Литиевые батареи 103443 и ремонт аккумуляторов рации Baofeng UV-5R

1. Цена: $4.54 за пару

Достав с полочки полежавшие примерно год рации UV5R я с недоумением обнаружил, что аккумуляторы сели в ноль. Причём, один стоял в рации, два просто лежали в коробке, и результат все три раза одинаковый — некоторые банки разряжены до нуля. Кое как зарядив побаночно и временно восстановив работоспособность я понял что емкость упала катастрофически, и ремонта не избежать.

Я купил две пары аккуммуляторов, и пожалуй закажу третью, ибо придраться не к чему, кроме трека который не отслеживался напрочь.
Хотя нет, придерусь еще к тому что выводы не заизолированы, и могли коротнуть. но не коротнули, да и акумы с защитой. На фото я уже сам заизолировал чтоб чего не случилось

Размеры родных банок 42х34х10.5 (они алюминиевые), размеры обозреваемых (они типа «пакет») — 43(38 голая банка, без платы защиты)х34х10. Заявлена емкость 1500мАч. Пришли акумы разряженными до 4.02В в среднем, и емкость при разряде током 1А до напряжения 3.0В показали от 920 до 1160мАч, что меня несколько расстроило, но я решил их зарядить и потом разрядить еще раз током 0.5А. В результате я получил внутренее сопротивление от 103.5 до 107мОм, а емкость 1450, 1481, 1495, 1498мАч, что считаю практически идеальным совпадением.

Таким образом аккумы прям рекомендую, сам буду брать еще, ибо изначально задумывался о переделке на 18650, а покрутив эти банки — задумался «зачем?» 1500мАч это вполне себе адекватная емкость, заморачиваться ради увеличения ее в полтора-два раза я смысла особого для себя не вижу — рации используются не особо часто, этой емкости должно на день хватить гарантированно, ну и всё. Но наверно всё ж заморочусь как будет свободное время — не нашел ничего готового что меня устроило бы, нашел для другой рации что-то близкое к тому что хотел бы сделать, а хочется мне зарядку от USB и сохранить возможность заряжать штатным образом. Не уверен правда что плате зарядки понравится подача напряжения мимо нее.

Приступим к переделке. Внешний вид:

Крышка приклеена, нужно ломать лопаткой, поддается сравнительно легко и отклеивается безболезненно

Отпаиваем, разрисовав на всякий случай схему.

Кстати, на плате есть место под терморезистор и контактная площадка для его вывода наружу.

Я решил ради эксперимента поставить плату балансира. Она имеет размеры 30х15х2.2мм

Изначально разместил вот так, чтобы избежать вообще любых механических доработок корпуса (транзисторы и микросхемы, самые толстые элементы, по задумке должны были спрятаться между аккумуляторами)

Увы, результат меня не удовлетворил — батарея выглядит немного «вспухшей». Пришлось сделать углубление в задней крышке (пластик там толстый) — делал кстати этим гравером, комплектным абразивным «конусным» камушком, на второй скорости — вообще без вопросов.

Ну и раз уж всё равно пилим — то разумно разместить плату более адекватным образом

Провод брал обычный советский МГТФ.

В необходимости размещения платы балансировки внутри акума у меня есть некоторые сомнения, как и в необходимости такой платы вообще. Возможно разумнее балансир поставить во внешнее зарядное, выведя среднюю точку на средний же наружный контакт. Но это лишит батарею защиты, ибо если по заводу там только плюс и минус через плату защиты, то после такой переделки как минимум средняя точка пойдёт мимо этой платы, что вроде как не сильно хорошо. С другой стороны, тут есть защита в каждой банке (которую надо бы отключить, так это по нормальному — нафига она там уже, если есть общая плата защиты?), так что вроде всё не так и плохо. Предлагаю обсудить в комментах.

