Перьевая ручка Jinhao 159. Коренастый китаец в жизнерадостных цветах.

Обзор адекватной по цене перьевой ручки Jinhao 159. Кратко: рекомендую к покупке.

Вступление

Всем привет!
На данном ресурсе уже есть два обзора данной ручки, здесь и здесь. В комментариях ручка тоже проскакивала, если я не ошибаюсь. Ручка нравилась визуально, но покупку я почему-то откладывал до последнего. Пока, наконец, решение не созрело.
Заказал и по-хорошему офигел: ручка ОГРОМНАЯ! Самая большая из моей коллекции на данный момент. Собственно, из-за этого вау-эффекта я и решил поделиться мнением о ручке.

Ручка выпускается в нескольких цветовых вариантах, часть из них представлена на фотографии ниже. Всего я насчитал 19 комбинаций цветов корпуса и отделки фурнитуры (золото и серебро).

Выбрал себе оранжевую с серебряной отделкой. Под настроение, часы и чернила.

Внешний вид
Ручка ручка приходит в простом пластиковом пакетике, с ручкой «в комплекте» идёт кейс из бархатного (мрак, я забыл как писать это слово, на ум сначала пришло только «барховатый», стыд, срам и смех) на ощупь материала. Мелочь, а приятно.

Открутим колпачок (ровно один оборот). Заодно оценим хорошее стилистическое решение в виде металлических колец на концах барреля и колпачка. Ручка визуально смотрится короткой, но толстой и тяжелой (тяжелой ручка не только смотрится, но и является — почти 50 грамм веса). Именно поэтому и родилось слово «коренастый».

Не зря эту ручку называют дредноутом или торпедой. Так же не зря эту ручку сравнивают с Монбланом 149 (Montblanc 149). Цена, правда, немного отличается, всего-то в 180 раз.

Рассмотрим колпачок поближе: на клипе выштампована колесница (фирменный знак Jinhao), на кольце лазерной гравировкой нанесено название бренда и модели.

Ручка продаётся с конвертором (а это всегда плюс, с моей точки зрения). Конвертор хороший, мне попадались и откровенно страшные. На конвертере так же нанесено название бренда.

У ручки большое, изящное, красивое стальное перо #6, на котором обозначены производитель и тип покрытия (18KGP, то есть покрытие золотом 750 пробы), но не обозначена ширина линии. Не знаю, насколько можно доверять китайской пробе золота, но проверять не на чем. Да и незачем: ручка явно не из того ценового сегмента.

Спецификация

Длина: ~15 см
Длина без колпачка: ~12.6 см
Длина с колпачком: ~16.3 см

Ощущения
У ручки классическая сигарообразная форма, придраться совершенно не к чему. Всё именно там, где должно находиться. Клип красивый, не очень тугой, но свою функцию выполняет на твёрдую пятёрку. Ручка имеет вес, и вес этот внушительный. У меня рука писать не устаёт, но долго писать этой ручкой мне не приходилось. Особенно хочу отметить, что ручка позволяет писать вообще без нажатия на перо (опять вспоминаем про вес).
Ручка отлично лежит в руке, грип не скользкий. Людям с очень маленькими/тонкими пальцами писать, скорее всего, будет неудобно. Резьба на грипе совершенно не ощущается и не мешается, маленькая ступенька имеет место быть, но так же не мешает при письме. Колпачок существенно изменяет баланс, но при этом держится просто отлично.
Хоть ручка имеет глянцевый корпус, отпечатки на нём почти не видны: скажем спасибо оранжевому цвету. На грипе отпечатки видны, если приглядываться.

Перо, как я отметил выше, без маркировки. Но основываясь на своём опыте, я бы сказал, что это чистой воды европейский М (японский B), и толщина линии отлично коррелирует с размерами ручки. Перо пишет мягко, сочно и влажно, практически бесшумно. Нажатием на перо можно добиться небольшой вариативности линии, но делать этого совершенно не хочется. Обратная сторона, к моему большому удивлению, пишет, и пишет тонко, совершенно не царапая бумагу.

Ложка дёгтя

На моём экземпляре наблюдается небольшой непрокрас внутренней части колпачка.

Ещё, по отзывам из интернета, через какое-то время (непонятно какое) начинает проскальзывать резьба. Ну что же, поживём — увидим.

Сравнение размеров

Думаю, именно для этой ручки будет более чем уместно сравнение с другими ручками (чёрная — Pilot Metropolitan, серебристая — Muji Aluminum).

