Перьевая ручка Wing Sung 3001. Лёгкая ручка с китайским EF, или где взять перья для младшей линейки ручек Pilot.

И снова обзор перьевой ручки. По горячим следам, как говорится.

Wing Sung 3001, или о том, где найти
  • правдивый ЕF у китайских ручек
  • лёгкую китайскую перьевую ручку
  • запасные перья для ручек Pilot (Metropolitan/MR/78G/78G+/Prera/Plumix/Pluminix/Penmanship/Kakuno)

Вступление

Ручка была куплена после вот этого обзора Сергея (werter1245), есть и ещё один обзор 2018 года. Поэтому лучше не читать обзоры перьевых ручек и выйти из этого обзора прямо сейчас.

Продолжим для тех, кто решил остаться и дочитать обзор. Ручка доступна минимум в 10 цветах, поэтому можно подобрать ручку под цвет чернил или под цвет настроения.

Думаю, не секрет, что Wing Sung 3001 является копией Pilot 78G (об этом много сказано в обзоре Сергея, о котором я говорил выше), поэтому не буду повторяться. Просто покажу картинку, и вы сами всё поймёте.

У меня нет под рукой именно этого пилота, чтобы проверить сопоставимость ручек, но в «бонусе» расскажу про совместимость с Pilot Metropolitan.

Внешний вид

У ручки классическая сигарообразная форма, но концы ручек не закруглённые, а плоские. Внимательный читатель заметит, что они плоские — не совсем верное слово, и будет прав. Это такая сглаженная плоскость =). Тем не менее ручка смотрится интересно. У ручки вся отделка выполнена золотым цветом — клип, кольца (краска) на колпачке, кольцо на грип-секции и перо.

Хорошо, когда есть две ручки — можно сразу измерять длину всего, чего душа пожелает:

Казалось бы, никаких отличий между ручками нет: одна — полупрозрачный демонстратор, другая — из непрозрачного пластика, но не тут-то было. Да, детали ручек отлиты из одних и тех же форм, но, во-первых, у прозрачной ручки пластик значительно менее скользкий, чем у ручки из непрозрачного пластика (и это одна из причин, которая побудила меня написать обзор). А во-вторых, у прозрачной ручки на одну деталь больше:

Заметили это кольцо на грипе? Думаю, китайцы добавили его для того, чтобы ручку можно было без проблем переделать в демонстратор-наливайку.

Что же касается деталей ручки, то можно взглянуть на эту фотографию ниже. Ручка собирается/разбирается безо всяких проблем.

Двигаемся дальше. Колпачок. Откручивается за два полных оборота. Не самый плохой вариант =). На ручке колпачок держится очень плотно и уверенно, никуда самопроизвольно не свалится. На колпачке есть клип из золотистого металла с выштампованным названием бренда, клип упругий и работоспособный, смело можно пользоваться. Внизу колпачка есть два кольца, нанесённых золотой краской. На толстом кольце разрыв, в котором видны два иероглифа и число «3001»:

А какое качество у покраски колец, спросите вы? И на этот вопрос тоже есть ответ. Прозрачная ручка ещё держится, а вот на второй покрытие практически слезло.

Ручка, как практически все китайские ручки, идёт с конвертором. Ничего обычного, простой конвертор с пружинкой внутри.

Перо, часть 1

Как уже отмечалось выше, ручка является идеальным донором перьев для ручек PIlot условно «младшей» линейки: Metropolitan/MR/78G/78G+/Prera/Plumix/Pluminix/Penmanship/Kakuno. Всё дело в том, что у этих ручек у перьев есть специальные выступы, а у фидеров — соответствующие выступам пера выемки. Поэтому в них нельзя поставить стандартные перья #5:

Поэтому если вы повредили перо у вышеупомянутых пилотов и хотите купить новое, вам надо покупать либо новую ручку под замену пера, либо… купить Wing Sung 3001 и взять оттуда перо. Ещё один забавный факт — запасное перо от Wing Sung 3001 продаётся чуть ли не в два раза дороже, чем стоит ручка. М — маркетинг.
Ниже несколько фотографий, которые показывают разницу между пером #5 (слева) и пером от Wing Sung (справа):

Перо, часть 2

Рассмотрим теперь перо на ручке из обзора поближе. Позолоченное (?) перо с довольно интересным дизайном, на пишущем шарике позолота уже ушла (если вообще была — я не помню этого момента уже).

