Перьевая ручка Jinhao. Не Lami, не Safari... очередной клон от Jinhao

1. Цена: $3.39 (брал по $ 1.88 за 2шт.)

Продолжение серии обзоров про бюджетные перьевые ручки в ценовом диапазоне от 0,6$ до 3$.

Бренд Jinhao относительно молодой. Он возник в 1988 году.

Фирменный знак колесница.
Продукция производится на мощностях компании Shanghai Qiangu Stationery Co., Ltd. (Chinese: 上海千古文具有限公司)

Компания создана в 1988 году в городе Наньчан провинции Цзянси. В 2003 году офис и часть производства переведены в Шанхай, главный центр КНР по выпуску пишущих инструментов.
Ссылка на кит. сайт: qiangu.bjsx12.host.35.com/en/indexen.asp
Компания производит ювелирные изделия из золота, подарочные коробки из дерева и кожи, золотые и стальные перья, ручки и прочие пишущие инструменты из металла…
Китайцы считают что выпускают продукцию согласно традициям китайской культуры с западными элементами передовых технологий.
Основные экспортные рынки — Сев.Америка, Европа, Ближний Восток.

Так вот Jinhao производит миллионы ручек в стиле известного немецкого производителя Lami. Потребители обычно выбирают по цене, увлеченные по оригинальности производителя.
Цветовая палитра корпусов у китайцев огромна. На любой вкус.
По материалам корпуса: пластик или крашеный алюминий.

В процессе написания данного обзора опросил своих знакомых барыг, продавцов и коллекционеров ручек из 12 стран. Всего 43 человека. 42 подтвердили что покупали-продавали-доводили-выбрасывали-ремонтировали ручки в стиле Lami Safari от оем производителей, брендов Hero и Jinhao. При этом американцы утверждали: это самая продаваемая-покупаемая ручка на тао, ебее, али & у перекупов в Штатах. Покупатели в основном школьники и люди за 40. Часть из них потом покупает оригинал.

Заказывал 3 комплекта под заказ. Корпус пластик.

Некоторым нравятся демонстраторы, т.е. прозрачные ручки.
Иногда удобно для наблюдения за чернилами. Всегда видно сколько осталось в конвертере или картридже.

Ручка почти дословно копирует немецкий оригинал. Такая же крупная и массивная…
Сквозь прозрачный корпус видны все кишки. Так колпачок у нас двойной с тугим пружинным держателем. Он разборный, внутри винт под крестовую отвертку. Хотя лишний раз разбирать не советую… можно потом и не собрать.

Длина ручки закрытая / без колпачка / с надетым колпачком 139 / 128 / 165 мм. Диаметр корпуса — 9-12 мм.…
Вес 18 гр.

Внимание! При разборке, сборке не потеряйте черное пластиковое кольцо! Иначе колпачок на вашей ручке держаться не будет, ручка пересохнет и вы ее замучаетесь промывать. Такой вот примитивный механизм)
Облой не наблюдается. Корпус отштампован на пять.
Ручка с конвертером. Можно заправить любыми чернилами какие есть под рукой.

Корпус универсальный. Из него делают и роллеры. Пресс-форма стандартная.

Отличие от нонейма эта надпись, Jinhao.

Грип-секция трапецивидная, с двумя гранями под пальцы. На любителя.

Про перо.
Ламиподобная штамповка.

Только А и Б сидели на трубе. Перо обозначено как EF.

Разборка.

Вам понадобится кусок резины или кожи. Выдергиваете перо с фидером. И все.

Ручка разобрана. Сборка в обратной последовательности.

Осталось заправить ручку и испытать ее на бумаге.

Что сказать.
Через пару минут обильная подача. Супер тонкую линию не ждите. Что-то между F и М.
Писать с переворотом возможно.
Вначале сильные пропуски. Со временем пальцы подбирают удобное положение хвата.
Колпачок лучше при письме снять.
Пишет легко, без нажатия.