Как видно, длина ручек примерно одинакова, но вот ширина!!! Сравним ещё и перья.

Итого

Минус в виде непрокраса можно простить и считать, что это проблема конкретно моего экземпляра. Также к возможным недостаткам отнесу проскальзывание резьбы, если оно случится. О ступеньке на грипе и весе уже сказал. Решайте сами, насколько это критично.
Лично для меня в Jinhao 159 однозначно больше плюсов: шикарное по характеристикам перо большого размера, внешний вид, разнообразие расцветок, цена. Словом, отличная ручка с отличным пером за небольшие деньги! Рекомендую к приобретению.

Оранжевый бонус
Интересная ручка, а как она будет работать с чернилами OfficeSpace и Радуга. И пересыхание с закрытым колпаком через сколько возникает?
У меня нет ни Радуги, ни OfficeSpace, очень дорого их ко мне везти :) Про пересыхание скажу так: должно не пересыхать долгое время, колпачок в меру герметичен.
У меня ручка заправлена весьма специфичными оранжевыми чернилами, которые очень активно сохнут на воздухе, превращаясь в подобие гуаши. Так вот в этой ручке процесс засыхания и превращения в гуашь идёт ну очень медленно.
Сейчас проверил после пары месяцев покоя. Сразу стартанула. Но чернила Parker Quink.
Купите чернила подороже.
Если живете в РФ. Смотрите на Озоне те же Pilot 30 мл обойдутся дешевле паркеров и ватерманов. И они хороши+довольно водостойкие
Пилот, конечно, будут подешевле, но слишком уж жидкие. 159-й и так не самой тонкой линией обладает, а с японскими чернилами М превращается в уверенную ВВ. Я нормальные ручки как раз вотерманом заправляю, паркер и пеликан тоже оказались довольно жиденькими. Пилот используется исключительно для jinhao x750 с зеброй из-за её слоновьего аппетита на широкой линии)
Очередь теперь попробовать чернила diamine и lamy (последние считаются весьма сухими).
Черные китайские чернила тоже можно, они часто очень вязкие, тушеподобные.
  • 03 июня 2021, 18:10
подешевле чего? я немного удивился цене, «сопоставимой» Parker Quink (57ml), особенно в пересчете на объем)
Я с баллами покупал когда Pilot стоил на 40 ре меньше. Около 330 руб. вышло
Parker Quink на али продавал магазин с доставкой в Пятерочку, вышло 314 руб.
Это дешевые, рядные чернила без наворотов в шаговой доступности бесплатной доставки включенной в цену.
И чернила эти совершенно разные. Pilot более водостойкие.
Много и дешево это на Wildberries Pelikan INK 4001 Brilliant Black — бриллиантовый черный Объем флакона: 1000мл — 4 011 ₽

Радуга-Гамма разлива с 20 года не учитываем. Это уже какая то гадость, а не чернила.

