Jinhao 1001 - перьевая ручка для рисования?

Всем привет, давно у нас ничего не выходило на всеми любимую перьевую тему. Сегодня будет обзор необычной на первый взгляд ручки — Jinhao 1001. Что это за ручка, почему она такая длинная, попытка рисования и ничего более — прошу под кат!

В очередной раз напоминаю про авторскую колонку на ютубе — подписывайтесь, там иногда выходят ролики про не всем интересные ручки!

Итак, Jinhao 1001. Очередная ручка, которую я купил из любопытства. Дело в том, что три года и 17 дней тому назад в эпоху увлечения супертонкими перьями я приобрёл странный пишущий инструмент — Platinum Carbon Desk Fountain Pen, Super Fine (DP-800S#1). Почему странный? Да вы посмотрите на неё.

В обзорах эта ручка чаще всего мелькала как ручка для рисования/дудлинга/скетчей. Но так уж получилось, что ручка лежала у меня нераспакованная пару лет — старая для меня традиция, которая продолжается до сих пор. И, внезапно, эти ручки пропали из продажи и подорожали. Один человек попросил меня продать ему эту ручку, и я не смог устоять. А кто бы ещё устоял, продав ненужную ему вещь в пять раз дороже, чем купил? Барыга детектед =). Как итог, ручка у меня пропала из коллекции, но желание пописать/порисовать этой ручкой никуда не ушло.

И в очередной мой забег на Али я внезапно вижу знакомую по очертаниям ручку. Что делать? Выбор очевиден — Мегафон! Пришлось покупать =).

Ручка доступна в 4 цветах — пастельно-голубой, бордовый, чёрный и очень тёмно-зелёный. Два вида отделки — золото и серебро (перо тоже в цвет отделки). Ручки с серебряной фурнитурой идут с пером EF, ручки в золоте — с пером 0.3. Специальной упаковки не было.

Ручка довольно легко разбирается (перо и фидер вытаскивать не стал), из брендирования — название бренда на колпачке и на пере (+ логотип на пере).

Перо треугольное а-ля сафари стайл, треугольное, размерность — 0.3. Это перо впервые было представлено на модели Jinhao 80. На фидере следы чернил — контроль качества не дремлет.

Что же касается размеров ручки, то не буду утомлять читателя долгим перечислением длины грипа, толщин и всё такое, покажу картинку от продавца, она более чем исчерпывающая.

В руках ручка лежит вполне комфортно, грип удобен для любого хвата, резьба не острая. Сужение к концу ручки тоже никак не мешает, обусловлено это плавностью перехода от грипа к концу ручки. Лёгкость ручки (11 грамм) тут скорее в плюс, особенно если ручкой рисовать — рука не устанет. Колпачок откручивается за чуть более чем 2 оборота.

Перо… Опять Джинхао, опять перо, опять пишет =). Едва заметный фидбек на бумаге, ощутимое звуковое сопровождение — но чего ещё ожидать от тонкого пера? Подача на удивление умеренно-обильная, нажимать на перо, по классике, не стоит совершенно. Никаких царапаний, прерываний линий, проблем с хардстартами и подачей нет. Обратной сторонй перо тоже пишет (напомню, что это фича, не опция). Я доволен.

Решил проверить на опыте, удобно ли рисовать этой ручкой. И знаете что, вот как раз для штриховок, удобно прорабатывать детали штриховкой — можно держать ручку за тонкую часть и вообразить себя художником =).

Что же касается сравнения ручки с другими — то вот вам пример на уже знакомых ручках: Lamy Al-Star, Jinhao 1001, Jinhao 992, Majohn C4.

Или, например, сравнение с новинками: Majohn M400, Majohn V1, Jinhao 1001, Jinhao 9019.

Итого: любопытная ручка, хорошее перо, скорее всего ручка подойдёт художникам. Всем спасибо за просмотр и… не бойтесь экспериментов, пишите (и рисуйте) как можно больше — это полезно и приятно!

Были некогда настольные авторучки в офисах и кабинетах в настольных наборах с радио, барометром и календарем перекидным…
А теперь для скетчей… куда катится мир
  • 22 августа 2023, 18:58
Мир катится в тартарары, но это не повод не использовать перо :).
Перо оно такое) Так и тянет зарисовывать и рисовать чертиков на полях
  • serghs
  • 22 августа 2023, 19:43
Ваша правда — когда беру в руки перьевую авторучку, сразу возникает желание писать красиво, не спеша и много )))
  • 22 августа 2023, 19:45
Своего рода медитативное занятие.
Спасибо за обзор, коротко и понятно:)
И рисунок кстати тоже неплохой:)
  • 22 августа 2023, 18:59
Коротко, ага. Ну много тут и не расскажешь.

