Набор лапароскопических инструментов для тренировки навыков

1. Цена: 7800 руб

Добрый вечер. Решил поделиться описанием довольно специфичного товара, купленного мной на AliExpress. Предыстория такова. Я хирург, работаю в довольно крупной центральной районной больнице.

Решил сделать обзор, т.к. по моему, не было ни одного обзора таких инструментов, возможно, это будет интересно.

Для справки.
Эндовидеохирургические операции — это вид доступа к месту операции, когда инструменты вводятся в тело пациента через небольшие проколы. Конкретно у нас это лапароскопия — вид эндовидеохирургии, когда операции проводятся на органах живота, брюшной полости.
Как это происходит. Внутри живота есть пространство, в котором лежат все остальные органы — брюшная полость, или полость брюшины. Она позволяет органам живота двигаться относительно друг друга при работе, например, кишечнику. В норме в этой полости есть только немного жидкости — для смазки, в остальном ее полностью заполняют органы. При лапароскопической операции в эту полость вводится углекислый газ под небольшим давлением. Полость расправляется и образуется пространство, в котором и производится операция. Затем стенку брюшной полости протыкают троакарами — металлическая трубка с клапаном для препятствия выхода газа, насаженная на острый стержень — стилет. После протыкания стилет убирают, а по трубке вводят инструмент. Сначала вводят лапароскоп — оптический инструмент с системой линз и оптоволоконными пучками. К лапароскопу подключается снаружи видеокамера и оптоволоконный кабель от осветителя для освещения брюшной полости. Через лапароскоп идет весь обзор во время операции. Видеокамера транслирует картинку на монитор. Хирурги смотрят на монитор и делают операцию введенными в другие троакары инструментами.
При освоении таких операций могут возникнуть некоторые сложности. Ты смотришь на один объект, оперируешь в пространстве совсем в другом месте. Изображение увеличенное. Кроме того, инструменты движутся зеркально — если перемещаешь ручку снаружи вверх и вправо, инструмент на экране движется вниз и влево.

Когда начал делать лапароскопические операции, понял, что самих операций, которые я могу делать только 1-2 в неделю, с перерывами на другие виды работ по 1-2 месяца, мне недостаточно для формирования хороших навыков. И сделал себе тренажер домой. Потребовались инструменты. С работы взять не вариант, т.к. набор один. Заказал на али. Это было в 2019 году. Тогда заказал 2 инструмента, иглодержатель и диссектор. Обошлось в 8 тыс. руб. Недавно заказал набор для коллеги для тех же целей, уже 4 инструмента.

Все инструменты под троакар внутренним диаметром 5 мм (они разные бывают, самый распространенный 5 мм и 10 мм), длиной рабочей части 34 см.

Иглодержатель.
Используется для захвата и удержания иглы при зашивании органов. Это мой иглодержатель, ему 5 лет, но точно такие же есть в продающихся сейчас наборах. Довольно удобный. При смыкании ручек инструмент защелкивается, открыть обратно можно при нажатии «курка». 5 лет работает исправно, с учетом того что тренируюсь я из них около 3 лет в общей сложности, стараюсь делать это каждый день, когда не оперирую. Стал заедать со временем, но подшлифовал места примыкания плоской пружины, разводящей ручки, и стал работать хорошо.

Диссектор.
Используется для захвата, перемещения и разделения тканей — он заводится куда нужно, а потом разводятся губки, разделяя ткани. Рабочая часть вращается вокруг оси (это у всех инcтрументов) — за рукоятку ниже ручки, обычно это делается указательным пальцем. Не фиксируется в закрытом состоянии.

Зажим окончатый.
Используется для захвата и перемещения тканей. Окончатый т.к. есть отверстие в губках — окно. Так он лучше цепляет и меньше травмирует ткани, а также им можно что-нибудь достать из живота — например выпавший из желчного пузыря камень. Он защелкивается в закрытом состоянии. Для освобождения нужно тоже нажать на «курок». Если сильно нажать на «курок» — фиксация отключается и зажим становиться без фиксации, как диссектор. Я такого не видел раньше, у наших инструментов такого нет.

Ножницы.
Используются для разрезания: ниток, тканей.

