Беспроводной портативный аэрограф с компрессором и зарядкой

1. Цена: 1633 руб.

Наверное, прочитав заголовок вы ждёте увлекательного рассказа и обзора об интересном устройстве. Увы, я вас разочарую: ничего этого не будет. Ни рассказа как нужно полировать иглу, ни о консистенции и фильтрации красок, ни об управлении факелом распыла, ни о градиентах, плавных цветовых переходах.… Короче этого не будет, но кому интересно заходите, поскучаем вместе.

Я старый моделист. Старый не в смысле опытный, а потому что занимался я этим очень давно, в то время, в прошлом веке, когда модель японской фирмы Hasegava (набор пластиковых заготовок для модели в масштабе 1:72) стоила как зарплата инженера на заводе. Но мне это занятие нравилось, и я с удовольствием отдавал ему свое свободное время. Правда последние лет 15-20 я не брал шашек в руки. Не ожидал, что мир изменился до неузнаваемости. Прямо как во «Властелине кольца“. Например, в мое время вход в этот удивительный мир было наличие аэрографа. Этот предмет сам по себе стоил недёшево, но это была верхушка айсберга, нужен был источник сжатого воздуха. Компрессор от ненужного холодильника, ресивер для сглаживания скачков давления. Выглядело это так:
И это совсем не означало, что все удалось и можно эффективно работать над моделью. Нужны были краски, и не просто нитры и алкиды, нужны были фирменные с конкретными обозначениями и названиями цветов. А эти Humbrol и Revell стоили вообще, как вертолёт. С приходом акриловых красок Tamiya стало получше, но цена оставалась высокой – качественный продукт. А всевозможные книги, альбомы, чертежи, монографии. Увлечение это бюджетном точно не назовешь.
Получается, все то что у меня связано с аэрографом — это модели техники и фигурки в разных масштабах.
И вот я увидел на Озоне вот такое чудо: Беспроводной портативный аэрограф с компрессором с зарядкой.
Неужели это все работает? Решил проверить. Аэрограф был приобретен и опробован.
С подвигло меня на написание обзора один отзыв на Озоне: „это одноразовое устройство“. Вот как раз об этом и хотелось бы поговорить. Одноразовое ли это устройство? На мой взгляд, тот кто умеет пользоваться аэрографом, работает с ним — тот такое устройство не купит. И вообще скорее купит все отдельно: отдельно аэрограф, отдельно компрессор, используя раздельную подачу воздуха и краски. А для тех, кто впервые вступает на этот путь работы с „воздушной кистью“ этот инструмент конечно будет не одноразовым, но расходным материалом это точно. Итак, все по порядку.
Коробка, весьма презентабельная. Правда надпись на коробке удивила: для кулинарии, макияжа и маникюра.
Все составляющие уложены в свои ложементы. Комплектация отличная, таких подарков даже не ждёшь.
Состав комплекта, все самое нужное и необходимое:
— непосредственно сам аккумуляторный компрессор;
— аэрограф;
— три бачка для краски 7/30/40мл;
— набор для чистки;
— запасная игла;
— сопло с пластиковым диффузором;
— пипетка для смешивания красок;
— кабель USB для зарядки;
— набор уплотнительных колец для форсунок и бачков.
Вот такой набор, так что на одноразовость он точно не тянет.
И конечно инструкция в которой все кратко, и четко и на английском:
Как говорится Гугл переводчик нам в помощь.Стандартные рекомендации: разбавлять и фильтровать краску, чистка форсунки, регулировка иглы, не использовать бензин в качестве очистителя, не использовать абразивы для очистки деталей аэрографа и т.д.
Характеристики устройства:
Моё применение аэрографа — модели, мелкий ремонт по окраске и все. Никакого художества, аэротатуировок, росписи ногтей, кулинарных оформлений и т. д. Вот с этой позиции и попробую оценить устройство.
Пора было попробовать аэрограф в действии. Хотелось бы на чем-то простом и не нужном. На глаза попалась маленькая, без масштабная, дешевая (копеечная) китайская модель реактивного самолета — пазл.
Я вроде бы неплохо знаю боевую авиацию, в том числе и китайскую, но что это за самолёт понять не могу. Какой-то странный: центроплан похож на „Ягуара“, хвостовая часть на Су-15, носовая часть на PANAVIA «Торнадо». Но нужно покрасить соответственно начинаю искать информацию.
Заказанные краски специально для моделей мне еще не пришли, пришлось довольствоваться простейшими акриловыми красками не очень, на мой взгляд, хорошего качества. Что касается моделей, то лучше использовать все же специальные акриловые краски для моделей. И не только, потому что сделан правильный подбор соответствующих цветов, а именно из-за качества самой краски.
