Перьевая ручка Majohn T5.

Близится первое апреля, а я так и не разжился настоящим гусиным пером, чтобы сделать настоящий обзор настоящего пера. Как всегда, то дела, то работа, то отпуск, то «как, ещё один год пролетел после моей идеи сделать обзор гусиного пера?». Выход есть — надо написать обзор той ручки, которой пишешь сейчас, даже если написание этого обзора затянулось невероятно.

Сегодня я расскажу про перьевую ручку Majohn T5, это достойный представитель в классе недорогих ручек с поршневой системой заправки. Если вдруг кому интересно — заходите почитать.

Вступление

За последнюю неделю появилось целых два обзора, так или иначе связанных с перьевыми ручками. А это значит, что люди продолжают писать пером, людям интересна эта тема, и оставлять читателей без новой информации ну совсем никак нельзя. Любой обзор перьевых ручек на муське я рассматриваю в первую очередь как средство общения и обмена опытом (да, я знаю, что существуют форумы, но я не люблю форумное общение, а вот комментарии на муське почему-то люблю). Благодаря одному постоянному писателю (по совместительству — моему читателю) мой круг общения с ручечными энтузиастами вышел далеко за пределы мусечного сообщества. Сергей, спасибо тебе! Ещё отдельное спасибо хочу сказать каждому читателю и комментатору моих обзоров. Ребята, вы лучшие!

Так, а что же я сказать-то хотел вообще, помимо благодарностей? А, вспомнил, ручка =). Majohn T5. Не буду утомлять читателей долгой историей про войну брендов, про то, что когда-то давным давно компания Majohn называлась Moonman. Скажу лишь, что ручки этого бренда завоевали популярность как недорогие и надёжные пишущие инструменты, и поэтому, когда я увидел, что на рынке появилась новая модель (которая, к тому же, имеет очень классный функционал, внешний вид и большое перо шестого размера), то не стал долго раздумывать, выбрал толщину пера, цвет ручки и нажал кнопку «Оплатить».

Внешний вид

Ручка доступна в 4 цветовых отделках, назовём их условно чёрная, синяя, красная и зелёная. Есть выбор и толщины пера: EF, F и М.

Под колпачком ручки находится окошко для контроля уровня чернил — очень удобная штука, между прочим.

Но, как это часто бывает с китайскими ручками, у этой ручки тоже есть свой прародитель. Встречайте, Aurora Optima. Разница с китайцем — страна происхождения (Италия), материал пера (золото) и цена (около 500 долларов).

Плохо ли покупать китайца вместо именитого прародителя — решать только вам и вашей совести. Мой ответ, как мне кажется, вполне очевиден =).

Ручка приходит в красивой картонной упаковке. Эту упаковку я действительно могу назвать подарочной (в отличие от многих других так называемых «подарочных упаковок») — всё сделано на высоком уровне, и я сам был бы рад получить ручку в такой коробке. Внутри упаковки, помимо ручки, есть ещё и унифицированная инструкция по использованию ручки.

К сожалению, я сделал лишь несколько хороших и сочных фотографий на улице, поэтому там, где это возможно, я именно их и покажу. Остальные фотографии будут, как обычно, раскиданы по балансу белого и цветопередаче.

Ну и, собственно, разница между тем, как ручка выглядит в естественной среде обитания и офисной.

На торцах ручки небольшие конические возвышения, смотрится более чем прилично. Внизу колпачка имеется широкое металлическое кольцо, которое украшено продольными полосками. На кольце есть надпись «Majohn». Над клипом тоже имеется украшение в виде кольца, такое же кольцо находится под ручкой поршневой системы заправки на барреле.

Всё выглядит закончено и лаконично, придраться мне лично не к чему (да это и не удивительно, если учесть именитых предков).

Перо

Как уже отмечал, у ручки перо шестого размера. Стоит только один раз пописать большим пером и, как мне кажется, вы не останетесь к нему равнодушным, уж очень необычен его размер после «стандартного» пятого пера. На пере есть украшение в виде узора (виньетка?), надпись Moonman и размерность пера. Ничего лишнего. Но и не перебор.