Рисунок срисовывал, скрывать не буду.
У тебя в округе на побережье и островах залежи маяков с историей. Хоть с натуры рисуй
  • 22 августа 2023, 19:37
Все ближайшие маяки изучены не на один раз.
А с натуры я рисовать не умею совсем.

А ты по клеточкам…
  • 22 августа 2023, 19:46
Ахах, спасибо, насмешил.
  • serghs
  • 22 августа 2023, 19:47
Обзор понравился, да и ручка весьма неплоха́ за эту цену. Ну а как её хранить — воткнутой в гнездо настольного прибора или «как все» в горизонтальном пенале, — дело вкуса и предпочтений )
  • 22 августа 2023, 20:08
Обзор понравился
Спасибо!

У Платинум Деск, о которой я упоминал, продавалась отдельно подставка, но она стоила что-то около двадцати долларов, и я не решился её покупать.

А для этой ручки ещё и не каждый пенал подойдёт — длинная она, всё-таки.
  • pafnuty
  • 22 августа 2023, 19:55
Посоветуйте чисто для рисования ручку недорогую. Сабж в избранное закинул.
  • 22 августа 2023, 20:13
Насколько недорогую? Можно начать с Jinhao 992, 80, 65, 60, 35.

Если напишите чуть больше пожеланий, тем шире (или уже) будет круг ручек. Что важно? Запас чернил? Удобство обслуживания? Размер ручки? Размер пера? Толщина линии?
  • mrVVS
  • 24 августа 2023, 03:10
А можно совета попросить?

Тонкое (EEF?) перо, возможность рисования, практически как рейсфедером? Если тушь будет проводить — совсем замечательно…
Pilot Parallel — толстовато.
  • 24 августа 2023, 20:37
За такими советами не ко мне, но чем смогу — помогу, адресовал ваш запрос в канцчат.

Из того, что знаю — тушь лучше не заливать в перьевую ручку, а если и залить, то промывать сразу после рисования, иначе засохнет и забъёт все каналы напрочь.
Из тонких доступных именитых перьев — Platinum Preppy с пером 0,2, вот прямо тоненькое перо, но там фидер выполнен в виде фитиля, не знаю, как с этим будет дружить тушь, да и промывать проблемно. Следующий — Pilot Kakuno с пером EF. Разбирается для обслуживания очень легко.
Если говорить о китайцах — то это Jinhao 80 и 1001 из обзора. Брать самое тонкое перо — 0,3. Фидер и перо в первый раз не так просто вытащить, но потом будет проще.

Вопрос: почему тушь? Можно и чернилами рисовать, тогда проще ручку подобрать и обслуживать, да и промывать не надо после рисования.

И предположение: можно же обточить Parallel с углов до нужного вам размера.

И уже посоветовали: можно поискать картографическое перо, оно очень тонкое.
  • 24 августа 2023, 20:56
возможность рисования, практически как рейсфедером
В смысле как рейсфедером? Так может вам не ручка нужна, а рапидограф/изограф, их то как раз в основном тушью и заправляют, линия вплоть до 0.1мм. Или линеры — там вообще 0.05мм есть, хотя в основном пишут чуть толще чем заявлено.

ps. линеры в основном одноразовые, но стоят недорого. Многоразовые с картриджем были у Copic.
  • 22 августа 2023, 19:59
эт ж аналог Lamy joy
  • 22 августа 2023, 20:10
Отлично! Я не стал об этом писать. Вы разблокировали ачивку «я знаю перьевые ручки» =)

