Перьевая ручка Moonman M2 [Christmas/Snowflake version].

Обзор перьевой ручки Moonman M2 в редком исполнении. Кратко: рекомендую к покупке.

Война миров брендов
Очень-очень кратко: один крупный европейский бренд (Kaweco) обиделся на братьев-китайцев (Moonman/Delike) за то, что они делают копии ручек и зарегистрировал имя Moonman. Китайцы сделали вид, что они вняли голосу разума, и теперь продукция Moonman/Delike продаётся под именем Mojiang.

Вступление

Всем привет!
Впервые эту ручку я увидел вот в этом обзоре. Купил ручку, повертел её в руках, что-то внутри меня сказало «нет, не стоит оно того», и я вернул ручку продавцу (спасибо, Амазон). Не помню уже точно, что мне не понравилось, но что-то точно не устроило. Время шло, вкусы менялись, близился Новый Год… Амазон подкинул мне эту же ручку, но уже дешевле на 5 долларов, и я подумал: а почему бы и нет? Пришла ручка, повертел её в руках, что-то внутри меня сказало: «а кто сказал „нет“ в прошлый раз?». Как итог, ручка была завёрнута в подарочную упаковку и легла под ёлку. После этого прошло всего лишь десять месяцев, и я наконец-то заправил ручку чернилами. Результат — в этом обзоре.

Изначально ручка выпускалась в одном лишь виде — прозрачный акрил «везде», позже добавилась версия со снежинками (Рождество), ещё позже появились версии с алюминиевым грипом в четырёх цветах (без снежинок).

Рождество.

Обновлённая версия.

Алюминиевый грип.

У ручки сразу же (а может и до этого) появились ноунейм клоны, которые иногда продаются под тем же названием (Moonman M2). Клоны, по отзывам, практически не отличаются по качеству от оригинала. Вообще цена на клон должна быть в 5-10 раз дешевле оригинала. У клона нет надписи Moonman на кольце и пере.

Отмечу сразу, что у ручки перьевая секция выкручивается, и вы без проблем можете найти перьевую секцию с любым пером под ваш запрос (ключевая фраза: Moonman M2 nib unit).

Внешний вид
Ручка ручка приходит в полупрозрачном пластиковом пенале, на лицевой стороне которого нанесена надпись Moonman. Через обратную сторону пенала можно увидеть бумажный буклет с характеристиками ручки (тип пера, материал ручки, стандарт производства и место производства. А так же отметку о пройденном (надеюсь, удачно) качестве контроля.
Загадочная надпись «Feel the temperature of the writing» ещё отсутствует =).

Внутри пенала ка красной подложке лежит ручка и пипетка. Думаю, внимательный уже читатель догадался, что ручка из обзора относится к типу наливаек, когда чернила просто наливаются в корпус ручки минуя промежуточные ёмкости в виде картриджа или конвертора (которые, к слову, могут быть установлены в ручку).

Несколько необязательных фотографий с линейкой:

Некоторые обзорщики настаивают, что колпачок отлично держится на ручке. Не верьте им, верьте мне =). Колпачок держится, но до первого лёгкого касания стола, после чего сваливается с ручки.

Ладно, скажете вы, колпачок не держится, просто так чернила не заправить, что же хорошего в этой ручке? А хорошего в ней много, самое большое хорошее (по количеству и качеству) — это акрил. Он прозрачен, он прочен, он чист, через акрил можно смотреть на игру чернил и игру света на концах ручки.
А вот как меняется цвет.

Открутим, наконец-то, колпачок от ручки (один с четвертью оборота, самое то) и взглянем на перо. Стандартное перо золотого цвета номер пять, толщина EF. Ходят слухи, что перо позолочено, но проверять я, конечно, не буду. Перо красивое, фидер пластиковый, безо всяких на нём обозначений. Держится перо хорошо, вытаскивается с усилием.

А как заправлять наливайки?
Всё просто — откручиваем грип-секцию от барреля, ставим баррель куда-то в надёжное место (мы не хотим, чтобы чернила проливались), набираем комплектной пипеткой чернила из банки и переливаем в баррель. Объём чернил невероятный — 2,5 мл. Средний объём картриджа/конвертора — около 0,8 мл. То есть чернила успеют надоесть прежде, чем кончатся.

