Наручные часы Citizen Men's Eco-Drive Promaster Diver Watch BN0150-28E [после четырёх месяцев использования]

1. Цена: $181.49 (покупал за $105)

Всем привет. Обзор дайверов Citizen BN0150-28E после четырёх месяцев использования. Отчасти спонтанная покупка, которая неожиданно «прижилась» на моём запястье.

Характеристики

Кварцевые часы, технология Eco-Drive (заряжаются от любого источника света и не нуждается в замене батареи). Корпус 42 мм., сатинированный, из нержавеющей стали. Усиленное минеральное стекло, полимерный ремешок чёрного цвета. Чёрный циферблат с отображением даты и ярким голубым люминофорным составом Super Luminova на стрелках и часовых метках. Однонаправленный вращающийся безель с алюминиевой вставкой черного цвета. Завинчивающиеся заводная головка и задняя крышка, водонепроницаемость 200 метров.

Почему эти часы

4 месяца назад (4 месяца и один день, если быть точным) Aмазон меня уведомил о сделке дня: кварцевые дайверы Citizen BN0150-28E за 105 долларов, что являлось достаточно низкой ценой для данных часов. До этого момента я даже не задумывался о покупке третьих часов в коллекцию, да и кварц в принципе не рассматривал как возможный вариант. Люблю механические часы, и жил с убеждением, что кварц — это не для меня. Но внешний вид, заводная головка на 4 часа, цена и бесплатный возврат перевесили мою нелюбовь к кварцу и заветная кнопка «оплатить» была нажата вообще без раздумий. После чего я уведомил местное сообщество о скидке =).

Упаковка

На следующий день после заказа пришла довольно большая и увесистая посылка, размеры которой «несколько» превосходили ожидаемые мною размеры. Но, как говорится, ваши ожидания — ваши проблемы. Внутри посылки находилась большая фирменная коробка. Не догадался положить рядом с коробкой чего-то стандартного (хотя бы тот же народный конвой), но размеры около 25 см в длину и около 15 в ширину и высоту.

«Ого», — сказал я и открыл коробку. Как оказалось, удивляться можно и дальше. Внутри коробки меня ожидало нечто серебристо-чёрное.

Достаём это «нечто» и видим, что это стилизованный кислородный баллон для дыхания.

Около пяти минут я думал, как же открывается данный баллон. Чего я только не делал — пытался крутить что крутится, нажимать что нажимается, но баллон никак не сдавался. Наконец, воспалённый мозг выдал предположение, руки воплотили это предположение на практике (оказалось, надо было просто вытянуть нижнюю чёрную часть из серебристого корпуса), и перед нами наконец-то предстают часы.

Кроме часов, в коробке ещё лежали гарантийный талон и лейбл.

В общем, над упаковкой ребята из Ситизен заморочились, за что им отдельное спасибо, если рассматривать часы как подарок, то способ упаковки именно данных часов меня приятно удивил.

Внешний вид

Далее просто немного фото, в том числе на моём худосочном запястье (16 см в обхвате).

Очень порадовал люм, яркий и долгоиграющий.

Впечатления

Сразу же после примерки часов отметил, что полимерный ремешок слишком жесткий, и не принимает удобную форму. Было желание поменять его на что-то другое, но через некоторое время ремешок всё-таки немного сел по руке, или я просто привык и смирился. Но желание «посадить» часы на другой браслет не пропало.
Часы сразу же прижились на руке, и снимать их уже не хотелось. Большие метки, «толстые» стрелки, яркая минутная стрелка, «утопленный» циферблат, заводная головка и дата на 4 часа, отличный люм — это то, что в часах очень и очень понравилось.
То, что кварц — вообще незаметно и некритично, особенно когда смотришь на часы мельком лишь для того, чтобы узнать сколько времени. Боялся, что секундная стрелка не будет попадать на деления (что, собственно, и случилось) и мой внутренний перфекционист будет в шоке, но перфекционист почему-то молчит.
На вопрос жены, зачем мне ещё одни дайверы, ведь у тебя есть ТАКИЕ ЖЕ (она имела ввиду инвикту про дайвер 8926) я как-то даже не нашёл, что ответить, кроме фразы: они ведь совершенно другие =).

