Перьевая ручка Jinhao 35 или Montblanc для бедных

1. Цена: $3.99 ( покупал за $2,48)

Перьевые ручки с корпусом из стали не редкость в огромном ряду бюджетных моделей.
Ну что ж, начнем наши следственные действия.
Продолжение серии обзоров про бюджетные перьевые ручки в ценовом диапазоне от 0,6$ до 3$.

Пара строк про бренд

Бренд Jinhao относительно молодой. Он возник в 1988 году. Фирменный знак колесница.
Продукция производится на мощностях компании Shanghai Qiangu Stationery Co., Ltd. (Chinese: 上海千古文具有限公司)

Компания создана в 1988 году в городе Наньчан провинции Цзянси.
В 2003 году офис и часть производства переведены в Шанхай, главный центр КНР по выпуску пишущих инструментов.
Ссылка на кит. сайт: qiangu.bjsx12.host.35.com/en/indexen.asp
Компания производит ювелирные изделия из золота, подарочные коробки из дерева и кожи, золотые и стальные перья, ручки и прочие пишущие инструменты из металла…
Китайцы считают что выпускают продукцию согласно традициям китайской культуры с западными элементами передовых технологий.
Основные экспортные рынки — Сев.Америка, Европа, Ближний Восток.

Jinhao 35 как то прошла мимо меня.
Не попадись обзоры, никто не хвалился покупками.

Сеть при поиске выдала чертеж изделия с размерами Jinhao 35.

Ранее в комментариях мне указали что данная модель очень схожа с Montblanc Noblesse, а именно с моделью №1120.

Кратко, сходство очень отдаленное. Смотрите ниже.

Есть отдаленное сходство с итальянской ручкой Aurora Hastil. См. ниже.

В мире ручек нет ничего нового под луной. Всегда можно найти Рабиновича перепевшего по памяти мотив из «The Doors».

Корпус ручки из нержавеющей стали.
На этот раз трубчатая конструкция. На торцах хромированные пробки, зеркальца.
Все кроме клипсы-держателя из немагнитной нержавейки с лаковым покрытием.

Про размеры.
Размеры ручки.
Длина ручки закрытая / без колпачка / с надетым колпачком 140 / 128 / 152 мм. Диаметр корпуса — 10 мм.

Стандартный конвертер с маркировкой, брендированный. Надпись Jinhao еле видна.
Втулка из стали запрессована в баррель. Это плюс, но и минус. У грипп секции резьба то пластиковая.
Почему все не из металла, это загадка китайских мастеров.

В левом торце колпачка отражается штатив, поэтому кажется что хром сполз. Но это не так)
Разумеется хром будет собирать отпечатки пальцев.

Ручка продается в 2 вариантах. Нержавеющая сталь и с черным покрытием.

Что сказать про черное покрытие. Очень похоже на покрытие которое на древней ручке Parker «15» Special GT.
Черное, матовое, не собирает отпечатки, не скользит в руке… Я думаю ручка найдет своих фанатов и будет пользоваться спросом у любителей недорогих китайских ручек.

Разумеется черной ручке досталось и черное перо. Но…
Грип секция у черной ручки. Это литой пластик. Почему не метал?
А что вы хотите от ручки которая стоит 19 юаней. Экономика должна быть экономной.

На черном пере несется фирменная колесница.

Напайка довольно крупная для пера F.

Пора перейти к чернилам и бумаге.

Предварительное сравнение.
В комментариях на али попадались отзывы что перо F не отличается от EF. Отличие есть. Подача у F влажная, обильная.Если переводить в европейские размеры, то это перо М. А EF (в зависимости от плотности бумаги, вязкости чернил) может быть F.

Бумага тетрадь на 48 листов. Бумага конечно не отличается супер качеством. Но вот тут меня ждало…
Wingsung 3008 и Jinhao 35 идут вровень.
Позже погонял по разным сортам офисной бумаги. В итоге Jinhao 35 дает на более качественной бумаге честную 'F и уступает Wingsung 3008. Чуда не случилось.