В целом на данном этапе могу резюмировать что банки вполне годные, емкость честная, размеры подходящие, цена адекватная. Надо было сразу брать 3 комплекта — сейчас доставка немного подорожала.
если 3-й контакт на батарее никуда не подключен, я бы и BMS родную не стал ставить, при наличии их на каждой банке. Наличие пассивного балансира внутри компактного корпуса действительно вызывает сомнения
родная бмс отключит выход при сильном дисбалансе по банкам. во всяком случае я на это надеюсь. возможно и при зарядке тоже.
балансир этот не думаю что будет сильно греться, особенно с учётом того что банки новые и достаточно одинаковые
  • mrBlue
  • 06 декабря 2023, 08:06
и сохранить возможность заряжать штатным образом
А для чего так? Мне кажется что найти usb нынче сильно проще чем такое вот штатное.
  • Murderer
  • 06 декабря 2023, 08:15
Какие есть варианты зарядить такую батарейку через USB? Там 8.4В, т.е. 2 батареи последовательно.
Серьезно, мне такое нужно. Желательно заводское решение.
Какие есть варианты зарядить такую батарейку через USB? Там 8.4В
Повышайка. Например, кабель адаптер, с 5 до 9 вольт.
  • 50AC
  • 06 декабря 2023, 08:26
mysku.club/blog/aliexpress/98406.html
Без балансира правда.
я купил другую, балансир заявлен, но тоже нету
  • kven
  • 06 декабря 2023, 08:34
по-очереди
есть специальные платы заряда
Пять лет назад собирал себе батарейки для UV-B6 на 18650
thundervg.livejournal.com/41533.html
во, точно. видел эту модель на сингиверсе. отлично получилось
Очень удобно в эксплуатации. Давно хочу перейти на DMR но удобство когда рация стоит в подстаканнике и заряжается проводом сверху (с магнитным коннектором) перекрывает пока что все профиты от цифры.
цифра в условиях слабого сигнала наверно хуже будет. аналог хоть как-то разобрать получится через помехи, а цифра — или есть или нет…
Все плюсы минусы понятны, но ведь DMR рация и в аналоге работает, если что. Поэтому из минусов только цена и неудобная для автотуриста зарядка.
  • mrBlue
  • 06 декабря 2023, 13:24
Так автор реализует через usb но хочет оставить родное… я вот не очень понял зачем, поэтому и спросил.
  • Ovolya
  • 06 декабря 2023, 22:34
TP5100
  • kven
  • 06 декабря 2023, 08:33
дел
Под штатный стакан проще сделать держатель, в автомобиль, к примеру.
а для удобства и совместимости.
  • 06 декабря 2023, 08:40
Где то уже упоминалось обсуждение, там сверлили отверстие что бы добраться до средней точки и балансировать периодически на столе

я купил усиленные аккумы, держат неплохо, но подумываю когда умрут, в корпус затолкаю стандартные банки из этой темы, а пустое пространство забью балансирами, зарядками от Type-C и т.д.

Подскажите платы зарядки для 2S модулей с Type-C портом, что бы одной платой обойтись при переделке
  • FiL_In
  • 06 декабря 2023, 08:46
Такие модули неплохо греются и имеют шанс прожечь аккум… имел такой опыт с повышайкой
  • ABATAPA
  • 06 декабря 2023, 09:27
Проще продать эти рации и купить уже с Type-C
  • 06 декабря 2023, 09:33
Меня вполне устраивают эти рации, зачем платить, тем более что к новым рациям придется докупить еще кабель для прошивки и т.д.

хочу отделаться малой кровью
  • ABATAPA
  • 06 декабря 2023, 09:40
зачем платить
Ну, «стандартные банки», балансиры тоже стоят денег. Не говоря уже про потраченное время и «колхоз». Проще старые продать и новые купить, чуть доплатив.

тем более что к новым рациям придется докупить еще кабель для прошивки и т.д.
Так это новые «клоны» UV-5R, там тот же кабель и всё остальное…
Разрезал балансир на две узкие полоски и закладывал их между стенкой и аккумулятором.
то уже проще свою плату более компактную сделать и перепаять детали…
Может кому пригодится
Аккумулятор Baofeng BL-5, для UV-5R, 1800 mA 00028216
www.vseinstrumenti.ru/product/akkumulyator-baofeng-bl-5-dlya-uv-5r-1800-ma-00028216-6739219/
цена для моего города 638р.
Аккумулятор Baofeng для радиостанции UV-5R, Li-ion, 3800 мАч 00016400
www.vseinstrumenti.ru/product/akkumulyator-baofeng-dlya-radiostantsii-uv-5r-li-ion-3800-mach-00016400-6749785/
569 р.
да и сами рации тоже купить можно
www.vseinstrumenti.ru/product/ratsiya-baofeng-uv-5r-3800mach-136-174-400-480-mgts-00019317-2592206/
цены 1934 и 2074р.
p.s. в аккумуляторы своих раций балансир я так и не поставил, хотя платки уже дано купил
  • 06 декабря 2023, 15:49
Кто нибудь видел эти усиленные на 3800 mAh в разобранном виде?
Я брал года 2 назад. Там внутри два пакета липошек и плата БМС. Гаек у меня не было. Липошки по 2100 мАч. Так что 3800 это разве что суммарно. Сбоку есть гнездо для 3мм штекера для зарядки от кабеля с повышайкой через USB. БМС защищает аккумуляторы при заряде от этого гнезда и при разряде на рацию. Внешние Контакты для зарядки в стакане идут на батарею на прямую. У UV 5-R в зарядном стакане стоит своя специальная микруха для зарядки 2S лития по режиму CC-CV. Средний контакт штатно ни в стакане ни в батарее не используются. Так что можете смело выводить на него среднюю точку сборки для периодической ручной балансировки. Я, собственно, так сразу и сделал. То же самое касается комплектных к рации маленьких аккумуляторов.
  • Zhenjko
  • 08 декабря 2023, 15:26
У вас ссылки на рации одна и та же
Повезло Вам. Купить на али не поддельные банки, соответствующие заявленным параметрам это почти фантастика. Я бы на вашем месте лотерейный билет купил, с такой-то удачей.
возможно у них ресурс окажется маленький.
Некоторые рации при передаче потребляют ток больше, чем рассчитана встроенная плата защиты на новом аккумуляторе и рация выключается. Перепаковывал батарейку на обычном 5ватном ICOMе — пришлось убирать платы из аккумов, а то выключалась.