Попробовал разную консистенцию красок при нанесении на разные поверхности. Китайская модель подошла как раз лучше всего: материал не полистирол, а АВС пластик, не клеится модельным клеем для полистирола, не шлифуется и не полируется. Цвет ужасный это можно видеть на фотографии, она кстати не моя, но макетик выглядит именно так.
У моей модели еще страшные щели по всему корпусу.
Где-то нужно было найти окраску самолета, хотя бы приблизительно. И вот здесь я понял, что самолет то интересный.
Цзянь хун ци хао, буквально: «Истребитель-бомбардировщик-7». Самый засекреченный проект, который лично подписывал еще Дэн Сяо Пин. Ударный самолет под громким названием
«Летающий леопард»! Причем сразу же есть что-то общее с англо-французским «Ягуаром», югославским «Орао», и PANAVIA Торнадо, чуть-чуть от Су-15. Хотя скорее всего китайцы хотели скопировать F-4 Фантом II по тем задачам, которые планировали реализовать.
В этом проекте участвовали все заинтересованные страны: Великобритания (двигатели, планер), Франция (системы управления оружием, управляемое ракетное оружие), США (двигатели). Все эти страны делились технологиями, ноу-хау, результатами испытаний. Все делалось для того чтобы Китай не дружил с СССР. Короче, все что могли – все слили. Сказал ли им спасибо Китай? Не знаю, но всеми технологиями воспользовались в полном объеме, и как показывает история все это пригодилось. Пример истребитель J-10
Первая модификация серийных JH-7 начали поступать в войска в 1992 году. Вскоре после завершения доводки истребителя-бомбардировщика JH-7 китайские специалисты приступили к разработке его модернизированной версии с повышенными характеристиками. Проект модернизации получил обозначение JH-7A. Интересно, что истребитель-бомбардировщик JH-7A стал первым китайским самолетом, проектирование которого велось без использования бумажных чертежей. При разработке применялась САПР CATIA V5.
Прототипы истребителя-бомбардировщика JH-7A строились и испытывались с конца девяностых годов. А первые серийные машины были переданы военным только в 2004 году. В начале года первые JH-7A отправились в строевые части авиации ВМС, в конце года – в ВВС. В общей сложности было построено 240 истребителей-бомбардировщиков Xian JH-7 двух модификаций.
Больная тема с этими фронтовыми бомбардировщиками и истребителями бомбардировщиками практически у всех стран, создававших и эксплуатирующих их. Но Китай поимел опыт, который очень дорого стоит.
Но переходим к макетику. За неимением нормальных красок красил простым художественным акрилом и это неправильное решение.
Если краску не фильтровать, то чистить аэрограф придется постоянно. Для фильтра использовал флакон с капельником, 100 мл.
Обрезаем носик у пробки и используем пробку как держатель фильтра
Сам же флакон разрезаем на две части: воронка с фильтром и емкость для смешения и фильтрации краски.
В качестве самого фильтра можно использовать женские нейлоновые носки, чулки
При фильтрации сразу же можно видеть сколько грязи в виде сгустков и комочков и других включений поступает в аэрограф если краску не фильтровать. А с виду кажется что краска чистая, хорошо перемешанная, но на самом деле без фильтрации не обойтись.
Штатный набор для чистки только номинально, форсунку он не прочистит если она забилась. Я применяю вот такие иглы к сожалению осталась только одна
Так что покупка такой иглы для чистки просто необходима
Еще один момент. На форсунке уплотнительное колечко, черное резиновое.
При разборке и чистке оно легко может потеряться. Например я его практически сразу потерял, нашел через несколько дней. В комплекте есть еще три полупрозрачные.
Но если и они потеряются, то аэрограф работать не будет.
Итак, макет самолета JH-7 покрашен. Краски конечно ужасные, но получилось лучше, чем было. Увы декалей для самолетика у меня не осталось.
Нашел таки родные китайские декали, они конечно страшные как и сама моделька. На липкой пленке произведены номера, опознавательные знаки, эмблемы. Даже присутствовало изображение «летающего леопарда». Наклеил декали, но получилось… что получилось.
Выпускаются и качественные масштабные модели этого самолета
Есть маленькие объекты модельной техники, которые без аэрографа покрасить просто очень сложно. Для примера взял махонькую модель ЗиС-5 от фирмы «Звезда» в масштабе 1:100 из серии «История на ладони».
Детали очень маленькие, из АВС пластика, будь они из полистирола собирать было бы сложнее.
Фирменной Тамиевской краской на этой модельке покрашен только тент цвета хаки.
Работать аэрографом понравилось, разовым я его точно не назову. Правда разбирать и чистить приходится после каждой покраски. Кстати данная модель разбирается очень просто:
А делать это все нужно аккуратно, т.к. в противном случае повреждение иглы, потери уплотнительных резинок не избежать. Вот тогда аэрограф и превратится в одноразовое устройство Осталось купить специализированные модельные краски, и запасной набор диффузоров и сопел.