Чтобы чернила не выливались самопроизвольно, на грипе есть уплотнительное кольцо. Но я, тем не менее, порекомендую произвести дополнительную герметизацию нанесением силиконовой смазки на резьбы. Лишним не будет.

Вместо комплектной пипетки можно воспользоваться шприцем.

Спецификация

Длина: ~14 см
Длина без колпачка: ~12 см
Длина с колпачком: ~16 см

Ощущения
У ручки классическая сигарообразная форма, баррель более «острый», чем колпачок. Клип отсутствует. Ручка лёгкая, но в руке лежит комфортно. Можно (с натяжкой) писать с надетым колпачком. Как я уже говорил, колпачок легко отваливается, и надевать его на ручку надо действительно «с натяжкой». Делать этого неохота — размер ручки без колпачка более чем комфортен для держания. Акрил нескользкий, грип из пальцев не выскакивает. Резьба на грипе и ступенька у барреля совершенно не ощущается и не мешается. Ручку приятно покрутить в руках, понаблюдать за игрой света.

Перо пишет хорошо, не цепляя и не царапая бумагу во всех направлениях, подача ближе к умеренно-сухой, жесткое и шумноватое (а чего ещё ожидать от EF?). Перо, кстати, действительно EF, это большая редкость для китайцев. Ни о какой вариативности линии говорить не приходится. Обратной стороной перо пишет тоже хорошо, и тут уже толщина линии EEF.

Сравнение размеров

Размерами ручка идеально совпадает с размерами Pilot Metropolitan, добавлю ещё сюда Jinhao 992 из-за её формы.

Итого

У ручки только один минус, с моей точки зрения (который как бы и не минус совсем, так как эстетика), и это отсутствие клипа. Как следствие, ручка так и норовит укатиться со стола, и надо заводить привычку убирать ручку в те места, где она никуда не укатится. Из-за этой особенности, кстати, ручку было очень тяжело фотографировать =).
Всё остальное в ручки только в плюс — акрил, снежинки, большой объём чернил, отличное перо. Можно смело покупать.

Каллиграфический бонус
Дотошные читатели могут спросить у любителей перьевых ручек: а где же каллиграфия, почему вы пишите, как курицы лапой? Нет у меня ответа на этот вопрос, уважаемые читатели. Кроме этого.

Update
В комментариях корректно заметили, что с наливайками надо быть осторожным, потому что они могут потечь. Объясню, почему это происходит и как этого можно избежать. Когда в ручках-наливайках чернила заканчиваются примерно на половину (плюс-минус), в них появляется достаточный объём воздуха. При перепадах температур этот самый объём воздуха может меняться. Нас больше интересует нагревание воздуха и (как следствие) его расширение. При расширении воздуха чернила начинают вытесняться из корпуса ручки нагретым воздухом через единственно возможное место — фидер и перо. Поэтому возможны случаи, когда ручки-наливайки начинают самопроизвольно лить чернила (в моей практике такого не было ни разу).
Что делать? Советы простые, на самом деле. Избегать по возможности резкого нагрева корпуса, особенно когда осталось немного чернил. Открывать ручку пером вверх, чтобы выдавливались не чернила, а воздух. Следить за объёмом чернил и не допускать слишком маленького уровня чернил. Но опять-таки, в моей практике выливания чернил не было. Пока ещё не было =).
Если не секрет, сколько у вас перьевых ручек?
За интересный обзор спасибо!
  • 07 октября 2021, 23:20
Пожалуйста!
Не секрет совершенно. Около 50 ручек. Часть из них дублируется, уникальных около 30 штук.
  • Yang
  • 08 октября 2021, 07:58
А не подскажите какие ручки перьевые попробовать новичкам так сказать :) Давно были ручки перьевые, но какие сто странные что ли, прям дискомфорт вызывали.
  • 08 октября 2021, 10:10
Смотря в какую сумму хотите уложить это самое «попробовать».