Фидер полупрозрачный (можно увидеть на фотографии с разбором). Если смотреть на фидер в направлении параллельно плоскости пера, то эта полупрозрачность лишь немного оттеняется цветом чернил:

Но если смотреть с обратной стороны пера, то фидер полноценно «подсвечивается» в цвет чернил, и это очень интересно смотрится:

Перо, если мне не изменяет память, доступно в двух вариантах: EF и F. Когда дело касается китайских ручек, я всегда стараюсь брать максимально тонкое перо, потому что у китайцев большая проблема с тонкими перьями. Единственное китайское тонкое перо, которое мне встретилось, было у Moonman M2. Другое хорошее тонкое перо у меня есть на ручке PenBBS из Тайваня.
Пишет перо достаточно гладко и действительно тонко (насколько гладко может писать тонкое перо). Это, конечно же, не 0,2 линия от Платинум Преппи, но вполне уверенная линия японского F. Перо умеренно тихое с небольшим фидбеком. Никаких царапаний и задиров бумаги нет. Подача чернил умеренно обильная. Обратной стороной писать можно, но есть пропуски в подаче и умеренная «скребучесть» =).

А на этой фотографии можно увидеть сравнение ширин. Довольно неплохо, не находите?

Как же ведёт себя перо на бумаге плохого качества? А хорошо себя перо ведёт, твёрдая четвёрка (по пятибалльной системе), практически нет ёлочки и линия не плывёт:

Спецификация

Бренд: Wing Sung
Материал: пластик
Вес: ~16 грамм
Перо: EF, сталь
Система заполнения: картриджи standard international, можно переделать в наливайку
Длина: в закрытом состоянии 136 мм, без колпачка 123 мм, с колпачком около 150 мм.
Диаметр корпуса: 11 мм
Диаметр колпачка: 14 мм
Диаметр грипа: 10 мм в самой широкой части, 7 мм в самой узкой (один-в-один грип от Pilot Metropolitan)
Длина грипа: 22 мм
Материал грипа: пластик
Число оборотов колпачка: 2 полных.

Ощущения

Чуть выше я писал о том, что одна из причин, которая побудила меня написать обзор, — это скользкость пластика. Несколько дней писал ручкой из непрозрачного пластика и никак не мог понять, что не так с ручкой. По всем критериям ручка должна сидеть в руке хорошо, но не лежит ручка в руках, выскальлзывает, и всё тут. Сначала я подумал, что это из-за веса ручки. Взял в руки другую ручку такого веса — она лежит хорошо. Надел колпачок на ручку из обзора — лучше не стало. Потом внезапно вспомнил, что у меня есть ручка из прозрачного пластика, и решил проверить, как эта ручка лежит в руке. Взял в руку — и о чудо, ручка никуда из рук не выскальзывает, отлично держится, да и вообще доставляет радость. Начал крутить ручки в руках и понял, что ручка из прозрачного пластика куда менее скользкая, чем ручка из непрозрачного пластика. Поэтому я переключился на ручку из прозрачного пластика, и все последующие ощущения буду описывать исключительно из этого опыта.
Итак, ручка хорошо лежит в руке =). Ручка очень лёгкая, поэтому она подойдёт любителям лёгких ручек (я бы лично добавил несколько грамм к весу, но это уже вкусовщина). За счёт хорошей герметизации колпачка ручка без проблем может проваляться несколько недель и стартануть безо всяких проблем. Пишет уверенно и тонко. Длины ручки без колпачка более чем достаточно для комфортного удержания даже в большой руке. С надетым на ручку колпачком баланс совершенно не нарушается. Резьба на корпусе абсолютно не острая, пальцами не ощущается. Никакой ступеньки между корпусом и грипом нет. Грип практически идентичен грипу от Pilot Metropolitan, разве что немного длиннее (фото будет в «бонусе»).

Сравнение размеров

На фотографии сверху вниз представлены: Jinhao X750, Platinum Plaisir, Wing Sung 3001, Jinhao 992, Pilot Metropolitan.

Бонус

Как и обещал, давайте сравним совместимость Wing Sung 3001 и Pilot Metropolitan, начнём с грипа. Как видно, грип от 3001 длиннее пилотовского на пару миллиметров:

Это совершенно не мешает взять грип от китайца и вкрутить его в корпус пилота. К сожалению, грип от пилота в китайца не вкручивается — не хватает ширины корпуса в нижней части.