В одном из видеообзоров я услышал, что перо у этой ручки не вытаскивается, и решил проверить это на практике. Как оказалось, перо вытащилось. С небольшим усилием, через резиновую прокладку, но безо всяких проблем.

Фидер устанавливается в грип-секцию только в одном положении, перепутать что-либо сложно — внутри грипа и на фидере есть соответствующие «пазы».

Для чего мне потребовалось снимать перо? Как известно, иногда ручки требуют обслуживания. Как минимум, это промывка перед сменой чернил. И ручки с поршневой системой заправки — одни из самых неудобных в плане промывки ручек. Если перо с фидером не вытаскиваются (а такое бывает), или если ручку нельзя разобрать со стороны рукоятки поршневого механизма (и такое бывает), или если грип не откручивается от барреля (и такое тоже бывает), то приходится тратить кучу времени на промывание ручки. Так как надо неоднократно повторить ряд простых операций: заполнить ручку водой, потрясти, слить воду. И так до той поры, пока из ручки не польётся чистая вода.

Так вот, у этой ручки, во-первых, перо снялось довольно легко — а это значит, что можно просто шприцем промыть ручку, вставив иглу внутрь корпуса. Также у этой ручки (теоретически, я не проверял, так как не нашёл подходящего ключа) выкручивается механизм заправки — для этого надо открутить ручку на торце барреля до конца, вставить в получившееся отверстие тонкий квадратный ключ на 8 мм (если мне не изменяет память), и выкрутить поршень. Для чего выкручивать поршень, спросите вы? Он тоже иногда требует ухода, как правило — это простая смазка силиконом.

Вернёмся же к перу. Я выбрал перо с размером EF. Основная причина — любопытство. Удалось ли китайцам сделать действительно тонкое перо? Таки да, удалось. Пишет ручка действительно тонко, не царапая при этом бумагу совершенно — перо гладкое. Небольшой фидбэк имеет место быть, но это стандартное явление для тонких перьев. Подача… Ух, эта ручка меня удивила своей подачей — я не ожидал, что подача будет такой обильной при таком тонком пере. Перо жёсткое, ни о какой пружинистости речи не идёт, никакого флекса не ожидайте, вариативности линии тоже не будет. Толщина линии — между 0,3 и 0,4 мм, так что это самый настоящий западный EF (и даже тоньше) или японский F.

Обратной стороной перо пишет, но царапается и кусается.

Спецификация

Бренд: Majohn
Материал: Металл
Вес: 32 граммa (из них 11 грамм — вес колпачка)
Перо: сталь
Система заполнения: поршневая
Длина: в закрытом состоянии 13,8 cм, без колпачка 12,8 cм, с колпачком около 17 cм.
Диаметр корпуса: 14 мм
Диаметр колпачка: 16 мм
Длина грипа: 27 мм, диаметр самой узкой части 9,8 мм, самой широкой — 11,5 мм.
Материал грипа: пластик
Число оборотов колпачка: 2 с четвертью.

Ощущения

Ручка сразу легла в руку, очень удобный размер и вес (да, я люблю ручки потяжелее). Грип очень длинный, подойдёт под любой хват, у грипа есть утолщение перед пером — пальцы не соскользнут вниз. Приятно, что резьба на грипе совершенно не ощущается пальцами, а значит, не отвлекает при письме. Есть небольшая ступенька в месте соединения колпачка и корпуса ручки, но эта ступенька настолько далеко находится от пера и настолько небольшая, что на неё не обращаешь внимания совершенно.

Ручка отлично «играет» на свету — узоры как будто всплывают изнутри ручки, очень приятно покрутить ручку в руках. Вдвойне приятно делать это на солнечном свету, но и в офисе эта игра тоже притягивает взгляд. Мне очень нравится!