Плюсы.
Цена. Потратить около 2$ за 2 ручки не так накладно.

Минусы.
Это не оригинал, по мотивам.

Итого.
Для большинства ручка с неудобным хватом и довольно массивна.
Как первая ручка это не вариант.

P.S.От себя рекомендую Moonman 80 (S или mini).
  • Am0k
  • 05 сентября 2020, 14:47
Диаметр корпуса — 9-12 мм.…
Вес гр.
не совсем ясно сколько именно грамм.
18 гр. без чернил
  • denisss
  • 05 сентября 2020, 14:53
А в чем прикол перьевой ручки в наше время? Ладно я понимаю какой-то Паркер с золотым пером за много денег — тут чистые понты и килотонны пафоса — достал ручку, подписал миллионный контракт. А пластмассовая ручка за пару баксов зачем нужна? Есть какие-то преимущества перед шариком?
Я вам процитирую одного моего знакомого-RVSblack

В моей жизни всегда присутствует что-то от гедонизма. Например, я не буду пить дешёвый пакетиковый чай, потому что он не вкусный. Лучше реже выпить хорошего, правильно заваренного чая, и получить от этого удовольствие, чем постоянно хлебать темную муть. Когда хочется пить, я пью просто воду.
С ручками так же. В нашей жизни почти не осталось места для рукописных текстов, все печатается на клавиатуре или экране смартофона. Поэтому в тех редких случаях, когда нужно что-то написать от руки, я делаю это перьевой ручкой.
Это изящно и приятно. Перо очень легко скользит по глади бумаги, и ты чувствуешь себя на йоту ближе к Александру Сергеевичу, творившего с помощью пера свои шедевры.
Перьевые ручки, даже самые простые, внешне сильно отличаются от шариковых. Они красивые, всегда с изюминкой. Более того, они заставляют быть более внимательным и собранным. Ведь писать нужно строго одной стороной пера, их нельзя ронять, и нужно следить, чтобы колпачок не слетел при переноске, иначе рискуешь замазать все чернилами. И заправлять ее — это как наполнять свою любимую вещь жизнью. Процесс заправки перьевой ручки — это целый ритуал.

В общем, перьевая ручка — это что-то вносящее в рутину жизни чувственность, осознанность и толику наслаждения моментом.
  • denisss
  • 05 сентября 2020, 15:07
ОК, я понял. Пойду греть свой ламповый усилитель ))
  • 05 сентября 2020, 17:13
Да, я как текст выше прочитал, тоже сразу о «ламповости» подумал :).
  • no-name
  • 05 сентября 2020, 15:54
Можно короче — это ручка для тех, кому она не нужна.
  • jh7
  • 06 сентября 2020, 03:47
точно. купил такую же, валяется ненужная. еще чернила в моем городе не продаются, заказал один раз с али. плюс расход конский.
  • 05 сентября 2020, 17:03
Недавно встречался с одним американцам, достал из рюкзака одноразовый простой Pilot Varsity, начал заметки накидывать. Американец такой: “oh, that’s the fancy pen!” :).
Хорошо вам, у вас на юге Мексика их клепает да еще в веселой расцветке отличной от серой европейской версии.
  • 06 сентября 2020, 00:36
Не видел сильно веселых :).
Да и я далековато от юга Мексики.
Попадалось сравнение Pilot Varsity, Vpen разных годов выпуска и разных стран. Мексиканские были цветастенькие
Посмотрел сегодня на амазоне… и полосатые есть
  • colibri2
  • 05 сентября 2020, 19:52
Ну это я могу понять, но гедонизм и дешево сделаная ручка за пару баксов которую противно в руки взять разные вещи как по мне.
  • 05 сентября 2020, 20:07
Тут не за конкретную модель ручки говорим, а за перо в целом (о бракованном товаре и подвальной сборке речь не идёт). Даже моя шестилетняя внучка сделала самостоятельный выбор в пользу пера, предлагал ещё неплохие гелевую и шариковую ручку. Теперь этим пером прописи старательно выводим, высунув язык. :)
  • colibri2
  • 05 сентября 2020, 20:28
Если в целом, и ручка достойная, то поддержу безоговорочно.
Я правда перьевыми ручками последний раз писал только на почте в 86-м
Сейчас покупаю продукцию PILOT
выбор в пользу пера, предлагал ещё неплохие гелевую и шариковую ручку.
ручки с мягким ходом (на масле типа jetstream) и всякие роллеры (с очень жидкими чернилами, как вода) тоже?