Спасибо за просмотр, и всего хорошего!
  • bdos
  • 05 февраля 2020, 20:43
Упаковка необычная))
  • 05 февраля 2020, 20:48
почти черепаха сейко :-)
Классные часы, к ним точно применимо будет сказать — котлы!
и очень недорого, я своих китайчат брал дороже, а там экодрайва нету и люм кот наплакал.
надо мониторить амазон
  • 05 февраля 2020, 20:52
А есть такие же в оранжевом цвете? Купил бы…
  • 05 февраля 2020, 21:01
Именно эти в синем цвете есть, смотрятся даже лучше (как мне кажется).

• 05 февраля 2020, 22:04
За сотку взял бы бы (упустил ваш пост об акции, жаль), а если за полторы-две то уже охота максимально подходящие мне оранжевые.
  • 05 февраля 2020, 22:56
На замену монстрам? ;)
  • bel4o
  • 06 февраля 2020, 00:25
Не в замену, но в дополнение, думаю. Моя мечта когда то стать владельцем монстров.
  • Andrey31
  • 06 февраля 2020, 15:46
Я вот тоже мечтал, именно об оранжевых, но как собрался брать — не сложилось. В итоге на руке EcoZilla, очень нравятся!
  • 06 февраля 2020, 00:49
Механика не всегда радует, хочу теперь ЭКО драйв
  • 06 февраля 2020, 04:13
Кстати, да. Когда одни часы менял с другими, немного напрягало выставлять время и дату.
  • st_gera
  • 06 февраля 2020, 09:11
эко драйв оч удобен, всегда готов к работе в отличие даже от обычных кварцевых, где батарейка расходник.

когда лень или нет времени выставлять механику, хватаю экодрайв и бегу.
  • INN36
  • 07 февраля 2020, 20:41
Механика не всегда радует,
Механика не радует всегда — уже лет 30 как минимум.
Никого из вменяемых.
Ибо это удел коллекционеров и махохистов.
Профессиональные пользователи наручных часов (это тем, кому нужно постоянно знать точное текущее время: военные, преподаватели, врачи и т.д.) не пользуются механикой. От слова СОВСЕМ.
Это я как представитель одной из вышеперечисленных профессий.
Постоянно общающийся с представителями других профессий, перечисленных выше.
экая категоричность)
  • 05 февраля 2020, 20:53
Спасибо за обзор. Часы отличные. Покупка удачная.
Но часы конечно Вам велики.
  • 05 февраля 2020, 21:06
Размер часов — очень спорный момент. Мне нравятся, как часы сидят на моём запястье.
Недавно откопал свои старые касио — ох, какими же они мне маленькими показались.
Есть другие часы с диаметром 42.5мм — казалось бы, разница всего полмиллиметра, но из-за специфичного дизайна часы выглядят на руке как раз великовато.
  • 05 февраля 2020, 22:17
Размер часов — очень спорный момент.
Это конечно правильно. Но всё-таки часы не должны быть (как правило) больше запястья. А по фото видно, что ушки корпуса часов выступают за руку.
  • 05 февраля 2020, 22:40
Тогда я спокоен, потому что в реале часы не выступают за запястье =)
На фотографии часы находятся ближе, чем запястье, поэтому такой эффект.
Мне было довольно тяжело подобрать ракурс, при котором часы были бы меньше запястья.
  • 05 февраля 2020, 22:41
Понятно.
Тогда всё отлично.
  • Zoolog
  • 06 февраля 2020, 13:34
А в чем проблемы сделать фото, если они действительно меньше?

