Моргановский доллар 1881 года, или 24 грамма чистого серебра

Увидел здесь обзоры «монет», вспомнил, что у меня тоже есть кое-что интересное, решил поделиться.

В обзоре будет немножко фотографий, немножко истории (и, следовательно, текста) — прошу под кат, если интересно.

Увлёкся у меня сын драгоценными металлами внезапно. Началось всё с видео на ютубе про Coin roll hunting — так называется процесс поиска ценных монет из тех, которые находятся в обращении. Тема довольно интересная, и, возможно, как-нибудь расскажу про неё.

В какой-то момент всё это переросло в небольшое хобби, особенно после увиденной однодолларовой серебряной монеты в антикварном магазине — и там действительно есть чем восхититься — доллар красивый и необычно крупный. После покупки парочки монет в личную коллекцию сына я решил, а почему бы и не порадовать себя серебром? Сказано — сделано. Нашёл на eBay несколько аукционов, посмотрел, почём монеты были проданы и начал «биться». В конце концов выиграл один лот по приемлемой для меня цене.

Ах да, наверное, стоит объяснить заголовок =). Джордж Томас Морган — это гравёр монетного двора США, который разработал дизайн серебряных долларов, выпускавшихся с 1878 по 1904 года (а так же в 1921 году, ну и выпускающихся с 2021 года, но уже как коллекционная монета). Именно поэтому долларовые монеты этих годов выпуска более известны как доллары Моргана.

Новый доллар не вызвал особого интереса на севере, но был очень популярен на юге: большие серебряные монеты пользовались спросом среди освобожденных рабов, и это понятно — много кто предпочтёт надёжное серебро бумажным купюрам.

Не сказать, что монета была в ужасном состоянии — небольшие потёртости, царапины и патина. Вполне себе приемлемое состояние, но, тем не менее, есть у сына монеты более потёртые, и в них есть свой шарм.

Отполировал монету, убрал патину и пару загрязнений, вот как она выглядит сейчас.

На аверсе монеты изображена Богиня Свободы. Что примечательно, Морган не захотел создавать «воображаемую модель», а предпочёл использовать профиль реальной американской девушки, коей оказалась молодая восемнадцатилетняя Анна Уиллес Уильямс. Морган вышел на Анну через общих знакомых. Несмотря на попытку сохранить личность Анны в тайне, информация просочилась в интернет и Анна обрела популярность, но предпочла остаться в тени, если так можно выразиться про человека, чей профиль известен всей стране.

Голова Свободы смотрит влево, украшена она фригийской шапкой, на которой есть лента с надписью «Liberty» (свобода). Ещё можно разглядеть венок из пшеницы и хлопка — две наиболее распространённые сельскохозяйственные культуры в 19 веке в США.

По верхнему контуру лицевой стороны идёт надпись на латинском «E PLURIBUS UNUM» (из многих — единое), в нижней половине — 13 звёзд (символизирующих 13 колоний, которые объединились и образовали первоначальный Союз Соединённых Штатов) и год выпуска. Отсутствие какой-либо отметки печатного двора говорит нам, что монета была отчеканена в Филадельфии, штат Пенсильвания.

У основания шеи находится монограмма «М» (инициал Моргана), сможете найти? Я очень долго искал, при этом ответ очень очевиден =).

На реверсе изображён геральдический орёл (белоголовый орлан, если что), крылья которого раскинуты по верхней половине монеты. Над головой орла — известная многим надпись «In God we trust», в лапах орёл держит оливковую ветвь (как символ мира) и стрелы (как символ нации защитить себя). В нижней части орёл окружён лавровым венком. В самом низу между двух звёзд написан номинал монеты.

Гурт у монеты рубчатый, со следами использования.

Монета, как я уже и писал, большая и тяжёлая (про это вроде не писал), вес новой монеты составляет 26,73 грамма, в составе — 90% серебра и 10% меди. Итого в монете 24 грамма чистого серебра, и если сдать монету на лом, то цена за серебро будет 19 долларов.

При подкидывании пальцами (или падении) монета издаёт очень звонкий и приятный звук, который тяжело извлечь из современных монет.

По размерам могу сравнить монету с даймом и половиной доллара, если это поможет оценить размеры =).

