Ручной мини-шредер для бумаги Nakabayashi NSH-H01, или мечта параноика

Стыдно признать — забыл, когда последний раз писал обзор. Чуть ли не месяц назад. Пора обратно в строй =)

Сегодня в обзоре будет ручная машинка для измельчения бумаги, плюс немного прогуляемся по чудесному магазину канцелярских товаров.

Добро пожаловать под кат!

Интро

Выдался у меня недавно мой личный персональный выходной, в который я решил порадовать себя поездкой в магазин канцелярских товаров. Проблема в том, что их относительно немного в наших краях. Ну как немного… Тут надо пояснить. В любом сетевом продуктовом магазине точно будет небольшой отдел, где можно найти бумагу, ручки, ножницы, скотч и вИски, фломастеры и прочее. В Walmart, например, это будет несколько рядов с огромным выбором. А есть ещё специализированные магазины для крафта типа Michaels, где выбор канцелярии просто огромент, но очень редко (если не никогда) пахнет чернилами для перьевых ручек.

Мне же, при моей любви к перьевым авторучкам и чернилам, хотелось больше потрогать вживую именно ту канцелярию, которая ближе по духу мне, тем более, что все вышеуказанные магазины посещались мною не один раз, а вот специализированные — ни разу. Но тут опять надо пояснить — в радиусе 100 миль (если не больше) у нас всего два подобных магазина, и в оба магазина путь не самый близкий.

Ну так вот, всё-таки выходной, всё-таки есть свободное время, почему бы не прыгнуть в машину, не нарубить любимого музла включить любимую музыку и не прокатиться до магазина с интересным именем Бумажная Мышь?

The Paper Mouse

Сказано — сделано. Доехал, поставил машину на парковку, заплатил полдоллара за час, и пошёл исследовать новую территорию. Приятные чистые улочки, начало весны, пригревающее солнышко — что может быть лучше? Разве что логотип магазина =).

Внутри — просто рай для перьемана: куча блокнотов, чернил, ручек! Аааааа!!! Восторг! Давно забытые ощущения, когда что-то можно не просто потрогать перед покупкой, но даже попробовать. В-Е-Л-И-К-О-Л-Е-П-Н-О!

Ой, здрасьте, а у вас здесь ручки лежат, можно повертеть в руках? Да что вы, прямо из коробки можно достать? Где-где, говорите, у вас тестовый стенд? Спасибо!

Шарики, роллеры и карандаши, конечно же, тоже присутствуют.

Чернила!

Вот и мои руки добрались до эксклюзивной Kaweco Sport, сделанной из эбонита (цена просто непомерная, и это для ручки со стальным пером) и до поршневой Kaweco Sport, новинки 2024 года. Малютки, всё таки.

Оставлю-ка я свой тэг. Вряд ли, конечно, меня найдут, но why, как говорится, not?

Среди всего разнообразия, которое меня окружало, в глаза мне бросилось нечто невиданное — карманный шредер. Подержал в руках, посмотрел на цену и понял, что именно эту вещь я искал годами, и без неё я из магазина не уеду. Купил ещё парочку предметов — расскажу об этом обязательно.

Nakabayashi

Наверное, имеет смысл рассказать немного про японскую фирму Nakabayashi. Появилась в 1923 году как компания по переплёту книг (основатель — Ясуемон Накабаяси), сейчас же — это одна из ведущих компаний по производству канцелярских и офисных товаров в Японии. Среди товаров, продаваемых Nakabayashi, можно найти блокноты, фотоальбомы, шредеры, бытовую электронику и офисную мебель. Интересный факт: именно великое землетрясение Канто «подстегнуло» рост производства — переплётная мастерская Накабаяси не пострадала, и объёмы работ резко возросли, что повлекло за собой механизацию и улучшения сборочных линий. Что, в свою очередь, позволило использовать производственные технологии не только для переплётов книг, но и для изготовления блокнотов, органайзеров и прочего такого.

Ещё один интересный факт: в шестидесятые годы прошлого века Накабаяси стал пионером такого продукта, как фотоальбомы — в послевоенной Японии экономика стала расти, средний класс начал путешествовать, увеличились продажи фотоаппаратов, увеличилось и количество хранимых дома фотографий. А вот способа хранить фотографии не было =). Настало время Накабаяси!

В современное время Накабаяси — это международная группа, включающая 10 производственных предприятий в Японии, Китае и Вьетнаме, 17 региональных офисов по продажам и 17 дочерних компаний, находящихся в полной собственности.

