Китайская перьевая ручка Parker Vector F01 с открытым пером 0,5 мм

Среди пользователей сайта я заметил многих, кто как и я, отдаёт предпочтение перьевым ручкам.
При этом этот совершенно утилитарный предмет может варьироваться по стоимости от копеечной до заоблачной.
Безусловно, иные экземпляры, выполненные из благородных металлов и инкрустированные драгоценными камнями, могут служить предметом чуть ли не культа, передаваться по наследству или занимать место в музейных коллекциях.
Но мне ручка нужна для использования по прямому предназначению. И ради интереса из поднебесной был заказан простенький Parker.
Если коротко — то не жалею. А подробности можно прочитать под катом.

Немного лирики

В канцелярских принадлежностях есть какая-то особенная магия. Казалось бы, какая разница чем писать — лишь бы ручка делала своё дело. Но когда писать приходится много и часто, малейшие недостатки пишущего средства превращают его в орудие пыток. Особенно это заметно в школьную и студенческую пору.
Каждому, наверное, знакома досада, когда обычная шариковая ручка начинает царапать бумагу. Или пишет чересчур жирно. Или попросту протекает, пачкая одежду или окружающие её предметы. Или никак не хочет «расписываться» — и тогда приходится её разбирать, греть в руках или «продувать» стержень.
Но традиционным шариковым ручкам существует масса альтернатив — капиллярные ручки, роллеры, линеры… И, конечно, перьевые ручки, которые вопреки прогрессу, ничуть не вышли из обихода, несмотря на то, что конструкция их за последние сто лет практически не изменилась.

Что же такого особенного в перьевых ручках? Ответ прост — писать ими приятно и легко, в отличие от шариковых собратьев они требуют меньшего нажима; кроме того, конструкция пера даёт каллиграфический эффект — небольшое утолщение линии письма при усилении нажима на него.
Есть мнение, что почерк советских школьников сильно испортился с момента, когда их всех в ультимативном порядке перевели на шариковые ручки. Этому мнению веришь, разглядывая рукописи и письма первой половины XX века. Да и вспоминая школьное детство, не могу признать, что рука от шариковой ручки уставала основательно — особенно в младших классах (помните: «мы писали, мы писали, наши пальчики устали...»).
В общем, сам факт того, что перьевые ручки по-прежнему пользуются спросом, подтверждает, что их век ещё не закончился.

Причины покупки

Почему же выбор пал на одно из наиболее бюджетных предложений, да ещё и с сомнительным происхождением? Да в общем, случайным образом — с одной стороны, подкупила простота и лаконичность исполнения, а также гуманная цена. С другой, есть шанс и того, что данный «паркер» уходит ровно с той же производственной линии, что и оригинальная продукция (продавец намекает на то, что так оно и есть). Почему бы не проверить?

Комплектация

Итак, что представляет собой заказанная модель "1 шт./лот Parker Pen Вектор Перьевая Ручка Марка Канцелярские Матовый Черный Ручка Серебряная Клип 0.5 мм Ручки Canetas Papelaria 13.8*1.1 см". В классификации официального модельного ряда бренда Parker это «Parker Vector F01».

Заявленные ТТХ изделия:
  • Цвет корпуса: Черный / сталь
  • Цвет клипа: Сталь

• Перо: Нержавеющая сталь
  • Корпус: Литой пластиковый корпус
  • Колпачок: Литой пластиковый колпачок
  • Отделка корпуса/клипа: Нержавеющая сталь
  • Может заправляться чернильными картриджами или с помощью конвертера
  • Ширина пишущей части — 0,5 мм
  • Размеры ручки — 13.8*1.1cm

ТТХ полностью совпадают с реальными характеристиками (разве что размер в длину чуть поменьше я намерил — 13,2 см в собранном состоянии, 11,5 см без колпачка и 15,6 см с колпачком, надетым на обратную сторону ручки).