Одно очень важное отличие — Лами Джой, как я понимаю, позиционируются как ручки для каллиграфии, ведь они продаются со стабами из коробки.
  • Abismal
  • 22 августа 2023, 20:46
Joy короче (16,5 см)
перья стабы для каллиграфии от 1,1-1,5-1,9… (в моей стаб 1,5 )
длинная часть приплюснута с двух сторон, так что она скорее плоская, чем круглая…
  • 22 августа 2023, 21:33
кстати, купил стаб метрополитан — очень понравился
  • 22 августа 2023, 21:44
У них очень классный стаб (который, на самом деле, ближе к италику — он более «острый»). Какую размерность взяли?
  • 23 августа 2023, 07:21
на пере CM написано
  • 23 августа 2023, 16:21
Хорошая толщина на в том числе повседневное письмо, поздравляю!
  • 23 августа 2023, 16:59
ага, прямо хочется больше писать
  • 22 августа 2023, 22:39
Они многие каллиграфическо-рисовальные такой упоротой формы — rotring artpen, pilot parallel pen, разные японские макалки для манги и прочих комиксов.
  • Sintetik
  • 22 августа 2023, 20:47
Понимаю что к ручкам этот вопрос не относится или относится опосредованно, но если ими делаются рисунки, то спрошу. Как долго чернила не выцветают, то есть сколько может просуществовать чернильный рисунок?
  • 22 августа 2023, 20:58
Всё зависит от типа чернил. Есть устойчивые (в том числе и к УФ) чернила, они не выцветают, но у них не такое разнообразие цветов. А обычные чернила запросто могут выцвести.

Вот вам пример, как чернила могут выцвести за два месяца. Слева свежее, справа — через два месяца.

• evgeniy1
  • 22 августа 2023, 23:30
напомните, из какой статьи этот тест?
и есть ли картинка побольше?
  • 22 августа 2023, 23:46
Взял на реддите.
  • mrVVS
  • 24 августа 2023, 03:13
Есть ещё так называемые «архивные» виды чернил, там ещё добавляется критериев сохранности — влажность, щёлочность бумаги и т.п.
Помимо всяческих добавок типа грибных спор и тому подобного.
  • 22 августа 2023, 21:02
Что-то я сомневаюсь насчет
хорошее перо
если оно с виду абсолютно такое же как на жиньхао 35, 65 и прочих в стиле лами. Все субъективно, но как по мне они вообще не хорошие. Но за обзор плюс, конечно :)
  • 22 августа 2023, 21:12
В чём сомнение? Что значит «они вообще не хорошие»? Какие критерии у вас?
  • 22 августа 2023, 22:28
Ну я не то что сомневаюсь, а почти уверен, потому что вышеупомянутые мне не понравились. Just saying. Критерии такие что субьективно или нравится или нет.

• 22 августа 2023, 23:08
Я ничуть не сомневаюсь в ваших словах, не понравились — да и ладно, существуют другие перья =). Я в принципе не особо требователен к перьям: чернила подают, не царапаются, минимум фидбэка — а больше и не надо.
  • sav1812
  • 23 августа 2023, 04:49
Ну, если «субъективно не нравятся», это вовсе не значит, что они «нехорошие». Просто «субъективно не нравятся»… :)
  • 23 августа 2023, 16:26
Да, вы правы, это, всё-таки, разные категории… Хороший пример — золотые перья Сейлор. Они хорошие, но не всем нравятся.
  • 22 августа 2023, 22:34
Ну, кстати, на амазоне есть платинум деск пен DPQ-700A — всего $7, но там перо такое как у обычных преппи. В DP-800S намного прикольнее — прямиком из 60х годов.
  • 22 августа 2023, 23:09
DPQ-700A есть, да, хоть сейчас иди и покупай…
Но я знатно офигел, когда увидел цены на DP-800S =)
  • 22 августа 2023, 23:41
Но я знатно офигел, когда увидел цены на DP-800S =)
Насчет того что в пять раз больше — ну не знаю. Смотрю прям сейчас на ебей — новая красная есть за $15 + доставка по штатам $5. Другое дело что за 20-30 иногда можно найти винтаж с золотыми перьями.
  • 22 августа 2023, 23:48
Вот мой поиск, 57 долларов самое дешёвое. Понятно, что за эти деньги лучше тот же элит винтажный купить.