При этом колпачок защёлкивается без проблем. Мне показалось, что перо упирается в «дно» колпачка при этом.

Итого
Wing Sung 3001 — хороший образец лёгкой китайской ручки с достаточно тонким пером, если брать в размере EF. Если «забить» на плохое качество покраски двух колец на колпачке, то ручка будет неплохим дополнением (или началом) к коллекции недорогих китайских ручек. Можно подобрать ручку под цвет чернил, чтобы не вспоминать мучительно, в какой ручке какие чернила заправлены — порой это очень удобно. А ещё можно переделать ручку в наливайку. А ещё перья из ручки можно использовать в качестве донора к пилотовским ручкам.
К покупке рекомендую.
Еще мунмик налепил пилотовских перьев.

С треугольником эмблемой.

Еще один китайский аналог- Hero 1202.
  • 22 октября 2021, 23:00
Думаю: о, здорово, надо добавить в избранное. Открываю ссылку и вижу, что перо уже в избранном. П — память =).
Я с Ленским как то про это перо обсуждал
Визуально копия 78G
  • 22 октября 2021, 23:29
Перо или ручку?
У нас был разговор о слепом китайском копировании японских конвертеров и нарушении идеи при сборке на примере конвертера Moonman Тi200. Там дикость совершенная получилась.
Представь себе конвертер в котором сначала шарик(который при вынимании конвертера стремится улететь на пол ибо горло широкое до безумия перфекциониста), далее идет грибообразная втулка с внутренним каналом.
И думай гадай- для чего такая конструкция. Или корявая сборка или идея перевертыш про внутренний клапан для уменьшения подачи чернил.
А заправка при такой конструкции вообще полный ад и гоморра. Большая часть чернил остается в рвйоне фидера. Можно поднять перо, спустить пару раз так воздух.
У… шайтан
А потом мы перешли на китайские перья. Копируют форму, но идею и мягкости стали как то пропускают
  • 22 октября 2021, 23:47
Китайцы, они такие.
На етси посмотри индийских «нудлеров». Это от Noodler's flex pen. Ahab местный.
От 15,99 US$ за пару+доставка
Kanwrite No.6 35mm Flex Fine (Flex F)
Обычно у них еще в подарок эбонитовые фидеры идут
Продавцов там несколько, можно выбрать
  • 23 октября 2021, 00:53
В случае флекса я себе уже подглядел несколько вариантов на fountain pen revolution. Я бы у них тогда не только ручку взял, но и перья — выбор очень большой и цены демократичные. Насчёт качества — не знаю ничего :).