У продавца можно выбрать комплект поставки: с коробочкой или без. С коробкой цена увеличивается вдвое. Лишняя макулатура мне была не нужна — поэтому я выбрал самый дешёвый вариант.
Ручка (точнее сразу два заказанных экземпляра) пришла, завёрнутая в простую пупырчатую плёнку. Но в целости и сохранности.
Корпус выполнен из матового пластика, приятного на ощупь. К сборке и исполнению ручки в целом никаких претензий нет. Колпачок надевается с «фирменным» паркеровским щелчком, надписи (название торговой марки) на колпачке и на пере не грешат косяками, которые могут свидетельствовать о сборке в полутёмном подвале криворукими крестьянами.

Ручка комплектуется поршневым ползунковым конвертером, который позволяет заправлять её обычными чернилами из банки. От этой практики я сразу отказался, несмотря на наличие банки с чернилами и дешевизне расходного материала. Во-первых, чрезвычайно сложно произвести заправку такого конвертера, не перемазав пальцы чернилами. Даже имея под рукой салфетки или ещё какие-либо вспомогательные аксессуары. Во-вторых, конвертер имеет небольшую ёмкость, и чернила в нём заканчиваются быстрее чем в картридже, и операцию заправки приходится производить чаще чем хотелось бы.
Возможно, это косяк китайского конвертера или отечественных чернил, но заправить его полностью с одного раза не удаётся — чернила пузырятся, приходится выпускать лишний воздух и дозаправлять — порой неоднократно.
Поэтому выбор был сделан в пользу сменных пластиковых картриджей, которые можно устанавливать вместо конвертера. Здесь следует тоже сделать оговорку. Копеечные по сути своей картриджи с чернилами в момент, когда на них наносят клеймо «Parker», сразу приобретают чудодейственные свойства и неприличную цену. Так, например, в канцелярском отделе «Буквоеда», который оказался ближе всего ко мне в момент получения ручки, стоимость одного (!) картриджа составляла 70 рублей. Крепко выразившись про себя, я приобрёл пару картриджей и одновременно сделал заказ на Aliexpress -комплект из 20 штук за 10 долларов. Иными словами, 25 рублей за картридж. Тоже недёшево, но всё-таки уже терпимо.
Как вы понимаете, обычные чернильные картриджи из канцелярской лавки напротив к Паркеру не подойдут — калибр не тот. У паркеровских немного шире горлышко.

Конструкция ручки предусматривает возможность пристроить колпачок на противоположную перу сторону. Вот в этой части определённо вышла накладка. Не знаю, проблема ли это китайского клонирования или же это баг, свойственный и оригинальной модели, но колпачок там не держится. Нет, он насаживается, и по ощущениям — без очевидного люфта. Но при активном использовании ручки то ли оттого, что стык корпуса и колпачка как раз попадает на сгиб кисти между указательным и большим пальцем, то ли просто от перемещения ручки в пространстве и естественной вибрации, колпачок слетает с места крепления.
Пользоваться при этом ручкой становится не менее удобно (хотя в удлинённом виде чуть более комфортно), но необходимость вечно пристраивать колпачок где-то на столе, факт того, что он периодически теряется под стопкой бумаг или закатывается под ноутбук, не очень радует.

Пишущие способности

Пишет ручка хорошо. Ширина линии практически постоянная, чернила подаются с лёгкостью и без перебоев. Как и все перьевые ручки, она чувствительна к качеству бумаги — если последняя обладает повышенной «ворсистостью», то ручка может в ходе письма засориться ворсинками и выдать «лохматую» линию. Но в общем случае, на бумаге, используемой, например, для лазерных принтеров в офисе, проблем не возникает.
Картриджа в моём случае хватает на 2-3 недели — но отмечу, что в основном я не пишу трактаты, а подписываю документы (много) или делаю короткие заметки в ежедневнике (нечасто). При активном использовании — если вы, например, сядете писать мемуары, картридж, наверное, можно израсходовать и за один день.