У меня нет никаких нареканий к ручке — всё очень продумано, очень функционально и при этом очень красиво. Да, «очень» встречается целых три раза, мне приятно держать ручку в руках. Колпачок у ручки окручивается чуть более чем за два оборота, это хороший показатель. Конечно, один-полтора оборота гораздо лучше. Но, как говорится, спасибо что не 3 или 4.

Клип у ручки простой и функциональный — можно прицепить как на джинсы, так и на пару листков бумаги. Будет держаться одинаково уверенно. Ручку можно оставить без колпачка около минуты, чернила не засохнут — можно писать без проблем. Колпачок крепко держится на ручке, но смещает баланс, 11 грамм сказываются.

Сравнение размеров

Ручка не сильно длинная (в среднем по цеху), но достаточно толстая (опять же в среднем по цеху). Сверху вниз: Platinum Plaisir, Lamy 2000, Majohn T5, Jinhao x750, Pilot Metropolitan.

Дополнение

Не смог придумать, где лучше написать про поршень и окошко для контроля за уровнем чернил, напишу здесь.

Итак, у ручки есть окошко, через которое можно смотреть, сколько чернил осталось, это довольно широкое (около 5 мм) и функциональное окошко. Когда колпачок закручен, это окошко скрывается за колпачком. Мне нравится такое решение, но вполне допускаю, что другим людям оно может показаться странным. Что ещё может показаться странным другим людям? То, что когда поршень полностью вкручен, то он едва доходит до этого окошка. Видите его на фотографии?

Чем это плохо? Ну, теоретически, если бы поршень опускался чуть ниже, то ручка могла бы «всосать» чуть больше чернил. Но и без этого чернил в ручке хватает надолго. Но если вы перфекционист и хотите наполнить ручку чернилами до конца — нет никаких помех для этого: заправили ручку, перевернули пером вверх, подкрутили поршень, пока чернила не показались на фидере, опустили ручку в чернила и произвели дозаправку. Объяснение, как это делать, писалось дольше, чем дозаправка =).

Ну и второй момент. Как я уже говорил, мне не удалось открутить грип от барреля. Почему я решил, что они откручиваются? Посмотрите на фото внимательно и сами всё поймёте. Допускаю, что резьбовое соединение проклеено, его можно прогреть феном и открутить, но зачем? Ручка и так прекрасно разбирается с двух концов.

Итого

У китайцев вышла великолепная (не побоюсь этого слова) ручка с зарекомендовавшей себя годами поршневой системой заправки. Перо действительно тонкое, выше всех похвал (для этой ценовой категории). Смело можно брать.

З.Ы. Если кто надумал покупать ручку у конкретно этого продавца (который, почему-то, задрал цену в полтора раза) — напишите ему. Сделает скидку до цены ниже рыночной. Я после того, как купил себе ручку, купил ещё две для коллеги — очень уж он был доволен.
  • Caifu
  • 31 марта 2022, 05:58
Моего увлечения хватило на приобретение ровно 5 ручек, о которых здесь читал, и все. Хорошие, приятные, но лежат :)
Около 70 ручек в коллекции на данный момент, ручками пишу. Те, которые не используются (не нравятся) уходят на продажу.
Больше обзоров на ручки! ) А то грустно на муську заходить и у самого настроение добить таки хотя бы пару обзоров уже давно отсутствует. А так день сегодня прекрасный ) и новый обзор от Вас, и пропавший полгода назад после вылета из Японии Монтблан Ноблесс сегодня оказался у меня на руках ))
Новым обзорам быть!