Про мой тренажер
Сам тренажер выглядит так.
Это просто коробка с веб-камерой. Камера подключается к ноутбуку. Это уже третья или четвертая итерация, первой была картонная коробка от тепловентилятора, а камерой — телефон, лежащий сверху и смотрящий через дыру внутрь.
А так выглядит тренировка.

Инструменты заказывались «на вырост», т.к. иглодержатель у нас на работе не применяется, он у нас и появился-то только неделю назад. Хотел наработать базовые навыки хирурга — шить и вязать узлы, т.к. считаю что за эндовидеохирургией будущее, и открытых операций будет все меньше и меньше. Тренировки явно помогают. Я могу проработать в поликлинике 2 месяца, не сделав вообще ни одной операции, и после возвращения в стационар нет ощущения «чужих рук».

Спасибо за внимание. Надеюсь, было интересно, и может быть даже полезно.
  • iG0Lka
  • 07 октября 2024, 00:34
  • kvv12
  • 07 октября 2024, 01:23
Врёд гад, всегда есть чего отрезать ненужное! Просто не любит котиков…
Котики сегодня в пролете, для себя оставил.
  • Volh
  • 07 октября 2024, 00:34
Респект и уважуха!
  • 07 октября 2024, 00:35
Так. Дремель есть, эндоскоп есть… Надо и это брать. :)
  • Vontorey
  • 07 октября 2024, 00:36
Для ремонта ноутбуков без вскрытия.
  • taraskin
  • 07 октября 2024, 05:58
через выхлопную трубу :)
  • Underzen
  • 08 октября 2024, 00:59
через разъем питания:)
Древнючий анекдот напомнило
Звонят на биржу труда из строительной конторы:
— Нам нужен маляр.
— Маляров нет, есть гинеколог.
— Да нам маляр нужен…
— Ну, он и маляром может, ему просто очень деньги нужны…
Взяли его, а через день опять звонят:
— Пришлите, пожалуйста, еще двух гинекологов.
— А зачем вам еще двое?
— Да понимаете, вчера пришли мы на объект, а дверь закрыта, так нам ваш гинеколог за два часа всю квартиру через замочную скважину обоями оклеил!
  • taraskin
  • 08 октября 2024, 02:39
да, оным и навеяло :)
  • Vontorey
  • 07 октября 2024, 00:35
Интересно, инструментом купленным на Али действительно можно делать операции или это чисто для тренировок.
  • savaxt
  • 07 октября 2024, 00:46
ну я думаю можно, если больше нечем, а делать надо. хотя заявлены они именно как тренировочные… возможно со стерилизацией будут проблемы, хотя сомневаюсь
Можно конечно. Просто они дешевые и не очень долго живут.
Вы хотели сказать, что не очень долго живут те, кого оперируют?
Инструменты не живут
На самом деле это реальные инструменты, просто не сертифицированные в России как медицинское изделие. Пластиковые приходят в пакетах с метками-индикаторами для стерилизации. Я думаю, пластиковые инструменты — это одноразовые инструменты. Возможно они новые, а может б/у просто переупакованные. Делать ими операции формально нельзя, но разницы особо не будет.
  • 4oct
  • 07 октября 2024, 00:38
двоякие ощущения от обзора.
с одной стороны, рад смекалке автора. очень рад и даже горд!
с другой, страшно, что другие специалисты не имеют возможности тренироваться на нормальных тренажерах и тренируются на пациентах.
ящик пандоры какой-то получился (
  • dima_k85
  • 07 октября 2024, 02:19
Меня в холодный пот бросило после слов «иглодержатель у нас на работе не применяется, он у нас и появился-то только неделю назад».
  • 07 октября 2024, 08:31
Мой отец был военным хирургом, в 1985-1986 годах были они в Анголе (и не только), привёз оттуда шовный материал в ампулах, скальпели с одноразовыми лезвиями, средства для местной анестезии (что-то быстро испаряющееся в стеклянном флаконе с клапаном) и т. д. Всё это, конечно, не в Африке сделано. Но этого ничего у нас не видели, появилось подобное позже…
