Ручка Moonman M2. Часть 2. Копии-подделки

Продолжаем серию обзоров про чернильные ручки Moonman и не только.
В обсуждении всплыл вопрос о подделках (или копиях?) ручек серии Moonman M2 с ценой от $1.60 до $3.99.
Теперь не Относительно, а недорогая и доступная многим.

Ручки «eye-dropper» (букв. пипетка). Серия обзоров.
-Ручка Moonman M2, лучший из Moonman. Часть 1
-Чернильная ручка Tramol F10

Moonman M2 появилась в продаже в 2017-18 годах. Через полгода на тао и чуть позже на али, появилась копия-подделка.
Почему я ее называю копия-подделка. По китайским источникам ручка выпускается на том же предприятии в городе Шанхае что и M2.
Но… отличие это технология производства корпуса (по китайским форумам и словам Бобби):
1) дорогое литье в центрифуге, на алюминиевом кольце Moonman,
2) штамповка без маркировки, с внешними швами, облоем,
3) дешёвая штамповка с полировкой, на алюминиевом кольце HYL
2 недели ожидания и пакет почты Гонконга доехал до моего почтового отделения.
Содержимое 2 коробки с ручками несущими на кольце название неизвестного бренда, HYL.

Коробки из тонкого пластика.
Размер коробки: 165х46х23 мм
Вес с содержимым: 36 гр.

Открываем коробку. Содержимое: ручка в пакетике, пипетка.

Сравним с оригиналом. Есть небольшие визуальные отличия.
Вес ручки без чернил: 14 гр. Совпадение с оригиналом.
У оригинала острые концы барреля и колпачка литые, у копии пустотелые с внутренними гранями.

Визуально даже перья схожи.

Такое же перо используется на многих ручках Moonman и прочих китайских изделиях.
Iridium Point EF. Стальное перо с покрытием под золото.
Про Iridium Point можете прочитать в статье на сайте penmania.ru — Iridium Point Germany: кто здесь?

Халтура-с. Использован стандартный для китайских ручек фидер. У М2 он крупнее, в японском стиле.

Начинаем разборку.

Полная разборка без инструментов.
Первые впечатления. Изготовитель экономил на силиконовых кольцах-прокладках по полной…

А теперь проверим «эффект автомата АК». На не оригинале колпачок от оригинала. Совместим.

Сравнение грип секций.

Баррель от оригинала подходит к копии.

Первая строка от Moonman M2.
Вторая и далее от HYL.

У HYL подача чуть-чуть обильнее, нет сухости Moonman.

Итого. Копии бывают разные.
Пригодится как донор или как тестовый стенд для чернил…
Качество изделия удовлетворительное.
Если не держали в руках оригинал..не отличите.

Ремарка: И потерять ее не жалко ....
  • AVIcrak
  • 09 апреля 2020, 16:33
Резьба находится в зоне вероятного применения силы, отчего велик шанс сломать и покрасить всё и вся.
Если такая ручка находится в кармане — то шансы намного повышаются.
В теории.
В жизни такие ручки держат на столе или в сумке с ежедневником.
Я купил AliExpress копию Pilot 78G за примерно такие же копейки (100 руб. 32 коп. вышло в январе, а сейчас 122 руб. стоит). WINGS называется перо EF. Нисколько не хуже пилота оказалась, а ценник в 10 раз ниже. Ссылка если что https://aliexpress.ru/item/item/32822399517.html

А этот HYL тоже пойду закажу ради любопытства )
Бобби толкает HYL по $7.98 с любыми перьями на выбор

• 09 апреля 2020, 22:08
Извиняюсь за наверное глупый вопрос, но зачем там поршень? Вроде как чернила же должны под силой тяжести протекать, а не нагнетанием
Вы про конвертер в копии пилота? Дык для заправки чернил через перо- при помощи поршня через перо втягиваются чернила из банки с чернилами.
  • 10 апреля 2020, 00:38
Вы про конвертер в копии пилота?
О быстрой заправке через перо не подумал, спасибо за ответ )
Почитал обзоры, думаю может себе парочку взять, правда пока не знаю зачем, но хочется.
Через неделю, две будет Moonman Wanсai Mini

