомянуть – это расходный материал. Керамические диски при интенсивном использовании выйдут из строя и придется покупать новую точилку. В конструкции есть возможность поменять их местами, винтик присутствует
Но отдельно я никогда не видел керамических дисков в продаже
Упаковка ATMOSPERE — блистер. BY COLLECTION продается в коробочке, можно сказать подарочная упаковка.
Конструкция самая простая
Открываем прозрачное ограждение и в емкость так где эти диски наливаем воду
Закрываем прозрачное ограждение, ставим нож в прорезь на ограждении и начинаем шмурыгать минуты 2-3. Но для полного результата можно минут пять.Можно ли это делать без воды? С водой результат лучше, это как СОЖ-смазочно-охлаждающая жидкость, используемая главным образом при обработке металлов резанием или давлением. Здесь охлаждать ничего не нужно, а вот смазать процесс снятия металла водной суспензией с остатками металлической пыли не помешает.
Клинок нужно стараться держать строго вертикально и не давить на него, там уже работает зерно абразива. Через несколько минут можно проверить результат, если он не устраивает продолжить. Результат точно будет если вы делаете все правильно и керамические диски еще способны работать.
Металл активно намазывается на керамику, даже при первой заточке это видно, дальше процесс будет более интенсивным. Как убрать остатки металла? Для этого я давно использую стирательные резинки KOH-I-NOOR
Ими же я чищу и бланки с алмазами гальванику и веневские, керамический мусат.
Точилка пытается формировать свой подвод, и свой угол жестко заложенный в конструкцию абразивных дисков. Есть точилки трехступенчатые с регулировкой угла заточки.
Они дороже раза в 3-4, но изнашиваются также, при этом жестко убивая режущую кромку ножа.
Я сам продолжительное время пользовался протяжными точилками с твердосплавными пластинами из карбида вольфрама такого типа:
Лезвие практически любого клинка резалось на раз давая тонкую спиральную стружку на мягких сталях, либо мелку крошку пыль на твердых. За несколько лет такого варварства клинок съедался на значительную величину. А если спуски были от обуха и сведение тонкое, то результат был ужасен
Но пройдет время и нож опять затупится. Конечно же нужно иметь мусат. Но не все понимают его необходимость. Правят режущую кромку мусатом и кожей. Но мусат стоит иногда дороже ножей, которые живут на кухне. И даже когда людям даришь мусат они не готовы им пользоваться. Скорее человек не понимает, чем ему может помочь этот инструмент. Мусат не делает режущую кромку такой, какой она была после заточки. Он всего лишь устраняет макро проблемы полученные режущей кромкой во время работы: замятия, сколы, крошения и т.д. И в одно прекрасное время он тоже скажет – все я не могу, это на переточку. С полученными макро проблемами, если они не критичны поможет и кожаный ремень приклеенный на деревянную дошечку. На мой взгляд, мусат просто необходим на кухне и не обязательно дорогой. Я, например, долгое время пользовался стержнями с рубиновой керамикой и кожей, наклеенной на небольшой кусочек дерева (с одной стороны с алмазной пастой или пастой ГОИ, с другой просто кожа, с третьей гладкая кожа)
Для меня такой небольшой походный вариант был эффективный и компактный. Но когда на кухне появился мусат, а я предпочитаю керамический, правка ножей стала более удобной.
Очень нелишней на кухне будет и досточка с кожей
Этим наши предки правили ножи не одно столетие.
Но я уже увлекся, вернемся на землю. Для примера нужно было заточить какой ни будь нож. Увы такого я не смог найти на своей кухне – все чисто и агрессивно резали бумагу. Но нашел. Это старая Тескома с отломанным концом, используется для рубки, я бы даже сказал батонинга с мороженной рыбой, мясом и птицей. Сталь позволяет.
Резал бумагу он неохотно, да можно сказать и не резал, и вот пару минут на точилке и результат сразу налицо: слева на бумажке рез до заточки, справа послеПонятно, что от пары минут работы с точилкой бритвой он не стал, но результат есть. Здесь небольшая ремарка: нож уже имеет широкие сформированные подводы, поэтому восстановление режущей кромки происходит быстрее. Если подводы кривые и убитые, то керамическим дискам трудно будет восстановить остроту ножа.