  • federman
  • 07 октября 2024, 23:06
Вы просто бесконечно далеки от медицины (от хирургии уж точно): ВСЁ Вами перечисленное, (и кетгут в ампулах, и хлорэтил… ну может быть только скальпели с одноразовым лезвием появились чуть позже) было в Союзе задолго до 1985 года. Поверьте медику на слово
Просто в некоторых операциях он не применяется. При удалении желчного пузыря, например. А сейчас стараемся увеличивать спектр операций и появляются новые инструменты.
  • deem0n
  • 07 октября 2024, 00:55
Спасибо, что тренируетесь дома. Похвально, учитывая, что начиная с пандемии и в текущей обстановке врачи перегружены.
А почему такие операции только раз-два в неделю? Остальные операции сложно провести с помощью таких устройств? Или это бюрократические препоны? Или быстрее разрезать и «сделать дело»?
  • Suhoff
  • 07 октября 2024, 10:31
Слышал историю что в некоторых больницах предпочитают классические операции лапароскопическим потому что за них тупо больше денег получает больница. Дольше пациент лежит в палате и ждет пока швы срастутся и дольше восстанавливается. А это деньги.
Зуб не дам, пруфов тоже. Логика в этом есть.
Такая, крайне извращенная логика.
Чушь. Лапароскопические сами по себе дороже. И ни один главврач не захочет себе специально статистику портить, а полостные операции гораздо больший риск для пациента.
Больнице выгоднее обычно наоборот сокращать количество дней, проведенных в больнице, т.к. за пациента получает фиксированную сумму за каждого пролеченного, а за каждый лишний день больница платит из этой суммы (лекарства, коммуналка, питание и т.д.). Поэтому чем дольше лежит, тем меньше остается лишних средств. После покупки всего инструмента думаю себестоимость обычной и лапароскопической операции должны быть сравнимы, хотя амортизация лапароскопического оборудования должна быть дороже. По времени операции в опытных руках примерно одинаково занимают. Но после удаления желчного пузыря лапароскопически процентов 60% вечером сами в туалет ходят своими ногами, а к утру 100%, если без осложнений. А вот после открытого удаления я таких не встречал, т.к. разрез на животе довольно сильно болит. Поэтому лапароскопические операции лучше.
  • Tehnobah
  • 07 октября 2024, 21:51
Вырезали желчный с камнями в 2007, предложили лапороскопию за 6 тыр. я отказался ( фин проблеммы были) сделали обычную… болей небыло, только дней несколько с трубкой ходил — жидкость вытекала. Но камни я себе забрал — красивых три «булыжника» с перламутровым отливом ))), только со временем потускнели )))
Раз-два в неделю потому что их делаю не только я, а набор инструментов один и стерилизуется долго. И пациенты не всегда есть. Особых препонов нет.
  • CuMr
  • 07 октября 2024, 01:43
Меня больше вот этот момент заинтересовал
почему не развернуть изображение как нужно чтобы не было этой путаницы? понятно что привыкнуть ко всему можно, но если можно сделать удобнее, то почему нет? это ведь элементарно делается.
  • l1bbcsg
  • 07 октября 2024, 02:05
Так изображение правильное. Двигаются они зеркально потому что в руках один конец качели, а в пузе другой.
  • vp7
  • 07 октября 2024, 14:23
Вопрос задан верно — проблема же в том, что инструмент движется в противоположную сторону из-за того, что центральная часть закреплена в коже.