Вот товарищ MrBoston может похвалиться своими новыми чернилами Монтеверде и другими, новыми со временем. Для большинства они будут экзотикой из за дорогой и долгой доставки из Штатов
Ну все-таки честно сравнивать с ценой безо всяких скидок/купонов и тд.
А то получается как у одного широко известного в узких кругах обзорщика вещей, когда вещи (под видом б/у) подкупаются в разы дешевле чем они стоят на самом деле.
Хи-хи… сам же Waterman со скидкой взял на Амазоне.
В каждом регионе свои заморочки и секреты Полишинеля при покупке.
А баллы озона не такая супер редкость у постоянного покупателя. Тем более и аки с баллами продаются барыгами, да и на день рождения баллы кидают со сроком жизни в 5 дней.
Да и в регионах тот же Ситилинк продавал и продает чернила Pelikan часто дешевле чем в моем Центральном округе.
Были со скидкой, вот и взял. Так бы вряд ли купил :).
  • 03 июня 2021, 20:00
литр чернил,… дайте 2 и до конца жизни хватит)))
более водостойкие — ручка «засохнет» и всё, до свидания? прямо как после шариковых, без разводов и не «расползаются»?
Если рисовать 1 литра и на пол года не хватит.
Более водостойкие, здесь — если написанное попадет под дождь, то конспект сохранится на бумаге и будет читаем даже с разводами.
У меня такая же, но черного цвета. На удивление отличного качества перо. За год пользования абсолютно ничего с ручкой не произошло. Но оранжевую тоже захотелось как увидел у Вас.
С резьбой всё в порядке?
Чёрная смотрится очень солидно, тоже думал про этот цвет, но остановился на оранжевом и ни разу не пожалел.
С резьбой порядок, но я усилий не прилагаю при закручивании: остановилось вращение и все.
Спасибо!
А мне с пером не повезло, неправильное сведение и льёт как из ведра, поэтому 159-я ждёт флекс перо от FPR на замену)
О, расскажете про флекс как получите? Можно обзором, а можно комментарием к этому посту =).
Я много отзывов читал по флексу от ФПР, да и на ручки заглядывался, но пока не решусь для себя — стоит оно того или нет. С одной стороны, хватает отрицательных отзывов на ручки (запах, не пишут или текут), с другой стороны — поддержка вроде есть, и даже возвраты делают, моделей много интересных опять же.
Постараюсь) Я за последние месяцы вообще много интересных ручек с ибэя добыл, все ленюсь написать хоть один обзор.
А сами-то перья не пахнут, это эбонитовые фидеры воняют и эбонитовые же корпуса ручек (у эбонитовых фидеров винтажных ручек первой половины 20-го века запах ощутимо приятнее). У 159-го дредноута, конечно, фидер пластиковый, но с обильной подачей. Надеюсь, что и его хватит) Есть у меня штатовская современная ручка с флексом от Osprey, так от неё вонь конкретная при открытии. Сравню потом их флекс перо с индийским)
Напишите хотя бы, какие добыли, может себе что присмотрю новое.
Да, воняют, конечно же, ручки, не перья, я немного коряво написал =). FPR ручки сделаны из растительной смолы (vegetal resin pens), и именно она может иметь прямо-таки отвратительный запах.
На ибэе по цене, сравнимой с китайцами, нет почти ничего. Разве что жду два 717-х Dollar с стаб перьями). А вот уже за более серьёзные деньги я бы посоветовал reform 1745 (как относительно недорогой почти пеликан и образец немецкой ручки), который я подарил другу. Теперь буду заказывать себе ещё один, но с более тонким пером)
Ну и за менее гуманные деньги удалось найти по низу рынка Pelikan m150 old style и Targa by Sheaffer, которые сейчас являются у меня любимыми.
Все ручки понравились, хороший выбор!
Тарга с пипеткой?
Мне досталась с картриджем, что меня вполне устроило. Может, докуплю в неё пипетку или современный конвертер
Батенька, Вам нужно писать обзор. В Канцтоварах нужна движуха и новые старые ручки.
  • 03 июня 2021, 18:21
старая коробочка)
А еще есть индийская и китайская упаковка)
А есть ли в принципе перьевые ручки с тонким грипом?
Да, конечно. Если нужно чуть тоньше, но с тем же пером, то Jinhao 450, например. Если ещё тоньше, то Jinhao 35, Muji Aluminum, HogDian Forest series, Pilot Metropolitan.
Если скажете свои критерии по толщине, внешнему виду и тд, будет легче подобрать.
Из этого списка muji, hongdian и jinhao 35 обладают как раз человеческим грипом. А вот pilot metropolitan и 78g, sailor hi Ace neo или, например, wingsung 322 весьма тонкие, для меня даже слишком. Последние две и вовсе к слим-ручкам относятся.
Хм, странно. Посмотрел сейчас на свои ручки, и точно могу сказать, что у HongDian Forest грип тоньше, чем у Пилота Метрополитана (думаю, что у 78G точно такой же грип, плюс минус). У Muji грип сравним с Jinhao 35, но что-то я не могу сейчас найти Jinhao 35, куда-то исчезла со стола.
Upd. Нашёл. Тяжело искать чёрное на чёрном =).
Я завтра до работы доберусь и сравню) но у Forest серии все же не ощущается таким тонким. Хотя, у пилотов Metropolitan и 78g грип одинаковый абсолютно, но у второй ощущается тоньше из-за общей легковесности ручки.
До Muji мои лапы не добрались, но по фото мне тоже кажется, что с jinhao 35 примерно одинаковая толщина грипа, только все же это уже нормальные размеры, в которых делается большинство ручек с 70-х годов
Ощущается, ощущается :) Однозначно Форест тоньше — я прямо пальцами эту разницу между Форест и Метро ощущаю.
А вот муджи и 35 джинхао на ощупь одинаковые (по толщине).
После ваших статей я купил Pilot Kakuno. Толстая. Даже очень. Судя по фото — вышеприведенные такие же. Я, конечно, понимаю, что размер пера задаёт толщину хвата, но мне на старости просто больно такие ручки держать.