Но вообще диаметр монеты 38 мм, или ровно полтора дюйма.

На этом у меня всё на сегодня, пишите, если было интересно — покажу ещё монеты из коллекции сына =). Спасибо за внимание!
Огнище! Захотелось вспомнить нумизматику.
У меня в основе коллекции были юбилейные рубли СССР.
Помните, с Гагариным был первый
Из серебра был кузнец
Кузнец крутой, думаю о серебре тех годов уже для личной коллекции =).
Сеятель круче ))

Золотой же?
  • 12 марта 2024, 04:20
Золотой, около 8 грамм чистого золота. Полный аналог царского червонца. Который, кстати, тоже продолжали чеканить, для расчетов с «проклятыми буржуинами». Потому что монету с Николаем на Западе все знали и охотно брали, а к монетам не имеющего еще дипломатического признания СССР относились настороженно.
Спасибо!
Можно купить современный

www.sberbank.com/ru/person/mon#/coin/5214-0009?condition=1
Можно. Но хочется, тем не менее, старый :).
7.78 гр. золота — это всегда 7.78 гр. золота :))

Тоже верно =).
7.78 гр. золота — это всегда 7.78 гр. золота :))
но не за 62 450 ₽ их покупать же
  • Tolan
  • 18 марта 2024, 05:33
Непростое хотение. 400-500т.р. оно обойдется…
Ого…
Помните, с Гагариным был первый
это точно Гагарин?)
А это?

А это?
это Леонов в роли Гагарина
Этот вообще на Ж.-Б. Бокассу похож, по-моему.
  • 12 марта 2024, 04:12
Космос же, вакуум, вот и раздуло чутка)
А как же стандартная Муськовская мера размера — спичечный коробок?
О, давайте сделаю на фоне коробка, да.

• triante
  • 11 марта 2024, 21:11
Это какой-то не православный коробок. Тема не раскрыта)
Эх, придётся деревянный из закромов доставать :).

Спички OK :)
Ну нет у меня коробка кирича =)
Вот, совсем другое дело. А то какие-то неизвестные блестящие кружочки…
  • pozioff
  • 11 марта 2024, 21:03
В детстве проводил отпуск с родителями в Спас-Загорье. «В 1812 году в нём размещалась ставка М. И. Кутузова. Само село находилось в центре военных действий. Несмотря на наступающие холода, жители села разобрали свои дома на строительство переправы для русских войск. В память об этом в 1962 г. в селе был установлен небольшой камень с надписью.»
Верите?!.. В дорожной пыли нашли рубль серебром, 1812 же года!.. Одна беда — при переездах запропал…
Классная история!
  • islera
  • 12 марта 2024, 20:39
Мне несколько лет назад в магазинах несколько раз дали сдачу современной мелочью, по 50 копеек, а поскольку они в общем то сейчас никуда, так и валялись в кармане несколько монеток. Ну валялись и валялись, периодически во время разговоров просто перебирал их в руке, пока в какой то момент на ощупь не обратил внимание, что одна из монеток диаметром чуть больше остальных. По виду совсем как полтинник, только цвет не латунный, совсем чуть больше диаметром и профиль Николая — прифигел не только я, но и коллега, с которым я разговаривал! Положил в коробочку с мелочёвкой на рабочем столе, периодически показываю-рассказываю. Интересно, как в одном месте встретились сразу два таких раздолбая, что один в магазине расплатился антиквариатом, а другой не увидел чем?
Всякое бывает =)

Спасибо и вам за историю!
  • 11 марта 2024, 21:23
Знакомый когда-то заказал на день рождения чуть другую монетку, долар «мирный». Таскал с собой «на удачу».
Мирный был после Моргана, тоже интересная монета.
  • 11 марта 2024, 21:42
Саму монету в деталях уже не помню (хотя уже подсмотрел :), но общее впечатление нифигасебе осталось. Хоть ни я, не знакомый нумизматами не являемся.
Вот и я, когда увидел Морган в первый раз, тоже сказал «нифигасебе» =)
Интересно, спасибо.
Пожалуйста!
Отполировал монету, убрал патину и пару загрязнений
Однако…
Однако…
В смысле? =)
Сомневаюсь, что этим вы увеличили нумизматическую ценность. Пожалуй, снизили…
Да, и шарма, вами упомянутого, лишили…
Меня мало интересует нумизматическая ценность монеты, честно говоря. А вот опрятный внешний вид мне более интересен, да и держать в руках окисленное серебро не очень приятно, мыльное оно на ощупь. Шарм для меня — в царапинах, а не в грязи.
не в грязи
Патина на монете — не грязь.
Купить монету и снизить ее стоимость своими руками. Хозяин — барин…
Но смысла в дискуссии по этому поводу нет, т.к.
Меня мало интересует нумизматическая ценность монеты, честно говоря
Патина не грязь, да. А вот грязь - грязь =)