Итак, подводим итог: если все делать правильно результат будет. Нож будет пластать бумагу и красиво резать продукты. Такая незамысловатая точилка позволит ощутить удобство работы на кухне с острым ножом. И если, привыкнув к хорошему захочется идти дальше, то уже можно будет оценить и другие заточные устройства, и сталь на ножах. В походном варианте такая точилка тоже имеет смысл. Ее вес меньше 100 грамм, размеры 159x59x58 мм.
Посоветую ли я такую точилку? Да, именно эту – да! Правильного и удачного выбора.
Есть такая. Если нужно быстро подточить нож-жена пользуется. Ее результат устраивает. А если женщина довольна, то и мужу чуть полегче живется. :) Но если нож совсем тупой-я беру в руки точильные камни.
  • MisleGon
  • 05 октября 2023, 13:03
там просто скромно стоят два керамических диска
В икеевской диски из карбид кремния, и по виду грит на 120
  • urvdmih
  • 05 октября 2023, 13:04
Почему-то функция быстрого исправления на сайте сбоит.
Уточню в общем, полное название ластика «Ластик Koh-I-Noor 6521» (если кто будет искать, просто они у этой фирмы разные есть).
  • cepro55
  • 05 октября 2023, 13:12
Если раньше ножи точил «сосед» время от времени, то наточить убитый нож такой фигулькой «устанет рука». А если нож не один, то замаешься.
У нас на 4 семьи штук 20 ножей. Поэтому пришлось взять электрическую.
Правда год назад она около 4тр стоила, а не 10.
А Икеевские теперь только изредка чего-нибудь подправить из мелочевки.
В основном Икеевский же керамический муссат.
  • astoa
  • 05 октября 2023, 15:47
Эх… Плохому учите )))
Так и появляются новые ножеманы
:-)

Обзор — плюс, конечно :-)
  • sava24
  • 05 октября 2023, 13:25
Миллион лет мучает вопрос почему ДОСТОЧКА? это же доска с кожей?
  • Cregg
  • 05 октября 2023, 13:41
ДОСТОЧКА
(просторечное) то же что и «доска, дощечка» (от устаревшего «достка»)
  • 05 октября 2023, 14:27
почему ДОСТОЧКА?
Потому что СЭМАЧКИ, ТУБАРЕТКА и прочие лингвистические изыски, призванные свести с ума американских шпиёнов.
  • 05 октября 2023, 16:39
да и в копилку шпиенов: калидор, кухольный гарнитур.
  • 09 октября 2023, 11:18
И страховой полюс не надо игнорировать. Как и вкусный помидорный петчук!
  • Hubilgan
  • 10 октября 2023, 00:45
ещё транвай и немОжу ))
  • 05 октября 2023, 15:58
Ну не знаю, как то грубовато ДОСКА С КОЖЕЙ… Нужно мягче: досточка с телячей кожей.
  • 06 октября 2023, 00:11
или с каркодиловой
  • tomcat1
  • 10 октября 2023, 05:11
молодой дермаНтин тоже не редкость )
А как же досочка?
А как же досочка?
Это наверное у старых айтишников, от ДОС. :)))

Эх. Вот он, великий и могучий. Нет бы дощечкой ограничится, так ещё и два синонима созвучных используется.
  • Cregg
  • 07 октября 2023, 07:07
Нет бы дощечкой ограничится
«досочка», кстати, тоже считается «просторечием», но более приемлемым чем «досточка» :)
литературная норма — «дощечка»
  • 10 октября 2023, 08:33
Но мы тут не ЕГЭ сдаём же.
  • DVANru
  • 05 октября 2023, 13:37
Найферы:
Керамический мусат это дешево, сертито, православно, расово верно и т.д. и т.п.
А реальная заточка ножей без мусата на камне нужна хорошо если раз в пару месяцев (от интенсивности зависит конечно)
Кожаные досточки и ремни это перебор для кухонных ножей. Эти кошерные штуки нужны имхо для правки острого инструмента (типа для мастеров работающих по дереву или по коже). Хотя и нож тоже можно подправить…
(слово досточка произошло с форума guns.ru — там это начали так называть)
И еще заметил — дешевые ножи правке мусатом не поддаются. Там да, сразу переточка на камне нужна.
  • 05 октября 2023, 14:00
И еще заметил — дешевые ножи правке мусатом не поддаются.
Похоже на то, сколько я не пытался править кухонные ножи мусатом — всё хрень. Пока на точилке не заточишь — резать не будут. Точу на китайской типа APEX со своими доработками. Типа такой.