Камерой действительно можно это исправить, отзеркалив.

Причина отсутствия такого отзеркаливания, кажется, в другом — да, на операции хирург всё видит только через камеру. Но он же знает пространственное положение пациента и на рефлексах понимает где и что находится. Если зеркалить камеру, то будет проще восприятию глазами, но хуже мозгом — надо понять, что двигаясь внутри пациента вверх ты на самом деле двигаештся вниз. Причём хирург же проводит как такие операции, так и полостные, где нет отзеркаливания.
Кажется, такая путаница опаснее, чем неудобство для хирурга в плане зеркальности движения.

p.s. Люди же учатся ездить на велосипедах и норм. А некоторых учатся ездить на велосипедах с «зеркальным» рулём и тоже норм.
  • Imyarek
  • 07 октября 2024, 02:41
На кошках тренируетесь? ))
Нет. Ни разу не оперировал животных. Слышал только, что в серьезных мед. вузах так делают, в Военно-медицинской академии, например.
  • qzsev
  • 07 октября 2024, 21:54
А Вы на барашках тренируйте. Тогда, если что не так пойдет, хоть шашлык будет.
  • rubanok
  • 07 октября 2024, 02:48
Пипец, «в довольно крупной центральной районной больнице»
Лапом активно чинят высших приматов во всём мире ужу лет пятьдесят, как минимум. Про первые лапароскопические вмешательства столетней давности, я вообще молчу. Ужас!
  • 07 октября 2024, 08:36
И? Что не так? И у нас делается повсеместно. Уж аппендикс удаляется так, что сначала ещё можно найти две точки, но у ребёнка по мере роста они стали практически незаметны.
Ужас то, что люди сами себе покупают тренажеры и вот инструменты и учатся дома.
Дома на самом деле удобнее, т.к. на работе времени нет. Я приносил свое поделие на работу на свой отпуск, до него у коллег за месяц руки не дошли, а потом коллега попросила сделать такой ей.
Что есть, то есть. Все не идеально. Но движение вперед есть.
  • zl0
  • 07 октября 2024, 04:02
Советую прочитать следующие произведения тем, кому интересна тема хирургии:
Фёдор Углов — Сердце хирурга
Юрий Герман — Я отвечаю за все (3 книги в серии)
Я, как человек, который никого отношения к медицине не имеет, много интересного почерпнул из прочитанного. Там, как раз, раскрыта тема тренировок, в том числе, в домашних условиях.

Автору успехов в профессиональной деятельности! Уважаем ваш труд!
  • vashu
  • 07 октября 2024, 09:13
Ща читаю Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии Генри Марш пер. Иван Г. Чорный, тоже неплохо.
  • Hellwisp
  • 07 октября 2024, 04:51
Полюбас пули бандитские достаёт «внеурочно» :)
  • DimSar
  • 07 октября 2024, 08:57
Такая халтурка только в кино бывает.
  • a140083
  • 07 октября 2024, 09:53
А в реальной жизни они идут в районную больницу?
  • Suhoff
  • 07 октября 2024, 10:32
К ветеринару))
  • XzedX888
  • 07 октября 2024, 10:37
Не, сами, все сами, как раз натренировавшись на именно что покупных.