Купить монету и снизить ее стоимость своими руками. Хозяин — барин…
В этой монете на данный момент нумизматической именно что ценности нет как таковой — монета очень ходовая. А к тому времени, когда у монеты появится ценность (если появится), на монете появится новая патина =). Спасибо за переживания!

Но смысла в дискуссии по этому поводу нет, т.к.
Спасибо вам за понимание!
А…
Поэтому вы заплатили за нее 37$, а не 1 (как ей можно расплатиться) и даже не 19 (по цене серебра)…
Ценность разная бывает нумизматическая. В данном случае не высокая вот такая.
Из оставшихся 18 долларов около пяти долларов я заплатил за доставку, а остальные 13 долларов за то, что кто-то вплавил ещё 10% меди в серебро =).

Ценность разная бывает нумизматическая. В данном случае не высокая вот такая.
Вы всё ещё считаете, что смысла в дискуссии нет? =)
Патина не грязь, да. А вот грязь — грязь =)
там хитрая чистка должна быть. Дабы сохранить вид монеты
Вы тоже переживаете за мою монету? =)
В теме про настоящую монетку, несколько неожиданно видеть такое отношение к ней. Вероятно, вы, как и ваш сын, увлеклись именно
драгоценными металлами внезапно
А читатели увидели не кусок серебра, а монету. Бывает…
Просто в теме про настоящую монетку, несколько неожиданно видеть такое отношение к ней
Такое — это какое? Очистить монету от грязи (и патины, да), чтобы мне лично было приятно крутить монету в руках? Ещё скажите, что я должен был положить её в специальный альбом и трястись над ней…

А читатели увидели не кусок серебра, а монету. Бывает…
Так и я до сих пор вижу монету, а не кусок серебра, но муську в этом не убедить, бывает…
есть знакомый, тоже полирнул царскую монету. В итоге стоимость упала в 2 раза)
Я как-то в детстве намутил кучу монет старых СССР, двадцатых-тридцатых годов, и решил их в белизне отмыть, потому что зубная щётка с пастой и валенок не работали )))
зубная паста, кстати, отличный мелкий абразив. Можно и царапины на оргстекле убирать и какие-то предметы полировать. Если нет специальных составов
особенно дешёвая паста, в приличной-дорогой или низкая образивность, или, как минимум, контролируемая и указываемая.
да, верно. какой-нибудь колгейт отлично подходит

И как, помогла белизна?
Сами как думаете? :)

Там монеты в один непонятный кусок спеклись.
Ну хоть заблястело знатно?
«Сами как думаете?» :)
  • rustamt
  • 11 марта 2024, 23:04
Видел у торговцев всякой химией для коллекционеров для есть специальная жижа для наращивания патины. Можно заполировать, потом бахнуть искусственную патину =)
;)

Быстрый ответ
Согласно источнику, для патинирования монет с содержанием серебра можно использовать вареное куриное яйцо.

Вот как это делается:

Сварите яйцо вкрутую.

Разрежьте его и положите в ёмкость с достаточно узким горлышком.

Туда же отправьте и монету.