  • Diver69
  • 05 октября 2023, 14:33
Нормально любые кухонные ножи мусатом правятся, попробуйте разный угол.
Я на работе дешманский нож из «гвоздевой стали» отлично правлю об перевернутую керамическую кружку, помидоры режет как бритва, правда не долго, но на пару салатов хватает ;)
  • 05 октября 2023, 15:21
На пару салатов и смысла нет заморачиваться.
  • Diver69
  • 05 октября 2023, 15:54
А что там заморачиваться, провел пару раз по перевернутой кружке и все, режешь острым ножом.
  • 05 октября 2023, 14:43
Похоже на то, сколько я не пытался править кухонные ножи мусатом — всё хрень.
Возможно мусат неудачный?
  • 05 октября 2023, 15:21
Икеевский. Успел купить в прошлой жизни.
  • 06 октября 2023, 13:23
Ну и что, что Икеевский? ) Как будто там хлама не было.
Если мусат изготовлен из паршивой стали или керамика пропечена с косяками, то он может просто не брать металл и всё. Елозишь им по спускам, а толку никакого. Я перебрал несколько штук, прежде чем не нашел на самом деле годный экземпляр.

Теперь у меня один мусат, один нож для льда, одна ковырялка для высадки рассады в грунт и пара стилетов для исторической реконструкции )
то он может просто не брать металл и всё
Если стальной мусат берет металл, то его надо выкидывать. Мусат должен выровнять загибы РК без съема металла.
  • 06 октября 2023, 14:33
Ну конечно )
Уже сотни раз наверное постились макро-фотки, показывающие что «загибы» РК происходят только при заточке ножа, а потеря остроты это последствия пластической деформация металла внутрь массива.

А вот и ныне там ) До сих пор кто-то пытается загибы выравнивать )
Основная масса европейцев, даже хороших, с 52-56 HRC твердости, неплохо так заминаются при работе. И эти замины хорошо видно даже невооружённым глазом, да и ногтем цепляются. И нескольких движений по мусату (рекомендую, кстати гладкие, а не с насечками) вполне хватает чтобы поправить лезвие, причем изменения опять же без макрофото видно.
В общем бросайте фотки рассматривать по инету, и окунитесь в реальность.
  • 09 октября 2023, 08:31
Нет, не заминаются. И нет, ногтём тоже не цепляются. То что цепляется ногтем — это не замятая на бок РК, а не снятый при заточке заусенец.

.И эти замины хорошо видно даже невооружённым глазом
Серьёзно? ) Я знаю только один способ завалить РК так, чтобы это было хорошо видно, прям глазами — рубить кости наотмашь. И тут уже никакой мусат не спасет, надо перетачивать.

В общем бросайте фотки рассматривать
Правильно заметил один из комментаторов — если факты не согласуются с вашей позицией, тем хуже для фактов )
  • 06 октября 2023, 14:59
Мусат должен выровнять загибы РК без съема металла.
Гладкий — да, хотя гладкий понятие относительное и он тоже совсем немного, но снимает. Ребристые дерут кромку еще как. Про керамические-алмазные и говорить не приходится.
  • 06 октября 2023, 20:01
Чтобы мусат драл кромку, он должен быть твёрже ножа. Что у вас за мусаты такие твёрдые?
  • 06 октября 2023, 21:30
У Tramontina, к примеру, заявлена твердость 62HRc. И это правильно, какой смысл в мягком мусате? Не верите, возьмите гвоздь и попробуйте помусатить по нему, сразу станет понятна абсурдность этой идеи.
У Tramontina, к примеру, заявлена твердость 62HRc
Сталь, из которой трамы делают, в принципе невозможно до такой твердости довести. В среднем для линеек проф и ценчури 52-56HRC выжимают.
возьмите гвоздь и попробуйте помусатить по нему
Гвоздь главное побольше брать, и сильно не давить (диаметр маленький, нагрузку на РК надо давать так, чтобы вместо правки не загнуть). Вполне получится привести нож в порядок.
  • 06 октября 2023, 23:24
Я про твердость мусата, не ножа. Вы же спросили где берут твердые мусаты?
Я про твердость мусата
Да какая разница. В мусате тоже углерода полпроцента всего. Было бы ближе к проценту, можно было бы поверить про 62 HRC. А так трамовские мусаты не твёрже их же ножей.