За обзор разумеется плюс, но вот то, что врачу приходится тренироваться дома на непонятно каких инструментах и на воздухе (подставить нужное) не радует, но с другой плюс, что все-таки какие-то тренировки есть и это немного успокаивает, что врач не забывает про свою специализацию, не теряет навык, пусть и дома, но тренируется и не погружается только в заполнение бумаг. Низкий поклон и Вам, и остальным врачам, которые настоящие врачи, а не рвачи.
Их привозят на скорой. Помереть то никто не хочет. Но огнестрела ни разу не видел, тьфу-тьфу-тьфу, у нас довольно спокойно. Ножевые ранения довольно часто.
  • Nikkor
  • 07 октября 2024, 06:25
Добрый день. Мне как человеку, далекому от этих дел, хотелось бы увидеть как эти навыки отрабатываются на тренажере. Может краткое видео вставить не помешало бы. Чтобы так сказать, увидеть полную картину.
Я запишу, хотя мне будет немного стыдно. Тренировка это громко сказано. 5-10 мин. Зато регулярно и каждый день (почти).
  • aen56
  • 07 октября 2024, 07:57
Спасибо за обзор, очень познавательно. Автору успехов в профессиональной деятельности!
С большим уважением к вам — вы ещё находите силы после работы в больнице тренироваться. Сил вам!
Всегда с восхищением и, повторюсь — уважением — относился к специалистам (в любой области), которые не останавливаются на том, что дали «в школе» и учатся дальше.
  • 07 октября 2024, 08:19
Сам тренажер выглядит так.
А вот интересно, тренажёры не на коленке, существуют?
Или все начинают на трупном материале?
Так-то Вам патентовать надо и открывать мастерскую по изготовлению.
Удачи.
  • vashu
  • 07 октября 2024, 09:15
Думаю тренажеры то существуют. Но цены на них… За минималку с таким же функционалом — сотни тысяч минимум.
Тренажеры конечно есть покупные. Когда я свой делал было еще не очень много, а сейчас что Озон, что Али ими просто завален. Но они довольно дорогие относительно их функционала. Мой не хуже. Тем более у меня появился 3д принтер, и тренажер можно модернизировать под свои цели.
  • APLe
  • 07 октября 2024, 10:01
Можно ещё раздел «DIY» добавить, кстати: иногда такие инструменты полезны и при обычных домашне-технических рамотах, что-то подхватить там…
  • XzedX888
  • 07 октября 2024, 10:40
А к ним бы еще и навык. Но в целом да, если чуть потренироваться, то и сгодятся для подхвата чего-либо в домашних целях.
  • a140083
  • 07 октября 2024, 10:56
Для домашних дел там сильно мелкий манипулятор и слишком высокая цена.
Как-то давно купил небольшой захват (не хирургический) — пока не пригождался. Но ждёт своего закатившегося болтика
  • Vingrad
  • 07 октября 2024, 12:22
Такими инструментами можно компьютер ремонтировать, не разбирая.:)
  • tvmaster
  • 07 октября 2024, 12:29
Спасибо. Впервые увидел как выглядят эти инструменты.
Расскажите, по опыту как влияют напитки на точность движений, не дрожат ли руки после кофе или алкоголя. Как камера крепится внутри пациента, как протирается объектив. Как вообще решают эти задачи. Какое там разрешение?
И второй вопрос. Как инструменты стерилизуют и промывают? Там всё такие есть места сочленений у инструмента, шарниры, тяги и всё это открытое, значит туда могут попадать биологические жидкости и кусочки тканей пациента и всё это довольно сложно удалить и требует тщательной проверки. Как с этим справляются? Или там просто всё «сгорает» от стерилизации?
  • 07 октября 2024, 13:57
Как инструменты стерилизуют и промывают?
Автоклав вам в помощь.
Дёшево и ужористо.
  • CuMr
  • 07 октября 2024, 14:18
Как камера крепится внутри пациента,
Думаю вводится эндоскопом
как протирается объектив.
Про эти камеры не скажу, но в эндоскопах например, над камерой висит форсунка из которой водой омывается стекло
  • Vetalar
  • 07 октября 2024, 16:03
скажу с точки зрения анестезиолога
камера — точнее её световод — вводится через троакар и удерживается ассистентом. сама камера снаружи, к ней крепится стерильный световод. камера обычно завёрнута в стерильный рукав. протирается объектив обычно промакиванием об брюшину. разрешение растёт, топовые вполне в 4к показывают
инструмент максимально разбирают и промывают. затем стерилизуют газом
Лучше и не скажешь.
  • minhex
  • 07 октября 2024, 17:32
Спасибо за обзор, я далёк от этой темы, но было очень интересно. Насколько я понял, такие инструменты существуют уже очень давно, а учат ли хирургов ими пользоваться в ВУЗах, или приходится осваивать самостоятельно? Я почему спрашиваю, лет 10 назад был у меня аппендицит, так делали операцию по-старинке с разрезом. И это не какой-то райцентр, а минская областная больница.