Прежний опыт использования перьевых ручек оставил воспоминания о вечно испачканной чернилами первой фаланге среднего пальца. С этой ручкой таких проблем не возникло. Зачёт.

Выводы

Я остался доволен приобретением. Ранее бытовавшие на рабочем столе ручки разных фасонов и видов отправились на покой, уступив место приобретённому экземпляру. На протяжении уже пары месяцев использования ручка не подводила ни разу. Второй экземпляр, приобретённый просто так, за компанию, на всякий случай, лежит нетронутый в столе, необходимость в нём не возникла.

Плюсы:

Невысокая стоимость
Достойное качество сборки.
Лёгкость письма
Минималистичный дизайн и приятный по ощущению пластик

Минусы:

Неудобство использования поршневого конвертера, идущего в комплекте
Высокая стоимость оригинальных картриджей с чернилами
Проблема с удержанием колпачка на обратном конце ручки

В общем, это неплохой, но совершенно непритязательный вариант для каждодневного использования. С задачами ручка справляется, но больше ни на что не претендует. На мой взгляд, может послужить неплохим подарком школьнику или студенту.

• Zuskin
  • 02 марта 2017, 16:28
видно что корявый Китай по качеству 1-2уе от силы
К сожалению, этот товар теперь недоступен!

я картриджи заправляю инсулиновый шприцом, радуга неплохие чернила оригинальные конечно лучше но в разы дешевле
Я такой ползунковый конвертер заправляю с помощью шприца — грязи, даже при изрядной кривизне моих рук, удается избежать)
Если уж хочется нормальный, настоящий паркер, заказывайте на ебее, у индийских продавцов.Взял три года назад, не капли не пожалел пользуюсь до сих.А с учетом цены в 600р и хорошего металла, считаю отличной покупкой.
  • Valt
  • 02 марта 2017, 16:53
Делитесь ссылкой.
Заказывал несколько раз Parker тут: индийский Parker Оно дешевле оригинала, но вроде производится для внутреннего рынка Индии, потому есть отличия по моделям и качеству. Лично меня устраивает)
  • Valt
  • 02 марта 2017, 19:12
По ссылке товара нет
Хм..
а именно что заказывали можно показать ссылкой?
Индийский паркер это не тот уже «паркер». Только врагу такую ручку можно пожелать. Люксор так и не смог наладить 100% контроль производства.
Если у человека будет первая чернилка индУского производства то этот человек для бренда Parker потерян навсегда. Только бриты и амеры.
  • Zloft
  • 02 марта 2017, 19:06
поддерживаю. у меня такая же как у тс-а, но индийская. без нареканий. и колпачек на обоих сторонах держится на 5. надевается с ощутимым щелчком. покупал сразу с поршнем. проблем с заправкой не испытываю.
Вот ebay.com/itm/321233936003
пожалуйста как вариант. Иногда можно на доллар два дешевле найти или аукцион.
Отличный вариант.
  • TheDog
  • 02 марта 2017, 17:38
А чем данный вариант отличается от таких же паркеров, но в металле и за доллар с копейками? Например https://aliexpress.com/item/item/Silver-Metal-Parker-Vector-Fountain-Pen-Writing-0-5mm-Nib-Full-Metal-Body-Pens-Business-Office/32772252501.html или https://aliexpress.com/item/item/Silver-Metal-Parker-Vector-Fountain-Pen-Writing-0-5mm-Nib-Full-Metal-Body-Pens-Business-Office/32776818108.html
За указанную цену есть гораздо лучшие варианты, например https://aliexpress.com/item/item/Good-Quality-Sonnet-Parker-Brand-Office-Executive-Fashion-Fountain-Pen-Business-Pen-silver-with-silver-clip/32359740153.html
но отмечу, что в основном я не пишу трактаты
Может ручкой, конечно, и не пишете, но к клавиатуре это ограничение явно не относится — я увидел 5+ (!) экранов текста про обычную китайскую ручку :)
За обзор +, по-сути, ручка как ручка, а какой уж там логотип китайцы на нее шлепнули… Кстати, если документов реально сотни, рекомендую факсимильную подпись — будет в разы проще и быстрее.
Факсимильная подпись не спасёт — во-первых, налоговая требует оригинала как минимум в первичке и счетах-фактурах. Во-вторых, для договоров возможность использования факсимильной подписи должна быть оговорена явно в тексте договора — а если этого положения нет, соглашение с факсимилькой можно оспорить.
И это ещё не всё, нюансов слишком много, чтобы разбираться куда «живую» подпись, а куда факсимиле. Быстрее и проще самому подписать, рука не отвалится ))
Ну это да — все зависит от типа подписываемых документов. Просто я не предполагал, что сотни документов в день это будут договора, скорее подумалось о внутренних рабочих документах :)
Попробуйте недорогие паркеры британского производства выпуска до 2003 года.На ебее bekx1980 продает на аукционе недорого.Бывают неплохие экземпляры Parker FRONTIER,JOTTER,REFLEX шариковые, гелевые, чернильные ручки и карандаши.
Минус- высылает без родной упаковки.Продает складские запасы Parker с Ньюхевена вывезенные на утилизацию при закрытии завода.