  • 07 октября 2023, 12:22
Понятно, если факты не согласуются с Вашей теорией, тем хуже для фактов. В психологии это называется «остановка психологического развития». Ни на что не намекаю, но продолжать общение тоже не интересно. Удачи дальше жить в своем мирке.
Понятно, если факты не согласуются с Вашей теорией
Какой теорией? Открываете справочник металлиста и читаете про AISI 6150.
В психологии это называется «остановка психологического развития»
Удивляют дилетанты, пытающиеся оправдать свое незнание соскакиванием на личности.
Возможно мусат неудачный?
Скорее ножи тупые. А тупое только точить. Есть ещё нюанс. Часто затачивают на чем-то крупнозернистом. А крупное зерно, вместе с плохой сталью, которая хорошо тянется, создаёт большой заусенец. И вот этот не снятый заусенец какое-то время режет, создавая впечатление острого ножа.
Но если берём мусат и пытаемся править такой нож, то заусенец обламывается и нож начинает резать хуже чем до правки.
  • 06 октября 2023, 00:17
То да. Лучше не мусолить мусатом… Точу на точиле в гараже. Никаких проблем. Иногда точу алмазным надфилем. Как и 99 процентов людей. Большинство в изысках же не разбирается. Угол не мерят. Подводы не подводят. Однако колбасу и хлеб все режут. С голоду не померли.
  • 06 октября 2023, 07:46
Конечно, все люди разные. Колбаску и хлебушек можно и сапожным ножом порезать ломтями, можно и заточенной стальной линейкой обмотанной изолентой. Но вот почему-то у японцев одни ножи, у китайцев другие, у немцев третьи, а у французов четвертые. И японцы берут французские ножи для копирования, а китайцы как рубили цай-дао, так и пользуются им. Кстати у всех у них еда вкусная, если правильно приготовленная. Разные блюда, разная подача блюд, разное эстетическое восприятие. Тупым ножом вкусную еду красиво не сделаешь, а это нужно не только для эстетики, но и для работы ЖКТ (визуализация, запах, вкус: слюноотделение, желчеотделение, правильное переваривание пищи).
  • 06 октября 2023, 15:31
Ну всю жизнь точу ножи на точиле и еда прекрасно переваривается.
  • 09 октября 2023, 11:27
Можно и отламывать и откусывать и кусками отрывать без всякого ножа))) Автор же не про голодную смерть, а про удовольствие.
Точно не поддается углеродка, у нее кромка со временем не заваливается, а выкрашивается, соответственно выпрямлять там нечего. Что касается дешевых, на моих 500р «Лентовских» завал кромки очень хорошо ощутим ногтём, и буквально пара движений по муссату его выправляет. Но правда после десятка таких манипуляций кромка тоже или превращается в полный валенок, или тоже крошится, и приходится точить (но это реально раз в пару месяцев, не чаще).
  • 05 октября 2023, 21:47
Ну в общем я свои ножи так и точу, раз в пару месяцев. Кромка не заваливается, не видел на своих ножах такого. А вот выбитые куски разок видел — пытались кость ножом перерубить.
  • zaichih
  • 05 октября 2023, 14:33
(слово досточка произошло с форума guns.ru — там это начали так называть)
слово, появившееся до создания интернета, произошло из интернет форума? Етить колотить… куда катится мир!? ЕГЭ, википедия и иже с ними…
Какой-то гибрид «ДОСка» и «заТОЧКА». Выдумщики…
  • 06 октября 2023, 20:14
Нет, досточка — это досточка, маленькая доска, дощечка. Если кто-то считает, что правильно «дощечка», а не «досточка», то приглашаю открыть сайт Национального корпуса русского языка и поискать там это слово в литературе. Оно там очень даже есть, с 1902 года как минимум.
Ну а досточка, а не коженка — потму, что доски там больше, чем кожи)
Кому и «кофе» — среднего рода ;)
  • 09 октября 2023, 11:30
«Рымбов» всесто «Ораниенбаум» тоже надо внести.
  • 05 октября 2023, 16:03
да, я с форума guns.ru. Там уже наверное лет 25 как общался.
  • 05 октября 2023, 14:42
Больше всего это зависит от того не как часто им пользоваться, а что после использования с ним делается. Если нож моется и «обратно на полку», то он и год протянет без заточки. А если его хапнет жена и потом кинет в мойку к другим столовым приборам и керамическим тарелкам, то тут камни можно из воды и не вытаскивать.