В моем вузе пользование хир. инструментами это пара занятий на курсе хирургии. По сути, все навыки это полностью самообучение. Ходишь на дежурства в эктренную хиругию на ночь. Узлы вязать учился, когда смотрел операции в операционной студентом, а потом по книжке Узлы в хирургии, Слепцов вроде. Когда научился вязать узлы, тебя берут на операцию вторым ассистентом, крючки держать. Стоишь и наблюдаешь. Если видно, конечно. Узлы при зашивании кожи вяжешь. И так все дальше и дальше, навыки увеличиваются. Потом раз, и ты хирург. Я первую аппендэктомию лапароскопическую сделал 3 месяца назад, и первую в нашей хирургии, как раз благодаря тому, что не зацикливаюсь на одной конкретной операции (удаление желчного пузыря — самая распространенная лапароскопическая операция, ее делаю везде, где в принципе есть оборудование).
  • Onegin45
  • 07 октября 2024, 20:23
Редко стало возможным почитать на Муське такие необычные обзоры. ТС спасибо вам и вашим коллегам за труд, и за то, что не забиваете на возможность совершенствоваться. Дорогого стоит!
  • val_sav
  • 07 октября 2024, 21:08
двадцать лет нахад у меня случилась прободная язва
Ощущение было будто тебе под ребро киркой ударили
Я аж на колено упал. Потом сепсис, температура под 40 мгновенно, колотило жутко.
Приехавшая скорая сказала что это апендицит и потащили меня в машину, по дороге по рации искали свободное приемное и попал я чудом в Склиф по итогу
Там мне повезло и в приемном отделении решили показать ультразвуком студентам воспаленный аппендикс, а один студент в очечках и говорит вдруг — а я не вижу и уперся. Не вижу говорит. Тогда тетка намазала гелем (она меня сначала на сухую давила сканером прям по больному) и действительно — прободную дагностировали. Час я валялся в подвале на каталке помню голый под простыней на минусе (ноябрь) там где скорые заезжают. Потом завезли в тепло, побрили живот насухо заскорузлой бритвой и отвезли в операционную. Свет потух и проснулся уже с трубками.
Потом восстанавливался, учился дышать чтоб не больно было, ходить, бросил курить заодно уж и ходил, ходил днями по коридору склифа, пытаясь вернуться к жизни аж тапки протер за пару недель. И все это как в тумане, просто знаю что надо ходить тогда выживу и больше никакой мысли в голове. И вот как-то значит останавливает меня молодой парень в белом халате и говорит — Ну ты как, жив, вроде нормально я тебя зашил? Всего три дырки сделал. А я ему чтото пробурчал и дальше по коридору километры наматывать. Отошел я от наркоза наверное месяца через 3-4. До этого многие за мной странности всякие замечали в эти месяцы и помню как за спиной переглядывались, удивленно плечами пожимая. Но мне они пофигу.
А вот то что я не поблагодарил того молодого хирурга — До сих пор не пофиг.
  • 07 октября 2024, 21:35
показать ультразвуком студентам воспаленный аппендикс
Вы путаете, т.к. давно было, да и Вы были в неадеквате.
Показать, если и хотели, то не воспалённый, а лопнувший. С (пара часов) перитонитом.
Да, в таком случае симптомы похожие, но не близнецы.
Но, при прободении дикая боль, передняя брюшная стенка как стиральная доска, а при лопнувшем аппендиксе боль волнами, а может и не быть…
Как это просмотрели, х.з.
  • val_sav
  • 07 октября 2024, 22:27
Не помню я конечно что там они смотрели — перитонит или аппендицит. Везли меня на аппендицит. В очереди на каталке на операцию на аппендикс лежал. Все изменилось после ультразвука на сухую. Врагу не пожелаю, когда мне с силой в мою язву сканером тетка тыкала, пытаясь чтото разглядеть на экране.
Такая вот была медицина столицы в 2005м. УЗИ без геля (кончился), на перевязку идешь со своим лейкопластырем… Как там в стране народ выживал в это время в областных больницах я вообще не представляю, хоть и поездил в это время по городам (три-пять раз в месяц в командировках по стране).
Когда ехал на скорой мы пробку объезжали видимо по тротуару и я с лавки упал. Там скорая такая была — железный уазик пустой абсолютно белого цвета с крестами. Внутри две лавки по бокам и все.
  • tvmaster
  • 07 октября 2024, 22:21
Да, свезло сказочно.
Молодец, что курево бросил. А за хирурга не беспокойся. Он понимает, что ты в трансе и чуть коньки не отбросил. Просто вспомни его и скажи вслух, спаси Господи тебя добрый человек. Ему будет достаточно доброго слова. Господь ему это вспомнит.
  • zavhoz
  • 08 октября 2024, 00:35
Господа хирурги, очень прошу, напишите обзоры на оптику на глазки (чем сами пользуетесь).
Ремонтом сотовых 20 лет занимаюсь, раньше без микроскопа любой проц перекатать мог, а теперь разъемы без микроскопа никак. Брать что-то очень крутое на глаза (как у нейрохирургов) что-бы паять норм — 3.14здец сколько стоит. Мне бы что-нибудь побюджетнее…
С мелкоскопом неудобно, хочется просто сидеть за столом глядеть и видеть как раньше.