Поделитесь ссылкой на красную?
  • 22 августа 2023, 23:57
Да просто platinum desk pen написал, без номера модели.
ebay.com/itm/334735850651
  • 23 августа 2023, 01:14
Имхо, это не DP-800S.
  • 23 августа 2023, 10:04
Да, только что чуть погуглил — там их было несколько похожих моделей снятых с производства. Возможно это DP-700S.
  • 23 августа 2023, 00:10
А ну и, кстати, напоминаю что у платинума номер в модели — это примерная рекомендованная цена в йенах на родине =)
  • Floxton
  • 23 августа 2023, 09:44
Спасибо за обзор. Как всегда, интересно было прочесть.
  • 23 августа 2023, 16:22
Пожалуйста! Не переключайтесь, много обзоров обещать не буду, времени свободного практически нет, но по возможности буду писать.
А маяк-то на рисунке пизанский)
  • 23 августа 2023, 20:51
Ветер сильный =)
  • 01 октября 2023, 06:10
Благодарю за обзор!
Чем то напомнила Pilot Penmanship EF, закручивающий колпачок, тонкие линии при письме.
Всех Благ!

PS: на Али, написано Jinhao A6118? У другого продавца Jinhao 126. Каков разброс в названии модели.
Заметил, что нет не крашенных 0.3, только «золото».
  • 02 октября 2023, 17:52
Спасибо за добрые слова =).

На пенманшип ручка похожа лишь отчасти, у пенманшипа колпачок не выступает за предеделы корпуса, когда ручка закрыта. Но идея одна, скорее всего — более длинный корпус, чем обычно принятно.

На русском али с названиями моделей на эту ручку что-то непонятное происходит, поэтому искать по картинке только, как мне кажется.
  • 06 октября 2023, 14:23
У Пилота, вроде было что-то похожее на обозреваемую. Только ни припомню как звать.

Вроде нашлась, по названию из обзора. Видать поиск, карточку товара цепляет, в которой нормальное название.
  • 06 октября 2023, 16:24
У пилота Parallel похожа отчасти формой.

Отлично, что нашлась ручка. Если будете брать — отпишитесь, как она вам.
Интересная ручка. В руке, удобная, нет привычки письма гусиным пером, поэтому длинна кажется большой и не влияет на письмо. Перо хорошее, только при письме обратной стороной подача чернил слегка скудная и цепляет за волокна.
Ручка подходит больше для домашнего использования. Видится настольный прибор с стационарным колпачком в который устанавливается ручка, как раньше в СССР можно было встретить, наверное и в других странах такое делали. Конечно, можно приделать колпачок этой ручки к какому- нибудь основанию, только крутить не удобно будет.
По привычке, хочется надеть колпачок на барель )))
Спасибо!

Я бы сказал, что это больше редкость, чем правило, когда перо обратной стороной пишет без проблем.

Видится настольный прибор с стационарным колпачком
Я так делаю иногда — писал про это в обзоре «набора перьевика». Просто ставлю в чернильницу колпачок и в него уже ставлю ручку. В течение дня ничего не засыхает при умеренном письме.

А у Монблана (и не только, думаю), даже продаётся специальный набор, вот тут можно обзор глянуть:

• 02 декабря 2023, 06:46
Согласен, только в этой очень сильно цепляет. Через оптику пока не смотрел, что там и как.

Размеров ручек великое множество и дистанционно подобрать стационарный колпачок, ещё та задача.
Если бы продавали сами колпачки разных размеров, было бы проще, основание, можно изготовить самому.
  • winny2
  • 12 октября 2023, 16:34
Новая ручка от Jinhao… придётся покупать)))))
  • 12 октября 2023, 17:23
Не обязательно покупать =) Она не самая удобная для письма.
Лучше обратить внимание на новинку Jinhao 92, но там металлическая грип секция. Но ручка красивая =).

Всегда пожалуйста!
Лучше обратить внимание на новинку Jinhao 92,
Обратил, едет. Взял без краски.
Тоже будет интересно услышать ваше мнение!
  • 31 декабря 2023, 07:13
Просто ручка. Колпачок тяжёлый, когда его надеваешь на заднюю часть, ощущается смещение веса к задней части и уменьшение веса передней. Без колпачка немного другие ощущения, по сути, у ручки малый вес, что не мешает письму в обоих вариантах.
Прорезь у пера, слегка смещена вправо. Толщина линий зависит от бумаги и чернил. Письмо обратной стороной тонкое и быстро становится блёклым, как при плохой подаче чернил, Цепляется за волокна.
Грип гладкий, однако держится хорошо. Накатка на барели, норм. В целом, писать можно. Монбланов и других ручек от 5 т.р. и выше не держал, сами писать они не будут за большие деньги, всё дело в держащием в своих руках сей инструмент.
Шедевры получаются и с простыми инструментами.
Всех Благ в году Грядущем!!!

И вам всего наилучшего!