Досточка, досочка, досечка — мы такие слова ещё до изобретения сайтов знали, означало просто маленькую доску
  • Evlampy
  • 05 октября 2023, 13:58
Спасибо за наводку. Заказал на WB за 271р чёрную
  • 05 октября 2023, 16:05
Да, лучше черную. Только сегодня с Озона получил, можно и для подарка, очень аккуратно все.
бренд BY world (BY — баба яга) — прочно ассоциируется в магазином «Галамарт» и товарами соответствующего качества.
так что возможно точилка будет не ахти, хотя форма очень похожая. надо обязательно искать в чем-то подвох.
  • 05 октября 2023, 18:33
Зря вы так про Галамарт. Там есть и отличнейшие вещи, просто смотреть и выбирать надо. Из того, что сам брал: ножи и мачете Трамонтина, гермомешки туристические, посуда, да много чего ещё.
Да и трамонтина там тоже из самых бюджетных серий. Это точно не те ножи, которые обычно нахваливают в местных обзорах.

ничего не имею против всякой мелочи, для которой качество некритично.

А с точилкой запросто может быть что пластик не тот что надо, а какой-то хрупкий, сами диски керамические из другого вида абразива/другой зернистости и т/д/ и т/п/
Притом сейчас попадется одно, а в следующей партии товаров будет уже что-то другое.
Сложно оценить насколько это все важно для такой простой точилки для таких же простых ножей.
Самого главного (для просвещения) и нет.
Есть на чём, нет как (и сколько).
И про ножницы бы до кучи (как).

P.S. только не надо на ютьюб посылать, иначе что мы тут делаем.
  • 05 октября 2023, 14:28
Ножницы вообще непросто точить, и на этом их точно точить не выйдет.
Fiskars вообще исходно эту точился позиционирует как для топоров, и пожалуй это правильно. На кухонном ноже она сформирует такую же «топорную» заточку чуть не под 45 градусов, а благодаря мягкости большинства ширпотребовских кухонных ножей она еще и вся в зазубринах будет.
Куда уж проще именно заточить ножницы. Там почти тупой угол и односторонняя заточка. А вот правильно загнуть полотна что бы они с нужным усилием и равномерно терлись друг об друга, вот это уже задача неординарная.
  • 05 октября 2023, 17:06
я пока не научился точить ножницы… Нужно будет для Жука купить приспособу.
  • KuNG
  • 28 октября 2023, 23:16
Эту точилку Фискарс никогда не позиционировал. Для топоров у него есть Fiskars Xsharp 1000601 с переключающимся V слотом нож/топор.
  • 05 октября 2023, 14:18
выбираем так называемую икеевскую
Вообще-то исходно это был Fiskars

у меня такая из начала нулевых, плюс и ножи фискарские, очень доволен, но мне достаточно 5 раз провести ножом на себя, а не 2-3 минуты вазюкать как в обзоре!
  • 05 октября 2023, 16:08
Точно! Фискарс! Спасибо что напомнили. Да именно такая и была у меня вместе с кухонными ножами фискарс и мора. Хорошие ножи, Мора кухонные до сих пор живы, сталь отличная, на даче живут.
  • DIMAace
  • 05 октября 2023, 16:41
100 процентов. С начала 2000-х годов служит верой правдой. Не смачиваю, поэтому ничего не налипает.
  • mick
  • 05 октября 2023, 18:49
Вообще-то исходно это был Fiskars
Не был, а есть. Фискарс делает икеевские ножеточки :)
третья резинка у всех потерялась?
да
  • jenya
  • 05 октября 2023, 23:45
Так им fiskars и делает.

Вижу… Опередили.
именно. и нарезка на камне там начиналась плавно, а не ступенькой. уже лет 10 такой пользуюсь — полет нормальный. помогает между нормальной заточкой поправить лезвие. главное чуть мыла добавлять в воду чтобы на камень не налипал металл
  • Esculap
  • 05 октября 2023, 14:19
Вы это не объясните профессиональным поварам. Бумажку пластать — смеётесь племя Индиго? Минимум резать свежий батон, максимум спелый помидор. Для этого достаточно сделать всего лишь риски на (даже поганом) лезвии при помощи мусата или точно такой же точилки, как у автора. А искать заточников — им некогда или днём с огнём…
  • 05 октября 2023, 16:45
Учил повара, убивавшего ножи дома жутким бруском, приводить нож в рабочее состояние этим же бруском, но без ущерба для ножа. Вроде получилось. Подарил ему потом алмазный бланк от Апекс тысячный.