Купон ERRDYSOG8FH6
Купон дает скидку в 1$. Оплачивать лучше в моб.версии приложения для автоматического использования монет. Итоговая сумма для оплаты 2,48$. Ручка будет стоить дешевле чем ее продают в чайне на 2,5-3 юаня.

Плюсы.
Нержавеющая сталь
Качественное черное покрытие.
Качественная сборка.

Минусы.
Опять китайские перья…

Итого.
Рекомендую.
Оптимально брать черную EF ибо все равно будет F ) Тавтология.
Оправдание — ручка для внутреннего рынка Китая с его вертикальным письмом короткими штрихами.
Ручка будет пользоваться спросом в странах привыкшим к перу в промежутке F-M.

Дополнение.
На али можно найти еще 2 версии ручки Jinhao 35: с пером 0,38 и кистью.
  • 07 декабря 2020, 15:47
К сожалению прогресс лишил пользователей ручек бесценного опыта вытекания жидких чернил в карман. Только с перьевыми ручками можно его вспомнить и понастальгировать…
  • 07 декабря 2020, 15:52
20 лет назад закончил школу, в 9-м классе нашел отцовскую перьевую ручку. С удовольствием ей писал с 9-го по 11-й класс. Ни разу не вытекли чернила.
Хм…
Почему то на ручечных ресурсах мы обсуждаем кожаные пеналы и сумки для хранения чернил в машине.

Шкафы, витрины сейчас в моде у фанатов.
  • 07 декабря 2020, 16:01
Не знаю почему :) Но факт есть факт, ручка ни разу не протекла. Так то конечно был бы конфуз.
Сами чернила не перевозил, бутылек был всегда дома, дома и заправлял.
У меня тоже не текли.
Может у нас ручки не правильные? )
  • 07 декабря 2020, 16:31
А вы чаще их с собой носите, и может тоже экспириенс получите ;)
  • 07 декабря 2020, 17:33
Так я и носил каждый день три года подряд. Точно не правильные ручки.
  • 07 декабря 2020, 22:25
Нормально всё. )))

Сабж — в центре.
  • 07 декабря 2020, 17:07
А вот моя ещё едет…
Доедет) Не на Амазоне же ее брать
Я так думаю что можно уже и на PenBBS замахнуться. Вот выбираю
  • 07 декабря 2020, 22:06
Про PenBBS читал на реддите хороший пост, сижу вот себе выбираю.
Но сначала надо купить бронзовый мунмэн Т1.
Подробно жэж… расписали.
Перья у них красивые
  • 07 декабря 2020, 17:58
Мне тоже приехала. Очень нравится.
  • Dimonbig
  • 07 декабря 2020, 21:12
За обзор спасибо. А по фото ОЧЕНЬ похожа на мой Паркер, купленный 22 года назад
Не похоже) Там «ступенька у пупочки» ) На Parker Vector не так уж.

• 08 декабря 2020, 10:25
Так или иначе родственная связь с Вектором намного отчётливей, чем с Монтбланком или Авророй )
Давайте придерживаться «итальянского следа князя Боргезе» )