Зарядка компрессора 1-1,5 часа.
Работы хватает на час, правда не непрерывно, чтобы не напрягать компрессор. Но возможно подключение внешнего аккумулятора, если вдруг кончился заряд, а аэрограф нужно очистить и промыть.
Считаю покупку для себя очень удачной, и скорее всего приобрету еще один, но более удобный для себя. Рекомендовать конечно же не буду – сильно специфичный инструмент, и работа с ним требует аккуратности и внимания, чтобы он не превратился в одноразовое устройство.
Правильного и удачного выбора!
  • Lenny
  • 10 апреля 2024, 09:41
Как обычно, «все в одном» проигрывает когда «все по отдельности». Плюс, конечно, в компактности устройства. Это тоже немаловажно бывает.
  • vadim72
  • 10 апреля 2024, 11:44
Всё по отдельности это конечно хорошо, но цена на компрессор + ручку аэрографа и т.д уж слишком дорого стоит. И место занимает. Если на этом деньги зарабатывать то без вопросов. Если для себя и родственников (бесплатных), то лучше подобное устройство.
  • DIMAace
  • 10 апреля 2024, 12:23
Можно и такой. И «всё в одном» и «по отдельности».
  • vadim72
  • 10 апреля 2024, 12:30
Так это такой же, как в обзоре, только с гибким шлангом…
  • DIMAace
  • 10 апреля 2024, 14:31
Всё верно, можно со шлангом, можно без шланга — напрямую как в обзоре.
  • APLe
  • 10 апреля 2024, 10:36
Отдельное спасибо за ликбез по теме «как работать с аэрографом».
  • GrimmX
  • 10 апреля 2024, 10:43
Подскажите, а насколько реально приобрести его для подкраски царапин и потёртостей на автомобиле и мотоцикле? Разумеется автомобильными красками и лаком. А то после выездов «в свет» остается много косяков на мотоцикле.
  • 50AC
  • 10 апреля 2024, 16:43
Вот тут аэрограф применяется. Хорошо царапины и потёртости подкрасили. :)
  • Slasher
  • 11 апреля 2024, 03:28
Это так не работает. Во первых подбор цвета та ещё история. Даже купив родную краску можете не попасть в цвет, потому что краска имеет свойство выцветать под действием ультрафиолета. Во вторых краска ложится тонким слоем. И царапину вы её не зальёте. Вы просто получите покрашенную царапину.То есть перед подкраской нужно будет всё равно проводить подготовительные работы.
ну с ногтями ещё туда-сюда, а в кулинарии то его куда применять? И в макияже?
  • Sanja
  • 10 апреля 2024, 11:18
декорирование десертов пищевыми красками. Например, нанести штрихи «под золото»
  • mike888
  • 10 апреля 2024, 11:06
Весь кайф от аэрографа в его размере и весе, а балда в виде компрессора с батарейкой сводит это на нет. При ничтожном расходе воздуха аэрографом он легко работает от автокамеры, а мягкий силиконовый шланг сейчас не проблема и сильно облегчает работу.
  • Skylab
  • 10 апреля 2024, 11:22
Супер! А я модель СУ-47 кисточкой красил. Получилось, честно говоря, не очень. Знал бы про аэрограф, то купил бы.

• sunpp
  • 10 апреля 2024, 14:23
Знал бы про аэрограф, то купил бы.
интересно, сколько Вам лет и откуда Вы? Я про аэрограф узнал лет в 8, жил тогда в провинциальном городке на 25 тыщь человеков и было это во времена СССР
  • APLe
  • 10 апреля 2024, 15:44
Узнал про аэрографы лет 5 назад. Правда, я очень далёк от моделирования, но для реставрации старой техники аэрограф оказался тоже полезен.
Мальчик Пашенька, 36 лет, Москва.
  • Skylab
  • 10 апреля 2024, 15:50
Мальчику уже очень взрослый. Но с появлением внуков впал в детство и начал раскрашивать фигурки вручную. Несколько моих обзоров есть тут и тут
  • 50AC
  • 10 апреля 2024, 16:46
Первые 40 лет в жизни мальчика самые тяжёлые. А потом можно без спроса купить аэрограф. :)
  • Harli
  • 10 апреля 2024, 21:15
Можно, конечно, и без спроса, но я бы так не рисковал))).
  • Gelo35
  • 10 апреля 2024, 11:26
Я так понимаю, что вполне реально поставить шланг между аэрографом и компрессором.
По мне, все прелести аэрографа раскрываются в таком — Или вот — В остальном и кистью можно вполне достойно работать.