  • Esculap
  • 05 октября 2023, 18:58
У меня не получилось, даже когда этот повар центрального офиса «Oriflame» стала моей женой.
  • 05 октября 2023, 19:55
В логике ей не откажешь — если муж умеет, зачем самой учиться?
вот только и хотел написать про хлеб и помидорки. Фокусы с бумажками для большинства людей это своеобразное баловство, далекое от практических задач. Даже (и в большей степени?) для непрофессионалов. Тут уже упоминали «обычных» домохозяек, у которых нижний порог остроты ножа вообще как будто отсутствует, а некоторые «слишком» острых ножей боятся.
так профессиональный повар передаст работу по заточке другому профессионалу по заточке.
более нюансы заточки и все прочее ему не нужно знать, он должен мастерски владеть методикой работы ножами. (также как пилоту F1 не требуется знать все внутреннее устройство автомобиля, да и даже резину ему менять не нужно, ее меняют другие профессионалы)

другое дело, что тупым ножом можно дома поработать два раза по 15 минут в день. но для настоящей работы это не годится, потому что много сил будет тратится на борьбу с ножом. туда же и эргономика, развесовка и прочие нюансы выйдут на первое место, потому что работать надо будет часами.
Зачем столько фото не в фокусе делать. Отодвиньте мобильник подальше от предмета, чтобы он попал в рабочее фокусное расстояние и сделайте снимок. Потом же можно обрезать и ненужное из кадра убрать.
  • 05 октября 2023, 16:26
Согласен, недоработка. Есть Nikon и мечта купить лайтбокс. Ну пока да, не лучшим телефоном.
  • ber3
  • 05 октября 2023, 14:57
кааак! точилка без моторчика? :))
  • 05 октября 2023, 15:22
и без wifi, BT и RGB подсветки.
  • BoBateny
  • 05 октября 2023, 18:21
Даже фонарик поленились вставить.
и фм-радио нету
Зачем елозить по 5 минут? Если нож затупился, достаточно двух проходов и он снова острый.
  • alladin
  • 05 октября 2023, 15:54
Посоветуйте электрический вариант для кухонных ножей, пожалуйста.
Что бы реально хорошо точить, то гриндер и набор лент. Если важен не результат, а просто пожужжать, то любую точилку с электроприводом которая по цене или внешним видом привлечет берите.
  • 05 октября 2023, 17:00
Можно посоветовать не использовать электрические точилки. Нож любит нежные касания. Если по мужлански, подойдёт наждак на малых оборотах или гриндер. Но так получить результат сложнее
  • 05 октября 2023, 17:11
не нужно использовать электрические точилки. Видел по ТВ как популярный шеф повар их расхваливал, но это путь в никуда для ножей.
И ходить полезнее, чем на авто. Вы как-то тормознулись в развитии на своих ножах. Для подавляющего большинства ножи расходный материал.
  • 05 октября 2023, 20:52
И писать надо с помощью принтера. Руками это так несовременно.
  • 06 октября 2023, 07:22
Ну для некоторых и жизнь расходный материал, я к тому что все живут по разному, готовят, едят, передвигаются и пользуются инструментом по разному. Нож — инструмент. Заточенная железная линейка тоже может быть ножом. Можно и перфоратором Зубр работать, можно Бошем, можно кучу отверток из Галамарта и Фикс прайса, можно одну wiha. Пытаюсь не остановится в своем развитии и не тормозится на ножах, считаю что я еще в начале пути в этой области.
  • MisleGon
  • 06 октября 2023, 07:21
Ну почему же? А как же тормеки и воркшарпы?*))))
  • 06 октября 2023, 00:19
Обычное точило в гараже. Прекрасно точит. Если конечно вы не сторонник безкислородной меди.
  • 06 октября 2023, 07:27
тоже обычное точило на даче. Прекрасно точит, и я тоже не сторонник безкислородной меди. Тормека и воркшарпов нет. Гриндер хочу но не знаю куда его поставить, но иногда хочется сделать свой нож, напильников советских много.
  • astoa
  • 06 октября 2023, 10:03
Повторюсь. См. от 50 Вт.
Они.
