Обзор шила для шитья Speedy Stitcher

Обзор очень интересного инструмента для шитья нового и ремонта старого снаряжения, как в домашних, так и в походных условиях. Шьет любую ткань, даже толстую кожу.

DSC01816.jpg

Приходит шило запакованное в блистер, с дополнительным мотком нити.

DSC01674.jpg

DSC01675.jpg

Извлечем инструмент из блистера. На фото также присутствует обрезок кожи на котором мы будем испытывать шило. Нить идущая в комплекте — синтетическая вощеная, но вполне можно использовать любую.

DSC01816.jpg

Катушка ниток находится внутри ручки и поджимается крышкой.

DSC01818.jpg

Далее нить выходит на поверхность шила, оборачивается вокруг гвоздика (это необходимо для создания трения) и уходит в голову инструмента.

DSC01819.jpg

Цанговый зажим для иглы с прорезью для нити.

DSC01823.jpg

Сделано в США.

DSC01824.jpg

Снимем крышку зажима.

DSC01825.jpg

Там прячутся две иглы.

DSC01826.jpg

Одна игла прямая, другая изогнутая.

DSC01827.jpg

На игле присутствует паз для нити, он должен находиться на одной прямой с вырезом в цанге.

DSC01829.jpg

Продеваем нить в угольное ушко и затягиваем зажим. Надо чтобы кончик нити был минимальной длины.

DSC01830.jpg

Прокалываем материал. В данном случае два слоя толстой кожи. Шило очень острое и прокалывает материал легко.

DSC01833.jpg

Помните про технику безопасности, человеческую кожу шило протыкает еще легче, чем свиную. Я вот себя поцарапал.

Удерживая за конец нити вытаскиваем шило.

Вытягиваем на другой конец материала количество нити необходимое на шов (точное определение этого количества приходит с опытом).

DSC01834.jpg

Затем делаем второй стежок.

DSC01835.jpg

Слегка подаем шило назад чтобы образовалась петелька.

DSC01836.jpg

В эту петельку вставляем свободный конец нити.

DSC01837.jpg

Далее затягиваем узел. С одной стороны нить держим рукой, а с другой стороны большим пальцем руки, в которой лежит шило, прижимаем нить перед гвоздиком.

DSC01839.jpg

Продолжаем шить до нужного результата, затем вяжем двойной узел, обрезаем нить и оплавляем кончики.

DSC01841.jpg

Резюме: инструмент мне очень понравился. Простой, надежный и в тоже время удобный.

Можно чинить снарягу в походных условиях. Благодаря кривой игле можно зашить даже обувь. Можно заняться изготовлением различных поделок из кожи, типа чехлов и ножен. Шить таким шилом гораздо быстрее, чем в две иглы.

В общем рекомендую подобный инструмент всем походникам.

Пример — сшитый этим шилом чехол для блокнота

DSC01962.jpg

DSC01964.jpg

DSC01990.jpg

На этом все. Спасибо за внимание!

Другие мои статьи и обзоры

Панда, рад вас тут видеть. )))

шило, действительно полезное. плюсую.
Я тут уже давно))
Вещь!
А где кожу покупаете? У себя в городе, на рынке? Или в онлайне можно найти?
в оффлайне. Магазинчик есть полуподвальный
А город-то какой?)))

У нас, например, как искать посоветуете такую кожу? (Уфа)
в Уфе не знаю
Уф мега Кей — это название магазина
  • chaos
  • 29 июля 2014, 10:43
А что за магазинчик то?
О, «синдром парных случаев»!
Только на выходных делал когтеточку коту, и зашивал края джутового каната Ø 10 мм — зашил, но в конце «цыганскую» иглу сломал по ушку.
А тут есть сменные иглы?
есть, можно докупить отдельно
  • 29 июля 2014, 00:39
Ещё одну вещь обязательно надо докупить.
/ Сам пользуюсь подобной штукой давным-давно. И дома, и в водные походы беру обязательно — байды штопать очень удобно и быстро — один снаружи с шилом, второй внутри — петли делает. /
Так вот, в моем наборе есть «петлеобразователь» :) Официальное название крючок-шило. С его помощью продевать нитку в петлю гораздо проще. А когда, например, ботинки шьёшь, то без него вообще невозможно никак.
Фото:

Бывают с ручкой и без. У меня без ручки, хранится в инструменте вместе с иглами.
Я тоже только крючком шью. Обувь прошить такой иглой не получится, а крючком без проблем. Как-то купил еще советское шило, аналогичное этому, что в обзоре. Там в комплекте тоже иголки от швейной машины шли, правда шпулька снаружи была, а не в ручке. Шить иглой не понравилось, а вот когда крючок вместо иглы поставил, совсем другое дело.
хорошая штука-и доставка ещё 11 енотов-делать самому.
  • Aleg
  • 28 июля 2014, 17:42
Дельная вещь, надо брать…
  • Hensem
  • 28 июля 2014, 17:45
Отличный наборчик.Всё хочу себе сшить партмоне.Может быть попробую.Главное научиться с кожей работать.
в принципе в работе с кожей нет ничего особо сложного

даю ссылку на очень качественный туториал, правда он на английском

www.mrlentz.com/2013/11/how-to-make-a-leather-wallet/

Очень качественно изгот авливает ножны и ножи. Было у него еще другое видео, но не нашел.
  • wojda
  • 28 июля 2014, 18:09
Вещь специфическая. Пару раз прошивал кроссовки, при этом обходился шилом с рынка (1 дол).
Фотографии впечатлили больше всего, пересматривал раза два. Потом набрел на Ваш профиль на яндексе. Я просто у восторге Смотрели сегодня 71 423 раза, за неделю 569 403 раза, всего 26 628 762 раза
спасибо за лестный отзыв. Мне самому гораздо удобнее воспринимать информацию с фотографий, по этому при написании обзоров я стараюсь их делать максимально качественными
  • skifvv
  • 28 июля 2014, 18:51
Шило прикольное, полезное осталось кожу найти)
  • Aleg
  • 28 июля 2014, 19:30
Кожу можно брать: из старых (б/у) курток, сумок, сапог, ремней…
Спасибо. заказал такое же. только на $1 дороже. потому как в источнике кончилось.
Ссылочкой поделитесь?
Увы. Взял последнее по ссылке ebay.com/itm/221325784102
Но! есть попроще и гора-а-аздо дешевле: banggood.com/Canvas-Leather-Tent-Sewing-Hand-Stitcher-Leathercraft-Needle-Kit-Tool-p-929515.html
всего $2! если заниматься непрофессионально а иногда — по-моему вполне то!
Давно делал году в 1986, страховочные системы шить. Живо до сих пор.
Конечно без катушки ниток внутри, но тоже шить неплохо.

Отличный инструмент. На мыло не поменяетесь? :) Шучу :)
Хороший обзор, плюсую.
Занимаюсь ремонтом обуви и разной галантереи. Купил такое шило себе в помощь. Оказалось, что вещь «так себе» — после некоторого времени зажим перстал держать иглы, приходится подсовывать дополнительно проволочку, жесть. И сейчас, материалы, в которых шило застревает, уже особо не прошьёшь (ту же толстю кожу). А у колеги шило, которое выпускалось в СССР — работает и работает… Увы, такое уже раритет. А это шило рекомендую тем, кому надо ИНОГДА подремонтировать разные вещи (… и кому лень научиться шить крючками)
p.s. Ах да! чтоб шить другими нитками (тоньше) нужен «допилинг» — дырочка, через которую выходит нитка с шпульки, просверлена напротив ценра шпульки. И из-за этого нитка часто перестает вытягиваться. Рекомендую надфилем «направить» отверствие немного в сторону (размотки нитки) Плюс, крышка сильно зажимает шпульку.
а вот это — отличный Инструмент!
  • kipbmk
  • 28 июля 2014, 22:07
есть такое у меня, распушивает нить и после рвёт, думаю это проблема и шила из обзора.
Шило-китайское ШИЛО (масло масленное)
  • char
  • 28 июля 2014, 21:27
Читал еще в блоге!
Инструмент внушает доверие.
Красавец парень! Просто красавец!
Если работать с кожей, то лучше шила с крючком, еще не придумали, да и снарягу ремонтировать будет удобней. Старым дедовским методом. Всегда так валенки подшивали.
Угу, согласен.
Обычное шило с крючком во первых стоит в районе 1 доллара, так и с ним проще шить обувь, так как пропускать через петельку вторую нитку проще снаружи, чем внутри обувки.
В армии научился этому делу занимаясь тем, что из солдатских сапог делал берцы.
Девайс зачетный — спору нет, но цена очень уж негуманная, там же ещё плюс 11 баксов за пересылку.
Шило огонь) Мечта создателя стимпанк девайсов)
  • usgen
  • 29 июля 2014, 15:21
И обзор хороший и вещь нужная, на днях сломал советскую поделку, а то, что в заднице- давно стёрлось от старости. Но себе заказал https://aliexpress.com/item/item/1set-Canvas-Leather-Tent-Sewing-Awl-Hand-Stitcher-Leathercraft-Needle-Kit-Tool-Worldwide-FreeShipping/1393210036.html вот таких вот парочку. Жаба, знаете ли…
как правильно заметил mushroom, шило подходит только для ремонта, если им шить, нитка постоянно остается с оной из сторон, а мне между слоями, вероятно возможно этого избежать, но у меня не вышло. самый нормальный шов получается двумя иглами шитый, так как нить, если руки прямые расправляется равномерно. отверстия в тонкой коже лучше делать или многозубным пробойником (продаются обычно наборами по несколько штук с разным количеством зубов), а для толстой кожи лучше всего подходит сверлить отверстия, так как пробойник постоянно уводит, если шить у края. так же лучше всего использовать плоскую вощеную (у американцев) или напарафиненную (у кетайцев) нить, так как она не перекручивается