Так Noodler's в Индии и делают. Местные уже руку и набили на флексах
Не чета китайцам
  • 23 октября 2021, 01:35
Ага, я в курсе. Но выбор почему-то пал именно на fpr ручки.
fpr считается кустарным производством с мелкими тиражами.
Есть шанс получит неплохой продукт незадорого и не быть в толпе миллиарда одинаковых
  • 23 октября 2021, 02:31
Скорее «уникальный», а не «неплохой». Судя по отзывам, качество ручек у них хромает, либо «вау, как ручка пишет», либо «блин, она нифига не пишет и тупо льёт чернила самопроизвольно».
  • 24 октября 2021, 04:48
У них доставка не демократичная, из-за чего я все ещё не купил их ручку )
Смотрите на етси, там от 3,8 бакса за лот.
Индийская почта не дорогая, но очень неторопливая
Мы получаем ровно на столько сколько заплатим
И в поисках недорого идеала перебираем среди всякой «экзотики»
  • 24 октября 2021, 04:48
Читал и смотрел забугорные обзоры, Kanwrite примерно на том же уровне, что и Click India, то есть не особо. Ультра флексы от FPR интереснее кажутся народу.
Мне перо от FPR, кстати, очень понравилось, но 159-я Jinhao не справляется с подачей чернил для него.
  • 24 октября 2021, 06:27
Да, по идее с флексами от индусов надо брать именно эбонитовые фидеры.
Так они их в комплекте и предлагают.
  • 24 октября 2021, 12:09
У меня фидер тоже есть, но он так устроен, что с картриджами/конвертерами работать не будет. Нет центрального выступа, на который они насаживаются. Вариант только один — делать из ручки наливайку.
  • 24 октября 2021, 19:17
У fpr 100% есть ручка с конвертерами.
  • Ioannych
  • 23 октября 2021, 02:59
О, про HERO 1202 не знал! Пойду закажу себе.
  • 23 октября 2021, 03:35
Опасное это дело, обзоры читать :)
  • 23 октября 2021, 05:35
Посмотрел цену. Десять долларов. Ничего себе :) почти как оригинал пилотовский.
Update. Нашёл за два доллара.
  • 23 октября 2021, 10:55
Ну, во первых оригинал дешевле чем за 20 на али (да и ебее, наверное) не найдете. А во вторых, с моего опыта покупки ручка будет писать на свои 10 долларов. Исключение — HERO 359. Меньше 5 долл, а в разряде моих любимых. Правда, тоже подарил товарищу. Подумываю взять пучок таких на подарки.
Я же сделал вывод, что дешевле 5 долл не опускаться. А лучше 10-ти.
Кстати, выполняю свой план: чтобы купить новую ручку, нужно подарить что то из своей коллекции. Один друг как то сознался, что много документов подписывает. Я ему ручку решил презентовать. На следующий день спрашиваю «как ощущения». Отвечает: не знаю, принес домой, дочка с женой сразу же отжали… Вот, теперь думаю, с чем бы еще расстаться.
  • 23 октября 2021, 17:09
Ух ты, отличный план. Здорово придумано — дарить ручки. У меня так Plaisir на подарок ушёл. Человек вроде доволен.
Хороший план с расставанием с ручками… но я свои профукиваю обычно…
  • 23 октября 2021, 17:29
Стараюсь не терять, да и редко ручки уходят за пределы рабочего стола.
Но вот недавно потерял перо, грип секцию и фидер от Пилот Метрополитан. Так и не смог найти. Похоже, после промывки завернул в салфетку, оставил на столе и выкинул, когда наводил порядок.
  • rewaser
  • 23 октября 2021, 00:44
MrBoston, а у Вас под каждую ручку отдельная машинка или одна и та же?)
  • 23 октября 2021, 00:54
Одна и та же. Вторая такая машинка (другого цвета если что!) у сына. Эту я себе купил в качестве подставки для модели форда ранчеро.
  • AndroVet
  • 23 октября 2021, 03:05
Ну вот зачем писать такие обзоры?.. )))) (да видел, видел, что предупреждали) Теперь вот — сижу, ручку выбираю — детство за партой вспомнить. Мелкая моторика пальцев прям на уровне подсознания помнит как офигенно гладко и почему-то мега-приятно скользило перо по бумаге и как мерзко шкрябало вбок.

PS: ещё широченные перья вспомнились, на ватманах плакаты писали ими) наверняка, тоже еще живая тема)
  • 23 октября 2021, 05:48
Скажите, если решили заказать какую-либо ручку, любопытство гложет :)

Отлично вы описали использование пера — гладко и мегаприятно. Так и есть, мне после перьевой ручки тяжело писать шариком — ведь надо давить на ручку. А то, что шкрябало перо — просто плохое качество пера (полировки в частности).

Широченные перья и сейчас есть, вы правы. Можно для обычной перьевой ручки найти перья относительно адекватной (разной) толщины, а можно и сразу ручку купить под определённую ширину пера, типа Pilot Parallel.

• 23 октября 2021, 10:57
Если удачно купите современное перо — будете восхищены, как здорово они сейчас пишут, никакого шкрябания, мягко, гладко во всех направлениях, давить не надо, только управлять.
  • 24 октября 2021, 04:53
Это не отменяет шанс купить современное перо, которое будет шкрябать, лить чернила и оставлять пропуски одновременно ) Да, у меня травма после покупки эксперта =\
Опять покупать китайскую ручку?! Нет, я буду держаться…
  • 23 октября 2021, 15:05
Кремень! Я вот тоже вырабатываю выдержку, и вместо нескольких китаянок куплю Platinum Plaisir
Я тоже японку хочу))
  • bazis13
  • 24 октября 2021, 12:11
Попробовал вытащить фидер для очистки у своей Platinum — не получилось, сломал. Не хочу больше смотреть в их сторону.
  • navyg
  • 23 октября 2021, 07:57
Не понял эту фразу. Вы армянский комсомолец и создаёте себе трудности, чтобы потом их героически преодолевать? ))
  • 23 октября 2021, 17:17
Да, наверное, не очень правильно сформулировано. Хотел сказать о том, что у китайцев проблемы с маркировками (да и производством) именно тонких перьев. Перо F, как правило, пишет как хороший M (иногда даже как B), а EF при этом не будет сильно отличаться от F (и тоже писать как М). Поэтому если мне нужно действительно тонкое перо, я буду покупать ручку с минимально возможной линией.
  • 23 октября 2021, 08:17
Спасибо за обзор! Есть у меня такая зелененькая, с в меру «царапучим» пером EF. На то, что пластик скользкий, внимание не обратил, но теперь проверю. В фидере моей ручки есть воздушные пузыри, но это на качество письма не влияет. Раньше думал, что запчасти совместимы только с 78G, про MR не знал, спасибо за информацию.

