Перьевая ручка Schneider BK406

Продолжаем январскую серию обзоров по перьевым ручкам. На этот раз у нас немецкая школьная ручка для китайских школьников и студентов. Это Schneider BK406. Типичный представитель товара про который есть русская пословица: За морем телушка — полушка, да рубль перевоз.

Компания Schneider основана в 1938 г.
7 сентября 1938 года Кристиан Шнайдер и Эрвин Блюм основывают компанию Blum & Schneider OHG в Тенненбронне, в Шварцвальде. Начинали с производства винтов, метизов и перьев для ручек.

1948 г. — компания стала одним из первых немецких производителей пишущих узлов для шариковых ручек.
1991 г. — после покупки производителя Heiko начала производить свои перьевые и шариковые ручки.

1993 г. — успех продаж ручки Schneider К15 — „der Käfer“.
2010 г. — смена логотипа на современный.

Политика компании производить все в Германии с замкнутым циклом производства — «от сырья до конечного продукта».

Schneider не выпускает элитных ручек и чернил. Ручки шариковые, роллеры и перьевые простые по дизайну и конструкции для школы и офиса. Также фирма выпускает чернила в флаконах и картриджах.

Чернила разлитые в стеклянные флаконы 33 мл. В РФ такие чернила официально не поставляются.
Вылитый Pelikan, но стоят дешевле. К сожалению в РФ выбор продукции бедный, а богатства немецких закромов можно посмотреть на Сultpens тут.

Там и чернила по 15 мл., да и прочее интересное. Занятные подборки.

Картриджи короткие, размера 38 мм, модель 6603-6.Цвет стандарт: синий, турецкая лазурь, сине-черный, красный, зеленый, фиолетовый-пурпурный. В РФ в продаже чаще можно найти только синие. 6 штук в картонной упаковке.

Для других стран есть и более яркие оттенки. Можно приобрести на алиэкспрес на пробу по $2.52 за пачку.

20 лет назад у менеджеров Schneider возникла идея покорить азиатский рынок. Удалось уцепиться в Китае и занять узкую нишу импортных канцтоваров с демократичной ценой (по цене чуть дороже топа китайских локальных брендов). Товар импортный без производства в Китае. Велась агрессивная реклама со слоганом «Сделано в Германии», высокое качество немецких товаров и прочая. Все это сработало.

Школьная перьевая ручка:
1) должна быть дешевой,
2) легкой,
3) удобной для детской руки,
4) соответствовать нормам/стандартам страны-покупателя по безопасности применения, сырья и материалов.

Перьевая ручка Schneider BK406 это ручка для школьника, студента с ценой в КНР до 35 юаней ( 427 руб. или 5,5$).

В магазинах КНР BK406 продается в исполнении из цветного пластика и прозрачного. Упаковка блистер, пакет, коробка для оптовых покупателей.

Ручка для Азии из приятного гладкого пластика без Soft-touch (софт тач) и резины. В Европе дизайн колпачка другой.
Колпачок держится устойчиво на трении. Для сдергивания колпачка выдавлены 4 полоски-выступа. Удобно для людей с влажными руками или ребенка. Колпачок по конструкции двойной, для герметизации пера.

Почти все детали несут элементы брендирования. На фоне играет мелодия Made In Germany — Nena.

Hier bin ich geboren
Hier ist mein zu Hause
Hier sind meine Leute
Hier gehöre ich hin
Weil ich hier am liebsten bin
Und hier will ich bleiben
Und manchmal muss ich reisen
Und immer wieder kommen
Und dir schöne Briefe schreiben…

Размеры ручки.
Длина ручки закрытая / без колпачка / с надетым колпачком 146 / 129 / 168 мм.
Диаметр корпуса 10 мм, колпачка 12 мм. Вес 11 гр. (с картриджем и заглушкой)

Разбираем ручку и видим заглушку и картридж. Корпус позволит держать в ручке 2 коротких картриджа. Довольно удобно для школьника или студента. Достаточно раскрутить ручку и заменить картридж запасным. Разумеется о покупке картриджей должны заранее подумать родители. Дети о запасе все время забывают.
Ручка продается в 2-х видах комплектации.
1) ручка, картридж интернешнл-европейский ( можно использовать более дешевые греческие от Bic или дорогие Pelikan).

2) ручка, картридж, конвертер.