P.S. Kakuno понравилась письмом и категорически не понравилась дешевизной. Вот прям пластиковая коробочка от градусника с пером.
Да, у пилотов хорошие перья. Про внешний вид ничего сказать не могу — в руках не держал.
Если для вас грип какуно толстый, то Jinhao 35 должен понравиться.
  • 03 июня 2021, 19:17
Sailor Chalana :)
Отлично :)

Размеры Sailor Chalana: закрытая, без колпачка, с надетым колпачком 121/108/131мм. Диаметр корпуса 7мм.
159 под перо #6
А со временем потянет купить перышко по 30- Schmidt или 35$- Bock

Коллега вчера приносил Retro 51 Tornado на пробу, а там отличная шестёрка от Шмидта. Прямо захотелось такое же =).

Смотри в сторону «фон Бока»
Уровень уже выше
И цена :).
Ну это уровень Мерседеса а не «Гоблина»
Японские перья будут еще дороже
Шмидт у тебя на муджи стоит
Да, я в курсе. Но у меня пятерка, а коллега шестой номер принёс.
  • Dun
  • 02 июня 2021, 19:23
Я не знаю, как вы называетесь, любители и коллекционеры ручек, но вы классные:)
Спасибо. Присоединяйтесь!
Обзор как всегда плюс.
При чтении обнаружилась возможная опечатка:
Резьба на грипе не совершенно не ощущается
Наверное перед «совершенно» одно «не» лишнее )
Да, конечно же лишнее, спасибо, исправил.
  • 02 июня 2021, 22:31
Грип в самой тонкой части 12 мм, в толстой — 14 мм.
Баррель со стороны грипа — 16 мм!
Вобщем — эта ручка не для всех. Если только крупные ладони.
Рука быстро устает от письма.

ЗЫ: сдвинутый вправо штамп узора на пере похоже сейчас у Джинхао на всех перьях :-)
ЗЗЫ: если чернила слишком жидкие их можно загустить добавляя глицерин, гуммиарабик и даже просто сахар-песок.
Крупная ручка, говорите? Это вы Moonman Q1 не видели :).

Но да, ручка большая. Спасибо за мнение!
  • Dimmx
  • 03 июня 2021, 11:08
красивая. недешевая. а как пишет?

Смотреть с 19:07
Все-таки из-за своих размеров это весьма специфическая ручка. Слишком мало кому она «ляжет» в руку. Я бы даже сказал что это скорее коллекционная, а не рабочая ручка.
Для девочек и мальчиков из инсты. Для фоточек на фоне кофе и круасанов
  • 04 июня 2021, 09:24
Особенно для гм… девочек //Гомерический хохот за кадром //
Недавно был пост на реддите девушки которая купила себе эту ручку.
И ей нравится эта громадина.
По отзывам пишет очень даже хорошо.
  • 02 июня 2021, 23:05
Есть у меня такая.
Действительно приятное перо, но минусы для меня перевешивают.
Очень толстая, качество клипа выдает дешевость ручки.
Ну и главный косяк — сохнет.
Причем сохнет за пару недель полностью.
Могу отдать кому-нибудь :)
И вам спасибо за мнение. А что не так с клипом? Вполне добротный, или это я просто хороших клипов не видел?
  • 04 июня 2021, 13:03
Ну вот даже если сравнить с другой китайской ручкой

Видно, что на клипе неровности, надпись не пропечатана…
Ок, понял, спасибо. У меня клип в порядке, да и с надписями проблем нет никаких. Брак один — непрокрас внутренней части колпачка.
На элит пен продают интересную ручку. Pilot Myu 80го года выпуска с достаточно редким M пером.

Довольно недорого для раритета.
Цена хорошая.
Я так думаю покупателей на нее практически нет. Кто ищет подобное сможет добиться еще приличной скидки.
  • 03 июня 2021, 15:17
Для коллекционеров если только.
Pilot Elite 95s дешевле будет новая.
Pilot Elite 95s для сравнения тут не подходит.