Ноблесс, кстати, тоже прилетел из Японии в составе ещё 9 ручек (в стальном исполнении). Мне показался невероятно скользким…

Ну уж точно не более скользкий, чем Jinhao 35 ) Но оооооочень тонкая ручка, не для всех.
P.S. семейное фото, дедушка и внуки. Не хватает только Тарги, которая лежит дома и полгода ждёт свой обзор.
О, да, надо сравнить с 35 моделью из стали. Наверное, они одинаково скользкие :).
  • 31 марта 2022, 14:31
Jinhao 35 — опупейная ручка!!! И дизайн, слизанный с монблана, и качество корпуса, и качество пера! Бесподобная ручка. Не думал, что за 2 доллара можно сделать такой шедевр!
Только не с Монблана, а с Lamy CP1.
  • 31 марта 2022, 14:45
«Перьевая ручка Jinhao 35 или Montblanc для бедных» — господин werter1245 так статейку озаглавил про эту ручку.
Это кликбейт. В реале там довольно много с кем можно сравнить.
Это Сергей :) вам уже знаком его стиль должен быть.
Как то распинаться о дизайне от Porsche Design или десятке сдохших британских и итальянских семейных компаниях перед читателя не с руки. Берется более известная марка которая у всех на виду или слуху… Как то так.

Технически Lamy CP1 это твоя 65 джинь. Там больше схожих элементов.

35 это больше итало-немецкий минимализм 60-70. Период экспериментов с алюминием и нержавеющей тянутой сталью. Европа пролетела фанерой над Парижем, а японцы оставили свои цельнотянуто перьевые миниатюры