Еще теперь думаю как покупать готовые аккумы с али, а то принесли мне вот это, как я уже раньше комментировал в другом обзоре: mysku.club/blog/misc/95591.html#comment4268853
ну вроде не вырубается, если что — выкину родные платы защиты… опять же — 1А оно держит при разряде, я ж проверял, а это ватт 5 точно будет даже с учётом низкого КПД передатчика.
не, коэффициент примерно под двойку. 1 с лишним ампера при 8 вольтах на 5 ватт. Но если уже работают полностью заряженные, то значить и выковыривать ничего не надо.
не, ну надо конечно потестировать подольше, но вроде работают. в конце концов защиту оторвать не проблема…
  • 06 декабря 2023, 12:35
Если банки быстросъёмные (не припаяны, корпус батареи без проблем открывается) — это увеличило бы гибкость использования батарей. Стали больше нужны в фонарике — переставил в фонарик, больше нужны в рации — повынимал из фонариков и павербанков.
Проще заряжать по-отдельности (не нужен балансир в батарее), подбирать пары по ёмкости.
Тогда и пилить стоило только под выступающими элементами…
А габариты? А жёсткость сборки с корпусом?
Две батареи 18650 и уже нужен отдельный рюкзачок или сумка на пояс под такую рацию.
С родным аккумулятором его не страшно уронить.
  • 06 декабря 2023, 17:00
А габариты?
Отстегните штатную батарею, приложите на её место акк 18650, добавьте пару мм на толщину стенок корпуса холдера для акков — получится не так уж и толсто.
Добавьте ещё толщину корпуса. Притом жёсткого корпуса, вот ещё миллиметров 6 добавится.
ну откуда уже 6мм взялось? родной корпус миллиметра два. внутреннюю стенку можно не делать, вот получается наш новый акум в сборе 20мм. против где-то 14-15 у родного. хотя я тут не учёл платы, надо смотреть по компоновке…
  • 07 декабря 2023, 16:14
14500 — влезут?
  • 08 декабря 2023, 13:34
14500 — влезут?
Чуть-чуть не влезут.
Но есть корпуса под 6хААА, если там перекоммутировать элементы (с 6S на 2S3P) то можно использовать 14500.
плюс место для «нормальной» зарядки есть
не, по габаритам особо толще не станет. плюс миллиметров 10 (максимум) на общей толщине ИМХО непринципиально. с клипсой правда придётся заморочиться, без этого никуда
Да ну мужики, это уже получаются Жигули с деревянным антикрылом на гвоздях.
Рация всё-же достаточно прочно сделана. цепляешь родной аккумулятор — монолит.
Нужно больше — продаются увеличенной ёмкости.
Я понимаю приколхозить аккумуляторы к шуруповёрту, он дома, всё под рукой. Отвлился или залил его чем, просто взял отвёртку в руки. А что-то с поделкой в поле произошло. И что делать? По моему это не тот случай, когда нужно колхозить. А если делать по уму, то только для души. Потому как стоимость решения будет неадекватная.
по-моему это как раз тот случай когда колхозить НУЖНО. потому что можно поставить замведомо качественные банки большой емкости. и 3д принтер тут позволит напечатать корпус батареи не хуже или не сильно хуже чем родной. а при желании можно заморочиться что и внешний вид будет не хуже оригинала.
и при этом кроме заведомо качественных банок 18650 туда можно впереть балансир и зарядку от USB. такие варианты, впрочем, на али есть (правда не на 18650, фиг знает что там внутри), но как всегда вопрос ресурса и качества. вон человек пишет что из 8 акумов живы три, причём один родной. и это за 6 лет. я пожалуй предпочту некрасивый колхоз на 18650 чем внезапно вырубившуюся рацию — потому что акум емкость потерял.
  • djdff