Nakabayashi NSH-H01

Причины моих покупок — это хорошо, история компании — это тоже неплохо, но, тем не менее, рассказать-то я хотел только про шредер. Как так получается, что прежде чем начать собственно обзор, у меня рождается, как минимум, десять абзацев текста? Может, я выбрал не ту профессию и мне надо уйти в копирайтеры?

Шредер приходит в пластиковом сливе, который закрыт с обратной стороны сложенной пополам картонкой.

Картонки сей назначение — не только предохранять товар при транспортировке, но ещё это и инструкция.

В принципе, всё понятно и без перевода, основные моменты показаны инфографикой: использовать для чего-то с большим прямоугольником (и семью маленькими) и для папируса А4, сложенного вдвое. На выходе получим полоски шириной 3.5 мм.

Если же всё-таки навести камеру телефона и перевести текст, то будет ясно, что в руках у меня оказался товар для защиты личной информации, что использовать можно для одной открытки или сложенного пополам листа формата А4 (или двух А6), что плотность бумаги не должна превышать 64 г/м2.

Само устройство небольших размеров, сделано из белого блестящего пластика, один край (с рукояткой-крутилкой) чуть шире другого.

Так как размеры руки среднестатистического мистера Бостона мало кому знакомы, приложу два линейных размера.

Ещё одна инструкция, если вдруг упаковка потерялась.

Штуковина довольно зубастая, но безопасная для пальцев.

Привод режущих роликов приводится в действие рукояткой на одном из торцов.

Устройство в действии

Долго искать конфиденциальную информацию не пришлось — письма из банка приходят с завидной регулярностью.

Проверю сначала на конверте. Он идеально входит по размерам в прорезь.

Кручу-верчу-данные-сохранить-хочу.

Интересно, купят ли мою инсталляцию хотя бы за треть от работы Бэнкси?

Рукоятка крутится легко и свободно, если не перегружать шредер бумагой. А перегружать явно не стоит.

Проверим ширину продукта на выходе. 3.5 мм — без обмана!

Докрутим и само письмо. Вот такой пазл получился.

Аутро

Отличный и полезный, как мне показалось, прибор, который поможет снизить ваш уровень тревожности по отношению к сохранности личных данных. Как минимум, — просто забавная игрушка =).

И, конечно же, измельчайте! Измельчайте как можно больше, это не только мелкая моторика рук, но ещё и способ занять ребёнка в машине на целый час.

Он нас дразнит
Показыванием красивого? =)
  • radmir
  • 22 мая 2024, 18:27
Свободный мир Буржуи!
=)
Подойти к столу босса со шредером и сделать приятное)
Я воздержусь :).
  • drdead
  • 23 мая 2024, 07:52
Боссу?
Прроизошла ошибка транс литерации)
Где?! )))
но ещё и способ занять ребёнка в машине на целый час.
Тут я бы осторожнее был бы, мало-ли какая подходящая по размерам бумага в руки попадёт.
Не попадёт, всё нужное идёт в отдельную стопку при сортировке спама из почтового ящика.
Вы недооцениваете детское любопытство)
Детское любопытство — оно такое… Санта Клаус уже попался в заказах «Амазона» =)
  • dens17
  • 22 мая 2024, 18:09
или мечта параноика
Параноика это не спасёт. Так им и скажите. В комплект пусть докупают печи и сжигают измельчённую бумагу.
Когда объединялась ФРГ и ГДР, то Штази аврально уничтожала все бумажные носители с личными делами агентов и т.д. и т.п.
А вот сжечь не было времени и возможности — эту измельчённую бумагу потом не выкинули, а собрали и оставили на хранение. И через много лет, современными программными средствами, попытались восстановить текст из обрезков. И оказалось, что это вполне возможно.
У немцев только возник этический/юридический спор — правильно и полезно ли будет, для общества, знать что там было в этих документах. Там были многочисленные личные дела завербованных людей и агентов.
Да я понимаю, что не спасёт. Но, тем не менее, заголовок родился в голове в момент, когда я понял, что буду делать обзор.
  • DVANru
  • 22 мая 2024, 20:26
Там были многочисленные личные дела завербованных людей и агентов.
Полагаю, среди муськовитян количество завербованных людей и агентов Штази невелико, поэтому считаю, что для бытовых нужд такая нарезка вполне подходит.
Я уже постил нижеприведенную историю, но, для тех, кто не видел, повторю:
Это не паранойя. Я знаю подлинную историю на эту тему. Она печальная и, стоит того, чтобы сделать выводы.
Итак, около любого почтового отделения в урне лежит куча вскрытых пакетов с адресом, фамилией и номером телефона людей живущих в шаговой доступности от отделения связи. Два наркомана взяли несколько таких пакетов и пошли по адресам. Звонят в дверь:
— Здесь такой-то живет?
— Да, а в чем дело?
— Вам посылка из Европы с оплаченной доставкой, откройте, пожалуйста.
— А, хорошо.
Псевдопочтальоны вошли, закрыли входную дверь и долго били, а затем пытали человека. Он, человек, разумеется отдал все ценное, что у него имелось.
Затем человек лечился по поводу физических повреждений. А от повреждений психологических и, скорее психических ему уже не избавиться никогда. Вот это паранойя!
Как то так.
Ну в наших краях с этим ситуация будет и проще, и сложнее одновременно — у нас почтовые ящики тупо вдоль дорог стоят, езди-собирай личные данные/посылки/письма/чеки/паспорта/водительские удостоверения и всякое такое по самое не могу. Но никто не парится по этому поводу.
  • dens17
  • 22 мая 2024, 21:17
Два наркомана взяли несколько таких пакетов и пошли по адресам. Звонят в дверь:
Зачем так сложно, особенно для изнывающих наркоманов?
У меня, из отделения почты, пенсионеры выходят сразу с наличными — получают пенсию и разные пособия. Они сами отдадут пенсию при виде наркомана в подъезде.
Адреса на современных пакетах с почты печатаются на термобумаге. Я просто подвергаю термической обработке зажигалкой, немного проводив ею над надписями.
Так. Теперь понял чего не хватает. В этом обзоре не хватает теста на восстановление.
Я лучше ещё один обзор напишу =)
  • qwe11
  • 22 мая 2024, 18:10
Зажигалка за доллар лучше справится.
Пепел в переработку не сдашь =).
  • ns3230
  • 23 мая 2024, 04:35
А коробок спичек за несколько центов чем не угодил?)
Месяц бесполезных вещей от MrBoston'a открыт )))
А магазин роскошный, у нас подобных нет(((
Месяц бесполезных вещей от MrBoston'a открыт )))
Аххаха, в точку — я там ещё карточки для выкраски чернил купил.