Вот если Китай сможет это повторить…
Технически Lamy CP1 это твоя 65 джинь. Там больше схожих элементов.
Всё так, я путаю их =).
Блин, я опять 35 и 65 модели перепутал =).
  • freeri
  • 31 марта 2022, 07:49
После нескольких крутых перьевых ручек типо паркер, вотерман, шефер… купил себе Lamy Safari, не могу нарадоватся, во первых потому что впервые свободно пользуюсь не боясь уронить или потерять, во вторых пишет по лучше многих высшеупомянутых и не сохнет на следующий день… А к китайскому качеству отношусь скептически.
Иногда китайское качество ощутимо выше, чем у «именитых» производителей. Конкретно Т5 очень хорошо себя показала и у меня, разве что не отпускает ощущение, что перо немного вязнет в бумаге (не царапает, а именно замедляется). Но эта общая черта всех EF перьев Мунман, что у меня были, кроме А1, у которой и линия толще в два раза.
  • 31 марта 2022, 14:19
Вот, мне как раз и нравиться этот момент, когда вязнет, мягко так сопротивляется. Тогда у меня почерк улучшается, буковки становятся круглыми, аккуратными, и писать спокойнее хочется. Не знаю почему, но такое в ламисафарных Hero впервые обнаружил. За что их сильно полюбил.
По своему личному опыту могу сказать, что эта вязкость все же не самая приятная. Есть много ручек с более сильной обратной связью, но которая при этом совершенно не раздражает.
Сколько людей — столько мнений.
Но уже не первый раз встречаю мнение, что у людей, которые пишут ручками с большой обратной связью, почерк улучшается.
А1 еще так сказать по перу не доведена. Я пробовал пока с синими чернилами паркер, ватерман( подсыхают, но стартует на прочерке), пилот( даже как сказать слишком жидкие).
С родными черными Моонман еще разбираюсь. У меня осталось на руках три А1 разных сезонов выпуска первой и второй поставки.
И да, корпус латунь желтая. Одна ручка совершила падение с невероятным приключением и потеряла кусочек лакового покрытия.
Безклиповая версия, ну ж… с переворотом пишет с любыми чернилами шикарно тонко. С клипом как то сразу понимаешь как писать, без клипа не глядя… ну не очень так удобно. По весу особой разницы нет. И брать всеж лучше цветные хром версии.
Абсолютно такое же поведение с Diamine Majestic Blue. Периодически подсыхает, но стартует на прочерке и дальше пишет очень гладко и не очень тонко. Корпус — красный хром с клипом. Может, все же воткну когда-нибудь перьевой узел от оригинального каплесса, ручка того стоит.
Новый перьевой узел стоит около 80 долларов, а за 90 уже можно взять новую ручку с пером special alloy :)
Но А1 хорошо продается не смотря на все недоделки.
А если есть перьевой узел оригинал) то можно под него набрать кучу корпусов под цвет стиля жизни.
Я иногда видел и в районе 50$ ) так что, уже имея на руках А1, смысл есть. А если покупать новую ручку именно под переделку, то да, смысл отсутствует напрочь. Мунман с пилотовским перьевым узлом даже дороже может выйти.
Согласен.
Значит, буду искать оригинал. Очень уж охота попробовать ручку в деле.
Именитые уже не первый год скрывают под клипом мэйд ин чина. Pelikan и тот стал собираться в Китае.
Cross и ручки и чернила стал делать в Китае. Большинство коробок брендовых теперь полиграфия из типографий Шеньженя и Шанхая.
Современные бюджетные паркеры, вотерманы и шефферы так себе ручки, на мой взгляд. Тот же Китай (собственно, многие там и делаются).
Лами Сафари — хорошая ручка, но мне не нравится внешний вид совсем.
Ну и Китай научился делать хорошие ручки уже давно, можно смело брать.
Не увидел «крутых» ручек в перечисленных)) Они такие же, как и Lamy…
Когда-то эти ручки были более чем на слуху…
  • 31 марта 2022, 08:45
Спасибо, отличный обзор. Долгожданный. Теперь точно уже закажу себе такую, как только у нас в стране устаканиться ситуация с картами и платежными системами.
  • STATiK2
  • 31 марта 2022, 11:13
Долго ждать придётся.
Проблем с оплатой уже нет. Вот цены по сравнению ч Чайной совсем «офигели»
Прошу прощения за задержку :(.
Так уж сложились обстоятельства, что обзор невероятно затянулся.
  • 31 марта 2022, 14:21
Главное — он есть. Подарили 5 приятных минут читателям, любителям перьев.
  • Yang
  • 31 марта 2022, 09:59
Спасибо большое за обзор, уже приобрел несколько ручек. Вопрос такой кто то знает возможно ли как то откорректировать свой подчерк, возможно кто то пользовался видео и ютуба? Просто не очень нравится как пишу, прям такое себе.
  • 31 марта 2022, 10:51
Только прописи, причем начинать с азов и писать ежедневно, по возможности не торопиться и писать аккуратно, потом, после того как будет достаточно нормально получаться, повышай скорость письма. На быстрое исправление не расчитывай, надо переучить мышечную память, другого способа увы не знаю.
Для начала купите пяток тетрадок в узкую линейку, для 1 класса. Просто очень удобно и не так уж дорого как переводить дорогие французские тетради клерфонтан или родию.
Можно распечатать пропись 70-80х и начать с классики палочки, крючки, заодно наклон и правильные соединения вспомните.
Часть 1 тут. Часть 2 тут. В пдф, просто печатаете.
Есть и посложнее прописи времен перьевых ручек в архивах вконтакте. Детгиз умел делать литературу.
К примеру подробное пособие Саглин В.А. Обучение письму в начальной школе: Пособие для учителей нач. школы / В. А. Саглин. — Ленинград: Учпедгиз, Ленингр. отд-ние, 1940. — 128 с.

И если дома еще и ребенок, то карточки «пиши правильно» не помешают) Можно распечатать или купить пособие: Учимся писать буквы. 32 демонстрационные карты. ФГОС
Подробнее: www.labirint.ru/books/492076/
Я правильно понял, что корпус из металла, покрашенного лаком?
Да, всё верно.
  • 31 марта 2022, 11:55
Как всегда плюс за интересный обзор, весьма интересная ручка. Возможно поступлю как pesp, как стабилизируется цена, приобрету в коллекцию.
Не хватает еще одного фото, со снятым корпусом, для показа как выглядит поршневая система, тем более упоминали о установленном там металлическом кольце.
И еще вопрос, грипп тоже металлический, как и корпус?

P.s. Небольшая опечаться в строке:
Длина грипа: 27 мм, диаметр самой узкой части 9ю8 мм, самой широкой — 11.5 мм.
Должно быть 9.8 )
Исправил, спасибо.
Про материал грипп (пластик) написано строчкой ниже опечатки :).