А некоторых других Citizen секундная стрелка в метки попадает. Хотя моему внутреннему перфекционисту обычно пофиг ;)
  • GRIZZLY-
  • 08 февраля 2020, 22:41
Беда этих часов в их ремешке. Подойдет только оригинальный, а это огромный минус.
  • xpo-xpo
  • 05 февраля 2020, 21:18
Безель берегите: с большой вероятностью вкладка со шкалой аллюминиевая. А вообще промастер сейчас дико нравится, вот вся линейка прям. Надо бы тоже взять что-нибудь.
  • 05 февраля 2020, 21:25
Однонаправленный вращающийся безель с алюминиевой вставкой черного цвета
=)

А вообще стекло надо беречь, походу. Где-то долбанулся часами, и появилась царапина. Инвикту с закалённым стеклом почти год носил, обошёлся без царапин. Либо стекло у инвикты лучше, либо не повезло с ударом на Ситизен.
  • xpo-xpo
  • 06 февраля 2020, 08:23
Я дважды бил стекло на E210 (причем об один и тот же угол), но релевантно ли это и для современных «прошек» — не знаю, поэтому не упомянул. А про безель проглядел, действительно.
  • Murometz
  • 05 февраля 2020, 21:49
Спасибо за обзор. Рассматривал такие к покупке, только синие )
  • c1667051
  • 05 февраля 2020, 22:52
Владею такими уже 3 года. Хороший, годный дайвер.
  • 06 февраля 2020, 00:02
Black Friday $88.99 + доставка и страховка $10

Не нравится ремешок — не гнется. Купил жестяной временный в оффлайн.
Хочу купить силиконовый.

Люм — супер! Всю ночь видно!
Но тяжелые! Timex 49614 кажутся невесомыми
  • 06 февраля 2020, 00:44
Ух ты, до этого я думал, что купил по отличной цене :).
Специально отслеживали эти часы или все часы смотрели на чёрную пятницу?
Я пытался начинать, но повязки во многообразии…
  • 06 февраля 2020, 08:51
я хотел за 105, но друг не успел заказать, и часы стали 165 опять. Расстроился, но смотрел цену иногда. И повезло в чёрную пятницу!