Сам пишу Parker Frontier (м) и Parker 15 (f)
  • zimms
  • 02 марта 2017, 21:52
Да, Jotter — хорош! У самого есть две штуки, в одной даже оригинальный стержень еще.

Вот оригинал бюджетный, стоил менее фунта. 0,96+5 почта (аукцион)
Прод еще пачку стержней 77 года приложил.
  • MHH
  • 03 марта 2017, 11:05
Ссылочку можно на продавца? Поиском не нашёлся…
www.ebay.com/usr/bekx1980

Выкладывает периодически когда хочет на аукционы.
Часто спроса нет и уходит по номиналу лота.
Бывают интересные редкие расцветки.
Серия к мульту Тасманский дьявол часто продается.
Продавец идет на контакт если нужно.
Выпуск 90-х начала 2000 годов.
> Мне приходится подписывать десятки (а то и сотни) документов в день, а оттого унылое и однообразное занятие хочется сделать немного проще и приятнее.

И поэтому вы покупате китайскую подделку, да ещё пишите обзор на муську? Что-то слабо верится. Вы там билеты в маршрутке подписываете? Или товарные чеки в магазине?
Я покупаю китайскую подделку, и не пытаюсь выдавать её за реальный Паркер. ) Об этом и пишу. В этом, мне кажется, нет ничего предосудительного. Если вас интересует, могу ли я себе позволить купить реальный Паркер — да, могу. Но не вижу смысла, поскольку мне по большому счёту всё равно — паркер это или хуань-джень, если функционально последний не уступает по качеству.
Я уже ответил (см. мой пост чуть пониже): «Я не считаю зазорным писать китайскими ручками, но покупать подделки брендов, как-то, простите за непарламентское выражение, западло.»

> С задачами ручка справляется, но больше ни на что не претендует.

Это могло бы быть правдой, если бы на ручке было написано «Хуань-Джень». Но надпись «Паркер» и клипса с узнаваемой стрелочкой говорят о том, что ручка таки претендует, а так же характеризует…
Если по функционалу не отличается от обычной ручки с любого канцелярского магазина за пару «рупий» то зачем весь этот понт?
Пользуюсь оригинальными Паркер (Вектор что ли, модель называется). Две с разным пером M и F (подпись и письмо). Ручки очень похожи на обозреваемую, только корпус — неполированная нержавеющая сталь (это по-моему, может иной метал), соответственно не чёрные. Из обзора, кстати, не понял материала корпуса, в описании с одной стороны: «Корпус: Литой пластиковый корпус», с другой: «Цвет корпуса: Черный / сталь». Или второе — это о нескольких вариантах цвета пластикового корпуса?
Так вот, колпачок на оригинальных ручках отлично фиксируется на обратной стороне ручки, не спадает при письме. Можно даже пытаться стряхнуть — не соскочит.
Это важный комментарий :) Потому как мой экземпляр выдаёт себя за оригинальный Паркер Вектор. У него пластиковый корпус до держателя пера, далее — сталь. В принципе, по каталогу Паркера, такая разновидность существует вроде бы. Но тема с колпачком — я знал, что в оригинале такого быть не должно.
А вообще, конечно, заголовок обзора вводит в заблуждение. Я не в курсе где располагаются заводы Паркера, поэтому поначалу думал что это настоящий Паркер сделанный в Китае.

