Обзор перьевой ручки Lamy Safari Charcoal

Обзор очень приятной, качественной, но при этом недорогой перьевой ручки.

DSC02074.jpg

Приходит Сафари вот в такой дизайнерской упаковке с прорезями через которую виден цвет ручки. Благо Safari выпускается в корпусах всех цветов радуги.

DSC02070.jpg

Я выбрал цвет Charcoal т.е. уголь.

В итоге корпус у этой ручки черный, матовый. С хорошо чувствующейся текстурой.

Обратите внимание на картонное кольцо-проставку. Если корпус закрутить до конца, то комплектный картридж проткнется, проставка защищает от этого.

DSC02071.jpg

Картриджи собственного стандарта lamy, но никто не мешает перезаправлять их шприцом. Кстати продавец положил до кучи пяток явно китайских  картриджей.

DSC02072.jpg

Самое основное — перо. Вообще перья у сафари сменные. Можно купить ручки с пером начиная от самого тонкого до жирно пишущего. Я выбрал промежуточный вариант — перо размера M.

У данного варианта перо тоже окрашено в черный.

Что можно сказать по письму. Оно очень мягкое, как по маслу, даже не на самых лучших типах бумаги.
Линия всегда ровная, не расплывается.
Подача чернил очень экономная, но это сказывается на яркости линии. На всех вариантах чернил, которые у меня есть не получается добиться сочного цвета.
Например Hero перебарщивает с подачей чернил. На тонкой бумаге большое количество чернил сказывается негативно — линия плывет и просвечивает.
У Jinao подача умеренная, а линия получается яркая.

DSC02084.jpg

В целом ручка произвела крайне приятное впечатления. Очень рекомендую.

Кстати, если ручку сравнивать с китайскими копиями, то ручка Hero 359 отличается очень высокой копийностью. Во всяком случае корпуса и колпачки взаимозаменяемые.

DSC01462.jpg

На этом все. Спасибо за внимание!

Другие мои статьи и обзоры
  • Lunatik
  • 02 августа 2014, 20:28
Нормальный почерк. Писать не сложнее, чем шариковой, и напротив, даже легче.
перьевая ручка пишет гораздо легче любой шариковой, гелевой и прочих ручек, за исключение, пожалуй, роллеров.

Что касается красоты письма, то это вопрос совершенно субъективный.
А мне понравился почерк :)
Материал корпуса и грип-секции пластик?
Спасибо.
да, текстурированный пластик
  • acid
  • 02 августа 2014, 20:51
Пользуюсь такой же полгода, только цвет-глянцевый черный и защип хром. Ошибся при заказе-хотел такую же матовую. Ручка-супер. Особо радуют выступы под пальцы и довольно большой объём чернил. Рекоммендую!)
чуваки, а что и сколько вы пишете такими ручками, что обсуждаете типы линий, качество бумаги, количество чернил? мне, как человеку, пишущему ручкой хреново и редко, очень интересно узнать
  • acid
  • 02 августа 2014, 22:08
Специфика работы (АЭС)-каждые 2 часа заполняю ведомость праметров реактора (таблица на 3 листа)+ведение оперативных и других журналов. Все только от руки
3-5 листов А4 за день.
  • Megapey
  • 03 августа 2014, 13:11
Визирую документы и подписываю десятки документов в день, в том числе такие, которые буду храниться десятки лет. Нужна не просто ручка, а статусная ручка; выпендреж с пером и необходимостью гонять секретаршу для ее заправки — вполне годное решение; привлекает внимание.
Что и требуется для понтов.
Журналы по ТБ, обходам, растановке персонала, хранению и выдачи источников и прочая и прочая… Рука не так устет как при письме шариковой авторучкой )
  • Disaster
  • 02 августа 2014, 22:10
Вот, кстати, да. В универе писал перьевой и радовался — писать легко, качественно и дёшево. Теперь же ручка бывает нужна раз в месяц, и мой Luxor тупо засыхает — то ли ручка износилась, то ли особенности конструкции конкретной модели. Существуют ли перьевые ручки, способные не засыхать месяцами с одним картриджем?
  • 02 августа 2014, 22:30
Обратите внимание на ручки, у который колпачок закручивается.

Лами, на данный момент, заняли место Паркера 15-20летней давности — качественные и узнаваемые ручки по приемлемой цене.
Замучаешься его откручивать и закручивать,. скорее всего.
  • 02 августа 2014, 23:43
То что мне попадалось, имело такой шаг резьбы, что откручивалось с 1\4 — 1\2 оборота. Не «напряжнее» обычного снятия колпачка.
Можете порекомендовать конкретные модели (не дорогие)? Хочется попробовать.
Работа у меня писательская, но пользуюсь компьютером лет пятнадцать, а раньше было как в этом анекдоте.
Доктор вы волшебник. Лекарство купленное по вашему рецепту поставило меня на ноги. Да нет, волшебник не я, а провизор из аптеки. По ошибке я вам дал не тот бланк, на нем я просто ручку расписывал.
  • 02 августа 2014, 23:12
А для ребенка какую ручку можете посоветовать, кто в этом деле разбираеться.
В 1 класс идет.
Спасибо.
  • 02 августа 2014, 23:44
Уже набивший тут оскомину Platinum Preppy, или другая качественная ученическая ручка.
  • 03 августа 2014, 07:15
Спасибо за подсказку, хорошо и вроде как и не дорого даже.
  • Lunatik
  • 02 августа 2014, 23:51
не издевайтесь над ребенком, пусть пишет роллером или шариковой ручкой. Даже в СССР с 1-3 класс до 65 года писали простым карандашом
  • 03 августа 2014, 00:07
Вероятно дело в качестве тогдашней продукции.
Например сейчас в школах Германии письмо пером в начальной школе обязательно.
Письмо пером не только удобнее «шарика», но и лучше «ставит» почерк изначально.