с ними только одна реальная проблема, в ближайшем магазине их не будет. попробовать перед покупкой особо негде.
  • 06 сентября 2020, 17:18
Вы правы, обойдя несколько небольших магазинов, торгующих канцтоварами в нашем небольшом городке, купил шариковый Pilot BPRG-10R-EF-L Rex Grip и гель Berlingo Apex. Перьевая — недорогая китайская с Али с закрытым пером (около 400р). Попытка купить роллер в нашем городе не увенчалась успехом, да и в областном центре (Псков) это редкий гость, в основном на заказ. Так что всё честно и приближено к реалиям, ребёнок тестировал середнячков (и ниже).
p.s. А если бы на тест выкатить все топовые варианты ручек, то тут, думается мне, перо бы всех уделало (ИМХО).
  • 05 сентября 2020, 21:46
Есть разница между дешево сделанной ручкой за пару баксов и дешёвой ручкой за пару баксов.
У меня несколько ручек в низком ценовом диапазоне — отличные ручки.
А есть и неудачный эксперимент — недавно обозревал «лами».
  • 06 сентября 2020, 12:15
Ручки за «пару баксов» бывают сильно разные. Оригинальные Лами Сафари или Пеликан Твист, изначально делались Just4Fun и очень немногие пишут ими на постоянной основе. В основном так — подурачиться. А стоят они порядка $30. Примерно как десять их китайских аналогов, которыми писать в общем-то так-же неудобно, как и оригиналом ) Чо бы не взять китайца? Просто чтобы было.
  • 05 сентября 2020, 17:12
Это как часы :).
Кому-то нужны для пафоса/статуса/стиля, а для кого-то просто удобный инструмент.
Преимущества перед шариком: легкость письма, разнообразие чернил, экономичность и, конечно же, тактильные ощущения.
  • smasters
  • 05 сентября 2020, 22:46
Намного проще писать перьевой рукой долгое время, рука меньше устаёт. В школе и институте приходилось страницы в день исписывать и это очень и очень заметно. Попалась ещё в школе случайно копеечная перьевая ручка и практически все шариковые сразу ушли в утиль.
Исключение это шариковые чернильные ручки (edding 1700, Uni-Ball), но 2,5 евро за стержень и хватает от силы на пару недель. И воруют их значительно охотнее чем перьевые.

На самом деле чернильной ручкой с закрытым пером (паркер 51 к примеру и много всяких китайских клонов) ещё удобнее писать много и быстро, но открытое перо красивее.

А вот лами в моём случае никуда не годятся, форма дичайше для меня неудобна. Причина вероятно в том, что немцы держат ручку между большим средним и безымянным пальцами…
  • harza
  • 05 сентября 2020, 23:26
Есть варианты которые писать намного удобнее чем обычной шариковой ручкой за пару центов.
В университете много писал лайнерами (uni pin, sakura micron) пишут без усилия, большой выбор толщин (у сакуры ещё и цвета) на любой вкус, на долго хватает, не смазываются, водостойкие.