который год уже собираюсь купить себе перьевую ручку, и научиться писать обратно.
Так что сложного то? Почитайте обзоры (в поиске перьевая) и вперед. На али для пробы любую до 5$, во всяком случае я так начинал.
  • ksaNN
  • 02 марта 2017, 20:12
А трава была зеленей…
А у меня лежат 55 вкладышей турбо из 60 )))
  • ksaNN
  • 02 марта 2017, 20:19
Да прост ностальгия нахлынула))
  • geldiev
  • 02 марта 2017, 21:32
Спасибо, добрый человек! и за обзор, и за ручку. А особенно за большой картридж «Паркер». Может быть, вопрос совершенно нубский, но мне кажется, или картридж в ручке по объему раза в четыре больше мелкого стандартного?
Если да, то только ради такого объема можно купить. Кому ежедневно надо писать десятки страниц, оценит.
  • risotto
  • 02 марта 2017, 23:39
Мне тоже интересно, а вот такой картридж за 10 рублей в обозреваемую ручку подойдет?

Вообще, у паркеров единое посадочное гнездо; и официально выпускаются два типа картриджей — 37 мм и 75 мм.
Но конкретно эти картриджи по ссылке вызывают сомнение — на первый взгляд горлышко узковато — это раз, и оригинальные паркеровские (или совместимые) сужаются от горлышка к задней части. А эти — то ли наоборот, то ли одинаковой толщины по всей длине
  • 06 марта 2017, 18:17
Вообще у Parker свой стандарт посадочного места в картриджах, в то время как недорогие китайские ручки идут под картриджи international.