Есть версия с бакелитовым корпусом под дерево
  • 10 апреля 2020, 10:54
А чернила покупаете в местных магазинах или в али есть лучше?
В 100 метров от дома 49 руб. Радуга, немецкий Pelikan 4001- ситилинк, Wildberries,
К примеру турецкая лазурь 336 ₽ за 50 мл.
Pilot в пузырьках 350 мл на ебее.
На али цена высокая из за дорогой доставки «агрессивных жидкостей». Но есть интересные сорта Hero и Midichi или непонятная дорогая фасовка от Касо.
  • 10 апреля 2020, 13:48
Спасибо
Я рекомендую еще открыть существование магазина гетпен. Правда если живете не в Москве и не в Спб, то тогда придется платить за доставку. А так- там очень большой выбор как ручек, так и чернил.
Точно, очень богатый выбор на любой кошелек )
Упомянул в нижних коментах.
И то далеко не все есть:)) Я бы сказал сверхдорогого сегмента у них нет:)) Типа монблана, монтеграппы, авроры:)) Хотя- кому они нужны:))) А так- в остальном на любой вкус- от бюджетнейших платинум препии, а то и одноразовых пилотов и зебр и до топовых пеликанов ручки, плюс чернила- вообще огромный выбор- когда был в Спб в их магазине- офигел от количества сортов чернил в продаже.
  • 11 апреля 2020, 00:03
радуги нет ) Отдавать тыщу за 20мл чернил как-то совсем не хочется.
Особенно после этого видео www.youtube.com/watch?v=WtA-X6bBKZg
Пищевые красители в качестве чернил, очередной хайп от блогера торгующего китайскими ручками в своем магазине.
Большинство этих красителей можно конечно использовать в ручках обильно льющих чернила с перьями больше М, но… Вам же не понравится линия при письме более 1 или 3 мм?
Эти красители в большинстве своем разрушаются под солнечным цветом и вступают в реакцию с бумагой.
Тушь, «железная кровь» из той же оперы. Не для всех.
  • 11 апреля 2020, 14:41
а что не так с китайскими ручками? Последний раз купил 2 таких набора с разной толщиной перьев. Есть небольшое различие в партии. Некоторые перья немного царапают, некоторые очень плавно скользят. За копейки можно подобрать на свой вкус. До этого пробовал недорогие паркеры, platinum preppy. Не скажу, что китайцы чем-то уступают. Есть конечно Lanbitou 3059 за пару баксов. Видно, что корпус очень дешевый, колпачок не герметичный, но пишет хорошо.
Радугу на elitepen многие хвалят. А значит, хорошие чернила могут стоить дешево. Вопрос только, откуда такая дикая наценка у производителей чернил для ручек. Canon с Epson поперхнулись бы, если бы увидели, за сколько десятков тысяч можно продавать литр чернил.
Опять сено, солома.
Что не так с кит.ручками. Мне как то неинтересен иностранец несущий ахинею в своем ютуб канале и торгующий якобы австралийскими ручками ручной работы, которые на самом деле имеют китайское заводское происхождение. Ну довел он их до ума.
Радуга по составу это 19 век. На рекламу, логистику и прочее производитель забил. Рецептура не соблюдается, в каждой партии разные добавки из тех что нашли под рукой… вот вам и низкая цена.
Немцы, австрийцы основные производители чернил в Европе стараются держать рецептуру по 100 и более лет… В химии красителей их первенство неоспоримо.
А цены… вот тут сравнение не корректно. То что наши продавцы-барыги назначают цены с 300-500% накруткой это не ко мне.
Для тех же немцев цены на свои чернила по карману, даже с учетом инфляции. И у продавцов в Европе наценки регулируются местными законами. Часто если чернила очень дорогие то или партия оттенка ограничена или компоненты редкие. Или им положено быть дорогими по статусу Бренда с большой буквы.
Хотите экономии покупайте чернила в емкостях от 350 мл. Тот же пилот в стеклянной бутылке баксов до 30 из Японии. На амазоне можно найти литровки Koh-i-Noor. Кстати официально дешевые чернила Koh-i-Noor в РФ не поставляются. Тушь можно найти, а чернила… увы.
В РФ уничтожили производство чернильных, шариковых ручек и чернил в крупных промышленных центрах. В январе прикрыли последнего крупного производителя кедровой дощечки и простых карандашей в Томске.
Захочет Гамма стать единственным производителем на рынке и станет наша Радуга золотой.
Сейчас три фирмы разливает. Одна из них inФормат продает свой аналог Радуги даже дешевле
  • 11 апреля 2020, 16:09
Сейчас в офлайне особо не разгуляешься в поисках чернил. Последний раз купить чернила officeSpace — какая-то пигментная муть. Настолько разбавленные, что ярко-синий превратился в светло-голубой.
Но рука всё равно не поднимается отдавать за чернила для ручек больше, чем epson просит за свои оригинальные.
Про пищевой краситель я не только у этого блогера слышал.