Еще у pilot есть линейка HI-TEC-C ими тоже очень легко писать, есть варианты с разной толщиной и разными цветами правда на европейский рынок их почти не завозят:(
(завозят, но по сравнению с тем ассортиментном что продается в Японии очень скудно все)

Есть ещё pilot p-500 им тоже очень легко писать, но он у меня частенько смазывался, вообще неоднозначные впечатления у меня о нем, в итоге от него отказался.
  • 06 сентября 2020, 11:58
А в чем прикол перьевой ручки в наше время?
Тем что пером писать приятнее. Даже китайское перо, если оно совсем не шлак — идёт по бумаге намного легче чем Пеликановский роллер. Для которого кстати сменная паста стоит, как вся эта китайская ручка целиком. Плюс, лично мне просто нравится писать линией типа М, с которой даже мой корявый почерк выглядит вполне приличным )

А пластмассовая ручка за пару баксов зачем нужна?
А вот именно затем. У меня перьев около десятка, включая золото, но на постоянку я пишу именно пластиковым Паркером с пером из нержавейки. Потому что легко идёт и ничего не весит. Если ты последний раз писал в учебном заведении — разумеется перо не нужно. Но для постоянного письма — дело совсем другое. Кстати сами китайцы называют эти ручки «студенческими». У них в ВУЗах эта тема очень распространена.
  • valius
  • 06 сентября 2020, 19:40
Прикол в том, что например в Литве в начальных классах дети пишут только перьевой ручкой.
  • palermo
  • 07 сентября 2020, 01:26
Паркеры — одни из самых ужасных перьевых (и не только) ручек что я пробовал. Примерно как Harley Davidson. Вроде красиво, дорого, но не идёт ни в какое сравнение с японской Honda Valkyrie.
  • 07 сентября 2020, 18:46
Паркеры — одни из самых ужасных перьевых (и не только) ручек что я пробовал.
И что же в них такого ужасного позвольте спросить? )
Это товарищ наверно с индуских лицензионных от Luxor начал. Нет чтоб как все с американских, французских, датских, аргентинских, бразильских, британских, канадских Parker
  • 07 сентября 2020, 23:17
Да даже если и Люксор, кстати вот он рядом с Parker UK:

Конечно разница есть, но не сказать что и индусы делают прям ужос-ужос. Что ужасного то?

Вот китайские поделки в стиле Соннет — это да, жесть адовая. Гладкий грип из крашеного алюминия — это и зрительно и тактильно, мерзость такого уровня, что даже Сатана скривился бы.
  • dAb
  • 18 сентября 2020, 13:41
Ну может за пару баксов она и не о чем, но таже lami более чем имеет смысл. Сам лично много документов подписываю. Меня очень бесит когда ручка пишет плохо. И бывает купишь ручку и пишет хорошо, и держать удобно. А потом она заканчивается, покупаешь такую же, она уже пишет по другому. Но однажды мне подарили Роллер от паркер. Блин мне он понравился. Но стержни стоят как чугунный мост. Потом мне в руки попалось перо. В чем плюсы пера. Хорошее перо легко скользит по бумаге, не один шарик так легко не пойдет. Перо всегда пишет одинакова. Может меняться цвет и насыщенность, но это зависит от чернил. И стоимость чернил не так уж велика. Можно купить вполне годные чернила гамма за примерно 40 рублей. Да даже если взять более приличные пеликан, да и паркер во флаконе стоят всего 250руб. А хватает их реально на долго. Выходит и не так уж и дорого.
  • 05 сентября 2020, 17:15
Хороший обзор.
  • Ioannych
  • 05 сентября 2020, 18:50
У меня такая же, но от фирмы HERO перо EF. Переливающийся градиентом пластик об бирюзового до фиолетового и идеальное качество. Ручка в прозрачном пластиковом пенале с голографическими пломбами. Но она и подороже, баксов 5-6 стоит. Вот ссылка:

• 05 сентября 2020, 20:35
Интересно, что подобного дизайна ручек на Али хватает, цена ниже в 2, 4 раза. Не на одной ли «фабрике» их делают? А за логотип «HERO» такая наценка?
  • Ioannych
  • 05 сентября 2020, 20:51
Даже не знаю. Но HERO конечно отличается упаковкой, а также наверняка доплачиваешь за бренд. У HERO свои фирменные чернила в бутылочках и в катриджах и вообще много своих расходников. Поэтому меньше вероятности напороться на брак. Я читал, что в НЕRO пластик как в Лами такой же. Ещё такой пластик используют в Лего.
Упаковка. Стандартная это 12 ручек, каждая в пакетике, в коробке,
потом индивидуальна пластиковая коробка, картон, блистер или лаковая шкатулка из шпона… хоть из кожи питона. Одна и таже ручка может иметь сотни видов упаковки…
С HERO очень сложно. Есть основной производитель на основе бывших гос предприятий ( у них там интересно было как в СССР почтовые ящики, под номерами — те на основе национализированных немецких, британских и американских факторий крупных брендов) и с десяток мелких частников под «франшизой» несущих в названии HERO.
До 90-х годов HERO был очень крупным и качественным производителем поглотившим около десятка ранее известных кит.брендов. Сейчас уже не торт, ушли в сторону ширпотреба с упрощенным контролем качества.

Чернила HERO… я вас умаляю. В большинстве это если попробуете будет почти та же Радуга. С десяток вариантов только одного черного цвета с разными составами. В вост. европе черный как то не котируется.
Есть у HERO суббренды типа Medichi. Там уже поинтересней, только тащить их из Чайны с нынешней доставкой дорого. Как то сложилось что хорошие китайские чернила это импортные немецкие, австрийские разлитые в Китае.
Делают частники для бренда PenBBS… но уж дорогие, так дорогие. Но оттенков море и каждая серия не повторяется, скорее продукт для фанатов. Я как то пытался отслеживать, если не соврать палитра уже более 200 вариантов.
Про брак… брак есть у всех. У китайцев из за миллионных выпусков, да и жадных продов али торгующих товаром про который они знают только картинки… еще больше.
И главная проблема китайпрома. Одну и туже ручку будут раз 2-3 перевыпускать с разной начинкой и часто разными подрядчиками. Не удалась-продали, тут же новая… Вот HERO убил Wing Sung, теперь винг ширпотреб среднего качества или средне дорогие ручки с «вакуаматиками» и прочими плюшками и… гемороем с мелкими недоработками в конструкции.
Про пластик… лучше вам не знать из чего его могут сварить наши товарищи )
  • 07 сентября 2020, 23:51
Кстати да, создаётся ощущение, что в Китае при их огромной «перьевой» промышленности, вообще нет нормального производства чернил. У нас в ретейле германский Pelikan INK или английский Parker Quink стоят дешевле, чем китайские нонеймы. Хотя казалось бы- какая проблема?
  • 05 сентября 2020, 21:49
Я делал недавно обзор на китайскую реплику лами в ценовом диапазоне до двух долларов.
Мой вывод — их точно не стоит брать за пару баксов.
Ахаха, а я сегодня в оффлайн магазине видел эти ручки от джинхао, причем пока не спросил про ручки, думал что лами сафари, а оказались джинхао:))
  • Ilshat
  • 05 сентября 2020, 23:04
Пластик низкого качества, прозрачный трескается по любому поводу.
  • 06 сентября 2020, 02:27
Что мне не нравится в демонстраторах — как они выглядят через некоторое время использования — чернила затекают между фидером и корпусом и вид становится очень неаккуратным и безалаберным. Есть такая ручка, но на работе — если не забуду в понедельник выложу фото. Подаёт чернила обильно, письмо лёгкое, выглядит некрасиво.
  • 06 сентября 2020, 09:44
По той же причине не люблю демонстраторы. Это как прозрачная муравьиная ферма, где что-то колышется, переливается… в общем «на любителя»
У Lami в хелпе есть ответ

Почему в фидере перьевой Lamy vista «растеклись» чернила?
Модель Lamy vista — это ручка-демонстратор.

Благодаря прозрачному корпусу видно ее внутреннее устройство, а также то, как чернила поступают в пишущий узел. Они заполняют собой фидер и все полости пишущего узла.