А магазин роскошный, у нас подобных нет(((
Забавно, что про этот магазин я на реддите узнал только. Знал про магазин в Бостоне — но туда ехать что-то не очень хотелось, парковку искать и всё такое (тупо лень). Этот же на 20 минут ближе ко мне.
У нас подобный называется " Офис депо ".
А я и не помню уже, были у нас такие или позакрывались. У нас Staples ещё есть, точно — но это, как мне кажется, больше в принципе про офис и как его оборудовать, чем только про канцелярию.
Я тоже давненько там был, но помню что там было и для школы, и для офиса и просто для дома.
  • Giga
  • 22 мая 2024, 18:32
Опасный магазин. В шредер теперь пойдут письма с требованиями оплатить долги… xD
Но штуковина классная
К сожалению, от того, что я измельчу письмо с просьбой оплатить счёт, счёт сам по себе не оплатится, а хотелось бы =).
  • NewbY
  • 22 мая 2024, 18:35
О! Спасибо за наводку! Буду искать на алишечке подобную машинку, много доков надо порезать, а ножницами быстро устаю.
для оффисной документации необходим минимум P4 уровень секретности шреддера. А обозреваемый имеет уровень P2.
Читайте подробнее тут
И да, у меня для уничтожения личной домашней документации с моими данными используется FELLOWES 8C с уровнем секретности P4. Все остальные это баловство, не редки случаи когда на ленте полностью читаемо ФИО, телефон, адрес, номер паспорта итп.
а чего тут на картинке показывают, что 8с полосками режет?
images.morele.net/description/1800000/1769747_2022_09_22_13_26_392136327257.jpeg
или то фотошоп
это не полоски ) это кусочки. Вот так оно выглядит в реальности
все-равно не серьезно :) у нас в офисе был шредер, который резал 5 на 5мм. Вот такое точно не собрать
ну 5*5 это уже почти P5 стандарт — т.е. для уничтожения бумаг категории «совершенно секретно» ) для дома/офиса такое избыточно, но если есть возможность и желание — пуркуа бы и не па ;)
  • t2k
  • 22 мая 2024, 20:18
СС 5x5?
для оффисной документации необходим минимум P4 уровень секретности шреддера
Прежде всего нужен толковый делопроизводитель. Помню у нас в канцелярии была такая цаца. Приходит и говорит, мне старый шредер не подходит — документы со скрепками не кушает. Ок. Купили мощный, даже компакт диски молотит. Все довольны.
Пришла какая-то проверка и нашла зачем пришла. Оказывается эта клуша, документы подлежащие уничтожению, складировала в отдельную коробку, чтобы потом в конце месяца всё разом
Пошла перепись паранойиков!
Читайте подробнее тут
Шредеры с 3 уровнем секретности можно рекомендовать для уничтожения коммерческих предложений, презентаций, прайс-листов.
А зачем уничтожать прайс-листы? Это же публичный документ.
Пожалуйста!
Логотип отличный!

