Китайские вариации перьевой ручки Lamy Safari: перьевая ручка Wing Sung 6359 и ноунейм.

Обзор китайских версий перьевой ручки Lamy Safari. Кратко для тех, кому лень читать — к покупке не одобряю.

Давным-давно, в далёкой галактике… Сказочные истории почти одинаково начинаются, но очень разно заканчиваются. При этом существуют разные варианты одних и тех же историй. Моя сегодняшняя история — про то, как китайцам захотелось повторить известную ручку Lamy Safari (далее лами — лень переключать раскладку/копировать из буфера).

Чем же хороша/необычна Лами?
Отработанная годами технология (история ручки насчитывает около 40 лет) выпуска изначально недорогой и практичной ручки для школьников (внимание на «треугольный» грип — правильное удержание ручки пальцами обеспечено), лимитированные коллекции на радость ручкоманам и приемлемая цена — около двадцати долларов. Ещё стоит отметить большое обилие перьев (тип пера Lamy Z 50, размеры: EF, F, M, B ) и лёгкость их замены.
С обзором ручки можно ознакомиться здесь.

Немного фотографий Лами

Коллега дал на время свою Лами — ручка меня «зацепила», даже скорее не зацепила, а вызывала какое-то непонятное любопытство, граничащее с небольшим раздражением — неудобный грип (ага-ага, помним про пальцы), негармоничный гигантский колпачок с клипсой, очень плохо держащееся перо (возможно, от старости — ручка не первой свежести) и колпачок, который тоже очень плохо держится (это болезнь Лами, как я понял, изнашиваются удерживающие колпачок бортики).

Ручкой попользовался, промыл и вернул коллеге. Через какое-то время ютуб мне предложил посмотреть видео про китайские клоны ручек, в котором довольно лестно отозвались про ручку Wing Sung 6359. Цена в два доллара подкупила, и ручка была куплена.

Вернее, было куплено даже две ручки: одна ручка на ебэй — оранжевого цвета, другая ручка на али — чёрного цвета (цена $1.33).
Замечу, что обе ручки пришли с конвертором в комплекте.

Далее будут фотографии сразу трёх ручек: оригинальной лами (серебро), оранжевой «лами» (wing sung) и безымянной чёрной «лами».
Материал ручек: оригинальная лами — алюминий, оранжевая «лами» — очень тонкий металл (нержавеющая сталь), чёрная «лами» — пластик.

Все ручки примерно одного размера, у всех есть окошко для проверки уровня чернил:

Основные отличия — в грип-секции (у оранжевой «лами» эта секция прозрачная) и кольце для защёлкивания колпачка (у чёрной «лами» кольцо на грипе, у остальных ручек это кольцо на барреле).

Перья:

Фотографии колпачков:

И торцов ручки:

Перейдём непосредственно к пробе пера. У всех трёх ручек перо EF, одинаковый тип пера — поэтому почему бы не поиграться заменой пера? Отмечу сразу, что пробы пера оригинальной лами не будет — мне очень неохота промывать ручку из-за пары строчек, думаю достаточно будет сказать, что ручка пишет хорошо.

Сначала будут тесты оранжевой «лами».
Родное перо не понравилось вообще, очень сухая подача, пропуска при письме нет, но чувствуется, что приходится «дожимать» при письме. Обратной стороной пера писать невозможно.

Перо от чёрной «лами» понравилось больше — сочная подача, но плохо стартует, есть пропуск в начале слов, обратным хватом писать можно без проблем, но неудобно из-за специфичного грипа.

Оригинальное перо уже не даёт такой сочной подачи, как перо от чёрной «лами», обратным хватом пишет плохо:

Отмечу, что оригинальное перо — самое тонкое, далее идёт перо от оранжевой «лами», и самое толстое перо — у чёрной «лами».

Перейдём к тестам чёрной «лами» с разными перьями.
Родное перо пишет хорошо. Подача чернил сочно-влажная, перо не царапает бумагу, но это вообще не EF, толщина что-то среднее между F и M. При обратном хвате перо так же не царапает бумагу.

Чёрная «лами» с пером от оранжевой «лами» тоже пишет =). Подача суховатая, обратным хватом писать можно, но выходит не очень.

Удивило сочетание чёрной «лами» с оригинальным пером: очень хорошо пишет, еле заметно царапая бумагу. Обратная сторона пера при этом бумагу практически не царапает.

Помимо этого — оптимальное (как мне кажется) цветосочетание:

Отмечу при этом, что все перья менялись безо всяких проблем с одним но: так как оригинальное перо очень плохо держалось на оригинальной «лами», то это перо вообще без усилий снималось с китайских копий. При этом «без усилий» — достаточно сильно сказано, с чёрной «лами» перо просто слетело.