Это нормально и не является дефектом — в других непрозрачных перьевых ручках происходит то же самое, просто скрыто от наших глаз.

• 06 сентября 2020, 21:06
Кстати конкретно на представленном фото, есть серьёзные основания полагать — что это ненормальная ситуация:
1 Фидер практически не заполнен — все чернила поступают по одной «дорожке» в верхней части грипа.
2 Обильное скопление чернил у основания пера, там где оно стыкуется с грипом
3 На самом пере, в разрезе заметны капли, которых там быть категорически не должно.

Создаётся ощущение, что после разборки, фидер не до конца вставили в корпус и он тупо льёт из-за больших зазоров.
  • 07 сентября 2020, 10:57
Да ничего страшного…

• 07 сентября 2020, 11:53
Работает прекрасно! Только выглядит не очень )
Ну не знаю. Ничего аварийного тут нет. Физика жидкостей и поврхностей, по другому никак.
  • 07 сентября 2020, 14:26
Вот и я о том же — к работоспособности претензий никаких, только к эстетике.
  • 07 сентября 2020, 18:49
А это потому что нефиг заливать в них фиолетовые, тёмно синие или не дай бог чёрные жидкости. Это ручка для понта и чернила в ней должны быть соответствующие — красные или бирюзовые.
Зальем мир берлинской лазурью)
  • 07 сентября 2020, 23:24
Ну а что поделать? Красота просто так не достаётся )

Джинсы с заниженной талией делаются под девочек которые весят меньше, чем мой кот. А прозрачные демонстраторы — под чернила, которые даже на мелованной бумаге еле заметны )
Клон от HERO гораздо интересней.
  • Amurzet
  • 06 сентября 2020, 12:30
Владею оригинальной LAMY SAFARI (но в оригинальности уже сомневаюсь). Покупал в Гонконге. цена соответствовала оригинальной.
через какое-то время начала течь. Пишет мучительно. уплотнитеьлное кольцо в колпачке пересохло что-ли. Сначала колпачок защелкивался а потом перестал. Просто с усилием задвигаю. Что с ней может быть?
-один из признаков оригинала при распаковке: картонное кольцо как прокладка в ручке, если ручка продается со стартовым картриджем
-а теперь честно скажите. Трясли, бросали в стену, роняли на пол?
Проверьте перо. Иногда его нужно вжать в корпус, иногда посмотрев на прорезь слегка сдавив уменьшить… ну вы поняли. И вообще я не волшебник лечить камни в почках на расстоянии. Фото, видео поможет нам сообща дать совет.
-В колпачке нет колец.
Кольцо у вас между грипом и баррелем. Т.е. на корпусе. Может истерлось.

Про гарантию. У ручек купленных в РФ 2 года гарантии.
Это школьная ручка, вечной жизни у нее нет. Срок эксплуатации в среднем 1-3 года. По цене… ну это не ко мне. 40 лет назад когда ее начали выпускать мороженное из пальмы никто не делал.
Времена когда ручки были практически вечными с пожизненной гарантией уже прошли.
  • 07 сентября 2020, 18:53
через какое-то время начала течь
А можно подробней? В каком месте течь? Из под резьбы, из под фидера или из под пера?

Пишет мучительно.
В смысле? Подача сухая или наоборот — растекается миллиметровой линией?
А можно вставить в корпус данной ручки перо от Platinum Preppy? А то перо нравится, но колпачок и корпус треснули(
Проще купить новую Platinum Preppy.

На Platinum Preppy ставили перья Lamy…
У меня перо Preppy надо в новый корпус приспособить
Да это понятно…
1) покупаете новую Platinum Preppy $5-6 навскидку

2) $2.75 на распродаже пара Jinhao будет стоить.
Меняете перо и мучаетесь с прерывистой подачей, неудобством хвата и массивностью китайца

3) все таки покупаете Platinum Preppy