Хочу еще добавить: секундная в метки не попадает также как и у таймексов. Зато тихие (таймекс я слышу за метр ночью).
  • kot4600
  • 06 февраля 2020, 03:36
Ооо пост про часы), а я весь mysku облазил, не могу найти, возможно в этой теме кто подскажет. Когда то видел тут ссылку на недорогую мexанику от casio с частично открытым механизмом ( не знаю как правильно называется, когда открыт небольшой фрагмент), часы стоили до 150$, не могу вспомнить модель, может кто подскажет.
Автору спасибо, за пост, всегда интересно почитать про часы!
  • 06 февраля 2020, 04:04
называется опен хеарт.
ни разу таких касио не видел, вы с ориентом не путаете?
  • kot4600
  • 06 февраля 2020, 04:10
Вот не знаю, возможно путаю… Ссылку на eBay тогда давали, сейчас попытался найти, перебрал все что есть у casio в приделах 150$, не нашел.
  • 06 февраля 2020, 04:15
у ориента есть недорогая серия open heart, как раз в эти деньги.
Только не бейте ногами, а для чего нужны наручные часы?
В молодости, когда начали привозить из-за бугра Монтаны 7 мелодий...15, то менял часы каждый год, но тогда мне было 16-18 лет. Сейчас телефоны есть у всех. Носить на руке дополнительный гаджет зачем? Для красоты (есть такой тип мужчин с перстнями)? Для тщеславия, когда куча денег на руке? Или для тех, кто постоянно смотрит в циферблат?
  • uh9lab
  • 06 февраля 2020, 05:36
Даже если человек совсем ничего не делает руками, то в хороший мороз вынимать телефон из кармана, чтобы посмотреть время? А руки замёрзли. Или в неуклюжих тёплых рукавицах.
Когда занимаешься спортом — даже не обязательно в бассейне, а просто энергично двигаешься — улетит телефон не из рук, так из кармана… На велосипеде, на лыжах, в лодке. И на ходу /мокрыми/ пальцами по экрану тыкать, если надо засечь интервал — в сравнении с нажатием «реальной» кнопки на часах? Да ещё далеко не все перчатки работают с сенсорными экранами, т.е. снимать придётся, отвлекаться, рискуя упасть/потерять перчатку или сам телефон.
А уж хоть что-то делать, кроме топтания клавиатуры и развлечений, то доставать телефон руками в масле/краске/крови/муке/пыли и т.п. ради того, чтобы посмотреть время? И вынимать откуда, из кармана — а если на тебе только плавки? Или наоборот, много одежды? Пачкать одежду руками, извлекая телефон из глубин? Или держать в открытом наружном кармане, откуда он может выпасть? Или держать на столе/верстаке/мольберте, рискуя самим телефоном?
Можно обойтись без часов, но именно «обойтись», теряя в удобстве.
  • 06 февраля 2020, 05:42
Как это ни банально, но часы нужны для контроля времени.
Мне гораздо удобнее бросить взгляд на запястье, чем тянуться за телефоном, или искать часы на стене в офисе, или смотреть на время в компьютере.
Удобно в бассейне/сауне, на природе, и тд и тп.
Ну и ещё при помощи безеля удобно засекать время.
Как это ни банально, но часы нужны для контроля времени.
Обозреваемые часы, на мой взгляд, не самый удачный вариант для «контроля времени» — слишком уж вычурно-«дайверские» стрелки и метки. Но за свою цену часы отличные, и особенно тем, что не механика. Эх, вот если бы были Ориент Мако с эко-драйвом…
  • Diezz
  • 06 февраля 2020, 14:18
Откуда тогда «нелюбовь» к кварцу, он для контроля времени намного лучше механики
  • 06 февраля 2020, 17:15
Не было ни разу кварцевых часов, было лишь предвзятое мнение, что это не механика, не «живой» организм.
После покупки кварца мнение изменилось.
  • 06 февраля 2020, 08:57
привычка у меня — контролировать свое время.
в теории фитнес браслет удобнее (сейчас ношу Ми бэнд на правой для вибро напоминаний).
Но беглым взглядом оценить время — это часы со стрелкой.
  • vigera
  • 06 февраля 2020, 09:55
беглым взглядом оценить время — это часы со стрелкой.
У меня на MB4 для этого стоит такой циферблат:
"циферблат перегружен" ;-)
  • vigera
  • 06 февраля 2020, 12:07
перегружен
Каждому своё, мне нравится) На самом деле экранчик явно мелковат и в движении с моим уже довольно подпорченным возрастом зрением цифры размера заряда батареи с одного беглого взгляда не рассмотреть.
Но цифровое и аналоговое время плюс шаги видно хорошо и это главное)
  • ShuraS
  • 06 февраля 2020, 11:11
«На следующий день после заказа пришла») Где ж так надо жить, чтоб посылки на следующий день после заказа приходили?
  • Zoolog
  • 06 февраля 2020, 11:28
Наверное, в Бостоне?
  • 06 февраля 2020, 17:15
В США.
Часы симпотичные.
Но не понятна любовь к дайверам на суше.
Ремни специфические, массивные, дизайн на любителя, под костюм не одеть.
  • 06 февраля 2020, 17:29
Сейчас в интернетах встречаетс такое понятие как «костюмный дайвер» — часы с дайверским функционалом, не выглядящие массивно.
За свой выбор отвечу так: я понял, что на данном жизненном этапе мне очень нравятся дайверы. Костюмы пока не ношу.
Ремни можно поменять, если что — никто не мешает поставить кожу. Вот пример инвикты — отлично смотрится, лично я бы с костюмом носил =).

• Hensem
  • 06 февраля 2020, 18:15
а что это за модель такая интересная? Как вообще инвикта в сравнении с касио, сейко, ситизен?
  • 06 февраля 2020, 18:45
Invicta Men's 8926 Pro Diver. Хомаж на ролекс субмаринер, но с безелем от омеги симастер.
Мне нравятся эти часы, но сравнивать особо не с чем — из механики до инвикты были только ориенты, которые верой и правдой служили лет 10 (а может и больше), пока не были разбиты о стену. После инвикты были другие дайверы на том же механизме, что и Инвикта (Seiko NH35A). Нареканий к часам нет, кроме как плохого люма.
Закалённое стекло, на нижней крышке тоже стекло, мне нравится иногда «залипать» в шестерёнки. В общем и целом часы смотрятся очень хорошо, стоят недорого (около 80 долларов, на распродажах бывают за 50), из-за этого на базе этих часов очень много модов.
Думаю, будет обзор и на эти часы в скором времени.