Под воздействием сероводорода серебро меняет цвет, покрываясь патиной. Этот способ хорош тем, что с его помощью достигается наиболее равномерное покрытие, без пятен от пинцета.
Но это совсем другая история (патина)…
  • Phanex
  • 12 марта 2024, 00:56
— Век живи, век учись, — сказал порутчик Ржевский и переложил серебряный портсигар из кармана брюк в карман кителя.
А к ней сертификат какой есть про подлинность? А то у мну есть довольно редкие монеты, но прямиком из под китайских прессов.
Да ну, какой может быть сертификат на подлинность у монеты, которой всё ещё можно расплачиваться? =)

У сына серебряный квотер есть 1964 года, тоже без сертификата, но эту монету ему на сдачу дали.
но эту монету ему на сдачу дали
Однако. Я уже забыл, когда в обращении в последний раз встречал обычную железную юбилейную монету, даже не биметаллическую, лет 10 назад наверное. Все они сейчас изымаются из оборота ещё до того, как туда попадают, и отправляются прямиком на Авито и прочие барахолки…
В том-то и дело, что это не юбилейная монета, а обычная из обращения — в США монеты 10, 25 и 50 центов до 1964 года были сделаны из серебра на 90%, и эти монеты всё ещё могут попасться.

P.S. Вон на фото ниже полдоллара 1964 года в виде кулона, тоже из серебра. Такую же монету мне в банке дали :).
отполировал монету
после чего екнуло сердце у читающих нумизматов :) Их не полируют
Да уж, надо было писать дисклеймер =).
точно)
  • rustamt
  • 11 марта 2024, 23:06
Надо еще дырку просверлить чтобы добить их )
Ахххаха =)

Есть у меня полдоллара серебрянные, сделано как кулон, вот про это надо было пост делать =).
  • 11 марта 2024, 23:17
вроде такого?
Да, практически. Только ободок вокруг монеты на резьбе, можно вытащить спокойно и вставить любую другую соответствуюшего размера.
  • 11 марта 2024, 23:39
Я, как полный чайник, увидел такую монету на местном сайте по продаже монет.
И подумал, может это самодеятельность такая.
Это монисто на максималках с сохранением монеты :).
полный чайник
Я тоже полный чайник, не переживайте, мне уже несколько раз объяснили, что не стоит ничего делать с моей личной монетой, но я, как полный чайник, никак не могу понять, почему это надо (или не надо) делать =).
Вот такой.

• 12 марта 2024, 10:10
Спасибо.
А что хаха?
у меня есть серебряный рубль с дыркой, когда-то его носили, на счастье. Довольно прилично отполирован.
А что хаха?
Это смех я так выразил как реакцию на шутку.
Этим не напугаешь.
  • Tolan
  • 18 марта 2024, 05:40
Отличная мысль, и носить как брелок для ключей!
Не хочу расстраивать Автора. Но… Скорее всего на фото китайская копия. Если присмотреться, на насечке можно увидеть желтый цвет бронзовой болванки для штамповки. Я тоже нарвался на такую же копию — по-цене серебра… вообще-то не жалею. Таскаю в кошельке…
Нет, у автора чистое серебро, насечка благородно «белая». Такое ни с чем не спутать.
  • ACE
  • 12 марта 2024, 02:25
Снимаю шляпу, хорошая монетка
Это же целый доллар! :)
  • leonbk
  • 12 марта 2024, 03:16
в антиквариатном магазине
В каком каком магазине?

переживаете за мою монету?
www.youtube.com/watch?v=e5eU29z1oy0
Спасибо, поправил!
  • nigrol
  • 12 марта 2024, 09:54
Покажите букву М, я не вижу?
  • 12 марта 2024, 10:18
А вот так?
Да, она :)
  • nigrol
  • 12 марта 2024, 15:41
Благодарствую.))
Вот и я никак не мог увидеть :).
  • Skylab
  • 12 марта 2024, 14:10
Раньше трава была зеленее, небо голубее, а монеты тяжелее и звонче.
Трава и сейчас зеленая достаточно, а вот монеты точно были драгоценнее :).
  • Skylab
  • 12 марта 2024, 14:47
Ну, почти… ) Не зря Архимед в ванне свой закон открыл, чтобы подделку в драгметаллах выявить…
Ну я больше имел ввиду те, что были официально в обращении :). Так-то да, подделок хватало тоже.
  • 13 марта 2024, 07:53
Да иногда и официально сами короли да герцоги грешили) Что уж поделаешь, если бюджет крепко исхудал, а денежки надо. Вот и чеканили новые монеті из бодяженного серебра и золотишка, чтобы изъять из оборота часть драгметаллов, не уменьшая общей денежной массы.