А так в чайне на базе 35 уже продаются ручки кисти, есть с ужасным пером клювом 0,38 и прочая.
  • 08 декабря 2020, 12:44
Вы не могли бы написать про перо #86? =)
№86 «Dimitry» Бланзи, Пур и К°?
  • 08 декабря 2020, 14:23
Видимо, про них.
Меня бабушка в детстве учила немного писать пером (ха-ха, в сберкассе в основном) и когда я перестал сажать кляксы, вручила коробочку, в которой вот как раз несколько штук этих 86ых лежало, еще дореволюционных. Номер 5 там тоже был, с нашлёпкой.
Сейчас, за давностью лет, ту коробочку я уже вряд ли найду.
Да и пишу от руки редко нынче, всё больше на компе… ну или механическим карандашом. Но вот каждый раз увижу обзор про перьевые ручки и хочется бежать в магазин за «паркером».
№86 французского производства, любимое перо Л.Толстого.
Нет) Дорогие они
  • 09 декабря 2020, 01:05
Хм. Жаль. Впрочем, «дорогие» это вопрос решаемый. Вопрос, лично мной, не решаемый — где приобрести действительно настоящие №86 «Dimitry» Бланзи, Пур и К° с доставкой в Россию. Реплики интересны тоже. И как только я соберу что-то… ну я еще раз обращусь с этим вопросом в Вам, хорошо?)
  • 07 декабря 2020, 23:00
Для бедных?
Тогда я нищий.
  • 07 декабря 2020, 23:28
Хм… 2.5 доллара за ручку — это же совсем недорого. Или я ошибаюсь?
Да ладно… Идиома им не нравится.

Прикол. Пишу сегодня пост про стоимость чернил в РФ. Спрашиваю сколько в вашей стране стоят чернила, изготовленные и разлитые в вашей стране. Первыми вылезли тупые индусы… Ай… ай… сахиб так дешево… ай
Потом вылез ваш «сержант» и начал мне втирать сколько в США средняя зарплата в час, в РФ по гуглу.

Я ему в ответ. Теперь понятно почему наш Спутник и Гагарин был первыми в космосе. Мы его запустили, а потом считали сколько это стоит.
  • 08 декабря 2020, 00:48
Насколько помню всё же сначала главный конструктор этих ракет чудом ушёл от расстрела, вместо него сев по 58. Знал бы он об этом заранее, наверное предпочел бы быстро в США вместо работы на Родину эвакуироваться)
  • 08 декабря 2020, 20:44
А… то есть следствию НКВД надо было заглянуть на 20 лет вперед и тихонько закрыть следствие о растрате дивинженером Королёвым 120 тыс рублей?
Как будто Фон Брауну было легче…
  • 08 декабря 2020, 14:21
У вас 2.5$, а у нас 271₽ почему-то.
Купон ERRDYSOG8FH6
Бесплатная доставка — AliExpress Saver Shipping
Даже в браузере выходит без монет $2.59 ( 189,92 руб.по курсу)
  • 08 декабря 2020, 15:34
195₽
Это нормально, если нет ручки, а очень хочется.
А если есть уже? И чернильная и гелевая и простая шариковая?
Бедный человек не купит ещё одну.
  • 08 декабря 2020, 05:48
В нашей деревне чернила «Радуга-2» производства фирмы «Гамма» стоят 48 рублей, и банки хватает на год активного использования. 0,7+2,5=$3,20 в год на прибор для письма. Я думаю, и студент может себе позволить. В несколько раз дешевле, чем писать гелевыми ручками и тратить время в бегах по магазинам в поисках подходящих стержней.
  • 08 декабря 2020, 10:30
Даже Паркер во флаконе, пересчетом за рубли получается ± тоже, что и обычная авторучка. А уж если получится урвать какой-нибудь Пеликан по акции, там вообще получается 60 мл по 200 рублей. А этих 60 мл, пером типа EF года на два хватит.
С Пеликаном повезло уездным мелким городкам… нас покрупнее Ситилинк обошел скидками
  • 08 декабря 2020, 14:57
Ну как бы миллион с гаком )

А вот когда где-то в Амурском Крае Ситилинк продавал флаконы Parker Quink по три доллара, я аж столешницу грыз )))
Гады они…
Хотя я на редите уделал Америку нашей Радугой по $ 0.67.
Пришлось сбрасывать ссылку на обзор «Справочник по доступным чернилам, картриджи Jinhao» нашего товарища stump
  • uZver
  • 08 декабря 2020, 10:50
Пишут что у радуги очень нестабильное качество. Могут быстро выцветать, давать осадок, перо скрипит и так далее.
Для этого у нас есть запасы времен СССР
На на счет Радуги-Гаммы.