я бы не стал пользоваться ГОИ или алмазной пастой на ножах, которыми вы режете продукты питания. Это не полезно для здоровья. Забьется в переход металл-ручка и долго и нудно нужно будет вычищать. Как разовый вариант при заточке — норм. Для постоянки — нет
  • a-s-m-1
  • 05 октября 2023, 18:38
Почему просто не точить ножи на эектроточиле? С последующей правкой на бруске или круге. Все носятся с этими мусатами и прочими сложными конструкциями из кучи каких то упоров, стержней и прочего. Еще и правка на коже. Вы им бриться что ли собрались? Блин, это нож, продукты порезать. Его как ни заточи, он будет легко резать и хлеб и колбасу и мясо и помидоры.
Почему просто не точить ножи на эектроточиле?
Сложно и много времени занимает. Точилу место надо, потом все-равно на брусках доводить. Сталь отпускается, точить чаще надо. Проще и быстрее пару раз в месяц на брусках поправить.
  • 05 октября 2023, 22:19
Лично я от всех этих руксинов, электроточил и даже мусатов пришёл к вот такой точилке как в посте, только потом взял вместо нее икеевскую скаранде с 3 шкивами.

Танцы не нужны вообще никакие — просто пару раз подтупившийся нож провёл и всё. Электроточилка была гораздо дольше.
Была Икеевкая ножеточка как из обзора, отцу понравилась — подарил. К стати, точно помню что она изготовлена в Финляндии была.
В итоге такую себе купил, она даже немного лучше. Изготовлена уже в Китае
  • 05 октября 2023, 22:19
О, скаранде. Да, вообще огонь, пользуюсь именно ей.
  • 06 октября 2023, 10:07
А ссылочку не дадите? Просто на Озоне более 2000 руб. что, как мне кажется, великовато.
Действительно, посмотрел цены, какие-то дикие везде! У Вас тоже нет Икеа рядом?
Самое дешёвое попалось в магазине Женские-стринги по цене 1 794,00 ₽ )))))
А может Вам лучше такую посмотреть, мне кажется хорошая: Huohou HU0045
  • 06 октября 2023, 16:11
Буду изучать, спасибо за наводку.

Интересный вариант, особенно хорошо что есть грубый камень.
  • 11 октября 2023, 10:07
Купил подобный в магазине Лента от фирмы Taller, алмазный ролик работает активно, а вот «финальный» почти ничего, так что только недорогих ножей что нежалко.
  • mrBrown
  • 05 октября 2023, 19:57
Del.
  • dgin
  • 06 октября 2023, 00:12
ну и какой же этот угол?
  • 06 октября 2023, 00:22
Написано же — свой. Я так думаю, производитель подобрал оптимальный. Зачем мудрить?
  • 06 октября 2023, 05:49
Какой угол это не суть важно, даже если мы его сможем менять, как например в точилке onnaaruiji из обзора. Мы выполняем макросъем металла вдоль режущей кромки, что по сути ничего хорошего этой режущей кромке не несет. Если это выполняется по уже сформированному правильному подводу, то такой микроподвод еще имеет временный смысл. Сколько он градусов – по барабану. Возможно общий 30, а может и меньше. Если он убитый или корявый то его формирование этой точилкой то еще приключение. Поэтому я всегда говорю: лучше обратиться к заточнику и сделать первый подвод правильно, затем его поддерживать
  • dgin
  • 06 октября 2023, 06:19
Так как ролики вращаются, то идёт совмещение двух движений -вдоль и поперек РК.
И кстати непонятно насколько легко крутятся эти ролики, если туго -значит съем идёт вдоль РК.
Считается, что исцарапанные вдоль РК подводы менее стойки в процессе резания, чем царапанные поперек.
Но вот насколько это прямо таки принципиально для кухонного ножа (который нужно править быстро, а не долго и нудно мусатом, выискивая правильный угол)?
  • 06 октября 2023, 07:09
Зачем долго и нудно мусатом? Я говорю про керамику, пару движений с одной, пару с другой, пару раз на коже с одной, пару раз с другой и все! Задача выполнена. Угол выискивать не надо — это как стружечку снимаешь, т.е. либо ты ее снимаешь, либо не снимаешь.скользишь.
  • Afalin
  • 06 октября 2023, 05:35
Прошу прощения за дилетантский вопрос. Кажется, что, независимо от материала абразива, при продольных движениях ножа при заточке, на режущей кромке должны образовываться продольные канавки, по которым потом кромка разрушается. То есть, мне всегда казалось, что любая точилка такого типа калечит нож, нет?