Да не проблема, практически всегда в продаже фиолетовые, синие, зеленые, красные.
officeSpace и inФормат если спросить принесут из подсобки.
Фирменные чернила тоже вполне себе выцветают в ноль на солце. Помню прверал на синей и фиолетовой радуге и темно-синем же пилоте.
Заливаются чернила тоже силой тяжести?
  • 10 апреля 2020, 00:39
Так залить то дел на пару минут, думал конструкция чем-то отличается от классической и нужно периодически подтягивать пружинку )
Для засасывания чернил в конвертер при заправке. Я еще иногда этим поршнем смачиваю перо, когда оно высыхает.
  • 10 апреля 2020, 00:40
Спасибо, думал всё пипеткой делается, получается просто для удобства обслуживания добавили )
Заказал себе 4 штуки.
  • shaman
  • 11 апреля 2020, 03:58
В правой руке — ручка.
В левой руке — ручка.
В правой ноге — ручка.
В левой ноге…
4 ручки = 4 цвета чернил.
Удобно )
  • 10 апреля 2020, 12:46
А подскажите, где хорошие чернила взять.
Заказал себе первый раз, пришли, стал писать — всё вроде хорошо.
Через сутки смотрю — а только штрихи от пера остались!
Чернила полностью или обесцветились или испарились.
Это что за исчезающие чернила такие?
Отечественная Радуга разлива 2019 года вполне удачная серия вышла, без соплей.
Pelikan 4001 ссылка на wildberries. Они же были в ситилинке. Waterman (S0110720) синие 690 руб.
На озоне — много… но часто дорого.
Огромный выбор чернил и прочего на getpen.ru
  • 12 апреля 2020, 03:50
Ну так бы и начертали: к ручке были прикуплены картриджи без опознавательных знаков синего цвета.
Чернила внезапно вступили в реакцию с бумагой. И обесцветились.э…
Почти все картр. выпуска Jinhao. Покупал на заказ два типа размера 2,6 мм и 3,4 мм в банках по 50 шт. Владелец не жаловался. Ссылка у меня сдохла
  • 12 апреля 2020, 11:14
Так я первый раз в жизни покупал чернила.
Я_не_ф_теме_пацаны…
для обычного письма какие чернила будут хороши?
Зайдите в ближайший магазин Канцтоваров и купите пузырек 70 мл. «Радуга». В продаже черный, ярко-синий, зеленый, красный, фиолетовый. Обычная цена 49 руб.
Есть еще чернила производства inФормат, officeSpace. Они еще дешевле, но более блеклые и разбавленные. От 25 до 39 рублей за 50 мл.
Общайтесь с продавцами, могут вынести из подсобки то что в инете стоит дороже за сущие копейки.
Я так купил уцененную размокшую коробку Parker Quink за 150 рублей в прошлом году. Разобрал комок бумаги и получил больше сотни картриджей.
  • 13 апреля 2020, 00:35
Спасибо!
Да пожста.
Есть ли жизнь на Марсе? Судя по цене на али есть. 17,6$ за 30 мл.

В Китае 39 юаней=5,5$. Обычные с широким наборов цветов Hero 9 юаней=1,28$ емкостью от 20 до 50 мл.
Сегодня получил посылку с заказами и подарками.