Сейчас нет ручек где перо и корпус единое целое. Нонсенс? Это технически сложно. % брака будет по отношению к современным ручкам высокий, расход металла как при производстве Маузера или Парабеллума(условно.) из болванки или трубы с заложенной гибкость будущего пера.
Нынешним маркетологам хочется миним. расходов и максимальной прибыли…
Я сегодня заказал титанового Moonman Тi200 $57.77, правда со стальным пером. Жаба хочет более навороченную ручку европейского бренда, поберегу деньги на нее.
  • 03 июня 2021, 18:53
«Сейчас нет ручек где перо и корпус единое целое.»

Ну, да, вот такая диковинка. Я и говорю, что для коллекционеров.
Да ладно…

Nibmeister at work (almost self-portrait:))
(Pilot Myu Black Striped, Montblanc Permanent Black, Double A(A4))
lenskiy.org/2021/04/pilot-black-striped-myu-m-500bs/
Андрей Ленский из Киева рисует ручкой Pilot Myu Black Striped M-500BS
Ленский ближе к коллекционеру всё-таки…
  • 03 июня 2021, 19:16
Недорого, но перо М не всякому подходит.
Было б F -я б взял, но вряд ли бы успел :)
Можно отдельно перо купить, думаю на али без проблем подобрать Ф. А можно переточить :).
Тут только переточка ибо монолит. Перо это часто оболочки этой «ракеты»
А, блин, на телефоне не видно нифига, кому ответ был. Да, конечно, тут только перетачивать.
  • 03 июня 2021, 21:39
Там же шарик напаянный.
Разве такое перетачивается?
Почитайте блог Ленского. он перетачивает и доводит до нужного размера
Нибмастер
Сколько это стоит можно у него спросить
  • 04 июня 2021, 14:31
Мне кажется перетачивать такие ручки — кощунство.
Эта ручка — от идеи до реализации — как единое целое.
  • 05 июня 2021, 07:03
С другой стороны, мы знаем что для одной модели существует несколько типов пера. И эти модели не отличаются ничем кроме тех самых 0,15 мм пишущей линии.

И при этом, мы совершенно точно знаем, что ввиду редкости, мы никогда не найдем точно такую-же, но с линией F. Так почему не довести линию вручную, если на заводе делали абсолютно тоже самое? Ведь ни дизайн, ни экстерьер, ни общая концепция при этом совершенно не пострадают.
И с каждым годом цены растут…
Да.

Jinhao 95

Опять эти рендеры :)
Смотрится неплохо.
А рендеры кривовато сделаны. Прорезь с пера перебралась на фидер, видны потеки то ли пластика, то ли краски…
  • 04 июня 2021, 09:29
А рендеры кривовато сделаны. Прорезь с пера перебралась на фидер
Ну, на фидере прорезь тоже должна быть. А вот то что китайцы даже на рендере умудрились запороть симметрию пропила — это прям угар )
Рисовали с натуры)
  • 04 июня 2021, 09:26
Так же не зря эту ручку сравнивают с Монбланом 149
Теперь понятно откуда японцы срезали идею для своего Pilot 78G.
Хм… Pilot 78G сильно меньше же по сравнению с Монбланом 149.
  • 05 июня 2021, 07:12
Я же не говорю, что прямо скопировали. Но общий концепт, от колпачка на резьбе, до метода удержания клипа — всё абсолютно идентичное. Все решения взяты напрямую из 149-й модели. Даже усиливающее резьбу кольцо на колпачке, которое Пилотовцы в своей «78G» тупо нарисовали )))

Японцы просто взяли Монблан и сделали из него малолитражку)
Месяц интересный получается для покупки новых ручек)
Что-то надумал брать?
Так я уже и купил себе Ti200 за 57$. Даже скорее не для обзора, а так для экстрима. Что бы было что то из мира титановых ручек. Понравится заменю на версию с золотым пером.
Вообще планы на покупку перьев №6. Титановое мне благоверная обещала на рождество если буду себя хорошо вести )
А из ручек… Я в телеге отписал, прочтешь какие минусы. Вообще я жду завершение проекта от мунмика по их копированию японских ручек. Прототип они уже сварганили, теперь ищут кто массовый выпуск начнет… Да да… это тот самый Pilot Myu. Правда там внешний вид немного помесь слона с ужом чтобы японцы не придрались, но… просто прикольно если начнут лепить миллионным тиражом. Это мои знакомые китайцы похвалились, но фоток у меня нет… Так что жду когда всплывет инфа.
А фиг их знает… Ти200 тоже как то внезапно появилась без анонсов… Вжик и везде продается.