Кстати, про Lamy:
Интересно, что школьники в Германии пишут перьевыми ручками (перьевая помогает формировать почерк). В рекомендациях к образовательным стандартам чаще всего встречается ручка Lamy ABC, как эталонная ручка для ученика начальной школы.
getpen.ru/articles/lamy
  • Santanic
  • 03 августа 2014, 00:27
Вай-вай. Это же дети. Замахаетесь ему каждую неделю ручки подгонять. То сломал, то потерял, то поменял. Думаю на первое время шариковая, а как поймет ценности — тогда и брендовое можно подбирать.
А по обзору — странно, но ручка зацепила. До сих пор читал — ни на чём не остановился.
  • 03 августа 2014, 07:15
Ребенок аккуратный, не должна потерять, а если еще и внушить что это, правильно все будет ОК.
Ну а если все случится как Вы прогнозируете, ну и бог с ней, тогда на по старше подарю еще, когда наверняка не потеряет.
  • Megapey
  • 03 августа 2014, 13:15
Писал пером с первого класса; это было требование училки для постановки хорошего почерка.
Ничего особенно не терял, но ломал иногда, да.
Школьные перьевые ручки должны быть недорогими, их должно быть удобно заправлять, нужны промокашки. Но в целом это не очень напряжно… думаю. современные роллеры тоже хороши, и еще менее напряжны.
Промокашки где взять?
Сейчас и школьные тетради из г-на промокашек делают, чернила растекаются.
Я купил Lamy NEXX и Pelikan Pelikano Junior, обе с пером А. И у них есть впуклости для пальцев.
Рекомендуют еще Lamy ABC, но она по виду совсем не нравится.
Автор, вот нормальное заглавное фото:

• ABATAPA
  • 03 августа 2014, 07:30
Я, увидев фото в заголовке, решил, что это разъём в прикуриватель.
Ужасно искажено
Спасибо, внес изменения
  • lexx
  • 03 августа 2014, 01:25
Я правильно понял что автору обзора больше всего понравилась ручка jinhao?
  • 03 августа 2014, 10:37
Хе-хе. Я вот тоже так подумал )).
больше всего понравился оригинал
  • 03 августа 2014, 10:46
Приятный обзор, качественная ручка. Но конечно же я её не куплю — стандарт картриджа вызывает у меня легкий шок. ))) Придется как всегда писать своей верной Jinhao.
P.S. А шприцы все заняты чернилами для HP.
Картриджи с чернилами у Lamy совместимы с картриджами Parker )
Если длинный не подошел-применяют короткий Parker.
  • cfysx
  • 05 августа 2014, 13:32
Длинный тоже подходит.
  • 05 августа 2014, 21:31
К стыду своему, не знаю оного. Пишу, ибо, старой — советской, какой то корейской (тоже старой), и вот недавно заказывал китайские.
Попробуйте недорогие паркеры британского производства.На ебее bekx1980 продает на аукционе недорого.Бывают неплохие экземпляры Parker и прочих марок.
  • 05 августа 2014, 22:34
О. Спасибо, а то как то больше встречал индийские и брать не решался.
Упс. Что то не могу найти, можно ссылку?
В данный момент ничего интересного нет, но надо следить )
  • 06 августа 2014, 10:13
Ок, спасибо.
Купите конвертер и наслаждайтесь. :-)
Мне кажется, или качество корпуса у оригинала (Lamy) значительно лучше чем у копий (тот же Hero)?
Корпус у моей ручки гораздо приятнее китайцев за счет структуры, но если я правильно понимаю у цветных версий сафари пластик глянцевый, как и у китайцев
  • lexx
  • 04 августа 2014, 21:32
Jinhao 599 есть в металле если ее сравнить с lamy что лучше?
Качество пластика несравнимо лучше, чем у Jinhao. Про Hero не скажу. Где-то слышал, что Lamy делает свои ручки из ABS-пластика, который используется в конструкторах Lego.
Я вообще сначала купил в качестве первой перьевой ручки на пробу прозрачный Jinhao 599 (понравился дизайн), только потом узнал, что это копия Lamy. ;-) Так вот, этот Jinhao просто развалился через две недели. Пластик был чрезвычайно твердый и хрупкий. Раскрошилось утолщение вокруг пера, за которое держится колпачок в закрытом состоянии. На фотке он хорошо виден, поясок такой… Сначала появились трещинки, а потом он весь по кусочкам осыпался.
Потом купил родную прозрачную Lamy Safary с пером EF. Небо и земля! Пластик корпуса очень приятный на ощупь, гладкий, какой-то «мягкий» что ли, при постукивании не «звенит». Колпачок надевается и снимается очень легко, но очень «убедительно», с четким и приятным щелчком. Ни капли не люфтит. Никакие швы от литья не торчат. За полтора года ничего не разболталось и не поцарапалось. Правда, ручка лежит тупо на работе, пишу только там, с собой не таскаю. В руке лежит очень приятно. В общем, если думаете, нечего тут думать — только оригинал! :-)
Вопрос автору. Не могли бы вы так сказать толщину экземпляра измерить. И еще вопрос — механизм крепления колпачка ???
  • goutm
  • 12 августа 2014, 09:48
У Lamy стандарт картриджа Parker, так что можно и паркеровские конвертеры использовать. Во флаконах выбор чернил намного больше.
Только что получил ручку. У автора проблемы с фотографиями — на фото ручка кажется практически чёрной, а на самом деле скорее кофейного цвета. Заказал «F», но пишет с приложенным картриджем ИМХО более толсто, чем у пера «М» автора, может из-за водянистости чернил. Зато конвертер в комплекте.