• Gadello
  • 06 февраля 2020, 16:44
«зачем мне ещё одни дайверы, ведь у тебя есть ТАКИЕ ЖЕ » сдаётся мне, что их где-то на одном заводе делают (я не про часы)
  • 06 февраля 2020, 17:16
=)
Зачем недайверу носить часы для дайверов? С ремешком для ношения на руке в гидрокостюме? Памятка НДЛ на ремешке умиляет. В солнечную погоду очки сварщика пойдут. Не пойму я вас модников.
  • 06 февраля 2020, 18:51
Я таких зачем вопросов много могу задать, но зачем? ;)
Мне нравится, и точка.
  • INN36
  • 06 февраля 2020, 22:28
Скорее всего — возрастное.
И это пройдет...)
  • 06 февраля 2020, 23:12
Возрастное — это какое? =) Как точно узнать, возрастная ли была покупка в моём случае или нет?
Завидую вам белой завистью, потому что увидев именно ту самую акцию на амазон я загорелся купить этих часы. Но… я ни разу там ничего не покупал, и не умел пользоваться посредниками по доставке. Пока бегом бегом изучал, искал, регистрировался… акция закончилась (((
Но они мне так запали, что я взял и купил их в другом не малоизвестном магазине за 140$. Да и коробка была обычной ((
  • 06 февраля 2020, 19:28
Приятно осознавать, что мой пост сподвиг людей на покупку.
Спасибо, что поделились эмоциями.
Господа! джомашоп вам в помощь.Подпишитесь на рассылку или мониторте акции.
ситизенов там полно.и дайверов тоже.
  • Ursa
  • 06 февраля 2020, 22:58
Давно точу глаз на Гражданина, но ценник для меня не любый. Пошёл на сделку с жабой и на чОрной пятнице взял вот такие дайверы cutt.ly/PrSpq9t. Дайверы мне хотелось иметь не по прямому назначению, то есть нырять с этими часами на глубину. Для этого мои Suunto D3 пока прекрасно справляются. Но красота большого циферблата, массивного браслета мне очень нравиться. И ещё недавно я надыбал марку часов Body Glove. На Ибее есть несколько экземпляров. Для любителей Сейко монстров и им подобным.
  • 06 февраля 2020, 23:18
Для сделки с жабой, кмк, два кварцевых бюджетных варианта — касио или инвикта, например такая.
  • Ursa
  • 06 февраля 2020, 23:28
Нет. Не то. Ситизен пусть пока и недоступен, но он круче предложенных вариантов в разы. За ссылку спасибо
  • Xector
  • 08 февраля 2020, 10:55
MrBoston вот положа руку на сердце — какие бы взял? Сейку по ссылке моей или гражданина своего?)
www.jomashop.com/seiko-watch-srp605k2.html
  • 09 февраля 2020, 07:20
Ооох, сложный выбор на самом деле. Вопрос риторический? Если нет, то мой ответ ниже.
Сейки красивые, ещё и синие :). Но мне не нравится дизайн стрелок. Поэтому мой голос уходит гражданину.
  • 10 февраля 2020, 14:22
Купил себе только что их за 88,99$. Может кто желает и себе.
  • 10 февраля 2020, 17:13
Сделал топик со скидкой =) Вдруг кому пригодится.
  • 10 февраля 2020, 17:59
Благодарю, мне на телефоне долго тыкать нужно было.
  • 10 февраля 2020, 18:08
Удалили :(.
Не вижу своего топика.
  • 10 февраля 2020, 18:12
Почему? Цена очень хорошая.
  • 10 февраля 2020, 18:26
Не знаю.
Ничего не написали мне в личку. Топик провисел около 5 минут, или около того.
  • 10 февраля 2020, 19:48
  • SIBIR
  • 11 февраля 2020, 18:57
Очень нравятся! Достойные, красивые и качественные часы. От души поздравляю!
  • 13 февраля 2020, 00:43
Спасибо!
  • Amlogic
  • 12 февраля 2020, 00:54
Часы новые стоят $210-260
В чем тогда смысл такой акции?
  • 13 февраля 2020, 00:44
Я тоже новые купил.
Обзор написан после четырёх месяцев использования часов, а не часы куплены после четырёх месяцев использования =).
Часы отличные. В некотором роде, культовые