А приборчик, в общем, обеспечивает такую же защиту, как изорвать руками. И я даже не знаю, что будет быстрее, с такой-то ручкой.
Ну руками вы точно не разорвёте на такие тонкие полоски — я через это тоже проходил, заманался на пятом письме адрес и фамилию рвать. Ну и потом, это, всё-таки, довольно маленький шредер, и для большого количества бумаги не годится.
Изорву на квадратики и треугольнички побольше, чем ширина этих полосок, но зато заметное короче :-)
Про короче — 100% согласен =)
Применение обсессивно-компульсивного в мирных целях?)
  • Boor
  • 22 мая 2024, 18:59
Наверное такой аппаратик сейчас имеет каждый российский чинуша...)
Тут уже проще обычным офисным шредером озадачиться, как мне кажется.
Не, чинуши онли в себя! XD Мало ли кто сможет из получившихся наночастиц собрать паззл? Только сам, правда дольше, но надежнее. :-D
Я бы к этой ручке прикрепил шуруповёрт :)
Ручной шредер? Накабаяши такое может потребоваться в реальной жизни? :) Тем более тот, который режет полосками, не 'мечта параноика'
Накабаяши такое может потребоваться
Ну вот я и дождался комментария, которого ждал =).

Я ж показал в обзоре пример из реальной жизни как раз, а про мечту параноика уже ответил — был точно такой же комментарий =).
ну, хотя бы, с мотором было. Что бы руками не крутить
Пусть уже сразу приходит в почте порезанное на кусочки, чего мелочиться.
Очень понравился магазин из Вашего описания, хорошо у меня такого нет, а то долго из него не смог бы уйти. )
Магазин максимально уютный, сам еле ушёл.
64 г/м2 — занятно, для почтовых счетов, а параноикам пишущим на 90 придется извращаться
Есть такое =)

Но я точно бумагу плотнее 64 г/м2 через этот шредер прогонял.
к такому в комплект надо бы обязательно маркер широкий, типа edding 800
чтобы предварительно перед разделкой всю чувствительную информацию сделать чуть более труднодоступной
  • Giga
  • 22 мая 2024, 20:15
Тогда уж нечто такое юзать, и на нечто подобное был обзор тут на муське, там маркер кажется сантим в 5 был х_Х
Забавная штукенция =)
И пузырек с чернилами сразу. Или банку.
  • olgerd
  • 22 мая 2024, 20:09
Но только 64 г. А что делать с весьма распространенной бумагой плотностью 80 г? Сдюжит?
UPD: уже спросили
Сдюжит =)

Купили как-то суровым сибирским лесорубам японскую бензопилу.
Собрались в кружок лесорубы, решили ее испытать.
Завели ее, подсунули ей деревце.
«Вжик» — сказала японская пила.
«У, блин...» — сказали лесорубы.
Подсунули ей деревце потолще. «Вж-ж-жик!» — сказала пила.
«Ух, блин!» — сказали лесорубы.
Подсунули ей толстенный кедр. «ВЖ-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-ЖИК!!!» — сказала пила.
«Ух ты, блин!!» — сказали лесорубы.
Подсунули ей железный лом. «КРЯК!» — сказала пила.
«Ага, блин!!!» — укоризненно сказали суровые сибирские лесорубы! И ушли рубить лес топорами…