Классика новичка Pilot 79, Pilot Metropolitan, Parker Jotter

Ценник 1,5-2,5 тыс руб

Либо их китайские клоны

Есть еще вот такой вариант — клон почившей 51-й модели https://aliexpress.ru/item/item/32830696326.html
Качество конечно совсем другое, но пробы, покрутить в руках, оценить нужно ли Вам это вообще — сойдёт.
  • 08 октября 2021, 15:22
Недавно пришел такой набор, я доволен:

• 08 октября 2021, 16:21
Pilot MR, отличный выбор!
  • 08 октября 2021, 20:16
Недавно пришел такой набор, я доволен:

Так это и есть ребрендированный Metropolitan ) Очень приятная ручка.
  • Yang
  • 08 октября 2021, 22:09
Огромное всем спасибо за ответы!
  • 08 октября 2021, 14:54
Если Китай в пределах 2-5 долларов, то в принципе любую ручку из обзоров на сайте, например Jinhao 992, Jinhao 35, Jinhao Morandi, Wing Sung 3008. Почти все ручки есть у меня (и не только) в обзорах.

Плюс-минус в те же деньги можно поискать одноразовые перьевые ручки Pilot Varsity/Vpen или Zebra, у меня есть обзор. Пожалуй, если найдёте — это будет идеальный вариант «на попробовать», ручки не пересыхают, дешёвые, большой объём чернил.

Если двинуться чуть дальше, то это будут уже Platinum Preppy, Pilot Metropolitan.

Можно ещё и Lamy Safary, но там грим специфичный очень, может не подойти.
  • pesp
  • 08 октября 2021, 20:24
Если не смущает треугольный грип — рекомендую Hero 359. Именно Hero, т.к. пробовал другие клоны — все чуть хуже, пропорционально уменьшению цены. Свою такую подарил товарищу, но уже заказал пару штук.
  • 08 октября 2021, 23:40
Если из известных производителей до полутора тысяч рублей, то классическая пара — pilot 78g и sailor HiAce Neo (у меня с пилотами как-то не сложилось, сейлоры нравятся больше).
Если из Китая, то на муське есть довольно интересные и недорогие варианты)

P.S. на озоне иногда бывают интересные скидки, я так Waterman graduate allure за 1200р брал и Pelikan Jazz Elegance за 800. Шикарные ручки, если не фанат сверхтонкой линии.
  • 09 октября 2021, 01:42
По факту на авито очень много классных б/у вариантов попадается. Сильно дешевле чем в штатах, например.
  • 09 октября 2021, 11:20
Знаю ) А ещё там можно найти весьма интересные б/у варианты. Я сам там выловил довольно редкий Sailor Hoscal с ещё более редким золотым пером пером за 2 с половиной тыщи только из-за того, что у него заржавела клипса на колпачке. Ржавчину на ура убрала Кока-Кола, а оставшиеся язвочки на глаз так сразу и не заметны.
Помимо этого мимо проплыло множество вотерманов експертов в состоянии нового за 3-4 тысячи, но их брать жаба задушила (
  • 09 октября 2021, 18:14
Ух ты! Отличная находка.
  • Utopian
  • 07 октября 2021, 23:15
  • 07 октября 2021, 23:21
Ха-ха, только вчера жена показала сыну этот фильм, и как раз на этот момент я обратил своё внимание. Ещё сыну сказал — смотри, вон у дядьки именно что перо, а тут шариковая ручка =).
  • 07 октября 2021, 23:40
Жутко нравится хват у Lamy подобных ручек. Бывают ли с таким хватом, но в другом исполнении, металл например?
Оригинал немецкий доступнее.
А подобное, дорогой сегмент того же Касо от 45-50$
  • 08 октября 2021, 00:11
Вы имеете ввиду эргономичный треугольный грип?
Из китайцев в голову приходят сразу же Jinhao Morandi, Jinhao Shark, Jinhao X450. Можно ещё поискать
Если уйти от Китая, то Pelikan Twist, Pilot Kakuno, Pilot Penmanship/Plumix, Lamy Nexx, Kaweco Perkeo.
  • 08 октября 2021, 01:22
Да, именно. Спасибо, посмотрю.
  • 08 октября 2021, 18:24
Нашёл ещё один вариант сегодня: Diplomat Magnum.
  • 08 октября 2021, 23:41
У меня матовый есть, не самая приятная ручка за его цену, если честно. С Лами сафари не сравнить, к сожалению. И на картинках сильно симпатичнее, чем ощущается в руках.
  • 09 октября 2021, 01:44
Спасибо за короткий отзыв.
  • 09 октября 2021, 11:22
По секрету, у самих Лами с таким хватом только серия сафари да nexx ) и несколько серий с более традиционными грип-секциями.
  • 09 октября 2021, 18:15
Факт. Но почему-то когда говорят Лами, в голову сразу приходит именно что Сафари :).
Рождественские версий наверно 3-4 уже. С оленями и снежинками, елочными игрушками…