  • 06 октября 2023, 05:47
да.
Лучше всего это рассказал и показал на макроуровне в своем топике karagandinez «Продольная точилка- радость хозяину, смерть ножу»
mysku.club/blog/aliexpress/24552.html
  • 06 октября 2023, 08:06
Любая заточка калечит нож, разница лишь в степени этого «калечит».
  • 06 октября 2023, 08:58
Любая заточка отбирает у ножа металл, а вот насколько зависит от задач которые стоят перед ножом, стали, геометрии клинка, термообработки, угла заточки и т.д.
  • 06 октября 2023, 09:16
Именно это я и написал.
15 лет точится фискерсом из икеи какой-то дешманский кухонный ножик и ему норм.
У этой точилки не продольная обдираловка, а косая заточка. Ролик то крутится в отличии от статичного грейдера.
  • shmikt
  • 06 октября 2023, 09:41
Так это же точилка Fiskars, она со своими ножами в паре очень классно точит, но другие ножи мне не понравилось как точит.
  • 13 октября 2023, 17:21
Сегодня взял в Охот Активе точилку Remington Точилка для топоров и ножей. Для своего качества цена очень неплохая 350 руб (с карточкой дешевле). Думал, что две пары роликов с разным углом, а оказывается нет — одна стандартная.
  • evgenym
  • 06 октября 2023, 18:39
Взял в офлайне в Порядке за 229р
  • 09 октября 2023, 20:37
Тоже взял. Нет рифления ка керамических роликах.
Это — другое.
  • ankur
  • 07 октября 2023, 01:38
Брал такую, попались очень кривые керамические диски. Много брака.
  • Zhora
  • 08 октября 2023, 19:51
Как повезет. Заказывал на Озоне пару аналогичных Fiskars, одну вернул — камень жутко несоосно сидел. А так предыдущая икеевская благополучно почти 10 лет отслужила на кухне.
  • telekoki
  • 07 октября 2023, 08:38
Банальный треугольный напильник, типа советского, обычный бытовой нож особенно после консервной банки, два раза вжик и опять готов резать.
  • 07 октября 2023, 12:21
В этом комментарии прекрасно всё! )))
  • 09 октября 2023, 08:40
Замечательные приспособления для убийства дешёвых ножей, придуманные их же изготовителями, как и стеклянные разделочные доски.
  • n3ro
  • 09 октября 2023, 09:30
Это не заточка, это обдирка. Правильно вы заметили, что стачивались ножи в 0 за несколько лет использования такой приблуды. Там как правило с очень большой гритностью стоят камни и это грубая заточка по сути есть. Если посмотреть на лезвие после работы с такой «заточкой» — там будет ад, содом и гоморра.
  • 09 октября 2023, 15:23
Почему-то все думают, что родина этой точилки – ИКЕЯ, я знал времена, когда в нашем городе не было ИКЕИ (как, впрочем, ее и сейчас уже нет), а такие точилки были, потому что все они сделанные в Китае… Родина этой точилки европа, это урожденный фискарс, 20 лет назад когда еще не было ни икеи ни китая, я пользовал юту самую точилку и наклейка на ней была фискарс, кстати если не полениться открыть икеевскую точилку то на колесах так и написано фискарс, они ее для икеи и делали. Обзор плохой. Тема не раскрыта.
  • 09 октября 2023, 21:13
Квантор общности — это Ваши фантазии. Они чем-то обусловлены? Статистикой на сотне-тыще мнений покупателей? Или исчом как — то?
  • 09 октября 2023, 22:10
личными 10 пальцами… и 20 годами опыта
  • 09 октября 2023, 22:24
Вы пытаетесь говорть за всех.
Исходный Фискарс — общее место. Почти все знают, но не все. Вы пишете: «все думают, что родина этой точилки – ИКЕЯ».
Я так не думаю. Купил три штуки в «Порядок», как выше подсказали. Свои ножи точить не буду, даже Траму про и Викторинокс Фиброкс. Но есть, те кто подарок сочтёт полезным.
  • 09 октября 2023, 22:55
вам бы для начала обзор прочитать повнимательнее…
  • STATiK2
  • 10 октября 2023, 12:10
Видоизменённый сабж подешевле — ozon.by/product/tochilka-dlya-nozhey-perfecto-linea-handy-x-21-352100-1128902219
несколько абзацев воды ни о чем в начале статьи для чего?