  • 06 декабря 2023, 20:01
автор коменты еще не прочел, если это уже было просто проигнорь
есть один вопрос
какой ток покоя у балансира? я раньше видел обзоры на подобные балансиры на муське, но найти не смог, не станет ли он при хранении высаживать относительно не большой аккум.
  • Lalamba
  • 07 декабря 2023, 00:12
Ещё как высаживают, проходил уже, напарывался на это лично! :(
  • 07 декабря 2023, 00:35
у синеньких платок на hy2212 намеряется порядка 1.2мкА. в даташите обещаны типичные 2-2.5.
а вот у дешевых bms на дискретных контроллерах (3s/40a,4s/40a,3s/60a) 11-12мкА. видимо защита или ее обвязка кушает поболе балансира.
а вообще проверять невредно, может ведь и бракованое быть.
если честно то не измерял, но ИМХО с балансиром всегда будет садиться акум — работа у него такая. но надо будет прпробовать проверить ток. правда с ut61e могут быть сложности в этом плане, у него шунт очень уж высокоомный…
  • 07 декабря 2023, 12:01
с более низкоомным есть вероятность увидеть только 1 в младшем разряде
  • djdff
  • 07 декабря 2023, 16:36
Сейчас посмотрел, 2.5 мкА
  • astarot
  • 06 декабря 2023, 21:13
А чем не устроил такой вариант?
Обещают штатную зарядку от юсб без стакана.
Для стакана тоже переходники есть.
ссылка на кабель для зарядки усиленной батареи. зачем мне оно, и зачем мне отказываться от стакана? стакан мне нравится
а новые батареи (на которые в отзывах массово жалуются что хуже родных б/у) стоят порядка 10 баксов штучка, что как-бы примерно вдвое дороже моего решения.
  • astarot
  • 07 декабря 2023, 11:10
был вопрос про зарядку от юсб. я в своих поисках нашел только такой вариант зарядки напрямую с минимальными телодвижениями.
для себя взял юсб кабель для стакана, потому что тоже не видел смысла в усиленной батарее.
дык «напрямую» он не подключится, в батарее должен быть разъем соответствующий.
  • mfiless
  • 06 декабря 2023, 21:47
У меня видеокамера Сони с 2015 года, фотоаппарат с 2016 года. Недавно померил емкость. Заявлено 1240 мАч, фактически 1200 мАч. Это через 7-8 лет работы. Далее купил Китайские акку муляторы этой же марки. (NP-BX1). Первые 2 года емкость соответсвовала, затем от нее отсталось максимум 20%. Так что Китай первое время поработает, а затем испустит дух.
вспоминается анекдот, как мужик пришел в магазин за запчастями на на какой-то китайский автомобиль, и спрашивает у продавца — а у вас запчасти оригинал, или какой-то китайское овно?
баофенг — изначально китайские рации. они собираются из китайских же комплектующих. совершенно новые совершенно оригинальные аккумуляторы испустили оный дух через год лежания на полочке. могут ли быть обозреваемые банки хуже? наверно да, но это очень маловероятно.
Ну вот 9 лет родным аккумуляторам в Баофенгах. Процентов 70 ёмкости ещё в них осталось.
Раньше деревья были выше?
  • demonk
  • 07 декабря 2023, 14:21
У меня вот 6 лет другой китаец, WLN KD-C1.
Один родной аккум до сих пор живой, второй умер за год. В 2 приема докупил еще 6 аккумов — сейчас из 8 живы 3. Все подохли лёжа на полке в шкафу — или напряжение 0В и не заряжается или вздуло так что не вставить или и то и то сразу. Хранил отдельно от рации, заряженные до 3.8В.
Видимо не все китайцы одинаково полезны.
Раньше деревья были выше?
очень даже может быть
  • Robotov
  • 17 декабря 2023, 23:09
Это если не каждый может смотреть в завтрашний день.
  • Zh73
  • 25 декабря 2023, 17:14
Китайский хрюндель отменил заказ ч/з 20 дней.