А про мунмика… цитата из незавершенного обзора:

Кто владеет брендом Moonman?
Некая компания из Шанхая.
Особенность китайского бизнеса. Все на уровне сплетен, слухов и намеков. У общемировых производителей есть сайт с историей и арсеналом продаваемых изделий. А вот тут облом, нет. Нет и это счастье. Ибо китайские сайты для внутреннего употребления при переводе на английский язык становятся болотцами с заглушками от фотографий.

Проблемы поиска по бренду.

Небольшая путаница с названиями началась на ебее в этом году после блокировок некоторых продавцов из Германии и США после жалобы Kaweco.
1) Было Moonman.
2) Стало. Второе название по написанию бренда иерогифами 末匠 звучит как Mò jiàng — Mojiang.
3) Теперь встречается Majohn. По русски стали произносить как Маджонг.
Чем связаны проблемы и смены названий в лотах продавцов ручек?

Хозяева Kawecoh & m gutberlet gmbh, 90471 Nürnberg начали борьбу с Мунмиком. В Германии зарегистрировали бренд Moonman на себя, любимых. Registernummer: 302020102057 (Marke eingetragen, Stand am: 02.10.2021)
И… внезапно виновата во всем Moonman Т1. Мол наРушение «авторских прав» на дизайн и прочая и прочая… На дизайн, который сама некогда частная семейная немецкая компания нагло позаимствовала у бедных итальянцев лет так 100 назад. Не останавливаясь на мелких пакостях немцы зарегистрировали на себя: WING SUNG и DELIKE.
  • 08 октября 2021, 00:18
Тёмная история с этими немцами, у самих патенты на те ручки, которые китайцы клонируют, истекли давным давно, если мне не изменяет память.
Основная претензия к Moonman — это ручка Moonman Т1, а именно форма колпачка в виде многогранника. Типа Кавеко первые до этого додумались. К Delike уже больше претензий, так как заимствований больше.

Мунман достойно ответили Кавеко вот этой ручкой, как мне кажется =).
Еще как ответил… собственным недорогим золотым пером в титановом обрамлении. На реддите один владелец 2-х экземпляров, но пока он не выложил образцов начертания… а жаль.

Вообще этот год и Jinhao разродилось своим золотом 585 пробы — 1949.
Я все пытаюсь ее достать со скидкой, но пока не удается

• 08 октября 2021, 13:51
Дайте, пожалуйста, ссылку на Jinhao 1949.
  • 08 октября 2021, 14:10
Спасибо большое!
  • 09 октября 2021, 14:01
Так странно видеть китайцев за 100+ долларов, когда на ибэе висят Монтеграппа Фортуна с золотым пером за 99$ с бесплатной доставкой по Штатам :(
  • 09 октября 2021, 18:16
Этот лот? Там же позолоченное перо.
Стоящая ручка?
  • 09 октября 2021, 18:24
Да, есть и в другом цвете.
Не знаю, насколько ручка хорошая, но Монтеграппа вроде как не только за экстерьер ценится. Да и без скидки стоит 250$
  • 09 октября 2021, 18:32
Блин-блин-блин, ручка-то красивая. Пошёл смотреть обзоры :).
  • 09 октября 2021, 20:39
Я бы взял, но я в этом месяце потратился и так на пару интересных вещей ) обязательно расскажу, если нормально приедут. На муське ещё не было )
  • 09 октября 2021, 21:35

$76.94 — 137.69

На ебее чуть дешевле.
  • 09 октября 2021, 01:03
Спасибо.