Найду фотографию разобранной ручки — покажу. Специально свою разбирать не хочу :).
  • 31 марта 2022, 15:05
Про материал грипп (пластик) написано строчкой ниже опечатки :).
Это хорошая новость, потому как с металическим для меня проблемы — скользят или заставляют сильно семя сжимать, из-за чего теряется удовольствие при письме.

Прошу прощения, не заметил )
Такая же ерунда с ручками с металлическими грипами. Но пластик скользкий тоже попадается.
Вот на этом видео есть полноценный разбор ручки.

• 31 марта 2022, 21:18
Спасибо за ссылку на обзор, он убрал мои вопросы, оказалось я неправильно понял и думал что корпус съемный и под ним расположен еще один уже с поршневой системой.
Пожалуйста.
Иногда очень сложно на словах объяснить что-либо механическо-инженерное, гораздо лучше увидеть своими глазами.
  • 31 марта 2022, 22:31
Интересно, в комплекте с ручкой ему подсунули плохое перо, без завитушек, фирменной надписи и вообще №5.
Подсунули ему именно шестое перо (пятое физически не встанет в эту ручку), но да, не оригинальное. Похоже, продавец испугался, что его засудят за использование Moonman и вытащил родное перо. Ну либо на фабрике так сделали.

Вообще, с этим переходом Moonman -> Majohn много интересных деталей всплывают, то коробки от Moonman, то инструкции, то перья — и всё это в ручках Majohn =). Вот, например, варианты перьев.
Цены у этого продавца 3283 руб., лол! В соседнем магазине 1900 руб. за точно такие же ручки.
  • 31 марта 2022, 12:18
Смотрите
З.Ы.
, в конце статьи )
Да, к сожалению продавец задрал цену :(
  • valish
  • 31 марта 2022, 12:08
Спасибо за интересный и красивый обзор :0)
Очень привлекательная ручка. Кандидатка.
Пожалуйста!
Плюс от меня) Выгода этой модели это универсальное шасси неплохо оформленное. Эффект «китайское новогоднее небо с драконом и фейверком» тут довольно удачно пришелся.
Главное что перо нумер 6. Можно и бок воткнуть сталь, позолоту или титан
Да и родное перо весьма неплохое!
Замечательный пример того, что китайцы могут делать хорошие перьевые ручки (хоть мне WingSung и интереснее). Себе выбрал с синими фейерверками, так как они менее яркие и не портят общую строгость ручки.

Вот и у меня коллега сначал заказал синюю, а потом ещё и красную, как у меня в обзоре :)
Ну хоть в недружественных странах на ручки есть доллары)))
С удивлением для себя обнаружил, что как-то очень легко перешагнул в ручки ценой более ста долларов (особенно после покупки одного итальянца).

Пока что в фаворитах — Pilot Custom 74 с пером Soft Medium. Невероятно гладкое пёрышко с отличным флексом и вариативностью линии.

Custom 74 долго была моей любимой ручкой, пока не купил Capless.
Как только найду по хорошей цене — куплю!
Обзор интересный, спасибо. Но вопрос — а что вы в таких количествах пишете?

Я, например, ручкой последнее время исключительно документы подписываю, больше ничего писать не приходится. Раньше рисовал на бумаге схемы, но потом перешел на diptrace — все равно потом по схеме делать плату. Да и рисовал обычно карандашом, чтобы легко исправлять.

Последний раз даже решение системы уравнений делал в excel :) Причем, не потому, что там считать можно, а просто строчки писал, как раньше на бумаге.

Перьевые ручки любил в молодости, покупал разные перья, дешевые, конечно — то, что был в наших магазинах. Нравился сам процесс и то, что можно нажать сильнее и линия получалась толще. Но вот чернила того времени боялись воды как кошки — стоило попасть хоть капле и все смазывалось. Однажды попал с тетрадкой, где писал программы для Z-80 под сильный дождь, половина записей смылась. Понял, что надо что-то менять.