Конвертер оригинальный, не нонейм китаец. Вместимость 0,7 мл.
Пластик глянцевый. Минимализм во всем. В Европе аналоги этой модели продаются во всех канцтоварах. Около моего дома 350 руб… но уже с фигурным колпачком и резиновой накладкой. Простая неубиваемая конструкция переживет падения, зубы и насилие школьников над пиш.инструментом.
Грип здесь круглый, без трапеции как у лами. Для удобства производитель сделал рифление на грипе.

Для удобства производитель сделал стрельчатое рифление.

Про перо.

Перо у нас простое, штампованное с маркировкой на торце EF. Перо штампуется на потоке из стальной ленты.

Фидер пластиковый.

Это пример на обычной бумаге плотности 60 гр. Разумеется не ждите тонкой линии EF) Перо гвоздь, но спокойно переживает сильное нажатие по типу шариковой ручки. Стальное перо терпит сильное нажатие.
У ручки приятные светло синие чернила, но перо не сухое. Подача средняя и равномерная, без пропусков и скачков.

На более дорогой бумаге линия станет чуть тоньше в сторону F. Чуда не случится. Ни флекса, ни обратной связи. Максимум вы получите шуршание на крафт и оберточной бумаге.

Как у лами, допуски по толщине линии в очень широком диапазоне.
Типичная не убиваемая ручка для обучения письму в классической европейской школе. Хотя… в наши дни с пером и немцы стали обучать письму все меньше школьников. Пока англичане и голландцы еще барахтаются. Да вальдорфские школы еще остаются верные своей методике.

Разумеется, если хотите «тонюсенькую» ручку… то берите японца. А для записных книжек на пружине, детских тетрадей и такие шнайдеры пойдут.
  • pafnuty
  • 30 января 2022, 22:04
Компания имени Роба Шнайдера?
Эта шутка уже с бородой…
Скорее уж дочка Schneider Electric
  • iraa
  • 30 января 2022, 22:26
А какого цвета чернила лучше?
  • 30 января 2022, 22:37
Того, который Вам нравиться :-)
Чернила под настроение. Сейчас у меня период коричневого пеликана в ежедневнике. Невыразительный, без переливов цвет соевого шоколада.
  • 31 января 2022, 09:40
А какого цвета чернила лучше?
Традиционно, наиболее удачным выбором считается сине-фиолетовый оттенок.

Это всевозможные вариации RoyalBlue, DeepBlue, KonigsBlau и т.д. Есть практически у каждого производителя. К ним же относится Parker Quink Blue (имхо лучший вариант) и Watermann Serenity Blue. Если не уверены с чего начать — берите этот цвет и не прогадаете.

А потом уже как было сказано выше — по настроению. Я вот два месяца писал Pelikan Violett, пока не надоело. Сейчас в ручке «Turquoise». Этот цвет на обильном европейском «М», даёт замечательные переливы.
  • 30 января 2022, 22:36
Встречал на барахолке такую, новую, но продавалась с «ведром» картриджей в нагрузку. Что-то я зажал на нее 10 долл.
Меня все не покидает желание вот такую прикупить Ceod, можете что сказать про нее?
А за обзор спасибо. Очень нравиться. Сейчас, правда, обвинят в засилии перевых ручек…
Шнайдер бк стоит 150-300 ре новый в любом канцлабазе.
Ceod из этой же оперы. Цена завышена. Обычный европейский ширпотреб как Lamy
  • serghs
  • 31 января 2022, 14:34
Кажется, в АШАНе такие были…
У меня готовятся около 3-4 обзоров, вот думаю залить их в ближайшее время или подождать :)
  • 31 января 2022, 08:55
Растягивайте удовольствие! Особенно приятно почитать обзоры ручек по пятницам.
  • DrBOBAH
  • 31 января 2022, 01:35
Шото тут минусаторов полно. подправил.
Забавно, но у каждого автора сформировался верный круг хейтеров-минусаторов. А обзорщиков перьевых ручек, помимо этого, просто как класс минусуют :).
Вы повторяетесь, повторяетесь :)
Квадратиш практиш гут :)
Ручку спасает только то, что она сделала в Германии. Ничего другого в ней нет отличительного от китайского ширпотреба, за 10 долларов есть куда более интересные варианты, как мне кажется.

За обзор плюс.
  • 31 января 2022, 10:09
Исключительно правильно кажется. ИМХО винг-сунговские копии Пилота, при впятеро меньшей цене, ничем не уступают немцам.
Оригинал лучше, но по мне царапающее, трескучее перо. Есть желание попробовать новую версию пилота 78 без золота. Просто ради интереса чем дышит сейчас Pilot China,
Мне вот винги не зашли. Не очень удачное копирование.
  • 31 января 2022, 12:12
Оригинал Pilot78 разумеется лучше. Но он и стоит, извините меня в 15 раз дороже. Я же говорю про ультра-эконом сегмент картридж ручек, на который претендуют Schnider или Centropen. Они проигрывают WingSung.