Выглядит просто шикарно на фото.
В жизни она смотрится тоже прекрасно. Фото от единственного пока владельца 2-х экземпляров

• 08 октября 2021, 01:43
Del
Jinhao давит демпингом, дешевле на 10-ку
  • 08 октября 2021, 09:46
Слегка вклинюсь со своим «офигенно ценным» мнением )

Не понимаю, почему к Мунманам такие претензии в плане отсутствия клипа. Ну да — цилиндрические. И что? )
Лично у меня ручки лежат либо на клавиатуре, между цифровыми и функциональными клавишами, либо в развороте ежедневника. Куда она с подводной лодки укатится? )

Есть у Мунманов (и им подобным) проблемки посерьёзней.
Во-первых — они прозрачные. Вот это открытие да? ) Проблема в том, что они всё-таки собирают неизбежные в нашем деле микроцарапины. Тут уж перстень с корундом умудряешься поцарапать, а уж акрил и подавно. И если на обычных ручках этих микроцарапин не особо заметно, то на прозрачном акриле они матируют поверхность и (лично мне) прямо в глаза лезут.

И Во-вторых — это уже фундаментальный косяк «наливайки». Её нельзя эксплуатировать в состоянии «почти пустая». Дело в том, что баррель ощутимо согревается от тепла рук и передаёт это тепло внутрь, вызывая тепловое расширение воздуха внутри него. Когда воздуха внутри не сильно больше чернил — эффекта нет. Но когда воздуха становится 8/10, ручка начинает ощутимо так увеличивать подачу чернил, с умеренной до излишне обильной. Особенно этот эффект заметен, если заменить комплектный перьевой узел с развитыми рёбрами коллектора, на новомодный «под Пилот» в котором этого самого коллектора практически и нет. Вот тогда ручка не то что обильно подаёт — она натурально может потечь.
  • 08 октября 2021, 16:30
Да, очень важное замечание на самом деле, любое мнение в обзорах ручек важно (кроме пожеланий писать пером).

У меня нет никаких претензий по поводу отсутствия клипа. Мне так даже нравится, я лишь предупредил, что у ручки без клипа шансов укатиться со стола больше.

Царапины на акриле — спасибо за предупреждение. У меня царапин пока нет. Нет царапин и на Wing Sung 3008, хотя гонял его в хвост и гриву, и падал он у меня на пол. Поживём — увидим.

Змечание по поводу того, что с наливайками надо быть предельно осторожным очень важное на самом деле, и как я мог про него забыть? В своё оправдание скажу, что одну наливайку таскаю постоянно в рюкзаке — и не было ещё ни одного случая, чтобы ручка протекла. Скажу больше, Wing Sung 3008 (не наливайка, конечно, но тоже ручка с большим объёмом чернил) тоже ни разу не текла, исписывал в ноль без имзенений характеристик письма. Возможно, я просто не держу ручку за баррель при письме, поэтому нагрева воздуха и последующего вытеснения чернил этим самым нагретым воздухом не происходит. Добавлю в обзор в качестве апдейта, спасибо!
  • abramov1
  • 08 октября 2021, 10:15
Спасибо за обзор.
С 5 октября всего 2 обзора (термометр и ручка).
И на этом сайте рекламщики победили. Жаль.
  • 08 октября 2021, 14:56
Пожалуйста.
Постараюсь исправить ситуацию в этом месяце :).
  • 09 октября 2021, 11:23
Ждём с нетерпением )
Когда же я уже созрею хотя бы про самые интересные у себя написать.
  • 09 октября 2021, 18:17
Просто напишите — и всё :).
  • Floxton
  • 08 октября 2021, 11:41
Отличная ручка, за обзор спасибо.
У меня правда не оригинал, но это только на корпус повлияло. Т.к. перо которое было изначально не понравилось, докупил оригинальное, стало как родное, пользуюсь не нарадуюсь.
Как хорошо стали фотографировать в обзорах! ))
А вес-то у ручки какой?!
Без гравировки вес14 гр. (без чернил)
  • 08 октября 2021, 14:58
Спасибо айфону.
Я тоже в обзорах в основном картинки смотрю, а не вес :). Это я к тому, что вес указан прямо в пункте «Спецификация», 15 грамм.
  • 08 октября 2021, 13:34
Спасибо за обзор! На ALI можно купить такую оригинальную ручку? Может кто поделится ссылкой? Спасибо!
Простых М2 навалом ( они довольно подешевели в этом году) но рожд. версий что то не видно, но есть с оленями, снегом, елками и кустами Moonman C1