Потом появились гелевые ручки, обеспечивающие «сочность» письма, перешел на них. Затем пробовал всякие линеры, роллеры, в итоге остановился на обычном механическом карандаше 0.5 мм — и тонко достаточно, и стереть можно, если нужно. Помню, пытался в институте писать лекцию им, не разрешили.
Я почти в каждом обзоре объясняю, что я пишу и как много я пишу. Нетрудно совершенно ответить ещё раз :).

Я визуал, и я лучше воспринимаю написанную информацию. Часто рисую/продумываю блок-схемы и связи между данными. Исписываю много по современным меркам, 3-5 листов в день.

Пробовал я копировать данные в блокнот/Эксель — но всё равно возвращался к написанному на бумаге. Не работает это для меня.

Чернила уже давно существуют, которые воды не боятся.

Современные ручки (шарики/роллеры/линеры и тд) пишут хорошо и гладко, но… не хватает в них какой-то души, и мне больше нравится писать пером. Карандашом я тоже пробовал писать и понял, что это совершенно не моё.

Уфф, вроде на всё ответил.
  • 14 июня 2022, 11:43
Купил такую и отлично подошла.
А есть аналог, только без резьбы — защёлкивающийся?
Аналог — то есть поршневая заправка, открытое перо большого размера (№6), окошко для чернил, но колпачок на защёлке?
  • 14 июня 2022, 16:37
да, всё так. (можно и просто тонкое перо)
Сложная задача, если не рассматривать винтажные ручки.
В голову только две ручки приходят: TWSBI Go (там подпружиненный поршень) и Lamy 2000 (у этой ручки скрытое перо).
Подсказали ещё Conklin Nozac.
  • 14 июня 2022, 19:20
О, спасибо. То, что мне надо. Дороговато, но возьму!
  • 14 июня 2022, 19:22
О, спасибо. То, что мне надо. Дороговато, но возьму!
www.ebay.co.uk/itm/144595034633?hash=item21aa892209:g:NTgAAOSws-9iokEb
Расскажите потом, если не забудете, как ручка — у меня конклинов ещё не было, интересен опыт реальных пользователей.
  • 14 июня 2022, 19:37
Конечно. Попробую сделать обзор небольшой когда доедет из штатов.
Заказал красную extra fine
Шикарный цвет!
  • 08 июля 2022, 14:53
  • 08 июля 2022, 14:53

Красивая! Как впечатления?
  • 08 июля 2022, 15:54
Приятная на ощупь, немножко миниатюрная, лёгкая. Колпачок снимается без усилий совсем.
Писать ей это как гладить женские руки. Хотя extra fine тут на самом деле даёт очень тонкое письмо и слегка скребёт бумагу. Но это уходит при расписывании. Думаю поискать чуть более жидкие чернила, чем parker qink. Чернила можно вытряхнуть, если только заполнил и потрясти. В общем очень чувственная, элегантная и достойная ручка.
Отлично, рад что понравилась!
  • 08 июля 2022, 16:37
Спасибо за помощь! Постараюсь сделать мини обзор в скором времени.
Пишите, редкий зверь.
  • 08 июля 2022, 16:05

Соратник героя обзора
Не сильно большая по сравнению с маджоном, но маджон крупная ручка, чего уж тут скрывать.
  • 08 июля 2022, 16:40
да. Тут размер и не большой и не маленький. И за счёт граней, она очень приятна тактильно.
А вот меня грани пугают, думаю что будут причинять дискомфорт.

Но тут не попробуешь — не узнаешь.
Вы там с обзором не затягивайте)
  • 08 августа 2022, 09:58
Извиняюсь, пока на отпуске. Но на этой неделе вернусь и напишу. Там еще перо править надо…
Ок.
  • MrBoston
  • 08 октября 2022, 19:50
Написали? ))
Я тоже именно сегодня смотрел этот
обзор и у меня тоже возник этот вопрос.
Я посмотрел его профиль, там нету…