И таки да — до сих пор не могу понять, почему Pilot не сделает V-pen многоразовой. Хорошее ведь перо и при этом очень дешевое.
Им выгоднее штамповать миллион условно одноразовых ручек для стран третьего мира с разноцветными чернилами. Свой сегмент где один слабый конкурент, Zebra.
Centropen и Koh-i-Noor в девяностых — начале двухтысячных делали красивейшие ручки, но писали опять же толсто… сейчас потерял их из виду, но воспоминания приятные.
Остались в пыли истории как и южно-корейские ручки
Маркетинг, ничего более.
  • 31 января 2022, 20:37
Я же писал в обзоре про зебры, как заправлять эти ручки, без разборки и без сверления в них дырок. Какой-то китаец/кореец/японец придумал — обрезанным шприцем.
  • 31 января 2022, 10:39
Мне вот интересно стало, даже на Али иногда пишут, что кончик пера иридиевый, редко но бывает. Но вот такой класс ручек, пусть даже немецких — это же обычные стальные перья. В наших последних местных обзорах, как-то тоже без акцента этот момент. Я подобное что-то от шнайдера просто в ашане видел за 100 рублей и даже купил из любопытства. Но не сумел я из обычного стального пера сделать что-то удобоваримое. Тонко — значит царапает. Разница принципиальная. Перо с иридием и через год будет писать, как из магазина, а стальное сотрется через месяц и из ЕF превратится в М. Если есть данные о пере, то нашим авторам — ручечникам пожелание, чтобы читателей ставили в известность.
  • 31 января 2022, 11:02
А еще они постоянно штампуют 18KGP. На белые перья из нержи )

«Но не сумел я из обычного стального пера сделать что-то удобоваримое. Тонко — значит царапает.»
Иридий защищает кончик от истирания, но на «царапучесть» оно никак не влияет. Дешевые перья царапают потому что их зубья не лежат в одной плоскости и их хоть обшлифуйся, они всё равно будут царапать.

Однажды я просто зае… гхм… очень устал выводить перо от WingSung-232. Уже на 10 000 грит полировал, а толку ноль. До тех пор пока не плюнул на всё и не пошел покупать ювелирную лупу х40. И сразу всё встало на свои места — зубья расходились.
  • 31 января 2022, 11:09
Я тут даже нашел немножко подтверждения, что дурят нашего брата.
Вот предыдущий обзор чуть ниже по экрану, про Platinum — на страничке товара ( там ссылка есть на обозреваемую ручку и чуть подороже): Nib — Stainless steel (F, M)
Был бы иридий — написали бы большими буквами.
=====
Она и пишет, как стальной гвоздь =)
Если есть такая информация — добавляем по возможности. Но иногда (часто?) забываем.
Насколько я помню, вопрос о том как узнать есть ли иридиевое покрытие на пере или его там нет, неоднократно звучал при продаже перьевых ручек в рознице. Так вот, как-то сам представитель фабрики объяснил, что если на пере есть логотип производителя (мы сейчас говорим именно о
Шнайдере) — значит с покрытием. Чистое, без лого перо — иридий отсутствует. Так ли сейчас обстоят дела с маркировкой, как это было ранее, не знаю, у меня свежей информации нет.
  • 01 февраля 2022, 13:15
речь не о покрытии, а о пишущем шарике на конце пера. Где-то видел чудный японский фильм про их мастеров, которые перья с иридиевым наконечником до сих пор изготавливают вручную. Перо к проводу и на металлической станине — иридиевые шарики. Мастер тыркает заготовкой пера в шарик и он приваривается. Как потом распиливают шарик пополам я что-то не помню, ну, по-видимому алмазным диском.
Обычный реэкспорт (вывоз ранее импортированного товара) всегда дороже.
да, да, да — японца можно купить =))
  • 31 января 2022, 09:01
Я прошу простить мое невежество…
А что не так с шариковыми ручками...?
И когда собираемся переходить на перья...?
  • 31 января 2022, 10:08
Ну слава тебе господи! ))) Уф… аж отпустило…

Я уж думал будем сидеть без дежурного баяна про гусиные перья.
  • 31 января 2022, 11:43
Да да :) тоже ждал.
Примите переходящий баян после ремонта)
  • 31 января 2022, 12:04
Не обижайтесь на товарищей, просто нас под каждой статьей убеждают в нашей дремучести, или рекомендуют писать гусиными перьями. С шариковыми все в порядке. Но перьевые чуточку приятнее. Особенно когда распробуешь. Или когда тонны текста нужно писать. Ну и просто перо выглядит красиво!
  • 31 января 2022, 12:49
Простите…
Про баян не слышал…
А может у Вас просто секта…
  • 05 февраля 2022, 09:35
Может и секта.
Но это наша секта!!!
У нас НКО — некоммерческая организация
  • 31 января 2022, 12:21
И таки да — уже приводил это в качестве аргумента «гусям», но не грех повторить.