Так что может и не стоит тратиться на оригинальный картриджи, вдруг не подойдут.
  • risotto
  • 07 марта 2017, 19:42
Спасибо. У меня тоже сомнение вызвал диаметр клапана.
а если пользовать 2-3 раза в день — поставить подпись пару раз и сделать заметку, ничего там не пересохнет? сталкивался давно с перьевой, руки все измазал чернилами и выбросил… а ручки люблю, особенно увесистые )
Если я прихожу после выходных и начинаю писать, ничего не пересыхает. За четыре дня февральских праздников ничего не случилось. Но перьевые ручки имеют такую особенность, в случае пересыхания рекомендуется их оставить на некоторое время в стакане с водой, и вообще — регулярно промывать между заправками.
  • dvuluds
  • 02 марта 2017, 22:39
Однозначно — подделка. У меня также был оригинал, покупался в GB лет 10 назад — металлический корпус, более аккуратные надписи на пере и на корпусе, гриф/скоба куда более изящная (хоть и не такая, как на более дорогих моделях) ну и т.д. Вот, кстати, если бы не последний фактор, заказал бы себе в качестве «донора» этой самой скобы, так как у оригинала «ушатал» и он валяется много лет без дела…
  • Salunin
  • 02 марта 2017, 23:06
Я себе много китайских перьевых ручек покупал. И подешевле (до 100 рублей) и подороже (рублей за 500), Паркеров среди них не было, но и чувства удовлетворенности от «качества» не появлялось. Быстро засыхали, из под перьев сочились чернила. Сами перья, на первый взгляд идеальные, при ближайшем рассмотрении оказывались с кривыми «пропилами». Китайскую Lamy пришлось разбирать и отмачивать в воде, потому как она вся внутри была залита какой-то вязкой смазкой. В общем помучился я и купил себе TWSBI Diamond 580 Clear . Купил и не нарадуюсь! Не знаю даже с чем сравнить: не течет, оставил на ночь не закрытой — не высохла и начала писать с первого прикосновения (наверное все дело в чернилах), ручка увесистая, колпачок закручивается, выглядит — просто супер, чернила «текут» равномерно, перо бумагу не царапает… В общем я разлюбил все свои китайские ручки! Не призываю, но советую. Если Вы реально хотите писать перьевыми ручками — не обманывайте себя, купите что-нибудь по настоящему достойное. Не обязательно дорогое… Вот.
Спасибо за совет )
Надо было с чего-то начать, может быть, если не будет лень, перескочу на что-то фирменное.
Но пока, повторюсь, ручка пишет, спешки нет )
  • 06 марта 2017, 18:15
Если вы много пишете, то в моделях TWSBI 580 для вас будет огромное преимущество: это поршневые ручки, где чернила закачиваются прямо в корпус. Заправлять придётся из флакона (или из специальной фирменной баночки для заправки, там меньше вероятность испачкаться), но объём чернил сильно превосходит все картриджи. Да и, если использовать чернила во флаконах — выбор цветов и производителей просто феноменальный.
  • 06 марта 2017, 18:22
Третий год пишу TWSBI 580 AL с пером EF. Отличная ручка, хотя и, конечно, это другая лига — цена экземпляра в среднем в районе 5000 рублей. Для хорошей поршневой(!) ручки это не дорого, но сравнивать с дешёвыми китайцами просто бессмысленно.
Спасибо за обзор. А вот может кто подскажет несохнущие чернила? а то вот у меня самый настоящий паркер с золотым пером — но пользоваться не получается. Чернила, фирменные из картриджа, сохнут уже на следующий день. приходится каждый раз перед использованием промывать.
Это странно, так не должно происходить. Может, есть засор где-то по дороге от картриджа к перу? Там не такая простая конструкция, как может показаться. Попробуй замочить ручку в воде на ночь и потом как следует промыть перед заправкой. Только промывать нужно водой, ни в коем случае не спиртом или чем-то ещё агрессивным.
да вот она с самого начала так засыхала. утром пишет — вечером уже нет… Может чернила какие есть специальные? В картриджах фирменный Quink. Попробую на ночь замочить, может поможет.
может колпачек неплотно сидит?
  • cfysx
  • 03 марта 2017, 13:29
Тут точно дело не в чернилах. У меня Паркеровские чернила не сохнут в ручке LAMY. Летом уезжаю в отпуск, ручка валяется на раб. столе 2-3 недели, расписывается сразу.
  • 06 марта 2017, 18:20
Вообще у Parker есть модель IM, которая сильно склонна к засыханию — там в колпачке прямо под клипом есть большое вентиляционное отверстие. Но я не припомню, что IM выпускались с золотым пером. Попробуйте спросить на форуме elitepen.ru, там наверняка помогут.
  • triller
  • 03 марта 2017, 11:44

Индусский/непальский PARKER Vector на фото. Приобретён был взамен европейского образца, повреждённого когда-то. Сделанные Luxor*ом ручки ничуть не хуже «оригиналов». Просто они не производят модели из высшей ценовой категории.
  • scorpid
  • 09 марта 2017, 07:04
Перепробовал достаточно много недорогих перьевых ручек (индо паркер, китайKaigelu и др.) здесь кто то посоветовал Pilot Cavaler (Япония), купил на ebay и другого не надо, ручка выше всяких похвал!!! Она просто идеальна, черная с золотом, «M», что соответствует где-то паркеровскому «F». Знакомому взял «F», очень тонкая, но ему нравиться. Чернила тоже Pilot.
г-н Ручников (на правах рекламы) — «Хороший паркер с золотым пером 1000 рублей стоит» © Жеглов