  • sunpp
  • 10 апреля 2024, 14:25
почему на самолете рули высоты — цветов побежалости?
я художник я так вижу ©
Может недокрашено? Не стали маскировать при окраске движков, и это промежуточная стадия, движки покрашены а остальное ещё нет.
«Мопед не мой...»
  • sezmey
  • 10 апреля 2024, 23:43
интересно у подобных аэрографов достаточно давления для например смывки флюса с платы и под микросхемами? Пыль удалить с оптики.
  • Zardek
  • 11 апреля 2024, 07:30
Так ими вроде и делают.
  • Zelenyj
  • 11 апреля 2024, 10:47
Спринцовки недостаточно?
  • Slasher
  • 11 апреля 2024, 03:17
Если на «попробовать что оно такое» то такое может и имеет смысл… А вот в случае если зацепило всерьёз то такая штука быстро уедет на полку в дальний угол лежать. Никогда именно такого не имел и никогда не куплю. Потому что эта «калабуха» в виде компрессора с аккумулятором явно делает работу менее удобной. Хотя бы потому что рука при работе с аэрографом постоянно в движении, при том в некоторых случаях движения должны быть точными, а компрессор и акк добавят веса к аэрографу, а стало быть увеличат инерцию. К тому же есть некоторые сомнения по поводу стабильности давления. В хороших компрессорах чтоб сглаживать пульсации есть ресивер. Ну и просто держать в руке наверное не слишком удобно.
Что характерно, вес конструкции не озвучен. А чем тяжелее, тем сложнее долго работать. В итоге, придется мострячить шланг-удлинитель.
  • 11 апреля 2024, 08:42
Написано вес меньше 300 грамм. Я не взвешивал, мне удобно работать. Не понял про сложно долго работать. Если задача работать долго, то однозначно нужен другой аэрограф. Этот — самый начальный этап, проба так сказать пера. Если неудобно держать в руке, то да – можно приделать и шланг удлинитель. Но зачем? Лучше купить сразу тот аэрограф, который отвечает задачам пользователя, выбор есть.
У меня проблемы не как им работать и устает ли рука, а где работать, рабочее место. Пока балкон, а по сути нужно отдельное специальное помещение. Для меня отдельный компрессор и шланги, это уже лишнее. Да я не так долго и много использую это устройство.
Например, у меня есть проводной 220в гравер и аккумуляторный гравер. Аккумуляторный ругают за малую мощность, короткое время, а у меня он выполняет 80% работ и только 20 приходится на проводной, при взаимозаменяемости всех инструментов.
Для работы без места, давно придумана камера, в простейшем случае — из коробки, с вытяжкой.
  • 11 апреля 2024, 09:46
Ну если вас устраивает камера из коробки, то меня нет. Много что придумано для работы с моделями, не всем все подходит.
Чуть выше была ссылка на аналогичный набор чуть дороже, но с подключением компрессора гибким шлангом.
Мне бы такое или похожее пригодилось для покраски некоторых пластмассовых деталей (мышку например, а то и мельче). Стоит дешево, можно взять хоть просто побаловаться. Есть вопрос — самолетики вижу красил, но ГДЕ? распылять краску дома такое себе удовольствие. Отдельное какое то помещение для работы с ним типа гаража или балкона нужно?
  • 17 апреля 2024, 04:35
Да, рабочее место это очень важно. У меня есть раскладной верстак, есть столешница, которая на него устанавливается. Есть короб, чтобы воздушно-красочная смесь не летела куда не надо. Но главное даже не в этом. Работа с красками, даже с акрилом в домашних условиях ну не совсем то что нужно. Неловкое движение и краска пролилась на пол, распылилась не туда куда хотел. Балкон или отдельное помещение более предпочтительно. И самое главное — это не торопиться и работать аккуратно. Испортить можно быстро, переделывать долго. Результат медиативности работы со стендовой моделью может быть легко перечеркнут форсированием или поспешностью какой либо операции по подготовке краски или самой окраски. Дело конечно увлекательное, но торопыжничество исключено.
  • shnabs
  • 16 апреля 2024, 15:28
Сегодня у Крастера в обзоре был сей девайс и что-то он выглядел крайне так себе. Особенно порадовало бьющее в сторону сопло :D
  • 17 апреля 2024, 04:46
А где можно посмотреть этот обзор? Данное устройство было мной выбрано именно из-за отличной комлектации: запасная игла, запасное сопло, три бачка для краски, набор для чистки. Простейшая конструкция. Я поработал и понял что мне нужен другой аэрограф и запасные сопла.
Кривой факел распыла скорее всего кончик иглы погнулся. Отполировать её не проблема, но если есть запасная под рукой — это удобно.
  • shnabs
  • 17 апреля 2024, 05:35
VK Video, вроде бы. Ссылка у Крастера в телеге висит.