• 30 июля 2014, 01:32
если им шить, нитка постоянно остается с оной из сторон
Нитка от начала делится пополам — половина с одной стороны, вторая половина в инструменте на катушке.
мы похоже не поняли друг друга :) я знаю что нитка делится пополам и вот как должен выглядеть шов в разрезе но этим скоросшивателем не получается нормально держать петли по середине слоя/слоев кожи, они остаются с одной из сторон, а это мало того что некрасиво, так еще и ненадежно

з.ы. акцентирую ваше внимание на том, что во всех видео и книжках которыми я располагаю, скоросшиватель не используется, вы меня конечно можете переубедить, но не пользуются ими, явно не просто так
этим скорошивателем можна сделать красивый шов, как после швейной машинки (по сути это и есть «ручная машинка»). Где получается петля — зависит от вас, т.е. как сильно вы затягиваете нитки. Надежность… Шов после машинки отличается тем, что распоров один стежок, распустится весь шов. Кстати, это в меньшей мере верно и для шва с Вашего рисунка. Самый надежный шов — если на вашем рисунке в месте пересечения ниток были б еще узелки, т.е. был бы «седельный шов». Такой шов шьется двумя иглами, и практически «неубиваем» — распоров одну петлю, остальные петельки не «побегут»
knives.com.ua/view_art.php?art=60 как вы наверное не заметили, это и есть шов после двух игл. честно говоря я не понял о чем данный дискус. видимо ввиду разных профилей работы, нам нужны разные инструменты, потому что я ремонтом не занимаюсь, а делаю вещи с нуля ;)
  • SCUM
  • 30 июля 2014, 16:22
клево!
про пчак особенно понравился рассказ: о)
у меня есть такой, в 86 году в ташкенте куплен… но он конечно больше сувенирный, ржавеет, мягкий итд
  • 31 июля 2014, 01:32

И я вас переубеждать не собираюсь, и вы меня не переубеждайте. Я пользуюсь — мне нравится. Ровно петли класть — вопрос тренировки и навыка. У меня получается.
Надежность у седельного выше — это точно. Но если капроном шить прорезиненную ткань, то к концу шва и верхняя и нижняя — это будут уже не нитки, а лохмотья, от частого продевания сквозь ткань. С обозреваемым инструментом такой проблемы нет.
Называется простой челночный стежок.
  • 06 августа 2014, 22:33
Расскажите как вытеснили звезду, если не секрет
это не тиснение, звезда — это отдельный элемент между слоями кожи
  • 08 августа 2014, 04:55
а что бы так проступало просто обстучали по периметру?
намазываем клеем, продавливаем пальцами или контурным инструментом
  • 08 августа 2014, 14:56
Спасибо!
Не в тему вопрос, а что за ручка на последнем фото?
Hero 329
Брал такое у знакомого парусного мастера, когда прошивал сандалии:
Фото
Когда пришивал раксы, брал гардаман с иглой:
Фото
Хотел прикупить себе и в подарки, но не успел. Пришлось взять для домашних нужд простенький с Али за 156р. Еще удобно для ремонта обуви из тонкой кожи, приобрести пару игл по коже для швейной машинки, они прекрасно зажимаются в цанге и не оставляют больших отверстий, позволяя работать тонкими нитками:
Фото
Еще купил разных крючков в сапожном магазине. Ими удобно шить, когда внутри обуви не видно петлю, в которую не попасть ответной нитью, а с крючком удобно на ощупь накидывать.