Контрабанда?)
  • Never
  • 08 декабря 2020, 11:06
Год назад купил две таких. На вид и по компактности — ручки шикарные. Но хром на нижней части облез быстро. Одну из ручек несколько месяцев не использовал, чернила засохли. Отмачивал, промывал-продувал, но оживить так и не удалось
На счет «облезания» черная смотрится интереснее. Нужно будет еще докупить образцов для опытов.
Пока на столе скопилась горка из Касо Mellow, нонеймов, 3000-х Wingsung, фломастеров кистей и детских гелевых ручек с неким 3-д эффектом.
  • bov72
  • 10 декабря 2020, 12:11
Касо Mellow
Как она Вам? Отзывов минимум, купил не глядя такую же красненькую, едет пока. Волнуюсь :)
Лежит не распечатанная.
А что волноваться. У Касо это пока самая дешевая ручка выпущенная за последние 4 года. Касо отличилась когда капролоновые колпачки расползались. А так это неплохой европейский ширпотреб произведенный в чайне. Дизайн, сырье, перья от немцев-швейцарцев.
Из нового: Moonman S5 на экспорт ушла, на обзор предлагают Moonman Т1( а хочется Т2). Жизнь идет
  • bov72
  • 10 декабря 2020, 13:10
Лежит не распечатанная.
Уважаю за терпение. Давно, давно пора распечатать и попробовать!
Касо вроде на али есть более дешевые, если не путаю, какой-то винтажной формы.
  • 10 декабря 2020, 23:13
T1 всё-таки едет? Класс. Какого цвета?
T2 хорошая, но грип скользкий визуально кажется. Система заправки одной рукой с пружинкой интересная.
Т1 бронзу, прод пока ищет поставщика… но думаю будет уже в след. году
Если не достанет то Т2
На Т2 если снять пружину ручка заправится на 90%, с пружиной 75%
Но у Т2 колпачок на торце закрывающий поршень от внешнего влияния вот это главное удобство
  • Sanja
  • 21 декабря 2020, 23:12
Спасибо за обзор. Сегодня ручка приехала — заправил, опробовал — нравится. Надо заказать несколько штук.
Да пожста. Промокод еще не отменили, а цена ниже чем в Чайне
Не черная случайно F?
Мне просто интересно есть колесница на пере
  • Sanja
  • 23 декабря 2020, 01:08
нет, я нержавейку взял EF. Опасался, что чёрная может облезть.

P.S. Понял, что при чтении обзора я не заметил купона — но и без него ~двести руб. за такое качество, я считаю, прекрасно. Сейчас взял ещё две — обошлись в смешные 169 рублей.
Ну так купон появился не сразу.
А цена да, неожиданно почти как на тао
Купил в чёрном исполнении. Перо отказалось писать напрочь «из коробки».
Разобрал, промыл, стало немного легче — ручка пишет, но лишь при нажиме и очень сухо. Поменял перо (благо делается очень просто, спасибо лами за это) на перо из псевдо-лами-сафари ручки. И о чудо, ручка ожила. Тестирую пока, если что-то поменяется, отпишусь.

А так — отличная длина, отличный вес, хорошо лежит в руке. Легко меняется перо — просто стягивается с фидера, даже фидер не надо вытаскивать. Получается, что если накупить лами-подобных перьев, то можно менять перо от EF до супертолстой линии. Если бы ещё и стартанула из коробки, вообще супер было бы. А так — за 3 доллара жаловаться нечего =).
Пора на реддите и Fountain Pen Network выкладывать инструкцию по замене пера.
А последняя цена с купоном была $2.13
А есть опять купон?
Хочу коллеге подарить эту ручку. Ну и провести ещё один эксперимент.
Спрошу у прода будет ли он продолжать акцию невиданной щедрости.