P.S. В четверг мой Pilot MR упал пером на ламинат, перо погнулось. Взял телефон, насадил на камеру макрообъектив x15, поставил в камере зум x10, и ногтем и зубочисткой выправил перо. Ручка пишет хорошо. Материал перьев, всё-таки, в MR мягкий.
  • 23 октября 2021, 17:22
Да, точно, фидер отлит с пузырьками, но на письмо это никак не влияет.

Мой пилот метрополитан тоже падал из неловких рук коллеги пером вниз на пол. Я тогда был маленький и глупый и не знал, что перо можно подправить. Купил перья от такого Wing Sung, писал ими. Потом уже узнал про восстановление перьев, вспомнил про погнутое перо и починил его.
  • 23 октября 2021, 11:36
Проверил грип-секцию своей, теперь она кажется скользковатой, или это внушение…
  • 23 октября 2021, 17:26
Извините, я не хотел :).
Я «чувствителен» к скользким материалам ручек, и мне некомфортно писать такими ручками. Непрозрачный Wing Sung 3001 по этим параметрам вдвойне некомфортен: грип скользкий и плохо удерживается пальцами, а ещё и корпус ручки при письме скользит на ладони между указательным и большим пальцем.
  • 23 октября 2021, 18:06
Сегодня пришли две Jinhao 126 с малым и большим пером: пишут хорошо, плавно, качество исполнения достойное, корпус металлический, но грип — скользкий…
  • 23 октября 2021, 19:14
По-хорошему завидую людям, которым такие грипы не доставляют никаких проблем.
Из моих пока самых больших разочарований по скользкости — PenBBS 323 из алюминия. У ручки необычный дизайн, хорошее перо, но какое же у нее скользкое покрытие :(.
  • 23 октября 2021, 19:42
Могу ошибаться, но, к сожалению, у стандартных PenBBS перья одинаковые. Не утверждаю, не настаиваю — предполагаю.
  • 23 октября 2021, 20:09
Не совсем понимаю, что значит одинаковость перьев у стандартных PenBBS.
Знаю, что почти все их «стандартные F» перья — это мини фуде (sword на картинке). Остальные перья (с круглым шариком) идут как round: REF, RF, RM.
У меня три ручки PenBBS с тремя разными перьями: sword F, REF и RM. И это точно три разных пера как по толщине, так и по поведению. Эмка самая толстая и сочная, в меру гладкая. Круглая эфка — перо отличной тонкой линии, не такое гладкое как М. Ну и стандартная эфка (она же sword F) — пожалуй, самое непонятное перо для меня: пишет невероятно гладко, но что-то не так с пером, не могу пока поймать этого чувства и выразить его словами. Скорее всего дело именно в том, что перо фуде — то есть линия меняется в зависимости от наклона ручки относительно бумаги. И я при письме могу запросто менять угол ручки, соответственно линия скачет от Ф к М в одном предложении. Это, скорее всего, и вызывает чувство дискомфорта от этого пера.

Очень надеюсь, что руки дойдут до обзоров на эти ручки в следующем месяце.