Итого:
Ручки не понравились (толщина перьев, подача чернил, толщина металла у оранжевой «лами»), но чёрная «лами» с оригинальным пером оставила неплохое впечатление. Если и брать — то только под кастомизацию, но это практически лишено смысла, так как оригинальное перо стоит около 12 долларов, плюс китайский корпус за 2 доллара. Итого 14 долларов у кастома против 22 у оригинала (два доллара накинул за неоригинальный конвертер).
+, и мне приехали Jinhao лами ( ручки дешевые, прод насыпал еще лишних для веса) и Wing Sung 3001

Wing Sung 3001 против «японца» из Pilot 78G

Как ваш MOONMAN 80S?
  • 28 августа 2020, 22:09
От винта! =)
Moonman заправил наконец-то, пишет отлично, в руке лежит хорошо, причём как с колпачком, так и без — это, пожалуй, мой первый опыт, когда колпачок совершенно не удлиняет ручку и не изменяет её баланс.
Перо бы чуть потоньше, самую малость — было бы идеально (но это меня уже платинум преппи испортил за последние две недели с его 0,2 EF пером).
По мне мунмик мини был покупкой года)
  • 28 августа 2020, 22:32
Это я уже понял, так же понял после тестов с колпачком, что совершенно точно можно было брать версию мини и просто носить её в кармане как EDC — она бы ну никак не мешала при её-то размерах и весе.
  • bazis13
  • 28 августа 2020, 23:46
Меня после покупки элитной penbbs, на такие дешевые уже не тянет :) Они как будто их из вторсырья делают.
  • 29 августа 2020, 00:08
Покупал Jinhao 911 за те же два доллара — ручка очень нравится по качеству. Чуть выше шла речь про мунман 80с, тот при цене в 4 доллара выглядит и сделан просто идеально. А вот обе ручки из обзора оставляют желать лучшего. Но пока сам не проверишь — не узнаешь.

Наверное, penbbs будет одной из следующих покупок, если определюсь что хочу =).
  • vilgraf
  • 28 августа 2020, 23:31
Спасибо за обзор.
  • MrFree
  • 29 августа 2020, 05:46
я что то такое покупал, визуально не отличимы. перья сразу под замену, родные мрак.
но как оказалось, пишу так мало и ручки тупо засохли.
Пишу оригинальной лами. Удобно.
  • 30 августа 2020, 03:19
У меня пальцы, кажется, не заточены под этот грип. Ну или дело привычки.
Прошло 2 года и Moonman придумал пупочку, чтобы ручка не скатилась со стола… Смотри на красную стрелку.
Грип из смолы.

Moonman S5. Комплектация: запасные перья 2 шт., пипетка.

Цена от 20$ до 25$
  • 29 августа 2020, 20:12
23 доллара на Амазоне и бесплатный возврат.
Можно взять «посмотреть».
Вам и карты в руки)
  • 29 августа 2020, 21:20
Угу, осталось побороть жабу и найти ответ на вопрос жены «зачем тебе ещё одна ручка» :)
Отмазка для возврата… у вас тут курсивные перья в комплекте, а не F и EF
  • 29 августа 2020, 21:46
Free return предполагает, что ты делаешь возврат даже без объяснения причины.
Коммунизм)
  • mmn
  • 30 августа 2020, 00:42
Жду такую: ссылка с пером EF, брал за 22 руб. Это клон клона?
  • 30 августа 2020, 03:18
Тоже клон лами сафари, да.
Насколько хороший — вы скоро узнаете :).
  • olehh
  • 30 августа 2020, 21:08
На фотографиях плохо видно, но у оригинальной Wing Sung 6359 есть надпись «WingSung» на корпусе ручки и клип на колпачке серебристого цвета (примерно как у этого продавца, ebay.com/itm/233164670012, у меня их штук 5), и как правило она продается дороже чем 2 доллара. Под брендом WingSung 6359 еще часто продается похожая ручка (http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/325645-wing-sung-6359/page-3) c черным клипом и без надписи (я такую тоже покупал, по ощущениям она хреновее, царапает бумагу намного больше и намного быстрее высыхает, вроде как это подделка. По моим ощущениям, по сравнению с ней брендованная 6359 намного ближе к продукции лами.

P.S. алсо, учитывая прозрачный грип и металлический корпус, это не столько клон Lamy Safari, сколько клон Lamy Al-Star.
  • 31 августа 2020, 03:18
Да, скорее это копия al star, и при этом копия копии. К сожалению.
Подскажите пожалста ручку ( или Производителя китайских ручек ) под оригинальный длинный картридж Паркер. Но не Паркер )) Лучше Китай Китай. Можно Алиэкспресс.
Lamy, возможно — надо длину проверять.
Hero, Jinhao, Moonman — но опять таки, это лишь предположения — искать клонов паркеров и гуглить их.
Спасибо