Еще Коперник в лохматые годы по этому поводу целый закон сформулировал: «при равной номинальной цене плохие деньги вытесняют из оборота хорошие». Проведав, что денежки уже не те, что раньше, предприимчивые люди хранили сбережения в монетах высокой пробы, а для регулярных взаиморасчетов использовали низкопробные. Королям становилось сложнее бодяжить драгметаллы, и порой доходило до того, что их там почти не оставалось. Например, Филипп Красивый, поиздержавшись в регулярных войнах, докатился до чеканки позолоченных медяков.
  • nukie
  • 12 марта 2024, 16:25
Эх моя такая же, год не помню, хотел сфоткать, но на огороде коллекция хранится, но так как лицо Анны слишком затерто — моя коллекционной ценности не несёт, всё думаю на кольцо пустить или как брелок сделать.
  • weterew
  • 12 марта 2024, 21:18
не было ни гроша да вдруг алтын
(грош – 2 копейки, алтын – 3 копейки)
удачных находок для коллекции.
удачных находок для коллекции.
Спасибо!
  • abomin
  • 17 марта 2024, 18:41
Грош = полкопейки, полушка = четверть копейки, полполушка (самая мелкая русская монета) = восьмая часть копейки.
вот такого молодца в обводном нашёл.
Ох, ничего себе, кто-то специально зарегистрировался, чтобы мне написать =))).
  • eman
  • 13 марта 2024, 03:25
Поддержим нумизмата плюсом и голосом!
Если автор слышал за дайм, то должен употреблять хаф вместо пол.
Я собираю серебряные квотеры, остальное тоже, но отдаю предпочтение странам британского содружества. Да, руками монеты я не трогаю. Пинцет Золинген. Странно мацать инвестиционные монеты Токелау пальцами.
  • eman
  • 13 марта 2024, 10:26
Автор наверное слышал, а мы не все. Лично я хотел бы читать статью и сразу понимать, что в ней написано, без необходимости заглядывать в толковый словарь, что бы узнать значения «квотер».
А что вы лично в статье не поняли? Единственное, где автор «налажал» — это слово дайм, так называют монету в 5 центов, не более.

значения «квотер»
А вот слово «квотер» появилось уже в комментариях =). Это 1/4 часть от доллара, или 25 центов.
Ну собственно на монете так ведь и написано, а не «twenty five cents», если кто не видел:

это слово дайм, так называют монету в 5 центов, не более.
Автор и тут налажал =) Дайм — это десять центов, конечно же =).
Пшеничного мула еще не вспомнили?..
Какого именно?
Пшеничный 1 цент 1959 D, медно-никелевый цент 1943, сталь покрытая цинком 1944
Стальной есть, пшеничный — там мутная история, 1943 — думаю, что найти его шанс невероятно низкий.
что в ней написано
Вот в ней…
На квотере т.е., так и написано «четверть доллара». И никаких вам про 25 центов они давным-давно не пишут.
Как и на халфах давно не пишут по 50 центов. А пишут «половина доллара».
И на 10 центах нет ни слова про десять центов. Есть один дайм.
Выделились и тут… А кому понятно или нет не их проблемы…

Справедливости ради, надо признать, что и у нас были полтинники и червонцы, полушки и прочее. Но мы от этого ушли к более понятным величинам (ну на считая современные червонцы инвестиционные), а они наоборот, от понятных 25с и 50с отказались…
полтинники и червонцы, полушки
Прекратите, пожалуйста, писать непонятные слова =)))
А еще у них Ле Биг Мак называется четвертьфунтовым бургером…
должен
Автор никому ничего не должен, как мне кажется. Читатель может задать вопрос в комментариях, если что- то непонятно, и автор может поправить текст, если сочтет это нужным.

Странно мацать инвестиционные монеты
Монеты мацать вообще странно :).
Странно мацать инвестиционные монеты Токелау пальцами.
Капсулы в помощь. Тем более что смысла рассматривать инвестиционные монеты нет.
  • vis
  • 16 марта 2024, 21:55
Чем вы чистили монету?
Салфеткой для чистки серебра.
  • zigis
  • 19 марта 2024, 23:08
А платиновыми рублями 3,6 и 12 не богаты?
Мечты-мечты…

Мои, в смысле :).