Они все разные ибо с ручной доводкой.
Это не заводская штамповка как у других китайцев
  • 24 октября 2021, 00:14
В MR/78 и т.д. перья, по качеству письма, гибкости — одинаковые, по моим ощущениям, сугубо личным (М в одной марке, равно М в другой, разница только в корпусе), как и в PenBBS. Допустим: перо размерности М 262 будет таким же, как и в 3**. Это моё мнение, личное.
  • 24 октября 2021, 01:42
Ох, ну наконец-то понятно :).
Да, у всех перечисленных мной в обзоре пилотов типа метро, мр, 78ж, плюмикс, пенманшип, какуно и тд абсолютно одинаковые и взаимозаменяемые.
  • 23 октября 2021, 23:11
Могу ошибаться, не настаиваю, но, одинаковые — от ручки к ручке: допустим, 262, 365 и т.д., перья с одним обозначением на пере — они одни, с одним качеством письма, нет разницы вообще, допустим, как в MR. Вот я наплел…
Ну вы смотрите на али. На али перекупы продают неликвид не очень хорошо продающиеся ручки.
И часто и этого у них нет. Ибо торгуют они как бы воздухом. Есть заказ побежал на тао покупать
PenBBS подделывают местные кустари, иногда продают непонятные ручки под видом оригинальных, сами китайцы с этим борются. Но пока интерес к бренду есть всегда найдутся маргиналы.

Фирменный магазин на етси. Там вся мякотка и огромный выбор эксклюзива
Ради интереса подпишитесь на инстаграм PenBBS — beini_zheng
Там хозяйские котики, ребенок и перья с ручками.
  • 23 октября 2021, 23:56
Подписан, Иван-Кипрей часто новости во ВКонтакте размещает))) Сергей, спасибо!
Ну мы там многие в Любители перьевых ручек общаемся.
  • 23 октября 2021, 23:59
Про PenBBS верно подмечено. Хочется настоящий — либо в официальный магазин на етси топтать, либо у крупных магазинов ручек покупать, ибо на етси очень быстро классные расцветки заканчиваются.
  • 23 октября 2021, 23:53
А в МР разные перья? :)
  • 24 октября 2021, 00:00
Я не эксперт, могу сказать только о размерности: M, F, EF. Мне очень M нравится, но, читая обзоры на Муське, хочу B)))
  • 24 октября 2021, 01:49
Берите стаб, не пожалеете. Интересный опыт.

Если у вас есть пилот метро и нравится, как ручка лежит в руках, найдите плюмикс с италик B, и поменяйте перо. Это мое любимое перо на данный момент.
  • 24 октября 2021, 00:33
Мне кажется, в 78G — MR перья отличаются только размерностью, но не качеством, что, ни в коем случае, не является недостатком, а особенностью. Недавно пришел Pilot Cavalier — тонкая ручка, перо формы другой, но, по моим ощущениям, пишет, как MR.
  • 24 октября 2021, 00:47
Я про стандартные, те, которые — от ручки к ручке, не смотря на модель.
  • 24 октября 2021, 01:49
Просто пилоты следят за качеством :)
  • 24 октября 2021, 13:51
Речь не о качестве, оно у Пилота на высоком уровне, (у PenBBS тоже), а о то, что, покупая ручки (понимаю, начального уровня), разницы от ощущений в перьеях одной размерности не будет: что 78G, что MR — перья, можно сказать, одни, а корпуса — разные. Так же и у PenBBS.

P.S. Это не плохо и не хорошо, но так есть. Сделал для себя вывод, что, купив одну качественную ручку начального уровня от Пилот, можно сделать вывод (положительный, но, к сожалению, скучный) о других перьях начального уровня данной марки, не покупая других.У многих производителей так, опять же, это не плохо и не хорошо.
P.S.S. Не обращайте внимание на моё брюзжание.)))
Мы живем в век стандартизации, унификации и упрощения для увеличения прибыли у бренда
  • 24 октября 2021, 19:25
Наконец-то я понял, что вы хотели сказать :).
  • Mak180
  • 15 февраля 2022, 22:32
Получил сегодня такую ручку. Общее впечатление--дешёвое китайское изделие на 100 рублей (жалко потраченных денег). Краска колец на колпачке уже наполовину облезла. Половинки шарика пера стоят криво, писать невозможно. Пытался выпрямить под микроскопом, всё равно царапает, нет подачи в некоторых направлениях.
Не тот вариант для первой ручки попробовать.
  • 15 февраля 2022, 22:44
Великий китайский рандом =(
Перья на моих ручках и ручках коллеги (заказывал для него тоже) — безпроблемные.

Делайте фото пера и возврат денег.