Вот почему я пишу автоматической (перьевой) ручкой, а не шариковой.
  • 31 января 2022, 12:51
Я много писал в своей жизни шариковой ручкой…
Могу предоставить образцы…
Правда подчерк у меня не Айс…
Может Вам просто не везло…
  • 31 января 2022, 13:09
Ну почему же, хорошие шарики от Pilot или качественные роллеры неплохи и практически не уступают перьевым. Но перьевой писать комфортнее. Вам стоит попробовать. Особенно если нужно много писать.
Но шариковой пишешь как гвоздем, а перьевой, даже самой гвоздеподобной, можно совершенно не нажимать на бумагу, просто водить по ней.
не не — есть шариковые, которыми писать одно удовольствие))) но уже лень столько обзоров писать…
  • 31 января 2022, 15:18
ну можно назвать хотя бы, чтобы нас сектантами не считали :-)
UNI PowerTank, Pilot Coleto…
  • n1k0la
  • 01 февраля 2022, 09:39
Ну вот например разные пасты, в большинстве ручки автоматы, есть несколько роллеров.
Часть ручек попалась на рабочем месте, включая красную, которая сильно меняет ощущения от яркости пасты.
Есть же любители как на примере выше жирной пасты, а кому-то хочется тонкой, но там уже нет мягкости.
Из того что держал и посоветовал Uni-ball One F т.к. нет резиновых частей и пасту от Uni-ball One. Pentel Energel, хотя корпус чуть не нравится.

Я вот не любитель тех которые тут жирные, но как мягко пишут.

И почему пасты, так не все ручки продаются с подходящим для не азиатского письма пастами.
  • 31 января 2022, 13:11
В смысле не везло? Я вам предоставил образцы трех рандомных шариковых ручек и чтобы не было обвинений в игре со светокоррекцией — три образца перьевых. Во всех случаях совершенно очевидно, что перо пишет намного ярче и стабильнее. И таки да — картинкой это не передать, но перьевая ручка пишет без малейшего нажима.
я даже плюс вам поставил за этот своевременный пост!
  • vsthost
  • 03 февраля 2022, 17:38
перьевая ручка таки заставляет следить за почерком, иначе строчки сольются в одну кляксу))
  • MrBoston
  • 04 февраля 2022, 19:19
Что-то новое =).
С чего бы это строчкам сливаться в одну кляксу?
  • 31 января 2022, 11:11
Жаль нельзя по 1 картриджу всего десятка цветов взять на пробу.
У шнайдера есть такие наборы типа «радуга» по 1 картриджу каждого цвета
  • 31 января 2022, 12:45
Здорово! Осталось их только в продаже найти.
  • 31 января 2022, 12:45
А картриджи у них свои или совместимы с чем?
Шнайдер делает тот самый европейский стандартный интернешнл «короткий» который подходит к большинству европейских ручек, японским пилотам для европы и тд и тп. Прямые конкуренты из нашей розницы это картриджи от Kaweco, Pelikan, STABILO, Bic-одни из самых дешевых за набор из 24 штук до 227 руб., чешские Centropen и Koh-i-Noor

В РФ по цветам хороший выбор у Pelikan
  • valish
  • 31 января 2022, 17:20
Jinhao 65 может посоревноваться с героиней обзора?
По-моему, у Сергея нет Jinhao 65, поэтому он сравнить вряд ли сможет.
Не горю особым желанием, вот если бы красного дракона от Lamy в новогоднем выпуске с «китайским пером» попробовать
  • Rhox
  • 31 января 2022, 20:21
это что за зверь? Можно ссылочку?
Грип один в один с шнайдеровской BASE для младших школьников!
Обычная лами с редким пером по спецзаказу.
А подобный грип у многих немецких ручек для школы
  • 05 февраля 2022, 09:38
Для меня ламиподобный грип самый лучший. Прям удовольствие получаю.
Вполне. Тоже из ультра дешевых класса школьных ручек.