• 08 октября 2021, 16:41

• 13 октября 2021, 12:46
Благодарю!
  • 08 октября 2021, 15:01
Пожалуйста!
К сожалению, именно с таким рисунком я не нашёл M2. А простых полно, главное чтобы надпись Moonman была на кольце, и чтобы логотип был на пере.
Ну и да, как ниже ответил коллега, можно C1 поискать «зимнюю».
Рождество сезонная серия. На бангуде месяца 2-3 назад продавали по 10$
Кто то успел хапнуть.
  • 12 октября 2021, 14:16
Жаль… пропустил......:( а ссылки не осталось?
Нет (
  • 08 октября 2021, 16:41
Благодарю!
  • 08 октября 2021, 22:16
Кстати, перья в этих ручках жирнят. А именно, при написании кандзи, когда достигаются концы черт, и скорость движения пера падает до нуля, в этом месте видно расплывание чернил. Не сильно, но возникают проблемы при прописывании кандзи мелким шрифтом.

У Platinum 0.3 такой проблемы нет вообще. И визуально кончик пера у платинума другой (child bottom вроде называется).
  • 09 октября 2021, 02:05
Это ЕФ перо точно не жирнит.
  • 11 октября 2021, 19:37
Кстати — выяснил, что сильно зависит от бумаги: если она немного глянцеватая, то это перо не жирнит. На принтерной бумаге — как я описал выше.

Платинум начинает жирнить только на газетной, на принтерной пишет чётко, чернила не растекаются и толщина линий не растёт даже на низкой скорости.
  • 09 октября 2021, 06:46
У платинум преппи ещё и 0.2 перо есть. Изумительно тонкое.
  • 09 октября 2021, 08:42
Да, собираюсь попробовать.
Ещё платинум без проблем пишет обратной стороной, так выходит тоньше, хоть и ощущения скольжения нет.
  • 09 октября 2021, 11:29
У платинум в сравнении 0.2 (preppy) и 0.3 (plaisir) для меня победило второе.
Не сильно толще, но ощутимо более гладкое.
У моей жены М2 с пером EF тоже не сказать, чтобы уж очень тоноко писала. Толще даже MF линии у сейлоров. И не было бы это проблемой, так как я потихоньку ухожу из адептов сверхтонкого письма, а жена в них никогда и не состояла, если бы не знал, насколько при той же толщине приятнее пишут ручки родом не из Китая.
  • 09 октября 2021, 18:29
0.3 мм пишет более чем 0.2, это правда. Но адептов тонких перьев это не останавливает. У меня коллега прямо кайфует от толщины линии 0.2, не может он писать толстыми перьями.

Я секцию от Preppy 0.2 поставил в Plaisir, и в основном использую на отвратительного качества бумаге, чтобы не было ёлочки и просачивания. Мунман из обзора, кстати, тоже хорошо пишет на плохой бумаге.

Ну а про адептов тонкого/толстого письма, то тут сложно. Сам изначально писал F от пилот метрополитен, очень уж нравилась тонкая линия (со времён универа). Но постепенно разжился более толстыми перьями, относительно хорошей бумагой — и понял, что толстые перья имеют права на жизнь, они гладкие и тихие. А уж когда поменял перо в Метрополитен на italic B, то вообще офигел по-хорошему :).
  • 12 октября 2021, 17:13
Проверил, кстати, лунного человека на плохой бумаге и сравнил с другими ручками. Преппи 0.2 определённо победитель (0.3 нет под рукой, ушла на подарок). Но PenBBS порадовал, да и мунман не сильно (с моей точки зрения) расползается.
  • SEG
  • 10 октября 2021, 20:03
Да это же тепло-ламповые перьевые ручки!
  • 11 октября 2021, 04:28
Тепло-ламповые были несколько обзоров назад :).
  • SEG
  • 11 октября 2021, 19:37
Красивое
Перо Kaigelu заказанное после обзора одного профессора из Канады. NMF= medium-fine architect nib.
$ 6.45 за 1 штуку. Легко заменило перо F в Jinhao100. Идеально по размеру, #6
Наверно самое ненужное из купленных, но иероглифами я не увлекаюсь, чертежи не делаю…

• 14 октября 2021, 02:37
А я вернул такое же перо :).
Писало с пропусками и очень сухо. Плюс применение очень уж специфичное.