шредер-шедевр
не зачет!
где расчлененка 500 евро.
так шедевр или не зачёт? Что ж за день сегодня такой, день сумбурных комментариев? =)
Ну, это только декоративную лапшу и уплотнитель для посылок резать. 3.5мм и восстанавливать не надо, там просто строчка текста целиком поместится.
На всяких алиэкспрессах на удивление плохо со шредерами, зато на озоне есть прикольные Гелеосы, вот например такая же лапша за 2000₽, но А4 и автоматическая.
Я себе такое же ведро, но 5й секретности за 5000₽ брал – это вообще в кашу. Пластиковую почтовую упаковку с китайских товаров тоже ест, хоть и давится немного.
Ещё дешёвый сердитый вариант – спизжсанная офисная техника на авито.
На всяких алиэкспрессах на удивление плохо со шредерами
да не сказать что плохо — слова измельчитель бумаги
Ну, две с половиной модели ручных нарезалок тальятелле и промышленные станки (почему это вообще есть на али?).
И на глобальном то же самое. Я долго искал, нет там ничего пригодного для использования. Какие-то электрические есть, но такие же потешные как эти ручные.
На Авито, в Комусе и М.Видео на витрине то больше выбора будет: Разные уровни секретности и автоматизации, габариты, типы реза, приводы…
А если не вдоль строки, а поперёк резать? Шансов восстановления поменьше будет. Особенно если штрихкод попадётся, то только так.
Я тут разбирался в столе и набрал стопку на уничтожение… В общем, я б к такой штуке шуруповерт то прикрутил. А так пришлось закинуть в машину и на майских кормить костер.
  • shai27
  • 24 мая 2024, 10:48
Горит мелованная бумага в костре не очень, все время вилами ворошить надо и пепел во все стороны летит.
А вот после шредера… Специально взял на Авито такой, который полосками режет. Нарезанное в бочку для сжигания мусора, вжух и ведро извести готово.
В принципе не люблю жечь бумагу — пепел разлетается во все стороны, зараза, если ветер подует. Опасно =(.
  • 24 мая 2024, 23:27
Говорят, что есть пожаробезопасные уличные очаги (или как такое правильно назвать). Закрываются сверху мелкой сеткой, которая задерживает вылетающие искры. Сам не использовал.
Есть такие, у меня стоит на уличном «очаге» для костра, но за год активного пользования уже прогорела эта сетка в труху.
  • 25 мая 2024, 00:22
Действительно задерживала искры?

Это сколько ж документов надо было сжечь, что аж сетка прогорела :))))
Действительно задерживала искры?
Сетка задерживает пепел, вылетающие лисьтя, выстреливающие угольки.

Это сколько ж документов надо было сжечь, что аж сетка прогорела :))))
Говорю же — «мечта параноика» =). Не, сетка от дров прогорела.
я тоже стол разобрал, два раза шрёдер перегрел и четыре раза по столько вынес)
  • kvv12
  • 23 мая 2024, 00:15
Как то давно, лет так 20 назад, нашёл на складе где работал сей девайс. Думал, что это именно ручной шредер, родом из СССР. И порезал им немало бумажек. А оказалось, что это лапшерезка Эльво, со знаком качества :) Но бумагу также чётко кромсает на полоски в 1 мм.
Отличная находка :)
Изделие двойного назначения)
  • kvv12
  • 23 мая 2024, 04:48
Возможно :) это как байки про калибры сигарет и патронов :)
Шредер это ненадежно, могут реинтегрировать. Нужно сжигать!!!
Да, да, потом разделять на 10 частей и там развеивать. (зевает) нескучная у вас, товарищи, жизнь по весне!
  • 23 мая 2024, 11:05
Не нужно сжигать. Нужно сразу много нашредировать, перемешать и сдать в макулатуру :)
А если там шпионы все склеят и всё узнают?
  • 23 мая 2024, 15:14
Ну если они всё склеят руками и клеем — я за них порадуюсь. :)
Обычно ругаются — «что это вы нам принесли» и не сильно хотят принимать.
  • SV13
  • 23 мая 2024, 08:00
Del
  • abc8
  • 23 мая 2024, 09:35
Если на этой полоске видны слова и даже целые предложения, то дело не в типе шредера, а в вас — лист бумаги вставлять надо так, чтобы резалось поперёк строчек, а не вдоль. Вроде очевиднейше, но нет, некоторым невдомёк. Ну, а себе, после долгого процесса выбора, купил таки за 2 тыщи на Авито полноценный продольно-поперечный шредер, самый компактный, шло нашел из относительно известных брендов (не такой уж и компактный, признаться). Впрочем, если уж совсем заморочиться компактностью, то вполне можно пожертвовать корзиной для шредера.
Вроде очевиднейше, но нет, некоторым невдомёк.
Такой момент есть, но когда сам тупишь таким же точно образом, руки не подымаются обвинять кого-то в непонимании очевидного =).
Эх, какая красота!
мини-шредер в моей голове
=)
Бесполезная фигня. На пару раз поиграться, задолбаться и забросить.
Можно не задалбываться =)
Это таким недавно в ООН израильтяне что-то там на трибуне изничтожили?
А встречал ли кто-нибудь относительно недорогой измельчитель, который делает мелкие кусочки, а не полоски? хотя бы квадрат такого же размера, как ширина этой полоски.
В комментариях выше вроде как советовали.